Личностно развивающее обучение русскому языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Дворникова, Елена Викторовна

  • Дворникова, Елена Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 260
Дворникова, Елена Викторовна. Личностно развивающее обучение русскому языку: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Ярославль. 2006. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дворникова, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ С.

Глава I Психолого-педагогические основы личностно С. 10 развивающего обучения.

§1. Понятие личностного развития. С.

§2. Разрешение субъективных проблемностей как С. механизм личностного развития.

§ 3. Личностное развитие в учебной деятельности. С.

§ 4. Развивающее обучение как дидактическая проблема. С.ЗЗ

§ 5. Развивающее обучение в отечественном образовании. С.

Глава II Психолингвистические и лингводидактические основы С.52 личностно развивающего обучения русскому языку.

§ 1. Овладение языком как фактор личностного развития. С.

§ 2. Понятие языкового развития. С.

§ 3. Особенности личностного развития младших С. школьников в связи с речевым развитием.

§ 4. Проблема развивающего обучения русскому языку в ее С. историческом становлении и современном состоянии.

§ 5. Обзор научно-методических исследований по проблеме С. 85 развивающего обучения русскому языку.

Глава III Теория и методика личностно развивающего обучения С. 93 русскому языку младших школьников.

§1. Методическая концепция личностно развивающего С. обучения русскому языку в начальной школе.

§ 2. Лингвистические основы изучения морфемики С. с элементами словообразования) в начальной школе.

§ 3. Характеристика методики изучения морфемики и словообразования (оценочный анализ). С.

§ 4. Учебная задача как методическое средство личностно С. 125 развивающею обучения русскому языку.

Глава IV Этапы экспериментальной работы. С.

§1. Констатирующий этап экспериментальной работы. С.

§2. Содержание и результаты формирующего С. 183 эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно развивающее обучение русскому языку»

Государственный стандарт общего начального образования направлен на реализацию качественно новой личностно ориентированной развивающей модели массовой начальной школы. Уходит в прошлое разделение обучения на «традиционное» и «развивающее», существование альтернативных образовательных систем. Обеспечение развивающей функции образования рассматривается в качестве общеобязательного, что выражается в постановке задач развития личности школьника в различных проявлениях ее сферы.

Свой вклад в решение указанных задач должны внести все учебные предметы. Русский (родной) язык в начальной школе традиционно рассматривается как предмет, который «сросся с личностью учащегося» (К.Д. Ушинский), однако критерии развивающего эффекта до сих пор остаются размытыми. Хотя идея развивающего обучения перестала быть прерогативой отдельных дидактических систем (JI.B. Занкова, Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова), ее воплощение в современных учебных пособиях сводится к реализации отдельных положений и не отличается системностью.

Основной причиной этого является недостаточная связь обновляющейся психолого-педагогической теории с предметными методиками. Несмотря на то, что последнее десятилетие отмечено ориентацией научно-методических исследований на проблематику развивающего обучения, выдвигаемые рекомендации отражают особенности авторских позиций и не лишены разноречивости. В целом методика развивающего обучения русскому языку находится в процессе своего становления.

Настоящее исследование развивает это направление. Его проблема определяется совокупностью следующих вопросов. В чем заключается специфика личностно развивающего потенциала русского языка как учебного предмета? Какие возможности по реализации этого потенциала существуют уже в начальной школе? В каких направлениях личностного развития должно осуществляться его реализация, и какое из этих направлений может стать ведущим, системообразующим? Каковы основные условия и средства реализации личностно развивающего потенциала русского языка? Решение обозначенной проблемы и составляет цель исследования.

Объектом исследования выступает процесс личностного развития учащихся младшего школьного возраста в обучении русскому языку.

Предмет исследования - теория и методика личностно развивающего обучения русскому языку.

Гипотеза исследования основана на предположении, что обучение русскому языку с учетом специфики учебного предмета может оказать существенное влияние на личностное развитие учащихся в его основных составляющих, если:

- характер этих составляющих будет определяться развитием языковой способности личности в условиях учебной деятельности;

- основным средством личностно развивающего обучения выступит система учебных задач по русскому языку, построенная с учетом возможной сложности этих задач и возникающих при их решении трудностей учащихся;

- выстроенная система задач выступит компонентом определенной методической системы.

