Личностно-ориентированный подход к обучению пониманию смысла иноязычного художественного текста: Английский язык, неязыковой вуз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Давиденко, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Давиденко, Елена Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Философские аспекты исследования.
1.1.1 Персонализм как философская основа исследования.
1.1.2 "Диалогика" М.М. Бахтина как философско-эстетическая основа исследования.
1.2 Психолого-педагогические основы исследования.
1.2.1 Идеи личностно центрированного и экзистенциалистского направлений гуманистической психологии.
1.2.2 Современные психолого-педагогические концепции личностно ориентированного образования.
1.2.3 Роль преподавателя при личностно ориентированном обучении иностранному языку.
1.3 Лингвометодические основы исследования.
1.3.1 Художественный текст как объект исследования коммуникативной лингвистики и эстетики.
1.3.2 Художественный текст - содержание и средство личностно ориентированного иноязычного образования.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ПОНИМАНИЮ СМЫСЛА ИНОЯЗЫЧНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА С ПОЗИЦИИ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА.
2.1 Уровни понимания иноязычного текста и обучение пониманию на уровне смысла.
2.2 Разработка личностно ориентированных упражнений для организации опытного обучения пониманию смысла иноязычного художественного текста при ознакомительном чтении.
2.3 Опытное обучение пониманию смысла иноязычного художественного текста при ознакомительном чтении.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-ориентированный подход к обучению пониманию смысла иноязычного художественного текста: Английский язык, неязыковой вуз»
Актуальность проблемы
Внимание отечественной педагогической науки и практики к модели личностно ориентированного образования во многом связано с эволюцией философских воззрений, в соответствии с которыми в центр научной картины мира выдвигается человек, а человечество стремится осуществить переход от техногенной к антропогенной цивилизации.
В русле движения к антропогенной цивилизации идеи усиления внутренних возможностей человека, его духовной сущности становятся исключительно актуальными.
Цели, поставленные современными условиями существования, вызвали к жизни новые взгляды на природу языка и на методику его преподавания. Распространенные в России в последние десятилетия коммуникативные подходы в методике преподавания иностранных языков обеспечили высокую степень владения языковой формой на всех уровнях языка и речи. Российские студенты и выпускники ценятся иноязычными собеседниками за грамотность, насыщенность и беглость речи на иностранном языке. Однако новые условия использования языков продемонстрировали и недостатки отечественной системы. Беглость и правильность в лексико-грамматическом аспекте не гарантируют взаимопонимания и, далее, результативной совместной деятельности в процессе реального общения", указывает Г.В. Елизарова [45, С.4]. Проблема состоит в том, что традиционные подходы недостаточно учитывают возможности иностранного языка как средства развития личности обучаемых, не акцентируют внимание на том, что обучение иностранному языку - это одно из средств образования (созидания) студента как личности.
Так, например, доминирующие в данный момент коммуникативные подходы к обучению чтению рассматривают текст только как источник информации, подлежащей усвоению при чтении. Однако отношение к тексту как к явлению статичному практически себя исчерпало.
В связи с этим следует во многом пересмотреть как научно-теоретические взгляды на проблему, так и базирующуюся на них методику обучения пониманию иноязычных текстов.
Актуальность проблемы личностно ориентированного. обучения иностранному языку вызвана коренными преобразованиями современной практики вузовского и школьного образования. Образование уже не понимается просто как система трансляции знаний, умений и навыков. Образование сегодня - не что иное, как система, обеспечивающая развитие, прежде всего, тех качеств личности, которые помогут человеку стать хозяином своей жизнедеятельности, занять в ней активную, авторскую позицию. Предметные знания перестают быть единственной целью образования, они скорее превращаются в средство развития личности. Целью же образования становится создание условий для саморазвития личности.
Почему саморазвития? Целостность личности не может быть привнесена откуда-то извне, не может быть почерпнута в образовательном процессе, не может быть до конца объяснена социальными влияниями. Она может основываться только на "саморазвитии индивида в горизонте личности" (B.C. Библер). Идея саморазвития, самоопределения личности человека, поиска им индивидуальной траектории развития является основной или по крайней мере, чрезвычайно значимой для многих современных антропологических концепций. Она стала приоритетной для личностно ориентированного образования. Исходя из рабочего определения, предложенного JI.H. Куликовой, "саморазвитие личности - это процесс целенаправленного творческого изменения личностью собственных духовно-ценностных, нравственно-этических, деятельностно-практических, интеллектуальных, чувственных, характерологических особенностей для наиболее успешного достижения своих жизненных целей и более эффективного выполнения своего человеческого, социального предназначения" [71, С.250].
Важно осознавать, что саморазвитие - не "автономная деятельность, не отдаленная от других, не рядоположенная по отношению к учению, труду, общению, а сливающаяся с ними, вплавленная в них усилиями собственной души так, что и мотивируется ими, и сама их активизирует, обогащает смыслами и инструментарием" [71, С.39].
