Линеаризация аффинных систем и решение задач терминального управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор наук Фетисов Дмитрий Анатольевич

  • Фетисов Дмитрий Анатольевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 248
Фетисов Дмитрий Анатольевич. Линеаризация аффинных систем и решение задач терминального управления: дис. доктор наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2020. 248 с.

Оглавление диссертации доктор наук Фетисов Дмитрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. А-ОРБИТАЛЬНАЯ ЭКВИВАЛЕНТНОСТЬ ПО ОБРАТНОЙ СВЯЗИ И СОСТОЯНИЮ

1.1. Векторные поля, распределения, дифференциальные формы, ко-распределения

1.2. Эквивалентность и орбитальная эквивалентность аффинных систем по обратной связи и состоянию

1.3. Линеаризация обратной связью и орбитальная линеаризация аффинных систем

1.4. А-орбитальная эквивалентность по обратной связи и состоянию 42 Выводы к первой главе

Глава 2. А-ОРБИТАЛЬНАЯ ЛИНЕАРИЗАЦИЯ АФФИННЫХ СИСТЕМ С ОДНИМ УПРАВЛЕНИЕМ

2.1. Условие Ап-1-орбитальной линеаризуемости аффинных систем

с одним управлением

2.2. Связь между Ап-1-орбитальной линеаризуемостью и орбитальной линеаризуемостью для систем с одним управлением

2.3. Алгоритм Ап-1-орбитальной линеаризации для аффинных систем с одним управлением

2.4. Ап-1-орбитальная линеаризация трехмерных и четырехмерных систем

2.5. Условия Ап-1-орбитальной линеаризуемости в терминах векторных полей

2.6. Условие Ап-орбитальной линеаризуемости аффинных систем с одним управлением

2.7. Алгоритм Ап-орбитальной линеаризации аффинных систем с одним управлением

Стр.

2.8. Приложение А-орбитальной линеаризации к решению терминальных задач для аффинных систем с одним управлением

Выводы ко второй главе

Глава 3. А-ОРБИТАЛЬНАЯ ЛИНЕАРИЗАЦИЯ АФФИННЫХ СИСТЕМ С ВЕКТОРНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

3.1. Условие Ап-1-орбитальной линеаризуемости аффинных систем

с векторным управлением

3.2. Связь между Ап-1-орбитальной линеаризуемостью и орбитальной линеаризуемостью для систем с векторным управлением

3.3. Алгоритм Ап-1-орбитальной линеаризации для аффинных систем с векторным управлением

3.4. Приложение А-орбитальной линеаризации к решению терминальных задач для аффинных систем с векторным управлением 142 Выводы к третьей главе

Глава 4. ПОСТРОЕНИЕ РЕШЕНИЙ ТЕРМИНАЛЬНЫХ ЗАДАЧ СО СВОБОДНЫМ ВРЕМЕНЕМ УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ МНОГОМЕРНЫХ АФФИННЫХ СИСТЕМ

4.1. Квазиканонический вид многомерной аффинной системы

4.2. Решение терминальной задачи на основе построения п-парамет-рической программной траектории

4.2.1. Описание метода

4.2.2. Достаточное условие существования решения

4.2.3. Численная процедура построения решения терминальной задачи

4.2.4. Обоснование численной процедуры

4.3. Решение терминальной задачи на основе построения у|-пара-

метрической программной траектории

4.3.1. Описание метода

Стр.

4.3.2. Достаточное условие существования решения

4.3.3. Численная процедура построения решения терминальной задачи

4.3.4. Обоснование численной процедуры

Выводы к четвертой главе

Глава 5. ПОСТРОЕНИЕ РЕШЕНИЙ ТЕРМИНАЛЬНЫХ ЗАДАЧ С ФИКСИРОВАННЫМ ВРЕМЕНЕМ УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ МНОГОМЕРНЫХ АФФИННЫХ СИСТЕМ

5.1. Преобразование задачи

5.2. Сведение терминальной задачи к граничной задаче для системы меньшей размерности

5.3. Построение решения граничной задачи для вспомогательной системы

5.4. Построение решения граничной задачи для исходной системы

5.5. Иллюстративный пример

Выводы к пятой главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Линеаризация аффинных систем и решение задач терминального управления»

