Лидерский капитал как фактор повышения качества управления корпоративными знаниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Антипова, Дина Анатольевна

  • Антипова, Дина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Антипова, Дина Анатольевна. Лидерский капитал как фактор повышения качества управления корпоративными знаниями: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Антипова, Дина Анатольевна

Содержание

Введение

Глава 1. Методологические аспекты повышения качества управления корпоративными знаниями

1.1. Специфика современных инноваций как потребность

в новом качестве управления знаниями

* 1.2. Новая «система субъекта» как императив повышения

качества управления знаниями на предприятии

1.3. Научно-практические императивы нового качества управления знаниями в корпорации

Глава 2. Лидерство как форма управления корпоративными знаниями в инновационной экономике

2.1. Лидерство как инновационный феномен в когнитивной деятельности современных корпораций

2.2. Социально-экономическое содержание лидерства

в системе корпоративного управления

2.3. Лидерский капитал в системе управления корпоративными знаниями: объективация, сущность и структура

Глава 3. Развитие лидерского капитала в сфере управления корпоративными знаниями

3.1. Системно-интеграционная парадигма развития

лидерского капитала в когнитивной экономике

3.2. Формирование ментально-ценностного генотипа

как основы лидерского капитала предприятия

3.3. Механизм лидерского когнитивного предпринимательства

в системе повышения качества управления знаниями

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лидерский капитал как фактор повышения качества управления корпоративными знаниями»

Введение

Актуальность темы исследования. Превращение человеческого капитала в ключевой фактор современного производства, усиление тенденций интеллектуализации хозяйственной действительности, а также растущий спрос на экономические инновации закономерно предопределяют необходимость качественных сдвигов в рамках действующих управленческих парадигм. Существующая теория и практика общего и корпоративного управления по-прежнему ориентируется на традиционную вертикальную систему построения каналов власти, связи и информации, что соответствует индустриальным формам организационных взаимодействий с приоритетом вещественного капитала при «вспомогательной» роли человеческих знаний и компетенций. Между тем, актуализация роли и значения новейших экономических знаний в обеспечении устойчивого роста современных предприятий и повышении уровня их конкурентоспособности предопределяет необходимость формирования и развития управленческих инноваций и повышение качества именно управленческого человеческого капитала.

Очевидно, что речь должна идти не о фрагментарных, лишь частично улучшающих инновациях в области форм, способов и инструментов управления корпоративными знаниями, а принципиально новой субъектно-объектной структуре управления и новом, именно лидерском качестве соответствующих знаний и компетенций. Следовательно, в обобщенном ключе, значимость и потребность данного исследования объективно предопределяется необходимостью формирования системной, лидерской концепции управления знаниями в рамках современной наукоемкой корпорации, что видится ключевым императивом в условиях масштабной, ускоренной и диверсифицирующейся когнитивизации экономической действительности. Помимо отмеченных положений, актуальность темы предлагаемого исследования определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, необходимостью разработки новой исследовательской программы, релевантной требованиям и задачам формирующихся тенденций в сфере корпоративных управленческих трансакций и взаимодействий. Существующие и ранее высокоэффективные методологические концепты, и методические формы управления знаниями все в меньшей степени соответствуют целям и императивам расширенного воспроизводства инноваций.

Во-вторых, потребностью конкретизации управленческих корпоративных отношений в условиях интеллектуализации экономики, требующей углубленного подхода к формированию и позиционированию новой субъектно-объектной структуры управления. Возникновение в рамках современных предприятий собственного когнитивного сектора производства и использования новых знаний предопределяет необходимость развития специфических, именно лидерских качеств и свойств у субъектов управления.

В-третьих, недостаточной разработанностью и дискуссионностью проблемы лидерства в современной социально-экономической и управленческой литературе, что требует более глубокого и системного рассмотрения данной проблемы с учетом специфики отечественных управленческих инноваций. Лидерство в системе корпоративного управления не является новым феноменом; актуальность проблемы лидерства увязывается со спецификой лидерских отношений в условиях растущего спроса на инновации и роста скорости обновления соответствующих экономических знаний.

В-четвертых, необходимостью выявления и обоснования конкретных качественных свойств лидера и характеристик лидерского типа управления воспроизводством знаний в рамках современной корпорации. Существующие трактовки и оценки лидера, а также одноименного типа управления в рамках предприятия пока носят фрагментарный, несистемный характер; кроме того, они практически не увязываются с управлением знаниями как имманентным качеством реально используемого корпоративного интеллектуального

капитала, а также с соответствующими аспектами когнитивных внутрифирменных взаимодействий.

