Личностно-ориентированный подход к организации учебно-исследовательской деятельности студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Казанцева, Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Казанцева, Екатерина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА
1.1. Сущность базовых понятий исследуемой проблемы («наука», «научное знание», «познание», «научное исследование»).
1.2. Исследовательская деятельность студентов высших учебных заведений, ее специфика и функции.
1.3. Самостоятельная работа студентов как необходимо условие организации учебного исследования.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО
ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ 11.1. Личностно-ориентированный подход - ведущее направление организации учебно-исследовательской деятельности студентов.
11.2. Педагогическая диагностика сформированности умений студентов выполнять исследовательскую деятельность.
11.3. Программа осуществления учебно-исследовательской деятельности студентов вуза: личностно-ориентированный аспект.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-ориентированный подход к организации учебно-исследовательской деятельности студентов вуза»
Современный этап развития общества свидетельствует о наличии большого количества информации, от использования которого зависит прогресс развития данного общества. В этой связи также растут и информационные потребности общества, что ведет к повышению роли информации в развитии всех сфер социальной деятельности.
До недавнего времени развитие цивилизации не требовало с такой остротой наличия научного стиля мышления от каждого человека. Однако с возрастанием сложности техники, которой должны пользоваться люди разных профессий, развитием информационного общества, предъявляются иные требования к каждому человеку - творчески мыслить, быть свободным в выборе, открытым и способным иметь дело с неопределенным и неоднозначным. Все это входит в понятие научного мышления, формирование которого -важное условие выживания и работы человека в информационном мире.
Достигнутый уровень научно-технического развития привел к качественному скачку в отношениях между наукой и практикой. Наука стала играть ведущую роль в совершенствовании практики, росте производительных сил, улучшении планирования и управления. Сложный и весьма динамичный процесс расширения границ преобразовательной деятельности, настоятельно требуют изучения закономерностей развития науки и разработки на этой основе принципов организации, планирования и управления наукой в единой системе «наука - производство». Разработка теоретических и методологических основ управления развитием науки будет способствовать повышению эффективности научной деятельности, а, в конечном счете, и ускорению прогресса, достижению социальных целей общества.
Необходимо отметить и тот факт, что высокий уровень и быстрые темпы научно-технического прогресса привели к резкому возрастанию требований к подрастающему поколению, обладающему не только системой определенных знаний и умений по предмету, но и имеющему богатый внутренний потенциал личностных свойств и качеств. Особое значение здесь приобретает стремление и способность личности активно исследовать новизну и сложность изменяющегося мира, а также создавать новые оригинальные стратегии поведения и деятельности.
Сегодня, когда обществу требуются творческие личности, способные качественно преобразовывать российскую действительность, явно необходимо уделить серьезное внимание качественным изменениям педагогического процесса. В связи с этим, необходимо достичь такого уровня образованности обучающегося, который был бы достаточен для самостоятельного творческого решении мировоззренческих исследовательских проблем теоретического или прикладного характера (В.И. Андреев, И.А. Колесникова, А.П. Тряпицы-на и др.). Овладение методами исследовательской деятельности ученые относят к сущностным характеристикам высокого уровня образованности современных студентов.
На наш взгляд, одним из направлений модернизации данного процесса послужит обращение к организации учебно-исследовательской деятельности студента как одной из значимых для развития его личности, поскольку учебный процесс, сливаясь с научным трудом студентов, все более превращается в реальную познавательную деятельность. Еще в трудах М.В. Ломоносова мы находим подтверждение этих слов (ученый считал необходимым поощрять молодых людей, изъявивших желание заниматься собственными исследованиями в свободное от учебы время).
Все сказанное подчеркивает настоятельную необходимость формирования способности к исследованию и творчеству в условиях систематического привлечения человека еще в студенческие годы к различным формам исследовательской деятельности, т. к. исследовательская деятельность студентов способствует саморазвитию творческих сил, самосовершенствованию с целью полной самореализации и как результат - общественному благосостоянию, прогрессу в науке и культуре.
