Личностные особенности принятия рискованных решений в интерактивной цифровой среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Савицкий Антон Валерьевич
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Савицкий Антон Валерьевич
Введение
Глава 1. Компоненты психологической регуляции принятия решения в условиях риска
1.1 Исследовательские подходы к пониманию выбора и процессу принятия решений
1.2. Психологические исследования, посвященные принятию решения в условиях неопределенности
1.3. Психологические подходы к пониманию риска
Выводы по главе
Глава 2. Исследования взаимодействия человека и информационной среды
2.1. Исследовательские подходы к изучению взаимодействия человека и информационной среды
2.2. Интерактивность как малоизученный фактор психологической эффективности воздействия
Выводы по главе
Глава 3. Эмпирическое исследование личностных особенностей испытуемых, давших рискованные ответы в процессе решения проблемной ситуации, заданной в интерактивной цифровой среде
3.1. Объекты и методы исследования
3.2. Используемые методы и методики:
Заключение
Список литературы Приложения
102
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования: в настоящее время в психологической науке все более популяризируется проблема риска, выбора и принятия решения, при том, что проблема выбора - это проблема, с которой человек сталкивается постоянно на протяжении всей своей жизни, однако, в настоящее время общепринятой дефиниции выбора нет. Одной из немногих характеристик выбора, разделяемых исследователями, является преодоление неопределенности (Д.А. Леонтьев [68]).
В иностранной психологической литературе в настоящее время сложилось несколько подходов к изучению принятия решений: когнитивный подходы (Д. Дернер [30], Д. Канеман, А. Тверски [40], Ю. Козелецкий [47]), личностный (А. Лэнгле [73], Woodward, Allman [173], Greene, Cohen [145] и др.)
Риск рассматривается некоторыми философами, как неизбежный продукт принятия решений человеком, функционирующем в современном обществе [16]. Иными словами, риск рассматривается не как исключительный случай, а как явление социума, что в свою очередь лишний раз свидетельствует об актуальности исследования данного направления, т.к. современный социум включает в себя многообразие ситуаций, в которые включен человек, принятие решений в условиях неопределенности, и, соответственно, взаимодействие в порождаемых социумом условиях риска.
В отечественной психологической школе выбор в ситуации неясности или неопределенности изучался такими исследователями, как А.Г. Асмолов [7], В.П. Зинченко [36], Т.В. Корнилова, С.Д. Смирнов [60], Д.А. Леонтьев [66, 67] и др.) В данных исследованиях, в отличие от иностранных, основной упор делается на принципах активности, неопределенности и деятельностного опосредования. В последнее время также утверждается единство процессов когнитивной и личностной регуляции в принятии решений [52].
Стоит отметить, что при достаточном уделении внимания такому аспекту исследования, как: интеллектуальные стратегии в процессе выбора (Д. Канеман [40], Т.В. Корнилова [54, 55], О.К. Тихомиров [124], Г. Гигенрецер [28, 149] и др.),
упускаются из виду собственно личностные компоненты, безусловно, оказывающие влияние на процесс принятия решений.
В то же время не стоит забывать, что важной характеристикой современного общества является возросший поток информации. Одним из важных факторов, влияющих на данный информационный поток является широкое распространение интернет-технологий. Большая часть взаимодействия людей друг с другом, начиная от досугового общения и заканчивая вопросами бизнеса, перешла в online режим [44, 118]. Этот факт не может не сказываться на изменении характера взаимодействия человека с информацией, принятия решений в ситуации неопределенности, когда по одному какому-либо проблемному вопросу в сети можно найти разные точки зрения, а подчас и вытекающие из них призывы к разному действию.
На принятие решения в процессе взаимодействия человека с информацией, представленной в сети, оказывают влияние различные факторы, такие как: источник информации, форма подачи (текстовое сообщение, аудиотрансляция, аудио-видео трансляция, интерактивный медиапродукт и т.п.), содержание информации, способы оценки реципиентом полученной информации и т.п. [9, 10, 11, 129]
На наш взгляд одним из важных параметров виртуальной среды, обеспечивающим гибкость взаимодействия человека с информацией в интернете, является возможность реагирования системы на действия пользователя, которую мы связываем с интерактивностью. Интерактивность понимается как диалоговое взаимодействие, организованное программно-аппаратными средствами через символьно-графический интерфейс художественного цифрового экранного произведения, где ключевой задачей является погружение зрителей в заданное автором пространство [126, 145, 155, 161].
Именно возможность быстрой обратной связи, основанная на диалогических коммуникативных моделях, позволяет говорить о смещении полюса взаимодействия человека с информацией в системе «субъект-объект» ближе к полюсу отношений «субъект-субъект».
