Линейно-выпуклые задачи оптимизации гарантии при запаздывании в управлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат наук Гомоюнов Михаил Игоревич

  • Гомоюнов Михаил Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБУН Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского Уральского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 110
Гомоюнов Михаил Игоревич. Линейно-выпуклые задачи оптимизации гарантии при запаздывании в управлении: дис. кандидат наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. ФГБУН Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского Уральского отделения Российской академии наук. 2015. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гомоюнов Михаил Игоревич

Введение

I Вспомогательные сведения из теории позиционных диф-

ференциальных игр

1. Дифференциальная игра

2. Метод выпуклых сверху оболочек

II Оптимизации гарантии при запаздывании в управлении

3. Постановка задачи

4. Вспомогательная дифференциальная игра

5. Приближенное решение задачи

6. Пример

III Случай позиционного показателя качества

7. Позиционный показатель качества

8. Каскад вспомогательных дифференциальных игр

9. Разрешающая процедура

10. Примеры

IV Редукция разрешающей процедуры

11. Предварительные построения

12. Редуцированная процедура

13. Связь между процедурами

14. Вспомогательные утверждения

15. Доказательство теоремы

16. Примеры

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Линейно-выпуклые задачи оптимизации гарантии при запаздывании в управлении»

Введение

Реальные процессы управления протекают обычно в условиях неопределенности, неконтролируемых помех со стороны окружающей среды или же под влиянием сознательного противодействия. Целью управления часто является достижение некоторого качества процесса, которое во многих случаях удобно описывать с помощью подходящего показателя. Возникают задачи о формировании такого управления, которое обеспечивает показателю качества оптимальный гарантированный результат. Математической теорией, в рамках которой формализуются такие задачи, является теория дифференциальных игр.

Теория дифференциальных игр активно развивается с начала 1960-х годов. Становление этой теории в первую очередь связано с именами Н.Н.Красовского, Л.С.Понтрягина, Б.Н.Пшеничного, R.Isaacs, W.H.Fleming и A.Friedman (см., например, [1,24,25,28,52-55,92-94,102]). Свой вклад в развитие теории дифференциальных игр внесли Э.Г.Альбрехт, В.Д.Батухтин, В.И.Жуковский, А.Ф.Клейменов,

A.Н.Красовский, А.В.Кряжимский, А.Б.Куржанский, Н.Ю.Лукоянов,

B.И.Максимов, А.А.Меликян, Е.Ф.Мищенко, М.С.Никольский, Ю.С.Осипов, В.С.Пацко, Н.Н.Петров, Л.А.Петросян, Е.С.Половинкин,

A.И.Субботин, Н.Н.Субботина, А.М.Тарасьев, В.Е.Третьяков,

B.И.Ухоботов, В.Н.Ушаков, А.Г.Ченцов, Ф.Л.Черноусько, А.А.Чикрий,

C.В.Чистяков, M.Bardi, E.N.Barron, T.Basar, L.D.Berkovitz, P.Bernhard, A.Blaquiere, A.Bryson, P.Cardaliaguet, R.J.Elliot, L.C.Evans, M.Falcone, Y.C.Ho, H.Ishii, N.J.Kalton, G.Leitmann, J.Lewin, J.Lin, P.-L.Lions, M.Quincampoix, E.Roxin, P.Saint-Pierre, P.E.Souganidis, P.Varaiya, и этот список далеко не полный (см., например, работы [2, 4, 11, 13, 15, 17, 21, 22, 26,28-31,33-38,40-49, 51,57-67, 71-74,78-80,82,83,85, 87,89,90,98,102, 104,105,107,108,110,116-118] и библиографию к ним). В результате этих исследований были сформулированы основные теоретические положения строгой математической формализации рассматриваемых задач, изучены характеристические свойства функции цены игры (величины оптимального гарантированного результата), определена структура оптимальных стратегий, намечены основные способы их построения. В том числе, в ра-

ботах Н.Н.Красовского и его учеников (см., например, [25,28,60,102,117]) была предложена и развита концепция позиционных дифференциальных игр, в рамках которой выполнена данная диссертация.