В-пятых, потребностью формирования и развития лидерского типа управления на современных наукоемких предприятиях как самостоятельного фактора производства новых знаний и продуктовых инноваций. Актуализация субъективных аспектов в системе методов управления корпоративными знаниями закономерно предопределяет необходимость целенаправленного и «точечного» создания и воспроизводства соответствующих лидерских качеств у субъектов управления; для этого требуется поиск путей, форм и способов формирования, распространения и внедрения лидерских качеств субъектов в практику внутренних и внешних корпоративных управленческих форм.

В-шестых, противоречиями формирования лидерских качеств у субъектов управления отечественными корпорациями, что обусловлено слабой выразительностью интенций качественного обновления знаний и компетенций сотрудников предприятий. Необходимость разрешения противоречий между потребностями масштабного обновления производства и институциональными традициями вертикальных форм управления предопределяет срочность разработки концепции корпоративного лидерства, учитывающей специфику отечественной экономики, в рамках которой, к сожалению, сформировался и действует так называемый «механизм торможения»1.

Степень разработанности проблемы. Экономическая проблематика, связанная с выявлением специфики, характеристикой социально-экономического содержания лидерского типа управления микроэкономическими хозяйственными звеньями, а также поиском путей формирования лидерских качеств у соответствующих субъектов управления была и остается в поле зрения зарубежных и отечественных исследователей. Здесь ученые, прежде всего, рассматривают общие вопросы лидерства как

' См.: May В.А. В ожидании новой модели роста: социально-экономическое развитие России в 2013 году // Вопросы экономики. - 2014. - № 2.

системного и междисциплинарного феномена, источником развития и функционирования которого являются преимущественно личностные качества, а также творческие мотивы и цели конкретного субъекта, использующего свои уникальные лидерские качества в рамках традиционных управленческих парадигм. Общие вопросы лидерства затрагивают, в основном, трактовку сущности корпоративного лидера и одноименного типа управления, анализ типичных черт и характеристик лидера как собственника уникального человеческого капитала, роли и место лидера в рамках корпорации, а также общие направления деятельности по его формированию и включению в систему воспроизводственных отношений. Эти вопросы рассматриваются в трудах таких исследователей, как Беркли Д.Д., Гапоненко А.Л., Дафт Р.Л., Делия В.П., Колодко Г.К., Кричевский Р.Л., Лейн П., Маслоу А., Менегетти А., Минцберг Г., Румянцева З.П., Смит Э.Ф., Тил Т., Уэтлауфер С.,ЮнгК.Г. и др.

Особую ценность представляют выводы и научные положения тех исследований, которые затрагивают конкретные вопросы, связанные с формированием, функционированием и развитием корпоративных лидеров современных наукоемких предприятий. Большое научно-практическое значение здесь имеют выводы из анализа соотношения понятий «менеджер и руководитель», «руководитель и лидер», «менеджер и лидер»; существенный исследовательский потенциал заключен в характеристике корпоративного лидера в системе неформальных сетевых творчески-трудовых взаимодействий; заслуживают внимания положения и выводы, связанные с рассмотрением лидерства и предпринимательства, лидерства и интеллектуального капитала, а также с поиском путей развития лидерских качеств у субъектов управления в условиях роста спроса на управленческие и продуктовые инновации. Отмеченные положения содержатся в работах таких ученых, как Дафт Р.Л., Друкер П.Ф., Залезник А., Коттер Д.П., Лаури Д.Л., Лейн П., Мильнер Б.З., Смирнова В.Г., Орлова Т.М., Нестик Т.А., Нория Н.,

Саттон Р., Фарказ Ч.М., Фукуяма Ф., Хейфец P.A., Хомутский Д.Ю. и многих других.

Между тем, растущая актуализация экономики знаний, тенденции гуманизации и интеллектуализации хозяйственных взаимодействий, обострение конкурентных отношений и общая активизация субъективных и неэкономических основ в системе управления предприятием предопределяют необходимость качественного обновления исследовательской программы в сфере разработки корпоративной концепции лидерства. Кроме того, требуют своего рассмотрения отношения лидерского управления непосредственно в области расширенного воспроизводства новейших корпоративных знаний, что связано с созданием релевантных лидерских сетей и одноименных активов, обеспечивающих реальный вклад в формирование конечных инновационных продуктов. Помимо этого, следует существенно конкретизировать формы и способы «производства» управленческих лидерских качеств в сфере управления корпоративными знаниями, что требует радикального пересмотра институтов и ценностно-смысловых оснований в области образовательных алгоритмов, кейсов и паттернов, обеспечивающих научно-практический базис развития корпоративного лидерства.

