ЛИМФОТРОПНЫЕ ГЕРПЕТИЧЕСКИЕ ВИРУСЫ КАК МАРКЕРЫ МИАЛГИЧЕСКОГО ЭНЦЕФАЛОМИЕЛИТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Огурцов Даниил Павлович

  • Огурцов Даниил Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 118
Огурцов Даниил Павлович. ЛИМФОТРОПНЫЕ ГЕРПЕТИЧЕСКИЕ ВИРУСЫ КАК МАРКЕРЫ МИАЛГИЧЕСКОГО ЭНЦЕФАЛОМИЕЛИТА: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2017. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Огурцов Даниил Павлович

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Миалгический энцефаломиелит

1.1.1 История

1.1.2 Эпидемиология

1.1.3 Патогенез

1.1.4 Диагностика

1.2 Вирусы герпес-группы

1.2.1 Характеристика вирусов семейства Herpesviridae

1.2.2 ВГЧ-6

1.2.3 ВГЧ-7

1.2.4 ВЭБ

1.2.5 Лабораторная диагностика герпесвирусных инфекций

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Характеристика обследованных больных

2.2 Выделение ДНК из биологического материала пациентов

2.3 Проведение ПЦР

2.4 Проведение ИФА

2.5 Выделение мононуклеарных клеток из периферической крови человека

2.6 Определение субпопуляций лимфоцитов периферической крови методом проточной цитофлуориметрии

2.7 Использованные реактивы

2.8 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Обнаружение ДНК лимфотропных герпетических вирусов в различных биологических материалах

3.2 Определение частоты встречаемости и концентрации копий ДНК лимфотропных вирусов герпес-группы у больных миалгическим энцефаломиелитом

3.3 Определение уровня сывороточных иммуноглобулинов у больных миалгическим энцефаломиелитом

3.4 Определение уровня цитокинов в сыворотке крови у больных миалгическим энцефаломиелитом

3.5 Определение содержания Т-хелперов, цитотоксических лимфоцитов и естественных киллеров

в периферической крови у больных миалгическим энцефаломиелитом

3.6 Анализ взаимосвязи межу показателями врожденного и адаптивного иммунитета и уровнем вирусной нагрузки у больных миалгическим энцефаломиелитом

3.7 Определение уровня ЫТ-4 в сыворотке крови у больных миалгическим энцефаломиелитом

3.8 Определение уровня BDNF в сыворотке крови у больных миалгическим энцефаломиелитом

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКТГ - адренокортикотропный гормон

АПК - антигенпрезентирующая клетка

ВИД - вторичный иммунодефицит

ВГЧ 6-го типа - вирус герпеса человека 6-го типа

ВГЧ 7-го типа - вирус герпеса человека 7-го типа

ВЭБ - вирус Эпштейна-Барр

ГГНС - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковоя система

ГВИ - герпес-вирусная инфекция

ГЭБ - гематоэнцефалический барьер

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИЛ - интерлейкин

ИРИ - иммунорегуляторный индекс

ИФА - иммуноферментный анализ

ИФН - интерферон

МНС I (II) - главный комплекс гистосовместимости I и II класса

МРТ - магнитно-резонансная томография

МЭ - миалгический энцефаломиелит

ПННУ - постнагрузочная нейроиммунная утомляемость

ПЦР - полимеразная цепная реакция

СХУ - синдром хронической усталости

ЦТЛ - цитотоксические Т-лимфоциты

ФНО - фактор некроза опухоли

ЭАЭ - экспериментальный аутоиммунный энцефаломиелит ЭПК - эйкозапентаеновая кислота БЭКБ - нейротрофический фактор мозга СЭ3+ - Т-лимфоциты

СБ4+ - Т-хелперы

СЭ8+ - цитотоксические лимфоциты

СЭ16+ - естественные киллеры

- иммуноглобулин КОБ - фактор роста нервов КТ-4 - нейротрофин-4 ТСЯ - Т-клеточный рецептор ТИ - Т-лимфоциты хелперы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЛИМФОТРОПНЫЕ ГЕРПЕТИЧЕСКИЕ ВИРУСЫ КАК МАРКЕРЫ МИАЛГИЧЕСКОГО ЭНЦЕФАЛОМИЕЛИТА»

ВВЕДЕНИЕ

Миалгический энцефаломиелит/Синдром хронической усталости -заболевание, с неустановленной до настоящего времени этиологией и недостаточно изученным патогенезом. ВОЗ рассматривает МЭ/СХУ как неврологическое расстройство, сопряженное с дисфункцией иммунной системы и классифицирует его как поствирусный синдром усталости (МКБ-10, ICD G93.3).

