Лидарный комплекс для измерения вертикального распределения озона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Невзоров Алексей Алексеевич

  • Невзоров Алексей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 122
Невзоров Алексей Алексеевич. Лидарный комплекс для измерения вертикального распределения озона: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. ФГБУН Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук. 2019. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Невзоров Алексей Алексеевич

Введение

Глава 1 Лидары для зондирования атмосферного озона

1.1 Общая схема лидарного зондирования

1.2 Метод дифференциального поглощения и рассеяния

1.3 Лидарные комплексы дистанционного зондирования озона

1.3.1 Источники лазерного излучения для озоновых лидаров

1.3.2 Приемные системы лидаров

1.4 ВКР-преобразование излучения лазеров

1.5 Лидарное зондирование тропосферного и стратосферного озона

1.5.1 Лидары для зондирования стратосферного озона

1.5.2 Лидары для зондирования тропосферного озона

1.6 Программы обработки данных лидарного зондирования озона

Краткие выводы по главе

Глава 2 Лидарный комплекс для измерения вертикального распределения озона в верхней тропосфере - стратосфере

2.1 Выбор длин волн лидарного зондирования озона

2.2 Лидар дифференциального поглощения для зондирования озона в верхней тропосфере - нижней стратосфере

2.3. Программный продукт «PHcount»

2.4 Лидарный комплекс для измерения вертикального распределения озона в верхней тропосфере - стратосфере

Краткие выводы по главе

Глава 3 Программно-алгоритмический комплекс для восстановления высотных профилей озона в атмосфере

3.1. Алгоритм восстановления высотных профилей озона из лидарных

данных

3.1.1. Температурная коррекция

3.1.2. Аэрозольная коррекция

3.2. Погрешности восстановления профилей озона из лидарных данных

3.3. Программный комплекс для восстановления высотных профилей озона в атмосфере

3.3.1. Основные требования к разработке программного продукта, используемого в научных исследованиях

3.3.2. Краткое описание программы восстановления ВРО

3.4 Программа обращения спутниковых данных «AURA converter»

Краткие выводы по главе

Глава 4 Результаты восстановления высотных профилей озона в верхней тропосфере - стратосфере

4.1. Результаты применения температурной и аэрозольной коррекции

4.2. Наблюдение процессов стратосферно - тропосфеоного обмена

4.2.1 Наблюдение процессов стратосферно - тропосферного

обмена в 2015 г

4.2.2. Наблюдение процессов стратосферно - тропосферного

обмена в 2018 г

4.3. Сравнение спутниковых и лидарных измерений

4.3.1. Сравнение лидарных и спутниковых измерений вертикальных профилей озона по данным 2015 г

4.3.2. Сравнение лидарных и спутниковых измерений вертикальных профилей озона по данным 2017 г

4.3.3. Сравнение лидарных и спутниковых измерений вертикальных профилей озона по данным 2018 г

Краткие выводы по главе

Заключение

Литература

Приложение

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лидарный комплекс для измерения вертикального распределения озона»

Актуальность проблемы.

Контроль климатических изменений планеты возможен только лишь с помощью глобальных теоретических моделей. В их построении необходимо учитывать атмосферные данные [1, 2]: аэрозоль, пространственно-временное распределение малых газовых составляющих (МГС) и термодинамические характеристики.

Чтобы такие модели появились, требуется осуществление постоянного мониторинга атмосферы для получения необходимых характеристик и параметров (их разносторонний анализ), влияющих на климат планеты.

Измерительные методы для подобных исследований условно разделяют на две группы: контактные (прямые) и дистанционные (косвенные).

Исследования атмосферы Земли начались с прямых методов. Был поставлен эксперимент в 1647 г. Перье на горе Пюи-де-Дом в результате, которого с помощью ртутного барометра при подъеме на гору установили, что давление с высотой уменьшается.

Метод считают прямым, если ведутся наземные измерения или производят различные зондирования: ракетное, аэрологическое, самолетное и аэростатное. Со временем развитие прямых методов продолжалось, и их распространение стало почти повсеместным. Большое число стран мира стало иметь собственную сеть зондирования атмосферы посредством лидарных станций и метеозондов.

Косвенные методы базируются на исследовании и объяснении особенностей электромагнитной и акустической преобразованной области после ее взаимодействия с исследуемой средой атмосферы [3, 4].