Введение

Актуальность темы. Одним из подходов к решению различных задач управления для нелинейных систем является подход, основанный на преобразовании системы к тому или иному специальному виду, для которого решение задачи может быть произведено известными методами. В качестве системы специального вида наибольшее распространение получили линейные системы, удовлетворяющие условию управляемости Р. Калмана [19]. В дальнейшем будем называть такие системы линейными управляемыми системами. Первым, кто предложил преобразовывать нелинейные системы с управлением в линейные управляемые системы, был Р. Брокетт. В работе [77], вышедшей в 1978 г., он получил первое условие линеаризуемости для аффинных систем со скалярным управлением. При этом Брокетт рассматривал специальный класс преобразований, при котором мог изменяться дрейф системы, но управляющее векторное поле оставалось неизменным. Чуть позже, в 1980 г., Б. Якубчиком и В. Респондеком [106] условие Брокетта было обобщено на более широкий класс преобразований, включающий в себя изменение как дрейфа системы, так и управляющего векторного поля. Преобразование аффинной системы в линейную управляемую систему на основе использования гладких обратимых замен управлений и состояний получило название линеаризации обратной связью. Окончательный вариант условия линеаризуемости аффинной системы обратной связью, известный и широко используемый по сей день, был получен Л. Хантом и Р. Сью в 1981 г. в работе [103]. Отметим, что для проверки, можно ли линеаризовать обратной связью аффинную систему с одним управлением и с п-мерным состоянием, необходимо построить специальную последовательность распределений, соответствующих системе. Система линеаризуема обратной связью в том и только в том случае, если (п — 1)-ый элемент этой последовательности является инволютивным распределением, а размерность п-го элемента равна п.

Условия линеаризуемости аффинных систем обратной связью (в локальном варианте) легко проверяемы с помощью алгебраических операций и операции дифференцирования. Тем не менее для большинства систем эти условия не выполняются. В связи с этим в последующие годы были предприняты попытки обобщить полученные результаты на более широкие классы систем. Необходимо отметить условия приближенной линеаризуемости обратной связью, полученные А. Кренером в работе [108], а также решение задачи выделения наибольшей линеаризуемой подсистемы, построенное Р. Марино в работе [117]. Одним из направлений обобщения условий линеаризуемости стало получение условий нерегулярной линеаризуемости обратной связью [98,134]. Целым направлением в нелинейной теории управления стала теория линеаризации обратной связью по выходу, построенная в работах [105,123]. Предложенное А. Исидори понятие нормальной формы аффинной системы с выходом нашло широкое применение как в теоретических, так и в прикладных исследованиях (см., например, [2,33,47,51,53]).

Интерес многих специалистов в области нелинейной теории управления связан с разработкой условий максимальной линеаризации обратной связью [83, 115,116]. Задача максимальной линеаризации для систем с одним управлением состоит в нахождении выхода максимально возможной относительной степени, обладающего следующим свойством: существуют гладкие обратимые замены управления и состояния, преобразующие систему с этим выходом к нормальной форме с асимптотически устойчивой нулевой динамикой.

В работах А.П. Крищенко получены глобальные условия линеаризуемости аффинных систем обратной связью на некотором подмножестве пространства состояний [34,37]. Кроме того, А.П. Крищенко было введено понятие частично определенного многозначного представления аффинных систем [34]. Применительно к задаче линеаризации значение этого понятия может быть сформулировано следующим образом: на разных подмножествах своей области определения одна и та же аффинная система может преобразовываться

в линейную управляемую систему разными преобразованиями состояния и управления; в результате система, не преобразующаяся в линейную управляемую систему на всем пространстве состояний, может преобразовываться в линейную управляемую систему на разных его подмножествах. Указанный подход нашел свое применение при решении задач построения множеств достижимости для аффинных систем [35,36].

Еще одним направлением развития теории линеаризации нелинейных систем стало исследование возможности преобразования систем к другим каноническим формам. Так, в монографии [32] предложен способ преобразования неавтономных нелинейных систем к треугольному виду, в работе [38] рассмотрена проблема преобразования аффинных систем к специальному квазиканоническому виду, который в некоторых случаях позволяет эффективно решать различные задачи управления. Условия преобразуемости аффинной системы к квазиканоническому виду гладкими обратимыми заменами состояния и управления доказаны в работе [38]. Различные аспекты преобразования аффинных систем к квазиканоническому виду, такие как нахождение максимально возможного индекса приводимости для систем с одним управлением и максимально возможного мультииндекса приводимости для систем с векторным управлением, обсуждались в работах [54,75].