В 1988 г. МЭ/СХУ был впервые выделен как самостоятельное заболевание Центром по контролю заболеваний (The Centers for Disease Control - CDC, Атланта, США) [3, 65, 75, 108, 100] и с тех пор привлекает к себе интерес многих исследователей и клиницистов по всему миру.

Долгие годы данное заболевание носило название «синдром хронической усталости» (СХУ), вследствие недостатка знаний об его этиологических факторах и патогенезе. Однако, учитывая современные научные результаты и клинические данные, явно указывающие на распространенный воспалительный процесс и наличие мультисистемных неврологических расстройств, на настоящий момент более уместным и правильным является использование термина «миалгический энцефаломиелит» (МЭ), так как он указывает на патофизиологические основы заболевания.

В настоящее время МЭ представляет собой серьезную медико-социальную проблему, т.к. частота заболевания неуклонно увеличивается, а его этиология и патогенез до сих пор остаются неуточненными, что затрудняет проведение эффективной терапии [2, 23, 65, 138].

Миалгический энцефаломиелит - это заболевание со сложным патогенезом, включающим глубокие нарушения регуляции деятельности центральной нервной системы (ЦНС) [185, 71, 62] и иммунной системы [47, 134, 84, 141, 115], нарушения клеточного энергетического метаболизма и ионного транспорта [144, 157, 38] и сердечно-сосудистые расстройства [179, 156, 99].

Для данного заболевания характерны инфекционно-воспалительный, психоневрологический и вегетативно-эндокринный симптомокомплексы [18]. МЭ

обладает крайне тяжелыми клиническими признаками, такими как симптомы хронического инфекционного процесса: субфебрильная температура, хронический фарингит, увеличение лимфатических узлов (шейных, затылочных, подмышечных), мышечные и суставные боли. Психические и психологические проблемы характеризуются нарушением сна (гипо- или гиперсомния), снижением памяти, повышенной раздражительностью, снижением интеллекта, невозможностью концентрации внимания, депрессией и т.д. Среди симптомов вегетативно-эндокринной дисфункции отмечаются быстрое изменение массы тела, нарушение функции желудочно-кишечного тракта, снижение аппетита, аритмия, дизурия, быстрая физическая утомляемость с последующей продолжительной (более 24 ч) усталостью и др. Кроме того, нередко имеют место симптомы аллергии и повышенной чувствительности к лекарственным препаратам, инсоляции, алкоголю и некоторым другим факторам [3, 7, 18, 65, 139].

МЭ приводит к резкому снижению (на 50% и более) работоспособности больных, что придает этому заболеванию невероятную социальную значимость. Данному заболеванию подвержены люди любого возраста и пола вне зависимости от расовой принадлежности и рода деятельности, однако замечено, что женщины в возрасте 25-50 лет болеют в 3 раза чаще, чем мужчины [39, 81, 83, 108]. Частота встречаемости миалгического энцефаломиелита в человеческой популяции составляет от 0,4% до 3,7% [31].

До недавнего времени для установления диагноза - МЭ использовались диагностические критерии, разработанные Центром по контролю заболеваний (The Centers for Disease Control - CDC, Атланта, США). Данные критерии разделяются на «большие», которые можно охарактеризовать как наблюдаемую на протяжении полугода и более постоянную хроническую усталость, сопровождающуюся резким снижением работоспособности на 50% и более при отсутствии хронических соматических заболеваний сходной симптоматики. И «малые» диагностические критерии, такие как артралгии, миалгии и мышечная

