Линейные средние рядов Фурье функций нескольких переменных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Нахман, Александр Давидович

  • Нахман, Александр Давидович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 108
Нахман, Александр Давидович. Линейные средние рядов Фурье функций нескольких переменных: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Москва. 1984. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Нахман, Александр Давидович

Введение. с. 2

Глава I. Линейные методы суммирования рядов Фурье функций одной переменной. с. 8

§1.1 . Мажоранта ядра -Л-метода суммирования. с. 8

§1.2 . Весовые оценки линейных средних рядов Фурье и сопряженных рядов Зурье. с. 19

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Линейные средние рядов Фурье функций нескольких переменных»

Пусть Х=СХ4.Х/г) >У=(У1.У п) ~ произвольные точки /векторы/ вещественного П -мерного пространства^ ,(ХУ} -скалярное произведение в Еп , , функции ¿(X) ~ - измерюлы на , периодичны по всем переменным у • ,

С[) - класс непрерывных ас; Каждой функции У 6 ¡(0. ^сопоставим ее |1 -кратный ряд Фурье

0.1/ где К• пробегают-"множество всех целых чисел /П. /, а

- комплексные коэффициенты Фурье.

Как известно, уже в одномерном случае ряды Фурье, вообще говоря, не пригодны в качестве аппарата представления произвольных функций; так, например, существует /б (Г (0.^), ряд Фурье которой расходится в некоторой точке /результат дю-Буа-Реймона, см. [I] , т.1, с.470-476/; для функций из класса 1. ] расходимость может иметь место почти всюду и даже всюду /результат А.Н. Колмогорова; см. [I] , т.1, с.480-494/. Эти и другие примеры / [I] , гл.8/ приводят к необходимости рассматривать некоторые процессы, построенные с помощью разложения /0.1/ и сходящиеся к /(X) почти всюду или по метрике пространства, которому принадлежит

X) .

В 1904 г. Фейер доказал, что последовательность средних арифметических частных сумм ряда Фурье /И -1/ тлеет пределом /Сх) в каждой точке непрерывности функции / ; позднее Лебег установил, что для всякой/f/УО)сходимость такой последовательности к/СХ) имеет место почти всюду /см. [Ij , т.1, с. 148-152/.

Рассматривая применение к рядам Фурье методов суммирования, используемых в теории расходящихся рядов, в 1948 г. С.М.Никольский поставил и решил задачу в следующем общем виде / [2] , с. 472-482/: какие условия требуется наложить на последовательность

К=од.,гг}<™h)f\$>=о, К-тш+г,.1 /о.з/ чтобы можно было утверждать, что frtn /0.4/ tn->oo к--т почти всюду и в точках непрерывности? Его исследования положили начало целой серии результатов, относящихся к этому вопросу; см. [3] и библиографию в [3] , [4] , [5] .

Переход к кратным рядам Шурье вносит своеобразие в формулировки и методы доказательства результатов уже тем, что само определение частичной суммы ряда /0.1/ $ /о.5/

V К(]Г зависит от вида множестваVCE^ . В литературе /см. статью [6] , содержащую обширную библиографию, [7 ] - [9] и др./ изучаются вопросы, связанные, в основном, с формой "прямоугольной" /суммы /0.5/ называют тогда суммами по Принсхейму/ или "сферической"; имеются также исследования при!7-£ в случаях, когда V" - "гиперболический крест", ромб и др. /см.[10] - [13] /.

Для кратных рядов Фурье уже не справедлив аналог результата Карле со на [14] об их сходимости почти всюду к функциям из[, : существует / [15] / непрерывная/^^), ряд Фурье которой расходится по Принсхейму всюду. В связи с этим повышается интерес к методам суммирования разложений /0.1/. В диссертации рассматриваются операторы

-г Т 2 , (У 7 )с (Г]р^№~+К>1хп) терминология: линейные средние, ^-средние, полунепрерывные средние ряда /0.1/ /, построенные с помощью последовательности функций (г)/°м* ниже соотношения /2.1.1/ /, аргументы Ту /О^^-М / которых принимают "непрерывные" или ■

71 ■ дискретные / значения. Одной из основных задач является получение условий Д-суммируемости к / разложений /0.1/, т.е. выполнения соотношения т 61 (^Х-Л)-^(Х) /0.7/

1Т1Ш * почти всюду в $ или по метрике пространства, которому принадлежит/ . При этом значительное внимание уделяется вопросам ограниченности операторов /б^СЛ/ в ¡^ -весовых пространствах. Об актуальности тематики, связанной с изучением максимальных операторов, весовых пространств, суммируемости простых и кратных рядов Щурье свидетельствуют многочисленные исследования, имеющиеся по этим вопросам, особенно в последние годы. Кроме уже цитированных работ и библиографии в них, см. также следующие статьи и монографии: [16] - [18], [19] , [20]- [2б] , [27] , [28]-[36] , [37] , [38], [39]/с.307-324/, [40], [41]/с.478-585/, [42]-[611.