Основные задачи исследования:

1. Систематизировать философские, психолого-педагогические, дидактические положения по проблеме обучения и развития личности, теории развивающего обучения и соотнести дидактическое состояние проблемы с научно-методическим применительно к русскому языку как учебному предмету в начальной школе.

2. Раскрыть специфику личностно развивающего потенциала русского языка как учебного предмета через синтез научных положений о значении, природе, особенностях функционирования языковой способности человека для его личностного становления в процессе овладения языком.

3. Разработать методическую концепцию личностно развивающего обучения русскому языку младших школьников с выделением вектора языкового развития в качестве ведущего, конкретизировать ее на учебном курсе морфемики (с элементами словообразования), осуществить экспериментальную проверку ее эффективности.

4. Рассмотреть понятие «учебная задача» как содержательно-процессуального средства личностно развивающего обучения русскому языку, построить систему задач на учебном материале морфемики (с элементами словообразования) с учетом возможной сложности этих задач и трудностей учащихся в их решении. Методолого-теоретическую основу исследования составили:

- теория развития (Дж. Брунер, А. Богданов, Л.С. Выготский, Г. Гегель, К. Коффка, Г. Спенсер); психологическая теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, JI.B. Занков Д.Б. Эльконин, И.А. Якиманская); дидактическая теория развивающего обучения (В.В. Краевский И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов); исследования особенностей возрастного и языкового (речевого) развития детей (JI.H. Божович, А.Н. Гвоздев, А.В. Запорожец, Д.Слобин); теория речевой деятельности и психолингвистические труды (И.А. Зимняя, Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия); исследования по психологии усвоения языка (Л.И. Айдарова, Т.Н. Ушакова, A.M. Шахнарович); классические работы по лингвистике (Бодуэн де Куртенэ, В.В. Виноградов, В.фон Гумбольдт, В.В. Лопатин, А.Ф. Лосев, А.А. Потебня, Л.В. Щерба); теория методики обучения русскому языку (Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Т.Г. Рамзаева, Л.П. Федоренко).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных исследований использовался комплекс методов: теоретических (изучения и анализа литературы по проблеме в ее историческом развитии, системного анализа, моделирования); эмпирических (изучение педагогического опыта, анализа учебной документации и продуктов деятельности учащихся, наблюдения, в том числе включенного), интервьюирования, анкетирования, тестирования, контрольно-оценочных заданий, опытно-экспериментальной работы с качественной и количественной обработкой результатов. Основные этапы и организация исследования: 1998 - 2001 годы - теоретический анализ проблемы исследования, выявление практического состояния методики развивающего обучения, диагностика личностного развития младших школьников в связи с языковым развитием, разработка методической концепции но личностно развивающему обучению русскому языку учащихся.

2002 - 2005 годы - формирующий эксперимент по реализации разработанной концепции личностно развивающего обучения русскому языку на учебном материале морфемики с элементами словообразования.

2006 год - подведение итогов и обобщение результатов экспериментальной работы, их оформление, внедрение в практику через публикацию тезисов и статьи.

База исследования. Основной опытно-экспериментальной базой исследования выступила Леснополянская начальная школа Ярославского района. Были также задействованы школы № 84 г. Ярославля, № 2 г. Данилова Ярославской области, № 2 г. Инта республика Коми.

Теоретическая значимость исследования состоит: в систематизации психолого-педагогических, дидактических положений по теории обучения и развития личности;

- в разработке теоретико-методических положений по осуществлению личностно развивающего обучения русскому языку младших школьников с учетом специфики учебного предмета;

- в построении методической концепции по осуществлению личностно развивающего обучения русскому языку младших школьников и ее конкретизации применительно к изучению морфемики (с элементами словообразования) в начальной школе;

- в рассмотрении языковой задачи как содержательно-процессуального средства осуществления личностно развивающего обучения русскому языку;

- в развитии понятийного аппарата теории и методики обучения русскому языку (содержательном наполнении понятий «языковое развитие», «личностно-языковое развитие», «типовая», «нестандартная», «грамматическая», «языковая» задачи, «субъективная проблемность»), в классификации субъективных проблемностей при решении учебных задач по русскому языку.

