Личностный подход как фактор успешной профессиональной ориентации детей в системе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чайкина, Жанна Владимировна

  • Чайкина, Жанна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 371
Чайкина, Жанна Владимировна. Личностный подход как фактор успешной профессиональной ориентации детей в системе дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2006. 371 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чайкина, Жанна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНОГО ПОДХОДА КАК ФАКТОРА УСПЕШНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ДЕТЕЙ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

§ 1. Профессиональная ориентация подрастающего поколения: сущность и теоретико-методологические основы.

§ 2. Особенности профессиональной ориентации в условиях функционирования системы дополнительного образования детей. Кружок как базовая форма организации профессионального образования в данной системе.

§ 3. Концепция профессиональной ориентации обучающихся в системе дополнительного образования.

§ 4. Личностный подход в процессе профессиональной ориентации детей и его сущность.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНОГО ПОДХОДА КАК ФАКТОРА УСПЕШНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ДЕТЕЙ НА ЗАНЯТИЯХ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

§ 1. Принципы природосообразности и культуросообразности -необходимые условия реализации личностного подхода как фактора успешной профессиональной ориентации обучающихся в учреждениях дополнительного образования.

§ 2 Межпредметные связи - необходимое условие реализации личностного подхода как фактора успешной профессиональной ориентации детей в учреждениях дополнительного образования.

§ 3. Психологические особенности детей подросткового возраста и их учет в процессе профессиональной ориентации.

§ 4. Личностно-ориентированные технологии и их роль в реализации личностного подхода как фактора успешной профессиональной ориентации обучающихся в учреждениях дополнительного образования.

§ 5. Экспериментальная учебная программа «Основы выбора профессии» для детей, занимающихся в системе дополнительного образования по направлению технического творчества.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНОГО ПОДХОДА КАК ФАКТОРА УСПЕШНОЙ ПРОФОРИЕНТАЦИИ ДЕТЕЙ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

§ 1. Современное состояние профориентационной работы в системе дополнительного образования с позиции реализации личностного подхода.

§ 2. Исследование влияния личностного подхода как фактора успешной профессиональной ориентации детей в системе дополнительного образования.

§ 3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностный подход как фактор успешной профессиональной ориентации детей в системе дополнительного образования»

Актуальность исследования. Современные тенденции в сфере образования обусловливают изменения воспитательных ориентиров в системе профессиональной ориентации подрастающего поколения. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002 г.) определено, что ведущей задачей воспитания является формирование у учащихся способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда. Особая роль в успешном решении этой задачи отводится учреждениям дополнительного образования, которые являются одним из определяющих факторов развития склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи.

Анализ результатов исследований ученых-социологов показал, что примерно 40% молодежи из-за незнания правил выбора профессии, отсутствия опыта в профессиональной деятельности избирают профессии, не соответствующие их интересам, склонностям, способностям, внутренним убеждениям. Это влечет за собой разочарования, даже психические расстройства. Велик и экономический урон государства. Таким образом, сложились объективные предпосылки для поиска путей повышения эффективности профессиональной ориентации подрастающего поколения в условиях новых социально-экономических реалий.

В «Типовом положении об образовательном учреждении дополнительного образования детей» (1995, 1997 гг.), «Концепции модернизации дополнительного образования детей Российской Федерации до 2010 года» (2004 г.) определены основные задачи данных учреждений, подчеркивается необходимость создания условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения, развития мотивации личности к познанию и творчеству.