Усиливающаяся актуальность проблемы, дискуссионность ее ключевых оснований и положений, а также недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертации, а также предопределили ее объект, предмет, цель, задачи, гипотезу и творческий замысел.

Объектом диссертации является современное наукоемкое предприятие любой формы собственности, в котором осуществляются процессы управления знаниями как основы расширенного воспроизводства когнитивных и продуктовых инноваций.

Предметом исследования выступают управленческие экономические отношения лидерского типа, возникающие и развивающиеся в рамках современного предприятия в процессе когнитивизации его хозяйственных

взаимодействий и превращения интеллектуального капитала в ключевой фактор социально-экономического развития.

Цель предлагаемой работы состоит в том, чтобы используя комплексный подход к исследованию новых субъективных форм и способов корпоративного управления, разработать релевантные направления деятельности по формированию управленческого капитала лидерского качества, обеспечивающего создание добавленной стоимости путем расширенного воспроизводства новейших знаний и инновационных продуктов в рамках современного предприятия.

Достижение поставленной цели объективно предполагает решение следующих творческих задач:

- уточнить методологические рамки исследовательского потока, в которых осуществляется разработка теоретических и научно-практических оснований корпоративного лидерства;

- исследовать новые тенденции в формировании и развитии субъектной структуры управления корпоративными знаниями в современной экономике, а также охарактеризовать ключевые элементы этой структуры;

- показать новое качество роли и значения лидерства в условиях позиционирования когнитивного сектора в управленческой и общей хозяйственной деятельности современной корпорации;

- выявить социально-экономическую структуру лидерства в системе корпоративного управления; определить сущность и раскрыть содержание понятия «лидерский капитал»;

- рассмотреть формы и способы влияния лидерского капитала на процесс создания добавленной стоимости в рамках современного предприятия;

- разработать основы общей концепции расширенного воспроизводства корпоративных лидерских качеств у субъектов управления; раскрыть содержание механизма воздействия лидерского капитала на повышение качества управления корпоративными знаниями.

Гипотеза диссертации состоит в научном предположении, что в современных условиях развития экономики знаний, а также актуализации роли и значения интеллектуальных и социальных основ хозяйственного развития, лидерские качества субъекта корпоративного управления становятся важнейшим системным невещественным фактором расширенного воспроизводства знаний и экономических продуктовых инноваций, что обусловливает необходимость формирования и совершенствования корпоративного лидерского капитала. Отсюда исследовательский творческий замысел, направленный на доказательство гипотезы, состоит в выявлении созидательной роли корпоративного лидерства и обосновании путей и способов его развития.

Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической науки, а также труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и обществоведов, в которых раскрывается сущность, содержание и современная специфика корпоративного лидерства и его субъектная структура, а также работы, непосредственно связанные с характеристикой управленческих инноваций в условиях масштабной интеллектуализации хозяйственной действительности. Конструктивный замысел исследования основывался не только на традиционных концепциях воспроизводства новейших экономических знаний и продуктовых инноваций, но и на современных теориях развития и созидательного применения индивидуального и корпоративного интеллектуального капитала.

В работе широко использовались методологические постулаты и исследовательские программы, обеспечившие выявление и анализ тенденций развития корпоративных знаний и инноваций. Использовались приемы и методы научного абстрагирования, логического моделирования, экспертных оценок и сравнительного анализа реальных альтернатив в сфере развития субъектных основ корпоративного управления. Положения диссертации основываются на выводах монографических и других исследований, на

материалах международных и межвузовских конференций, методологических и научно-практических семинаров, а также на релевантных базах знаний.

Достоверность и обоснованность выносимых на защиту научных положений, а также выводов, доказательств и умозаключений обеспечивается строгим и последовательным выполнением требований используемых теоретико-методологических парадигм и исследовательских программ; положения диссертации обосновываются ранее доказанными исходными научными выводами, качеством всестороннего анализа ключевых социально-экономических категорий, а также использованием апробированных методов решения поставленных творческих задач. Достоверность предложенных выводов и рекомендаций определяется корректностью использования существующих концепций инновационного развития экономических организаций, разработанных в рамках ведущих отечественных и зарубежных научных школ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем разработаны научно-практические основания концепции лидерского капитала как инновационного фактора повышения качества управления корпоративными знаниями, имманентного интеллектуальному предпринимательству, а также выявлены и обоснованы пути и способы развития корпоративного лидерства в условиях становления инновационных интенций в рамках отечественных наукоемких предприятий.

