Линейные и сверхразветвленные амфифильные блок-сополимеры на основе лактида - синтез, свойства, применение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Гомзяк, Виталий Иванович

  • Гомзяк, Виталий Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 155
Гомзяк, Виталий Иванович. Линейные и сверхразветвленные амфифильные блок-сополимеры на основе лактида - синтез, свойства, применение: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2018. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гомзяк, Виталий Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Биосовместимые амфифильные блок-сополимеры

1.1.1 Агрегация амфифильных блок-сополимеров

1.1.2 Плюроники

1.1.3 Мономолекулярные мицеллы

1.2 Дендримеры и сверхразветвленные полимеры

1.2.1 Сверхразветвленные блок-сополимеры на основе полиэфиров Бвквт

1.3 Наносомальные формы доставки лекарственных препаратов

1.4 Биоразлагаемые полимерные поверхностно-активные вещества

1.5 Заключение

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Исходные вещества и их очистка

2.2 Методы исследования

2.2.1 Гель-проникающая хроматография

2.2.2 ЯМР-спектроскопия

2.2.3 Термогравиметрический анализ

2.2.4 Дифференциальная сканирующая калориметрия

2.2.5 Динамическое рассеяние света

2.2.6 Флуоресцентная спектроскопия

2.2.7 Дилатометрический метод исследования кинетики полимеризации

2.2.8 ИК-спектроскопия

2.2.9 Атомно-силовая микроскопия

2.2.10 Рентгеноструктурный анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Линейные блок-сополимеры лактида и этиленоксида

3.1.1 Синтез блок-сополимеров (Ь/0,Ь)~лактида и этиленоксида

3.1.2 Получение полимерных комплексов для молекулярно-прицельной терапии

3.1.3 Коллоидно-химические свойства диблок-сополимеров

3.1.4 Гетерофазная полимеризация стирола в присутствии диблок-сополимеров

3.1.5 Гетерофазная полимеризация винилацетата в присутствии диблок-сополимеров

3.2 Сверхразветвленные блок-сополимеры

3.2.1 Характеризация полиэфирполиола БоЫотп

3.2.2 Синтез многолучевых блок-сополимеров БоЫотп-[(РЬЬЛ)х]у

3.2.3 Модификация многолучевых блок-сополимеров БоЫогп-[(РЬЬЛ)х]у полиэтиленоксидом

3.2.4 Теплофизические характеристики сополимеров на основе БоЫотп

3.2.5 Коллоидно-химические свойства полиэфирполиола БоЫотп и его производных

3.2.6 Исследование гетерофазной полимеризации стирола в присутствии полиэфирполиола БоЫотп и его производных

3.2.7 Полимеризация винилацетата в присутствии производных полиэфира БоЫотп

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

143

144

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ПАВ - поверхностно-активное вещество;

ККМ - критическая концентрация мицеллообразования;

ККА - критическая концентрация агрегации;

БАВ - биологически-активное вещество;

ГЛБ - гидрофильно-липофильный баланс;

ГПХ - гель-проникающая хроматография;

ДМСО - диметилсульфоксид;

ТГФ - тетрагидрофуран;

ПЭГ (PEG) - полиэтиленгликоль;

ПЭО (PEO) - полиэтиленоксид;

ЭО (EO) - этиленоксид;

АСМ (AFM) - атомно-силовая микроскопия;

ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия;

ТГА - термогравиметрический анализ;

ДРС (ДСР) - динамическое рассеяние света;

ЯМР - ядерный магнитный резонанс;

ММР - молекулярно-массовое распределение;

ПКЛ (PCL) - поли-е-капролактон;

КЛ (CL) - е-капролактон;