Теоретические основы организации исследовательской деятельности студентов раскрыты в психолого-педагогических трудах С.И. Архангельского, В.И. Андреева, В.В. Давыдова, И.И. Ильясова, Т.В. Кудрявцева, В.Я. Ляу-дис, P.A. Низамова, Н.Д. Никандрова, П.И. Пидкасистого, Я.А. Пономарева, В.А. Сластенина и др.
Данному вопросу посвящен немногочисленный ряд диссертационных исследований отдельных аспектов изучаемой проблемы (Г.Г. Горелова, Г.В. Денисова, B.C. Кузнецов, Л.Ю. Ляшко, В.В. Попов. Т.Н. Шипилова, A.B. Ястребов и некоторые другие), анализ которых свидетельствует о явной недостаточности разработки рассматриваемой нами проблемы в общепедагогическом плане.
До сих пор остаются крайне мало исследованными вопросы использования положений личностно-ориентированного подхода к процессу образования (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, М.А.Викулина, C.B. Кульневич, A.A. Плигин, В.П. Сергеева, В.В. Сериков, Т.Н. Шалавина, И.С. Якиманская) и организации на этой основе учебно-исследовательской деятельности студентов.
На основании теоретического анализа имеющихся исследований, изучения практики организации учебно-исследовательской деятельности студентов вуза, собственного опыта работы со студентами в данном направлении было определено проблемное поле исследования, созданное фиксацией ряда некоторых организационных сложностей, обусловленных противоречиями между:
- потребностями общества в специалистах-исследователях, осуществляющих творческий подход к профессиональной деятельности, и реальным процессом их подготовки в вузе с превалированием репродуктивных методов обучения;
- вовлечением студентов в исследовательскую деятельность и недостаточным вниманием к формированию у них исследовательских умений и навыков в процессе выполнения учебно-исследовательской деятельности на этапе студенчества.
Все вышеперечисленное обусловило проблему исследования: каковы педагогические условия организации учебно-исследовательской деятельности студентов вуза, учитывающие особенности личности студента?
Общепедагогическое и практическое значение рассматриваемой проблемы, ее актуальность и недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Личностно-ориентированный подход к организации учебно-исследовательской деятельности студентов вуза».
Цель исследования: разработка педагогических условий организации учебно-исследовательской деятельности студентов в рамках личностно-ориентированного подхода.
Объект исследования: образовательный процесс вуза.
Предмет исследования: педагогические условия организация учебно-исследовательской деятельности студентов на основе положений личностно-ориентированного подхода.
Гипотеза исследования состоит в том, что организация и результаты учебно-исследовательской деятельности студентов будут эффективными, если:
- уточнена сущность исследовательского метода обучения и базовых понятий проблемы;
- раскрыты особенности учебно-исследовательской деятельности студентов, определены принципы ее организации и осуществления в вузе на основе положений личностно-ориентированного подхода;
- научно обоснованы педагогические условия организации учебно- исследовательской деятельности студентов вуза в соответствии с особенностями их личности;
- разработаны виды учебно-исследовательских заданий, основанные на знании личностных особенностей студентов;
- подобраны критерии и уровни определения эффективности выполнения учебно-исследовательской деятельности студентов вуза.
В соответствии с проблемой, поставленной целью, объектом и предметом исследования, для проверки выдвинутой гипотезы сформулированы основные задачи исследования:
1). Проанализировать базовые понятия, раскрывающие проблемы организации самостоятельной и учебно-исследовательской работы студентов в учебном процессе вуза.
2). Охарактеризовать специфику учебно-исследовательской деятельности студентов вуза и ее отличие от научно-исследовательской.
3). Обосновать педагогические условия организации учебно- исследовательской деятельности студентов вуза, соответствующие особенностям их личности.
4). Сформулировать критерии и уровни определения результативности выполнения учебно-исследовательской деятельности студентов.
5). Разработать и апробировать систему работы по организации учебно-исследовательской деятельности в вузе на основе личностно- ориентированного подхода.