Практическая значимость заключается в создании методического обеспечения концепции личностио развивающего обучения русскому языку младших школьников на учебном материале морфемики и словообразования (система дидактических материалов и заданий).

Результаты исследования могут найти применение в педагогическом вузе при чтении курсов и спецкурсов по актуальным проблемам педагогической психологии и методики преподавания русского языка в начальной школе в системе профессионально-методической подготовки учителей.

Научная новизна исследования:

1. Обоснован развивающий потенциал русского языка как учебного предмета, реализующийся в языковом, когнитивном, мотивационном развитии личности.

2. Разработана методическая концепция личностно развивающего обучения русскому • языку младших школьников, конкретизированная на учебном материале морфемики и словообразования в начальной школе.

3. В качестве содержательно-процессуального средства личностно развивающего обучения русскому языку рассмотрена языковая задача.

4. Выявлены трудности субъективного опыта учащихся в решении языковых задач с учетом их сложности (на материале морфемики с элементами словообразования в начальной школе) и на этой основе определены субъективные проблемности, дана их классификация.

5. Предложен диагностический инструментарий по выявлению личностно развивающего эффекта обучения русскому языку младших школьников.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обусловлены широтой их методологических оснований, взаимопроверкой теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, длительностью проведенного исследования с использованием разнообразных видов педагогического эксперимента, личным участием автора в экспериментальной работе, позволившим провести тщательный анализ ее хода и полученных результатов.

Апробации основных положений и результатов исследования осуществлялась через публикации, доклады на педагогических чтениях ЯГПУ, посвященных памяти К.Д. Ушинского (1998 - 2002, 2005 - 2006 гг.), лекционно-практические занятия в рамках вузовского курса «Педагогическая психология» и спецкурса по методике русского языка.

Основные положении, выносимые на защиту: 1. Специфика личностно развивающего потенциала русского языка как учебного предмета основывается на развитии языковой способности (как когнитивной структуры репрезентативного характера) в процессе овладения языком учащимися, что способствует их личностному развитию в векторе языкового развития на основе становления языковой компетенции в связи с развитием чувства языка. Личностное становление в процессе овладения языком включает в себя языковое, когнитивное, мотивационное развитие в условиях учебной деятельности и способствует становлению учащегося как субъекта познания, речевой коммуникации.

2. Основным содержательно-процессуальным средством личностно развивающего обучения русскому языку выступает языковая задача (типовая, типовая повышенной сложности, нестандартная). Субъективные проблемности их решения обусловлены возникающими у учащихся трудностями когнитивно-языкового (логико-речевого) характера, несформированностыо учебной деятельности, рассогласованностью личного опыта (в том числе речевого) и организованного школьного опыта. Разрешение этих проблемностей ведет к преобразованию субъективного опыта учащихся и способствует их личностно-языковому развитию.

3. На защиту выносятся основные положения методической концепции по осуществлению личностно развивающего обучения русскому языку младших школьников с определением содержания компонентов реализующей его методической системы (целевого, методологического, содержательного, процессуального, оценочно-результативного).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Дворникова, Елена Викторовна

Выводы

Диагностика личностно-языкового развития учащихся требует определения возможных уровней этого развития, а также диагностического инструментария, который на сегодняшний день окончательно не разработан.

Основными критериями обобщенных уровней личностного развития выступают: степень проявления чувства языка и языковой компетенции; отношение к нестандартной учебной задаче (языковой, грамматической) и выбор способа решения задачи (по аналогии - творчество); характер активности в совместной деятельности; продуктивность и надежность когнитивных процессов; содержание мотивации в изучении русского языка и ее осознанность.

