Личностно ориентированный подход в адаптивной системе обучения решению учебно-познавательных задач: На примере школьного курса физики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дзеранова, Алета Лаврентьевна

  • Дзеранова, Алета Лаврентьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 187
Дзеранова, Алета Лаврентьевна. Личностно ориентированный подход в адаптивной системе обучения решению учебно-познавательных задач: На примере школьного курса физики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2005. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дзеранова, Алета Лаврентьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА В АДАПТИВНОЙ СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ.

1.1. Определение понятия «личностно ориентированное обучение» и его использование в современной психолого-педагогической науке

1.2. Адаптивная система обучения как основа личностно ориентированного обучения.

1.3. Методологические основы использования личностно ориентированного подхода в адаптивной системе обучения (на примере школьного курса физики).

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА В АДАПТИВНОЙ СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ РЕШЕНИЮ УЧЕБНО -ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ (НА ПРИМЕРЕ ШКОЛЬНОГО КУРСА ФИЗИКИ).

2.1. Общая характеристика модели личностно ориентированного подхода в адаптивной системе обучения.

2.2. Психолого - педагогические условия реализации личностно ориентированного подхода в адаптивной системе обучения учащихся решению учебно-познавательных задач (на примере изучения физики).

2.3. Постановка эксперимента и анализ его результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно ориентированный подход в адаптивной системе обучения решению учебно-познавательных задач: На примере школьного курса физики»

Актуальность исследования. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» сформулирована основная цель общеобразовательной школы - «формировать целостную систему универсальных знаний, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся» [85].

В контексте этой концепции изменяются требования к ученику общеобразовательной школы: не «обученность», а «образованность» человека, обладающего целостной системой знаний, умений, навыков, определяющей индивидуальное восприятие мира, готовность к творческому преобразованию действительности на основе личностно значимых ценностей и внутренних установок. «Образованность» нельзя понимать в отрыве от интеллектуального, эмоционального, нравственного потенциала личности.

Задачи модернизации образования не могут быть решены лишь реализацией когнитивной функции обучения. Личностные качества, связанные с самостоятельностью, инициативностью, ответственностью, критичностью, креативностью могут быть более качественно сформированы в контексте адаптивной системы обучения. В основе дидактической системы личностно ориентированной адаптивной школы лежит личностно-деятельный подход, согласно которому обучаемый становится субъектом саморазвития, самообразования, самореализации и самоактуализации, а учебный процесс, его категории (цели, содержание, методы, формы, средства и др.) воспринимаются учащимися как личностно значимые ориентиры.

Учащихся с разным уровнем готовности к учебной деятельности нельзя учить одинаково. К каждому из них следует подбирать необходимую именно для него систему педагогических воздействий, рассчитанных на «зону ближайшего развития». Для успешного осуществления личностного подхода в процессе обучения возникает необходимость создать такие педагогические условия, которые максимально способствовали бы раскрытию возможностей развивающейся личности учащегося.

Исследованию проблем изучения личностно ориентированного обучения посвящены работы Г.М. Анохиной, Е.В. Бондаревской, А.Ю.Белогурова, З.К. Каргиевой, Н.А. Морозова, С.А. Рогачева, Н.Г.Свининой, В.В. Серикова, В.И. Слободчикова, Е.Г. Силяевой, И.С.Якиманской и др., согласно которым только раскрытие индивидуальности каждого ученика в процессе обучения обеспечивает построение образования в современной школе.

Дидактические и психологические проблемы построения адаптивной системы обучения исследованы А.С. Границкой, Т.К. Мучаидзе, А.Б.Тменовым, И.Е. Торбан, А.Н. Тубельским, Р.Д. Хашимовой, Р.Г.Щукиной, Е.А. Ямбургом И др.

Содержание обучения только тогда может быть по-настоящему усвоено учащимися, если в этом содержании имеется проблема, которая выступает перед учащимися в форме задачи. Проблема задач является одной из центральных для педагогики, так как задачи в наибольшей степени развивают логическое мышление учащихся. Поэтому в изучении курса физики решение задач имеет исключительно большое значение, и им отводится значительная часть курса. Мышление человека главным образом состоит из постановки и решения задач: любое научное исследование, любое практическое действие в конечном итоге представляет собой постановку и решение некоторой задачи.

Решение и анализ задачи позволяют понять и запомнить основные законы и формулы физики, создают представление об их характерных способностях и границах применения; умение решать задачи является лучшим критерием оценки глубины изучения программного материала и его усвоения.