В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны.

1. Социально-экономические императивы актуализации новой, лидерской формы корпоративной предпринимательской деятельности, что предопределяет общее теоретико-методологическое основание исследования и конституирует возникновение новой субъектной структуры управления знаниями в рамках предприятия. Социально-экономические императивы новой, именно лидерской формы корпоративного управления представляют собой логическую каузальную последовательность следующих объективных

обстоятельств: а) углубляющаяся индивидуализация потребности в инновационных благах, что требует масштабных и повсеместных инноваций; б) «кризис перепроизводства» существующего человеческого капитала, не способного адекватно реагировать на динамику потребностей в непрерывных инновациях; в) растущий спрос на инновационные блага требует ускоренной когнитивизации всей экономики, включая уровень первичных хозяйственных звеньев; г) развитие экономики знаний требует смены управленческой и производственной парадигмы при одновременном создании новых форм добавления стоимости в конечный продукт; д) дополнение традиционных форм конкуренции отношениями сотрудничества и позиционирование интеллектуального предпринимательства в рамках современных корпораций.

Актуализация когнитивного уровня в общей системе экономического знания является глубинным основанием формирования лидерской, или интеллектуальной формы предпринимательской деятельности. Теперь структурно-генетический ракурс позиционирования данной формы в общей теории и практики управления выглядит следующим образом: первый уровень (лидерство и интеллектуальное предпринимательство): производство знаний для производства новых знаний; это основной, когнитивный уровень, требующий высокой скорости производства, распространения и использования новейших знаний, что требует уникальных лидерских способностей субъектов управления; второй уровень (руководство и традиционное предпринимательство): производство знаний для производства конечного продукта; это проектно-технологический уровень создания нового продукта; третий уровень (менеджмент и традиционный бизнес): процесс объективации, или овеществления знаний и создание продукта конечного назначения. Таким образом, лидерство связано непосредственно с генерацией новейших идей и созданием неявного знания; руководство обеспечивает формализацию неявного знания в соответствующем проекте, а менеджмент организует материализацию нового знания в продукте и занимается рыночным его продвижением.

2. «Качественная целостность» характеристики личности лидера в современной экономике знаний, включающая определенный набор созидательных социально-экономических качеств и экономико-психологических черт. Эти качества и черты включают следующие ключевые звенья-элементы: а) лидер является собственником уникального^ интеллектуального капитала харизматического типа, характеризуемого как «энергетический магнетизм»; б) обладает интегрированной и имманентной креативностью мышления и поведения, что непосредственно увязывается с образом жизни личности; в) характеризуется высоким уровнем личностной и социально-экономической экологии, обеспечивающей высокую энергетическую активность творчески-трудовой деятельности; г) обладает каузальным и дивергентным экономическим мышлением, обеспечивающим перманентное сокращение эндогенных трансакционных издержек; д) характеризуется наличием инновационной ментальной модели восприятия и осмысления новой информации, а также развитой потребностью в самообновлении и самоактуализации; е) обладает высоким уровнем внутренней свободы и способен самостоятельно выстраивать личностную и корпоративную стратегию экономической деятельности; ж) имеет место наличие высокого уровня «когнитивной смелости» и эмоционально-волевой устойчивости; з) лидер обладает уникальными «сетевыми» компетенциями, а также высокоразвитыми организаторскими коммуникативными способностями. Названные социально-экономические и экономико-психологические качества в системе формируют и развивают лидерский тип личности и лидерскую форму собственности на интеллектуальный капитал, или лидерский когнитивный капитал определенного субъекта.

3. Трактовка сущности и обоснование ключевой функции корпоративного лидерского управленческого капитала в экономике знаний, а также содержание и анализ основных потоков ценностей лидерского знания в сфере управления знаниями и инновациями. Лидерский управленческий капитал - это система актуализированных пассионарных знаний лидера в