скованность при движениях, увеличение периферических лимфатических узлов, нехарактерные для пациента головные боли, ярко выраженное чувство усталости после перенесения привычной для больного физической нагрузки, не приносящий чувства бодрости и восстановления сон и дневная сонливость [87]. В настоящее время для постановки диагноза миалгический энцефаломиелит пользуются международными консенсусными критериями, которые были разработаны коллективом, состоящим более чем из сотни ученых из различных стран в 2011 году [54]. Данные критерии предполагают наличие у пациентов неврологических; иммунологических и/или желудочно-кишечных и/или мочеполовых нарушений, а также дисфункцию энергетического метаболизма и ионного транспорта. Согласно новым критериям ключевым фактором для постановки диагноза является уже не уровень усталости пациента после нагрузки, а так называемое постнагрузочное нейроиммунное истощение - PENE (post-exertional neuroimmune exhaustion). К основным признакам PENE относятся патологические нарушения регуляции нервной, иммунной и эндокринной системы, сопровождаемые расстройствами клеточного энергетического метаболизма и ионного транспорта, в результате чего происходит нарушение физиологических процессов восстановления организма после нагрузки, и как следствие возникновение хронической усталости. Таким образом, для постановки диагноза у пациента должна отмечаться постнагрузочная нейроиммунная утомляемость, хотя бы один симптом из трех категорий неврологических нарушений, хотя бы один симптом из трех категорий иммунных/желудочно-кишечных/мочеполовых нарушений, и хотя бы один симптом из категории нарушений энергетического метаболизма и ионного транспорта. Также следует отметить, что на настоящий момент для постановки диагноза МЭ уже не требуется наблюдение симптомов на протяжении 6 и более месяцев, а достаточно лишь их наличия.

Как отмечалось выше, МЭ является заболеванием с до конца неясной этиологией и патогенезом [2, 23, 65, 138]. На настоящий момент выделяют два типа миалгического энцефаломиелита, различающихся по клиническим,

патогенетическим и психосоциальным характеристикам: постинфекционный и неинфекционный МЭ [23, 98, 72, 184]. Согласно одной из существующих на настоящий момент теорий, ведущая роль в развитии данного заболевания принадлежит супрессивному воздействию хронической вирусной инфекции на иммунную систему [19, 28, 118]. Как показывают литературные данные и результаты работы лаборатории клинической иммунологии ФНКЦ ФХМ у пациентов с МЭ наблюдается наличие вторичных иммунодефицитных состояний, сопряженных с наличием высокого титра вирусов Эпштейна-Барр и/или ВГЧ-6, длительно персестирующих в организме больного [18, 19, 126, 136]. Состояние иммунной системы пациентов, страдающих миалгическим энцефаломиелитом, оценивалось во многих работах, однако, полученные в них данные являются весьма противоречивыми [94, 115, 120]. Известно, что лимфотропные вирусы герпетической группы напрямую поражают клетки иммунной системы, это помогает им не только поддерживать концентрацию своих вирусных частиц, но и длительное время оставаться в пределах организма хозяина, сохраняя способность к реактивации. В случае ВЭБ-инфекции вирус поражает В-лимфоциты и латентно пребывает в них [166], в то время как вирусы ВГЧ-6 и ВГЧ-7 осуществляют цикл своей жизнедеятельности преимущественно в Т-клеточных линиях [30, 110]. Герпес-вирусы обладают широким набором белков, имеющих иммуносупрессивную активность (химерные белки и белки-супрессоры), что позволяет им оказывать угнетающее воздействие на некоторые иммунные реакции, например, блокировать противовирусную активность интерферонов, нарушать распознавание инфицированных клеток цитотоксическими лейкоцитами [13, 25, 14, 78]. Таким образом, лимфотропные вирусы герпес-группы оказывают многостороннее супрессивное воздействие на иммунную систему больного. Следует отметить, что данная группа вирусов имеет широчайшее распространение в человеческой популяции. По данным ВОЗ ВГЧ-7 инфицировано до 100% взрослого населения в различных географических регионах планеты, ВГЧ-6 90% населения, это позволяет говорить о колоссальных

размерах группы риска МЭ. На основании этого можно с уверенностью утверждать, что изучение взаимосвязи между частотой встречаемости и уровнем репликации лимфотропных герпетических вирусов и состоянием иммунной защиты при миалгичеком энцефаломиелитае является актуальной задачей современной медицины.

Цель исследования

Изучить уровень вирусной нагрузки лимфотропных герпетических вирусов, состояние показателей естественного и адаптивного иммунитета и нейротрофических факторов у больных миалгическим энцефаломиелитом для поиска новых диагностических маркеров и терапевтических мишеней.