Идею саморазвития мы неразрывно связываем с феноменом самотрансценденции. В науках о человеке (педагогика, психология, философия) "самотрансценденцию связывают с выходом человека за пределы своего "Я", с его направленностью на других людей, на какое-то дело, в целом, на что-то вне самого человека" [24, С. 182].
Совокупность теоретических и методологических положений, определяющих современное личностно ориентированное образование, представлено в работах Н.И. Алексеева, Е.В. Бондаревской, O.A. Колесниковой, М.Е. Кузнецова, JI.H. Куликовой, С В. Кульневича, Т.И. Кульпиной, В.В. Серикова, A.B. Петровского, В.Т. Фоменко, И.А. Цатуровой, И.С. Якиманской и других исследователей [1-2, 18-22, 68, 72-73, 102-103, 116-118, 136, 147-150].
При всей несомненной значимости данных исследований необходимо отметить, что они во многом носят теоретико-методологический характер, в то время как практика работы современного вуза испытывает острую потребность в разработке конкретных методов, приемов и средств творческого саморазвития личности в системе личностно ориентированного учебно-воспитательного процесса.
Все это требует дидактического и методического осмысления.
Объективная потребность общества в творческой, саморазвивающейся личности выпускника вуза, первоочередная необходимость в выработке методик личностно ориентированного обучения иностранным языкам, а также недостаточная разработанность данной проблемы в методике обучения иностранным языкам определили выбор темы исследования: "Личностно ориентированный подход в обучении пониманию смысла иноязычного художественного текста (английский язык, неязыковой вуз)".
Объектом исследования является процесс личностно ориентированного обучения студентов базового курса высшей технической школы пониманию иноязычного художественного текста при ознакомительном чтении.
Предметом исследования является методика обучения студентов неязыковых вузов ознакомительному чтению на английском языке средствами художественного текста, ориентированная на личность.
Цель исследования - разработка научно обоснованной методики личностно ориентированного обучения студентов неязыковых вузов пониманию смысла иноязычного художественного текста при ознакомительном чтении.
Для реализации основной цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
1) провести анализ имеющихся в философии, педагогике, методике, психологии работ по проблемам личностно ориентированного образования;
2) изучить, имеющиеся на сегодняшний день в методике, данные по обучению чтению на иностранном языке в неязыковом вузе;
3) проанализировать возможности использования художественного текста для организации личностно ориентированного обучения чтению;
4) провести отбор аутентичных художественных текстов и описать критерии такого отбора;
5) разработать банк заданий и предложить методику работы с ним для обучения пониманию иноязычного художественного текста при ознакомительном чтении;
6) в ходе опытного обучения проверить эффективность разработанных личностно ориентированных упражнений и гипотезы исследования;
7) проанализировать результаты опытного обучения.
Научная новизна исследования заключается в:
• теоретическом обосновании методики личностно ориентированного обучения пониманию иноязычного художественного текста на уровне смысла при ознакомительном чтении.
• определении цели и принципов личностно иноязычного образования с позиции личностно ориентированного (гуманистического) подхода;
• разработке критериев отбора аутентичных художественных текстов как средства личностно ориентированного обучения чтению;
• описании методических требований к формулировке .заданий к иноязычным художественным текстам для ознакомительного чтения.
Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: обучение студентов неязыковых вузов базового курса пониманию иноязычного художественного текста станет более эффективным, если оно будет: а) нацелено на личностное, глубокое понимание художественного текста на уровне смысла; б) осуществляться при помощи личностно ориентированных упражнений, специально разработанных для этой цели.
Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке научных основ методики личностно ориентированного обучения пониманию смысла иноязычного художественного текста
Практическая ценность исследования заключается в разработке и опытной апробации личностно ориентированной методики обучения пониманию иноязычного художественного текста на уровне смысла; в разработке банка заданий к художественным текстам и методических рекомендаций для преподавателей по поводу эффективного исп.ользования таких заданий для организации личностно ориентированного обучения чтению.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективность обучения иностранному языку возрастает при использовании разработанного в диссертации личностно ориентированного (гуманистического) подхода к языковому образованию.
2. Обучение глубокому пониманию иноязычного художественного текста на уровне смысла посредством личностно ориентированных упражнений является важным условием саморазвития личности студентов неязыковых вузов.
3. Предложенная методика обучения пониманию смысла иноязычного художественного текста является эффективной.
Теоретической базой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей по:
• теории и методике обучения чтению (Барышников Н.В., Вайсбурд M.JI., Жинкин Н.И., Клычникова З.И, Мильруд Р.П., Фоломкина С.К. и др.)
• проблемам личностно ориентированного образования (Алексеев Н.И., Бондаревская Е.В., Куликова Л.Н., Кульневич С В., Сериков В.В., Цатурова И.А., Якиманская И.С. и др.)
• физиологии, психолингвистике и психологии личности (Выготский JI.C., Зимняя И.А., Зинченко В.П., Леонтьев А.Н., Леонтьев A.A., Леонтьев Д.А., Маслоу А., Роджерс К., Ухтомский A.A. и др.)
