Ликвородинамика у пациентов с менингиомами области большого затылочного отверстия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Кондрахов Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ14.01.18
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Кондрахов Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Историческая справка
1.2 Общие сведения
1.3 Клинические проявления и дифференциальный диагноз
1.4 Классификация менингиом области большого затылочного отверстия
1.5 Методы визуализации
1.6 Гистологические типы менингиом области большого затылочного отверстия
1.7 Хирургическое лечение
1.8 Осложнения после хирургического лечения
1.9 Результаты хирургического лечения
1.10 Стереотаксическое облучение в лечении менингиом области большого затылочного отверстия
1.11 Физиология ликворной системы
1.12 Взаимосвязь ликвородинамики с гемодинамикой
1.13 Методы исследования ликвородинамики
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика клинического материала
2.2 Оценка клинической картины заболевания
2.3 Инструментальные методы обследования
2.4 Катамнестическое исследование
2.5 Статистические методы исследования
Глава 3 КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С МЕНИНГИОМАМИ ОБЛАСТИ БОЛЬШОГО ЗАТЫЛОЧНОГО ОТВЕРСТИЯ
3.1 Клиническая симптоматика пациентов с менингиомами области большого затылочного отверстия
3.2 Хирургическое лечение пациентов с менингиомами области большого затылочного отверстия
Глава 4 ЛИКВОРОДИНАМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С МЕНИНГИОМАМИ ОБЛАСТИ БОЛЬШОГО ЗАТЫЛОЧНОГО ОТВЕРСТИЯ
4.1 Показатели ликвородинамики у пациентов с менингиомами области большого затылочного отверстия до операции
4.2 Корреляция между размерами менингиом и параметрами ликвородинамики
4.3 Взаимоотношение параметров ликвородинамики и локализацией менингиом области большого затылочного отверстия
4.4 Клинические проявления и их корреляция с показателями ликвородинамики до и после оперативного лечения
4.5 Динамика показателей ликворотока у пациентов с менингиомами области большого затылочного отверстия после операции удаления опухоли
4.6 Влияние объема оперативного вмешательства на восстановление ликвородинамики
4.7 Динамика показателей ликворотока после проведения шунтирующей операции
Глава 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
5.1 Результаты хирургического лечения в раннем послеоперационном периоде
5.1.1 Динамика неврологического дефицита в раннем послеоперационном периоде
5.1.2 Динамика функционального статуса в раннем послеоперационном периоде
5.1.3 Послеоперационные осложнения
5.1.4 Влияние радикальности удаления опухоли на ближайшие результаты лечения
5.1.5 Влияние локализации менингиом на ближайшие исходы
5.2 Отдаленные результаты хирургического лечения
5.2.1 Динамика неврологического дефицита в отдаленном послеоперационном периоде
5.2.2 Динамика функционального статуса в отдаленном послеоперационном периоде
5.2.3 Влияние радикальности удаления опухоли на отдаленные результаты лечения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Менингиомы области большого затылочного отверстия (БЗО) составляют от 1,8% до 3,2% всех менингиом [36, 94], и являются одной из наиболее сложных патологий в нейрохирургии в связи с расположением в этой области магистральных артерий, черепных нервов и продолговатого мозга. В процессе роста опухоль смещает и, в ряде случаев, может включать в строму позвоночные артерии.
Радикальность удаления менингиом данной локализации зависит от локализации исходного роста, плотности, размера, целостности арахноидальной оболочки, степени вовлеченности в опухоль сосудов вертебро-базиллярной системы и каудальной группы черепно-мозговых нервов, применяемого доступа и многих других факторов [72, 30, 37, 74, 90]. Тотальное удаление менингиом области БЗО по данным разных авторов достигается в 70%-96% случаях [68, 89, 59, 138]. Таким образом, частота нерадикального удаления менингиом данной локализации велика.
Локализация и развитие менингиомы, как дополнительного объемного образования в области краниовертебрального перехода, естественным образом уменьшает просвет большого затылочного отверстия, сказываясь на ликворотоке в этой зоне. Это может в различной степени влиять как на ликвородинамические показатели, так и на клинические проявления. В то же время в большинстве публикаций, посвященных менингиомам краниовертебральной локализации, нет описания параметров ликвородинамики и их нарушений. В литературе, в основном, представлены работы, посвященные клиническим и техническим аспектам того или иного объема резекции опухоли. Исследований, демонстрирующих влияние локализации и размеров опухоли на степень выраженности и динамику ликворотока при менингиомах области БЗО, в доступной литературе не найдено.
