Личностное развитие первоклассников, психологически готовых и не готовых к школьному обучению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Кислицкая, Людмила Александровна

  • Кислицкая, Людмила Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 194
Кислицкая, Людмила Александровна. Личностное развитие первоклассников, психологически готовых и не готовых к школьному обучению: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2007. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кислицкая, Людмила Александровна

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор литературы по проблеме личнного развития детей в онтогенезе

1.1 Проблема хологичого возра,ребенка

1.1.1. Периодизации хичого развития ребенка и понятие хологичого возра

1.1.2. Сравнительная характерика беннейаршего дошкольного и младшего школьного возра

1.1.3. Инфантилизм и хологичий возр

1.2.Развитие мотивационнойеры варшем дошкольном и младшем школьном возре

1.3. Развитиемооценки в деом возреЗЗ

1.3.1.Самооценка как одно из центральных личностных образованийЗЗ

1.3.2. Сравнительная характеристика особенностей формированиямооценки варшем дошкольном и младшем школьном возрасте.

1.4. Психологическая готовность ребенка к школьному обучению

1.5. Пановка проблемы и задачи ледования

Глава 2 Метод ледования

2.1. ытуемые

2.2. Общая характерика метода ледования

2.3. Процедура ледования

2.4. Методики

2.4.1.Диагностическая программа Н.И.Гуткиной по определению. психологической готовности детей 6-7 лет к школьному обучению.,

2.4.2. Анкета по оценке уровня школьной мотивации (Н.Г.Ланова)

2.4.3. Методика «Внутренняя позиция школьника»

Н.И.Гуткина)

• 2.4.4. Методика «Сказка» (Н.И.Гуткина)

2.4.5. Методика «Три желания»

2.4.6. Шкалы Дембо-Рубинштейн

2.5. Методы математичойатики

Глава 3. Результаты ледования

3.1. Личнное развитие первоклников, хологичи готовых к школе

3.1.1. бенни развития мотивационнойеры

3.1.1.1. Внутренняя позиция школьника

3.1.1.2. Отношение к школе и учению (школьная мотивация)

3.1.1.3. Доминирующие мотивы в мотивационнойере

3.1.2. бенни развитиямооценки

3.1.3. Выводы

3.2. Личностное развитие первоклассников, психологически ire готовых к школе

3.2.1. бенни развития мотивационнойеры

3.2.1.1. Внутренняя позиция школьника

3.2.1.2. Отношение к школе и учению (школьная мотивация)

3.2.1.3. Доминирующие мотивы в мотивационнойере

3.2.2. бенни развитиямооценки

3.2.3. Выводы

3.3. Сравнение личностного развития первоклассников, хологичи готовых и не готовых к школе

3.3.1. бенни развития мотивационнойеры

3.3.1.1. Внутренняя позиция школьника

3.3.1.2. Отношение к школе и учению (школьная мотивация)

3.3.1.3. Доминирующие мотивы в мотивационнойере

3.3.2. бенни развитиямооценки

3.3.3. Выводы

Глава 4. Обсуяедение и анализ результатов исследования.153 4.1. Характеристика личностного развития первоклассников, психологически готовых к школе,точки зрения егоответствия особенностям личностного развития в дошкольном или младшем школьном возре

4.1.1. бенни развития мотивационнойеры

4.1.1.1. Внутренняя позиция школьника

4.1.1.2. Отношение к школе и учению (школьная мотивация)

4.1.1.3. Доминирующие мотивы в мотивационнойере

4.1.2. бенни развитиямооценки

4.1.3. Выводы

4.2. Характеристика личностного развития первоклассников, психологически не готовых к школе, с точки зрения его соответствия особенностям личностного развития в дошкольном или младшем школьном возре

4.2.1. бенни развития мотивационнойеры

4.2.1.1. Внутренняя позиция школьника

4.2.1.2. Отношение к школе и учению (школьная мотивация)

4.2.1.3. Доминирующие мотивы в мотивационнойере

4.2.2. бенни развитиямооценки

4.2.3. Выводы

4.3. Сравнение личнного развития первоклников, хологичи готовых н не готовых к школе,точки зрения егоотвевия бенням личнного развития в дошкольном пли младшем школьном возре

4.3.1. бенни развития мотивационнойеры

4.3.1.1. Внутренняя позиция школьника

4.3.1.2. Отношение к школе и учению (школьная мотивация)

4.3.1.3. Доминирующие мотивы в мотивационнойере

4.3.2. бенни развитиямооценки

4.3.3. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностное развитие первоклассников, психологически готовых и не готовых к школьному обучению»

Актуальность исследования. Исследование актуально в связи с проблемой адаптации в школе детей с различным уровнем психологической готовности к школьному обучению. Учителя отмечают сложность работы со многими современными первоклассниками в силу того, что они по своему личностному развитию (мотивация, произвольная регуляция поведения) скорее ближе к детям дошкольного возраста, чем к детям младшего школьного возраста, причем это относится как к шестилеткам, так и семилеткам. Исследование данного феномена необходимо для понимания и преодоления причин массовой дезодаптации современных первоклассников в школе.