На данный момент в качестве проблемы исследования в общем виде выделить с одной стороны недостаточность изучения взаимодействия пользователей с интерактивными технологиями, ограничивающимися по большей степени исследованиям компьютерной зависимости, с другой стороны зарубежные исследования, достаточно уделяющие внимание изучению интерактивности в формате серьезных игр (8егюш§атев), при анализе полученных результатов, как правило, ограничиваются формальной констатацией данных, не выходя на более глубокий уровень анализа. Проблемой нашего исследования стало влияние личностных компонентов на процесс принятия рискованных решений в интерактивной цифровой среде.
Темой нашего исследования были выбраны личностные особенности принятия рискованных решений в интерактивной цифровой среде.
Мы исследовали то, как влияет внедренный компонент интерактивности в медиапродукт, содержащий проблемную ситуацию, на личностные особенности, включающиеся в принятие решения пользователя по сравнению с пользователями, получившими информацию посредством неинтерактивного медиапродукта. Таким образом, в нашем исследовании мы сделали попытку операционализации компонента интерактивности цифровой среды, связанного с возможностью гибкой обратной связи.
Цель исследования: изучить разницу в процессе принятия решения в ситуации, заданной интерактивным и неинтерактивным медиапродуктом, а также выделить личностные компоненты, которые включаются в процесс принятия решений и оказывают влияние на выбор рискованного, либо безопасного решения.
Объект исследования: личность в ситуации принятия решения в виртуальной среде.
Предмет исследования: структурные компоненты личности, обусловливающие процесс принятия рискованного решения в проблемной ситуации, заданной интерактивным форматом.
Общая гипотеза исследования:
Предположение о наличии различий в личностных особенностях у испытуемых, давших рискованный вариант решения в ответ на проблемную ситуацию, заданную в интерактивном медиаформате, по сравнению с испытуемыми, взаимодействующими с неинтерактивным вариантом проблемной ситуации.
Частная гипотеза 1:
У испытуемых, решающих проблемную ситуацию в интерактивном формате (экспериментальная группа), параметр интернальности будет превышать аналогичных параметр у испытуемых, решающих задачу в неинтерактивном формате (контрольная группа), и будет иметь обратную связь с личностными параметрами, в первую очередь, такими, как: тревожность, индивидуалистичность, по сравнению с испытуемыми контрольной группы.
Частная гипотеза 2:
У испытуемых, решающих проблемную ситуацию в интерактивном формате, число рискованных выборов будет превышать число аналогичных выборов у испытуемых, решающих задачу в неинтерактивном формате.
Задачи исследования:
1. Провести анализ имеющихся в психологии работ по проблеме регуляции выбора и подходов к психологическому исследованию риска.
2. Провести эмпирическое исследование личностных различий испытуемых, сделавших рискованные выборы в проблемной ситуации, заданной в форме интерактивного медиапродукта.
3. Выделить структурные, операционализируемые личностные компоненты, влияющие на рискованный выбор в группах, решающих задачу в интерактивном и неинтерактивном форматах.
4. Произвести оценку влияния интерактивности на решение проблемной ситуации.
5. Выделить особенности диалога человека с машиной при решении проблемной ситуации в интерактивной и неинтерактивных форматах в условиях цифровой среды
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные научные направления:
- целостный подход (К.А. Абульханова [1], Б.Г. Ананьев [4], Б.Ф. Ломов [75], В.А. Петровский [92], Я.А. Пономарев [97], С.Л. Рубинштейн [107, 108], В.Д. Шадриков [134]);
- системный подход (Б.Ф. Ломов [75], Я.А. Пономарев [96]), кросстеоретический подход к интеграции системного знания в согласии с принципом дополнительности [32];
- динамический подход в психологии интеллекта и выбора (Т.В. Корнилова [51, 52], В.А. Петровский [92, 93], О.К. Тихомиров [123, 124]);
Методы исследования:
В работе реализованы психодиагностический, экспериментальный, квазиэкспериментальный методы, метод количественного и качественного анализа данных. Методы обработки данных включали в себя: корреляционный анализ, сравнение данных в контрольной и экспериментальной группах по непараметрическому критерию Манна-Уитни, качественный анализ данных.
С целью моделирования ситуации выбора нами были составлены модифицированные варианты задач, содержащих проблемную ситуацию: на основе теории игр «дилеммы узника» для пилотажного исследования, на основе исследований Д. Каннемана и А. Тверски [41] о выборе в критичной ситуации из двух альтернатив. Указанные варианты задач нами были модифицированы с целью снятия эффекта фрейма, а также составлены мультимедийные варианты указанных задач в форме двух вариантов каждая - интерактивная, содержащая интерактивные элементы внутри самого медийного материала, и неинтерактивная (в формате видеоролика).