Для успешной реализации поставленных задач необходим научно обоснованный подход к организации процесса профессиональной ориентации учащихся, учитывающий специфику образовательного учреждения этого типа, изменяющиеся социально-экономические условия, индивидуально-личностные особенности детей, особенности образовательного процесса в данных учреждениях. Образовательный процесс в этих учреждениях носит, согласно результатам исследований В.П. Голованова, Е.Б. Евладовой, O.E. Лебедева, H.H. Михайловой и др. личностно-ориентированный характер, что актуализирует проблему реализации личностного подхода при разработке концепции профессиональной ориентации детей в учреждениях дополнительного образования. Анализ научной педагогической литературы (JI.H. Буйлова, А.Я. Журкина, Л.Г. Логинова, В.А. Поляков, С.Н. Чистякова и др.) и диссертационных исследований (Л.И. Кочукова, Л.Я. Никитина, H.H. Орлянская, C.B. Сальцева, М.А. Углицкая и др.) показал, что отечественными учеными выявлены ряд особенностей профессиональной ориентации детей в учреждениях дополнительного образования, но целостной теории по данной проблеме пока не создано. Ученые отмечают, что теоретические разработки прошлых лет по проблемам профессионального самоопределения подрастающего поколения хотя и могут быть использованы в теории и практике в качестве исходных, но они уже часто не отвечают потребностям сегодняшнего дня. Перед современной педагогической наукой и образовательной практикой ставятся в области профессиональной ориентации детей новые задачи. Таким образом, анализ научной литературы, результатов теоретических исследований и потребностей системы дополнительного образования детей позволил обнаружить следующие противоречия:

- между большой социальной и личностной значимостью подготовки детей учреждений дополнительного образования к сознательному выбору профессии и слабой разработанностью новых теоретико-методологических оснований данного процесса;

- объективной необходимостью стимулирования в процессе профориентации профессионального самоопределения детей с учетом их индивидуальных, личностных особенностей, природных способностей, социально-экономических потребностей региона и рынка труда и недостаточной разработанностью данного подхода в теории профессиональной ориентации детей в учреждениях дополнительного образования;

- необходимостью использования личностно-ориентированных технологий, способствующих профессиональному самоопределению учащихся, и недостаточной подготовленностью педагогов к их применению в процессе дополнительного образования детей.

Исходя из указанных противоречий сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешность профессиональной ориентации детей в учреждениях дополнительного образования на основе личностного подхода.

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия обеспечивающие успешность профессиональной ориентации детей в учреждениях дополнительного образования на основе личностного подхода на занятиях кружка по техническому творчеству.

Объект исследования: профессиональная ориентация детей в учреждениях дополнительного образования (на занятиях кружка технического творчества).

Предмет исследования: личностный подход как фактор успешной профессиональной ориентации детей в учреждениях дополнительного образования (на занятиях кружка технического творчества).

Гипотеза исследования: личностный подход обеспечивает успешность профориентационного процесса обучающихся в учреждениях дополнительного образования, так как его реализация предполагает развертывание всех компонентов этого процесса в направлении именно личностно-смысловой сущности ребенка, его интересов, желаний, чувств, мотивов деятельности. Успешность профессиональной ориентации детей в учреждениях дополнительного образования на основе личностного подхода обеспечивается при соблюдении в этом процессе следующих педагогических условий:

- реализации в ходе профессиональной ориентации учащихся принципов природосообразности и культуросообразности;

- выявления, учета и осуществления межпредметных связей учебных программ дополнительного образования детей и учебных программ общеобразовательной школы при рассмотрении сущности трудового процесса, научных основ выбора профессии, усвоения детьми знаний о самом себе;

- использования педагогами личностно-ориентированных педагогических технологий.

В соответствии с целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы в теории и практике, сформировать системное представление об объекте и предмете исследования.

2. Выявить общие теоретико-методологические основы применения личностного подхода в профессиональной ориентации детей.

3. Разработать концепцию профессиональной ориентации детей в учреждениях дополнительного образования на основе личностного подхода.

4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия успешной профессиональной ориентации детей в учреждениях дополнительного образования на основе личностного подхода.

5. Разработать и апробировать экспериментальную программу «Основы выбора профессии» для обучающихся (учащихся У-УП и УШ-1Х классов) на занятиях кружка по техническому творчеству.

Методологической основой исследования являются философские положения о противоречиях как движущей силе развития; о диалектической взаимосвязи процессов и явлений; о ведущей роли деятельности в формировании общественных отношений и развитии личности; о единстве теории и практики; о творческой активности личности. Основными методологическими ориентирами исследования являются системный, личностный, деятельностный, культурологический, антропологический, аксиологический подходы, ведущие идеи и концептуальные положения гуманистической педагогики.

