Линейный электрический генератор с постоянными магнитами для энергетической установки на основе двигателя внутреннего сгорания со свободным поршнем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат наук Нгуен Фыонг Ти
- Специальность ВАК РФ05.09.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Фыонг Ти
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ И КОНСТРУКЦИЙ ЛИНЕЙНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ГЕНЕРАТОРОВ. АНАЛИЗ МЕТОДОВ РАСЧЕТА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ
1.1 Обзор конструкций линейных электрических генераторов. Особенности их применения в энергосиловых установках автономных объектов
1.2 Обзор и анализ методов расчета и проектирования линейных электрических генераторов
1.3 Выводы по главе 1. Постановка задачи исследований
2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЛИНЕЙНОГО ЭЛЕКТРОГЕНЕРАТОРА С ПОСТОЯННЫМИ МАГНИТАМИ
2.1 Выбор параметров постоянных магнитов для расчета магнитных цепей линейных электрических генераторов
2.2 Проектирование ЛГПМ с постоянными магнитами радиальной намагниченности
2.3 Проектирование ЛГПМ с постоянными магнитами аксиальной намагниченности
2.4 Примеры проектирования ЛГПМ с кольцевыми радиально и аксиально намагниченными постоянными магнитами
2.5 Математическое моделирование процессов в ЛГПМ при работе под нагрузкой
2.6 Численное моделирование теплового поля ЛГПМ
2.7 Выводы по главе
3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ МАГНИТНОЙ СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ГЕНЕРАТОРА С ПОСТОЯННЫМИ МАГНИТАМИ
3.1 Постановка задача оптимизации
3.2 Выбор метода оптимизации
3.3 Алгоритм вычисления функции цели
3.4 Результаты оптимизации
3.5 Выводы по главе
4 ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБРАЗЦА
ЛИНЕЙНОГО ГЕНЕРАТОРА
4.1 Описание конструкции ЛГПМ
4.2 Стенд для проведения натурных испытаний ЛГПМ
4.3 Экспериментальные исследование макета ЛГПМ
4.4 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Линейный электрический генератор с постоянными магнитами для энергетической установки на основе двигателя внутреннего сгорания со свободным поршнем»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Линейные электрогенераторы с постоянными магнитами широко применяются в энергосиловых установках различных типов. Наиболее перспективным является применение линейных электрогенераторов в установках преобразования энергии морских волн, в системах активной подвески и стабилизации устойчивости автомобилей, в энергосиловых установках на основе свободнопоршневых двигателей внутреннего сгорания и двигателей Стирлинга. Технико-экономическая оценка применения линейных электрогенераторов в автономных энергосиловых установках электроснабжения показывает, что экономически выгоднее получение электроэнергии посредством установок подобного типа, чем создание централизованного электроснабжения, что особенно актуально для восточной части России. Растущий интерес к таким электромеханическим преобразователям энергии обуславливает актуальность проведения научных исследований в данном направлении. Проведение исследований усложняется отсутствием в свободном доступе методик проектирования подобного рода электромеханических преобразователей. Наиболее полно требованиям надежности и функциональности отвечает линейный генератор с постоянными магнитами (ЛГПМ). Применение в ЛГ высокоэнергетических постоянных магнитов на базе редкоземельных металлов позволяет значительно уменьшить массу системы возбуждения и получить генератор бесконтактного типа. Последнее обстоятельство является решающим при выборе ЛГПМ в качестве источника энергии для электроэнергетических комплексов автономных объектов.
Степень разработанности темы исследования. Генератор возвратно -поступательного движения, или линейный электрогенератор со свободным поршнем (ЛГСП), является относительно новым видом устройств, вырабатывающих электроэнергию и представляет интерес как перспективная концепция энергоустановки для гибридного транспорта, а также для передвижных и стационарных электрических энергоустановок и других автономных объектов. Появление ЛГСП объясняется поиском оптимального промежуточного звена
между классическими приводными ДВС и электроприводом. Рассматривать ЛГСП в качестве реального альтернативного решения для источников энергии автономных систем стало возможным благодаря ряду новых технических решений: развитию силовой электроники на основе мощных IGBT транзисторов; разработке новых методов управления электрическими машинами на основе сложных математических моделей; появлению схемотехнической, элементной и программной базы для управления рабочими процессами в режиме реального времени; проведение газодинамических исследований в области оптимизации сгорания топлива в ДВС со свободным поршнем (гомогенный режим сгорания топливного заряда с зажиганием от сжатия, HCCI- Homogeneous charge compression ignition).