Исследование состояло из двух этапов: пилотажный и основной. Общую выборку составили 294 респондента:120 испытуемых на этапе пилотажного исследования: 60 - в контрольной, 60 - в экспериментальной группах; 174 испытуемых на этапе основного исследования: 87 - в контрольной, 87 - в экспериментальной группах.
Применяемые методики.
Для анализа рефлексивного текста испытуемых для выделения фиксируемых компонентов на данном этапе мы ориентировались на методику ТАТ (тематического апперцептивного теста) и руководство по работе с данной методикой Д.А. Леонтьева [70] как достаточно объемный материал, посвященный психологическому анализу текстов.
Для оценки интеллектуального уровня испытуемых нами применялись: прогрессивные матрицы Равена, авторы Л. Пеноруз, Дж Равен [101, 103]; краткий ориентировочный тест - адаптация теста Вандерлика, выполненная В.Н. Бузиным [100].
С целью оценки личностных характеристик испытуемых нами были использованы: стандартизированный многофакторный метод исследования личности - СМИЛ в адаптации Л.Н. Собчик [109], опросник субъективного контроля (УСК) Дж. Роттера в адаптации Е.Ф. Бажиного, С.А. Голыкиной,
A.М. Эткинда [106] применялись с целью изучения личностных особенностей испытуемых, шестнадцатифакторный опросник Р. Кеттела, адаптированный
B.И. Похилько, А.С. Соловейчиком, А.Г. Шмелевым [43].
Для оценки уровня готовности к риску применялся тест А.М. Шуберта «готовность к риску», а с целью оценки уровня интернальности испытуемых -опросник субъективного контроля Дж. Роттера в адаптации Е.Ф. Бажиного, С.А. Голыкиной, А.М. Эткинда [106].
Методы обработки данных включали в себя: корреляционный анализ, сравнение данных в контрольной и экспериментальной группах по непараметрическому критерию Манна-Уитни, качественный анализ данных.
Научная новизна:
Впервые были исследованы личностные особенности детерминирующие рискованное решение в проблемной ситуации, заданной в интерактивной цифровой среде.
Реализован комплексный подход к изучению личностного выбора: проведен не только статистический анализ предикторов того или иного выбора, выявивший
регулятивный профиль направленности выбора, а так же качественное исследование содержания отношения испытуемых к проблемной ситуации, заданной в различных форматах.
Предпринята попытка синтеза исследования части современной реальности, которой в настоящее время основное внимание уделяется за рубежом, и использования отечественной методологии, в категории субъектной активности с целью устранения обозначенных пробелов на примерах решения участниками проблемной ситуации, заданной в формате медиапродукта в интерактивном и неинтерактивном вариантах.
Теоретическая значимость исследования.
Расширено предметное поле исследований процесса взаимодействия человека с интерактивными медиаформатами. Исследовано влияние интерактивности на выбор респондентами определенной категории решений из заданных альтернатив.
Произведена оценка вклада личностных переменных, изучаемых различными методиками в конструкт, активирующийся в процессе принятия решения в случае взаимодействия с интерактивным и неинтерактивным вариантом проблемной ситуации, что позволяет продемонстрировать теоретические положения о модели принятия решения человеком в диалоге с компьютером, а также выявить некоторые особенности внешнего и внутреннего условия диалога человека с машиной. Полученные результаты дают наглядное представление о предположении О.К. Тихомирова [36] и Т.В. Корниловой [55] об увеличении диапазона осмысливаемых субъектом связей между результатами собственных познавательных усилий и «стратегиями» компьютера.
Установленные различия в личностных переменных, а также различия, полученные в качественной оценки данных у контрольной и экспериментальной групп, свидетельствуют в пользу погруженности испытуемых в содержание проблемной ситуации, и, как следствие, изменения качества принятия решения, что согласуется с теоретическим положением о субъектной активности респондентов в процессе взаимодействия с ЭВМ.
Практическая значимость исследования.
Результаты диссертационного исследования свидетельствуют об изменении качества принятого решения в процессе взаимодействия с интерактивными медиафайлами, а именно: в повышении субъектной активности респондентов, что можно использовать в психологическом консультировании, организационной психологии, психологии бизнеса, а также использовать при создании диагностических и обучающих методик, методик оценки медиапродукта в социальной психологии.
Выявленные различия в оценке мультимедийной информации могут использоваться при анализе индивидуальных особенностей людей, страдающих от игровой зависимости.
Полученные данные об увеличении субъектной активности испытуемых, взаимодействующих с задачей в интерактивном формате, а так же изменение интернальности ответов, доказывают потенциальную эффективность возможных мультимедийных приложений, направленных на решение различных психотерапевтических задач.
Достоверность и надежность результатов обеспечивается опорой на разработанную теоретико-методологическую базу исследования, схему его планирования и реализацию эмпирических методов, адекватных предмету исследования. Статистическая достоверность результатов обеспечивается объемом выборки (п=294), а также использованием адекватных гипотезам и данным методов статистического анализа.