Вопросы методики решения задач освещены в работах Г.Н.Александрова, А.И. Бугаева, К.Н. Елизарова, С.Е. Каменецкого, В.П.Орехова, А.В. Усовой. С.Е. Каменецкий и В.П. Орехов рассматривают общие приемы и методы решения типовых и нестандартных задач, которые формируют физическое мышление учащихся, дают им соответствующие практические умения и навыки [72].

К сожалению, в школе наблюдается невысокий уровень обучения решению задач, а доминирующий в учебном процессе объяснительно-иллюстрированный метод мало способствует развитию творческой активности учащихся, их креативного мышления. Исследования показывают, что умением решать задачи владеют лишь от 30 до 50 % учащихся [119].

Организация учебного процесса на основе адаптации к индивидуальным механизмам усвоения позволит наиболее эффективно обучать учащихся решению учебнбо - познавательных задач.

Актуальность исследования вызвана необходимостью повышения эффективности процесса обучения учащихся решению задач в связи с недостаточной разработанностью психолого-педагогических аспектов взаимодействия различных видов деятельности при формировании общих интеллектуальных умений обучаемого в единстве с развитием его личности. Возникают следующие противоречия:

- между целевыми ориентациями на развитие интеллектуальных способностей учащихся и недостаточным уровнем их готовности решать задачи; между необходимостью развивать механизмы мышления обучаемых и невысоким профессионализмом учителей.

Попытки перестроить систему среднего общего образования в соответствии с новыми целевыми установками убеждают в том, что необходимо разработать принципиально новые дидактические формы, методы, технологии организации учебного процесса. Сложившаяся практика обучения не в полной мере содействует эффективности преподавания, не всегда обеспечивает интенсивную познавательную деятельность учащихся. К числу основных недостатков реализуемого традиционного обучения необходимо отнести следующие:

- несоответствие между потенциальными возможностями учащихся и их достижениями в учебной деятельности;

- низкоэффективные формы контроля учебной деятельности учащихся;

- нерациональное использование учебного времени;

- несоответствие между требованиями общества к подготовке специалиста и реальным уровнем готовности выпускника школы к продуктивной осмысленной деятельности.

На основании всего вышесказанного в качестве основной проблемы, представленной в диссертационном исследовании, выступает противоречие между особенностями и характеристиками современной системы обучения и потребностями личности в самосовершенствовании, в саморазвитии, в наиболее полном раскрытии своих индивидуальных потенциальных возможностей. Это противоречие составляет суть достаточно сложной проблемы. Стремление внести в ее решение свой посильный вклад и определило выбор темы исследования: «Личностно ориентированный подход в адаптивной системе обучения решению учебно-познавательных задач (на примере школьного курса физики)».

С учетом вышеизложенного определены цель, объект, предмет исследования.

Цель исследования состоит в создании, обосновании и реализации модели личностно ориентированного подхода в адаптивной системе обучения решению учебно-познавательных задач (на примере школьного курса физики).

Научный аппарат исследования включает в себя:

Объект исследования - процесс обучения в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования - личностно ориентированный подход в адаптивной системе обучения решению учебно-познавательных задач (на примере школьного курса физики).

В исследовании автор исходит из следующей гипотезы: качество усвоения и осмысленность знаний, овладение необходимыми умениями и навыками с формированием творческого подхода к выполняемой учебно-познавательной деятельности учащихся значительно повысится, если модель обучения решению учебно-познавательных задач будет реализовываться на основе личностно ориентированного подхода с учетом

1) адаптации к индивидуальным механизмам усвоения (механизмы инте-риоризации, экстериоризации, ассоциативные, формирования теоретического мышления через теоретические обобщения, решения проблемных ситуаций, взаимодействия конкретного и абстрактного мышления);

2) использования различных сочетаний структур интеллектуальных процессов, методов и приемов логического мышления.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать существующие теоретические и опытно-экспериментальные исследования в области личностно ориентированного обучения и адаптивной системы обучения.

2. Определить систему интеллектуальных умений и умственных действий учащихся по овладению предметными знаниями (на примере школьного курса физики).

3. Разработать дидактическую структуру использования индивидуальных механизмов усвоения для эффективного обучения решению учебно-познавательных задач (на примере школьного курса физики).

4. Разработать на основе личностно ориентированного подхода в контексте адаптивной системы педагогическую модель использования ориентировочной основы деятельности и путей ее реализации при обучении решению учебно-познавательных задач (на примере школьного курса физики).