Эффективность различной степени радикальности удаления опухоли, помимо клинических данных, можно оценивать по достоверным количественным показателям ликвородинамики. В какой степени объем резекции менингиомы или декомпрессивная операция влияют на проходимость субарахноидальных цистерн краниовертебрального перехода, каким образом динамика нарушения и восстановления параметров ликвородинамики согласуется с клиническими проявлениями и их изменениями. Эти вопросы до настоящего времени практически не освещены, и доказательно не интерпретированы.
Фазо-контрастная МРТ является одним их основных неинвазивных методов визуализации ликворных пространств. Эта методика, в отличие от КТ и МР цистернографии, позволяет оценить не только структурно-анатомические характеристики ликворной системы и визуализировать геометрию ликворных пространств с медленным движением ликвора, но и визуализировать быстрые движения ликвора [9, 107, 34, 80, 23]. Таким образом, фазо-контрастная МРТ позволяет наиболее адекватно оценить ликвородинамику на уровне краниовертебрального перехода [62, 66, 67, 121, 104, 159]. Помимо фазо-контрастной МРТ для исследования краниовертебральных объемных соотношений в нашем Институте используется доплерографическая регистрация венозного кровотока в прямом синусе мозга при ортостатических нагрузках, что позволяет косвенно оценивать состояние ликвородинамики [12, 147].
Выяснение механизмов нарушения ликвородинамики у пациентов с менингиомами области БЗО позволит уточнить важные звенья в патогенезе развития заболевания и его клинических проявлений, складывающихся не только из прямого воздействия опухоли на нервные образования, но и нарушений циркуляции ликвора.
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время в мировой и отечественной литературе имеются единичные данные по оценке ликвородинамики с помощью фазо-контрастной МРТ при различных видах гидроцефалии, мальформации Киари 1 типа,
сирингомиелических и арахноидальных кистах [31, 62, 66, 67, 121, 104, 159]. Исследований, освещающих вопросы ликвородинамики при менингиомах области БЗО, в доступной литературе не найдено.
Цель исследования
Изучить особенности ликвородинамики при менингиомах области большого затылочного отверстия (БЗО) с учетом локализации и размеров, в до и послеоперационном периодах с целью оптимизации тактики хирургического лечения.
Задачи исследования
1. Определить, как нарушаются параметры ликвородинамики по данным ФК-МРТ и УЗИ у пациентов с менингиомами области БЗО.
2. Проанализировать влияние нарушений параметров ликвородинамики на степень выраженности и динамику клинических симптомов у больных с менингиомами области БЗО.
3. Оценить выраженность ликвородинамических нарушений в динамике в до- и послеоперационном периоде.
4. Определить корреляцию объема оперативного вмешательства со степенью изменения ликвородинамики в послеоперационном периоде.
5. Оценить ближайшие и отдаленные результаты лечения пациентов с менингиомами области БЗО в зависимости от радикальности операции.
Научная новизна
Впервые получены количественные данные о состоянии ликвородинамики у пациентов с менингиомами области БЗО при помощи метода фазо-контрастной магнитно-резонансной томографии с кардиосинхронизацией.
Исследована взаимосвязь формирования и динамики проявлений наиболее типичных симптомов менингиом области БЗО с ликвородинамическими изменениями.
Исходя из полученных данных, определены критерии выбора методики хирургического лечения, оптимизированы параметры радикальности удаления опухоли, проведена оценка ближайших и отдаленных исходов лечения больных с менингиомами области БЗО.
Практическая значимость
Полученные данные имеют прикладное значение для определения показаний к хирургическому лечению, выбору методики операции, определению влияния радикальности удаления опухоли на исход хирургического вмешательства и качество жизни пациента, а также формирования прогноза восстановления функций при лечении больных с менингиомами области БЗО.
Методология и методы исследования
Дизайном работы является нерандомизированное проспективное и ретроспективное когортное исследование на основе разработанного регистра больных с менингиомами области БЗО. Осуществлена регистрация анамнестических, клинико-инструментальных, хирургических и
катамнестических данных согласно разработанному протоколу исследования у 121 больных с менингиомами области БЗО, проходивших лечение в 5 клиническом отделении ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко» Минздрава России за период с 2003 г. по 2015 г. В зависимости от задач исследования проводилось извлечение данных из регистра при помощи специализированных запросов с последующим формированием тематических таблиц и их статистической обработкой. При анализе полученных данных применялись общенаучные методы обобщения, статистического и сравнительного анализов, табличные и графические приемы визуализации данных. Использовались сертифицированные программные комплексы статистической обработки.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Ликвородинамика при менингиома области БЗО нарушается в виде повышения всех параметров по данным ФК-МРТ и УЗИ. Размер и локализация менингиом не влияют на степень нарушения ликвородинамики.