сфере управления воспроизводством новых знаний и продуктовых инноваций. Ключевая функция корпоративного лидерского управленческого капитала заключается в создании добавленной стоимости конечного продукта на соответствующих стадиях его формирования и движения. Основные потоки ценностей лидерского «капиталообразующего» знания включают: а) ценностно-экономический аспект: высокий уровень духовно-нравственных и «психических интенсивностей» как функция пассионарных ценностно-смысловых и ментальных моделей; б) экономико-социологический аспект: эмпатические компетенции как источник внутрифирменного доверия и развития различных форм и способов корпоративного развивающего обмена-общения; в) экономико-психологический аспект: осознание силы собственных волевых интенций, эмоций и умение «работать» с внутренними и внешними разногласиями; ясное понимание того, что трудности - это источник духовного здоровья; г) экономико-педагогический аспект: лидер характеризуется как харизматичный преподаватель, когнитолог, аналитик, эксперт и компетентный специалист в сфере воспроизводства новых знаний и продуктов; д) экономико-когнитивный аспект: обладание искусством «майевтики», или способностью не только самостоятельно создавать, но и выявлять неявные знания сотрудников с последующей их формализацией; лидер - это «когнитивный» коммуникатор и фасилитатор; е) экономико-праксиологический аспект: наличие развитого «чувства» действительности «здесь и сейчас»; концентрация творчески-трудовой энергии и воли на конкретном вкладе в достижение высокого социально-экономического и финансового результата. Названные основные потоки ценностей, формирующие корпоративный управленческий капитал лидерского качества, могут обеспечить создание синергетического эффекта, при условии их одновременного и «дозированного» использования.

4. Лидерские генетические и функциональные формы создания добавленной стоимости в ходе расширенного воспроизводства корпоративных инноваций. Лидерские генетические формы создания добавленной стоимости

связаны с корпоративными подсистемами соответствующего человеческого капитала, что и предопределяет данные формы: лидерский менталитет: стоимость добавляется за счет «пропуска» информации, релевантной требованиям развития инноваций; лидерские ценностные смыслы: стоимость добавляется за счет формирования ценностных стратегических ориентиров деятельности; лидерские социальные знания: добавление стоимости осуществляется за счет повышение качества соответствующих взаимодействий и новых сетевых форм; лидерский институциональный капитал: добавление стоимости посредством повышения эффективности внутренних и внешних трансакций; лидерские проектно-продуктовые знания: стоимость создается путем разработки проекта реально востребованного инновационного продукта; лидерские процессно-технологические знания: стоимость формируется путем разработки и внедрения новейших технологий создания экономической инновации; лидерские маркетинговые отношения обеспечивают успешное продвижение товара на рынки, формирование и расширение клиентской базы, создание товарного знака и бренда продукта; экономическая история лидерских трансакций формирует добавленную стоимость посредством доходности, порождаемой «добрым именем» корпорации, в которой преобладает или господствует система лидерских взаимодействий.

Лидерские функциональные формы создания добавленной стоимости включают следующие элементы: во-первых, личную творчески-трудовую деятельность собственника лидерского управленческого капитала по «добыче» нового знания, а также систему соответствующих положительных экстерналий, проистекающих от личного примера данного лидера; во-вторых, большой и постоянно растущий «энергетический» вклад лидера в развитие всех форм дискурса, обеспечивающего высокий уровень самоактуализации сотрудников и их наивысшую креативную эффективность; в-третьих, целенаправленную деятельность по сокращению всех видов издержек: трансформационных, трансакционных, социальных, коммуникативных,

интеллектуальных и др.; в-четвертых, сознательную деятельность по экономии творчески-трудового времени всех участников социально-экономических взаимодействий в рамках корпорации, что обеспечивает рост эффективности и, следовательно, производительности создания новейших знаний и продуктов; в-пятых, превращение лидерского интеллектуального капитала субъекта управления в лидерский интеллектуальный актив, обеспечивающий поток доходов ex-post (формируется и создает добавленную стоимость лидерский бренд корпорации, выступающий как специфический доходный фактор).

5. Инновационные факторы формирования лидерского типа корпоративного управления, связанные с использованием методики системно-интеграционной парадигмы. Инновационные аспекты формирования корпоративного лидерского капитала, связанные с использованием методики системно-интеграционной парадигмы, включают следующие ключевые элементы: а) лидерский ментальный капитал формируется путем использования методик создания стереотипа «инновационной экзистенции»; б) лидерский культурный капитал создается путем разработки и осуществления новой корпоративной образовательной парадигмы: «от знаний - к экономическим смыслам»; в) лидерский социальный капитал формируется посредством реализации методик интенсификации продуктивных взаимодействий в рамках новых сетевых сообществ и развития системы корпоративного доверия; г) лидерский институциональный капитал создается в процессе и в результате развития навыков и компетенций институционального предпринимательства у соответствующих корпоративных субъектов; д) лидерский проектный капитал формируется посредством развития междисциплинарных дискурсов и обеспечения адресности потоков интеллектуальной ренты, что позволяет поддерживать на высоком уровне креативный «мотивационный тонус»;