Лимфосорбция через срезы плаценты человека при лечении хирургических гнойно-септических заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Шапко, Ирина Павловна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шапко, Ирина Павловна
Список сокращений, применяемых в работе.
Введение.
Глава 1. Современное состояние проблемы лечения больных с хирургическими инфекциями (литературный обзор).
1.1. Сорбционные методы экстракорпоральной детоксикации.
1.2. Анатомо-физиологическое обоснование использования плаценты человека в качестве биосорбента.
Собственные исследования
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методика наружного дренирования грудного лимфатического протока и сбора лимфы.
Глава 3. Сорбционные возможности срезов плаценты человека при проведении лимфосорбции (экспериментальные исследования)
3.1. Забор и подготовка плаценты.
3.2. Формирование перфузионного контура.
3.3. Результаты экстракорпоральной детоксикации в эксперименте при перфузии через срезы плаценты инфицированной лимфы, взятой у больных с хирургическими инфекциями.
Глава 4. Эффективность экстракорпоральной детоксикации путем перфузии лимфы через срезы плаценты человека у хирургических больных (клинические исследования)
4.1. Общая клиническая характеристика больных.
4.2. Методика лимфосорбции через срезы плаценты человека.
4.3. Обоснование режима лимфоперфузии через срезы плаценты чело века.
4.4. Показания и противопоказания для проведения лимфосорбции через срезы плаценты человека.
4.5. Осложнения при проведении лимфосорбции через срезы плаценты человека.
4.6. Оценка клинической эффективности лимфосорбции с использованием срезов плаценты человека у больных с хирургическими инфекциями.
4.7. Оценка лабораторных данных при проведении лимфоперфузии через срезы плаценты человека.
4.8. Динамика иммунологических показателей при проведении лимфосорбции через срезы плаценты.
4.9. Сравнительный анализ гемосорбции и лимфосорбции с использованием срезов плаценты человека при лечении хирургических гнойносептических заболеваний.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лимфосорбция через срезы плаценты человека при лечении хирургических гнойно-септических заболеваний»
Актуальность проблемы
Несмотря на значительные достижения современной медицины, применение новых технологий, проблема лечения больных с гнойно-септическими заболеваниями до настоящего времени остается актуальной. Это прежде всего связано с высокой летальностью, которая по данным отечественных и зарубежных авторов, продолжает оставаться на постоянно высоком уровне - 60% (Стручков В.И., Гостищев В.К., 1991, Алиев М.А. и соавт., 1991, Ерюхин И.А. и соавт., 2002; Bone R.C., 1992), в условиях же проведения рациональной интенсивной терапии снижается до 30-40% (Макарова Н.П., Копчиева И.Н., 1995). В значительной степени это обусловлено ростом числа больных с осложненными формами заболеваний, возрастанием количества и объема оперативных вмешательств, нередко сопровождающихся высокой частотой послеоперационных осложнений, а также увеличением числа форм возбудителей, устойчивых к антибактериальной терапии (Стручков В.И., 1987, Соринсон С.Н., 2000; Hut Т.К., 1981, Polk Н.С., 1987, Penin G., 1988).
Развитие при тяжелых гнойно-септических заболеваниях функциональных и структурных повреждений различных органов и систем ведет к накоплению в организме высоких концентраций медиаторов, биологически активных веществ, конечных и промежуточных продуктов нормального и извращенного обмена веществ (Руднев В.А., 1998, Beal A.L., Cerra F.B., 1994). Это, в свою очередь, обусловливает высокое содержание токсических компонентов в крови, лимфе, интерстициальном пространстве и неспособность всех систем организма справиться с их детоксикацией.
Существующая традиционная антибактериальная и инфузионно-трансфузионная терапия у больных с гнойно-септическими заболеваниями наряду с радикальным хирургическим лечением не всегда бывает достаточно эффективной (Гринев М.В. и соавт., 2001; Stone H.H. et al., 1979).