2. При любой степени радикальности (тотальное, субтотальное и парциальное удаление) показатели ликворотока восстанавливаются в сопоставимые сроки и в равной степени.
3. Отсутствие корреляции между радикальностью удаления опухоли и степенью восстановления параметров ликвородинамики позволяет патогенетически обосновать использование паллиативных вмешательств (парциальное удаление, пластика ТМО, декомпрессия краниовертебрального перехода) в случае неоперабельных менингиом области БЗО.
Достоверность результатов исследования
Теория построена на проверенных известных фактах, согласуется с современными представлениями и опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации; использованы сравнения авторских данных с литературными данными, полученными ранее по рассматриваемой тематике; в работе использованы современные методы сбора и статистической обработки информации.
Внедрение в практику
Результаты диссертационной работы внедрены в практику ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ликвородинамика у пациентов с менингиомами области большого затылочного отверстия»
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены: на XV Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2016), 12th Congress of the European Skull Base Society (Berlin, 2016), на заседании проблемной комиссии «Хирургия основания черепа» ФГАУ «ННПЦ НХ» Минздрава России 23 декабря 2016 года.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в которых полностью отражены основные результаты диссертационного исследования. Из них 3 статьи - в научных рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ, 6 работ - в виде тезисов докладов на конференциях и симпозиумах.
Структура и объём диссертации
Диссертация представлена в виде рукописи, изложена на 157 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами и 70 рисунками. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, списка сокращений, 2 приложений. Библиографический указатель содержит 184 источника, из них 17 отечественных и 167 зарубежных.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Историческая справка
Первое упоминание об опухоли области большого затылочного отверстия относится к 1874 г, когда Hallopeau при аутопсии пациентки, погибшей от нарушения дыхания, обнаружил менингиому вышеуказанной локализации [79].
Первое успешное удаление менингиомы большого затылочного отверстия заднебокового расположения описано Soderbergh и Akerblom (1913), 65-летняя женщина с 9 летним анамнезом после операции выздоровела [153].
В работах 20-х годов Cadwalader (1921), Frazier и Spiller (1922), Abrahamson и Grossman (1923), Rhein (1924), Elsberg (1925) впервые выделяется так называемый синдром сдавления спинного мозга на уровне большого затылочного отверстия, описываются его клинические проявления. Также вышеперечисленные авторы сделали акцент на некоторых деталях хирургической техники. Так, начинать операцию авторы рекомендовали с верхнешейной ламинэктомии, при необходимости следует трепанировать затылочную кость [19, 40, 69, 130, 64].
Elsberg и Srtauss в 1929 г опубликовали первую серию из 5 наблюдений опухолей области БЗО, состоящую из 3-х менингиом, 1 саркомы и 1 дермоидной кисты. В этой работе впервые опухоли были разделены на две группы, нисходящие и восходящие, в зависимости от места исходного роста и направления распространения [65].
Следует отметить следующие ряд работ по опухолям большого затылочного отверстия - Богородинский (1936,1945), Symonds и Meadows (1937), Love и Adson (1941,1945), Pichi и шавт. (1950), Arseni и Lonesco (1960), Cohen и MacRae (1962), Stein и соавт. (1963), Zoltan (1974) [4, 163, 106, 126, 26, 49, 158, 184]. В работе Богородинского Д.К. (1945) сделана попытка классификации опухолей области
большого затылочного отверстия, также автор останавливается на вопросах клиники и патологии вышеуказанной локализации [3].
В кандидатской диссертации Салазкина М.А. (1953) был произведен анализ 23 случаев опухолей БЗО, из которых в 13 наблюдениях встретились внемозговые опухоли. Была разработана классификация опухолей области БЗО, оказавшейся громоздкой и невостребованной в клинике [15].
Существуют немало отечественных и зарубежных работ освещающих, историю хирургии менингиом краниовертебральной области [5, 41, 46, 61, 77, 95, 156, 179].
1.2 Общие сведения
Менингиомы развиваются из оболочек, покрывающих головной мозг, и составляют 13-26% от всех первичных интракраниальных опухолей [108].
Менингиомы области большого затылочного отверстия (БЗО) возникают из твердой мозговой оболочки краниоцервикального перехода. George B. с соавторами (1988,1995,1997) область БЗО была определена, как зона, образованная спереди - нижней третью ската и верхним краем тела аксиса (С2), латерально - яремными бугорками и верхней поверхностью дужки С2 позвонка, и сзади - передней поверхностью чешуи затылочной кости и остистым отростком С2 позвонка [70, 71, 72].
Менингиомы области БЗО составляют 0,3% до 3,2% от всех менингиом, от 4,2% до 20% всех менингиом задней черепной ямки и 8,6% всех спинальных менингиом, от 60 до 77% всех доброкачественных экстрамедуллярных опухолей на уровне краниоспинального перехода.
Риск развития менингиом области БЗО у женщин выше, чем у мужчин в соотношении 1,8:1, что соответствует соотношению встречаемости других интракраниальных менингиом. Менингиомы БЗО встречаются в три раза чаще, чем невриномы данной локализации. [21, 43, 52, 70, 77, 111, 116, 136, 139, 143, 174, 180, 181, 94].
Менингиомы области БЗО обычно диагностируются в возрасте от 40 до 60 лет. Средний возраст пациентов с менингиомами БЗО составляет 55 лет. [30, 37, 72, 74, 89, 90]. Существуют единичные сообщения о возникновении менингиом БЗО у детей. Siqueira Е.В. с соавторами описал случай возникновения менингиомы данной локализации у 4-летнего ребенка [150].
1.3 Клинические проявления и дифференциальный диагноз
Необычное клиническое течение менингиом БЗО и медленное нарастание симптомов приводят к запоздалой диагностике заболевания, опухоль достигает больших размеров, что усложняет хирургическое лечение. Среднее время от начала возникновения симптомов до установки окончательного диагноза при современном развитии нейровизуализационных методов составляет 30,8 месяца [37, 72].
Большинство симптомов заболевания возникает вследствие прямой компрессии соседних структур в пределах критически ограниченного пространства. Помимо этого, патогенетическим механизмом возникновения синдрома внутричерепной гипертензии является нарушение ликвородинамики на уровне краниовертебрального перехода [39].
В докомпьютерную эру (КТ и МРТ) менингиомы области БЗО диагностировали сравнительно поздно.
Субъективные симптомы (жалобы):
1. Чувствительные:
A. краниоцервикальная боль: обычно это ранний симптом; боль обычно локализуется в шее и затылке. Она носит тупой характер и усиливается при движениях головы;
B. нарушения чувствительности: обычно возникают позднее. Онемение и покалывание в пальцах;
2. Двигательные: спастическая слабость конечностей. Слабость обычно начинается с ипсилатеральной руки, затем переходит на ипсилатеральную ногу, затем на противоположную ногу, и, наконец, на противоположную руку («круговой паралич»)
Объективные симптомы:
1. Чувствительные:
A. диссоциированное нарушение чувствительности: нарушение болевой и температурной чувствительности на стороне, противоположной опухоли, при сохранении тактильной чувствительности;
B. нарушения чувства вибрации и положения, более выраженные в верхних, чем в нижних конечностях;
2. Двигательные:
A. спастическая слабость в конечностях;
B. атрофия собственных мышц кисти: признак поражения нижних мотонейронов;
C. при значительном распространении опухоли в полость черепа могут быть признаки нарушения функций мозжечка
3. Поражения проводящих путей:
A. повышение сухожильных рефлексов (гиперрефлексия, спастика);
B. выпадение брюшных кожных рефлексов;
C. нейрогенный мочевой пузырь. Этот симптом обычно выявляется на поздних стадиях заболевания.
4. нистагм: в классическом случае - при взгляде вниз, но могут быть и другие варианты [75].
Ricardo J. Komotar [94], проанализировав 1233 случаев менингиом области БЗО путем оценки англоязычной литературы с 1978 г. по 2009 г. (27 статей), выделил следующие основные симптомы (таблица 1).
Таблица 1. Симптомы при менингиомах области БЗО, описанные Кото1аг
Частота
Симптомы и проявления встречаемости, %
Боль в шейно-затылочной области 54,5
Двигательные нарушения (парезы и плегии) 47,6
Нарушения чувствительности (онемение конечностей, парестезии и дизестезии) 33,3
Нарушение походки 18,3
Нарушение глотания 10,3
Клинические проявления у пациентов с менингиомами области БЗО значительно варьируют и могут имитировать многие другие неврологические заболевания. До появления современных методов нейровизуализации у пациентов с менингиомами области БЗО ошибочно диагностировали целый ряд заболеваний, включая рассеянный склероз, шейный спондилез и боковой амиотрофический склероз из-за неспецифических симптомов заболевания [85, 141].
Дифференциальный диагноз следует проводить с невриномами, дермоидами, эпидермоидами, тератомами, липомами, гемангиобластомами, полостными ангиомами, гигантскими тромбированными аневризмами позвоночной артерии, интрамедуллярными опухолями шейного отдела спинного мозга и сирингомиелией. Также следует помнить о экстрадуральных поражениях, таких, как хордомы, синовиальные кисты, костные опухоли, саркомы, инфекции, врожденные пороки развития краниоцервикального перехода, ревматоидный артрит и метастазы [85].
1.4 Классификация менингиом области большого затылочного отверстия
Целью любой классификации является выбор оптимальной тактики хирургического лечения. Еще в первой половине 20-го века Х. Кушинг разделил менингиомы области БЗО на краниоспинальные и спинокраниальные в зависимости от того, где располагался матрикс опухоли [52]. Современная классификация менингиом большого затылочного отверстия основана на направлении роста опухоли, месте их прикрепления к твердой мозговой оболочке и отношении к позвоночной артерии [72].
По направлению роста менингиом БЗО их можно разделить на:
• Интрадуральные;
• Экстрадуральные;
• Смешанные.
Наиболее часто встречаются интрадуральные менингиомы. Экстрадуральные менингиомы, как и менингиомы других локализаций, более агрессивные, прорастают кости, нервы и сосуды, мягкие ткани. Эти менингиомы могут инфильтрировать также оболочку позвоночной артерии и ее адвентицию. Хирургическое лечение эктрадуральных менингиом приводит к более высокой частоте нерадикального удаления по сравнению с лечением интрадуральных опухолей [100, 101, 116, 127, 158, 171].
Согласно месту исходного роста, менингиомы области большого затылочного отверстия могут быть классифицированы в аксиальной плоскости на:
- Передние - при прикреплении опухоли к структурам БЗО с двух сторон от срединной линии спереди.
- Латеральные - при прикреплении опухоли между средней линией и зубовидной связкой.
- Задние - в случаях, если место исходного роста находится кзади от зубовидной связки.
В зависимости от соотношения с позвоночной артерией менингиомы большого области затылочного отверстия подразделяются на:
- Расположенные над позвоночной артерией;
- Расположенные ниже позвоночной артерии;
- Расположенные с обеих сторон от позвоночной артерии.
Большинство менингиом области БЗО расположены ниже позвоночной
артерии. При таком взаимоотношении менингиомы и позвоночной артерии, каудальная группа черепно-мозговых нервов всегда смещена краниально и кзади. В связи, с чем во время операции, при достижении верхнего полюса опухоли они всегда доступны визуализации. В случае если менингиома расположена над позвоночной артерией, предсказать локализацию каудальных нервов трудно [38].
1.5 Методы визуализации
На рентгенограммах редко могут определяться петрификаты в области большого затылочного отверстия. Небольшие менингиомы при миелографии визуализируются как участки дефекта наполнения субарахноидального пространства продолговатого мозга. При этом хорошо определяется смещение и сдавление продолговатого и спинного мозга. Менингиома, вызывающая полную компрессию ликворных пространств, имеет типичное проявление на миелограммах и можно оценить только один из контуров опухоли [9]. В настоящее время эти методы диагностики представляют лишь исторический интерес.
Появление компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) произвели революцию в лечении пациентов с менингиомами области БЗО. Эти методы исследования позволили не только достоверно устанавливать диагноз, но и детально изучать особенности этих опухолей [9,94].
КТ-миелография более чувствительна к визуализации контрастного вещества в субарахноидальном пространстве спинного мозга, чем обычная
миелография. Даже при полном блоке прохождения контрастного вещества на миелограммах, КТ-миелография демонстрирует контуры опухоли за счет обтекания контраста вокруг новообразования [9].
Менингиомы на КТ обычно имеет слабо повышенную плотность по отношению к плотности подзатылочных мышц, а при контрастном усилении характеризуются выраженным и, как правило, гомогенным контрастированием. КТ лучше, чем другие методы, выявляют гиперостоз и кальцинаты в строме менингиомы. ЗБ на основе спирального сканирования при кальцинированных опухолях позволяет получить объемные изображения области большого затылочного отверстия и менингиомы [177].
На Т1-взвешенных МР-изображениях менингиомы изоинтенсивны по сравнению с нервной тканью и выявляются на фоне низкого сигнала от окружающей СМЖ. На Т2-взвешенных томограммах для большинства менингиом характерно наличие сигнала, близкого по контрастности к тканям спинного мозга. На этих изображениях ткань менингиомы хорошо контрастируется на фоне повышенного сигнала от СМЖ, в виде области гипоинтенсивного сигнала. Однако часть менингиом на Т2-взвешенных томограммах выглядит слабогиперинтенсивным. Хотя петрификаты лучше визуализируются на КТ, МРТ высокого разрешения способна идентифицировать частично петрифицированные менингиомы в режиме Т2 или Т2*, как зону низкого сигнала [72].
Введение контрастного препарата способствует повышению точности и специфичности диагностики менингиом. Усиление сигнала носит интенсивный и гомогенный характер. В ряде случаев на МРТ с высоким разрешением хорошо выявляется место прикрепления опухоли к твердой мозговой оболочке [9,94].
Хорошо визуализируемый с помощью режима FLAIR вазогенный отек выявляется крайне редко. Трехмерная реконструкция данных МРТ и КТ иногда используются для выбора хирургического подхода [123].
Магнитно-резонансная ангиография (МРА) также может быть использована для определения вовлеченности или смещения позвоночных артерий, определения доминантной позвоночной артерии, а также коллатерального
кровоснабжения в данной области. Этот метод не визуализирует сосудистой сети опухоли [9].
Предоперационная ангиография, как правило, используется в случаях, когда опухоль получает кровоснабжение из оболочечных ветвей позвоночной артерии и планируется ее эмболизация [94].
Рентгенологический дифференциальный диагноз менингиом и неврином области большого затылочного отверстия:
1)петрификаты и гиперостоз - типичны для менингиом и не характерны для неврином;
2)форма опухоли в виде «песочных часов» характерна для неврином и не свойственна менингиомам;
3)контрастное усиление - при менингиомах более интенсивное и гомогенное, при невриномах оно менее выражено и гетерогенно;
4) наличие так называемого «дурального хвоста», участка прилежащей твердой мозговой оболочки, интенсивно накапливающего контрастное вещество [166], типично для менингиом и не характерно для неврином.
Наличие сосудистой сети на ангиограммах отличает менингиомы от хордом [17].
1.6 Гистологические типы менингиом области большого затылочного
отверстия
По данным литературы информация о гистологических типах менингиом области большого затылочного отверстия малочисленна и не систематизирована [24, 30, 70, 158, 181].
Менинготелиоматозный тип является самым распространенным. В серии у Arnautovic с соавторами (1999, 2000) данный тип менингиом составил 39%, в сообщении Yasuoka и соавторов (1978) - 68%, и George с соавторами (1997) -
55%. Далее следует псаммоматозный, смешанный и фиброзный типы менингиом [24, 25, 72, 90, 158, 181, 135].
Хотя псаммоматозный тип был представлен только в 22% в серии у Arnautovic с соавторами (1999), в сообщении Stein с соавторами (1963) псаммоматозный тип менингиом этой локализации зарегистрирован в большинстве случаев. Несмотря на то, что гистологический тип менингиом влияет на радикальность удаления опухоли, в серии наблюдений у Arnautovic с соавторами (1999), корреляции между исходом хирургического лечения и гистологией менингиом не выявлено [24]. Атипические менингиомы очень редки и встречаются менее чем в 6% случаев [70, 158, 181].
1.7 Хирургическое лечение
Стратегия хирургического лечения пациентов с менингиомами области БЗО должна быть основана на глубоком понимании патофизиологии заболевания. Хирургическое вмешательство, помимо устранения прямой компрессии невральных структур, должно быть направлено на восстановление ликвороциркуляции на уровне краниовертебрального перехода [36, 94].
В 1985 г de Oliveira, Rhoton A.L. в статье «Microsurgical Anatomy of the Foramen Magnum» [58] подробно описали анатомию области БЗО и прилегающих анатомических структур, также были описаны различные доступы к области БЗО, в зависимости от локализации и характера опухоли. Ими описаны следующие доступы:
1. Передние доступы -трансоральный; -транссфеноидальный; -транскраниальный-трансбазальный; -переднебоковой трансцервикальный.
2. Задние доступы -заднесрединный
-заднебоковой
В практической деятельности к менингиомам области БЗО можно подойти тремя способами: спереди, в основном через трансоральный доступ [35, 51], сзади по средней линии через срединный субокципитальный доступ [59, 154], и латерально через латеральный доступ [70, 71, 72, 145, 178, 117, 68]. Последний был введен в практику несколькими авторами под различными именами -латеральный [70], крайнелатеральный [145], дальне-латеральный [11, 43], латеральное расширение заднего субокципитального доступа, транскондилярный [33].
Стандартная срединная субокципитальная краниэктомия в сочетании с ламинэктомией С1 (а иногда и C2) является наиболее предпочитаемым доступом для большинства поражений, происходящих кзади от зубчатых связок [38, 74, 89, 132].
Трансоральный и трансцервикальный доступы, анатомически обоснованные для подхода к передним и переднелатеральным менингиомам области большого затылочного отверстия, не получили широкого признания из-за высокой частоты осложнений [132, 146].
Наиболее распространенными осложнениями являются повреждения позвоночной артерии в случае слишком латеральной резекции кости, ликворея и инфекционные осложнения. Кроме того, недостаточный обзор боковых границ опухоли и неадекватный проксимальный контроль позвоночных артерий из таких доступов часто делают тотальное удаление опухоли затруднительным [92, 139, 175, 24 25, 38, 72, 73, 132, 146].
Задние и заднелатеральные менингиомы области БЗО оптимально удаляются с помощью стандартного срединного субокципитального доступа. До настоящего времени сохраняются споры по поводу оптимального подхода к вентральным и вентролатеральным менингиомам. При удалении этих менингиом через срединную субокципитальную краниотомию может возникнуть чрезмерная тракция ствола мозга, более высока вероятность неполного удаления опухоли и
послеоперационных осложнений из-за недостаточной визуализации опухоли [30, 72, 73].
Некоторыми нейрохирургами было высказано предположение, что у пациентов, оперированных с использованием срединной субокципитальной краниотомии клинические результаты хуже, чем у больных, оперированных через транскондилярный доступ [25, 30, 146].
Эти выводы были оспорены Goel и соавт., которые сообщили о тотальной резекции 14 передних и переднелатеральных менингиом области большого затылочного отверстия через обычный задний субокципитальный доступ с аналогичными клиническими результатами, полученными другими
нейрохирургами, использующими расширенные латеральные доступы [74]. Позже сходные выводы были опубликованы в статьях Gupta S.K. и соавторов (2004), Kandenwein J.A. и соавторов (2009), Delia Puppa A. и соавторов (2015) [59, 78, 89]. Delia Puppa A. и соавторы отмечают, что главным ограничением в использовании срединного субокципитального доступа при вентральной локализации менингиом, является малый размер опухоли без дислокации ствола мозга. Такие менингиомы, как правило, бессимптомны, и не требуют хирургической коррекции [59].
Как метод лечения вентральных менингиом области БЗО в последнее время привлекает к себе внимание эндоскопический расширенный эндоназальной доступ. Несмотря на его теоретическую обоснованность с целью снижения хирургических осложнений, четкие показания для использования данного доступа до настоящего времени не определены [91, 138].
1.8 Осложнения после хирургического лечения
Самое частое осложнение, возникающее после удаления менингиом области БЗО - это дисфункция каудальной группы черепно-мозговых нервов [25]. Talacchi A. с соавторами в опубликованной серии, состоящей из 64 пациентов с вентральными и вентролатеральными менингиомами области БЗО доложили о
высокой частоте послеоперационной дисфункции каудальной группы нервов (44% и 33% соответственно). Однако в итоге, по их окончательной оценке, 66% дисфункций каудальной группы полностью регрессировали и все, кроме 2-х пациентов, вернулись к нормальной полноценной жизни [165]. Samii M. и соавторы в своей статье сообщили что общий процент послеоперационных осложнений составил 30%, аспирационная пневмония была выявлена у 10% оперированных пациентов [139].
Bruno C. Flores и соавторы провели множественный регрессионный анализ двух вышеперечисленных работ и выяснили, что повышенный риск аспирационной пневмонии связан с повторной операцией (связанной с рецидивом опухоли), наличием послеоперационных арахноидальных рубцов, глубиной краниального доступа, отсутствием предоперационной дисфункций черепно-мозговых нервов [39].
Sekhar с соавт. показали, что размер опухоли и степень инвазии пиальной оболочки, являются важными факторами, ассоциированными с постоянным неврологическим дефицитом [144].
Нестабильность краниовертебрального перехода является очень редким осложнением, которое напрямую связано со степенью резекции затылочных мыщелков. В работе Vishteh A.G. и соавторов (1999) показано, что резекция 50% и более объема мыщелка ведет к гипермобильности краниовертебрального перехода, что требует в дальнейшем проведение окципитоспондилодеза [169]. Однако, в литературе имеются публикации, доказывающие, что тотальная резекция затылочных мыщелков не вызывает послеоперационную нестабильность краниовертебрального перехода [73, 140, 162].
Раневая ликворея является одним из наиболее распространенных транзиторных осложнений, возникающих в 16-20 % случаях [30, 123, 178]. Герметичное ушивание твердой мозговой оболочки и тщательное закрытие раны, а также использование периоперационного люмбального дренажа, значительно уменьшают частоту возникновения этого осложнения. Воздушная эмболия возникает у пациентов, оперированных в положении сидя, либо полусидя. George
с соавторами (2008) предложил использование интраоперационной гиперволемии и антигравитационного костюма (G-костюм) в качестве эффективной меры профилактики этого осложнения [38].
В таблице 2 суммируются транзиторные и перманентные осложнения, возникающие после хирургии по поводу менингиом области БЗО по данным Komotar R.J. (2010).
Таблица 2. Осложнения, возникающие после удаления менингиом области БЗО [94]
Тип осложнений: Осложнения:
Транзиторные осложнения Раневая ликворея
Псевдоменингоцеле
Дефициты каудальной группы черепно-мозговых нервов (IX-XII)
Воздушная эмболия
Гемипарез
Послеоперационная эпидуральная гематома
Инфицирование раны
Менингит
Необходимость проведения трахеостомии, гастростомии
Перманентные осложнения Дефициты каудальной группы черепно-мозговых нервов (IX-XII)
Гидроцефалия
Повреждение позвоночной артерии
Тетраплегия
За последние 15 лет регистрируется последовательное уменьшение показателей летальности после удаления менингиом области БЗО, хотя в начале 1980-х уровень летальности был более 29% [89]. На сегодняшний день допустимая частота летальных исходов в современных клиниках составляет от 0 до 3 % [33, 36, 37, 38, 72, 90, 123, 144, 165, 178].
1.9 Результаты хирургического лечения
Исключая случаи, при которых были грубые нарушения со стороны черепно-мозговых нервов до операции, после резекции менингиом области БЗО отмечается тенденция к улучшению клинического состояния. В мета-анализе англоязычной литературы, посвященной хирургическому лечению менингиом области БЗО, проведенном Komotar и соавторами (2010), получены следующие данные: после удаления менингиом области БЗО с помощью расширенного латерального (far lateral) и крайне латерального (extreme lateral) доступов в 80,6% случаев состояние пациентов улучшилось, в 6,7% - оставалось стабильным, а в 9% случаев - ухудшилось (у 3,7% пациентов катамнез проследить не удалось) [94].
Среднее значение предоперационного состояния пациентов по шкале Карновского было 75,8, после удаления опухоли с помощью вышеперечисленных доступов среднее значение по шкале Карновского улучшилось до 87,8. После удаления менингиом области БЗО с помощью срединного субокципитального доступа в 72% случаев состояние улучшилось, в 6,9 % случаев состояние оставалось стабильным, в 17,5% состояние ухудшилось [94].
1.10 Стереотаксическое облучение в лечении менингиом области большого
затылочного отверстия
В настоящее время в ряде работ стереотаксическая радиохирургия рассматривается как реальная альтернатива хирургическому лечению для достижения контроля над ростом менингиом области БЗО [48, 118, 119, 157,182].
Стереотаксическая радиохирургия для менингиом области БЗО используется в случаях, когда возраст и/или соматическая патология не позволяют безопасно выполнить открытое оперативное вмешательство, в качестве адъювантной терапии после субтотальной резекции опухоли, при отказе пациента от открытой операции. Работ, посвященных стереотаксическому облучению менингиом области БЗО, крайне мало.
СИеБЫег Б.И. и соавторы (2007) провели ретроспективный анализ 35 пациентов с опухолями области БЗО, 9 из которых были пациенты с менингиомами области БЗО. Всем пациентам с менингиомами было проведено облучение на линейном ускорителе «КиберНож» (от 1 до 3 фракций). Средняя доза облучения была эквивалентна 19 Гр (от 16 до 30 Гр). Средний объем облучаемых менингиом составил 1,84 см3 (диапазон от 0,14 до 4.1 см3). Помимо 9 менингиом, эта серия включала 5 шванном, 4 нейрофибромы, 3 гемангиобластомы, 2 эпендимомы, 1 хордому, и 1 пилоидную астроцитому, а так же 10 злокачественных опухолей (9 метастазов и 1 хондросаркому) [48].