Отметим, что в работах [77, 103, 106] условия линеаризуемости обратной связью были выведены в терминах векторных полей, соответствующих системе. Двойственный вариант условий линеаризуемости аффинных систем, полученный с помощью внешнего дифференциального исчисления и более предпочтительный в некоторых случаях с вычислительной точки зрения, был доказан Р. Гарднером и В. Шэдвиком в работе [97]. Альтернативную формулировку критерия линеаризуемости обратной связью можно найти в работе [14].

Естественным обобщением линеаризации обратной связью стала линеаризация динамической обратной связью. Проблемы преобразования нелинейных

систем в линейные управляемые системы с помощью динамической обратной связи рассматривались в работах [81,82,104,124,133]. Значительным вкладом в теорию линеаризации нелинейных динамических систем с управлением стала работа [95], в которой были введены понятие эндогенной эквивалентности динамических систем и определение плоской системы. Плоской в работе [95] была названа система, эндогенно эквивалентная тривиальной системе, динамика которой полностью описывается набором независимых функций, получившим название плоского выхода системы.

Ряд работ [113,118,120] посвящен проблеме линеаризации специального класса нелинейных систем - аффинных систем без дрейфа, к которым приводят многие прикладные задачи.

В 1986 г. в работе [129] было впервые предложено использовать для линеаризации нелинейных систем, помимо замен состояний и управлений, замены независимой переменной. Поскольку традиционно в теории управления независимой переменной придается смысл времени, то и замены независимой переменной в системе управления получили название «масштабирование времени». В общем случае масштабирование времени, зависящее как от состояния, так и от управления, преобразует аффинную систему в нелинейную систему, не являющуюся аффинной, что затрудняет дальнейшее исследование (по крайней мере теми методами, которые были известны тогда). Тем не менее если масштабирование времени зависит только от состояния, то аффинная система преобразуется в некоторую новую аффинную систему, для исследования которой можно применить методы линеаризации обратной связью. В работе [129] показано, что масштабирования времени, зависящие от состояния, позволяют линеаризовать аффинные системы, не линеаризуемые обратной связью. Сампеи и Фурута также вывели систему уравнений в частных производных для нажождения масштабирования времени, преобразующего исходную систему в систему, для которой выполнено первое условие линеаризуемости обратной связью - условие инволютивности. Второе условие (максимальный ранг п-го элемента последовательности распределений),

согласно работе [129], должно проверяться отдельно - для каждого из масштабирований времени, найденных в результате решения системы уравнений в частных производных. Система уравнений в частных производных из работы [129] в общем случае весьма громоздка, метод ее решения авторами не предложен. В связи с этим проблема нахождения линеаризующего масштабирования времени оставалась открытой.

В работе [125] В. Респондеком для аффинных систем введено понятие орбитальной эквивалентности по обратной связи и состоянию. Кроме того, в [125] предложено называть орбитально линеаризуемой систему, которая ор-битально эквивалентна по обратной связи и состоянию линейной управляемой системе. В [125] получено геометрическое условие орбитальной линеаризуе-мости для аффинных систем с одним управлением и приведена классификация орбитально линеаризуемых аффинных систем второго, третьего и четвертого порядка. Независимо от Респондека, М. Гэ, используя внешнее дифференциальное исчисление, доказал необходимое и достаточное условие орбитальной линеаризуемости аффинных систем с одним управлением [100]. На основе доказанного условия в работе [100] предложен алгоритм орбитальной линеаризации аффинных систем с одним управлением. В работах [40,42] предложено разделить множество масштабирований времени на два подмножества - интегрируемые масштабирования времени и неинтегрируемые масштабирования времени. Кроме того, в этих работах приведено необходимое и достаточное условие орбитальной линеаризуемости аффинных систем с одним управлением и его обобщение на случай нестационарных систем. В работах [21,25] для аффинных систем с трехмерным состоянием и с одним управлением получены условия, при выполнении которых неинтегрируемая замена независимой переменной совместно с гладкими невырожденными заменами состояния и управления преобразуют систему в линейную управляемую систему.