Применение методов экстракорпоральной детоксикации: гемо- и лимфосорбции, плазмосорбции, гемодиализа, плазмафереза, лимфафереза -позволило улучшить прогноз и результаты лечения у этой категории больных (Панченков Р.Т. и соавт., 1982; Лужников Е.А. и соавт., 1984; Лопухин Ю.М., Молоденков М.Н., 1985; Левин Ю.М., 1986; Лопаткин H.A., Лопухин Ю.М., 1989). Сорбционные методы экстракорпоральной детоксикации способствуют удалению за короткий промежуток времени из крови и лимфы микроорганизмов и токсических продуктов и позволяют значительно ослабить их повреждающее действие на органы и ткани, дают возможность разгрузить собственные детоксикационные системы организма.
Вместе с тем, применение этих методов имеет ряд отрицательных эффектов, в частности, агрессивное действие сорбентов на плазменно-клеточные компоненты крови (Шумаков В.И., Цыпин А.Б., 1985), потеря протеина, тромбообразование при прохождении лимфы и крови через сорбент (Лопухин Ю.М., Сенявин М.М., 1975), повышенная кровоточивость в следствие вынужденной гепаринизации и т.д.
В последнее время в клиниках более широко применяются биологические сорбенты (печень, легкие, селезенка), по своим сорбционным свойствам не уступающие синтетическим сорбентам и имеющие ряд преимуществ (Шумаков В.И., Цыпин А.Б., 1984; Цхай В.А. и соавт., 1986; Алиев М.А., Попов Т.А., 1986). Одним из перспективных направлений в лечении гнойно-септических заболеваний является использование в качестве сорб-ционного материала плаценты человека с ее выраженными фильтрационными, детоксикационными и стимулирующими свойствами (Шалимов С.А. и соавт., 1989; Изимбергенов Н.И. и соавт., 1997; Сачко A.A. и соавт., 2000). Несмотря на ряд положительных моментов гемосорбции через плаценту человека, отмечаются и существенные недостатки этого метода: необходимость гепаринизации крови с целью предупреждения тромбообра-зования в системе циркуляции, одномоментное удаление из сосудистого русла значительного объема крови для заполнения циркуляционного контура и колонки с сорбентом, что отражается на гемодинамике, трудности в выведении токсических продуктов из внесосудистого сектора.
Учитывая, что лимфатическая система является основным дренажным коллектором для продуктов клеточного метаболизма, медиаторов сосудистых реакций, биологически активных веществ, токсических метаболитов (Савельев B.C. и соавт., 1981; Левин Ю.М., 1986), нами предложена лим-фосорбция через срезы плаценты человека как метод комплексной деток-сикационной терапии при гнойно-септических заболеваниях.
Цель работы
Изучить возможность применения лимфосорбции через срезы плаценты человека как метода детоксикации у больных с хирургическими инфекциями.
Задачи исследования
1. Оценить эффективность лимфоперфузии через срезы плаценты человека при хирургических заболеваниях с гнойно-септическими осложнениями по биохимическим и иммунологическим показателям.
2. Дать сравнительную оценку влияния лимфоплацентоперфузии и гемоплацентоперфузии на гемодинамические показатели у больных с хирургическими инфекциями.
3. Оценить эффективность применения лимфосорбции через срезы плаценты человека в комплексном лечении хирургических инфекций.
4. Изучить в сравнительном аспекте изменения клинических и лабораторных показателей тяжелого эндотоксикоза при проведении сорбцион-ных методов детоксикации — гемосорбции и лимфосорбции через срезы плаценты человека.
Научная новизна
Разработан в эксперименте и внедрен в клиническую практику новый метод детоксикации - лимфосорбция через срезы плаценты человека (Предварительный патент РК №13782 от 01.10.2003). Доказана эффективность лимфосорбции у хирургических больных с гнойной хирургической инфекцией.
Практическая ценность работы
Разработан новый способ экстракорпоральной детоксикации организма у больных с тяжелой гнойной хирургической инфекцией (перитонит, гнойный холангит и абсцессы печени, панкреонекроз, обширные гнойно-некротические флегмоны). Даны практические рекомендации по его применению. В результате сравнительного анализа результатов гемосорбции и лимфосорбции через срезы плаценты человека выработаны дифференцированные критерии их применения в комплексной интенсивной терапии данной патологии. Использование в качестве биосорбента плаценты человека решает организационные и экономические проблемы лечебных учреждений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Лимфосорбция через срезы плаценты человека является доступным и эффективным методом детоксикации в комплексном лечении больных с гнойной хирургической инфекцией.