Методологическую основу исследования составляют общефилософский системный подход, базирующийся на взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторов развития личности, соотношения стихийного и управляемого (В.Г. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, И.В. Блау-берг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); совокупность философских, педагогических и психологических положений, касающихся современной системы образования; признание противоречия источником развития; антропологический принцип в педагогике (Б.М. Бим-Бад, К.Д. Ушинский и др.);
Наиболее значимым явился комплекс теоретических работ в области:
- гуманистической парадигмы философии образования, педагогики, психологии (И.А. Колесникова, А. Маслоу, К. Роджерс и др.);
- общей теории деятельности как активной формы отношений, человека как субъекта деятельности и отношений (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, A.B. Петровский и др-);
- концепции целостного подхода к процессу обучения (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, Б. Блум, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сла-стёнин и др.);
- развития идей личностно-ориентированного подхода в образовании, опирающегося на гуманистический подход к человеку и процессам его онто-и филогенеза (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, C.B. Куль-невич, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- организации самостоятельной работы и исследовательской деятельности студентов как перспективного средства развития познавательной мотивации (С.И. Архангельский, В.И. Андреев, Б.П. Есипов, В. Граф, М.А. Данилов, И.И. Ильясов, И.Я. Лернер, В.Я. Ляудис, М.И. Махмутов, P.A. Низа-мов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, И.В. Усачева, и др.).
Решению поставленных задач и апробации исходных положений служила совокупность методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:
- теоретических (сравнительный анализ философской, педагогической, психологической литературы и синтез точек зрения на рассматриваемую проблему);
- эмпирических (изучение литературы, нормативных и инструктивных документов, опыта организации учебно-исследовательской деятельности студентов вуза, наблюдения, беседы и пр.);
- диагностических (анкетирование, тестирование, самооценка и др.);
- педагогический эксперимент по специально разработанной программе (констатирующий, формирующий и контрольный этапы);
- статистические методы обработки данных, полученных в ходе эксперимента.
Опытно-экспериментальной базой исследования послужили ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова», его Казанский и Набережночелнинский филиалы. В эксперименте приняли участие 248 студентов и 34 преподавателя.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 3 лет (с 2003 по 2006 гг.) во взаимосвязи научно-теоретического изучения и осмысления проблемы и практической деятельности диссертанта в качестве преподавателя вуза.
Первый этап (2003-2004 гг.) - эмпирический - выбор темы исследования, изучение научной литературы по проблеме исследования, уточнение понятий и определений, проведение анализа и осмысление состояния проблемы, степени ее разработанности; изучение опыта организации самостоятельного познания и учебно-исследовательской деятельности студентов в вузе.
Второй этап (2004-2005 гг.) - теоретико-прикладной - на основе изученного материала определены теоретико-методологические основы исследования, сформулированы задачи и направления работы, уточнены гипотеза и положения личностно-ориентированного подхода в организации исследовательской деятельности студентов вуза; разработан и проведен констатирующий этап эксперимента как база реализации программы формирования, обобщены полученные результаты.
Третий этап (2005-2006 гг.) - экспериментально обобщающий - разработка содержания и обеспечения учебно-исследовательской деятельности студентов на основе положений личностно-ориентированного подхода, проведение формирующего эксперимента; сопоставление результатов проведенных этапов исследования; выявление наиболее благоприятных условий для организации учебно-исследовательской деятельности студентов. Обобщение полученных материалов и их обработка. Разработка рекомендаций по организации и проведению учебно-исследовательской деятельности студентов в условиях вузовского обучения. Оформление диссертационного исследования.
Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна состоят в том, что в процессе работы:
- выявлена и осмыслена сущность исследовательского метода и его места в образовательном процессе вуза;
- дана характеристика учебно-исследовательской деятельности студентов вуза и ее отличие от научно-исследовательской;
- последовательно реализованы положения личностно- ориентированного подхода в ходе организации учебно-исследовательской деятельности студентов вуза;
- обосновано и апробировано использование разных видов учебно- исследовательской деятельности студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации понятия «учебно-исследовательская деятельность студентов» и выявлении ее особенностей; обосновании педагогических условий организации учебно-исследовательской деятельности студентов; рассмотрении самостоятельной работы в качестве необходимого условия организации учебного исследования студентов; формулировка диагностических критериев и показателей оценки позволяет определять результативность и эффективность организации и осуществления учебно-исследовательской деятельности студентов на основе личностно-ориентированного подхода; уточнен перечень исследовательских умений, необходимых студенту для реализации творческой деятельности.