Теоретическими основами исследования являются труды ученых, занимающихся проблемами:

- психологических основ профессиональной ориентации (Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, А.Н. Леоньтьев, К.К. Платонов, Н.С. Пряжников, Б.А. Федоришин, В.В. Чебышева и др.);

- теории профессиональной ориентации (B.C. Аванесов, П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, H.A. Кузьмина, А.Д. Сазонов, В.Ф. Сахаров, В.Д. Симиненко, В.А. Поляков, С.Н. Чистякова и др.);

- теории дополнительного образования детей (В.П. Голованов, Е.Б. Евладова, М.В. Катунова, Н.Ю. Коносова, Г.А. Кручинин, O.E. Лебедев, Л.Г. Логинова, Н.М. Михайлова и др.); концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- теории межпредметных связей (И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, Ш.И. Ганелин, Л.В. Загрекова, П.Г. Кулагин, H.A. Лошкарева, В.Н. Федорова, Г.Ф. Федорец, A.B. Усова и др.);

- концепции педагогических систем и технологий обучения (В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, Л.В. Загрекова, Т.С. Назарова, В.В. Николина, Г.К. Селевко и др.);

- концепции профессионального самоопределения молодежи (А.Я.

Журкина, В.А. Поляков, С.Н. Чистякова и др.);

- теории обучения (Ю.К. Бабанский, М.А.Данилов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.).

Методы исследования: для решения поставленной задачи использовались общенаучные методы теоретического исследования (анализ научной литературы, обобщение, систематизация, классификация, аналогия, синтез); методы эмпирического исследования: педагогическое наблюдения, сбор массового материала, беседы, анкетирование, тестирование, опрос, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), качественный и количественный анализ его результатов; методы статистической обработки.

Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими категориями настоящего исследования являются «личностный подход», «профессиональная ориентация», «дополнительное образование», «личностно-ориентированное образование».

Личностный подход - последовательное отношение педагога к воспитаннику как к личности, самосознательному ответственному субъекту воспитательного взаимодействия (В.А. Мижериков, П.И. Пидкасистый).

Профессиональная ориентация - это обобщенное понятие одного из компонентов общечеловеческой культуры, проявляющееся в форме заботы общества о профессиональном становлении подрастающего поколения, поддержки и развития природных дарований, а также проведения комплекса специальных мер содействия человеку в профессиональном самоопределении и выборе оптимального вида занятости с учетом его потребностей и возможностей, социально-экономической ситуации на рынке труда («Положение о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения Российской Федерации»),

Под «дополнительным образованием» понимается мотивированное образование за рамками основного образования, позволяющее человеку приобрести устойчивую потребность в познании и творчестве, максимально реализовать себя, самоопределиться предметно, социально, профессионально, личностно («Концепция модернизации дополнительного образования детей Российской Федерации до 2010 года»),

Личностно-ориентироеанное образование - это образование, которое обеспечивает личностно-смысловое развитие учащихся, поддерживает индивидуальность, единственность и неповторимость каждой детской личности и, опираясь на ее способность к самоизменению и культурному саморазвитию, помогает ей самостоятельно решать свои жизненные проблемы (Е.В. Бондаревская).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- сформулирована и в основном решена задача изучения личностного подхода как фактора успешной профессиональной ориентации детей в учреждениях дополнительного образования, подготовки их к сознательному профессиональному самоопределению;

- разработана концепция профессиональной ориентации детей в учреждениях дополнительного образования на основе личностного подхода;

- выявлены педагогические условия успешности профессиональной ориентации детей в учреждениях дополнительного образования на основе личностного подхода;

- разработана экспериментальная учебная программа курса «Основы выбора профессии» для обучающихся в учреждениях дополнительного образования на занятиях кружка по техническому творчеству (учащихся У1-УП, УШ-1Х кл.), основной задачей которой является обеспечение развития и саморазвития учащегося не только как субъекта образовательной деятельности, но и как субъекта профессионального самоопределения, как субъекта жизни.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- определены методологические ориентиры исследования профессиональной ориентации детей в учреждениях дополнительного образования на основе личностного подхода;

- раскрыта роль личностного подхода как фактора успешной профессиональной ориентации детей в учреждениях дополнительного образования;

- выявлены особенности принципов природособразности и культурсобразности, межпредметных связей, личностно-ориентированных технологий как педагогических условий успешной профессиональной ориентации на основе личностного подхода.