2. Лимфосорбция через срезы плаценты человека должна более эффективно использоваться в интенсивной терапии тяжелого эндотоксикоза (разлитой перитонит, панкреонекроз, абсцессы печени, обширные гнойно-некротические флегмоны).
Внедрение результатов работы
Материалы исследования использованы в работе отделений торакальной и сосудистой хирургии, анестезиологии и реаниматологии Коста-найской областной больницы, городской больницы г. Костаная, г. Лиса-ковска, а также в преподавании хирургии на кафедре факультетской хирургии Челябинской государственной медицинской академии.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано шесть научных работ, получен предварительный Патент на изобретение (2003 г.) и удостоверение на рационализаторское предложение.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на заседаниях обществ анестезиологов и хирургов Костанайской области, XVIII научно-практической конференции анестезиологов-реаниматологов Республики Казахстан (Кос-танай, 2001), областной научно-практической конференции хирургов и анестезиологов-реаниматологов (Костанай, 2002), Республиканской научно-практической конференции (Алматы, 2004), межкафедральном совещании ЧелГМА хирургических кафедр (Челябинск,2005).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 163 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, содержащего 225 источника, из них 148 русскоязычных и 77 иностранных работ. Работа иллюстрирована 52 таблицами и 22 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Шапко, Ирина Павловна
Выводы
1. О высокой эффективности лимфосорбции с использованием срезов плаценты человека при хирургических заболеваниях, сопровождающихся гнойно-септическими осложнениями (перитонит, гнойный холангит, панкреонекроз, медиастинит, гнойно-некротические флегмоны) свидетельствует снижение уровня лабораторных показателей эндотоксикоза (билирубина на 56%, трансаминаз на 55% и 56,2%, молекул средней молекулярной массы на 55,1%, креатинина на 25% от исходной величины), а также положительная динамика показателей клеточного иммунитета (содержание лимфоцитов, фракции Т-лимфоцитов, полиморфно-ядерных лейкоцитов, лимфоцитарно-нейтрофильного индекса).
2. При гиподинамическом типе кровообращения лимфосорбция сопровождается улучшением показателей центрального и периферического кровотока, при гипердинамическом типе - умеренным снижением сердечного выброса, что требует коррекции инфузионной терапии, а также повышением сосудистого тонуса. Стабилизирующее влияние на гемодинамику более выражено при лимфоплацентосорбции, чем при гемоплаценто-перфузии.
3. Применение лимфосорбции через срезы плаценты человека в комплексном лечении гнойной хирургической инфекции (перитонит, гнойный холангит, панкреонекроз, гнойно-некротические флегмоны, медиастинит) помогает добиться положительной лабораторной и клинической динамики, улучшить результаты лечения и снизить летальность.
4. При сравнительном анализе сорбционных методов детоксикации с использованием срезов плаценты человека обнаружено, что лимфосорбция имеет статистически значимое преимущество в устранении гипербилиру-бинемии, выведении молекул средней молекулярной массы и стимуляции клеточного иммунитета, что особенно благоприятно при наличие у больного печеночной недостаточности, а также в улучшении центральной и периферической гемодинамики при гиподинамическом типе кровообращения, гемосорбция более значительно влияет на уровень креатинина у больных с почечной недостаточностью, лейкоцитоз и гуморальный иммунитет.
5. Лимфоплацентосорбция не сопровождается белковыми и электролитными расстройствами, травматизацией клеточных элементов и в этом имеет преимущество перед другими сорбентами.
Практические рекомендации
1. Лимфосорбция с использованием срезов плаценты человека в качестве сорбента может быть рекомендована только в условиях специализированного родовспомагательного учреждения или многопрофильного стационара, так как предполагает тщательное предварительное обследование беременной женщины.
2. Лимфосорбция целесообразна при перитоните, панкреонекрозе, гнойном холангите, медиастините, обширных гнойно-некротических флегмонах нижних конечностей, не имеющих четкой положительной клинической и лабораторной динамики в течение 3-4 суток после хирургического вмешательства на фоне адекватной антибактериальной терапии.
3. Стойкий положительный эффект лимфоплацентосорбции достигается при сорбировании не менее 3—3,5 литров лимфы, при получении меньших объемов эффект минимален.