Цель исследования: показать в эмпирическом исследовании, что первоклассники, психологически готовые к школьному обучению, личностно более зрелые (находятся на более высоком уровне личностного развития), чем первоклассники, психологически не готовые к школьному обучению.

Объект исследования: личностное развитие ребенка. ^

Предмет исследования: мотивационная сфера и самооценка первоклассников.

Гипотеза. Первоклассники, психологически готовые к школьному обучению, характеризуются личностным развитием, присущим младшему школьному возрасту, а первоклассники, психологически не готовые к школьному обучению, характеризуются личностным развитием, присущим дошкольному возрасту.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования в диссертационной работе были поставлены следующие задачи исследования:

1. Сравнить личностное развитие первоклассников, психологически готовых и не готовых к школе.

2. Охарактеризовать мотивационную сферу первоклассников, психологически готовых и не готовых к школьному обучению, с точки зрения преобладания в ней мотивов, типичных для дошкольного или младшего школьного возраста.

3. Соотнести характер самооценки первоклассников, психологически готовых и не готовых к школе, с характером самооценки, типичным для дошкольного и младшего школьного возраста.

4. Выявить различия в личностном развитии первоклассников, психологически готовых и не готовых к школьному обучению.

Методологической основой нашего исследования является культурно-историческая теория развития психики человека Л.С.Выготского, а также концепция формирования личности ребенка Л.И.Божович.

Метод исследования. Исследование проведено с помощью констатирующего эксперимента, опросников, проективного метода, метода экспертов, метода качественного анализа и статистических методов обработки эмпирических данных.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены методологически обоснованным планированием исследования, адекватными цели и задачам работы методами исследования, репрезентативной выборкой испытуемых, использованием статистических методов обработки эмпирических данных, сочетанием количественного и качественного анализа результатов.

Научная новизна исследования. В работе впервые эмпирически (на репрезентативной выборке) показано, что психологически готовые к школе первоклассники характеризуются личностными особенностями, свойственными детям младшего школьного возраста, а психологически не готовые к школе первоклассники характеризуются личностными особенностями, свойственными детям дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования. В диссертации показывается связь между психологической готовностью к школьному обучению и уровнем личностного развития ребенка.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования представляют интерес для психолого-педагогической практики. Данные о том, что первоклассники, не готовые к школьному обучению, обладают личностными характеристиками детей дошкольного возраста, необходимо учитывать в учебно-воспитательном процессе, поскольку эти учащиеся в мотивационном плане и в плане самосознания являются еще психологически «дошкольниками» и требуют соответствующего индивидуального подхода в обучении и воспитании.

Положения, выносимые на защиту:

1. Первоклассники, психологически готовые и не готовые к школьному обучению, различаются по своему личностному развитию.

2. Мотивационная сфера первоклассников, психологически готовых к школе, характеризуется преобладанием мотивов, свойственных младшему школьному возрасту, а мотивационная сфера первоклассников, психологически не готовых к школе, характеризуется преобладанием мотивов, свойственных дошкольному возрасту.

3. Самооценка первоклассников, психологически готовых к школе, характеризуется особенностями, свойственными ' младшему школьному возрасту, а самооценка первоклассников, психологически не готовых к школе, характеризуется особенностями, типичными для дошкольного возраста.

4. Первоклассники, психологически готовые к школьному обучению, характеризуются личностными особенностями, свойственными детям младшего школьного возраста (более зрелый уровень личностного развития), а первоклассники, психологически не готовые к школе, характеризуются личностными особенностями, свойственными детям дошкольного возраста (более инфантильный уровень личностного развития).

Выборка испытуемых. Испытуемыми были учащиеся первых классов трех московских общеобразовательных школ, в общей сложности 228 первоклассников. После того, как все испытуемые были обследованы на предмет психологической готовности к школе, в выборке были выделены две крайние группы: психологически готовые (60 человек) и психологически не готовые (65 человек) к школе дети. В дальнейшем исследовании участвовали только эти крайние группы. Обе группы испытуемых относительно соотнесены по возрасту и полу.

Апробация и внедрение результатов диссертации. Основные теоретические положения диссертации и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории «Психологическая готовность к школе» МГППУ (2004 - 2007 г.г.), на заседаниях кафедры «Возрастная психология» МГППУ (2006 - 2007 г.г.), на международных научных конференциях «Психология в междисциплинарном поле наук. Ломоносов - 2007» (Москва, МГУ, 2007), «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве 21 века» (Кисловодск, 2007), на научной конференции «Психология 21 века» (С.-Петербург, СПбГУ, 2007), на научно-практических конференциях «Молодые ученые московскому образованию» (Москва, МГППУ, 2004, 2005, 2006, 2007). Результаты диссертационного исследования используются в лекциях для слушателей факультета повышения квалификации МГППУ (тема «Психологическая готовность к школе: диагностика и группы развития, обеспечивающие подготовку к школьному обучению»), а также в воспитательно-учебной работе школ №236 и №847 г. Москвы.