Практическая значимость исследования: сформулированные в диссертации идеи и положения могут использоваться при организации учебно-исследовательской деятельности студентов любого вуза; представленный в исследовании материал призван способствовать повышению качества образования на основе методических рекомендаций по организации и осуществлению учебно-исследовательской деятельности студентов вуза с опорой на положения личностно-ориентированного подхода; материалы исследования могут найти применение в системе повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов любого профиля. Разработанное содержание спецкурсов «Организация самостоятельной работы студентов» и «Основы исследовательской деятельности» внедрено в практику работы со студентами и аспирантами.
Основные понятия исследуемой проблемы.
Исследовательский принцип» предполагает такую организацию учебного процесса, при которой обучающиеся знакомятся с основными методами исследования, усваивая доступные им элементы, овладевают умениями самостоятельного добывания новых знаний, что оказывает благоприятное воздействие на развитие познавательных способностей личности, ее активности и самостоятельности, повышает интерес к овладению научными знаниями и методами научно-познавательной деятельности.
Учебно-исследовательская деятельность студентов (УИДС)» - вид самостоятельной познавательной деятельности, в которой осуществляется комплексное изучение объектов учебного исследования, формулируется его проблема, выдвигается гипотеза, происходит поиск путей решения проблемы, анализируются полученные результаты, производится их качественная и количественная оценка.
Исследовательские умения» - это умения планировать и осуществлять научный поиск, разрабатывать замысел, логику и программу исследования, отбирать научные методы и умело их применить, организовывать и осуществлять опытно-экспериментальную работу, обрабатывать, анализировать и оформлять в виде научного текста полученные результаты, формулировать выводы и успешно их защитить перед сообществом ведущих ученых и специалистов данной научной отрасли (Н.В. Бордовская [17. С. 491]).
Личностно-ориентированный подход в педагогике» рассматривает человека как абсолютную ценность, что предполагает гуманное отношение к развивающейся личности в диаде «субъект-студент — субъект- преподаватель», построенное на принципах сотрудничества и свободы выбора студентом содержания образования с целью удовлетворения образовательных, духовных и жизненных потребностей (М.А. Викулина [26]).
Положения, выносимые на защиту:
1. Учебно-исследовательская деятельность студентов - вид самостоятельной познавательной деятельности, в которой осуществляется комплексное изучение объектов учебного исследования, формулируется его проблема, выдвигается гипотеза, происходит поиск путей решения проблемы, анализируются полученные результаты, производится их качественная и количественная оценка - представляет собой необходимую и важную составляющую образовательного процесса вуза.
2. Педагогическими условиями организации учебно-исследовательской деятельности студентов, являются: система целей и принципов, комплекс методов специальной подготовки студентов к выполнению учебно-исследовательской деятельности (разработка содержания спецкурсов «Организация самостоятельной работы» и «Основы исследовательской деятельности»); активная самостоятельная познавательная деятельность студентов в соответствии со своими особенностями, личностными смыслами, познавательными предпочтениями; разнообразие видов учебно-исследовательских заданий, форм управления данной деятельностью на основе положений личностно- ориентированного подхода; наличие критериев, показателей оценки и уровней определения результативности выполнения данной деятельности.
3. Осуществление учебно-исследовательской деятельности возможна при наличии исследовательских умений и навыков студента, которые оказывают разностороннее влияние на повышение качество его образования (стимулируют усвоение предметных знаний, потребность в постоянном самообразовании, активизируют учебно-познавательную деятельность студентов, реализуют имеющийся у них творческий потенциал).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена логикой построения научного исследования, использованием комплекса методов исследования, адекватных его цели, предмету и задачам; соответствием теоретических положений и полученных на практике результатов исследования, качественным и количественным анализом данных проведенной опытно-экспериментальной работы, показывающих позитивный результат; возможностью повторения эксперимента; достаточным количеством участников эксперимента, широкой гласностью проведенного исследования и личным участием исследователя в опытно-экспериментальной работе, разработке и реализации программы исследования; эффективным внедрением полученных результатов в практику вузовской подготовки студентов.