PLLA - поли-£-молочная кислота (поли-£-лактид); PDLA - поли-Д£-молочная кислота (поли-Д£-лактид); ПМЧ - полимерно-мономерная частица;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Линейные и сверхразветвленные амфифильные блок-сополимеры на основе лактида - синтез, свойства, применение»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной их актуальных задач в области химии высокомолекулярных соединений является направленный синтез амфифильных полимеров различной топологии: линейных ди- и триблок-сополимеров, звездообразных, полимерных щеток, дендримеров, гиперразветвленных и др. Особый интерес представляют гибридные линейно-дендритные блок-сополимеры, макромолекулы которых состоят из линейного и сверхразветвленного фрагментов различной химической природы. Сочетание различных структурных элементов в одной макромолекуле обуславливает появление новых свойств, отсутствующих у индивидуальных блоков или их смеси. В частности, селективность блоков по отношению к растворителю может приводить к процессам самоорганизации и образованию надмолекулярных структур в растворах. Изменяя топологию компонентов, их размеры и последовательность чередования, можно направленно варьировать характеристики макромолекул блок-сополимеров и, в конечном счете, свойства полимерного материала.

Будучи амфифильными по строению, такие гибридные линейно-дендритные макромолекулы должны обладать поверхностно-активными свойствами и выступать в качестве новых объектов, представляющих научный интерес, а также экологически безопасных поверхностно-активных веществ (ПАВ) для решения ряда фундаментальных и практических задач.

Одним из перспективных направлений является использование указанных соединений при создании нанодисперсных систем для направленной доставки лекарственных препаратов с целью повышения эффективности терапии, использующей разнообразные химические препараты, в частности, для онкологии.

В настоящее время активно ведутся работы не только по созданию более совершенных форм физиологически активных веществ (ФАВ), но и по разработке систем доставки этих соединений непосредственно в орган-мишень при последующем регулировании скорости их действия и времени пребывания в организме.

Одним из способов достижения указанных целей является создание сложных полимерных систем, обладающих сбалансированным комплексом свойств, необходимых не только по всей цепочке получения новых, более эффективных лекарственных форм, но и последующего их действия в организме, инициируемого биоразложением.

Другой, не менее важной задачей данной работы является использование указанных соединений для синтеза полимерных суспензий с узким распределением частиц по размерам, которые широко применяют для создания диагностических тест-систем и матриц для выращивания тканей.

Особый интерес в этом плане проявляется к биосовместимым и биоразлагаемым полимерным системам на основе гиперразветвленных сложных полиэфиров, необходимый гидрофильно-липофильный баланс которых достигается при конденсации оксикислот, имеющих необходимое для этого соотношение гидроксильных и карбоксильных функциональных групп. В качестве исходной платформы для синтеза таких систем в работе использован промышленно выпускаемый полиэфирполиол Бвквт, который имеет для этого набор необходимых свойств, а именно: разветвленное строение, близкое к дендримерному, регулируемое число ветвящихся лучей, достаточно высокую молекулярную массу и большое содержание гидрофильных (гидроксильных) периферийных групп, которые можно модифицировать с целью получения полимеров с комплексом новых свойств.

В связи с вышеизложенным, создание новых типов биодеструктирумых амфифильных полимеров линейного и сверхразветвленного строения с регулируемым гидрофильно-липофильным балансом является актуальной задачей.

Цель настоящей работы заключалась в разработке методов синтеза биоразлагаемых амфифильных линейных ди- и триблок-сополимеров (Ь/0,Ь)-лактида и этиленоксида, а также сверхразветвленных многолучевых сополимеров на основе полиэфирполиола 2,2-бис(метилол)пропионовой кислоты, £-лактида и этиленоксида, изучении их физико-химических и коллоидно-химических свойств

для создания нанодисперсных форм доставки лекарственных средств, а также для выяснения перспективы их применения в качестве ПАВ при синтезе полимерных суспензий с узким распределением частиц по диаметрам.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• синтезировать линейные ди- и триблок-сополимеры на основе лактида и этиленоксида с контролируемым соотношением между блоками;

• синтезировать сверхразветвленные многолучевые сополимеры на основе полиэфирполиола 2,2-бис(метилол)пропионовой кислоты, лактида и этиленоксида;

• исследовать физико-химические свойства синтезированных сополимеров;

• исследовать влияние строения синтезированных блок-сополимеров на их коллоидно-химические свойства и солюбилизацию лекарственных препаратов;

• определить возможности использования синтезированных линейных и сверхразветвленных ПАВ для получения устойчивых полимерных суспензий с узким распределением частиц по диаметрам.