Все измерения составляющих и характеристик атмосферы выполняются двумя методами, обозначенными как пассивный и активный [4]. К пассивным методам зондирования относят радиометрические, базирующиеся на исследованиях и анализе спектрального состава солнечной радиации [4]. К ним относят методы, в основе которых исследования и анализ теплового излучения атмосферы с поверхности планеты, с аэростатов, с самолетов или с исследовательских космических аппаратов [4].

Известно, что решение некорректных обратных задач при отсутствии точных исходных данных является недостатком косвенных методов измерений. Поэтому зачастую исследователи ограничивают пространственное разрешение и точность получаемых результатов. К недостаткам также стоит отнести проблемы в восстановлении вертикального распределения МГС на высотах с активной изменчивостью ее физических свойств [4 - 6]. Кроме того, поскольку внизу происходит размытие теллурических линий, зондирование МГС в микроволновом диапазоне возможно только на больших высотах [4].

К активным методам относят лазерное зондирование атмосферы, которое является наиболее развитым по сравнению с акустическим и прожекторным. С его помощью реализуется изучение параметров атмосферы в большом высотном диапазоне (тросфера - мезосфера) и, что особенно важно, с высоким пространственно-временным разрешением. Таким образом, сформировалось основное конкурентное преимущество и уникальность метода лазерного зондирования. Оно заключается в том, что лидарные методы позволяют получать данные о цели исследования на некоторой дистанции за счёт применения разнообразных эффектов взаимодействия излучения с веществом.

Известно, что из-за деятельности человека в последние годы изменилось сложившееся экологическое равновесие в природе. В больших городах регистрируется сильное загрязнение атмосферы: 90 % загрязняющих веществ составляют газы и лишь 10 % твердые частицы. Результат человеческой деятельности несет негатив-

и и и и / "1—г

ное воздействие на озоновый слой после влияния вулканических извержений (Пи-натубо, 1991 г.) и является одним из основных угнетающих факторов [7-14]. Озон регенерирует из молекулярного кислорода посредством присоединения к его молекуле атомарного кислорода под воздействием ультрафиолетового (УФ) излучения Солнца (фотодиссоциация). При этом примерно 85% озоносферы расположено на высотах стратосферы от 15 до 45 км. Стратосферный озон защищает все живое на Земле от пагубного ультрафиолетового излучения Солнца. Озоносфера, поглощая это излучение, оказывает влияние на распределение температуры в верхней атмосфере. Наличие различных составляющих, таких как окислы азота, водород, хлор, бром оказывает разрушительное воздействие на молекулы озона. Проявляется каталитический характер фотохимических реакций разрушения озона при их присут-

ствии. Процесс образования и разрушения стратосферного озона может легко нарушится под воздействием антропогенных факторов

Предполагается, что значительное негативное воздействие на озоносферу однозначно могут оказать ряд веществ, попадающих в тропосферу, но ведущие себя в этом слое химически инертно. К ним в особенности относят пропелленты в аэрозольных упаковках и фреоны (хлорфторметаны), протекающие в атмосферу при работе холодильных устройств и применяемые в промышленности как растворитель. Эти соединения, попадая в стратосферу, под воздействием солнечного излучения распадаются и выбрасывают свободный галоген. Он действует как катализатор в процессе деградации озона. Однако существует много скептиков этой теории [15]. Помимо этого, попадание в озоносферу оксидов углерода, диоксидов серы, оксида азота [16-18] могут способствовать разрушению озона, выделяющихся при активном применении минеральных удобрений. Также разрушению озона способствуют выбросы различных веществ, таких как соединения хлора, оксиды алюминия, оксиды хлора и др., в атмосферу при полетах сверхвысотных самолетов, пусков ракет и космических шаттлов.

Поэтому требуется постоянный мониторинг изменений озоносферы для предотвращения и предупреждения деградации озона.

Лидарные исследования вертикального распределения озона (ВРО) являются практически единственным недорогим и точным в постоянном применении инструментом для получения информации о состоянии озоносферы. К значительным преимуществам лазерного зондирования следует отнести высокое пространственно-временное разрешение получаемых лидарынх данных. Так же к ним следует отнести достижимость проведения долгих безостановочных измерений, оценку выбранной характеристики в произвольной трассе лазерного луча и на разных высотах и т.д. В измерении ВРО наиболее эффективен метод дифференциального поглощения (МДП) в УФ диапазоне, так как он обладает максимальной чувствительностью для целей определения пространственного распределения концентрации какого-либо газа атмосферы [19-36].

