Линейные дифференциальные матричные уравнения второго порядка с аналитическими коэффициентами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Сороговец, Иван Борисович
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сороговец, Иван Борисович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Особые точки линейных однородных дифференциальных матричных уравнений второго порядка
§1.1. Основные обозначения и сокращения
§1.2. Структура решений в окрестности особой точки
§1.3. Регулярная особая точка
§1.4. Линейные дифференциальные матричные уравнения второго порядка с иррегулярной особой точкой
ГЛАВА П. Матричные аналоги дифференциального гипергеометрического уравнения
§2.1. Вывод системы определяющих уравнений
§2.2. Необходимые и достаточные условия разрешимости системы определяющих уравнений
§2.3. Матричное гипергеометрическое уравнение с различными собственными числами главных матриц
§2.4. Системы дифференциальных уравнений, связанные с представлениями группы
ГЛАВА Ш. Построение и исследование решений матричных гипергеометрических уравнений
§3.1. Матричные аналоги гипергеометрических рядов
§3.2. "Ортогональные" системы матриц
§3.3. Дифференциальные операторы, порожденные
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Линейные дифференциальные матричные уравнения второго порядка с аналитическими коэффициентами»
В диссертации рассматриваются системы И линейных однородных дифференциальных уравнений второго порядка с аналитическими коэффициентами. Основное внимание уделено системам класса Фукса с тремя особыми точками, которые линейным преобразованием приводятся к матричным аналогам дифференциального гипергеометрического уравнения. Собственные функции дифференциального оператора, порожденного матричным гипергеометрическим выражением и естественными граничными условиями, являются матричными многочленами, сходными по свойствам с классическими ортогональными многочленами Якоби. Они образуют, в определенном смысле, ортогональную замкнутую систему матриц. Полученные результаты дают возможность исследования матричных элементов неприводимых унитарных представлений групп вращений евклидовых и псевдоевклидовых пространств методами теории дифференциальных уравнений.
Линейным дифференциальным уравнениям второго порядка с аналитическими коэффициентами и связанным с ними специальным функциям в скалярном случае посвящено огромное количество исследований. Это связано, в первую очередь, с тем, что специальные функции широко применяются при решении задач из различных областей естествознания: теории колебаний, теории упругости, теории теплопроводности, электродинамики, газовой динамики, теории дифракции, квантовой механики и др. Чаще всего они возникают при решении уравнений с частными производными методами разделения переменных [27,33, 46, 48, 52, 57, 61, 64, 74, 76-78, 79, 81, 84] .
К теории специальных функций обращались крупнейшие математики прошлого: П.Л. Чебышев, A.M. Лежандр, Ф.В. Бессель, Б. Ри-ман, К. Гаусс и многие другие. Исследования продолжаются и по сей день. Библиография в этой области анализа настолько обширна, что перечислить все исследования практически невозможно. Укажем лишь монографии [7-9, 15, 33, 35, 46-48, 52, 61, 64, 74, 76-81, 83, 84], изданные на русском языке и содержащие основные сведения по специальным функциям и их приложениям. Наиболее полным по охвату материала можно считать трехтомник Г. Бейтмена и А. Эрдейи "Высшие трансцендентные функции".
Кроме специальных функций, ставших уже классическими, появились и интенсивно изучаются их различные обобщения: гипергеометрические функции нескольких переменных [104, 105] , бессе-левы и гипергеометрические функции матричного аргумента [96, Юз] , специальные матричнозначные функции [106, .
При исследовании специальных функций появилось большое количество методов и различных частных приемов. Развитие теории представлений групп за последние десятилетия дало возможность охватить теорию многих классов специальных функций с единой точки зрения. Теоретико-групповой трактовке поддается гипергеометрическая функция и ее различные частные и вырожденные случаи: функции Бесселя, функции Лежандра, ортогональные многочлены Якоби, Чебышева, Лагерра, Эрмита.
Связь между специальными функциями и представлениями групп была впервые открыта Э. Картаном [92J . Построение теории многочленов Лежандра на базе теории представлений групп дано И.М. Гельфандом и З.Я. Шапиро [26, 27] . В этих же работах введены и изучены функции » близкие к многочленам Якоби.
Теоретико-групповое истолкование функций Лежандра дано Баргманом (Вагдтотп V, ) [93^ .
Н.Я. Виленкиным получена теоретико-групповая трактовка гипергеометрической функции и функций Уиттекера [ 20-22^ . Построение некоторых разделов теории бесселевых функций с помощью представлений груш содержится в работах [17, 21, 95] .
Построению и систематическому изложению теории специальных функций с теоретико-групповой точки зрения посвящена монография [21] Н.Я. Виленкина.