В диссертации рассматривается следующая задача об управлении с оптимальным гарантированным результатом. Движение динамической системы, подверженной воздействиям полезного управления и неконтролируемой помехи, описывается линейными по фазовому вектору дифференциальными уравнениями. Воздействия управления и помехи стеснены известными геометрическими ограничениями. Промежуток времени процесса управления зафиксирован. Целью управления является минимизация значения показателя качества, включающего в себя оценку нормы совокупности отклонений движения системы в заранее заданные моменты времени от заданных целевых точек. Такая по существу нетерминальная структура показателя качества, то есть присутствие в нем оценки состояния динамической системы не только в конечный, но и в промежуточные моменты времени, составляет первую особенность рассматриваемой задачи. Вторая особенность заключается в наличии в системе запаздывания в управлении.

Нетерминальные показатели упомянутой структуры используются для оценки качества во многих реальных процессах управления (см., например, [5-7]). Позиционные дифференциальные игры с такими показателями качества изучались Н.Н.Красовским и А.Н.Красовским (см. монографию [102] и приведенную в ней библиографию). Ими были заложены теоретические основы исследования этих задач. Были выделены различные типы показателей качества и для каждого из них указаны подходящие классы позиционных стратегий игроков, в которых соответствующие дифференциальные игры имеют цену и седловую точку. Отдельно были изучены показатели качества, имеющие так называемую позиционную структуру [102, р. 41]. Типичными примерами таких показателей являются, например, суммарное или максимальное отклонение движения системы в заданные моменты времени от заданных целевых точек, а также евклидова норма совокупности таких отклонений. Были намечены основные подходы к приближенному решению рассматриваемых задач.

Эффект запаздывания в управлении характерен для многих приклад-

ных задач. Этот эффект может быть обусловлен различными задержками в каналах цепи обратной связи, а также временными затратами, необходимыми для формирования оптимального управления. Присутствие в динамической системе запаздывания в управлении наделяет ее рядом существенных особенностей как по сравнению с системами без запаздывания, так и по сравнению с системами с запаздыванием по состоянию. Наиболее сильно эти особенности проявляются как раз для задач управления в условиях неконтролируемых помех. Системы с запаздыванием в управлении активно исследуются начиная с 1960-х годов по настоящее время (см., например, работы [3,8,16,39,44,45,50,56,68,69,75-77,81,86,88,91,95-97,99-101,103,106,109,111-115,119,120] и библиографию к ним). В основном, эти исследования посвящены задачам об устойчивости и стабилизации, управляемости и наблюдаемости таких систем, задачам оптимального управления и синтеза с выходом к соответствующим уравнениям Гамильтона-Якоби-Беллмана. В результате сложились следующие два основных подхода к решению задач управления при запаздывании в управлении. Первый подход, которому идейно следует настоящая диссертация, основан на их сведении к подходящим вспомогательным задачам управления конечномерными системами без запаздывания (см, например, работу [75] и библиографию в ней). Согласно второму подходу системы с запаздыванием в управлении трактуются как по сути бесконечномерные системы в подходящем функциональном пространстве состояний (см., например, работу [88] и библиографию в ней). Дифференциальные игры в системах с запаздыванием в управлении изучались в работах Ю.С.Осипова и В.Г.Пименова [44,45,50]. В частности, в этих работах был получен соответствующий аналог теоремы об альтернативе, доказано существование цены и седловой точки в дифференциальных играх с терминальной платой.

В диссертации конструкции теории позиционных дифференциальных игр [25,28,44,45,50,102] развиваются применительно к задачам оптимизации гарантии, в которых присутствует запаздывание в управлении, и в то же время оптимизируемый показатель качества является по существу нетерминальным. При этом основной упор делается на разработку конструктивных методов решения таких задач.

Несмотря на то, что задачи оптимизации гарантии и дифференциаль-

ные игры имеют широкий круг приложений, возможности применения теоретических методов исследования во многом ограничены их принципиальной сложностью и трудоемкостью в реализации. Выписать решения в явном виде удается крайне редко, поэтому продвижение в этом направлении связано с развитием численных методов, ориентированных на использование современной высокопроизводительной вычислительной техники. В настоящее время имеется достаточно большое количество численных методов решения дифференциальных игр. Большинство из них так или иначе опираются на попятные рекуррентные конструкции, восходящие к работам [25,28,52-55,92,94]. Среди них весьма условно можно выделить методы, основанные на аппроксимации множества позиций разрешимости дифференциальной игры (множества уровня функции цены) (см., например, [9, 10, 15, 40, 46, 51, 66, 67, 104]), и методы, в которых приближенно строится функция цены игры как обобщенное (минимаксное, вязкостное) решение соответствующего уравнения Гамильтона-Якоби-Айзекса-Беллмана (см., например, [12,63,64,78,84]). Отдельное место занимают также методы, основанные на итерационных процедурах (см., например, [71,74,85]).