Научная новизна работы.

1) Синтезированы линейные ди- и триблок-сополимеры лактида и этиленоксида с регулируемыми соотношениями между блоками. Степень полимеризации лактидного блока изменялась от 10 до 418, а этиленоксидного - от 45 до 113.

2) Впервые синтезирован ряд многолучевых сополимеров на основе полиэфирполиола 2,2-бис(метилол)пропионовой кислоты, лактида и этиленоксида, со средней степенью полимеризации лактидного блока от 14 до 36 и степенью модификации полиэтиленоксидом от 30 до 50 мас. %.

3) Изучены физико-химические и коллоидно-химические свойства синтезированных соединений. Показано, что сополимеры в водных растворах при низких концентрациях 10-5 М) образуют устойчивые агрегаты субмикронного размера.

4) Разработана методика получения наносомальной лекарственной формы противоракового агента доцетаксела на основе амфифильных блок-сополимеров лактида и этиленоксида.

5) Впервые установлено, что все сополимеры являются поверхностно-активными веществами, образуют прямые эмульсии и снижают межфазное натяжение на границе «углеводород/вода» до низких значений (1-2 мДж/м2).

6) Впервые показано, что синтезированные биоразлагаемые блок-сополимеры могут быть использованы в качестве ПАВ при гетерофазной полимеризации стирола и винилацетата с получением полимерных микросфер с узким распределением по размерам с диаметрами от 0.3 до 1.0 мкм.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработана методика получения нанодисперсной лекарственной формы противоракового агента доцетаксела на основе амфифильных блок-сополимеров лактида и этиленоксида. Средний размер наночастиц составил 100 - 120 нм, а максимальная степень нагрузки 3.15 вес.%. Лекарственная форма проявила высокую токсичность по отношению к модельным раковым клеткам линии HeLa.

Предложены рецептуры синтеза полистирольных и поливинилацетатных микросфер с диаметром в интервале значений от 0.3 до 1.0 мкм, которые являются перспективными для биотехнологии. Показано, что полимерные микросферы, содержащие в поверхностном слое карбоксилированный полиэфир Бвквт, а также карбоксилированные многолучевые сополимеры Бвквт с лактидом, могут быть основой создания сорбентов для специфического извлечения нейтрофильных внеклеточных ловушек. Положения, выносимые на защиту:

1) Условия синтеза линейных диблок- и триблок-сополимеров лактида с этиленоксидом с узким молекулярно-массовым распределением.

2) Условия синтеза многолучевых блок-сополимеров на основе полиэфирполиола 2,2-бис(метилол)пропионовой кислоты, лактида и этиленоксида с разной длиной полилактидного блока и разной степенью модификации полиэтиленоксидом.

3) Установление структуры синтезированных соединений комплексом физико -химических методов.

4) Коллоидно-химические свойства сополимеров.

5) Использование блок-сополимеров в качестве ПАВ при гетерофазной полимеризации стирола и винилацетата.

6) Условия получения полимерных суспензий с узким распределением по размерам.

7) Формулировка перспектив использования линейных блок-сополимеров в качестве нанодисперсных форм доставки лекарственных препаратов, а также полиэфирполиола 2,2-бис(метилол)пропионовой кислоты для создания сорбентов для специфического извлечения нейтрофильных внеклеточных ловушек.