Дадим краткое описание основных результатов; точные формулировки см. в соответствующих главах. §1.I главы I посвящен обобщению и улучшению известного условия А.В.Ефимова [з] Д - ■ суммируемости при 11-1 ряда /0.1/ кпочти всюду. В §1.2 получены оценки роста -А -средних одномерного ряда Фурье и сопряженного ряда в метриках весовых пространств Ц^ //371/, возникающих в случаях, когда на отрезке (? задана абсолютно непрерывная мера ^И , т.е. о!р~о)(х)с1х ; условие абсолютной непрерывности меры у4 в рассматриваемом круге вопросов существенно, см. [1б], с.227-228. Такие оценки роста оказываются возможными в случае весовых функцийЬ) , удовлетворяющих известному Ар -условию [17]. Даже для классических методов суммирования ), о(>0,результаты являются здесь новыми.

В §2.1 главы 2 исследуется Л-суммируемость почти всюду рядов Сурье функций П переменных из класса Ц^^Г и сопряженных /по любому набору переменных/ рядов. Условия суммируемости §1.1 обобщаются при этом на -кратный случай. Как следует из результатов Сакса [18] /существование/Й ) с расходящимися почти всюду средними Фейера ее двойного ряда зурье/, утверждения §2.1, вообще говоря, перестают быть верными для функций [ДУ' §2.2 посвящен оценкам весовых -норм средних причем полученные неравенства содержат в левой и правой частях весовые функции, которые могут быть различными; предполагается, что эти функции удовлетворяют А-мерному аналогу Д-условия. Теоремы 2.2.3 и 2.2.4 §2.2 показывают, что на всем классе методов суммирования .Д -условие является для таких оценок и необходимым.

§3.1 главы 3 посвящен вопросам ограниченности максимального оператора Харди-Литтлвуда /см., напр., [19], с.65-72/ и оператора, получающегося из него некоторой модификацией, действующих в весовых пространствах. В §3.2 эти результаты применяются к вопросам ограниченной суммируемости кратных рядов Фурье; термин "ограниченная суммируемость" означает выполнение /0.6/ при ус

1-Т; ловии, что все отношения -т^ остаются ограниченными,

I "Ч когда ЬгнпТ.-М . Рассмотрено также Л -суммирование разложений /

Фурье функций множеств; в частности, получено утверждение о локализацик в крестообразных окрестностях.

Отметим, что результаты глав 1-3 представляют интерес в связи с задачами, поставленными Розенблюмом в [541.

В главе 4 исследуется сходимость почти всюду двух видов средних двойных рядов Фурье, построенных с помощью регулярных методов суммирования. Результаты §4.3 о средних треугольного типа являются новыми даже для классического метода суммирования Фейера; утверждения, касающиеся Д-средних типа Марцинке-вича, обобщают результаты известных работ Марцинкевича ['?] и Л. В.Жижиашвили (^9].

В конце каждой главы рассматриваются приложения основных результатов. Отметим здесь возможность интерполирования непрерывных функций /§2.3/, восстановления функций по их моментам /§3.3/, аппроксимации аналитических функций классов Харди средними их разложений Тейлора /§1.3, §2.3, §3.3/. Практически все результаты диссертации переносятся на средние кратных рядов Сурье-Чебышева /§2.3, §3.3, §4.4/; новыми здесь являются далее аналоги многих хорошо известных в тригонометрическом случае результатов. К кругу вопросов, рассматриваемых в диссертации, примыкают "эллиптические" способы суммирования рядов и интегралов Фурье /двумерный случай/; соответствующие результаты в диссертации лишь цитированы /ввиду их большого объема/, а полностью приведены в [23.1.

Диссертация выполнена под руководством Б.П.Осиленкера, которому автор приносит самую глубокую благодарность.

Основные результаты по теме диссертации изложены в [20]-Г26] и ГБ1]. Результаты глав I и 2 опубликованы в единоличных работах соискателя[20] , [24] и [61] . В главе 3 соискателем обобщаются на векторнозначные функции главные утверждения работы [26] , выполненной в соавторстве с научным руководителем /в [26] Б.П.Осиленкеру принадлежат: постановка задач и методы получения весовых оценок из установленных соискателем /основных для главы 3/ оценок средних через максимальные функции/. К результатам главы 4 относятся единоличные работы соискателя [2lj-[23j, {25].

Материалы диссертации докладывались в Воронежской зимней математической школе /1979 г./, на научных конференциях Пермского политехнического института и Московского инненерно-стро-ительного института им. В.В.Куйбышева /1980, 1981 г./, на семинаре при кафедре высшей математики МИСй /руководители семинара проф. А.Л.Гаркави и проф. С.Я.Хавинсон/ в 1980 г., на семинарах при кафедре функционального анализа и теории функций в МГУ /семинар под рук. проф. Е.М.Никишина и проф. А.М.Олев-ского, 1981 г.; семинар под рук. членов-корр. АН СССР Д.Е.Меньшова и П.Л.Ульянова, 1980 и 1982 годы/, объединенном семинаре кафедр механико-математического факультета Саратовского ГУ /рук. семинара проф. Н.П.Купцов и проф. А.А.Привалов, 1982 г./, Саратовской школе по теории функций и приближений, 1984 г.