С другой стороны, в сфере транспортной энергетической политики усилилась устойчивая тенденция к ужесточению экологических требований к энергетическим устройствам. Все это заставляет по-новому взглянуть на ЛГПМ как на перспективный элемент энергетической установки 21 века.
В настоящее время, научные исследования по разработке систем с линейными генераторами ведутся уже более десяти лет специалистами разных стран. Известными разработками являются труды: П.В. Бларигана, Аршад W.M, ЛюY, Аткинсон C.M; Картер D., Духанина В.И., Кецариса А.А., Высоцкого В.Е., Тарашева С.А., Колпахчьяна П.Г. и других авторов. Процессы, происходящие в таких конструкциях, имеют специфические особенности по сравнению со своими вращающимися аналогами. Необходимость учета в ЛГ таких факторов, как краевые эффекты, увеличенные рабочие зазоры и т.п. делают актуальной задачу развития и совершенствования методов их проектирования.
Цель работы и задачи исследования. Целью работы является совершенствование конструкций линейных электрических генераторов с постоянными магнитами на основе создания новых математических моделей, алгоритмов, программ и методик для их исследования и оптимизационного проектирования. Это позволит сократить сроки проектирования и объемы экспериментальных исследований, а также повысит энергетические показатели
устройств.
Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Проведение анализа существующих технических решений и конструкций линейных электрических генераторов и методик их проектирования. Анализ конструктивных особенностей магнитных систем линейных электрических генераторов.
2. Разработка методики проектирования линейного электрического генератора с постоянными магнитами.
3. Разработка математических моделей, алгоритмов и компьютерных программ для анализа электромагнитных процессов в линейных электрических генераторах, исследования их параметров и характеристик.
4. Разработка методики, алгоритма и компьютерной программы для оптимизации конструкции магнитной системы ЛГПМ.
5. Разработка экспериментального образца линейного электрического генератора, программно-аппаратного комплекса для испытаний, проведение натурных испытаний.
Научная новизна.
1. Разработана новая методика проектного расчета ЛГПМ, отличающаяся от известных тем, что позволяет получить конструкцию магнитной системы, обеспечивающую заданные параметры устройства в динамических режимах работы.
2. Предложен алгоритм оптимизации конструкции магнитной системы ЛГПМ на основе использования генетического алгоритма, включающий, в отличие от существующих, этап расчета динамических режимов.
3. На основе численного моделирования установлены новые соотношения для основных соразмерностей и технических параметров ЛГПМ, позволяющие улучшить его энергетические показатели.
Теоретическая и практическая значимость.
1. Предложена методика проектирования ЛГПМ, учитывающая особенности динамических режимов работы и обеспечивающая заданные энергетические
показатели.
2. Разработан алгоритм оптимизации конструкции магнитной системы ЛГПМ на основе использования генетического алгоритма, учитывающий динамику перемещения подвижного элемента.
3. Установлены новые соотношения для основных соразмерностей и технических параметров ЛГПМ, полученные на основе численного моделирования и позволяющие улучшить качество выходного напряжения.
4. На основании результатов исследований спроектирован и практически реализован экспериментальный образец ЛГПМ, проведены испытания в лаборатории НИИ Электромеханики ЮРГПУ (НПИ), г. Новочеркасск с использованием разработанного с участием автора программно-аппаратного комплекса.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы является совокупность методов, основанных на использовании теории электрических, магнитных цепей, теории электромагнитного поля. При численном моделировании и тестировании численных моделей используются современные программные комплексы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Математические и численные модели, алгоритмы и комплекс программ для анализа электромагнитных процессов в статическом и динамическом режимах и проектирования ЛГПМ.
2. Алгоритм оптимального проектирования магнитной системы ЛГПМ на основе использования генетического алгоритма, с учетом динамики перемещения подвижного элемента.