Масштабирование времени нашло широкое применение при решении разнообразных прикладных задач. Среди них отметим задачу построения ро-бастного контроллера для систем, описывающих химические реакции [119],

задачу линеаризации наблюдателя [102], задачу построения наблюдателя с линеаризуемой динамикой ошибки [127], задачу стабилизации системы, описывающей поведение механизма ЛегоЪо1 [128], задачу отслеживания пути для беспилотных летательных аппаратов [135], задачу путевой стабилизации для кинематических моделей колесных роботов [48], задачу терминального управления процессами в химических реакторах [24]. На основе использования замен независимой переменной предложены метод решения терминальных задач для аффинных систем с трехмерным состоянием и одним управлением [23], метод повышения относительной степени выхода у аффинной системы с одним управлением и одним выходом [122], метод нахождения такого масштабирования времени, которое позволяет сделать распределения, соответствующие системе с одним управлением, из неинволютивных инволютив-ными [130].

Орбитальная линеаризация аффинных систем с векторным управлением является более сложной проблемой. Первое условие орбитальной линеари-зуемости для аффинных систем с векторным управлением было получено в работе [101] на основе использования внешнего дифференциального исчисления. Полное геометрическое описание орбитально линеаризуемых аффинных систем с векторным управлением в случае, когда система преобразуется в линейную управляемую систему с одинаковыми индексами управляемости, приведено в работе [114]. На основе предложенного критерия орбитальной линеаризуемости в работе [114] разработан алгоритм преобразования аффинных систем с векторным управлением в линейные управляемые системы с одинаковыми индексами управляемости. Проблема поиска масштабирования времени, которое превращает распределения, соответствующие системе из неинволютивных в инволютивные, рассматривалась в работах [131,132].

Подчеркнем, что все приведенные условия орбитальной линеаризуемости касаются случая, когда используются масштабирования времени, зависящие от состояния и не зависящие от управления. Значительный вклад в проблему преобразования нелинейных систем внесли М. Флисс и соавторы в

работе [96], где было введено понятие орбитальной эквивалентности, которое можно, в частности, рассматривать как обобщение понятия орбитальной эквивалентности по обратной связи и состоянию. Орбитальная эквивалентность основана на преобразованиях Ли-Бэклунда и включает в себя, среди прочего, масштабирования времени, зависящие от управления. Если нелинейная система орбитально эквивалентна линейной управляемой системе, то эту систему называют орбитально плоской [96]. В [96] приведен пример нелинейной системы, которая не является плоской, но является орбитально плоской. Вместе с тем отметим, что пока нет условия, которое позволяло бы для произвольной нелинейной системы проверить, является ли она орбиталь-но плоской и (в случае положительного ответа) построить линеаризующие преобразования. В связи с этим представляется актуальным, оставаясь в рамках концепции орбитальной плоскостности, выяснить, насколько расширяются возможности линеаризации обратной связью, если использовать ее для аффинных систем в сочетании с заменами независимой переменной, зависящими от управления.

Одной из актуальных задач теории управления является задача построения траекторий, удовлетворяющих тому или иному набору свойств. Важной для приложений является терминальная задача, заключающаяся в отыскании таких управлений, которые переводят систему из заданного начального состояния в заданное конечное состояние [10,11,20,24]. Постановки терминальных задач могут различаться. В частности, момент окончания может быть задан, а может подлежать определению наряду с управлением; в постановке терминальных задач могут присутствовать ограничения на состояния и/или управления. Одним из наиболее популярных подходов к решению терминальных задач является подход, основанный на применении концепции обратных задачи динамики [8,15,44-46,49]. Возможности этого подхода существенно расширяются, если использовать его в сочетании с линеаризацией обратной связью [16-18]. Если аффинная система преобразуется гладкими обратимыми заменами состояния и управления на множестве допустимых состояний

в линейную управляемую систему, определенную на всем пространстве состояний, то терминальная задача для исходной системы эквивалентна терминальной задаче для линейной управляемой системы. Отсюда вытекает, что построить решение терминальной задачи для исходной системы можно, исходя из следующих соображений. Сначала для линейной управляемой системы строится программная траектория, удовлетворяющая граничным условиям и всем уравнениям системы, кроме единственного уравнения, содержащего управление. Затем из уравнения системы, содержащего управление, определяется программное управление, которое реализует построенную программную траекторию в качестве траектории линейной управляемой системы. Найденное управление является одновременно и решением терминальной задачи для исходной системы.