Диагностическим инструментарием для выявления эффекта личностно-языкового развития могут послужить разработанные языковые задачи (типовые задачи, задачи повышенной сложности и нестандартные задачи).

Применение этих задач в качестве диагностирующего средства в ориентации на выделенные уровни, с одной стороны, не обнаруживает устойчивой положительной динамики в показателях языкового, когнитивного, мотивационного развития младших школьников в процессе изучения морфемики (с элементами словообразования). С другой стороны, применение этих задач как компонента методической концепции личностно развивающего обучения русскому языку подтверждает ее эффективность в случае реализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие личности осуществляется в процессе ее становления как субъекта присвоения социально-культурного опыта и на этой основе преобразования субъективного опыта, себя как «субъективной реальности». Личностное развитие представляет собой многоплановый процесс, определяемый внешними и внутренними противоречиями. Механизмом личностного развития выступает разрешение субъективных проблемностей в процессе решения задач различного уровня сложности.

Личностное развитие в процессе учебной деятельности осуществляется посредством выбора способа решения учебных задач в зависимости от субъективных проблемностей, разрешение которых требует преобразования субъективного опыта, что одновременно ведет к личностному становлению учащегося как субъекта познавательно-творческой деятельности.

Личностное развитие в процессе обучения языку осуществляется в онтогенезе языковой способности посредством решения коммуникативно-познавательных, коммуникативно-речевых задач. Личностное развитие выражается в языковом развитии как становлении языковой компетенции на основе преобразования речевого опыта посредством разрешения субъективных проблемностей в процессе решения языковых задач не только с применением знаний (дотеоретических или лингвистических), но и с подключением чувства языка.

Система учебных задач (типовых, типовых повышенной сложности, нестандартных), построенная с учетом всего диапазона проблемностей и представленная в совокупности когнитивного, учебно-субъектного, языкового блоков выступает основным средством личностно развивающего обучения русскому языку. Решение учебных задач по русскому языку способствует снятию проблемностей, ведет к преобразованию субъективного опыта, личностно-языковому развитию учащихся.

Использование учебных задач как содержательно-процессуального средства личностно развивающего обучения обеспечивает появление таких новообразований личности как: ментально-когнитивные, операциональные (в составе способа действия), процессуально-творческие, ценностно-мотивационные - с расширением опыта их применения, проявления, развития в процессе решения задач.

Методическая концепция по реализации личностно развивающего обучения русскому языку младших школьников представляет собой определенную систему методических положений относительно целевого, методологического, содержательного, процессуального, оценочно-результативного параметров личностно развивающего обучения. Реализация этой методической концепции применительно к любому разделу учебного курса русского языка в начальной школе способствует ее существенному влиянию на личностное развитие учащихся в его основных составляющих (языковом, когнитивном, мотивационном развитии).

Диагностика личностно-языкового развития учащихся требует определения возможных уровней этого развития, а также диагностического инструментария, который на сегодняшний день окончательно не разработан.

Основными критериями обобщенных уровней личностного развития выступают: степень проявления чувства языка и языковой компетенции; отношение к нестандартной учебной задаче (языковой, грамматической) и выбор способа решения задачи (по аналогии - творчество); характер активности в совместной деятельности; продуктивность и надежность когнитивных процессов; содержание мотивации в изучении русского языка и ее осознанность.

Диагностическим инструментарием для выявления эффекта личностно-языкового развития могут послужить разработанные языковые задачи (типовые задачи, задачи повышенной сложности и нестандартные задачи). Применение этих задач в качестве диагностирующего средства в ориентации на выделенные уровни, с одной стороны, не обнаруживает устойчивой положительной динамики в показателях языкового, когнитивного, мотивационного развития младших школьников в процессе изучения морфемики (с элементами словообразования). С другой стороны, применение этих задач как компонента методической концепции личностно развивающего обучения русскому языку подтверждает ее эффективность в случае реализации.

Перспективы дальнейшего исследования связываются нами с конкретизацией выдвигаемых положений методики личностно развивающего обучения русскому языку на учебном материале других разделов начального языкового образования в преемственности со средним образованием.