Апробация и внедрение основных результатов исследования осуществлялось в процессе преподавательской деятельности диссертанта в системе высшей школы; путем публикации промежуточных материалов, результатов и выводов, а также выступлений с докладами на заседаниях кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова (2003-2006 гг.); получили одобрение в ходе участия автора исследования в научных и научно-практических конференциях (гг. Нижний Новгород, Набережные Челны). Результаты апробировались в учебном процессе Казанского и Набережночел-нинского филиалов ГОУ ВПО НГЛУ им. H.A. Добролюбова.
Основное содержание диссертации отражено в 11 печатных работах (общий объем - 9,6 п. л.).
Объем и структура работы: введение, две главы, заключение, библиографический список (206 наименований, в т. ч. - 8 на иностранном языке), приложения (5). Кроме текстовых материалов (197 страниц машинописного текста), в работу включено 16 таблиц, схема, 2 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Казанцева, Екатерина Сергеевна
ВЫВОДЫ по ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Важно отметить, что в современных высших учебных заведениях в разной степени организуются два основных вида исследовательской деятельности студентов:
1. Учебно-исследовательская работа студентов (предусмотрена действующими учебными планами и программами) - обязательна и традиционно включает конспекты, доклады, рефераты, курсовые и выпускные квалификационные работы.
2. Исследовательская работа за рамками аудиторного времени предполагает самостоятельный поиск новинок психолого-педагогической литературы, творческую подготовку студента к зачетам и экзаменам, время прохождения практик. Основными формами здесь являются научные предметные кружки разного направления (педагогические, психологические, методические, философские и пр.), проблемные кружки, участие в конференциях и конкурсах, олимпиадах и т. д.
Оба вида очень значимы для развития личности студента.
Учебно-исследовательская деятельность студентов создает в вузе новую образовательную среду, является важнейшим фактором развития вуза как инновационного учебного заведения нового типа. В вузе формируется новое педагогическое общение - творческое сотрудничество преподавателей и студентов, непрерывное совершенствование субъект-субъектных отношений, атмосфера духовной близости и сотворчества.
Активизировалось стремление студентов к продуктивному участию в творческой, исследовательской работе под руководством преподавателей кафедр.
Выросло число участников ежегодных конкурсов на лучшую студенческую работу.
Содержание выпускных квалификационных работ, представленных на защиту и на конкурс, отражает все возрастающий интерес студентов к методам научного познания, к новым технологиям, обеспечивающим эффективность использования знания для решения разнообразных практических задач.
При выполнении исследовательской работы студенты получали: глубокие знания в соответствующей области науки (когнитивный аспект); развивали свои творческие способности, навыки исследовательской работы (развивающий аспект); воплощали свои знания и способности в реальном исследовательском проекте (практический аспект).
Как показала практика, эффективными оказались разработка содержания и реализация спецкурсов, проведение интеллектуального марафона, мини-курсов и др. Более серьезной формой работы явился конкурс на лучшую научную студенческую работу, участие команды студентов в конференции, проведенной Елабужским государственным педагогическим институтом.
Темы курсовых и выпускных квалификационных работ были разработаны и предложены на выбор студентам. Каждый студент, исходя из своих интересов, имел возможность выбрать ту тему, над которой он впоследствии работал (сначала над курсовой темой, а затем, углубляясь и проводя эксперимент, - над выпускной квалификационной работой).
Особыми возможностями для развития исследовательских умений и навыков студентов располагала практика, в ходе которой были реализованы программы опытно-экспериментальной части выпускной квалификационной работы, разработанные студентами.