3. Результаты численного моделирования линейного электрического генератора и экспериментальных исследований экспериментального образца.
Степень достоверности и апробация результатов. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются корректностью допущений, принимаемых при разработке математических и численных моделей, применением традиционных методологических принципов
современной науки для их исследования, использованием метрологически аттестованного оборудования для проведения экспериментов и повторяемостью их результатов, приемлемой сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе: 3 статьи в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК и 1 статья в материалах международной конференции, 1 статья в материалах региональной конференции.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 108 наименований и 1 приложения. Общий объем работы 150 страниц, включая 3 листа приложений и 71 иллюстрацию.
1 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ И КОНСТРУКЦИЙ ЛИНЕЙНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ГЕНЕРАТОРОВ.
АНАЛИЗ МЕТОДОВ РАСЧЕТА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ
1.1 Обзор конструкций линейных электрических генераторов. Особенности их применения в энергосиловых установках автономных объектов
В настоящее время в России и за рубежом большое внимание уделяется совершенствованию систем электропитания автономных электроэнергетических комплексов. Энергетические установки систем электропитания, являются важными элементами автономных объектов, определяют их энергетическое обеспечение, существенно влияют на эффективность и срок активного функционирования. В связи с развитием в последнее время новых прогрессивных технологий появилась необходимость создания и применения в качестве источника питания линейных генераторов (ЛГ) малой и средней мощности с возвратно-поступательным движением. Отсутствие промежуточного механического звена, в виде преобразователя движения, обеспечивает более высокие технико-экономические показатели колебательных и вибрационных устройств, облегчает их интеграцию с рабочим органом. Такие устройства реализуют широкий диапазон механических частот колебаний и могут с успехом применяться во всех случаях, когда имеются вынуждающие механические колебательные движения или перемещения. Следует отметить, что применяемые в настоящее время источники электрической энергии автономных систем электропитания - солнечные и аккумуляторные батареи, не всегда отвечают требованиям надежности, энергоэффективности, а также продолжительности активного функционирования. Все это в свою очередь обуславливает применение в составе энергетических установок линейных генераторов.
Интеграция в структуру энергетической установки определяет условия эксплуатации генератора и накладывает ряд ограничений как на конструктивное исполнение ЛГ, так и на методику его проектирования. Для повышения технико -экономических показателей современных систем электропитания необходима
разработка специальных генераторов возвратно-поступательного действия. Они должны надежно функционировать в широком температурном и частотном диапазонах.
Исторически сложилось, что двигатель и генератор электрической энергии использовались как два различных агрегата и только при необходимости их соединяли в один. Так как вращательное движение удобнее для использования, то в двигателе возвратно-поступательное движение преобразовывалось во вращательное движение. В [1] предлагается конструкция двигатель - генератора, в которой исключена необходимость преобразовывать возвратно - поступательное движение во вращательное, т.к. индуктор генератора совершает возвратно -поступательное движение вместе с шатуном двигателя внутреннего сгорания. Схема, поясняющая принцип работы такого генератора, приведена на рисунке 1.1.
Регулирование выходного напряжения осуществляется путем изменения частоты работы генератора. Например, если выходное напряжение отклоняется от эталонного, то блок управления изменяет ток возбуждения электропривода топливного насоса, в результате его мощность изменяется и изменяется давление топлива перед форсункой впрыска топлива.
Поршень
Входное отверстие
Движущаяся магнитная арматура
Трубчатая машина с постоянными магнитами Выпускной клапан
Рисунок 1.1 - Схема преобразователя со свободным поршнем
При этом изменяется объем впрыскиваемого топлива, что приводит к обогащению или обеднению топливной смеси. Это вызывает при неизменной нагрузке изменение частоты движения шатуна. Основное преимущество такого
агрегата перед классической конструкцией - отсутствие кривошипно - шатунного механизма. Это позволяет снизить массогабаритные показатели, повысить надежность и удельные показатели. Следует отметить, что такая конструкция обеспечивает оптимальные параметры процесса сгорания рабочей смеси в цилиндрах. Таким образом, создаются условия для резкого уменьшения расхода топливной смеси, уменьшения вредных выхлопов, а, следовательно, и улучшения экологии окружающей среды. Такие генераторы могут применяться в качестве силового агрегата для транспортного средства (гибридный автомобиль) (рисунок 1.2).