Разрабатываемые в диссертации конструкции приближенного решения линейно-выпуклых задач оптимизации гарантии в системах с запаздыванием в управлении и нетерминальными показателями качества относятся ко второй группе и восходят к методу выпуклых сверху оболочек [22,26,35,102]. Ядро этого метода составляет процедура рекуррентного попятного построения выпуклых сверху (вогнутых) оболочек вспомогательных программных функций, которая для линейно-выпуклого случая реализует идеи стохастического программного синтеза [18,25,27,29] и тесно связана с известными в теории дифференциальных игр попятными максиминными конструкциями (см., например, [25,92,94]). Результатом работы метода является репрезентативная формула для приближения функции цены игры. Эта формула позволяет достаточно просто построить оптимальные законы управления методом экстремального сдвига на сопутствующие точки (см., например, [25, 102]), что составляет одну из главных особенностей метода.

Метод выпуклых сверху оболочек был впервые предложен в работе [22]

для решения линейно-выпуклых дифференциальных игр с геометрическими ограничениями на управляющие воздействия игроков и терминальными показателями качества. Для случая интегрально-квадратичных ограничений на реализации управлений игроков он был модифицирован в работе [32], для смешанного случая геометрических и дополнительных интегрально-импульсных ограничений — в работе [34]. В [26, 102] этот метод был развит для ряда типичных нетерминальных показателей качества, содержащих оценки движения в промежуточные моменты времени.

Самой трудоемкой частью метода является построение выпуклых сверху оболочек функций, а эффективность такой операции определяется прежде всего размерностью множества их определения. Из-за наличия в показателе качества оценок движения в промежуточные моменты времени эта размерность, вообще говоря, может быть весьма большой даже при малой размерности фазового вектора системы. Однако, во многих случаях эта размерность может быть понижена. Например, как показано в [35,36] для задач без запаздывания, в случае позиционного показателя качества конструкции метода всегда можно редуцировать так, чтобы размерность переменных, по которым требуется проводить овыпукление, совпадала с размерностью фазового вектора системы. Такая редуцируемость обуславливает эффективность метода и составляет другую важную его особенность. Одной из основных задач диссертации является разработка подобных редуцированных конструкций для решения линейно-выпуклых задач оптимизации гарантии с учетом запаздывания в управлении.

Следует также подчеркнуть, что, несмотря на имеющуюся трудоемкость и ресурсоемкость метода выпуклых сверху оболочек в реализации, современный уровень развития вычислительной техники и технологий позволяет использовать его для численного решения достаточно широкого круга линейно-выпуклых задач управления и дифференциальных игр. За последнее время была установлена [134] устойчивость редуцированной процедуры [35] к вычислительным и информационным погрешностям, была дана и протестирована [19] численная реализация этой процедуры, основанная на «пиксельной» аппроксимации областей определения овыпукляемых функций и приближенного построения выпуклой сверху оболочки функции как нижней огибающей конечного набора опорных ги-

перплоскостей к ее подграфику, была доказана [128] сходимость получаемого численного метода. Была обоснована возможность применения метода выпуклых сверху оболочек для решения линейно-выпуклых дифференциальных игр в случае, когда не выполнено условие седловой точки в маленькой игре [25, с. 79] или, в другой терминологии, условие Айзекса [1, с. 54], при формализации как в классах «стратегии-контрстратегии» [127], так и в классах смешанных стратегий игроков [20]. Эти исследования последних лет и проведенные численные эксперименты подтвердили работоспособность метода выпуклых сверху оболочек, поэтому в диссертации этот метод и был выбран в качестве основы для построения приближенного решения линейно-выпуклых задач оптимизации гарантии при запаздывании в управлении.

Диссертационная работа состоит из настоящего введения, четырех глав, объединяющих шестнадцать разделов, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 110 страниц, библиографический список включает 139 наименований, иллюстративный материал насчитывает 8 рисунков. Нумерация разделов сквозная. Нумерация формул двойная: в первой позиции указывается номер раздела, в котором приведена формула, во второй — порядковый номер формулы в этом разделе. Такая же нумерация принята для утверждений, лемм, теорем, следствий и рисунков. Все используемые обозначения объяснены в тексте работы там, где впервые встречаются.