Теоретико-групповое истолкование приводит к новым соотношениям для известных специальных функций и порождает их различные естественные обобщения [17-23, 26-28, 34, 53-56, 66-70, 89-91, 93-95, 97, 98, 105-107, 109, По] . В частности, изучение матричных элементов неприводимых унитарных представлений групп вращений Д -мерных евклидовых и псевдоевклидовых пространств при Я > 4 [ 34 , 53-56 , 67 , 69 , 70 , 89-91] приводит к появлению вектор-функций и матриц-функций, близких к специальным функциям гипергеометрического типа. Н.Я. Виленкиным в монографии [21! предположено, что "здесь, по-видимому, появляются ортогональные вектор-функции с многочленными элементами".
Один из методов изучения специальных функций [7,8,15,6^/] состоит в исследовании дифференциальных уравнений, которым они удовлетворяют. Так, функции Лежандра, многочлены Якоби и их частные случаи (многочлены Лежандра, Чебышева, Гегенбауэра) можно определить как решения некоторых классов гипергеометрического уравнения, удовлетворяющие естественным граничным условиям.
В работах ["67, 69, 70, 34] получены системы дифференциальных уравнений, которым удовлетворяют матричные элементы неприводимых унитарных представлений групп вращений Г( -мерных евклидовых и псевдоевклидовых пространств ( 4). Цутем надлежащей замены независимой переменной такие системы можно записать в виде л« ялд/в| в2. „ с1 ь, и А т где , Я% ,В1 *В1 » С± - постоянные квадратные матрицы, (А {%) - матричная функция (вектор-функция), составленная определенным образом из матричных элементов представлений, Д - постоянная матрица (число), С точки зрения аналитической теории дифференциальных уравнений, (I) относится к системе класса фукса с тремя регулярными особыми точками.
Рассмотрение матричных элементов группы движений Ц -мерного пространства при П.%.3 С66, 68, 69, 56] приводит к системам дифференциальных уравнений с иррегулярной особой точкой.
Следует отметить, что уравнения вида (I) и более общие дифференциальные матричные уравнения второго порядка подробно никем не рассматривались. В теории представлений групп изучались только вектор-решения некоторых классов уравнений вида (I), с помощью которых строятся матричные элементы представлений [18, 19, 23, 34, 53-55, 91, 107] . Эти вектор-функции получали, в основном, не путем решения уравнений (I), а на основании их теоретико-групповых свойств. Таким образом, актуальными являются задачи построения фундаментальных систем решений уравнений вида (I) и более общих дифференциальных матричных уравнений второго порядка. Кроме того, известные решения изучены недостаточно. В некоторых случаях для них найдены выражения в виде аналога формулы Родрига, в других - интегральные представления. Как отмечено в монографии [112, с.188] , "еще не скоро для математиков и физиков эти представления и их разложения станут столь же привычными, как функции дХР(сП.{) на окружности и €ХР(Ч<И) на прямой". Естественно ожидать, что детальное исследование решений уравнений (I) приведет, как и в случае групп зош.яои,1), вит). к ортогональным системам вектор-функций (матриц-функций), удобных для разложения по ним более сложных векторных (тензорных) полей. Этими причинами и обусловлено появление данной работы.
Целью диссертации являются:
- изучение структуры фундаментальных систем решений линейных однородных дифференциальных матричных уравнений второго порядка с аналитическими коэффициентами в окрестности особой точки;
- получение условий приводимости линейных дифференциальных матричных уравнений второго пордцка класса Фукса с тремя особыми точками к матричным аналогам гипергеометрического уравнения;
- построение решений матричных гипергеометрических уравнений в окрестностях особых точек;
- построение и исследование собственных функций дифференциальных операторов, порожденных дифференциальными матричными гипергеометрическими выражениями;
- исследование матричных элементов неприводимых унитарных представлений групп вращений И -мерных евклидовых пространств.
Охарактеризуем кратко ее содержание.
В главе I изучается поведение решений линейных однородных дифференциальных матричных уравнений второго порядка вида
Y"+ Р(а) Y1 + Gi(z)Y = 0, (2) где £ - комплексная переменная, и &(%) - (Пх п. ^матрицы, представимые рядами Лорана в окрестности особой точки. Один из методов исследования таких уравнений состоит в переходе к линейной системе
Х' = Л<х)Х (з) порядка Хи . Однако, такой переход не всегда оправдан. Как отмечено Н.П. Еругиным [40, 42*] , уравнение (2) является более общим, чем система (3). Это связано с тем, что при переходе от (2) к (3) регулярные особые точки уравнения (2) становятся, вообще говоря, особыми точками второго рода для системы (3). Их изучение, например, с точки зрения построения решений, сопряжено со значительными трудностями. В связи с этим уравнение (2) мы рассматриваем, в основном, без перехода к системе (3).