Методологическая основа исследования базируется на диалектике общего, особенного и единого, основополагающих идеях философии и социологии образования, на психолого-педагогических знаниях, культурологических, антропологических теориях.

В процессе анализа научной литературы по исследуемой теме были выделены следующие методологические подходы: системный, позволяющий рассматривать образовательную систему как целостное социокультурное и педагогическое явление, выявить сущностные отношения и устойчивые связи между определяющими ее элементами; аксиологический, направленный на понимание образования как государственной, общественной и личностной ценности; культурологический, выделяющий культурно-ценностные аспекты в образовании и раскрывающий социокультурную основу развития образовательной системы; социально-педагогический, обосновывающий развитие образования как социального феномена и устраивающий зависимость принципов образовательной политики от социальных ситуаций развития.

Теоретическую базу работы составляют исследования по следующим направлениям: теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.); теория формирования теоретического мышления (Д.Н. Богоявленский, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин и др.); теория проблемного обучения (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, A.M. Матюшкин, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин и др.); ассоциативно-рефлекторная теория (Ю.А.Самарин, П.А.Шеварев и др.); теория адаптивной системы обучения (А.С.Границкая,

A.Б.Тменов, А.Н. Тубельский, Е.А.Ямбург и др.); теоретические подходы личностно ориентированного обучения (Г.М. Анохина, А.Ю.Белогуров, Е.В. Бондаревская, З.К. Каргиева,

B.В.Сериков, В.И.Слободчиков, Н.Г.Свинина, Е.Г.Силяева и др.).

Экспериментальной базой исследования явились общеобразовательные школы №№ 4, 6, 12, 42, 45 г. Владикавказа и средняя школа с. Комгарон.

Исследование проводилось в три этапа: на I этапе - проблемно-поисковом (1999-2001 г.) - осуществлялось изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта личностно ориентированного подхода к организации учебного процесса в школе; определялись цели; вычленялась и формулировалась рабочая гипотеза; определялась длительность и последовательность эксперимента; проводился констатирующий эксперимент и обосновывался выбор групп испытуемых (экспериментальные и контрольные классы); измерялась степень сформированности предметных знаний и познавательных умений (определение уровня сформированности продуктивной деятельности) на начало формирующего эксперимента; разрабатывалась процедура экспериментального обучения (время, методика, формы уроков, используемые дидактические схемы, наборы заданий, тестов, материалы социометрических обследований и т.п.); на II этапе - опытно-экспериментальном (2001-2003г.) - совершенствовалась теоретическая база исследования, определились его исходные параметры, проводился формирующий эксперимент. Полученный материал позволил определить исходные позиции исследования: объект, предмет, проблему, цели, гипотезу, задачи и методы, понятийный аппарат и др.; на III этапе - заключительном (2004г) - осуществлялась систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, их коррекция, апробация и внедрение. В процессе работы отрабатывались и систематизировались полученные данные, уточнялись теоретические положения и формулировались выводы, разрабатывались, апробировались и внедрялись в учебный процесс практические рекомендации, выполнялось научное и литературное оформление диссертации.

В соответствии с задачами исследования на различных его этапах использовались следующие методы:

1) теоретические: синтез, анализ, абстрагирование и идеализация, обобщение и ограничение, индукция и дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному и наоборот и др.;

2) экспериментальные: наблюдение (определенность цели, систематичность, объективность), хронометраж, анкетирование и интервьюирование (мотивированный отбор и формулировка вопросов, содержательная максимальная направленность), тестирование, естественный, констатирующий и формирующий эксперименты, приемы управления условиями и др.;

3) изучения и обобщения педагогического опыта, детализированный анализ продуктов деятельности учащихся, изучение планирующей учебно-методической документации и др.;

4) математико-статистические методы обработки опытно-экспериментальных данных: элементы математического моделирования и др.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что

- терминологически определено и раскрыто понятие «личностно ориентированный подход в адаптивной системе обучения»;

- обоснована система интеллектуальных умений и умственных действий учащихся по овладению предметными знаниями (на примере курса физики);

- обоснованы принципы построения ориентировочной основы деятельности при обучении решению учебно-познавательных задач: динамичность, системность, иерархичность, логичность, применимость и др. (на примере школьного курса физики);

- вычленены те умственные действия, которые приобретают особое значение при усвоении учебного материала: ориентирование, планирование, исполнение, контроль (на примере школьного курса физики);