Рисунок 1.2 - ЛГ в качестве силового агрегата для гибридного автомобиля
Известно, что многие западные автомобильные концерны ведут активную разработку транспортных средств, с малым объёмом двигателя (до 50 см ). Такие автомобили создаются по классической схеме, поэтому они дорогие и маломощные. В предложенной на рисунке 1.2 конструкции используется электрическая тяга, в результате чего двигатель может развить максимальную мощность во всём диапазоне скоростей. Кроме того, можно использовать накопленную энергию в конденсаторе. Линейный генератор с объёмом двигателя, 49 см , может развить мощность до 8 кВт [2]. Отношение мощности к массе снаряжённого автомобиля, при этом, в три раза выше, чем, например, у троллейбуса ЗИУ-9. Следует отметить, что стоимость автомобиля, в котором в
качестве силового агрегата используется линейный бензиновый генератор, не будет превышать стоимости классического автомобиля.
Перспективным является также использование ЛГ на транспортном средстве в качестве демпфирующего устройства (рисунок 1.3). Конструкция такого устройства описана в [3].
1 - корпус, 2 - статор, 3 - индуктор, 4 - выводы обмотки, 5 - верхний кожух, 6 -защитный чехол, 7 - воздушный зазор, 8 - опоры скольжения Рисунок 1.3 - ЛГПМ в качестве демпфирующего устройства для подвески автомобиля
При движении автомобиля колебания кузова передаются на шток генератора. Индуктор, жестко закрепленный на штоке, движется поступательно, что приводит к генерации ЭДС. При изменении скорости движения транспортного средства, рельефа поверхности, по которой оно движется, изменяется частота и амплитуда колебания индуктора. В связи с этим будут изменяться амплитуда и частота генерируемой ЭДС и выходного напряжения. Для получения стабильного уровня выходного напряжения, которое может быть использовано в бортовой сети, переменное напряжение генератора выпрямляется и стабилизируется на необходимом уровне. Таким образом, ЛГ работая в энергетической установке автомобиля и являясь дополнительным источником электрической энергии, может использоваться совместно с классическими источниками питания - аккумуляторной батареей и генератором переменного тока.
Для достижения требуемой удельной мощности, высокой производительности и низкой массы движущихся частей используется цилиндрическая машина,
5
6
оборудованная модульными статорными обмотками и квази-Холбах намагниченным якорем (подвижным элементом) [4]. Доказано, что конструкция машины может быть оптимизирована с соблюдением трех ключевых размерных отношений, в то же время, удовлетворяя другим требованиям производительности.
Гибридизация автомобильных двигательных установок путем использования более чем одного источника энергии и электрического привода, является ключевым шагом к снижению выбросов и экономии топлива. Из различных типов гибридного транспорта последовательные гибриды предполагают наилучшую модульность и потенциал для низкой стоимости, оптимального использования энергии и снижения выбросов, которые будут достигнуты за счет управления пропорциональным распределением энергии между устройствами хранения энергии, ДВС, электрическим генератором и электрическим тяговым приводом [5].
В результате анализа структуры, состава и вариантов конструктивного исполнения линейных генераторов можно сделать вывод, что линейные генераторы с постоянными магнитами особенно перспективны в качестве первичных источников энергии для автономных объектов, рассчитанных на длительное функционирование с высокими удельными показателями.
В свою очередь линейный электрический генератор на базе двигателя внутреннего сгорания со свободным поршнем является относительно новым видом электромеханического преобразователя энергии и представляет собой гибридное электромеханическое устройство, которое может иметь разные конструктивные исполнения магнитной системы [6].
В настоящем разделе будут рассмотрены возможные варианты конструктивного исполнения линейных электрических генераторов для работы в составе энергосиловой установки на основе ДВС со свободным поршнем, приведена информация о существующих разработках и научных исследованиях, проводимых в данном направлении развития электромеханических преобразователей энергии. Варианты конструктивного исполнения линейных генераторов представлены на рисунке 1.4 [6].