В § 1.1 приводится список используемых обозначений и сокращений.
В § 1.2 устанавливается структура фундаментальной системы решений уравнения (2) в окрестности особой точки.
В § 1.3 указаны достаточные условия регулярности особой точки и фуксовости уравнения (2). Они сходны по форме с соответствующими условиями для скалярных уравнений второго порядка (в этом случае они являются и необходимыми [77"] ).
В § 1.4 рассматривается уравнение вида (2) с иррегулярной особой точкой = . Соответствующую систему (3) берем в виде ЯЮХ, (4) где , ДМ - сходящийся при Ь>[\>0 ряд.
До появления работы [ 38] Н.П. Еругина решения систем (4) строились в виде асимптотических рядов. В Гзв]) был предложен метод последовательных приближений для построения решений приводимых систем. В.В. Хорошиловым и Л.И. Донской [зб, 86-88^] были построены по этому методу решения систем вида (4), в виде равномерно сходящихся рядов. В [86*] рассмотрен случай, когда характеристические числа матрицы Д0 имеют различные вещественные части. В £87, 88] и [зб] исследованы системы второго и третьего порядков соответственно без ограничений на Л о •
В работах В.П. Басова метод Н.П. Еругина получил дальнейшее развитие и обобщение. Были исследованы системы содержащие, как частный случай, системы
5)
В работе [пзЗ по методу Н.П. Еругина найдена фундаментальная матрица системы (5) в виде равномерно сходящегося ряда, помноженного на нормальный инвариант Биркгофа.
В данной работе по методу Н.П. Еругина строится фундаментальная матрица системы (4) для случая, когда имеет простую структуру. В связи с аналитичностью указанной в (4) матрицы ли), получаемые результаты более конкретизированы, чем в [з-6J . Они применяются для исследования системы дифференциальных уравнений, которой удовлетворяют матричные элементы неприводимых унитарных представлений группы движений П -мерного пространства. С помощью полученного выражения фундаментальной матрицы найдены также достаточные условия приводимости по Ляпунову для системы (4) в случае простой структуры матрицы Д0 .
В главе II рассматриваются линейные дифференциальные матричные уравнения второго порядка класса Фукса с тремя особыми точками вида (I). Если . А ,В< .Вг, С,, Л - числа, т.е. в скалярном случае, каждое уравнение (I) преобразованием приводится к каноническому виду -.гипергеометрическому уравнению
У и)
Г- ы&)У' -увУ^Г'Л .
6)
При этом числа О и ё являются решениями квадратных уравнений которые называются определяющими уравнениями в особых точках О и I [77] . В случае матричного уравнения (I) задача о приводимости (I) к (6) с постоянными матрицами о( , ^/3 , !Г усложняется. Будем осущесвлять этот переход линейным преобразованием ит= у(я)у(*).
Легко видеть, что матрица \Лй) должна удовлетворять системе
ДА),,' (В 1 В* С, v. v.j3 v И Г W V * Чм* = Ш)'
1 г и-*) V '= Vir-t г) - {л^г +А tt-D) V.
7)
Если предположить, что Jli , ^¿численно кратны единичной матрице J , а Т и d перестановочны, то решением второго из уравнений
Т Т
7) будет матрица \/(Х) = С X '(1-Х) 1 (= 71 -77) .
На основании проведенных рассуздений уравнение (I) во второй главе рассматривается при нижеследующих ограничениях. а). Матрицы^ , fix t Ct численно кратны единичной матрице.
77 72 б). Преобразованием Uit)= Cx-(i'X) -YСХ) , где Т/ТГ"
1-77 , deJt С ф О , уравнение (I) приводится к (6).
В § 2.1 показано, что условия а), б) эквивалентны разрешимости системы матричных уравнений т/ + {Я,-1)ТК * вк = в«тк -тк-вк, ^ (8) m ■ относительно Ti и Tz . Как видно, первые два из уравнений (8) являются самостоятельными и аналогичны по форме определяющим уравнениям в особых точках. Квадратные матричные уравнения рассматривались в £l08, IIlJ . Однако применить известные результаты к исследованию разрешимости системы (8) не представилось возможным, так как 1¡ и 1г связаны второй парой уравнений (8).