Задачи исследования

1. Изучить частоту выявления и вирусную нагрузку лимфотропных вирусов герпес-группы (ВЭБ, ВГЧ-6, ВГЧ-7) в различных биологических материалах у пациентов иммунологического профиля.

2. Изучить частоту выявления и вирусную нагрузку лимфотропных вирусов герпес-группы (ВЭБ, ВГЧ-6, ВГЧ-7) у больных миалгическим энцефаломиелитом.

3. Изучить ключевые параметры естественного и адаптивного иммунитета у больных миалгическим энцефаломиелитом.

4. Изучить уровень нейротрофических факторов BDNF и N1-4 у больных миалгическим энцефаломиелитом.

Научная значимость и практическая новизна работы:

Впервые была изучена не только частота выявления, но и уровень вирусной нагрузки ВГЧ 7-ого типа и других лимфотропных вирусов герпес-группы у больных миалгическим энцефаломиелитом. Впервые было проведено сравнительное изучение лимфотропных вирусов герпес-группы в различных

биологических материалах (кровь, слюна, мазки из орофарингеальной области) при МЭ. Были получены новые данные не только о высокой частоте обнаружения вирусов герпес-группы (ВЭБ, ВГЧ-6, ВГЧ-7), но и о большой вирусной нагрузке при этом заболевании.

Впервые были исследованы взаимосвязи между показателями противовирусного иммунитета и уровнем репликации ДНК лимфотропных вирусов герпес-группы у больных миалгическим энцефаломиелитом. Так, при высокой вирусной нагрузке обнаружена выраженная недостаточность факторов противовирусной защиты - систем цитотоксичности, гуморального звена, продукции противовирусных и иммунорегуляторных белков.

Впервые были изучены концентрации нейротрофинов BDNF и КГ-4 в сыворотке крови у больных МЭ, их взаимосвязь с уровнем вирусной нагрузки и показателями противовирусного иммунитета. Обнаружены ранее неизвестные взаимосвязи уровня №Г-4 с вирусной нагрузкой и определенным типом иммунного ответа. Также впервые показана взаимосвязь содержания BDNF с эффекторными факторами адаптивного иммунитета.

Полученные новые данные о герпес-вирусной инфекции и особенностях иммунных расстройств при миалгическим энцефаломиелите позволяют оптимизировать диагностический поиск и разработать патогенетически обоснованную терапию при этом заболевании.

Таким образом, показана важная роль герпесвирусной инфекции в патогенезе миалгического энцефаломиелита и иммунной дисфункции, что дает возможность ставить новые задачи фундаментальных исследований механизмов развития миалгического энцефаломиелита.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных миалгическим энцефаломиелитом обнаружено статистически значимое увеличение как частоты выявления, так и вирусной нагрузки лимфотропных вирусов герпетической группы (ВЭБ, ВГЧ-6, ВГЧ-7).

2. При высокой вирусной нагрузке у больных миалгическим энцефаломиелитом выявлены недостаточность противовирусной защиты: снижение продукции ключевых цитокинов Т-хелперов 1 типа ИФН-у, ИЛ-2 и иммуноглобулина G; гипореактивность естественных киллеров CD3-CD16+, увеличение уровня супрессорного ИЛ-10; в то время как при меньшей вирусной нагрузке наблюдался более сбалансированный противовирусный ответ.

3. Повышение содержания провоспалительного цитокина ИЛ-6 и хемокина ИЛ-8 с учетом недостаточности факторов адаптивного иммунитета свидетельствует о преобладании воспалительного ответа, который может лежать в основе хронизации миалгического энцефаломиелита.

4. Обнаруженная взаимосвязь между герпесвирусной инфекцией и нарушениями иммунного ответа показывает ее важную роль в развитии миалгического энцефаломиелита.