Стоит отметить, что практическая реализация метода требует использование новейших технических достижений в областях: оптики, лазерных устройств, информатики, механики, электроники. В последнее время именно в них претерпевают

бурное развитие знания, обеспечивая необходимые условия для разработки уникальных лидарных комплексов. Конкурентное превосходство лидарных технологий во всех отношениях проявляются в ряде случаев, когда непосредственное получение исследовательских данных об объекте посредством традиционных методов и контактных датчиков затруднено или невозможно.

В Институте оптики атмосферы имени В.Е. Зуева (ИОА СО РАН) на Сибирской лидарной станции (СЛС) созданы и успешно функционируют уникальные ли-дары, которые включены Постановлением Правительства в «Перечень уникальных экспериментальных установок национальной значимости» [20]. Исследователям СЛС регулярно проводятся измерения, позволяющие определять ВРО над Томском, которые содержат в себе информацию о динамике ВРО. Анализ измерений позволит выявить причины изменений ВРО и отследить влияющие негативные факторы. Результаты многолетних измерений ВРО с помощью уникальных лида-ров ОГС, дают возможность значительно расширить представления о динамике ВРО верхней тропосферы-стратосферы.

Данное обстоятельство позволяет продолжать экспериментальные и теоретические исследования свойств озоносферы.

Серьёзным шагом в исследованиях является создание связанной глобальной сети лидарных станций зондирования ВРО, в которую могли бы входить как лида-ры наземного базирования, так и орбитальные космические спутники.

В настоящее время постоянный мониторинг озоносферы представляется актуальным. Это связано с тем, что человечество пришло к осознанию необходимости поддержания комфортного состояния окружающей среды и контроля климатологии Земли.

Совершенствование новых технологий постоянно происходит в мире компьютерных системах управления. Продолжается их интеграция и совершенствование элементной базы, включая оперативную память, скорость передачи данных. В результате этой тенденции решающим компонентом в усовершенствовании автоматизации лидарных измерений и использования математических методов является улучшение программно-аппаратных систем.

Программно-аппаратные системы должны облегчать работу исследователей в обработке эксперимента. Эти системы являются основой, связующей эксперимен-

таторов, теоретиков и разработчиков методов обработки данных исследований. Разработка такого программного обеспечения является трудной задачей, потому что нужно объединить физические модели, разнообразные ряды данных, математические методы в единую работоспособную систему, удовлетворяющую требования исследователей.

Целью диссертационной работы является развитие лидарного комплекса для измерения по методу дифференциального поглощения вертикального распределения озона в верхней тропосфере - стратосфере в высотном диапазоне ~ (5-45) км на длинах волн 299/341 нм и 308/353 нм в сопоставлении со спутниковыми измерениями.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1) Исследование и анализ использования существующих лидарных источников зондирующего излучения для озоновых лидаров, оптических схем лида-ров дифференциального поглощения, программно-аппаратных комплексов для обработки, хранения и сравнения экспериментальных данных;

2) Модернизация лидарного комплекса для измерения ВРО в верхней тропосфере - стратосфере;

3) Экспериментальная проверка информативности выбранных длин волн для зондирования озона;

4) Разработка программного обеспечения (ПО) для получения ВРО и его улучшение по мере модернизации Сибирской лидарной станции;

5) Реализация нового ПО обработки данных лидарного зондирования атмосферы, которое удовлетворяло бы новым требованиям по обработке и анализу результатов измерений;

6) Отбор доступных данных спутниковых измерений в сети Интернет для последующего анализа и сравнения с лидарными измерениями ВРО;

7) Сопоставление восстановленных лидарных профилей ВРО в верхней тропосфере - стратосфере со спутниковыми данными.

Защищаемые положения

1. Лидарный комплекс с программным управлением «РНсоиП» обеспечивает измерения ВРО в верхней тропосфере - стратосфере в расширенном диапазоне высот от 5 до 45 км.

2. Программно-аппаратный комплекс для измерения концентрации озона и обработки лидарных сигналов позволяет восстанавливать ВРО с погрешностями от 12 % до 24 % в высотном диапазоне 5-18 км на длинах волн 299/341 нм и с погрешностями восстановления от 3 % до 9 % в высотном диапазоне 15 - 45 км на длинах волн 308/353 нм.

3. Работоспособность лидарного комплекса подтверждается сопоставительным анализом восстановленных лидарных профилей ВРО в верхней тропосфере-стратосфере с измерениями ВРО спутниками AURA (MLS) и MetOp (IASI) с использованием разработанной программы отбора и обращения данных спутниковых измерений.