Глава I носит вспомогательный характер. В ней приводятся необходимые сведения из теории позиционных дифференциальных игр, на которые опирается изложение последующих глав. Глава I состоит из двух разделов. В разделе 1 дается постановка линейно-выпуклой задачи оптимизации гарантированного результата для динамической системы без запаздывания при показателе качества в виде суммы нормы отклонения движения системы в терминальный момент времени от заданной целевой точки и интегральной оценки реализаций управления и помехи. Задача вкладывается в антагонистическую позиционную дифференциальную игру двух лиц. Приводится теорема о существовании цены и седловой точки в этой игре. В разделе 2 для приближенного вычисления цены и построения оптимальных законов управления игроков в рассматриваемой

дифференциальной игре применяется метод выпуклых сверху оболочек. Указываются свойства разрешающих конструкций. Материал главы I написан по результатам работ [25-27,102].

Следующие разделы 3-6 объединены в главу II. В разделе 3 рассматривается задача об управлении в условиях помех движением линейной динамической системы с запаздыванием в управлении при показателе качества в виде суммы нормы совокупности отклонений движения системы в заданные моменты времени от заданных целевых точек и интегральной оценки реализаций управления и помехи. В рамках теоретико-игрового подхода [25,28,102] ставится задача об оптимизации гарантированного результата управления, вводятся понятия оптимальной минимаксной стратегии и оптимального закона управления. При этом информацией, доступной стратегии для назначения управляющего воздействия, являются текущий момент времени, история управления длины запаздывания и история движения системы, сформировавшиеся к этому моменту. Дополнительно формулируется задача о формировании самых неблагоприятных с точки зрения целей управления (контроптимальных) воздействий помехи. Симметричным образом определяются величина контроптимального гарантированного результата, оптимальная максиминная стратегия и оптимальный закон формирования помехи. В разделе 4 на основе функциональной трактовки процесса управления, близкой [26] и восходящей к функциональному подходу, предложенному для систем с запаздыванием по состоянию в [23], исходная задача оптимизации гарантии сводится к вспомогательной линейно-выпуклой дифференциальной игре без запаздывания и с терминальной оценкой движения в показателе качества. При этом устанавливается равенство оптимального и контроптимального гарантированных результатов, а также существование оптимальных стратегий управления и формирования помехи. Структура вспомогательной дифференциальной игры определяется при помощи своеобразных прогнозов движения системы на каждый из оценочных моментов времени в исходном показателе качества. Поэтому размерность фазового вектора вспомогательной игры пропорциональна числу этих моментов и может быть весьма большой даже при малой размерности фазового вектора исходной системы. В разделе 5 на основе применения метода выпуклых

сверху оболочек во вспомогательной дифференциальной игре для приближенного решения задачи предлагается рекуррентная процедура попятного построения выпуклых сверху оболочек вспомогательных функций. Однако многоразмерность вспомогательной игры приводит к многоразмер-ности множества определения этих функций, что во многом ограничивает использование процедуры при численном построении требуемых выпуклых оболочек. В разделе 6 описывается один нетривиальный класс задач, в которых эти оболочки удается выписать в явном виде, и предложенные конструкции приводят к эффективному решению. Рассматривается модельный пример, приводятся результаты численных экспериментов.

Третья глава посвящена дальнейшему развитию предложенного подхода к решению задачи оптимизации гарантии при запаздывании в управлении в случае, когда показатель качества является позиционным. Глава III состоит из разделов 7-10. В разделе 7 описываются дополнительные предположения относительно структуры показателя качества, которые обеспечивают его позиционность. С учетом этих предположений в разделе 8 задача оптимизации гарантии сводится к каскаду вспомогательных линейно-выпуклых дифференциальных игр уменьшающейся размерности. При этом доказывается существование таких оптимальных стратегий, которые из всей истории движения, сформировавшейся к текущему моменту времени, используют только текущее значение фазового вектора. Каждая из вспомогательных игр каскада отвечает своему оценочному моменту времени из показателя качества и определяется при помощи прогнозов движения системы только на этот и последующие оценочные моменты времени. Подходящий показатель качества извлекается из позиционной структуры исходного показателя. В разделе 9 на основе применения метода выпуклых сверху оболочек в каждой из вспомогательных игр каскада приближенное решение задачи оптимизации гарантии сводится к соответствующей процедуре попятного построения выпуклых сверху оболочек подходящих вспомогательных функций. При этом уменьшающаяся размерность дифференциальных игр каскада влечет уменьшающуюся размерность множеств определения этих функций, что повышает эффективность процедуры по сравнению с разрешающими конструкциями из главы II. Однако более существенным является тот факт, что эта