5. У 40 % больных миалгическим энцефаломиелитом изменен уровень нейротрофинов в сыворотке крови. Нейротрофин-4 повышается при невысокой вирусной нагрузке и ассоциируется с иммунным ответом по ТМ-типу и активацией естественных киллеров CD3-CD16+. При миалгическом энцефаломиелите чаще наблюдалось снижение уровня BDNF в сыворотке крови, которое ассоциировалось со снижением числа цитотоксических лимфоцитов CD3+CD8+.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Миалгический энцефаломиелит 1.1.1 История

Как самостоятельное заболевание МЭ впервые был выделен в 1988 г. Центром по контролю заболеваний (The Centers for Disease Control - CDC, Атланта, США) [100, 65, 75, 108]. Поводом для этого послужило внезапное увеличение числа больных с жалобами на тяжелую постоянную усталость, сопровождавшуюся рядом соматических и психологических симптомов без видимой причины заболевания в штате Невада в 1984 году. Ранее подобные вспышки заболевания уже были зарегистрированы на территории США и в Европе: в 1934 году в Лос-Анжелесе, 1948 г. - Исландия, 1955 г. - Лондон, 1956 г. - Флорида [29, 31, 97, 151]. Данное заболевание сразу же привлекло к себе внимание многих зарубежных исследователей. Ввиду того, что миалгический энцефаломиелит является мультифакториальным заболеванием, не смотря на интенсивно проводимые, особенно в последнее время, исследования по изучению этого недуга, многие его этиологические факторы и звенья патогенеза до сих пор полностью не раскрыты [65, 76, 66]. По этому, неудивительно, что на различных исторических этапах изучения данного заболевания оно имело разные названия: «синдром хронической усталости» [100], «синдром хронической усталости и иммунной дисфункции» [49], «синдром поствирусной усталости» [162, 190], «грипп молодых специалистов» («yuppie flu»), «синдром хронического нейроэндокринного и иммунного расстройства», «хронический инфекционный мононуклеоз» [177], «болезнь, ассоциированная с низким уровнем естественных киллеров» [33], «миалгическая энцефалопатия» [80] и наконец «миалгический энцефаломиелит» [54, 146]. На протяжении всей истории изучения этого заболевания существует некоторая неопределенность в выборе ведущего этиологического фактора между иммунологическими и неврологическим нарушениями в организме пациента, а следовательно и нет абсолютной

уверенности в правильности его названия. Немаловажным аспектом при выборе названия для данного заболевания является социальная составляющая, так как именно название диагноза определяет отношение пациентов, врачей и общественности к этому недугу. С момента своего открытия, название синдрома претерпело множество изменений, и даже в последнее время существующий вариант названия является спорным.

На настоящий момент миалгический энцефаломиелит является самостоятельным многофакториальным заболеванием, отдельной нозологической единицей, имеющей код по международной классификации болезней (МКБ-10) -093.3 и рассматриваемое как неврологическое расстройство, сопряженное с дисфункцией иммунной системы.

На сегодняшний день преимущественно за рубежом существуют многочисленные научно-исследовательские институты и центры, деятельность которых направлена на изучение миалгического энцефаломиелита. На территории США действует более 10 таких исследовательских центров, создана Национальная ассоциация МЭ, призванная информировать пациентов и их лечащих врачей о последних достижениях в области борьбы с этим заболеванием. В администрации социального обеспечения Соединенных Штатов оказывается помощь больным миалгическим энцефаломиелитом в получении инвалидности и пособия по нетрудоспособности. Не отстают от США и Канада, Австралия, Новая Зеландия, Великобритания, Япония, в которых так же активно функционируют научные центры по изучению этого социально значимого заболевания.

К сожалению, в Российской Федерации на настоящий момент диагноз МЭ официально не принят, соответственно, нет и научно-клинических учреждений, занимающихся этой проблемой в приоритетном порядке, и как следствие существует крайне низкая осведомленность об этом диагнозе среди пациентов и медицинского персонала отечественных лечебных учреждений. Первыми в Росси

исследователями, поднявшими проблему изучения данного заболевания, были сотрудники НИИ Иммунологии (Арцимович Н.Г. и соавторы, 1994 г.). В НИИ Физико-химической медицины МЗ РФ (сейчас ФНКЦ ФХМ ФМБА России), а именно в лаборатории клинической иммунологии с 1994 г. и по настоящий момент ведется активная работа по изучению аспектов миалгического энцефаломиелита. О первых в России двух случая наблюдения МЭ было подробно доложено на заседании Московского научного общества терапевтов 18 апреля 1995 года (Пульмонология, 1995, №2). Следует заметить, что в последнее время МЭ начал все чаще привлекать к себе внимание российских ученых, о чем свидетельствует ряд работ в отечественной литературе, посвященных этой проблеме [2, 3, 4, 8, 18, 23], а это в свою очередь оставляет надежду на дальнейшее развитие нашей науки в данном направлении.