Конструкция подвижного элемента с закрепленными на нем катушками, движущегося в магнитном поле постоянных магнитов, монтируемых на статоре (рисунок 1.4, а), имеет существенный недостаток, заключающийся в необходимости щеточного узла для снятия индуцируемых ЭДС с подвижных катушек и передачи их нагрузке. Использование щеточного узла линейного действия требует постоянного обслуживания, замены подверженных износу элементов, поэтому данный узел обладает низкой механической надежностью.
Вариант с кольцевыми магнитами, закрепленными на подвижном элементе (рисунок 1.4, б), наиболее популярен сейчас в конструкциях прототипов линейных электрических генераторов. Однако, как уже отмечалось, требуется решение конструктивных проблем установки магнитов, технологии их изготовления, ремонтопригодности конструкции и долговечности магнитных свойств. В настоящее время авторами работ ведется работа по исследованию этой конструкции.
а) подвижные катушки; б) подвижные постоянные магниты; в) стальной подвижный элемент сердечник с электромагнитным возбуждением; г) подвижный стальной сердечник с возбуждением от постоянных магнитов Рисунок 1.4 - Классификация линейных электрических машин по типу
подвижного элемента:
В электрической машине на рисунке 1.4, а) в качестве подвижного элемента используется стальной сердечник, а электрический ток индуцируется в статорных
катушках, возбуждаемых отдельными обмотками возбуждения от стороннего источника тока. Эта машина относится к коммутаторным машинам (машинам с переключением магнитного потока) и имеет преимущество в виде простоты и механической жесткости подвижного элемента. Недостатком является необходимость наличия системы внешнего возбуждения.
Этого недостатка лишена электрическая машина с возбуждением от постоянных магнитов, размещенных на статоре (рисунок 1.4, г). К простоте конструкции сердечника, как у машины на рисунке 1.4, в), добавляется исключение внешнего возбуждения, а также выгодное расположение постоянных магнитов, не подвергающих динамическим ударным нагрузкам, улучшенные условия их охлаждения и ремонтопригодность. В настоящее время по тематике линейных электрических машин предложено значительное число конструктивных решений. Разработаны математические модели и рассмотрены вопросы проектирования электрических машин возвратно - поступательного движения, но они относятся, в основном, к двигательному режиму работы [7-11].
1.1.1 Конструктивное исполнение ЛВГ с подвижными обмотками
В конструкции линейного генератора, приведенной на рисунке 1. 4, а) электрическая связь между обмоткой возбуждения и питающей сетью осуществляется за счет скользящего контакта между контактными кольцами, и щетками, что в свою очередь обуславливает наличие гибких токопроводов. Такое конструктивное исполнение генератора имеет ряд существенных недостатков, основным из которых является наличие скользящих контактов и гибких токопроводов, находящихся в условиях постоянных вибрационных и термических нагрузок и снижающих надежность конструкции в целом. При этом увеличены геометрические размеры генератора, что соответственно приводит к увеличению габаритов энергосиловой установки и ухудшению экономических показателей в целом. Наличие обмотки возбуждения на ПЭ также является недостатком конструкции, обуславливающим неблагоприятные условия охлаждения электрогенератора. Это объясняется температурным воздействием ДВС на
обмотку возбуждения индуктора. В работе [7] проводится сравнение силовых и удельных характеристик синхронных линейных двигателей с подвижной обмоткой возбуждения на ПЭ и подвижными ПМ из высокоэнергетических редкоземельных материалов. Исходя из принципа обратимости синхронных машин, данное сравнение можно считать справедливым и для генераторов. Согласно проведенному сравнению в [7], при условии равенства индукции в воздушном зазоре имеет место пятикратное увеличение массы обмотки возбуждения индуктора по сравнению с массой рабочей обмотки статора ЛГ с подвижными постоянными магнитами. В свою очередь это обуславливает увеличение габаритов энергосиловой установки и, соответственно, приводит к дополнительному снижению экономических показателей. Следует отметить, что результатом данных недостатков является низкий КПД по сравнению с ЛГ с подвижными постоянными магнитами. Вследствие отмеченных недостатков, рассматриваемая конструкция электрического генератора не была широко исследована, однако в работе [8] авторами приводятся некоторые электротехнические показатели, характеризующие ее конструктивное исполнение (таблица 1.1). Данные приведены для различных подтипов исполнения генератора: с поверхностными постоянными магнитами на статоре и с конструкцией статора со встроенными постоянными магнитами, а также для различных размерных соотношений статора и ПЭ (рисунок 1.5) [6].