Достоверность полученных результатов и выводов диссертации определяется:

- Количественным и качественным соответствием собранных результатов, выводов, зависимостей с имеющимися современными теоретическими и экспериментальными данными измерений о физических свойствах атмосферы;

- Точным учетом возможных погрешностей в части методических и экспериментальных расчетов;

- Применением в качестве приемников оптических сертифицированных датчиков, а также в качестве компонент регистрирующего оборудования -метрологически поверенных приборов;

- Статистической обеспеченностью получаемых данных, их повторяемостью и соответствием аналогичным результатам, полученным другими исследователями;

- Использованием в расчетах восстановления ВРО оптико - метеорологических моделей атмосферы, прошедших проверку экспериментальными измерениями.

Научная новизна

1) Впервые разработана программа «PHcount» для управления и обмена данными между персональным компьютером и устройством счета фотонов PHCOUNT 6/2, и автоматизированным оптико-механическим юстировоч-

ным узлом выходного зеркала для вывода лазерного излучения (лидарного комплекса) в атмосферу;

2) Реализован новый программно-аппаратный лидарный комплекс для измерения по МДП вертикального распределения озона с учетом температурной и аэрозольной коррекций в верхней тропосфере - стратосфере в высотном диапазоне ~ (5 - 45) км на длинах волн 299/341 нм и 308/353 нм.

3) Разработана программа обращения данных ВРО спутника AURA в общую с лидарными профилями шкалу единиц измерений для последующего оперативного сопоставления результатов измерений спутников и лидарного комплекса.

4) Впервые проведено сопоставление восстановленных лидарных профилей ВРО в верхней тропосфере - стратосфере с данными спутниковых измерений AURA (MLS) и IASI/MetOp в диапазоне высот от ~5 км до ~45 км.

Научная и практическая значимость

Материалы диссертационной работы использовались при выполнении Соглашений и Гос. контрактов ФЦП №14.604.21.0046, 14.518.11.7063, 14.604.21.0100, 14.613.21.0003, 14.613.21.0013, 14.613.21.0082, 14.613.21.0077, 14.616.21.0104.

Работа поддерживалась грантами Президента РФ НШ-4714.2014.5; НШ-8199.2016.5; грантом РФФИ № 16-45-700722; грантами РНФ №14-27-00022, 15-1710001.

В настоящее время Невзоров А.А. является получателем стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам (СП-3926.2018.3).

Полученные результаты работы имеют важное практическое применение для создания лидарных комплексов, использующих МДП в УФ диапазоне спектра, для измерения озона в верхней тропосфере - стратосфере.

Полученные экспериментальные результаты измерений ВРО позволяют сделать вывод о возможности использования лидарного комплекса для экологического мониторинга с целью получения информации об озоновом слое атмосферы.

Внедрение разработанного соискателем ПО в состав измерительного лидарно-го комплекса подтверждается актом об использовании программ (см. Приложение).

Личный вклад автора

Все представленные в диссертационной работе результаты получены при непосредственном участии автора.

Участие Романовского Олега Анатольевича заключалось в методической постановке темы исследований, в осуществлении экспериментов и обсуждении полученных результатов.

Создание программных комплексов управления, обработки, анализа и представления лидарных данных по зондированию озоносферы проводилась непосредственно соискателем.

Выбор длин волн, пригодных для зондирования, численное моделирование лидарного зондирования проводилось соискателем совместно с Романовским О.А. Лидарный комплекс для измерения ВРО в высотном диапазоне 5 - 45 км разработан Долгим С.И. и Невзоровым А.В. совместно с соискателем. Вклад автора диссертационной работы заключается в непосредственном участии в планировании и проведении экспериментальных исследований по зондированию озоносферы на СЛС.

Обработка результатов лидарных измерений, анализ и сопоставление восстановленных лидарных и спутниковых профилей ВРО проводилась соискателем.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях:

XX - XXIV Международный симпозиум «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (2014, 2015, 2016, 2017, 2018);

XXII, XXIV Рабочая группа «Аэрозоли Сибири» (2015, 2018);

XXVII, XXVIII International Laser Radar Conference (2015, 2017);

Lidar Technologies, Techniques, and Measurements for Atmospheric Remote Sensing (2015, 2017, 2018);

XIII, XIV Международная школа-конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Инноватика» (2017, 2018);

VII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы радиофизики» (2017);

XXV, XXVI Международная конференция «Лазерно-информационные технологии в медицине, биологии, геоэкологии и транспорте» (2017, 2018).

