Лимфатические осложнения в оперативной хирургии органов малого таза у женщин, их профилактика и лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Панова, Наталья Петровна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Панова, Наталья Петровна
Введение.
Глава I. Актуальность проблемы профилактики и лечения послеоперационных осложнений на органах малого таза у женщин обзор литературы).
Глава II. Материал и методы исследований.
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1 Биохимические методы.
2.2.2 Микробиологические методы исследования.
2.2.3 Иммунологическое исследование.
2.2.4 Определение коагуляционной активности крови.
2.2.5 Морфологическое исследование лимфатических узлов.
2.2.6 Ультразвуковое исследование.
2.2.7 Эндоскопические методы исследования.
2.2.8 Лимфохромография.
2.2.9.Контрастная лимфография.
2.2.10. Контрастная лимфоцистография.
Глава III. Патогенетические основы лимфатических осложнений при обширных оперативных вмешательствах на органах малого таза у женщин.
Глава IV. Профилактика и лечение лимфатических осложнений в оперативной хирургии у женщин с новоборазованиями органов малого таза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лимфатические осложнения в оперативной хирургии органов малого таза у женщин, их профилактика и лечение»
Актуальность исследования. Проблема послеоперационных осложнений, связанных с нарушением лимфодренажной системы, является одной из сложных и далеко не решенных проблем в хирургии, гинекологии и онкологии (Peterson Н.В. et al., 2001). Очевиден повышенный интерес к изучению связей лимфатического русла внутренних женских половых органов в связи с практической необходимостью знаний этой проблемы для нужд клинической хирургии (Ярема И.В., 1999-2007; Марченко А.И., 2007; Торчинов A.M. и соавт., 2007; Гаврилова А.В., 2007; Фролова E.JL, 2007).
Обращает на себя внимание малая освещенность данной проблемы в литературе, хотя подобные осложнения встречаются в 3-10% наблюдений после операций, характеризуются длительным течением и не имёют общепризнанной тактики ведения данных больных.
Из-за недооценки анатомо-функциональных особенностей местных тканей и неадекватного выбора объема реконструктивных операций на органах малого таза на сегодняшний день остается актуальной проблема развития серьезных послеоперационных осложнений (серомы, лимфорея, гематомы) [Савельева Г.М. и Бреусенко В.Г., 2002; Выренков Ю.Е., 2003; Радзинский В.Е., 2004; Манухин И.Б., 2006; Адамян Л.В., 2008].
Предсказуемость послеоперационных осложнений локального характера, связанных с функционированием лимфодренажной системы (серомы, отек, лимфорея и лимфостаз), сложна из-за отсутствия широких возможностей визуализации основных путей лимфооттока в области хирургического вмешательства (Ярема И.В., 1988).
В научной литературе приводятся лишь отрывочные сведения по лимфатическим сосудам этой области и в основном экспериментального характера, не адаптированные к запросам функциональной диагностики в хирургии. Несомненно, данные по наличию и ходу лимфатических сосудов могут способствовать адекватному выбору и локализации разреза и техники проведения самой операции (Сурков Н.А., 2008).
Очевидно, что при различной степени функционирования лимфодре-нажной системы даже сохранение достаточно крупных сосудов не сможет гарантировать надежность компенсации оттока лимфы в зоне проведения хирургических оперативных вмешательств (Давыдов М.И., 2006).
Однако до настоящего времени роль лпмфодренажной системы внутренних гениталий в развитии лимфатических послеоперационных осложнений не изучена, и исследования в этом направлении целесообразно продолжать (Краснопольский В.И. и соавт., 2006; Polk Н., 2000).
Несмотря на большие достижения современной медицины, проблема послеоперационных лимфатических осложнений у гинекологических больных является одной из наиболее важных задач хирургии (Сидоренко Ю.С., 2007; Стрижаков А.Н., 1998; Побединский Н.М., 1999; Краснопольский В.И., 2001; Касабулатов Н.М. и соавт., 2006; Barbosa С., 1998; Macasaet М., 1999; Brockmann S., 2001; Nomura R.M. et al., 2004).
Все это диктует необходимость поиска новых, эффективных методов лечения и профилактики лимфатических осложнений у женщин, оперированных на внутренних гениталиях и органах малого таза (Гуртовой Б.Л. и соавт., 2006; Ляховера О.В., 2003; Серов В.Н., 1997; Marindole J.L., 2002).