Статор Подвижный элемент
Статор Подвижный элемент
) ,
Ьраб.х Ьп.э.
Ьст > Ьраб.х+Ьп.э.
з-
N. . /
* к /
Ьраб.х Ьст
Ьп.э.>Ьраб.х+Ьст
а) б)
a - короткий ПЭ и длинный статор; б - длинный ПЭ и короткий статор Рисунок 1.5 - Варианты размерных соотношений статора и ПЭ электрогенератора
Таблица 1.1
Статор Встроенные ПМ Поверхностные ПМ
Длинный Короткий Длинный Короткий
КПД, % ~ 97 ~ 98
Коэффициент мощности, о.е.
Удельная мощность, кВт/кг ~ 0,40 ~ 0,45 ~ 0,15 ~ 0,20
Масса подвижного элемента, кг ~ 32 ~ 40 ~ 20 ~ 30
1.1.2 Конструктивное исполнение ЛВГ индукторного типа с возбуждением от
периферийно расположенных ПМ
Исполнение линейного индукторного генератора с подвижным стальным сердечником и возбуждением от ПМ (рисунок 1.4, г) предполагает наличие ПМ и обмоток на статоре. ПЭ имеет явнополюсную шихтованную конструкцию, не содержит обмотки возбуждения и ПМ. В зависимости от подтипа конструкции подразделяются на одноименнополюсные и разноименнополюсные. В первом подтипе конструктивного исполнения к индуктору примыкают магнитные полюсы только одной полярности, во втором, полюсы разной полярности (рисунок 1.6) [6]. К такому конструктивному исполнению также относят коммутаторные линейные индукторные генераторы (рисунок 1.7) [6].
Обмотка статора
Стальной шихтованный сердечник подвижного элемента Постоянные магниты
Шихтованный якорь статора
Немагнитные проставки
Рисунок 1.6 - Разноименнополюсный ЛИГ с подвижным стальным сердечником и
возбуждением от постоянных магнитов
Магнитопр оводы
Рисунок 1.7 - Коммутаторный ЛИГ с подвижным стальным сердечником и возбуждением от периферийно расположенных постоянных магнитов
ЛГ с подвижным стальным сердечником и возбуждением от ПМ имеет ряд значительных преимуществ. Отсутствие обмоток и ПМ в конструкции индуктора, обеспечивает повышенную механическую и термическую надежность, что делает возможным работу в сложных окружающих условиях. Результатом простоты конструкции ПЭ также является экономическая выгода при производстве ЛГ и снижение стоимости энергосиловой установки в целом. ЛГ рассматриваемой конструкции имеет возможность генерировать и использовать токи высокой частоты. Также ЛГ данного конструктивного исполнения являются хорошо регулируемыми, что улучшает их рабочие характеристики.
Наряду с перечисленными достоинствами, ЛГ с подвижным стальным сердечником и возбуждением от ПМ имеет ряд недостатков, обусловленных электромагнитными процессами при преобразовании энергии. Индукция в каждой точке рабочего зазора ЛГ данного конструктивного исполнения меняется только по величине, сохраняя при этом постоянное направление, что обуславливает пульсирующий характер магнитного поля и является причиной дополнительных пульсационных потерь, сказывающихся на снижении КПД генератора. Постоянная составляющая магнитного потока не участвует в наведении рабочей ЭДС, однако оказывает дополнительную нагрузку на магнитопровод, вызывая необходимость увеличения его массы и, как следствие, ухудшение рабочих характеристик.
На рисунке 1.8 представлена 3D модель данного прототипа ЛГ.
1 - стакан цилиндра; 2 - фланец ЛГ; 3 - кожух; 4 - стягивающая шпилька;