Положения, выносимые на защиту.
1. Личностные характеристики, активизурующие процесс решения задач, у испытуемых, взаимодействующих с проблемной ситуацией, заданной в формате интерактивного медиапродукта, имеют иные структурные взаимосвязи между собой, что выражается в увеличении количества выборов рискованной альтернативы при решении задачи у испытуемых, взаимодействовавших с интерактивным форматом. Имеются различия среди испытуемых исследуемых групп, давших рискованные ответы по шкалам интернальности. Также имеются
различия между личностными характеристиками и параметром интернальности у испытуемых контрольной и экспериментальной групп, а именно имеется различный тип взаимосвязи интернальности с параметрами тревожности, индивидуальности и пессимистичности у испытуемых, решавших задачу в интерактивном формате, и обратный тип связи с аналогичными параметрами у испытуемых, взаимодействовавших с неинтерактивной формой проблемной ситуации.
2. Интерактивный элемент в медиапродукте является фактором, оказывающим влияние на качественно иную оценку проблемной ситуации, и, как следствие, на изменение отношения к ней, что выражается в увеличении положительных слов-ассоциаций у испытуемых, решавших задачу в интерактивном формате.
3. Интерактивные элементы в медиапродукте активируют более высокий уровень субъектной активности испытуемых, что выражается в эмоционально большей напряженности в процессе принятия решений, а также склонности подвергать рефлексии не саму заданную ситуацию, а свое поведение в предъявляемых обстоятельствах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные особенности принятия рискованных решений в интерактивной цифровой среде»
Апробация работы.
Основные результаты работы и выводы диссертационного исследования докладывались на международных и российских конференциях, в том числе: «Риски в изменяющейся социальной реальности: проблема прогнозирования и управления», НИУ БелГУ, 2015 г., V Юбилейной Всероссийской конференции с международным участием «Психология здоровья и болезни: клинико-психологический подход», КГМУ г. Курск, 2015 г.; в материалах международной школы психологии и педагогики 2016 г., а также в научных публикациях, в том числе в журналах, рецензируемых ВАК РФ.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, общих выводов, заключения, списка литературы и приложений. В диссертации содержится 15 рисунков, 12 таблиц.
Список литературы включает 176 наименований, из них 40 - на иностранных языках. Объем работы составляет 138 страниц основного текста.
Глава 1. Компоненты психологической регуляции принятия решения
в условиях риска
1.1 Исследовательские подходы к пониманию выбора и процессу принятия
решений
В психологической науке под выбором, как правило, понимается решение человека в ситуации неопределенности, где существует несколько альтернатив, при этом под альтернативами могут пониматься действия, идеи, ценности, гипотезы и т.п. [44, 52, 53, 123, 151]. При этом в общем виде существующие исследования по данному направлению в русле психологической науке можно разделить в общем виде на интеллектуальные [30, 40, 41, 47] и личностные [68, 73, 173]. Однако, в последнее время появляется третий подход, пытающийся объединить указанные выше - интеллектуально-личностный [53, 55].
Как было отмечено выше, в психологии, как правило, под понятием выбора имеется в виду возможность и реализация решения в условиях субъективной неопределенности для человека одной из альтернатив. При этом сам процесс регуляции выбора может быть рассмотрен как с точки зрения когнитивной, так и с точки зрения личностной регуляции выбора, но общим и в том, и в другом случае является преодоление обозначенной выше субъективной неопределенности [132].
В настоящее время существует также терминологическая трудность, связанная с четким разделением понятий выбора и принятия решения. В зарубежных исследованиях в качестве данных понятий используются «choice» и «decisionmaking», как правило, термин «с^юе»используется в исследованиях, связанных с теорией игр, в исследованиях, связанных со свободой выбора, экзистенциальными вопросами, в то время как «decisionmaking» используется в закрытых задачах с неопределенностью [57, 151]. Для задач открытого типа в исследованиях используется термин «problemsolving», при этом указанное разделение достаточно условно, потому как наблюдается тенденция к некоторому синонимичному использованию данных определений [151].
В отечественной психологии попытка разделения понятий выбор и принятия решения осуществлялась Д.А. Леонтьевым [67, 68]. По его мнению, оба этих понятия имеют разное психологическое содержание: выбор, как правило, связан с процессами, имеющими объективную неопределенность, и связан с исполнительской частью, а принятие решение, как правило, подразумевает наличие «правильной» альтернативы, не содержит исполнительскую часть и оперирует «ментальными репрезентациями» [67]. При этом часть отечественных исследователей, ориентирующихся на интеллектуально-личностный подход, считают, что такое разделение в понятиях выбор и принятие решений связано с абсолютным разделением когнитивной и личностной сфер, в то время как в реальности нет либо когнитивного, либо личностного принятия решений, оба этих процесса происходят во взаимосвязи друг с другом [52, 129]. Последователи данного направления, основываясь на представлении о продуктивном характере принятия решений и выборов, а также на представлениях о динамичных регулятивных системах, синонимично используют указанные понятия [61]. В подходе данных исследователей существенным отличием является наличие «бремя решения», что является наиболее существенным феноменологическим признаком ситуации выбора.