- выявлены механизмы конструирования модели ориентировочной основы деятельности и методики ее реализации при обучении решению учебно-познавательных задач (на примере школьного курса физики) на основе личностно ориентированного подхода в контексте адаптивной системы обучения: интериоризации, экстериоризации, ассоциативные, формирования теоретического мышления через теоретические обобщения, решения проблемных ситуаций, взаимодействия конкретного и абстрактного мышления и др.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и апробирована модель использования индивидуальных механизмов усвоения для эффективного обучения решению учебно-познавательных задач (на примере школьного курса физики); практически реализован личностно ориентированный подход в адаптивной системе обучения решению учебно-познавательных задач (на примере школьного курса физики); созданы условия для личностного развития учащихся и мотивации к обучению; определены основные механизмы управления учебно-познавательной деятельностью учащихся; подготовлены и апробированы методико-практические рекомендации по использованию личностно ориентированного подхода в адаптивной системе обучения решению учебно-познавательных задач (на примере школьного курса физики). Обоснованность выдвинутых положений и достоверность получен-результатов обеспечены: логикой организации исследовательского процесса: от теоретических обобщений к моделированию и от него к конкретному педагогическому явлению; методологической и фактологической аргументацией разработанной концепции с позиции результатов научного анализа фактического материала, достоверностью и проверяемостью полученных данных, междисциплинарным подходом к изучению предмета исследования; целостностью теоретических и эмпирических методов; применением методов логической и математической формализации, адекватных конкретным исследовательским ситуациям; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных опытно-экспериментальных данных, воспроизводимостью результатов, независимые экспертизой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Качество и эффективность формирования структуры интеллектуальных умений и умственных действий учащихся по овладению предметными знаниями в процессе решения учебно-познавательных задач определяет диагностика развития индивидуальных механизмов усвоения.

2. Условиями управления индивидуальными механизмами усвоения являются различные сочетания структур интеллектуальных процессов, приемов и методов логического мышления.

3. Разработанная и экспериментально апробированная модель личностно ориентированного подхода в адаптивной системе обучения решению учебно-познавательных задач, построенная на основе взаимодействия понятий: «личность», «деятельность», «учебная задача», «управление индивидуальными механизмами усвоения», «система ориентировочной основы деятельности по овладению интеллектуальными умениями».

4. Модель личностно ориентированного подхода в адаптивной системе обучения решению учебно-познавательных задач позволяет обеспечить единство различных структур интеллектуальной деятельности (алгоритмических, квазиалгоритмических, квазиэвристических, эвристических), способствующих развитию активности, самостоятельности, творческого подхода к выполняемой учебно-познавательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех его этапах. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Северо-Осетинского государственного университета им K.JI. Хета-гурова и кафедры естественно-математического цикла Республиканского института повышения квалификации работников образования РСО-Алания. Основные результаты работы докладывались на международной конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов образования» (г. Таганрог, 2001 г.); научно-практической конференции «Новые информационные технологии и их применение» (г. Владикавказ, 2001 г.); межрегиональной научной конференции «Студенческая наука экономике России» (г. Ставрополь, 2003 г.); научно-практической конференции «Методика преподавания блока фундаментальных дисциплин» (г. Ульяновск, 2003 г.); международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара, 2003 г.).

Результаты исследования апробировались в системе общего среднего образования г. Владикавказа, РСО-Алания (школах, гимназиях), на курсах повышения квалификации учителей РИПКРО РСО-Алания.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дзеранова, Алета Лаврентьевна

ВЫВОДЫ

На основании рассмотренных выше теоретических положений можно сделать выводы:

1. Ядром теоретической концепции индивидуализации учебной деятельности является адаптация к механизмам психических преобразований личностных свойств и возможностей учащихся.

2. Успешность обучения во многом определяется уровнем сформированное™ у учащихся тех или иных психических механизмов усвоения (интериоризации, ассоциативные, формирования теоретического мышления через теоретические обобщения и др.).

3. Реализация принципа личностно ориентированного подхода в адаптивной системе обучения к механизмам усвоения позволит управлять процессом усвоения, предусмотреть отклонения и своевременно ликвидировать их, позволить значительно повысить возрастные возможности усвоения предметных знаний, тем самым, изменяя и ход интеллектуального развития детей.

4. Физической задачей в учебной практике называют проблему, которая решается с помощью логических умозаключений, математических действий и эксперимента на основе законов и методов физики. Решение и анализ задачи позволяют понять и запомнить основные законы и формулы физики, создают представления об их характерных особенностях и границах применения.