Структура диссертации. Материал диссертационного исследования изложен на 188 страницах. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация содержит 26 таблиц, 2 диаграммы. Список литературы состоит из 168 наименований, 30 из которых - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Кислицкая, Людмила Александровна

Выводы

1. Личностное развитие первоклассников, психологически готовых и не готовых к школе, различается по развитию мотивационной сферы и самосознания (самооценки). Данный вывод подтверждает гипотезу и доказывает первое, второе, третье и четвертое положения, вынесенные на защиту.

2. Мотивационная сфера первоклассников, психологически готовых к школьному обучению, характеризуется преобладанием познавательных и социальных мотивов учения и слабой выраженностью игровых мотивов, что свойственно младшему школьному возрасту; мотивационная сфера первоклассников, психологически не готовых к школьному обучению, характеризуется преобладанием игровых мотивов, слабой выраженностью познавательных мотивов учения и полным отсутствием социальных мотивов учения, что типично для дошкольного возраста. Данный вывод подтверждает гипотезу исследования и доказывает первое, второе и ' четвертое положения, вынесенные на защиту.

3. Самооценка первоклассников, психологически готовых к школе, характеризуется появлением адекватности и дифференцированности -особенностями, свойственными младшему школьному возрасту; самооценка первоклассников, психологически не готовых к школе, характеризуется неадекватностью в сторону завышения и недифференцированностью -особенностями, свойственными дошкольному возрасту, что говорит о большей личностной зрелости детей, готовых к школе и о большей инфантильности детей, не готовых к школе. Данный вывод подтверждает гипотезу исследования и доказывает первое, третье и четвертое положения, вынесенные на защиту.

4. У психологически готовых к школьному обучению первоклассников наблюдается различение реального и идеального планов самооценки (реального и идеального образа Я), а у психологически не готовых к школьному обучению первоклассников отсутствует различение реального и идеального планов самооценки (реального и идеального образа Я), что говорит о большей личностной зрелости детей, готовых к школе и о большей инфантильности детей, не готовых к школе. Данный вывод подтверждает гипотезу исследования и доказывает первое, третье и четвертое положения, вынесенные на защиту.

5. Первоклассники, психологически готовые к школе, находятся на более зрелом личностном уровне развития, чем первоклассники, не готовые к школе. Это проявляется в развитии мотивационной сферы (у готовых к школе преобладают мотивы, свойственные младшему школьному возрасту, а у не готовых к школе преобладают мотивы, типичные для дошкольного возраста) и в развитии самосознания (у готовых к школе самооценка начинает характеризоваться чертами, свойственные младшему школьному возрасту, а у не готовых к школе она продолжает характеризоваться чертами," типичными для дошкольного возраста). Данный вывод подтверждает гипотезу исследования и доказывает первое, второе, третье и - четвертое положения, вынесенные на защиту.

Заключение

В данном исследовании выявлено, что первоклассники психологически готовые и не готовые к школьному обучению различаются по уровню личностного развития. Психологически готовым к школьному обучению детям больше свойственны личностные особенности, типичные для младшего школьного возраста. А психологически не готовые к школе дети в личностном плане более инфантильны, им свойственны личностные особенности характерные для детей дошкольного возраста.

Также в данном эмпирическом исследовании показана справедливость теоретических предположений о том, что дети, характеризующиеся наличием внутренней позиции школьника, в личностном плане находятся на более высоком уровне личностного развития, чем дети, характеризующиеся отсутствием внутренней позиции школьника. Сформированное^ внутренней позиции школьника может считаться важнейшим критерием вступления ребенка в младший школьный возраст.

Данные о том, что первоклассники, не готовые к школьному обучению, обладают личностными характеристиками детей дошкольного возраста, необходимо учитывать в учебно-воспитательном процессе, поскольку эти учащиеся в мотивационном плане и в плане самосознания являются еще психологическими «дошкольниками» и требуют соответствующего индивидуального подхода в обучении и воспитании. Когда в одном классе учатся первоклассники, психологически готовые и не готовые к школе, то это проявляется не только в различных интеллектуальных возможностях усвоения школьной программы учащимися, но и в различном отношении к учебе и в различном характере самооценки своих достижений и возможностей. Поэтому интересно проследить динамику учебной мотивации, ее связь с личностным развитием и школьной успеваемостью психологически готовых и не готовых к школьному обучению детей на протяжении всего младшего школьного возраста. Этот вопрос требует дальнейшего изучения и может служить основой для дальнейших научных исследований.