Практическая значимость исследования связана с возможностью широкого использования его результатов в общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования детей с целью профессиональной ориентации учащихся на основе личностного подхода, их профессионального самоопределения и социализации; в системе повышения квалификации учителей школ и педагогов учреждений дополнительного образования, при разработке для студентов педвузов практических заданий по педагогике, теории и методике воспитательной работы.

Разработанная и апробированная в ходе исследования учебная программа «Основы выбора профессии» носит универсальный характер и может быть использована в системе дополнительного образования детей и общеобразовательных школах, реализующих личностный подход как фактор успешной профессиональной ориентации учащихся.

Опытно-экспериментальная база исследования: учреждения дополнительного образования детей г.Н.Новгорода и Нижегородской области Педагогическим экспериментом было охвачено более 60 педагогов дополнительного образования детей и около 500 обучающихся.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 1999-2006 гг. и предусматривало три этапа.

На первом этапе исследования (1999-2000 гг.) - проводилось изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы, теоретическое осмысление проблемы исследования, формирование рабочей гипотезы и моделирование хода и содержания экспериментальной части исследования.

На втором этапе исследования (2000-2004 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа, уточнялась гипотеза исследования, разрабатывались методическое и дидактическое сопровождение процесса профессиональной ориентации детей учреждений дополнительного образования.

На третьем этапе исследования (2004-2006 гг.) - определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы исследования, проводилась апробация результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические позиции и основные результаты исследования обсуждались в процессе выступлений на региональных (г. Н.Новгород, 1999, 2000, 2001, 2002; 2003, 2005; г. Дзержинск Нижегородской области, 2004), Всероссийских и Международных научных конференциях (г. Киров, 2000; г Москва; 2000; г. Н.Новгород, 2002 г.), на Нижегородской сессии молодых ученых (2000, 2002 гг.), внутривузовских и межвузовских конференциях, на семинарах педагогов дополнительного образования детей г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области и классных руководителей школ Борского района Нижегородской области (2002, 2003).

Достоверность результатов исследования обеспечивается: методологическим подходом к решению поставленной проблемы; опорой на психолого-педагогические теории и концепции; разнообразием используемых методов исследования, адекватных предмету и задачам исследования; личным участием автора при разработке и проведении экспериментальных занятий с учащимися в учреждениях дополнительного образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ведущей задачей учреждений дополнительного образования детей, в основе функционирования которых лежат идеи гуманистической педагогики, является подготовка учащихся к сознательному профессиональному самоопределению. Основной путь эффективного осуществления этой задачи - обеспечение функционирования профессиональной ориентации как социально-педагогической системы в единстве и разнообразии ее компонентов на основе личностного подхода.

2. Личностный подход как построение особого рода образовательного процесса (со специфическими целями, содержанием, технологией) направлен на развитие и саморазвитие собственно личностных свойств индивида на только как субъекта учебной деятельности, но и как субъекта жизни.

3. Личностный подход обеспечивает в процессе профессиональной ориентации гуманное, уважительное отношение к ребенку и педагогическую поддержку в его профессиональном самоопределении; определение ребенка абсолютной ценностью и ориентацию всех компонентов профориентационного процесса на развитие и саморазвитие его индивидуальных личностных черт как основы сознательного профессионального самоопределения; опору педагога в процессе профориентации на субъективный опыт обучающегося, принятие его в двуединой учебной деятельности «педагог-обучающийся» таким, каков он есть, что позволяет осуществить адресную помощь ребенку, индивидуализировать и дифференцировать профориентационный процесс.