Публикации

Материалы диссертации в полном объеме опубликованы в научной печати и составляют ряд из 24 публикаций. Из этого ряда 8 статей опубликованы в научных журналах, включенных в перечень ВАК. В составе публикаций имеются 11 статей, индексируемых Web of Science и 17 статьей Scopus. Также опубликованы 2 монографии и 17 тезисов докладов. Материалы научной работы соискателя представлены на 17 всероссийских и международных конференциях. Получены 3 свидетельства Роспатента о государственной регистрации программ для ЭВМ и 1 патент на полезную модель.

Структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы.

т-ч и о

В первой главе представлен лидарный метод дистанционного зондирования атмосферы - метод дифференциального поглощения для измерения озона.

Представлена структура построения лидарных систем. Рассмотрены источники лазерного излучения. Представлено построение приемников. Приведены возможности применения вынужденного комбинационного рассеяния с различными газами в кюветах для получения информативных частот.

Представлен обзор зарубежных и российских лидаров для измерения ВРО в тропосфере и средней атмосфере. Раскрыта история развития программного обеспечения ИОА СО РАН для восстановления вертикального распределения озона.

Во второй главе приведено техническое описание лидара дифференциального поглощения и рассеяния для измерения озона в верхней тропосфере - нижней стратосфере.

Представлено ПО «PHcount» для лазерного зондирования озона по МДП. С ее помощью можно управлять счетчиком фотонов PHCOUNT 6/2, а также производить управление автоматизированным оптико-механическим юстировочным узлом лидарного комплекса.

Продемонстрирован лидарный комплекс для зондирования озона верхней тропосфере - стратосфере как результат объединения тропосферного и стратосферного лидаров.

В третьей главе представлен алгоритм восстановления вертикального распределения озона с учетом температурной и аэрозольной коррекции на основе МДП, также описан алгоритм восстановления отношения рассеяния. На основе этих алгоритмов создан программный продукт для работы с результатами лидарного зондирования, полученными измерениями ВРО на длинах волн 299 нм и 341 нм, а также на длинах волн 308 нм и 353 нм.

Представлена программа, которая позволяет оперативно производить восстановленные профили озона с учетом коррекций и расчетом погрешности восстановления, что способствует их быстрым оценкам. Все это дает возможность оперативно накапливать вертикальные профили озона в перечень лидарных измерений на Сибирской лидарной станции.

Представлена программа обращения больших баз AURA данных в общие с лидарными профилями единицы измерений (величины концентрации озона * 1012 моль.*см-3, высота в километрах, точность в процентах) в отдельные файлы ВРО по времени и дате измерений для последующего сравнения с лидарными измерениями.

В четвертой главе демонстрируются результаты сопоставления восстановленных профилей ВРО с учетом температурной и аэрозольной коррекций в верхней тропосфере - нижней стратосфере [19] и в стратосфере на базе модернизированного лидарного комплекса и озоновых профилей IASI (MetOp), MLS (AURA), а также сшитый профиль ВРО верхней тропосферы - стратосферы в сравнении со средне-широтной моделью Крюгера. Представленные результаты подтверждают работоспособность модернизированного лидарного комплекса на парах длин волн зондирования озона 299/341 нм и 308/353 нм. Стоит отметить, что восстановленные профили высотного распределения концентрации озона больше тяготеют к профилям спутниковых данных AURA, чем к среднеширотной модели Крюгера.

Глава 1 Лидары для зондирования атмосферного озона

Контроль атмосферных газов производится как наземными приборами, которые бывают мобильными и стационарными, так и устройствами, установленными в космических аппаратах. Как правило, спутниковые измерения предоставляют глобальную картину стратификации исследуемого газа по пути движения космического аппарата. Наземные измерения в большей части дополняют спутниковые и используются для валидации. Важнейшие приборы дистанционного зондирования атмосферы, измеряющие вертикальную стратификацию атмосферных газов от начала измерений по двухтысячные годы представлены в Таблице 1.1 [21]. В нижней части - приборы космических аппаратов, в верхней части представлены наземные приборы.

Таблица 1.1. - Приборы, ведущие измерения вертикальной стратификации озона [21].