В данном исследовании мы также будем синонимично использовать указанные понятия выбора и принятия решения.
Как уже было отмечено, понятие неопределенности тесно связано с принятием решения. Выбор, по мнению В.П. Зинченко [36], связан с избыточностью. Иными словами, выбор предполагает не только наличие альтернатив, но и самоопределение личности в наиболее приемлемой альтернативе [132]. Сам процесс самоопределения личности связан с взаимодействием различных компонентов: когнитивного, мотивационного, ценностного. Даже в процессе, когда критерий задан извне, человек должен себя с данным критерием соотнести, а также оценить для себя последствия выбора.
В случаях отсутствия внешне заданного критерия, процесс принятия решения становится более сложным, в этом случае человеку необходимо самому
сгенерировать возможные альтернативы, соотнеся каждую из альтернатив с определенным смыслом, посредством чего происходит в том числе самоопределение себя. В процессе выбора происходит не только ориентировка в ситуации и оценка последствий, но и оценка того, кем человек станет в результате того или иного выбора. Данная ситуация в большей степени характерна для творческих задач, а количество сгенерированных альтернатив является одним из критериев оценки степени продуктивности решения проблемной ситуации [58, 123, 124].
Е.В. Субботский [115], характеризуя «сложное сознание», говорит о создании параллельной реальности в момент, например, обмана, который осуществляет ребенок. Наличие объективной ситуации и создаваемой ребенком в случае обмана другой ситуации, связанной с нарушением моральных норм в личных интересах ребенка, говорит о «сложном сознании». При этом, моральный выбор, осуществляемый ребенком, с точки зрения Е.В. Субботского, возможен только тогда, когда у ребенка есть «сложное сознание», т.е. способность обмануть, и в этом случае как раз и появляется возможность морального выбора.
При этом в выборе важна исполнительская часть (праксиологическая парадигма по Ю. Козелецкому [47]), которая, как правило, связана с волевым компонентом регуляции поведения. Именно данный праксиологический компонент связан с обозначенным выше «бременем решения», которое происходит у человека собственно в момент выбора. Однако многие исследователи строили свои заключения на основе анализа данных, полученных на материале вербальных дилемм, исключая именно эту финальную часть. [40, 41, 149].При этом данные, полученные на материале вербальных и моральных дилемм, в достаточной степени воспроизводимы в реальности [168].
При достаточно большом многообразии исследований в данном направлении существует ряд проблем, одной из наиболее значимых - отсутствие единой теории психологии принятия решений [44]. В настоящее время набор исследований в данном направлении с одной стороны достаточно разнообразен в плане локальных теорий и объяснительных схем, с другой - как таковой
психологической теории принятия решений в строгом смысле этого слова, нет. Весь набор данных по данному направлению можно назвать некой предметной областью, где нет общепринятого общетеоретического обобщения. Более того, некоторые авторы [44] отмечают, что сам набор этих данных в строгом смысле слова не вписан в общепсихологическую проблематику. Данная особенность порождает в свою очередь частные проблемы психологии принятия решений -прагматизм, преобладание формализованных подходов, эклектизм в процессе интерпретации полученных данных, при этом это может считаться не столько дефектом, сколько признаком разносторонности проблемной области. Поэтому в настоящее время увеличивается разрыв между концептуальной составляющей данного психологического направления и теоретической.
Одна из попыток решения обозначенной проблемы предпринята А.В. Карповым [44]. С точки зрения данного исследователя процесс принятия решений можно рассматривать с позиции методологии системного подхода, в котором существует определенное количество инвариант, через который как через призму рассматривается изучаемый предмет. Данный инвариант включает:
1) выявление системообразующего фактора предмета и включение его в более глобальную систему, в которой он существует (онтологический аспект);
2) раскрытие структурных особенностей предмета;
3) выявление особенностей системы в динамике (функциональный аспект);
4) выявление закономерностей развития изучаемого предмета (генетический аспект);
5) изучение свойств предмета, его системных качеств.
На основе указанных инвариантов процесс принятия решений рассматривается на основе понятия интегральные процессы регуляции деятельности. Выделяемые процессы принятия решения, по мнению А.В. Карпова, - индивидуальные, управленческие, групповые - определяются следующим образом: индивидуальные процессы принятия решения -интегральный процесс регуляции индивидуальной деятельности; управленческие
- интегративный процесс регуляции совместной деятельности иерархически организованного типа, групповые - интегративный процесс организации и координации группового функционирования [44].