Названные методы и формы организации научно-исследовательской деятельности студентов в сочетании с традиционными методами и формами позволили создать гораздо более высокий уровень мотивированности и участия в рей, а также привели к более квалифицированному владению исследовательскими навыками, что подтверждено результатами проведенного нами эксперимента.
Учебно-исследовательская деятельность студентов позволила открыть их способности, а также побудило к самооткрытию собственных возможностей, что составляет начальную ступень самореализации личности студента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования сформулированы основные выводы:
1. Доказана актуальность проблемы организации учебно- исследовательской деятельности студентов с учетом их личностных особенностей, обусловленная поиском новых методов, средств и форм воплощения в образовательном процессе вуза.
2. Выявлена сущность, структура и характеристика исследовательских умений и учебно-исследовательской деятельности студентов вуза. Наиболее разработанным и освоенным в системе научно-исследовательской работы студентов можно считать участие их в учебном исследовании, включенном в учебный процесс вуза.
3. Учебно-исследовательская деятельность студентов осуществляется поэтапно: а) анализ фактов, явлений, установление связей и отношений между ними; б) осознание исследовательской задачи, проблемы, цели задания; в) формулировка конечной и промежуточной целей в решении исследовательской задачи и при выполнении исследовательского задания; г) выдвижение гипотезы; д) теоретическое обоснование и доказательство предположения; е) практическая проверка правильности решения поставленной в исследовании задачи (задания).
4. Выполняя разнообразные учебно-исследовательские задания (рефераты, курсовые и дипломные работы), студенты осваивают аналитические, постановочные, поисковые и синтезирующие элементы научной работы. В итоге у студентов развиваются общие и специальные научные умения и навыки проведения и обобщения результатов исследования, элементы критического мышления и комплекс творческих способностей личности будущего специалиста.
5. Осуществление учебно-исследовательской деятельности связано с формированием различных качеств личности: операционных (умственные приемы и операции); организационных (умение и способность к организации и самоорганизации); коммуникативных (умения и способности к взаимодействию и сотрудничеству) и др.
6. Важным условием результативности учебного исследования является организация самостоятельной работы студентов (она включает в себя не только активную учебно-познавательную деятельность в аудитории, но и работу, которую студенты самостоятельно осуществляют при подготовке к семинарским и практическим занятиям). Возрастание роли самостоятельной работы студентов (устойчивая тенденция, характерная для настоящего времени) - необходимое условие для эффективной творческой поисковой деятельности студентов.
7. На основе положений личностно-ориентированного подхода разработаны педагогические условия организации учебно-исследовательской деятельности, представленные совокупностью взаимосвязанных и взаимообусловленных обстоятельств (разработка содержания спецкурсов «Организация самостоятельной работы» и «Основы исследовательской деятельности», усиление внимания к самостоятельной познавательной деятельности студентов, подбор видов учебно-исследовательских заданий, способствующих формированию исследовательских умений и навыков студентов; определение критериев, показателей оценки и уровней определения результативности выполнения данной деятельности).
8. Анализ эффективности разработанных в исследовании педагогических условий позволяет утверждать, что они обеспечивают: рост качества теоретических знаний и практических умений студентов по учебным дисциплинам, выражающийся в устойчивом повышении интереса к выполнению исследовательских работ; формирование у студентов умений применять исследовательские методы в ходе практической деятельности (поэтапно осваивать более сложные формы исследовательской работы, представлять итоги исследований на широкое обсуждение, выполнять работу по конкретной проблематике, избранной студентом в соответствии с его собственными интересами); ориентацию студентов на самостоятельность и творчество, выражающиеся в увеличении количества участников и выступающих на конференциях разного уровня (внутривузовские, городские, республиканские) и предметных олимпиадах.
9. Знание преподавателем особенностей студенческого возраста помогает спланировать, организовать и осуществить учебно-исследовательскую деятельность студентов вуза.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие проблемы организации учебно-исследовательской деятельности студентов вуза. В качестве перспективы дальнейших исследований можно обозначить направление углубленного изучения влияния исследовательской деятельности на личностные качества студента как будущего специалиста.