процедура допускает дальнейшую редукцию, еще сильнее понижающую размерность переменных, по которым требуется проводить овыпукление. Описанию и обоснованию этой редукции посвящена следующая глава. В разделе 10 работоспособность предложенной в главе III процедуры иллюстрируется на двух модельных примерах. В первом примере нужные выпуклые оболочки удается выписать в явном виде. Во втором примере в динамической системе отсутствуют помехи, что гарантирует вогнутость вспомогательных функций, поэтому их выпуклые сверху оболочки строить не требуется. Приводятся результаты численного моделирования.

Как отмечалось выше, для задач без запаздывания при позиционном показателе качества разрешающую процедуру построения выпуклых сверху оболочек вспомогательных функций можно редуцировать так, чтобы размерность множеств определения этих функций совпадала с размерностью фазового вектора системы и, стало быть, не зависела от числа оценочных моментов времени из показателя качества. В главе IV предлагается аналог такой редукции для задач с запаздыванием в управлении. Глава IV состоит из разделов 11-16. В разделе 11 выделяются некоторые характерные особенности исходной задачи и каскада вспомогательных дифференциальных игр, обуславливающие возможность редукции разрешающей процедуры из главы III. Сама редукция, понижающая размерность областей определения овыпукляемых функций, описывается в разделе 12. В разделе 13 устанавливается связь получаемой редуцированной процедуры с исходной процедурой из главы III. Разделы 14 и 15 посвящены обоснованию применимости редуцированной процедуры для приближенного решения рассматриваемой задачи оптимизации гарантии при запаздывании в управлении и позиционном показателе качества. Следует отметить, что, в отличие от задач без запаздывания в управлении, здесь размерность областей определения овыпукляемых функций, в общем случае, не удается свести к какой-либо постоянной величине: она зависит от связи расположения оценочных моментов времени из показателя качества и величины запаздывания в управлении. Тем не менее, во многих типичных случаях эта размерность по-прежнему не зависит от числа оценочных моментов времени. В диссертации приводится пример, когда обсуждаемая размерность совпадает с удвоенной размерностью фа-

зового вектора исходной системы. Пониженная размерность редуцированных конструкций позволяет использовать их для эффективного решения исходной задачи оптимизации гарантии и при численном построении требуемых выпуклых оболочек. Два соответствующих примера приведены в разделе 16.

В заключение вынесены краткие формулировки полученных в диссертации основных результатов.

Результаты диссертации обсуждались на семинарах отдела динамических систем Института математики и механики им. Н.Н.Красовского Уральского отделения РАН и представлялись в докладах на 42-ой, 43-ей и 44-ой Всероссийских молодежных школах-конференциях «Современные проблемы математики» (Екатеринбург, 2011, 2012 и 2013), 5-ой и 6-ой Международных конференциях «Колмогоровские чтения. Общие проблемы управления и их приложения» (Тамбов, 2011, 2013), Международной конференции «Алгоритмический анализ неустойчивых задач» (Екатеринбург, 2011), Всероссийской научной конференции с международным участием «Математическая теория управления и математическое моделирование» (Ижевск, 2012), 10-th IFAC Workshop on Time Delay Systems (Boston, USA, 2012), 15-th IFAC Workshop on Control Applications of Optimization (Rimini, Italy, 2012), XII Всероссийском совещании по проблемам управления (Москва, 2014), 19-th IFAC World Congress (Cape Town, South Africa, 2014), Международной конференции «Динамика систем и процессы управления» (Екатеринбург, 2014).

Основной материал диссертации опубликован в работах [121-126,129— 132,136—139]. Работы автора [127,128,133—135] не вошли в диссертацию, но имеют к ней непосредственное отношение.

Автор благодарит Д.В.Корнева за помощь в проведении численных экспериментов.

Работа выполнена при поддержке Программ Президиума РАН «Математическая теория управления» (проект 09-П-1-1015) и «Динамические системы и теория управления» (проект 12-П-1-1002), грантов РФФИ (проекты 09-01-00313-а, 12-01-00290-а, 12-01-31300-мол_а), а также гранта Президента РФ в рамках программы государственной поддержки ведущих научных школ (проект НШ-5927.2012.1).