1960s 1970s 1980s 1990s 2000s

Umkehr

Ozonesondes

Lidar: z < 25 km

Lidar: z > 25 km

Microwave

FTIR

SBUV(/2)

SAGE

HALOE

MLS AURA

GOME (12)

SCI S AT

ODIN

ENVISAT

AURA

Для изучения процессов генерации и переноса озона в атмосфере необходимы технические средства, способные осуществлять контроль вертикального распределения озона от приземного слоя до верхней стратосферы с высоким временным и высотным разрешением с применением лазеров на основе оптических методов. Та-

ким техническим устройством стал лидар или лазерный локатор (lidar - аббревиатура от light detection and ranging, т.е. световое обнаружение и дальность).

1.1 Общая схема лидарного зондирования

Для лидарного зондирования исследуемого атмосферного газа создается конкретная оптическая схема. Выделяют три основные части подобных приборов [22]:

a) передатчик - лазерный источник с устройством контроля излучения и, в некоторых случаях, зеркальный или линзовый телескоп для уменьшения расходимости;

b) приёмник - система устройств, принимающая оптический лидарный сигнал на основе зеркального или линзового телескопа с селективными анализаторами спектрального состава или поляризации лидарного сигнала и с пространственным фильтром;

c) фотоэлектронная система для регистрации лидарного сигнала с помощью компьютера, который сохраняет и обрабатывает лидарный сигнал, а также контролирует основные параметры лидара и управляет его основными компонентами в автоматизированном режиме.

На рис. 1.1 представлена принципиальная блок-схема лидарного комплекса

[22].

Рис. 1.1. Блок-схема лидарного комплекса: передатчик (а), приемник (Ь), система управления (фотоэлектронная система) (о) [22].

Однозначно, лазерный источник излучения является главным активным элементом лидара. Непосредственно в самом лазерном источнике реализуются все основные характеристики лазерного излучения: временные, пространственные, энергетические, поляризационные и спектральные. Как правило, с помощью устройства слеживания они контролируются на выходе лазерного излучения, которые применяется для генерации сигнала старта регистрирующей аппаратуры. При исследованиях средней атмосферы на больших высотах часто применяются мощные импульсные лазеры с энергией импульса десятки и сотни миллиджоулей с частотами следования десятки и сотни герц. Также применяются различные комбинации лазеров при многочастотном зондировании с возможностью перестройки частоты излучения (перестраиваемые) или с фиксированными частотами. Часто используются генераторы гармоник или газовые ячейки вынужденного комбинационного рассеяния (ВКР) под высоким давлением для преобразования или сдвига частоты излучения.

1.2 Метод дифференциального поглощения и рассеяния

За прошедшее время, с публикации первой статьи в 1963 года по использованию рубинового лазера для исследования рассеивающих атмосферных свойств [23], получены многочисленные результаты. Они показали целый ряд традиционных задач физики атмосферы, метеорологии и климатологии, который может быть решен с помощью лидарных методов [23 - 32].

Разными физическими эффектами и процессами характеризуется взаимодействие лазерного излучения с атмосферой. В настоящее время известны методы ли-дарного зондирования, основанные на физических явлениях. Это Рэлеевское рассеяние, резонансное рассеяние, комбинационное рассеяние, рассеяние Ми, флуоресценция, поглощение и широко применяемый МДП.

Впервые МДП реализовал Счетланд [23]. Он заключается в том, что данные распределения концентраций измеряемого газа получают из сравнения в достаточно узком спектральном диапазоне регистрируемых лидарных сигналов на двух длинах волн. Первая длина волны Xon попадает в полосу поглощения исследуемого газа, а вторая Xoff - вне ее. Поэтому сигналы их обратного рассеяния окажутся различными. Счетланд дал название этому методу «дифференциальное поглощение рассеянной энергии» или DASE. Очень часто встречается термин, как связка тех-

нического устройства и метода, «лидар дифференциального поглощения» или DIAL [33], «дифференциальное поглощение и рассеяние» или DAS [34], а также просто «метод дифференциального поглощения» [35]. Анализируя изменение величин сигналов обратного рассеяния с высотой, можно определить и распределение концентрации молекул какого-либо газа по трассе лазерного луча. МДП позволяет определить единицы и десятки молекул газа на триллион молекул воздуха. А так как каждый газ в силу "уникальности" собственной молекулы имеет различные участки поглощения по шкале длин волн, сейчас проводятся измерения концентрации практически всех малых газовых примесей, присутствующих в воздушном бассейне, в том числе и газов антропогенного происхождения.