5. Решение задач - неотъемлемая составная часть процесса обучения физике, поскольку позволяет формировать и обогащать физические понятия, развивать физическое мышление учащихся и их навыки применения знаний на практике.

6. Физические задачи используются для выдвижения проблемы и создания проблемной ситуации, сообщения новых сведений, формирования практических умений и навыков, закрепления, обобщения и повторение материала.

7. Решение задач обеспечивает овладение навыкам самостоятельной работы как очень важным элементом в формировании личности.

8. Решение задачи учащимися в контексте личностно ориентированного подхода в адаптивной системе обучения предполагает ее восприятие через следующие реализующие операции:

- ориентирование;

- исполнение;

- контроль.

9. Целью экспериментального исследования являлось установление эффективности личностно ориентированного подхода в адаптивной системе обучения умению решения задач.

Ю.Главным требованием проведения эксперимента с межгрупповым сравнением являлось соблюдение внутренней и внешней валидности.

11.На различных этапах констатирующего и формирующего эксперимента уровень учебно-познавательной деятельности задавался конкретным способом представления результатов измерений: среднее количество и качество ошибок в формулах в диагностических срезах (контрольных работах); среднее количество выполненных заданий ШТУР.

12.Экспериментальное исследование подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы о необходимости осуществления личностно ориентированного подхода в адаптивной системе обучения на основе психолого-педагогической диагностики индивидуальных особенностей учащихся, использование индивидуальных механизмов при обучении решению задач, способствующих развитию логического мышления учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На рубеже веков образование становится подлинно индивидуальным (персонифицированным), а одной из универсальных человеческих потребностей - способность к учению как самостоятельному приобретению, обновлению, использованию научных знаний на основе новых образовательных технологий.

Происходящие в современном обществе кардинальные перемены требуют серьезного переосмысления современной системы образования. Закон Российской Федерации «Об образовании» предполагает реализацию в учебном процессе личностно ориентированного подхода к учащимся, основанного на гуманизации и индивидуализации образовательного процесса [61]. Осуществление заложенных в Законе «Об образовании» образовательно-содержательных идей вызывает необходимость разработать принципиально новую дидактическую систему организации учебного процесса, призванную решить основную задачу современной школы - формировать всесторонне развитую, творчески активную, высоко нравственную и социально зрелую личность.

Одним из возможных вариантов приближения к такой модели процесса обучения может стать, по мнению исследователя, личностно ориентированный подход в адаптивной системе обучения, ставящая цель - создать оптимальные условия для развития индивидуальности ученика в процессе обучения решению задач. Именно самобытность ученика, неповторимость его субъектного опыта являются основными ценностями личностно ориентированного адаптивного образования. Главное в том, что не ученик приспосабливается к системе обучения - оно построено таким образом, что учитывает запросы, присущие будущему гражданину и человеку: стремление к свободе, обретению независимости; построение собственной системы смыслов познания; потребность в самоутверждении и др. Адаптивная школа предоставляет возможность развивать индивидуальность учащегося, создает необходимые условия для его саморазвития, самовыражения, возможность реализовать себя в познании, общении и деятельности, актуализировать свой неповторимый, индивидуальный природный потенциал.

В основе дидактической системы адаптивной школы - личностно-деятельный подход, согласно которому обучаемый становится субъектом саморазвития, самообразования, самореализации и самоактуализации, а учебный процесс, его категории (цели, содержание, методы, формы, средства) воспринимаются учащимися как личностно значимые ориентиры.

Внешние мотивы, не связанные с содержанием учебной работы (долга, обязанности, стремления к успеху, учения ради отметки, из-за страха наказания), способствует включению ученика в учебный труд при условии, если у него возникает эмоциональное удовлетворение в результате получения хорошей оценки - цели его познавательных усилий.

Если ученик не видит смысла в учебной работе, не осознает цель, не понимает и не принимает задачи, поставленные учителем, то он учится по принуждению, и знания его становятся формальными, а работа педагога обречена на безнадежный формализм. В деятельности по решению задач формируются знания, которые человек умеет применить на практике. Это не заученная, не зазубренная научная информация (обезличенные знания), полученная путем усвоения содержания учебника, а знания, «пропущенные» через субъективный, личностный опыт ученика (С.Л.Рубинштейн).

Человеческое сознание пристрастно и субъективно. Знания успешно осваиваются и присваиваются, если обучаемый к ним неравнодушен, если они представляют для него личностно значимый смысл. А это возможно при условии, если учитель создает условия для стимулирования у учащихся субъективного ценностного отношения к овладению знаниями.

