Лингвистическая природа и функционирование стилистического приема парадокса: на материале англ. языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Семен, Галина Ярославовна

  • Семен, Галина Ярославовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1985, Одесса
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 197
Семен, Галина Ярославовна. Лингвистическая природа и функционирование стилистического приема парадокса: на материале англ. языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Одесса. 1985. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Семен, Галина Ярославовна

ВВЕДЕНИЕ . 9

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ ВОПРОСА .П

§ I. Трактовка парадокса в советской и зарубежной литературе .11

§ 2« Инвариантные характеристики парадокса .31

ГЛАВА II. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ПАРАДОКСА. 38

§ I, Модель создания приема. 38

§ 2. Парадокс и эффект обманутого ожидания. 42

§ 3. Парадокс и контекст. 47

§ 4» Парадокс и норма. 52

§ 5. Синтаксическая структура приема парадокса. 58

§ 6. Средства создания приема. 66

I/. Лексические средства создания парадокс а. 66

2ЛИспользование отрицания при создании парадокса. 76

У. Преобразование фразеологических единиц как одно из средств создания парадокса 80-

§ 7. Языковые и речевые парадоксы. 89

ГЛАВА III. Ш1К1Щ0НЙР0ВАНИЕ ПАРАДОКСА 3 КОНТЕКСТЕ.104

§ I. О понятии стилистической функции .104

§ 2. Выполнение парадоксом функции доказуемости . 107

§ 3. Использование парадокса с целью убеждения . II1

§ 4, функция создания интеллектуализации высказывания .118

§ 5. функция создания афористичности высказывания .122

§ 6. Отражение противоречивой сущности явлений окружающей действительности как одна из функций парадокса.126

§ 7, Использование парадокса с целью создания

У юмористического эффекта . 130

2/ сатирического эффекта .135

§ 6. функционирование языковых парадоксов . 138

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистическая природа и функционирование стилистического приема парадокса: на материале англ. языка»

Диссертация посвящена изучению лингвистической природы и функционирования стилистического приема парадокса, выбор теш объясняется отсутствием специальных исследований, посвященных проблеме парадокса в лингвистике.

Проблема и ее актуальность» Парадокс является характерной чертой стиля ряда писателей. Истина вверх дном, гимнастика ума на туго натянутом канате понятий, общепринятых мнений и штампов, является способом выразить свои взгляды, служит, как подчеркивал А. М. Горький, средством борьбы против ханжеской морали, глупости, невежества и лицеизрия /57, 339/ х. Если литературоведение уже в определенной степени изучило парадокс, - свидетельством тоцу является библиография критических работ, анализирующих творчество О.Уайльда, Г.Чзстертона, Б.Шоу, в произведениях которых можно найти обилие парадоксов, - то в лингвистической литературе данный вопрос изучен недостаточно полно и односторонне.

Парадокс является определенной словесной композицией и как фигура речи используется в различных функциональных стилях, несет в себе большой заряд стилистической информации, является одним из эффективных средств воздействия на читателя. Исследователи справедливо отмечают необходимость изучения его специфики /47, 89/. Однако если таким приемам как метафора, сравнение, антитеза и др. посвящены монографические исследования /131; 26; ЗС/, подробные описания в учебниках, то парадокс либо вообще не упоминается в перечне стилистических приемов, либо освещается х Первая цифра обозначает номер цитируемого источника /по библиографическом? списку/, последняя цифра /после запятой - страницу цитируемого источника. неполностью. Немногочисленные статьи, посвященные проблеме парадокса в лингвистике, не могут восполнить этого пробела. Вопрос о том, является ли парадокс стилистическим приемом, остается спорным и требует доказательства.

В современной лингвистической литературе нет единства взглядов по вопросу о природе парадокса и тех функциях, которые он выполняет. Точки зрения по вопросу о том, что же такое парадокс, в лингвистике крайне противоречивы» С одной стороны, парадокс трактуется как высказывание, опровергающее общепринятые мнения. Его изучают в одном ряду с крылатыми выражениями и афоризмами. 3 то же время существует точка зрения, согласно которой парадокс рассматривается как стилистический прием, фигура речи. Нельзя не отметить и тот факт, что парадокс наряду с остротой и каламбуром всегда был предметом изучения теории комического. Это в свою очередь привело к рассмотрению функции создания комического эффекта как единственной функции парадокса, к отрицанию возможности использования его с каким-либо другим заданием.