Личное участие автора. На всех этапах подготовки представленной работы автору принадлежит значимая роль — от постановки задач, планирования и выполнения экспериментов, до обработки, обсуждения и оформления полученных результатов.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на всероссийских и международных научных конференциях: «Полимеры в науке и технике» (Казань, 2014 г.), «Химия Элементоорганических Соединений и Полимеров» (Москва, 2014 г.), «Ломоносов» (Москва, 2015, 2016, 2017 гг.), «Макромолекулярные нанообъекты и полимерные нанокомпозиты» (Московская область, 2015 и 2016 гг.), «Современная химическая физика» (Туапсе, 2015 г.), «Биохимическая физика» ИБХФ РАН - ВУЗы (Москва, 2015, 2016, 2017 гг.), VII Всероссийская Каргинская конференция (Москва, 2017 г.), «Modern trends in dendrimer chemistry and applications» (Moscow, 2017), «XV Курчатовская междисциплинарная молодежная научная школа» (Москва, 2017 г.), «60-я научная конференция МФТИ» (Москва, Долгопрудный, Жуковский, 2017 г.).

Степень достоверности результатов. Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием комплекса современных физических и физико-химических методов исследования полимеров и их растворов, а также применением современных методик анализа и обработки результатов измерений.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Биосовместимые амфифильные блок-сополимеры

1.1.1 Агрегация амфифильных блок-сополимеров

Биоразлагаемые полимеры широко используются в различных областях человеческой деятельности, особенно для создания полимерных материалов и устройств, используемых в биотехнологии и медицине. Широко представленные и получившие промышленное воплощение полимеры, как правило, представляют собой линейные поли(сложные)эфиры (полимеры на основе полигидроксикарбоновых кислот), получаемые методом полимеризации моно-или дилактонов или поликонденсацией простейших оксикислот, например, молочной, гликолевой и гидроксимасляной. Наибольшее внимание среди биосовместимых биоразлагаемых алифатических полиэфиров привлекают полимеры на основе а-гидроксикислот: полилактид, полигликолид, полидиоксанон, поли-е-капролактон, а также полигидроксиалканоаты, прежде всего полигидроксибутират. Наиболее важными областями применения таких полимеров являются: биодеградируемые хирургические шовные нити, системы направленной доставки лекарственных веществ, сердечно-сосудистые, стоматологические и ортопедические временные крепежные элементы, матриксы для тканевой инженерии и биоискусственных органов [1, 2, 3, 4, 5].

Особый интерес представляют амфифильные полимеры, полностью состоящие из биосовместимых биоразлагаемых блоков, макромолекулы которых содержат полярную (гидрофильную) и неполярную (гидрофобную, или липофильную) части [6]. Их синтезируют, преимущественно, методом ионной сополимеризации путем последовательного введения водорастворимых и водонерастворимых мономеров, варьируемого в широком диапазоне составов, способов и числа введения. К настоящему времени получено большое разнообразие блочных структур линейного, звездообразного, радиально разветвленного, щеточного и др. строения. Менее представлены конденсационные

методы синтеза с помощью блоков, имеющих концевые функциональные группы, способные к соконденсации.

Амфифильные полимеры часто используются в качестве стабилизаторов суспензий, микро- и наноэмульсий, содержащих лекарственные препараты, выступая в качестве ПАВ, снижающих межфазную энергию. Кроме того, амфифильные полимеры могут применяться в качестве основных, либо вспомогательных систем доставки лекарственных веществ, причем сравнительно небольшая их концентрация может существенно улучшать терапевтический эффект препарата [7].

В очень разбавленных системах амфифильные блок-сополимеры образуют истинные растворы, а с ростом концентрации, при достижении критической концентрации агрегации (ККА), агрегируют, образуя мультимолекулярные ассоциаты [8, 9, 11, 12]. Амфифильные сополимеры, имеющие очень низкую растворимость в воде, могут быть получены в самоорганизованном состоянии путем растворения в неселективном органическом растворителе с последующим диализом полученного раствора против воды (диализный метод формирования структуры амфифильных блок-сополимеров) [10].

Важную роль в образовании самоорганизованных структур, так же как и в мицеллообразовании неионных оксиэтилированных ПАВ, играет общий гидрофильно-липофильный баланс (ГЛБ) макромолекул, определяемый многими факторами: составом, симметричным или асимметричным расположением блоков в сополимерах, их числом и молекулярной массой каждого, взаимным расположением блоков и т. д. Универсальной характеристикой складывающегося ГЛБ является критическая концентрация мицеллообразования (ККМ). Если в блок-сополимере масса гидрофильного блока превалирует, в водном растворе будут находиться индивидуальные макромолекулы, если будет преобладать гидрофобный блок - в растворе будут образовываться немицеллярные структуры несферической формы, при соблюдении же баланса между полярным и неполярным блоком возможно образование сферических мицелл [13].