4. Методологическими ориентирами исследования являются системный, деятельностный, аксиологический, культурологический, антропологический подходы, основные идеи и позиции гуманистической педагогики. С позиции обозначенных методологических ориентиров профессиональная ориентация может быть рассмотрена и как социально-педагогическая система и как составная часть педагогического процесса.

Основными компонентами процесса профориентации являются следующие: целевой, активизирующе-мотивационный, информационно-когнитивный, практико-ориентированный, творческо-ориентированный, контрольно-диагностический.

5. Успешность профессиональной ориентации детей в учреждениях дополнительного образования на основе личностного подхода обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий: учет и реализация принципов природосообразности и культуросообразности, межпредметных связей, личностно-ориентированных технологий.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чайкина, Жанна Владимировна

Результаты исследования свидетельствуют о том, что у большинства подростков наблюдается заниженная самооценка, что отрицательно сказывается на эффективности их профессионального самоопределения и объективности выбора обучающимися своей будущей профессии. Достаточно большое число обучающихся (около 30% по методике А.Д. Сазонова и около 50% по методике В.Б. Успенского) не готово или готово на низком уровне к профессиональному самоопределению и выбору своей будущей профессии. Это свидетельствует о том, что подростки не задумываются о своем самоопределении в мире профессий и целенаправленно не занимаются самоподготовкой к будущей профессии.

4. В ходе диссертационного исследования на подготовительном этапе формирующего эксперимента основной целью было апробирование экспериментальной программы «Основы выбора профессии», направленной на актуализацию процесса профессионального самоопределения подростков, формирование у них потребности в осознанном выборе профессии, развитие профессиональных интересов, активизацию процессов самопознания и саморазвития в ходе освоения содержания дополнительного образования. Анализ результатов оценки готовности обучающихся к профессиональному самоопределению (по методике А.Д. Сазонова) показал, что количество обучающихся в технических кружках V и IX классов с высоким уровнем готовности к профессиональному самоопределению увеличился соответственно на 6% и 7%, со средним уровнем на 6% и 8% и уменьшилось количество учащихся неготовых к выбору профессии на 7% и 9%. В экспериментальной группе кружка кулинарии для учащихся VII классов количество обучающихся с высоким уровнем готовности к профессиональному самоопределению увеличилось на 29 %, а число ребят, не готовых к профессиональному самоопределению, уменьшилось на 6%.

Аналогичные результаты получены после определения у подростков уровня готовности к выбору профессии по методике В.Б. Успенского.

Таким образом, в процессе реализации информационно-когнитивного компонента профориентации у обучающихся формировался Образ - Я, расширялись сведения о мире профессий и профессиональной деятельности, основах выбора профессии, что повлияло на повышение уровня готовности детей к профессиональному самоопределению и в целом на успешность профессиональной ориентации. Анализ результатов подготовительного этапа формирующего эксперимента доказывает правомерность включения в содержание занятий технических кружков сведений о профессиях, основах выбора профессии, особенностях личности, учитывающихся при выборе будущей профессии и др. с целью повышения успешности профессиональной ориентации обучающихся учреждений дополнительного образования.

5. На втором основном этапе формирующего эксперимента ведущей целью было выявление влияния выделенных педагогических условий реализации профориентации на основе личностного подхода на успешность профессиональной ориентации обучающихся в учреждениях дополнительного образования. Исследование показало, что в результате проведения опытно-экспериментальной работы наиболее заметные изменения произошли в экспериментальных группах, где целенаправленно обеспечивались все выделенные педагогических условия.

Анализ результатов оценки готовности обучающихся к профессиональному самоопределению (по методике А.Д. Сазонова) показал, что количество обучающихся кружка общего технического моделирования и кружка судомоделирования с высоким уровнем готовности в первых экспериментальных группах увеличился соответственно на 29% и 20%, во вторых - на 22% и 19%, в третьих - на 36% и 27%. По методике В.Б. Успенского, число подростков с высоким уровнем готовности к выбору профессии увеличилось в первых группах на 14% и 6%, во вторых - на 7% и 6%, в третьих - на 21% и 14% среди обучающихся кружков общего технического моделирования и судомоделирования соответственно.