1.1.2 Эпидемиология

По данным большинства исследовательских групп частота встречаемости МЭ приблизительно одинакова в различных географических регионах и социально-демографических слоях, хотя точную распространенность установить весьма сложно, так как она колеблется в зависимости от методов диагностики заболевания и критериев включения пациентов в состав тех или иных социальных групп [9, 165, 175, 145, 109]. Этим заболеванием страдают преимущественно люди молодого и среднего возраста от 25 - 50 лет, имеющие активную жизненную позицию, ведущие здоровый образ жизни [182, 60]. Среди детей в возрасте от 12 до 15 лет случаи заболевания так же не являются редкими [73]. Женщины подвержены заболеванию МЭ примерно в 3 раза чаще в сравнении с мужчинами [39, 81]. Значимые различия в частоте обнаружения заболевания в зависимости от расовой принадлежности не выявлены, однако считается, что люди европейской расы болеют немного чаще [76].

Частота выявления данного заболевания в человеческой популяции колеблется в пределах от 0,4% до 3,7% [31]. Миалгическим энцефаломиелитом

страдают более чем 4 000 000 американцев [76, 47, 134]. В Британии каждые 4 человека на 1000 имеют этот диагноз [67], в Австралии 30 случаев выявления заболевания на 100 000 человек [131], в Нидерландах болеют 3,6% взрослого населения [101]. На территории Российской Федерации, к сожалению, не проводилось комплексных епидемиологических исследований с целью определения частоты выявления МЭ среди населения. По некоторым данным частота встречаемости этого заболевания среди медицинских работников, не имеющих хронических заболеваний, в Москве составляет 1,1% [15]. Анкетирование пациентов в стоматологических клиниках Москвы позволило определить высокую частоту встречаемости жалоб пациентов на хроническую усталость - 27,1% [6]. Примерно 4,5% пациентов обслуживающихся в поликлиниках Санкт-Петербурга имеют симптоматику, характерную для миалгического энцефаломиелита [29]. Конечно, такие скудные статистические данные не могут охарактеризовать епидемиологическую обстановку, связанную с МЭ, в России. Следует отметить, что по некоторым литературным данным была замечена тенденция на увеличение частоты встречаемости случаев данного заболевания среди взрослого населения и детей [40, 52, 55], при этом не стоит забывать, что многие случаи заболевания МЭ остаются не выявленными [175].

1.1.3 Патогенез

Несмотря на то, что патогенез миалгического энцефаломиелита не до-конца понятен, можно с полной уверенностью говорить о том, что это многофакториальное заболевание. Причины, способствующие развитию МЭ можно условно разделить на факторы окружающей среды и процессы, происходящие в организме самого больного, которые в своей совокупности определяют риск развития данного заболевания и тяжесть его течения в каждом конкретном случае.

Иммунная система. Ранее было замечено, что появлению симптоматики МЭ предшествуют гриппоподобные состояния, ассоциированные с вирусными