Движущей силой агрегации макромолекул являются гидрофобные взаимодействия, возникающие в водных растворах между полярными молекулами воды и неполярными блоками амфифильных молекул. Однако энергия водородной связи между молекулами воды больше энергии взаимодействия молекул воды с неполярными гидрофобными блоками амфифильных соединений. Это приводит к увеличению числа водородных связей и усилению структурирования воды в непосредственной близости к гидрофобным группам, вследствие чего энтропия системы понижается (ДS<0). Реакцией системы на снижение энтропии будет такая перестройка структуры, которая приведет к максимально возможному повышению энтропии. Повышение энтропии обуславливает уменьшение числа контактов между неполярными блоками амфифильных молекул и молекул воды, что достигается путем гидрофобного взаимодействия неполярных блоков, образующих внутреннее углеводородное ядро агрегатов молекул, отделенное от водной среды оболочкой гидрофильных (полярных или ионогенных) групп [11, 14].

Тип структуры, образуемый молекулой амфифильного соединения, определяется геометрической характеристикой молекулы - критическим параметром упаковки (КПУ) или форм-фактором (рисунок 1.1) [15]. Данный параметр можно рассматривать как отношение некоторых эффективных площадей полярной и неполярной групп.

КПУ = у/нх1тах (11)

V

1

Рисунок 1.1 - Геометрические характеристики амфифильной молекулы (V - объем гидрофобного блока молекулы, а - площадь, приходящаяся на одну полярную группу, 1тах -максимальная длина гидрофобной цепи)

Являясь геометрической характеристикой макромолекул, КПУ дает возможность предсказать тип структуры, образуемой в растворе данным соединением, которое, по-существу, можно рассматривать как поверхностно-активное вещество. Первоначально возникающие сферические мицеллы могут переходить в анизометрические структуры различных конфигураций: эллипсоидальные, стержнеобразные, пластинчатые и др. (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Основные типы структур, образуемых амфифильными молекулами [16, 17]

Параметр молекулярной упаковки (ПМУ)

Тип мицеллярной структуры

Схематическое изображение

Молекула

ПМУ < 1/3

Сферическая

1/3 < ПМУ < 1/2

Цилиндрическая (стержнеобразная)

1/2 < ПМУ < 1

Везикулы

ПМУ ~ 1

Ламеллярная (бислойная)

ПМУ > 1

Обращенная

Из приведенной таблицы видно, что в случае самоорганизации блок-сополимеров амфифильного типа возможно образование достаточно большого

разнообразия различных полимерных структур и, следовательно, оптимизации их дальнейшего использования, особенно для одновременного введения лекарственных препаратов как растворимых, так и нерастворимых в воде.

Термодинамически, образование мицелл ПАВ в водном растворе можно рассматривать как явление разделения фаз, причем ККМ - концентрация насыщения раствора молекулярно-дисперсным ПАВ. Считают [18], что образующиеся в системе мицеллы не сливаются в сплошную фазу, а равномерно распределяются в водной среде, образуя зародыши новой фазы - «псевдофазу». Подтверждением тому служит наличие резких изломов на кривых зависимости физико-химических свойств от концентрации ПАВ в области ККМ, таких как светорассеяние, вязкость, электропроводность, поверхностное натяжение, растворяющая способность в отношении некоторых веществ и др. Наряду с этим, образование мицелл не может считаться истинным фазовым разделением, поскольку размер мицелл слишком мал по сравнению с обычными макрофазами. Образование зародышей фазы (мицелл) энергетически более выгодно, чем выделение объемной фазы, ввиду того, что не требует работы на дегидратацию полярных групп при переносе их из воды в объем неполярной фазы [19, 147].