Исследование показало, что количество подростков с адекватной самооценкой увеличилось в экспериментальных группах, где реализовывалось первое педагогическое условие на 36% и 20%, в группах, где реализовывалось второе педагогическое условие - на 29 % и 13%, в группах, где реализовывались все три педагогических условия - на 40% и 34% соответственно для обучающихся кружков общего технического моделирования и судомоделирования. Увеличилось число обучающихся с высоким уровнем сформированности профессиональных интересов в первых экспериментальных группах на 7% и 6%, во вторых - на 7% и 7%, в третьих - на 14%) и 13 % среди обучающихся кружков общего технического и судомоделирования соответственно. Анализ результатов эксперимента показал, что количество обучающихся, проявляющих интерес к профессиям типа «Человек-Техника», выросло в первой экспериментальной группе кружка общего технического моделирования на 28%, во второй - на 14% и в третьей - на 36%. Аналогичные результаты получены в экспериментальных группах обучающихся в кружке судомоделирования. Установлено, что у подростков преобладают профессиональные интересы к сфере профессий «Человек-Техника», в первой экспериментальной группе после проведения формирующего эксперимента их число увеличилось на 33%, во второй - на 13% и в третьей - на 40%

Результаты эксперимента показали, что во всех экспериментальных группах выросло количество учащихся с преобладающими внутренними индивидуально значимыми мотивами выбора профессии: в первой на 22% и 20%, во второй на 14%) и 20% и в третьей на 29% и 21% соответственно для учащихся VI и IX классов. Практически у всех обучающихся по итогам экспериментального исследования отсутствует преобладание внешних отрицательных мотивов.

Исследование показало, что после проведения формирующего эксперимена у подростковв, обучающихся в экспериментальных группах кружков общего технического моделирования и судомоделирования, повысилась успеваемость по общеобразовательным предметам, с которыми устанавливались и осуществлялись межпредметные связи. Лучших результатов добились обучающиеся второй и третьей экспериментальных групп, где реализовывалось второе педагогическое условие: выявление, учет и осуществление межпредметных связей учебных программ дополнительного образования детей и учебных программ общеобразовательной школы при рассмотрении сущности трудового процесса, научных основ выбора профессии, усвоения детьми знаний о самом себе и т.д. Наиболее ярко это проявилось в экспериментальных группах кружков общего технического моделирования по таким общеобразовательным предметам как география и технология. Анализ результатов контрольного эксперимента показал, что возросло количество ребят, успевающих на «хорошо» и «отлично» по геометрии в первой экспериментальной группе обучающихся в кружке судомоделирования на 7%, во второй - на 20% и в третьей - на 33%. Увеличилось количество обучающихся, успевающих на «отлично» по технологии в первой экспериментальной группе на 17%), во второй - на 20%о и в третьей - на 26%). Возросло число обучающихся, успевающих на «хорошо» по физике в первой экспериментальной группе на 13%), во второй - на 20%) и в третьей - на 27%о.

Проведенное исследование доказывает, что обеспечение и реализация выделенных педагогических условий организации профориентации на основе личностного подхода способствуют формированию внутренних индивидуально значимых мотивов выбора профессии, положительной самооценки, готовности к профессиональному самоопределению и выбору профессии, развитию профессиональных интересов. Причем, первое педагогическое условие в большей степени способствует формированию у обучающихся положительной самооценки и внутренних индивидуально значимых мотивов выбора профессии, второе педагогическое условие способствует развитию познавательных интересов к общеобразовательным предметам, с которыми осуществлялись межпредметные связи; повышению успеваемости по школьным дисциплинам. Осуществление всех условий в комплексе в большей степени содействует повышению успешности профессиональной ориентации, которая отражается на формировании готовности обучающихся к осознанному профессиональному самоопределению и выбору ими своей будущей профессии; развитии и других индивидуально-личностных качеств, способствующих осознанному выбору будущей профессии. Таким образом, анализ результатов проведенного экспериментального исследования в целом подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы. Ч Ч