инфекциями, это обстоятельство послужило поводом для изучения дисфункции иммунной системы в контексте патогенеза данного заболевания. Несмотря на большое количество исследований, проведенных в данном направлении и выявивших многочисленные отклонения в показателях иммунитета у больных МЭ, полученные данные остаются неупорядоченными и весьма противоречивыми [46, 147]. На настоящий момент, очевидно, что иммунная система играет ключевую роль в патогенезе МЭ, однако, точная функция иммунного ответа при этом заболевании еще требует уточнения. Так, например, по некоторым данным у больных миалгическим энцефаломиелитом наблюдается увеличение числа В-лимфоцитов, экспрессирующих CD20 и CD21 [115], снижение числа незрелых клеток В-клеточного звена и увеличение количества В-лимфоцитов памяти [46], в то время как другие исследования сообщают об отсутствии различий в количестве В-клеток у пациетов с МЭ и здоровых доноров [167]. Также у больных МЭ по данным ряда работ было обнаружено увеличение числа CD8+/HLA-DR+ и CD8+/CD38+ Т-лимфоцитов [167, 115, 46, 178], в то время как, в других исследования при сравнении лимфоцитарных маркеров, не было выявлено различий в количестве нативных и зрелых форм Т-клеток [170, 45]. Широко задокументированы случаи дисфункции ЫК-клеток при МЭ [193]. Показано, что количество ЫК-клеток у больных может быть увеличенным [186], сниженным [50] или не измененным [46] по сравнению со здоровыми донорами. Однако, все исследователи отмечают недостаточность клеточного иммунитета у таких пациентов, которая выражается в уменьшении цитотоксической активности ЫК-клеток, даже в тех случаях, когда их количество резко увеличено по сравнению с нормой. Такая функциональная супрессия опосредована преимущественно снижением внутриклеточного содержания и синтеза перфоринов и гранзимов в ЫК-клетках [46]. В ходе развития заболевания наблюдается не только снижение активности натуральных киллеров, но и снижение антителозависимой клеточно-опосредованной цитотоксичности. Уменьшение функциональной активности ЫК-клеток может происходить по причине смещения в их популяции, которое

приводит к увеличению количества менее активных, незрелых клеток, а также ввиду снижения уровней цитокинов, модулирующих их активность, и присутствия некоторых ингибирующих факторов [46, 127, 76].

Патологические изменения в организме больных миалгическим энцефаломиелитом отражаются и на их цитокиновом профиле. Было показано значительное увеличение в уровне ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-12, ФНО-а при снижении продукции ИФН-у [169, 46]. При этом продукция ИФН-у КК-клетками увеличивалась, по-видимому, в качестве компенсаторного механизма в ответ на их цитотоксическую дисфункцию [46]. Данные изменения в продукции цитокинов могут свидетельствовать о сдвиге иммунитета в сторону гуморального иммунного ответа с активацией Т-хелперов второго типа [173]. Экспрессия мРНК TGF-P1 снижается у пациентов с МЭ [187]. ТОБ-р1 является противовоспалительным цитокином и снижение транскрипции этого белка может способствовать развитию воспаления, что также согласуется с предположением о наличии инфекционного процесса у данной группы пациентов. Кроме того, у таких пациентов обнаружено увеличенное количество нейтрофилов, погибающих апоптотическим путем, что представляет собой дополнительное свидетельство в пользу теории о длительном наличии в их организме инфекции [111].

Дисфункция гуморального иммунитета у больных МЭ также выражается в понижении у них уровня циркулирующих иммуноглобулинов класса О. Было обнаружено значительное снижение 1§О1, 1§О2, 1§О3 и 1§О4 [163, 148, 117, 129]. Такой дефицит иммуноглобулинов представляет собой недостаточность противовирусной защиты и, вероятно, вносит свой вклад в патогенез заболевания.

Все вышеперечисленные факты говорят о том, что у пациентов, страдающих от миалгического энцефаломиелтиа, наблюдается активация и истощение иммунной системы, которые могут быть вызваны длительным хроническим инфекционным процессом в их организме.

Эндокринная система. Морфологическая и функциональная целостность надпочечников контролируется адренокортикотропным гормоном (АКТГ) гипофиза и гипоталамусом. Гипоталамус, гипофиз и кора надпочечников представляют собой единую систему, играющую чрезвычайно важную роль в поддержании гомеостаза и устойчивости организма к повреждениям, вызываемым стрессорными воздействиями внешней среды. Нарушения в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системе (ГГНС) могут участвовать в патогенезе миалгического энцефаломиелтиа [68]. В ранних исследованиях было показано, что уровень кортизола у пациентов с МЭ снижается, при этом, предполагается, что у таких больных первоначальный стресс приводит к длительной гиперактивации ГГНС, что в последствии влечет за собой нечувствительность к факторам физического и психологического стресса [158]. Представляется маловероятным, что пониженные уровни кортизола, наблюдаемые у больных МЭ, обусловлены патологическими изменениями в путях его метаболизма [107]. По одной из существующих гипотез к снижению продукции кортизола приводит образование антител к АКТГ, который является положительным стимулом для секреции кортизола надпочечниками, а образование таких антител может быть следствием перенесенной или хронической инфекции [191].