Продолжая данную идею, процесс принятия решений включается автором в системный - деятельностно-опосредованный подход. Отсюда следует вывод, что процесс принятия решений, несмотря на свою важность, не существует сам по себе, он включен в более широкую деятельность, в рамках которой формируется определенная сверхзадача, которая подчиняет себе все прочие процессы, включая процесс принятия решений, т.е. процесс принятия решений реализуется для «чего-то», т.е. детерминанта его находится не «внутри» него, а вне его самого.
Поэтому изучение процесса принятия решений будет более полно не при изучении его самого, изолированно, а в контексте более широкой деятельности. Кроме того данный процесс существует не изолировано, а сочетаясь с аналогичными регулятивными процессами - целеобразования, программирования, самоконтроля и другими, выполняющими функцию регуляции.
Иными словами, родовой класс процессов принятия решений можно обозначить как интегральные процессы, видовой - как процессы регуляции. Интегративные процессы при этом можно представить в виде замкнутого «регулятивного кольца», куда в хронологическом порядке включены целеобразование - антиципирование будущих результатов - принятие решения о способах и средствах деятельности - прогнозирование возможных изменений условий деятельности, действий и результатов - планирование деятельности (включающее возможные сценарии развития событий) - программирование деятельности (предполагающий какой-либо один вариант действий) - собственно исполнение - контроль исполнения (текущий и результативный) - самоконтроль
- коррекция через сличение полученных результатов с идеальной целью и антиципированными результатами.
Одна из существующих на данный момент точек зрения на механизм процесса регуляции выбора обозначена в подходе отечественного исследователя
Т.В. Корниловой и обозначена в терминах интеллектуально-личностного потенциала [52]. Т.В. Корниловой и ее учениками была предпринята попытка синтеза интеллектуального и личностного опосредования выбора, а сам механизм процесса принятия решения представлен в виде концепции множественной функционально-уровневой регуляции [52, 129].
Корень различий в указанных выше представлениях о процессе принятия решений и соответственно исследовательских подходах лежит в философии. Дихотомия в классификации выбора на рациональный и личностный берет свое начало в философских взглядах Д. Юма [137] и И. Канта [42]. Подход первого на природу человека можно условно обозначить как человек с большим сердцем, в то время как подход И. Канта можно обозначить как человека с большим мозгом [131]. И. Кант выступал против идей Р. Декарта, который утверждал, что человек обучается делать выбор на основе своего опыта и врожденной способностью отличать ложное от истинного [29]. Р. Декарт утверждал, что нет ничего неизменного, следовательно, и сами моральные законы являются также непостоянными (в современной философии это соответствует положению конвенциональности К. Поппера [98]). Данные утверждения И. Кант опровергал, говоря о том, что мораль существует априорно и трансцендентально, в основе морали лежит Категорический императив - высший априорный моральный принцип, который основывается на понятии доброй воли, не содержащей в себе элементов опыта. Исходное положение этики И. Канта основывается на обязательности морального закона. Моральный закон, в свою очередь, основывается на доброй воле, а добрая воля принадлежит личности, к которой человек должен прийти на основе рациональности [132].
Д. Юм утверждал, что основа моральных суждений - чувства и эмоции. С точки зрения Д. Юма разум может указывать только на факты, однако, одного разума недостаточно для того, чтобы судить полезно действие или нет. По мнению Д. Юма польза является основой добродетелей, а так как польза связана с эмоциональной оценкой, то в оценке моральных суждений именно эмоции играют ключевую роль [132].
Таким образом, проблема рационального и личностного имеет философскую природу и междисциплинарный характер. Рациональное принятие решений или рациональный выбор связывается с представлением о человеке как рациональном субъекте, который совершает выбор, оценивая максимально возможные выгоды и сводя к минимуму возможные потери. Основа в процессе принятия решения лежит в рациональных алгоритмах и выведения формальнологических моделей; противопоставление рационального выбора интуитивному [132].
При этом указанный общий подход к проблеме рационального интуитивного принятия решений в конкретных науках достаточно различна, например, представление о человеке как существе рациональном и выведении формально-логических моделей принятия решений, существующий, например в естественных науках, находит опровержение в психологических исследованиях, т.е. игнорирование компонента личности изначально редуцирует реальность, делая модель принятия решения более операционализируемой, с другой стороны - диссонирует с поведением людей в реальной ситуации, которое во многих случаях не подпадает под представление о рациональности.