Описанный подход имеет два существенных недостатка: его применение существенно затрудняется, если в задаче присутствуют ограничения на состояния и/или управления; подход неприменим, если аффинная система не линеаризуется обратной связью. Второй недостаток преодолевается, если система является плоской: в этом случае с незначительными изменениями терминальная задача может быть решена тем же способом [121]. Если же система не является и плоской, то в общем случае вопрос о построении решений терминальной задачи для нелинейной системы остается открытым. В серии работ [3-7,43,74,76] предложен метод накрытий решения терминальных задач для нелинейных систем. Метод позволяет свести решение терминальной задачи к решению двух связанных задач Коши и, как показывают примеры, применим в том числе к системам, не являющимся ни плоскими, ни орбитально плоскими. В случае плоских систем метод накрытий обобщает подход, описанный выше. Составной частью метода накрытий является построение так называемого г-замыкания рассматриваемой терминальной задачи. В общем случае построение г-замыкания является непростой задачей, это накладывает ограничения на область применимости метода.

Метод решения терминальных задач для аффинных систем квазиканонического вида, основанный на сведении терминальной задачи к граничной задаче для системы обыкновенных дифференциальных уравнений меньшей размерности, был предложен в работе [99]. Область применимости этого метода в работе [99] не обсуждалась. В работе [55] метод, предложенный в [99], был обоснован для аффинных систем квазиканонического вида с одним управлением и индексом приводимости, на единицу меньшим размерности состояния. Обоснование метода для систем с векторным управлением и индексом приводимости, на два меньшим размерности состояния, было получено в работе [56]. Вопрос о применимости метода для систем, у которых разность между размерностью состояния и индексом приводимости превышает два, остается открытым.

В работах [9,12,22,41,136] предложены методы решения терминальных задач с учетом ограничений на состояния. В работе [22] разработан метод вариаций решения терминальной задачи для двумерной аффинной системы, записанной в так называемом каноническом виде [34]. В работах [9,41] для двумерных систем канонического вида предложены варианты расширения множества, в котором ищутся фазовые траектории. С использованием этой идеи в [9,41] разработан метод решения терминальной задачи, основанный на оптимизационном подходе к построению фазовых траекторий, удовлетворяющих заданным ограничениям на состояния. В работах [12,136] этот метод обобщен на многомерные аффинные системы, распадающиеся на двумерные подсистемы канонического вида.

Отметим, что значительная часть работ посвящена приближенным методам построения решений терминальных задач. Так, в работе [52] предложен локальный алгоритм приближенного решения терминальной задачи для трехмерных систем без дрейфа и с двумерным управлением. На основе предложенного подхода в [52] разработан алгоритм приближенного решения терминальной задачи на трехмерном многообразии для аффинных систем с п-мерным состоянием и двумерным управлением. В серии работ [26-31,109-112]

разработан метод приближенного решения терминальных задач для нелинейных систем. Этот метод заключается в сведении терминальной задачи к серии задач стабилизации для линейных нестационарных систем с экспоненциальными коэффициентами и к серии задач Коши для систем обыкновенных дифференциальных уравнений специального вида. Отметим, что достоинством этого метода является возможность решать в том числе терминальные задачи при наличии возмущений. Вместе с тем достаточные условия применимости метода накладывают ограничения и на граничные состояния, и на правую часть системы, и на величину возмущений (при их наличии).

Таким образом, известные методы решения терминальных задач либо применимы к системам специального вида, либо накладывают серьезные ограничения на систему, в связи с чем проблема построения решений терминальных задач для нелинейных систем остается актуальной.

Цель проведенных исследований — разработка новых методов преобразования нелинейных динамических систем в линейные управляемые системы и новых методов решения задач терминального управления для многомерных нелинейных динамических систем.

В рамках поставленной цели выделим основные задачи диссертационной работы:

- описать класс аффинных систем, которые могут быть преобразованы в линейную управляемую систему с помощью гладких невырожденных замен состояния, управления и масштабирования времени, зависящего от управления,

- разработать алгоритмы преобразования аффинных систем в линейные управляемые системы с помощью гладких невырожденных замен состояния, управления и масштабирования времени, зависящего от управления,

- выяснить, позволяют ли масштабирования времени, зависящие от управления, линеаризовать аффинные системы, не линеаризуемые орбитально,

- разработать методы решения терминальных задач для многомерных нелинейных динамических систем, не линеаризуемых обратной связью; описать

области применимости каждого из методов; разработать численные процедуры построения решений терминальных задач каждым из предложенных методов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе применяются методы математической теории управления. При решении задачи о преобразовании аффинных систем в линейные управляемые системы центральное место занимают дифференциально-геометрические методы теории управления. Для решения задач терминального управления в работе используются методы математического анализа, методы качественной теории дифференциальных уравнений, концепция обратных задач динамики, методы линейной алгебры, численные методы.