Прием парадокса связывают с именами отдельных писателей. Это явление характеризует творчество английских писателей и драматургов конца XIX начала XX в., которых объединяет ненависть к викторианской Англии, неприятие ее канонов и правил. Их творчество проникнуто желанием низвергнуть с пьедестала ложные истины, которым поклоняются мещане» Фактический материал, на основе которого проводится исследование, показывает, что едоке 0*Уайльда, Б.Шоу, Г.Честертона к прие*# парадокса обращались В.Шекспир, Э.Б.Браунинг, 0.Хаксли и многие другие.

Существует также сложность, заключающаяся в том, что слово парадокс'имеет несколько значений. Объяснение и определение его дают многие словаря, энциклопедии и справочники /201, 158-159; 203, 39-40; 196, 434; 208, 184 и др. см» с. 22 диссертации/, так как термин "парадокс" встречается в разных областях человеческой шсли, используется в философии, литературоведении, логике, стилистике, риторике* Тем ее менее каждая наука, оперируя т ерш ном парадокс, обозначает им различные явления. Стилистический прием парадокса, имея точки соприкосновения с теми явлениями, которые изучают данные области знания, все же не может быть отождествлен с парадоксами логики, с парадоксами, возникающими в развитии определенных научных построений. Теория комического, литературоведение рассматривают парадокс под иным углом зрения.

Проблема парадокса не может быть решена без привлечения обширного фактического материала, последовательного применення тех методов, которые существуют в современной стилистике.

Задачи исследования. Целью данного исследования является изучение лингвистической природы парадокса и его стилистических функций.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым монографическим исследованием, в котором рассматривается лингвистическая природа парадокса. Впервые детальному анализу подвергается вопрос о функционировании данного приема, новым является сопоставление языковых и речевых парадоксов.

Ц?тоз исследования. Методологической основой исследования является теория отражения марксистско-ленинской диалектики, а также учение диалектического материализма о противоречии. В работе используется совокупность методов. Сопоставительный метод помогает определить общие и отличные черты языковых и речевых парадоксов. Метод моделирования используется при определении модели создания стилистического приема парадокса* Изучение преобразованмй устойчивых фраз с целью создания парадокса, пословиц, построенных на парадоксе, базируется на методе фразеологической идентификации, разработанном А*В«Буниным. Используется прием субституций при выделении логической нормы высказывания, привлекается стилистический эксперимент*

Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе изучения парадокса привлекался исключительно материал произведений Оскара Уайльда. В»ли выделеш характерные черты парадокса, его инвариантные характеристики. Постоянно на протяжении всего отбора фактического материала проводился стилистический эксперимент, который состоял в том, что при помощи приема субституций, а также различных трансформаций выделялась логическая норма высказывания, снимающая алогизм и противоречивость в примерах парадокса. При помощи метода моделирования была определена модель создания приема, исследовались его функции и синтаксическая структура. Фактический материал, а также теоретические предпосылки /определение стилистического прием«/ позволили выдвинуть гипотезу о том, что парадокс является стилистическим приемом, так как определение стилистического приема накладывалось на изучаемое явление.

На втором этапе исследования привлекался обширный материал словарей цитат, художественных произведений английских писателелей различных эпох, направлений и жанров. Как вспомогательный материал использовались публицистика, образцы научного стиля, а также фиксация разговорно-бытового стиля. Это позволило внести определенные коррективы в первоначально выделенные инвариантные характеристики парадокса, средства создания приема. На основе наблюдений было сформулировано рабочее определение парадокса.

Следующим этапом исследования являлся отбор фактического материала из Англо-русского фразеологического словаря А.В.$унина, при этом привлекался также материал английских словарей идиом, пословиц к цитат. Это дало возможность провести классификацию всех парадоксов, содержащихся в выборке, на языковые и речевые. Мэтодом сопоставления 4ыли выделены общие и отличные черты языковых и речевых парадоксов. Прием арифметических подсчетов определил преобладание речевых парадоксов над языковыми. На последующем этапе работы определялось функционирование приема в контексте. Фактический материал позволил сделать выводы о выполнении парадоксом определенных функций* Исследовалось функционирование не только речевых, но и языковых парадоксов.