Стоит отметить, что понятия рациональный и интеллектуальный выбор не сводимы друг к другу, т.к. мышление, опосредующее интеллектуальный выбор, не сводится к рациональности [124, 125]. Любой выбор опосредуется мышлением, мышление включено в регуляцию выбора, т.к. на его основе строится образ ситуации, производится оценка возможных альтернатив [132].
Таким образом, исследовательские подходы к пониманию выбора, процесса принятия решений имеют давнюю историю. Проблематика, в подходах к данному вопросу обозначена в общем виде на уровне философии в трудах Д. Юма и И. Канта, а именно: человек может рассматриваться как с точки зрения рационального, так и личностного подходов. Указанная дихотомия на природу человека на текущий момент не имеет своего окончательного решения.
Что касается процесса принятия решений (в данном исследовании мы используем понятия принятие решений и выбор в синонимичном ключе)
обозначенная дихотомия рационального / личностного также не имеет однозначного решения. Как правило, естественные науки склонны придерживаться первого (рационального) пути, в то время как реальные решения, принимаемые человеком часто, не соответствуют заданным формальным моделям.
При этом указанная общефилософская дихотомия рационального / личностного в психологических исследованиях также не имеет окончательного решения, более того на текущий момент не существует единого общетеоретического подхода к изучению процесса принятия решений: в общем виде их можно обозначить как когнитивное, личностное и когнитивно-личностное направление.
Однако, несмотря на различие в походах, есть определенные общие положения, которые разделяются большинством психологов исследующих принятие решений, а именно: процесс принятия решений связан с наличием альтернатив, изначально заданных или генерируемых самим человеком, а также преодолением неопределенности, о чем более детально речь пойдет ниже.
1.2. Психологические исследования, посвященные принятию решения в
условиях неопределенности
Если рассматривать достаточно широко, то принятие решения с точки зрения психологии представляется как выбор. Как правило, число альтернатив редко ограничивается двумя возможными вариантами, обычно их множество, причем, множество как самих альтернатив, так и самих критериев, по которым производится выбор. Также важно учитывать тот факт, что сам выбор происходит в условиях неопределенности, и эта неопределенность в первую очередь затрагивает последствия выбора.
Для психологических исследований важными параметрами в принятии решений являются следующие пункты: восприятие человеком неопределенности как таковой (хотя факторы, составляющие эту самую неопределенность,
человеком могут не восприниматься полностью); изменение содержания неопределенности путем выбора человека; личностный характер самого факта выбора из альтернатив, что выражается в активности и ответственности принимающего решение [1, 53, 66, 67, 92].
Таким образом, неопределенность относится не только к самой ситуации выбора, она включает в себя и личностные особенности: образ проблемной ситуации, оценка альтернатив, опирающаяся на имеющиеся у человека знания и т.д.
Принятие решений с точки зрения психологии в отличие от других наук (экономика, математика и т.д.) заключается в том, что в отличие от психологического подхода, в других науках сам человек из ситуации выбора, как субъект, исключается, всю роль «выбора» на себя берет теория вероятности, однако в реальности в большинстве случаев выбор, осуществляемый человеком, не базируется на чистой рациональности. В ситуации выбора личность не только взвешивает альтернативы, но и переживает свой выбор, что может кардинально изменить результат в отличие, скажем, от подхода в безличных «чистых» моделях принятия решения.
В процессе прогнозирования возможных исходов, а также в процессе выбора из альтернатив идет оценка личностного характера, которую в общем виде можно выразить в виде ответа на вопрос: «Кем я становлюсь, выбирая тот или иной вариант?». Даже в случае, если известны последствия, неизвестным остается лишь выбор конкретного человека, а также появляется вопрос - роль какого из параметров окажет наиболее весомый вклад в процесс принятия решений.
Различные подходы к изучению активности субъекта в процессе принятия решений можно в общем виде выразить в виде стадий, описанных Ю. Козелецким [47]:
1) создание субъективного представления о задаче;
2) оценку последствий выбора каждой альтернативы;
3) прогнозирование условий, определяющих последствия;
4) собственно выбор из альтернатив.
Второй из приведенных этапов не ограничивается только интеллектуальной составляющей, но включает и эмоционально-ценностные отношения (т.е. принимаю ли я внутренне или же не принимаю возможные последствия того или иного выбора). На этом этапе, по мнению ученых (Т.В. Корнилова), очень сложно дифференцировать когнитивную, эмоциональную составляющие в принятии решения, а также выделения компонента риска, его оценку.
Три первых стадии, выделенных Ю. Козелецким, сам исследователь называет предрешениями. Выбор как таковой случается на четвертой стадии и характеризуется он разрешением заданной неопределенности. Согласно Т.В. Корниловой [54], на субъективном уровне процесс выбора характеризуется субъективной необратимостью, т.е. пока субъективно та или иная альтернатива оценивается человеком как обратимая, выбор невозможен, и лишь взятие или отвержение какой-то из альтернатив означает переход к четвертой стадии. Открытым остается тот же вопрос о личностных критериях выбора, потому как сам факт осознания, о котором говорит Т.В. Корнилова, или же необратимости не дает каких-то определенных критериев за счет чего (каких личностных особенностей) человек склонен отбрасывать один вариант и принимать другой.