224

Заключение

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать ряд обобщенных выводов:

1. В ходе исследования выявлено, что основными методологическими ориентирами обучения сущности профориентации подрастающего поколения в работах отечественных ученых являются системный, деятельный, личностный и аксиологический подходы. В контексте этих подходов в трудах ученых раскрываются сущность, функции, цели, содержание, методы, формы, научно-теоретические основы профориентации. В диссертации проанализированы различные подходы к определению сущности профориентации и определена позиция, в контексте которой проводилось настоящее исследование.

2. В диссертации выявлены и охарактеризованы основные этапы систематических исследований в отечественной педагогической науке и практике по профориентации, охватывающие следующие временные рамки: I этап (начало 20-х - конец 30-х гг. XX в.); II этап (конец 30-х -середина 50-х гг. XX в.); III этап (середина 50-х - конец 80-х гг. XX в.); IV этап (конец 80-х - начало 90-х гг. XX в. - по настоящее время). Установлено, что на четвертом этапе получают в постсоветский период развитие разработанные на предыдущих этапах прогрессивные идеи профориентации детей и молодежи, обосновываются объективные предпосылки поиска новых теоретико-методологических оснований, развитие новых принципов, содержания, форм профессиональной ориентации детей в учреждениях дополнительного образования.

3. Установлено, что дополнительное образование детей является необходимым компонентом общего образования, образует с ним взаимодополняющее единство, основой для возникновения которого является конкретный ребенок. Показано, что ведущие идеи, составляющие концептуальную основу дополнительного образования детей соответствуют главным принципам гуманистической педагогики и обусловливают его личностно-ориентированный характер. В связи с этим возникла необходимость рассмотрения сущности понятия «личностный подход».

4. В диссертации показано, что идея личностного подхода разрабатывалась отечественными учеными с начала 80-х гг. XX в. В связи с трактовкой воспитания как субъект-субъектного процесса; данный подход преемственно связан с гуманистической традицией в образовании и строится на основных идеях гуманистической педагогики. В диссертации проанализированы определения сущности понятия «личностный подход» в работах отечетственных ученых, предлагается рабочее определение этого понятия, раскрывается роль обозначенного подхода в успешной пролфориентации детей в учреждениях дополнительного образования.

5. Выявлены следующие основные методологические ориентиры изучения сущности профориентации детей в учреждениях дополнительного образования на основе личностного подхода: системный, деятельный, аксиологический, культурологический, антропологический, ведущие идеи и позиции гуманистической педагогики.

Личностный подход в процессе профессиональной ориентации обучающихся в системе дополнительного образования подразумевает организацию особого вида педагогического процесса, направленного на развитие и саморазвитие индивидуальных личностных свойств индивида, способствующих его профессиональному самоопределению и должен включать следующие аспекты: в процессе профессиональной ориентации должно быть обеспечено гуманное, уважительное отношение к ребенку и педагогическая поддержка в его профессиональном самоопределении;

- ребенок определяется как высшая самостоятельная ценность и весь процесс профессиональной ориентации должен быть направлен на развитие его индивидуальных личностных черт, необходимых для профессионального самоопределения;

- основными приоритетами процесса профессиональной ориентации являются: формирование способности ребенка к активному и самостоятельному выбору профессии; осуществление естественного, свободного профессионального самоопределения;

- в процессе профориентации педагог должен опираться на субъективный опыт учащегося, что позволит осуществить адресную помощь учащемуся, индивидуализировать и дифференцировать профориентационный процесс.

6. Разработана и реализована на практике концепция профессиональной ориентации детей в учреждениях дополнительного образования на основе личностного подхода, представлены результаты опытно-экспериментальной работы и ее влияние на сознательное профессиональное самоопределение детей, занимающихся на занятиях кружка по техническому творчеству. Обоснованы основные компоненты процесса профессиональной ориентации обучающихся в учреждениях данного типа:

1) Целевой компонент, определяет цели и задачи профориентационной деятельности на определенном этапе профессионального самоопределения.