Если изучаемые знания будут чужды личности, то они отвергаются ею, не осваиваются. В индивидуальном сознании знания «психологизируются», приобретают личностную окраску. Учителю важно создать условия на уроке, когда изучаемый объект, первоначально нейтральный для учащихся, неожиданно начинает переживаться как субъективно значимый. Скучные физические задачи могут зазвучать по-новому, если затрагивают личность, если опираются на жизненный и личностный опыт школьника. При этом учебная ситуация преобразуется в личностно ценностную, а учебная информация из обезличенной превращается в событие, существенно значимое для ученика — участника творца) образовательной деятельности.

Процессы обучения и воспитания человека, оптимального развития личности и усвоения ценностей материальной и духовной культуры осуществляется в результате собственной деятельности человека.

Данная диссертационная работа предполагает рассматривать личностно ориентированный подход в адаптивной системе обучения с конкретно-исторических позиций с максимальной конкретизацией входящих понятий «личностно ориентированное обучение», «адаптация», «адаптивный подход», «адаптивное обучение», «адаптивная система обучения» за счет выявления в них сущностных характеристик, способствующих дидактическому определению личностно ориентированного подхода в адаптивной системе обучения.

Определяя личностно ориентированный подход в адаптивной системе обучения как состоявшуюся педагогическую практику, возникла необходимость определить дальнейшие пути совершенствования. В качестве возможных путей совершенствования исследователем определены индивидуальные механизмы усвоения знаний при обучении решению учебно-познавательных задач (на примере школьного курса физики), психолого-педагогическая диагностика индивидуально-типологических особенностей учащихся.

Экспериментальное исследование свидетельствует, что если обучение решению учебных задач будет строиться на использовании индивидуальных механизмов усвоения с учетом различных сочетаний структур интеллектуальных процессов, приемов и методов логического мышления, то повысится осмысленность знаний, умений и навыков для успешного владения приемами и способами решения учебно-познавательных задач. Ведь проблема задач является одной из центральных для педагогики. И любое содержание обучения только тогда может быть по-настоящему усвоено учащимися, если в этом содержании имеется проблема, которая выступает перед учащимися в форме задачи. Решение задач - неотъемлемая составная часть процесса обучения физике, поскольку развивает физическое мышление учащихся и их навыки применения знаний на практике, позволяет формировать и обогащать физические понятия.

Определение содержания, структуры, возможных путей совершенствования личностно ориентированного подхода в адаптивной системе обучения помогло наметить лишь некоторые перспективные направления дальнейших теоретических и экспериментальных исследований. Свою позицию исследователь оценивает как теоретическую проблему, для дальнейшего обоснования и подтверждения которой еще необходимы дополнительные исследования. Одними из перспективных направлений в этой области могут стать: разработки операционных компьютерных систем обучения решению задач, проблема генезиса различных типов обратной связи и возможностей достижения таких уровней самоконтроля, при которых учащийся мог бы самостоятельно оценивать успешность усвоения решения задач.

Дальнейшее совершенствование личностно ориентированного подхода в адаптивной системе обучения позволит более основательно и масштабно решать весь комплекс проблем, связанных с формированием гармоничной, всесторонне развитой личности; появится возможность более эффективного, целенаправленного психолого-педагогического воздействия на учащихся, оперативного управления процессом становления и развития личности.

В проведенном исследовании на основе критического анализа нами обобщены основные результаты теоретического и экспериментального исследования, позволившие подтвердить правильность выдвинутой гипотезы и решить поставленные задачи:

1. Рассмотрены существующие известные теоретические и опытно-экспериментальные исследования в области личностно ориентированного обучения и адаптивной системы обучения.

2. Определена система интеллектуальных умений и умственных действий по овладению предметными знаниями в процессе решения учебных задач (на примере решение школьного курса физики).

3. Разработана дидактическая структура использования индивидуальных механизмов усвоения для эффективного обучения решению учебных задач (на примере школьного курса физики).

4. Разработана на основе личностно ориентированного подхода в контексте адаптивной системы обучения модель использования ориентировочной основы деятельности и методики её реализации при обучении решению учебных задач (на примере школьного курса физики).

В процессе теоретических изысканий и практической обработки результатов диссертационного исследования нами достигнута основная цель: создание, обоснование и реализация модели личностно ориентированного подхода в адаптивной системе обучения решению учебно - познавательных задач (на примере школьного курса физики).