Отбор Фактического материала из источников. Было отобрано 1000 примеров парадокса из 15.136 страниц текста произведений английских писателей я словарей /перечень произведений и словарей, на материале которых осуществлялась выборка, приводится в диссертации/. Составлена дополнительная выборка, включающая примеры использования стилистического приема оксюморона /для сопоставления при изучении синтаксической структуры приема парадокса/, зевгмы/для решения вопроса об алогических связяз/, афоризма /для разграничения понятий афоризма и парадокс^.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и библиографии. Глава I посвящена вопросу о трактовке парадокса в советской и зарубежной лингвистической литературе. В Главе II рассматривается использование нейтральных и выразительных средств языка для создания парадокса, синтаксическая структура приема, предлагается классификация всех парадоксов на языковые и речевые» В Главе III освещается вопрос о функционировании стилистического приема парадокса, проводится сопоставление функций языковых и речевых парадоксов» Выводы по работе даются в Заключении. Приложение состоит из одной таблицы и

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Семен, Галина Ярославовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стилистический прием парадокса определяется в данной работе как такая алогическая связь двух частей одного предложения, компонентов ФЕ или нескольких предложений, в которой объединяются противоречивые понятия, опровергаются общепринятые мнения и штампы. Инвариантными характерными чертами парадокса являются: I/ наличие алогизма, 2/ противоречивости, 3/ одновременной реализации отношений контраста и тождества, V обобщенности, 5/ неожиданной, необычной трактовки известного и привычного. Модель создания приема к А В, А « С - "А значит В, но не есть В, а С", частным случаем которой является модель А = А - "А значит А, но А есть не А".

В основе психологического восприятия парадокса лежит эффект обманутого ожидания. Парадокс является частным случаем эффекта обманутого ожидания, который может сопровождать многие стилистические приеш.

Наблюдаемое в парадоксе противоречие разрешается в контексте. Для разрешения его необходимы в/ микроконтекст /предложение/, б/ маедоконтекст /абзац/, в/ ситуативный контекст, г/ текст. В контексте происходит прямое отрицание денотативного значения слова и приписывание ему диаметрально противоположных признаков.

Парадоксальные утверждения не являются отклонениями от норм языка и речи, поскольку при создании парадокса соблюдаются все правила языка. Противоречивость высказывания создается преднамеренно и не является результатом незнания либо неумения шслить. Не нарушается и стилистическая норма, так как слова выбираются в соответствии со сферой их употребления, а также потому, что парадоксы строятся по определенной модели» В случае окказионального

преобразования ФЕ при создании парадокса наблюдается отклонение от язнковой нормы, но нет отклонений от нормы речевой.

Алогизм в парадоксе создается путем отклонения от логической нормы высказывания. Данным термином в работе обозначается слово или группа слов, которые делают предложение логичным, осмысленным на семантическом уровне. При расшифровке парадокса изменение общепринятого всегда соотносится с логической нормой высказывания. Преобразование обшепринятого целесообразно объяснять, используя понятие прагматической презумпции.

Парадокс является алогизмом на уровне предложения. Прием встречается в I/ одном предложении: а/ простом распространенном, б/ сложносочиненном, в/ сложноподчиненном и в 2/ нескольких предложениях. Он может быть частью более сложного целого. Экспрессивности парадокса способствует инверсия, эмфатические конструкции, Использование инфинитивных конструкций создает лаконичность. Парадоксы, образующие сложноподчиненное предложение, в основном наблюдаются в придаточных дополнительных, определительных, уступительных и придаточных предложениях времени, условия. Парадокс, который создается при помощи нескольких предложений, в большинстве случаев противопоставляет два утверждения в двух предложениях.

Степень неожиданности алогичных соединений находится в прямо пропорциональном отношении к количеству членов предложения: чем больше слов, особенно тех, которые подчеркивают качество, отрицаемое последующей частью высказывания, тем большая неожиданность и наоборот.

Оппозиции, наблюдаемые в парадоксах, бывают двух видов: имплицитные и эксплицитные. Имплицитной является оппозиция между

логической нормой высказывания и словом или группой слов, использование которых превращает его в парадокс. Логически правильные высказывания и общепринятые мнения, против которых направлен парадокс и с которыми читатель всегда соотносит парадоксальное утверждение, выражаются имплицитно. Эксплицитной является оппозиция, наблюдаемая в самом парадоксальном высказывании между двумя частями одного предложения или несколькими предложениями. Эксплицитная оппозиция присутствует в парадоксе, так как парадокс есть соединение противоречивых понятий.