2) Активизирующе-мотивационный компонент, направлен на активизацию профессионального самоопределения обучающихся и формирования у них положительных мотивов выбора профессии

3) Информационно-когнитивный компонент, определяется в соответствии с целевыми установками на каждом этапе профориентации.

4) Практико-ориентированньш (деятелъностный) компонент, включает в себя формирование у школьников умений и навыков в интересующей их профессиональной деятельности исходя из возможностей кружка и осуществление профессиональных проб по профилю работы кружка.

5) Творческо-ориентированный компонент, подразумевающий овладение учащимися элементами творческой деятельности в процессе практической работы и т.д.

6) Контрольно-диагностический компонент, предполагающий наличие методик диагностики промежуточных и конечных результатов профориентационной деятельности.

7. В ходе исследования доказана педагогическая целесообразность учета и реализации в процессе профессиональной ориентации детей в учреждениях дополнительного образования следующих основных условий осуществления личностного подхода: применение принципов природо-сообразности и культуросообразности, использование личностно-ориентированных технологий с учетом возрастных, индивидуально-личностных особенностей школьников, с опорой на индивидуальный опыт ребенка, осуществление межпредметных связей общего и дополнительного образования.

8. В диссертации исследована и доказана возможность использования на занятиях в кружке технического творчества системы дополнительного образования детей личностно-ориентированных технологий: смысл о-образующих и технологий педагогической поддержки.

Смыслопообразующие технологии способствуют осознанию и принятию учащимися ценностей - как смыслов жизни учения, труда, профессиональной деятельности. Их главный результат определяется самой включенностью учащихся в смыслопоисковую деятельность, в пробуждении у них желания и стремления для себя ответить на вопросы о смысле жизни, учения, профессиональной деятельности. К смыслообразующим технологиям относятся технологии, построенные на альтернативной, проблемной, диалогической основе (Е.В. Бондаревская, В.Т. Фоменко). Фундаментальной идеей альтернативных и проблемных технологий является переход от объяснения к пониманию, от монолога к диалогу, от социального контроля к развитию, от управления к самоуправлению. Цель данных технологий заключается во включении личностных механизмов в понимание и осознание изучаемой проблемы для последующей творческой деятельности и саморазвития личности школьника. Особенностью педагогических технологий на диалогической основе является то, что большое значение в них имеет содержательная основа диалога. Целью диалога является концептуальное осмысление содержания, которое допускает вариативность и субъективность позиций, мнений, суждений.

Личностно-ориентированные технологии педагогической поддержки в процессе профориентации представляют собой оказание помощи школьнику в выявлении, становлении и развитии личностных резервов, обеспечивающих успешное профессиональное самоопределение. Можно выделить две группы средств педагогической поддержки: первая группа средств обеспечивает общую педагогическую поддержку всех учащихся (эмоциональный фон доброжелательности, взаимопонимания и сотрудничества); вторая группа средств направлена на индивидуально-личностную поддержку (диагностика индивидуального развития, обученности, воспитанности, выявление личных проблем ребенка, отслеживание процессов развития).

9. В ходе диссертационного исследования разработана экспериментальная образовательная программа «Основы выбора профессии» для обучающихся в кружках технического творчества учреждений дополнительного образования (учащихся У-УП и УШ-1Х классов) с учетом целей и задач, разработанной нами концепции профессиональной ориентации и содержательного аспекта детского технического творчества.

Результаты экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности примененных нами личностно-ориентированных технологий в процессе профориентационной работы с обучающимися в системе дополнительного образования и подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы.

Проведенное нами исследование выявляет ряд новых проблем, требующих решения: изучение возможностей личностно-развивающих и творческих технологий с позиций повышения эффективности профориентационной деятельности педагога дополнительного образования; разработка программно-методического материала профориентационного характера для использования в работе педагогами в системе дополнительного образования.