Научная новизна. В диссертации получены следующие новые результаты:

1. Необходимое и достаточное условие А-орбитальной эквивалентности по обратной связи и состоянию для многомерных аффинных систем.

2. Необходимые и достаточные условия А-орбитальной линеаризуемости аффинных систем со скалярным и векторным управлением.

3. Алгоритмы А-орбитальной линеаризации аффинных систем со скалярным и векторным управлением.

4. Теорема об Ап-1-орбитальной линеаризуемости трехмерных и четырехмерных аффинных систем со скалярным управлением.

5. Теоремы о связи Ап_^орбитальной линеаризуемости и орбитальной ли-неаризуемости.

6. Методы решения терминальных задач со свободным временем управления для многомерных регулярных аффинных систем квазиканонического вида.

7. Метод решения терминальных задач с фиксированным временем управления для многомерных регулярных аффинных систем квазиканонического вида, основанный на варьировании параметров в программной траектории.

Практическая и теоретическая ценность. Работа имеет теоретический характер. Ее результаты могут быть применены для решения задачи преобразования многомерных нелинейных систем с управлением к различным каноническим формам (в том числе в линейные управляемые системы). Такие преобразования, в свою очередь, лежат в основе многих известных методов управления, используемых при решении прикладных задач. Результаты диссертационной работы могут быть также использованы для решения одной из важнейших задач теории управления - задачи терминального управления многомерными нелинейными системами. Полученные результаты могут представлять интерес для специалистов, работающих в МГТУ им. Н.Э. Баумана, ИПУ им. В.А. Трапезникова РАН, ФИЦ ИУ РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, МАИ и в других научных организациях и высших учебных заведениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимое и достаточное условие А-орбитальной эквивалентности аффинных систем по обратной связи и состоянию.

2. Необходимые и достаточные условия Ап-1- и Ап-орбитальной линеари-зуемости аффинных систем со скалярным управлением; необходимое и достаточное условие Ап-1-орбитальной линеаризуемости аффинных систем с векторным управлением.

3. Алгоритмы Ап-1- и Ап-орбитальной линеаризации аффинных систем со скалярным управлением; алгоритм Ап-1 -орбитальной линеаризации аффинных систем с векторным управлением.

4. Теорема об Ап-1-орбитальной линеаризуемости трехмерных и четырехмерных аффинных систем со скалярным управлением.

5. Теоремы о связи Ап-^орбитальной линеаризуемости и орбитальной ли-неаризуемости для аффинных систем со скалярным и векторным управлением.

6. Методы решения терминальных задач со свободным временем управления для многомерных аффинных систем, эквивалентных по обратной связи и состоянию регулярным системам квазиканонического вида.

7. Метод решения терминальных задач с фиксированным временем управления для многомерных аффинных систем, эквивалентных по обратной связи и состоянию регулярным системам квазиканонического вида.

Достоверность результатов. Все результаты диссертационной работы получены с помощью строгих математических доказательств и подтверждаются результатами математического моделирования.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: XII Всероссийское совещание по проблемам управления (Москва, ИПУ РАН, 2014), III International Conference on Circuits, Systems, Communications, Computers and Applications (Флоренция, Италия, 2014), XIII международная конференция «Устойчивость и колебания нелинейных систем управления» (Москва, 2016), VII международная конференция «Системный анализ и информационные технологии» (Светлогорск, 2017), XX IFAC Congress (Тулуза, Франция, 2017), Международная конференция по математической теории управления и механике (Суздаль, 2017), XIV международная конференция «Устойчивость и колебания нелинейных систем управления» (Москва, 2018), VII International Conference on Mathematical Modeling in Physical Sciences (Москва, 2018), XIII Всероссийское совещание по проблемам управления (Москва, ИПУ РАН, 2019), XI IFAC Symposium on Nonlinear Control Systems (Вена, Австрия, 2019).

Основные научные результаты диссертации отражены в 27 научных работах общим объемом 16.69 п.л., в том числе: в 19 статьях в изданиях, включенных в Перечень ВАК РФ [39,57-61,63,64,68,84-86,88-94]; в 11 статьях в изданиях, индексируемых в международных базах Scopus и Web of Science [68,84-86,88-94]; в 6 тезисах докладов конференций [62,67,69-71,87].