Глава I

Вспомогательные сведения из теории позиционных дифференциальных игр

В этой главе рассматривается задача об управлении в условиях помех движением динамической системы при показателе качества в виде суммы нормы отклонения движения системы в терминальный момент времени от заданной целевой точки и интегральной оценки реализаций управления и помехи. В рамках теоретико-игрового подхода задача формализуется как антагонистическая позиционная дифференциальная игра двух лиц в классах чистых стратегий. Приводится теорема о существовании цены и седловой точки в этой игре. Для приближенного вычисления цены и построения оптимальных законов управления игроков применяется метод выпуклых сверху оболочек. Указываются свойства разрешающих конструкций. Материал главы написан по результатам работ [25-27,102].

1. Дифференциальная игра

Договоримся о следующих обозначениях. Пусть К — множество действительных чисел, — евклидово пространство п-мерных векторов со стандартным скалярным произведением (•, •) и нормой || • \\. При этом, как обычно, полагаем К1 = К. Пусть t1,t2 £ К, ¿1 ^ ¿2, Г С и зафиксирована функция I : [¿1, ¿2] ^ Г. Следуя [25], для этой функции будем использовать следующее обозначение:

I[ьт = {I(¿) £ г, ¿1 ^ t ^ ¿2}.

По аналогии, функцию I : \Ь1,Ь2) ^ Г будем обозначать через

I[ЬШ = {I(¿) £ Г, ¿1 ^ ¿<¿2}.

Рассмотрим динамическую систему, движение которой описывается дифференциальным уравнением

¿ъ^)/^ = ВШиШ + Ш)у(¿), ¿0 < Ь <§,

н (1.1)

ъ £ и £ Р С , V £ Q С ^.

Здесь ъ — фазовый вектор, t — текущий момент времени, и — вектор управления, V — вектор помехи; и § — начальный и терминальный

моменты времени соответственно; Р и Q — заданные компактные множества; В(Ь) и С(Ь) — кусочно непрерывные на [Ь0,Щ\ матрицы-функции, непрерывные в точках разрыва справа.

Позицией системы (1.1) называется пара (Ь, ъ) Е [Ь0,Щ\ х Пусть заданы позиция (Ь*, ъ*) Е [Ь0,Щ\ х и момент времени Ь* Е [Ь*,Щ]. Допустимыми реализациями управления и помехи считаем измеримые по Бо-релю функции и[Ь*[\Ь*) = {и(Ь) е Р, ь* < ь < ь*} и у[ь*[\ь*) = {у(Ь) Е Q, Ь* ^ Ь < Ь*} соответственно. Из позиции (Ь*, ъ*) такие реализации единственным образом порождают движение системы (1.1) — абсолютно непрерывную функцию ъ[Ь*[-]Ь*\ = {ъ(Ь) Е , Ь* ^ Ь ^ Ь*}, которая удовлетворяет условию ъ(Ь*) = ъ* и почти всюду на [Ь*,Ь*] вместе с и(Ь) и у(Ь) удовлетворяет уравнению (1.1).

Предположим, что из позиции (Ь*, ъ*) Е [Ь0,Щ\ х при действии допустимых реализаций управления и[Ь*[^]Щ) и помехи у[Ь*[^]Щ) сформировалось движение ъ[Ь*[-\Щ\ системы (1.1). Качество процесса управления оценивается показателем

7 = 7 (ъ[Ь*[Щ,и[Ь* [•\Щ),^[Ь*[^\Щ))

г (1.2)

= ц(ъ(Щ) - с)+ (а(Ь,и(Ь)) + в(Ь,у(Ь)))<1Ь.

Здесь с Е ц(1) Е К, 1 Е , — норма; а(Ь, и) Е К, (Ь, и) Е [Ь0, Щ\ х Р, и в(Ь,у) Е К, (Ь,у) Е [Ь0,Щ\ х Q, — непрерывные функции.

Задача управления состоит в том, чтобы доставить показателю 7 как можно меньшее значение. При этом действия помехи неизвестны и, в частности, могут быть нацелены на максимизацию

В рамках теоретико-игрового подхода эта задача вкладывается в антагонистическую позиционную дифференциальную игру двух лиц. Первый игрок, распоряжающийся воздействиями управления и(Ь), стремится минимизировать показатель второй игрок, распоряжающийся воздействиями помехи у(Ь), — максимизировать. Эту дифференциальную игру формализуем следующим образом.