Таким образом, при мицеллообразовании амфифильных соединений в водных растворах реализуется скачкообразный качественный переход гомогенного раствора в ультрамикрогетерогенную равновесную коллоидную дисперсию [11].

Законы возникновения, существования и преобразования полимерных наноструктур тесно связаны с отношениями, взаимодействиями образующих их макромолекул друг с другом и с окружающей водной дисперсионной средой. Впервые основа понимания самопроизвольного возникновения порядка из хаоса была заложена выдающимся английским математиком Аланом Тьюрингом в его работе «Химические основы морфогенеза» («The Chemical Basis of Morphogenesis»), где впервые математически описывается процесс самоорганизации материи [20]. Несколько позже процессы самоорганизации в так называемых диссипативных открытых системах развивали И. Пригожин [21] и Ю.

Л. Климонтович [22]. Несомненно, что изучение и раскрытие движущих сил данных процессов представляет значительный интерес для разработки методов прогнозируемого воздействия на систему с целью получения наноструктур, характеризуемых определенной морфологией ансамбля частиц.

Все вышесказанное относится, в основном, к ПАВ, растворимым в воде. Для амфифильных блок-сополимеров, растворимых в мономерной среде, подобные сведения практически отсутствуют.

1.1.2 Плюроники

Одними из первых типов промышленных синтетических амфифильных биосовместимых полимеров стали триблок-сополимеры этиленоксида с пропиленоксидом (плюроники), известные с середины 1950-х годов. В конце 1980-х годов было обнаружено, что плюроники обладают относительно низкой токсичностью, что открыло широкие перспективы для их использования в качестве биосовместимых ПАВ [34].

Плюроники (Pluronic) - это неионные тройные блок-сополимеры, преимущественно состоящие из центрального гидрофобного полипропиленоксидного (B) и гидрофильных полиэтиленоксидных блоков (A), организованных в структуру A-B-A (рисунок 1.2), известные также под названиями полоксамеры и проксанолы [36]. В промышленности их получают последовательным присоединением к пропиленгликолю сначала окиси пропилена, а затем окиси этилена [37]. Эти соединения впервые были произведены в 1950-х годах (BASF) и к настоящему времени составляют обширное семейство неионных ПАВ, широко применяющихся во многих отраслях народного хозяйства.

HO-(-CH2-CH2—O

к

x

CH

-I

CH3

—CH2-O—^CH2-CH2-OA-H y x

Рисунок 1.2 - Общая формула тройных блок-сополимеров PEO-PPO-PEO

Гидрофобный полипропиленоксидный блок плюроников может содержать от 20 до 70 звеньев, а гидрофильный полиэтиленоксидный - от 2 до 150. Их растворимость и поверхностная активность определяются соотношением длин полиоксипропиленового и полиоксиэтиленового блоков. В зависимости от молекулярной массы и соотношения блоков плюроники имеют разную консистенцию - от подвижной жидкости до твердых хлопьев. Растворимость в воде данных продуктов так же меняется в широких пределах: от истинных растворов до практически полной нерастворимости.

Блок-сополимеры с различным числом этиленоксидных и пропиленоксидных звеньев характеризуются различным гидрофильно-липофильным балансом (ГЛБ). Поверхностно-активные свойства плюроников обусловливают возможность их взаимодействия с липидными мембранами, образованными двумя слоями липидов, ориентированными остатками жирных кислот навстречу друг другу [41].

Многие плюроники (при определенном ГЛБ и Mn) удовлетворяют ряду медико-биологических требований: обладают хорошей растворимостью в воде, малотоксичны, препятствуют агрегации тромбоцитов, а также могут улучшать реологические характеристики крови и ее микроциркуляцию [38].