Так или иначе, одним из наиболее значимых параметров, по которому можно оценивать процесс выбора из альтернатив, остается действие, измеряемое и четко фиксируемое, или иными словами сам факт совершенного выбора из альтернатив.
На процесс выбора влияет и ситуация, в которой собственно и происходит принятие решения. Согласно точке зрения О.К. Тихомирова, при одинаковой системе альтернатив психологическая регуляция выбора может строиться по-разному.
Согласно Ю. Козелецкому [47], образ задачи может строиться как: 1) детерминистическое решение; 2) эвристическое; 3) вероятностное. С точки зрения Ф. Василюка [22] и его «психологии переживаний», важным являются особенности переживания самого состояния выбора, которые влияют на конечный выбор.
Стоит отметить, что в ситуации принятия решения отношение к неопределенности является одним из важнейших элементов первого этапа «создания субъективного представления о задаче». Понятие «принятие неопределенности» помимо того, что оно входит в различные психологические теории А.Г. Асмолова [7], В.П. Зинченко [36], Т.В. Корниловой [56], Г. Балла [12], также является одним из основных в теориях самоорганизующихся систем. Помимо прочего неопределенность - это не только теоретический компонент, но и одна из основных составляющих реальности.
В общем виде, толерантность к неопределенности (в настоящее время в данный конструкт входит само понятие неопределенности) имеет связь не только с выбором, но и выходит на более глобальный уровень - индивидуально-личностную регуляцию решений и действий в условиях неопределенности. Ситуации выбора описываются через данный конструкт неопределенности, поэтому неопределенность является одним из ключевых конструктов в психологии принятия решений.
Историю изучения толерантности к неопределенности можно начать с Э. Френкель-Брунсвик [147], которая выделяла в ней два компонента -толерантность в сфере познания и в сфере личности. Согласно Э. Френкель-Брунсвик действие толерантности к неопределенности направлено как на когнитивную, так и на эмоциональную сферы. Если человек с низкой толерантностью к неопределенности попадает в такие ситуации, то он, как правило, испытывает тревогу, а способом совладания с подобными ситуациями для него являются ригидные реакции, установки или же вовсе игнорирование подобных неопределенных компонентов и генерирование новых, которые вписываются в его общую картину мира. В общем виде конструкт толерантности/интолерантности был исследован Г. Олпортом [86]. В итоге интолератная личность характеризовалась большей авторитарностью, по сравнению с толерантной, для которой были характерны большая поведенческая гибкость, способность к эмпатии и т.п.
В дальнейшем эти два направления, связанные с изучением толерантности/интолерантности и неопределенности, были дополнены до конструкта толерантности/интолерантности к неопределенности (S. Budner [140], A. Furnham [144]; и др.). Однако необходимо отметить, что общего подхода к определению толерантности к неопределенности на текущий момент нет. Так одни исследователи толерантность к неопределенности рассматривают как личностную черту, другие же рассматривают ее как когнитивный процесс, характеризуя ее как один из когнитивных стилей.
Изучение проблематики принятия решения и толерантности к неопределенности в широком смысле дает выход на социальный уровень, который некоторыми исследователями, в частности А.Г. Асмоловым, рассматривается как новый принцип развития общества, поскольку «не только конфликт является универсальным двигателем эволюции, не только борьба за существование выступает как монопольная сила отмирания старых и появления новых видов на нашей планете»[8].
Также в отечественной психологии толерантность к неопределенности изучалась Е.Т. Соколовой [111, 112] в рамках реагирования больных и здоровых лиц на стимульный материал проективных методик: теста Роршаха, Тематического апперцептивного теста. Данные исследования показывают, что больные шизофренией генерируют меньшее количество идей относительно того, что может быть изображено на стимульных материалах указанных методик, что свидетельствовало о низкой способности к преодолению неопределенности, относительно здоровых испытуемых. Позднее Е.Т. Соколова связывала низкую толерантность к неопределенности у больных с глубиной личностного расстройства, таким образом, низкая толерантность к неопределенности была связана с пониженной адаптивностью больных в социуме, найти для себя ориентиры в хаосе социума и культурных различий.
Г.У. Солдатовой [110] были определены 4 направления исследования толерантности в психологии личности:
1. Толерантность как психологическая устойчивость;
2. Толерантность как система позитивных установок;
3. Толерантность как совокупность индивидуальных качеств;
4. Толерантность как система личностных и групповых ценностей.