Средствами создания парадокса являются антониш, как разно-корневые, так и аффиксальные, отрицание, антитеза, преобразование ФЕ. Эффективность использования механизма замен и перестановок возрастает в ФЕ по сравнению с заменой слова его антонимом, в предложении, выражающем общепринятые суждения, по той причине, что экспрессивность и эмоциональность выступают как компоненты значения большинства ФЕ* как их категориальные свойства. Для создания парадокса используются антонимичные замены, перестановка компонентов, вклинивание.

Ис*одя из принятого в лингвистике противопоставления языка и речи в работе выделяются языковые и речевые парадоксы, Мгжду ними существуют как различия, так и общие черты.

Языковыми парадоксами называются пословицы и поговорки, а также ФЕ других типов, построенные на парадоксе. Термином речевые парадоксы обозначаются индивидуально-авторские образования, характеризующие отдельный акт коммуникации.

Языковые и речевые парадоксы имеют как общие, так и отличные черты. Общими у них являются инвариантгае характеристики, присущие парадоксу как определенной словесной композиции: наличие

алогизма - отклонения от логической нормы, противоречия, несовместимости двух частей высказывания, обобщенность. Модель построения как языковых, так и речевых парадоксов одинаковая.

Между языковыми и речевыш парадоксами наблюдаются существенные различия. Языковые парадоксы известны носителям языка, у них нет такой инвариантной характерной черты парадокса как неожиданная трактовка известного и привычного. Речевые парадоксы по своей синтаксической структуре более разнообразны, могут переходить рамки одного предложения. Такая черта как обобщенность в большей степени характерна для языковых, чем речевых парадоксов. Число языковых парадоксов в любом языке ограничено, число речевых парадоксов в принципе не имеет ограничений. Язык не только отбирает все лучшее, что создано в процессе речевой деятельности, но и является организованной системой, в которую элемент, дублирующий предыдущие средства для выражения шслей, попадает при определенных условиях. Процесс "откладывания" является длительным и сложным.

Противоречивость языковых парадоксов стирается из-за частой употребляемости носителями языка. По сравнению с языковыми парадоксами, речевые характеризуются большей оригинальностью, необычностью. Языковые парадоксы анонимны, речевые же всегда имеют своего создателя. Для языковых парадоксов характерна воспроизводимость в готовом виде, стабильность значения, состава и структуры. Они являются противоречивыми по форме, но не по содержанию. Воспроизведение языкового парадокса в речи является выразительным средством.

Стилистические функции парадокса не сводятся к функции создания юмористического и сатирического эффектов. Прием может исполь-

зоваться с различными стилистическим заданием. Отдельные функции парадокса тесно связаны друг с другом. Парадокс используется с целью доказуемости, служит как бы "доказательством от противного". Для передачи шоли используется противоречивая форма высказывания. Отрицательным моментом является то, что при помощи парадокса можно доказывать как истинные, так и ложные суждения. Функция доказуемости тесно связана с функцией убеждения, которую выполняет парадокс. Убеждение при помощи парадокса осуществляется благодаря яркости, броскости приема. Логическая ошибка в парадоксе создается преднамеренно с целью передачи уверенности в правоте взглядов. Несмотря на то, что парадокс подчас лишь пустая игра словами, в основном он передает глубокие, справедливые мысли. Содержательный парадокс преобладает.

Прием используется с целью интеллектуализации высказывания, способствует созданию интеллектуальной атмосферы в "романе идей". Данная функция тесно связана с функцией создания комического эффекта, Парадокс также используется с целью создания афористичности высказывания, так как способствует компрессии мыслей и впечатлений, Помимо этого парадокс является средством обнаружения противоречий окружающей действительности. При описании функции создания комического эффекта парадоксом проводится разграничение юмористического и сатирического эффектов, так как юмор и сатира должны рассматриваться как две стороны комического. Юмор видит не только и не столько отрицательное в явлении, сколько положительное; сатира беспощадно и остро высмеивает зло. Парадокс является средством борьбы против штампов, стандартов, стереотипности мысли.

Основная функция языковых парадоксов состоит в закреплении

результатов познавательной деятельности людей. Использование языковых парадоксов в речи способствует большей выразительности высказывания.