Все вышеизложенное определяет необходимость проведения научных исследований по изучению анатомии и функций лимфатической системы гениталий у женщин с новообразованиями органов малого таза до и после оперативных вмешательств.
Цель исследования
Разработать методы профилактики и лечения лимфатических осложнений при вмешательствах на органах малого таза у женщин с учетом интра- и послеоперационных изменений лимфодренажной системы.
Задачи исследования
1. Изучить роль лимфодренажной системы у женщин с новообразованиями органов малого таза в развитии послеоперационных лимфатических осложнений.
2. Выявить причины, приводящие к развитию послеоперационных лимфатических осложнений при вмешательствах, предпринятых по поводу новообразований органов малого таза у женщин.
3. Определить факторы, влияющие на степень выраженности развившихся лимфатических осложнений у пациенток, оперированных по поводу новообразований малого таза.
4. Разработать методы профилактики и лечения послеоперационных осложнений лимфатического генеза у женщин, оперированных на внутренних гениталиях и обосновать показания к использованию предложенных методов в клинической практике.
5. Провести сравнительный клинический анализ непосредственных результатов, полученных при лечении лимфатических осложнений, связанных с нарушением лимфооттока у женщин в раннем послеоперационном периоде.
Научная новизна исследования Изучены изменения лимфатического русла матки, придатков и связочного аппарата внутренних женских половых органов, которые имеют выраженные индивидуальные различия.
Дано анатомо-топографическое обоснование роли лимфатической системы внутренних гениталий в развитии таких послеоперационных осложнений у больных с новообразованиями органов малого таза, как серомы, отек, лимфорея, лимфостаз и лимфокисты. Знание топографо-анатомических изменений лимфатической системы внутренних гениталий является важнейшим и определяющим фактором при операциях, предпринятых по поводу опухолей матки и ее придатков.
По данным клинических, лабораторных и инструментальных исследований, произведена комплексная оценка эффективности применения лимфоан5 гиосберегающих и лимфоангиостатических операций, а также лимфостатиче-ской терапии дициноном у больных женщин с новообразованиям органов малого таза.к
Изучено влияние лимфоангиосберегающих и лимфоангио-статических операций на динамику послеоперационного периода у женщин, оперированных по поводу новообразований органов малого таза.
Установлено, что в подавляющем большинстве случаев у больных с опухолями матки и ее придатков с учетом предложенной методики, осложнения возникают реже и протекают легче в послеоперационном периоде.
Практическая значимость
1. Разработана методика лимфоангиосберегающих и лимфоангиостатических операций, а также принципы лимфостатической терапии дициноном в комплексном лечении женщин с новообразованиями матки, придатков и околоматочного пространства.
2. На клиническом материале проведена оценка эффективности лимфоангиосберегающих и лимфостатических операций по сравнению с традиционными хирургическими вмешательствами.
3. Полученные положительные результаты лечения больных с новообразованиями органов малого таза позволяют предупредить и снизить количество послеоперационных лимфатических осложнений таких, как серомы, отек, лимфорея, лимфостаз и лимфокисты.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Особенности анатомического строения и индивидуальные различия лимфатического русла малого таза женщин и недостаточное представление о них оперирующих хирургов имеют значение в генезе лимфатических послеоперационных осложнений (серомы, лимфедема, лимфорея, лимфостаз и лимфокисты).
2. Определены причины возникновения лимфатических послеоперационных осложнений, разработаны методы лимфоангиосберегающих и лимфоангиостатических операций, а также принципы лимфостатической терапии ди-циноном, проведена их сравнительная эффективность.
3. Применение лимфоангиосберегающих и лимфоангиостатических хирургических вмешательств совместно с эндолимфатической лекарственной терапией дициноном в сочетании с лазерным облучением в комплексном лечении женщин с новообразованиями внутренних половых органов способствует достижению стойкого клинико-лабораторного эффекта, сокращает количество послеоперационных осложнений и сроки стационарного лечения.
4. Метод лимфоангиосберегающих и лимфостатических операций имеет достоверные преимущества перед традиционными методами хирургического лечения обширных новообразований внутренних половых органов женщин и околоматочного пространства в достижении общего клинического эффекта, возможности избежать лимфатических осложнений и получить более качественные отдаленные результаты.
Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
1. I съезде лимфологов России (Москва, 2003);
2. II съезде лимфологов России (Санкт-Петербург, 2005);
3. III съезде лимфологов России (Москва, 2008);
4. Межкафедральной научно-практической конференции кафедр госпитальной хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии, анестезиологии и реаниматологии, медицины катастроф, патологической анатомии, лаборатории клинической и экспериментальной хирургии ОКМ НИМСИ Московского государственного медико-стоматологического университета, лаборатории клинической лимфологии Российской медицинской академии последипломного образования от 23 января 2009 года.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 3 научных статьи в журналах, которые включены в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».
Внедрение результатов работы в практику Разработанный способ используется в комплексном лечении женщин с новообразованиями внутренних половых органов и органов малого таза в ГКБ № 40 департамента здравоохранения г. Москвы. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре госпитальной хирургии лечебного факультета и кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии МГМСУ.
Объем и структура диссертации Работа выполнена на 140 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, три главы собственных исследований, заключение, выводы и практические рекомендации. Работа иллюстрирована 3 диаграммами, 7 таблицами, 22 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Панова, Наталья Петровна
выводы
1. Нарушение синтопии матки, придатков и параметральной клетчатки с окружающими лимфатическими сосудами у женщин с новообразованиями органов малого таза, обусловленное изменением ее размеров, формы и вида, а также формирование спаек могут служить причиной развития ранних послеоперационных лимфатических осложнений.
2. Основными причинами развития лимфатических осложнений явились пересечение лимфатических сосудов во время оперативных вмешательств, обусловленное выраженными изменениями топографических особенностей лимфатической системы малого таза из-за новообразований малого таза, отсутствием лигирования поврежденных сосудов или лигиро-ванием магистральных коллекторных лимфососудов.
3. Степень выраженности лимфатических осложнений, возникших после оперативных вмешательств, предпринятых у женщин по поводу новообразований малого таза, зависела от: объема операции, трудностей в визуализации мест повреждения коллекторных лимфатических сосудов и от изменения реологических свойств самой лимфы.
4. Разработаны методы профилактики и лечения послеоперационных осложнений лимфатического генеза у женщин, оперированных на органах малого таза, и обоснованы показания к использованию предложенных методов в клинической практике.
5. Усовершенствована и оптимизирована техника оперативных вмешательств, позволяющая предупредить ряд ошибок и возможных осложнений, уменьшить среднюю продолжительность лечения больных женщин в стационаре, снизить количество послеоперационных лимфатических осложнений и летальность.
6. Улучшены непосредственные результаты комплексного лечения больных женщин с новообразованиями органов малого таза при учете то-пографо-анатомических особенностей лимфатической системы малого таза посредством внедрения лимфоангиосберегающих и лимфоангиостатических оперативных вмешательств, а также лимфостатической терапии ди-циноном.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для предоперационной визуализации анатомического строения лимфатических сосудов в полости малого таза целесообразно использовать сцинтиграфию или эндолимфатическую контрастную лимфоангиографию.
2. Интраоперационная визуализация лимфатических сосудов полости малого таза может осуществляться с помощью цветной лимфоангиогра-фии.
3. При выполнении хирургических вмешательств у больных женщин с новообразованиями органов малого таза целесообразно учитывать синто-пию лимфатических сосудов с окружающими органами во избежание повреждений лимфатических путей.
4. Предупредить развитие лимфатических осложнений в послеоперационном периоде можно путем дренирования забрюшинного пространства через круглые связки матки, через нижний угол послеоперационной раны, через культю влагалища, отказом от перитонизации, с помощью тампонно-го дренирования забрюшинного пространства, лимфоангиосберегающего оперирования, кормления молоком (жирной пищей), лигированием лимфатических сосудов после лимфодисссекции, использованием лазерной коагуляции при оперировании, эластичного бинтования конечностей.
5. С лечебной целью лимфатических осложнений целесообразно использовать: кормление больных жирной пищей, которое блокирует выход лимфы за пределы сосудистого русла хиломикронами; введение дицинона эндолимфатически (после операции), способствующее возрастанию вязкости лимфы и активирующее адгезию и агрегацию форменных элементов лимфы, приводит к сладжеобразованию на периферии лимфатических сосудов; дренирование, промывание и склерозирование лимфокист; перевязку коллекторных лимфатических сосудов на протяжении; создание лимфо-венозных анастомозов.