В последние десятилетия полоксамеры стали широко использоваться в производстве косметических и лекарственных средств, причем как в качестве основных, так и вспомогательных компонентов. Системы доставки лекарственных средств включают в себя суспензии, эмульсии, липосомы, микро-и наночастицы. Плюроники прочно сорбируются на гидрофобной поверхности наночастиц гидрофобным полипропиленоксидным блоком, а сильно гидратированные подвижные полиэтиленоксидные цепи создают эффективное «облако», препятствуя адсорбции опсонинов и других белков плазмы и снижая фагоцитоз частиц [7].

Плюроники обладают малой истинной растворимостью в воде, в разбавленных растворах и/или при низкой температуре они находятся в виде неассоциированных макромолекул PEO-PPO-PEO, которые представляют собой

Гауссовы клубки, которые при концентрациях выше критической концентрации ассоциации самоорганизуются в агрегаты, что является следствием стремления системы принять состояние, отвечающее наименьшему значению свободной энергии [42, 8].

Наноагрегаты (мицеллы) на основе плюроников были одними из первых наноносителей лекарственных веществ (нейролептик галоперидол), испытанных на животных [39], и первые наноконтейнеры, испытанные на людях в клинических условиях [40].

В зависимости от строения, диаметр полимерных мицелл на основе плюроников варьируется от 10 нм до 100 нм [42]. Ядро мицелл состоит из гидрофобных полипропиленоксидных блоков, которые изолированы от окружающей водной среды оболочкой («короной») из гидратированных полиэтиленоксидных блоков. Такие структуры нетоксичны, устойчивы в физиологических средах, а само по себе ядро мицеллы может служить наноконтейнером для доставки различных терапевтических или диагностических веществ [43]. Придание мицеллам функциональности (таргетности) возможно, например, путем иммобилизации на их поверхности рекомбинантного векторного белка - фрагмента а-фетопротеина человека, обладающего сродством к опухолям многих типов [44]. Причем, используя макромолекулы с различным ГЛБ, можно добиться преимущественного накопления биологически активных веществ в определенных тканях организма.

Одним из путей повышения эффективности химиотерапии является оптимизация распределения лекарственных препаратов в организме пациента. В ряде случаев эта задача может быть решена использованием полимерных наночастиц для направленной доставки лекарственного препарата к очагу патологии [45]. Включение низкомолекулярных лекарств в мицеллы плюроника может улучшать их растворимость и стабильность, а также биораспределение и фармакокинетику. Исследования плюроников in vivo показали, что данные сополимеры биосовместимы, неиммуногенны и менее токсичны, чем ионогенные поверхностно-активные вещества [46].

Большое количество научных работ направлено на повышение противоопухолевой активности и снижение токсичности цитостатиков, например, в случае доксорубицина, в которых используются различные носители лекарственных веществ, например, липосомы [47], полимерные наночастицы [48].

В ряде работ на различных линиях клеток установлено [49, 50, 51], что токсичность противоопухолевых препаратов (для клеток со множественной лекарственной устойчивостью) значительно возрастает в присутствии плюроников, что позволяет использовать концентрации доксорубицина на два-три порядка ниже, чем в отсутствие плюроников.

1.1.3 Мономолекулярные мицеллы

Несмотря на огромное количество работ, посвященных исследованию самых разнообразных наносистем для лечения и диагностики заболеваний, перспективной и актуальной задачей остается поиск новых нанообъектов, которые способны преодолеть ограничения, имеющиеся для традиционных диагностических и терапевтических агентов. В связи с этим, полимерным агрегатам структуры «ядро-оболочка», получаемым самоорганизацией амфифильных блок-сополимеров, уделяется серьезное внимание в области биомедицинских исследований [23, 24, 25]. Гидрофобное ядро может служить «контейнером» для переноски водонерастворимых лекарственных веществ, а гидрофильная оболочка (корона) придает наноструктурам подвижность и устойчивость в водной среде [23, 26].

Обычные мультимолекулярные наночастицы, полученные самоорганизацией амфифильных блок-сополимеров, могут проявлять недостаточную устойчивость в условиях in vivo, поскольку их стабильность зависит от многих факторов, таких как концентрация частиц, взаимодействия различного рода между наноагрегатами и сывороточными белками, гидродинамического режима и т. д.