В § 2.2 при дополнительном предположении, что В i » Bi симметричны, получены необходимые и достаточные условия разрешимости системы (8), накладываемые на Bi hBi . Существенную роль при выводе этих условий сыграли понятия неприводимости множества матриц, лемма Щтра [ю, 16, 65^ и результаты f 10, 24 J о решении матричного уравнения JJX =■ XВ .
В § 2.3 при условии симметрии В i , B¿ ив случае различных характеристических чисел хотя бы одной из этих матриц в явном виде найдены уравнения (I), удовлетворяющие условиям а), б).
В § 2.4 показано, что семейство систем дифференциальных уравнений для матричных элементов неприводимых унитарных представлений групп 30(п) и SОСп, 1) можно записать в виде счетного множества уравнений (I), удовлетворяющих условиям а) и б). При этом существует неособая матрица Н такая, что матрицы
Н4в«н (К- {;Z) симметричны.
В третьей главе рассматриваются вопросы построения и исследования решений уравнений вида (6), которые мы называем матричными аналогами гипергеометрического уравнения.
В § 3.1 при .А- 0 строятся фундаментальные системы решений уравнения (6) в окрестностях особых точек О, I, .В окрестности особой точки &0= О основным решением мы считаем матричный гипергеометрический ряд кч
В случае, когда характеристические числа матрицы 7Г в (6) не являются целыми числами, обе матрицы фундаментальной системы решений уравнения (6) выражаются в явном виде через ряд (9). В других случаях одна из матриц выражается через ряд (9), а для построения другой найдены алгоритмы. Отметим, что при замене уравнения (6) при 0 системой (3) мы имели бы только алгоритмы построения решений в окрестностях особых точек [24, 371 .
В § 3.2 введено понятие "скалярного" произведения матриц
X <*), Уг (I) > = / У£Ь) • И/Г2) М м . (Ю) о
Рассмотрены ортогональные относительно скалярного произведения (10) системы матричных многочленов. Полученные результаты применяются в дальнейшем для нахождения собственных значений и собственных функций дифференциальных операторов, связанных с левой частью уравнения (6).
В § 3.3 решается задача на собственные значения и собственные функции дифференциального оператора Ь , порожденного дифференциальным выражением, стоящим в левой части уравнения (6) и естественными краевыми условиями ограниченности решений в особых точках 0 и I. Краевым задачам и задачам на собственные значения для линейных дифференциальных операторов, особенно сингулярных, посвящено большое количество исследований. Зцесь в первую оче-следует отметить основополагающие работы Г. Вейля 99, 100 ], статьи [31, 32, 7з] а также монографии [2, 44, 48, 59, 63, 78, 82, 85] . Дифференциальный оператор, порожденный дифференциальным выражением (6), является сингулярным оператором в пространстве вектор-функций (матриц-функций). Как отмечено в [63] , такие операторы подробно никем не рассматривались. Различные вопросы, связанные с дифференциальными операторами в пространстве вектор-функций и в банаховых пространствах изучались в [I, 12, 13 , 49-51, 63 , 71, 72, 85, 101, 102] .
Отметим теперь результаты, полученные для введенного выше дифференциального оператора ¿, . Оказывается, что при определенном выборе матрицы IV Гя) , оператор Ь является симметричным относительно скалярного произведения (10). Его собственными функциями являются матричные многочлены, образующие ортогональную относительно скалярного произведения (10) и замкнутую на отрезке [ О, I ] систему.
В § 3.4 полученные выше результаты применяются к исследованию представлений группы 30(4) . Матрицы, составленные определенным образом из матричных элементов неприводимых унитарных представлений группы 30 (а) , выражаются через построенные в §3.3 ортогональные матричные многочлены. Этим доказано сформулированное выше предположение Н.Я. Виленкина.
Основные результаты диссертации докладывались на:
- I, II, III, 1У, У1, УП, УП1, IX научно-технических конференциях по итогам научно-исследовательских работ Новополоцкого политехнического института (г. Новополоцк, 1974, 1975, 1976, 1978, 1979, 1980$ 1981, 1982);
- 1У Республиканской конференции математиков Белоруссии "Проблемы развития прикладных математических исследований" (г. Минск,1975);
- научном семинаре по дифференциальным уравнениям при лаборатории дифференциальных уравнений института математики АН БССР (г. Минск, 1980);
- у Республиканской конференции математиков Белоруссии (г. Гродно, 1980);
- Республиканском научном семинаре по обыкновенным дифференциальным уравнениям (г. Минск, 1982, 1983).
По теме диссертации опубликовано V работ — {2,0~] ♦ Диссертация состоит из введения, трех глав и списка цитированной литературы. Кавдая глава состоит из четырех параграфов. Нумерация параграфов, формул, теорем, лемм и замечаний снабжена двумя цифрами: