Лигнинолитическая активность азоспирилл и участие лигнин-пероксидазы в деградации лигнина и азокрасителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Петров Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Петров Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Краткая характеристика бактерий рода AzospirШum
1.2 Биологическое разрушение лигнина
1.3 Биологическое разрушение азокрасителей
1.4 Характеристика фенолокисляющих ферментов
1.4.1 Фенолокисляющие ферменты грибов
1.4.2 Фенолокисляющие ферменты бактерий
1.4.2.1 Фенолоксидазная активность азоспирилл
1.4.3 Основные свойства фермента лигнин-пероксидазы
1.4.3.1 Способы выделения и очистки лигнин-пероксидазы
1.4.3.2 Модельные cубстраты лигнин-пероксидазы
Глава 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Микроорганизмы и условия их культивирования
2.2 Обнаружение лигнин-деградирующей способности азоспирилл и исследование участия лигнин-пероксидазы в разрушении модельных препаратов лигнина
2.3 Обнаружение способности азоспирилл к деградации азокрасителя и исследование участия лигнин-пероксидазы в обесцвечивании метилового оранжевого
2.4 Определение лигнин-пероксидазной активности
2.5 Влияние условий культивирования на лигнин-пероксидазную активность А. brasilense Sp245
2.6 Выделение, очистка и описание препарата лигнин-пероксидазы А. brasilense Sp245
2.7 Определение концентрации белка
2.8 Статистическая обработка результатов
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Обнаружение лигнинолитической активности бактерий рода AzospirШum
3.2 Выявление способности бактерий рода AzospiriПum к разрушению азокрасителя
3.3 Открытие внеклеточной лигнин-пероксидазной активности штаммов бактерий рода AzospirШum
3.4 Влияние условий культивирования на лигнин-пероксидазную активность А. brasilense Sp245
3.4.1 Изучение влияния внесения фенольных соединений и медиатора в среду культивирования на лигнин-пероксидазную активность А. brasilense Sp245
3.5 Выделение и очистка лигнин-пероксидазы А. brasilense Sp245
3.5.1 Краткая характеристика лигнин-пероксидазы, полученной из А. brasilense Sp245
3.6 Обнаружение способности лигнин-пероксидазы А. brasilense Sp245 к деградации модельных соединений лигнина
3.7 Открытие способности лигнин-пероксидазы А. brasilense Sp245 к
деградации азокрасителя
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
4.1 Результаты и их обсуждение
4.2 Выводы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лигнинолитическая активность азоспирилл и участие лигнин-пероксидазы в деградации лигнина и азокрасителя»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Лигнин - гетерогенный полимер, образующий большую часть растительной биомассы и являющийся важным компонентом лигноцеллюлозы благодаря устойчивости к деградации (de Gonzalo G. et al., 2016). Данный факт обусловливает важность разработки новых способов разрушения лигнина, в особенности методов, основанных на применении микроорганизмов (de Gonzalo G. et al., 2016). В природе обнаружено множество организмов, способных эффективно разлагать лигнин. Отмечается, что наиболее активными в плане лигниндеградации являются грибы белой или коричневой гнили, разлагающие древесину (Kirk T.K., Farrell R.L., 1987; Thurston C.F., 1994; Ten Have R., Teunissen P.J., 2001).
Первым обнаруженным ферментом лигниндеградирующего комплекса грибов была лигнин-пероксидаза, выделенная из Phanerochaete chrysosporium (Tien M., Kirk T.K., 1984; Leisola M. et al., 2012). Лигнин-пероксидаза (EC 1.11.1.14) - один из главных внеклеточных неспецифических окислительных ферментов лигнинолитического комплекса грибов, играющая ключевую роль в разрушении лигнина и лигниноподобных соединений, являющихся компонентами растительной клеточной стенки (Banci L. et al., 2003; Eom M.H., Kim Y.H., 2014). Уникальные кинетические характеристики данной пероксидазы позволяют ей участвовать в процессах деградации многих полициклических соединений (Miki K. et al., 1986; Khindaria A. et al., 1995). Показано, что благодаря высокому редокс-потенциалу лигнин-пероксидаза способна к обесцвечиванию азокрасителей (Pasti-Grigsby M.B. et al., 1992).
Грибы - не единственные организмы, способные разлагать лигнин. Так, у бактерий Pseudomonas aeruginosa, Serratia marcescens, Nocardia, Arthrobacter, Flavobacterium, Micrococcus, Xanthomonas была обнаружена лигнинолитическая активность (Kalyani D.C. et al., 2008a). Способность к
деградации лигнина и продукции лигнин-пероксидазы, Mn-пероксидазы и лакказы отмечалась также у изолятов SHC1 (Bacillus sp.), SHC2 (Ochrobacterum sp.) и SHC3 (Leucobacter sp.) (Rahman N.H.A. et al., 2013). Однако в случае бактериального разложения лигнина роль лигнин-пероксидазы не столь очевидна и изучена. Сведения о способности бактерий к продукции лигнин-пероксидаз крайне фрагментарны. К началу наших исследований активность данного бактериального фермента, сходного по своим свойствам с грибными, была обнаружена у Streptomyces viridosporus T7A (Ramachandra M. et al., 1988) и Pseudomonas sp. SUK1 (Kalyani D.C. et al., 2008a). В работе Никитиной с соавторами (Никитина В.Е. и др., 2010) была обнаружена лигнин-пероксидазная активность при твердофазном культивировании посредством реакции с хромогенным субстратом у нескольких штаммов бактерий рода Azospirillum - одних из наиболее изученных почвенных азотфиксирующих микроорганизмов, способных к ассоциативному и эндофитному симбиозу и ускоряющих рост растений (Vande Broek A. et al., 2000; Bashan Y. et al., 2004; Fibach-Paldi S. et al., 2012; Saikia S.P. et al., 2012).
По данным литературы, внеклеточная лигнин-пероксидаза и микроорганизмы, способные к продукции данного фермента, участвуют не только в разрушении лигнина и лигниноподобных соединений, но и сложных ароматических красителей (Archibald F.S., 1992; Buzzini A.P. et al., 2006; Bholay A.D. et al., 2012). Данный факт делает перспективным применение как подобных микроорганизмов, так и продуцируемой ими лигнин-пероксидазы в различных отраслях промышленности (Cullen D., Kersten P.J., 2004).
Вопрос разрушения азокрасителей постепенно становится все более острым. Данная проблема возникла ввиду крайне широкого использования красителей - они повсеместно применяются в текстильной, бумажной, пищевой и фармацевтической промышленности (Chen K.C. et al., 1999). Еще одним важным фактором стала высокая стойкость данных красителей к биологическому разрушению, обусловленная их химическим строением
(Kim S.J., Shoda M., 1999). Сочетание двух вышеназванных фактов характеризует азокрасители как потенциально важный класс органических загрязняющих веществ (Oranusi N.A., Ogugbue C.J., 2005).
Применяемые в настоящее время способы очистки промышленных сточных вод ограничены по возможностям, недостаточно эффективны, дорогостоящи, и итогом их применения становятся трудно утилизируемые опасные отходы (Chen K.C. et al., 1999). Таким образом, поиск и применение для разрушения азокрасителей биологических объектов становится важной задачей. Ранее учеными были обнаружены микроорганизмы, способные к разрушению азокрасителей: Pseudomonas luteola (Hu T.L.,1998); Proteus mirabilis (Chen K.C. et al., 1999); Actinobacillus succinogenes (Park D.H. et al.,1999); Pseudomonas sp. (Oranusi N.A., Ogugbue C.J., 2001) и Mycobacterium avium (Jones J.J., Falkinham J.O. 3rd., 2003).
К началу наших исследований в литературе не было данных о способности бактерий рода Azospirillum к деградации азокрасителей.
В связи с вышеизложенным, исследование бактерий рода Azospirillum на способность к продукции внеклеточной лигнин-пероксидазы представляет собой важное направление как для понимания значения данного фермента для самих бактерий, так и для выяснения роли бактериальной лигнин-пероксидазы в разрушении лигнина и ароматических соединений.
Степень разработанности проблемы. Учеными была обнаружена способность бактерий к продукции ферментов лигнинолитического комплекса и деградации лигнина (Ramachandra M. et al., 1988; Kalyani D.C. et al., 2008a; Никитина В.Е. и др., 2010; Rahman N.H.A. et al., 2013).
В работах (Hu T.L.,1998; Chen K.C. et al., 1999; Park D.H. et al.,1999; Oranusi N.A., Ogugbue C.J., 2001; Jones J.J., Falkinham J.O. 3rd., 2003) сообщается об обнаружении способности бактерий к разрушению азокрасителей.
Важность разработки новых, основанных в первую очередь на технологиях, связанных с использованием микроорганизмов, методов
разрушения лигнина и азокрасителей отмечается в работах (Kim S.J., Shoda M., 1999; Chen K.C. et al., 1999; Oranusi N.A., Ogugbue C.J., 2005; de Gonzalo G. et al., 2016).
Цель исследования - изучение лигнинолитической активности азоспирилл и участия лигнин-пероксидазы в деградации лигнина и метилового оранжевого при жидкофазном культивировании бактерий.
Задачи исследования:
1. Выявить способность штаммов бактерий рода Azospirillum к деградации модельных соединений лигнина и азокрасителя метилового оранжевого.
2. Обнаружить активность внеклеточной лигнин-пероксидазы штаммов азоспирилл.
3. Исследовать влияние условий выращивания A. brasilense Sp245 на внеклеточную лигнин-пероксидазную активность бактерии.
4. Выделить и охарактеризовать электрофоретически гомогенный препарат лигнин-пероксидазы A. brasilense Sp245.
5. Исследовать способность чистого препарата лигнин-пероксидазы A. brasilense Sp245 к деградации модельных соединений лигнина и азокрасителя метилового оранжевого.
Научная новизна. Впервые в культуральной жидкости штаммов бактерий рода Azospirillum обнаружена внеклеточная лигнин-пероксидаза.
Впервые проведён сравнительный анализ штаммов A. brasilense Sp245, A. brasilense Sp107, A. brasilense Sp7, A. brasilense SR80, A. picis TAR-3, A. lipoferum Sp59b и A. tiophilum Bv-S по лигнин-пероксидазной активности; способности к разрушению модельных соединений лигнина и обесцвечиванию азокрасителя метилового оранжевого.
Для штамма A. brasilense Sp245 впервые определены оптимальные условия культивирования в целях достижения максимальной лигнин-пероксидазной активности.
Впервые продемонстрировано стимулирующее влияние вератрилового спирта, внесенного в среду культивирования, на лигнин-пероксидазную активность A. brasilense Sp245.
Впервые обнаружено, что через 24 часа культивирования лигнин-пероксидазную активность A. brasilense Sp245 стимулируют: 2,2'-азино-бис(3-этилбензотиазолин-6-сульфонат) (АБТС) (0,1 мМ; 0,5 мМ; 1 мМ) и 2,6-диметоксифенол (0,5 мМ). Отмечается положительная тенденция для пирокатехина (1 мМ) и сирингалдазина (1 мМ); через 48 часов культивирования лигнин-пероксидазную активность стимулируют: 2,2'-азино-бис(3-этилбензотиазолин-6-сульфонат) (АБТС) (0,1 мМ; 0,5 мМ; 1 мМ), пирокатехин (0,5 мМ) и 2,6-диметоксифенол (1 мМ).
Впервые выделен и охарактеризован гомогенный препарат лигнин-пероксидазы A. brasilense Sp245.
Получены приоритетные данные о способности гомогенного препарата лигнин-пероксидазы A. brasilense Sp245 к деградации модельных соединений лигнина и метилового оранжевого.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Проведено углубленное исследование бактерий рода AzospirШum по ряду параметров. Так, обнаружена и исследована способность A. brasilense Sp245, A. brasilense Sp7, A. brasilense SR80, A. brasilense Sp107, A. picis ТЛЯ-3, A. lipoferum Sp59b и A. tiophilum Bv-S к разрушению препаратов лигнина и азокрасителя метилового оранжевого. Изучено влияние условий культивирования, включающих в себя: время культивирования (24; 48 ч); температуру культивирования (22; 27; 32; 37 °С); концентрацию источников азота (0; 1; 2 г/л), углерода (0; 2,5; 5; 10 г/л) и их соотношения (С^) в среде культивирования; наличие и концентрацию (0,1 мМ; 0,5 мМ; 1 мМ) фенольных соединений (пирокатехин; 2,6-диметоксифенол; сирингалдазин; 2,2'-азино-бис(3-этилбензотиазолин-6-сульфонат)) в среде культивирования; а также добавление медиатора (вератриловый спирт) в среду культивирования на лигнин-пероксидазную
активность А. brasilense Sp245. Данные, полученные в результате проведенных исследований, дают более полное понимание потенциала бактерий рода AzospirШum к адаптации в динамически меняющихся условиях окружающей среды.
Гомогенный препарат лигнин-пероксидазы, а также примененная схема его выделения и очистки, так же являются весьма перспективными для дальнейшего применения в различных областях промышленности и научных исследованиях. Данные о способности бактерий рода AzospirШum и продуцируемой ими лигнин-пероксидазы к разрушению азокрасителей, на примере метилового оранжевого обладают значительным потенциалом для разработки новых «зеленых технологий» в сфере сельского хозяйства, промышленности, биокатализа и сохранения окружающей среды.
Методология диссертационного исследования. Диссертационная работа носит экспериментальный характер. Методы, примененные в рамках данной работы, подбирались согласно поставленным целям и задачам. В ходе исследования и изложения материала автором применялся ряд методов, включающий в себя анализ и обобщение литературных данных, измерение, эксперимент, метод сравнения, оценка и описание. Проведенный статистический анализ полученных посредством перечисленных выше методов результатов экспериментов позволил обеспечить объективность и достоверность выводов.
Внедрение в практику. Материалы диссертации включены в учебный процесс ряда образовательных учреждений высшего образования. Так, материалы используются в образовательном процессе кафедры микробиологии, биотехнологии и химии ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова», а также в образовательном процессе кафедры микробиологии и физиологии растений ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Бактерии рода AzospirШum обладают внеклеточной лигнин-пероксидазой, способностью разрушать модельные соединения лигнина и азокраситель метиловый оранжевый в культуральной жидкости.
2. Лигнин-пероксидазная активность азоспирилл зависит от времени и температуры культивирования, концентрации и соотношения источников азота и углерода, а также присутствия фенольных соединений и медиатора в среде культивирования.
3. Препарат лигнин-пероксидазы A. brasilense Sp245 представляет собой односубъединичный белок, способный к окислению модельных соединений лигнина и азокрасителя метилового оранжевого только в присутствии перекиси водорода.
Работа выполнена на кафедре микробиологии и физиологии растений биологического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» и в лаборатории микробиологии Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН (ИБФРМ РАН) в соответствии с плановыми темами НИР «Изучение гликопротеинов и биогенных низкомолекулярных соединений в жизнедеятельности бактерий и грибов» (№ гос. регистрации 01200904389, научный руководитель темы: д.б.н., профессор В.Е. Никитина) и «Физиолого-биохимические признаки адаптационных процессов у бактерий и грибов» (№ гос. регистрации 01201359054, научный руководитель темы: д.б.н., профессор В.Е. Никитина).
Степень достоверности и апробация работы.
Достоверность результатов основывается на статистической обработке данных полученных при применении ряда общепринятых и современных
микробиологических и биохимических методов исследований. Материалы диссертации представлены на IV всероссийском с международным участием конгрессе студентов и аспирантов-биологов «Симбиоз-Россия 2011» (Воронеж, 23 - 27 мая 2011); III Региональной научной конференции «Исследования молодых ученых в биологии и экологии» (Саратов, 18 - 22 апреля 2011); IV Региональной научной конференции «Исследования молодых ученых в биологии и экологии» (Саратов, 16 - 20 апреля 2012); Международной научно-практической конференции «Биотехнология: реальность и перспективы в сельском хозяйстве» (Саратов, 28 - 29 января 2013); Второй всероссийской молодежной научной школе-конференции «Микробные симбиозы в природных и экспериментальных экосистемах» (Оренбург, 22 - 25 сентября 2014); VII Всероссийском Конгрессе молодых биологов «Симбиоз-Россия 2014» (Екатеринбург, 6-11 октября 2014); XXVII Зимней молодежной научной школе «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии». (Москва, 9 - 12 февраля 2015); VIII Всероссийском с международным участием конгрессе молодых ученых-биологов «Симбиоз-Россия 2015» (Новосибирск, 5 - 9 октября 2015); VIII Всероссийской конференции молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов и растений с окружающей средой» (Саратов, 26 - 30 сентября 2016).
Личный вклад соискателя. Автором был проведен как аналитический обзор литературы, так и систематизация теоретических данных по теме диссертации. Автором осуществлялось планирование и проведение экспериментальной работы, анализ полученных данных, написание статей. В работах, выполненных в соавторстве, использованы результаты исследований с долей личного участия автора 75 - 95 %.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата
наук, и одна статья в журнале, входящем в международные реферативные базы данных и системы цитирования PubMed, Web of Science и Scopus.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов, материалов и методов исследований, обсуждения результатов работы, заключения, выводов и списка используемой литературы, включающего 196 источников, в том числе 161 зарубежный. Работа изложена на 152 страницах, содержит 70 рисунков и 7 таблиц.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Краткая характеристика бактерий рода Azospirillum
Впервые микроорганизмы, в дальнейшем классифицированные как бактерии рода Azospirillum, были обнаружены в 1925 г. при изучении изолятов, выделенных из бедных по содержанию азота почв Нидерландов. Тогда им было присвоено наименование Spirillum lipoferum. Позже те же самые микроорганизмы были обнаружены в почвах Индонезии и тогда же были классифицированы как микроорганизмы филлосферы тропических растений (Becking J.H., 1982). Однако, научный интерес к этим микроорганизмам сформировался только после того, как в ризосфере ряда растений тропиков была обнаружена возможность их массового развития. Не менее значимым фактором в формировании интереса стал высокий потенциал данных бактерий к фиксации азота, проявляющийся не только в ассоциации с корнями растений, но и в условиях чистой культуры (Dobereiner J., Day J.M., 1975).
Благодаря подробному таксономическому изучению группы Spirillum lipoferum Tarrand J.J. с соавторами был описан новый род Azospirillum и два новых вида - Azospirillum brasilense и Azospirillum lipoferum (Tarrand J.J. et al., 1978). При дальнейшем изучении группы Spirillum lipoferum Becking J.H. отнес род Azospirillum к семейству Azotobacteriaceae (Becking J.H., 1982). В 9-м издании определителя Берджи (Определитель бактерий Берджи, 1997) род Azospirillum был охарактеризован как принадлежащий к семейству Spirillaceae класса Eubacterial. В настоящее время на основании данных, полученных при анализе результатов рРНК-ДНК гибридизации, род Azospirillum относят к домену Bacteria, филлуму Proteobacteria, классу Alphaproteobacteria, порядку Rhodospirillales, семейству Rhodospirillaceae (Burdman S. et al., 2000; Hartman A., Baldani J.I., 2006). Данные бактерии являются почвенными азотфиксаторами, образующими ассоциации с
растениями (Dobereiner J. et al., 1995) и распространенными повсеместно, в том числе в районах Арктики (Nosco P. et al., 1994), тропиков и умеренного климата, встречаются в самых разнообразных типах почв (Калининская Т.А. и Редькина Т.В., 1985; Федорова Л.С. и др., 1985). Эти бактерии не проявляют специфичности к растению хозяину и успешно колонизируют многие виды высших растений (Bashan Y., Holguin G., 1997). Азоспириллы обладают двумя путями взаимодействия с корнями растений. Первый путь характеризуется способностью к колонизации наружных частей корня -ассоциативным симбиозом (James E.K., 2000), примером которого может служить штамм A. brasilense Sp7 (Assmus B. et al., 1995). Второй путь связан со способностью к колонизации внутренних частей корня - эндофитным симбиозом (Антонюк Л.П., 2002). Примером в данном случае может служить штамм A. brasilense Sp245, клетки которого способны заполнять корневые волоски растений (Assmus B. et al., 1995) и колонизировать проводящую систему корня (Schloter M., Hartmann A., 1998). Бактерии, принадлежащие к роду Azospirillum, описаны как имеющие округлые, изогнутые или палочковидные клетки, часто c заостренными концами, грамотрицательные, азотфиксирующие, а также стимулирующие рост растений свободноживущие бактерии (Федорова Л.С. и др., 1985; Bashan Y., Holguin G., 1997; Lavrinenko K. et al., 2010; Guerrero-Molina F. et al., 2012). В морфологии азоспирилл отмечаются определенные изменения - данные микроорганизмы обладают полиморфизмом, как на уровне клетки, так и на уровне колоний, однако, несмотря на то, что полиморфизм достаточно широко освещен в публикациях, физиологические основы такого явления пока не ясны (Bashan Y. et al., 1991; Neyra C.A. et al., 1995). Отмечено, что S-тип относится к наиболее часто встречающемуся типу колоний у штаммов представителей рода Azospirillum, встречающихся в природе. Однако, было установлено, что R-форма наиболее характерна в качестве природной для вида A. brasilense (Матвеев В.Ю. и др., 1992). Данный факт связывают с тем, что R-формы обладают высокой чувствительностью к ряду токсических веществ,
фагоцитируются макрофагами и амебами, часто невирулентны и обычно менее устойчивы in vivo (Holguin G. et al., 1999). Вероятно, присутствие у данных микроорганизмов способности к диссоциации, обусловливает выживание азоспирилл в сложных условиях окружающей среды (Holguin G. et al., 1999).
Благодаря наличию полярного жгутика бактерии характеризуются штопорообразным движением в жидких средах. Образование большого числа боковых жгутиков характерно при культивировании на плотных питательных средах.
Также среди данных микроорганизмов обнаружены представители, характеризующиеся наличием пучка жгутиков на каждом из полюсов клетки.
Для азоспирилл свойственна способность образовывать агрегаты в процессе роста, что повышает конкурентоспособность бактерий при неблагоприятных условиях существования. Широко распространенное у азоспирилл образование агрегатов (флоккул) происходит на безазотистой среде в аэробных условиях.
Азоспириллы отличаются подвижным C- и N-метаболизмом, что способствует более легкой адаптации бактерий к условиям окружающей среды, большей выживаемости, высокой конкурентоспособности (Okon Y., Labandera-Gonzalez C.A., 1994). Данные бактерии способны осуществлять различные трансформации азотных соединений, таких как аммоний, аминокислоты, нитраты, нитриты и молекулярный азот (Hartmann A., Zimmer W., 1994). Наиболее часто используемыми источниками углерода при выращивании азоспирилл являются малат натрия, лактат или сукцинат, которые удобны в работе, устойчивы к автоклавированию, но в процессе роста на этих источниках углерода происходит защелачивание среды (Nelson L.M., Knowles R., 1978; Okon Y. et al., 1976). Данное явление не наблюдается при выращивании азоспирилл на фруктозе. Метаболизируются бактериями и многие другие сахара, сообщалось также о способности азоспирилл использовать С1-соединения (метан, метанол, формиат).
Отмечается, что потенциал к фиксированию азота в микроаэрофильных условиях относится к ключевым характеристикам азоспирилл. Была обнаружена способность данных микроорганизмов расти в условиях достаточно широкого диапазона парциального давления кислорода - начиная с оптимальных значений пониженного давления кислорода от 0,006 до 0,02 атм или от 0,005 до 0,0075 атм по данным различных авторов, вплоть до нормального давления. Способность к росту сохранялась при повышении парциального давления кислорода до 104 атм. В присутствии кислорода при его парциальном давлении 0,02 атм нитрогеназная активность микроаэрофилов A. brasilense и A. lipoferum подавляется полностью. Неполное восстановление происходит при возвращении показателя давления кислорода близко к 0,002 атм. При парциальном давлении кислорода равном или большем 0,03 атм происходит необратимая инактивация нитрогеназного комплекса, лишенного защитных механизмов (Nelson L.M., Knowles R., 1978).
Показано, что бактерии рода Azospirillum являются активными денитрификаторами. Необходимо отметить значительную штаммовую вариабельность внутри видов. Существуют как денитрифицирующие штаммы, так и штаммы, не способные к денитрификации. Денитрифицирующая активность хорошо проявляется на среде с пептоном при анаэробном росте. Изменение концентраций нитрата и кислорода выступает в качестве регулятора процессов фиксации азота и восстановления нитрата. Добавление в среду выращивания нитрата подавляло азотфиксацию и усиливало накопление N2O, а кислород ингибировал денитрификацию (Danneberd G. et al., 1986).
Способность фиксировать азот и жить в широком диапазоне концентраций кислорода, подвижный C- и N-метаболизм, возможность жить в ризосфере в условиях высокой концентрации различных соединений фенольной природы и проникать внутрь корней растений, что, вероятно, обусловлено наличием специфического ферментативного комплекса, делает
азоспириллы перспективным объектом изучения для дальнейших исследований.
1.2 Биологическое разрушение лигнина
Метаболическая активность многочисленных микроорганизмов играет значительную роль в глобальном превращении органического углерода в углекислый газ. Самым распространенным источником углерода является растительная биомасса, состоящая в основном из целлюлозы, гемицеллюлозы и лигнина (Cullen D., Kersten P., 2004).
Лигнин представляет собой сложный гетерогенный полимер (рис. 1), занимающий долю в 10-35 % от лигноцеллюлозы. Он является неотъемлемой частью клеточной стенки растений, придает ей жесткость, формируя в ней матрицу, защищая куда более легко разлагаемую целлюлозу от атак патогенов (Donna C.R. et al., 2000; Prasongsuk S. et al., 2009; Bugg T.D.H. et al., 2011a; de Gonzalo G. et al., 2016).
Исследователями отмечается, что потенциал применения лигнин-деградирующих организмов для разрушения лигнина весьма высок, так как они предоставляют возможность внедрения экологически чистых технологий во многих отраслях промышленности, в том числе и целлюлозно-бумажной (Cullen D., Kersten P., 2004).
Биологическое разрушение лигнина микроорганизмами является общеизвестным фактом (Crawford D.L., Crawford R.L., 1980; Zimmermann W., 1990). Необходимо отметить, что на протяжении достаточно длительного отрезка времени способность к биодеструкции лигнина и его производных активно изучалась только у грибов (Tien M., Kirk T.K., 1984; Gold M.H. et al., 1984).
Однако, применение грибов в промышленном разрушении лигнина представляется достаточно сложным и низкоэффективным (Crawford D.L., Muralidhara R., 1993). Это связано с особыми условиями влажности, аэрации,
температуры и показателя pH, необходимыми для культивирования грибов и тяжело совместимыми с промышленным применением, а также из-за длительной лаг-фазы грибов и, как следствие, медленно разрушаемого лигнина, при этом на практике отмечается низкая стабильность грибов в сложных условиях окружающей среды и при избытке лигнина (Crawford D.L., Muralidhara R., 1993).
но
НО ОМе
Рисунок 1 - Структура молекулы лигнина (Leisola M. et al., 2012)
С другой стороны, в настоящее время отмечается активное накопление данных о бактериях, обладающих лигнинолитической активностью. Бактерии
являются высокоперспективным объектом изучения на предмет лигнинолитического потенциала в связи с их огромной экологической адаптивностью и биохимической универсальностью. Это позволяет говорить об огромном значении идентификации бактерий, имеющих лигнин-разрушающие ферменты (Li J. et al., 2009; Bugg T.D.H. et al., 2011b).
На сегодняшний день лигнин-деградирующая способность обнаружена у многих видов актиномицетов (Watanabe Y. et al., 2003; Ahmad M. et al., 2010).
Относительно недавно у бактерий Rhodococcus jostii RHA1, Nocardia и Pseudomonas putida mt-2 обнаружена способность к деградации модельных соединений лигнина (Zimmermann W., 1990; Ahmad M. et al., 2011). Также у бактерий родов Bacillus, Sphingomonas, Burkholderia, Rhodococcus, Pseudomonas, Comamonas, Ralstonia, Acinetobacter и Achromobacter было открыто разрушение бифенила, представляющего собой типичный ароматический углеводород (Pieper D.H., 2005). Механизм бактериального разложения лигнина, однако, в сравнении с подобным механизмом у грибов, изучен недостаточно хорошо.
Согласно данным, представленным в литературе, обобщенная текущая модель деградации лигнина представляет собой сильную экзотермическую реакцию окисления лигнина, опосредованную широким спектром молекулярных окислителей, создаваемых ферментами лигнин-деградирующего комплекса грибов, например, такими как катион-радикал ветратрилового спирта (Khindaria A. et al., 1995) и различные координационные комплексы Mn (III) (Glenn K.K., Gold M.H., 1985; Kuan I.C. et al., 1993) или теми, которые получены во вторичных радикальных каскадах (Ten Have R., Teunissen P.J., 2001, Hofrichter M., 2002) (рис. 2 а).