• философии, диалогике и теории текстовой коммуникации (Асмус В.Ф., Бахтин М.М., Бердяев H.A., Библер B.C., Богин Г.И., Брудный A.A., Лотман Ю.М. и др.)
Апробация основных положений и выводов данного диссертационного исследования была произведена на Всероссийских научно-методических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге в 2001-2003 годах. Основное содержание диссертации отражено в 7 публикациях автора. Разработанные автором пособия "A Look at English Literature" и "Методические рекомендации для преподавателей иностранного языка: . Обучение пониманию смысла иноязычного художественного текста" используются в практике преподавания английского языка на базовом курсе Таганрогского государственного радиотехнического университета.
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы:
1) изучение, анализ, обобщение и методическая интерпретация данных философии, педагогики, психологии, лингвистики по теме исследования;
2) изучение отечественного и зарубежного опыта обучения чтению художественного текста на иностранном языке и обобщение собственного опыта обучения иноязычному чтению с позиции личностно ориентированного подхода;
3) анкетирование преподавателей и студентов неязыкового вуза;
4) наблюдение за деятельностью студентов в процессе- опытного обучения;
5) анализ результатов опытного обучения.
Структуру диссертации составляют введение, две главы, выводы к каждой из них, заключение, список использованной литературы и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, излагаются его предмет, объект, цели и задачи; определяются научная новизна и практическая значимость; формулируются гипотеза и основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава состоит из трех разделов и посвящена рассмотрению теоретических основ обучения пониманию смысла иноязычного художественного текста с позиции личностно ориентированного подхода.
Во второй главе раскрывается методика обучения пониманию смысла иноязычного художественного текста с позиции личностно ориентированного подхода и описываются ход и результаты опытного обучения на основе разработанных автором личностно ориентированных упражнений.
В заключении изложены основные результаты исследования и сформулированы окончательные выводы.
Список использованной литературы включает 167 наименований, в том числе 17 на английском языке.
В качестве приложений включены тексты использованных в опытном обучении исходного и контрольного срезов, текст анкеты, а также полученные в ходе опытного обучения данные, которые затем были обработаны с помощью методов математической статистики.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Давиденко, Елена Сергеевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
1. Обучение пониманию, точнее, формирование готовности к пониманию, смысла художественного текста (в отличие от смысла литературного произведения) возможно и необходимо на занятиях по иностранному языку.
2. Для проверки гипотезы исследования о том, что обучение студентов неязыковых вузов базового курса пониманию иноязычного текста будет более эффективным, если одной из его целей будет обучение пониманию на уровне смысла и если оно будет проводиться с помощью упражнений, разработанных с позиции личностно ориентированного подхода, нами были разработаны упражнения, способствующие пониманию текста на уровне смысла. Эти упражнения направлены на развитие умений, основанных на аспектах критического мышления. Они обеспечивают активное и конструктивное вовлечение читателя в процесс чтения и создания смысла текста в диалоге с автором, опору на имеющиеся знания, личностный опыт, способности студентов.
3. В ходе опытного обучения была доказана эффективность предложенных автором исследования упражнений, которая оценивалась в ходе сравнительного анализа результатов исходного и контрольного срезов.
В ходе анализа результатов исходного среза нами было установлено, что постижение художественных текстов подавляющим большинством студентов, в начале опытного обучения было лишено личностного смысла, эмоционально не пережито. Эстетические критерии в подходе к оценке прочитанного отсутствовали, удачные попытки интерпретации составляли очень незначительное количество.
В откликах студентов в конце обучения выразилось умение осмыслить, пережить, "пропустить через себя" художественный текст. Интеллектуальный (когнитивный) отклик на прочитанное сопровождался личной оценкой в ста процентах случаев, когда он являлся доминирующим в общем отклике, процент эмоциональных (аффективных) откликов увеличился примерно в два раза, причем отклики стали более аргументированными. Количество удачных попыток интерпретации изменилось незначительно. Однако мы и не ожидали большого роста данного показателя, так как ставили своей целью обучение ознакомительному чтению, а оно не предполагает глубокого анализа текста.
Итак, итоговый (контрольный) срез выявил значительное улучшение количественных и качественных показателей в группах по сравнению с исходным срезом. Анализ результатов обоих срезов, а также данные, полученные методом анкетирования и в ходе бесед со студентами подтверждают выдвинутую нами гипотезу об эффективности применения личностно ориентированного подхода при обучении пониманию смысла иноязычного художественного текста.
Все это убеждает нас в том, использование личностно ориентированных упражнений, специально разработанных для обучения пониманию на уровне смысла, позволило убрать препятствия на пути сложного взаимодействия между читателями-студентами и автором текста. Личностно ориентированный подход к иноязычному образованию, в русле которого проводилось опытное обучение, способствовал саморазвитию, преображению второкурсников, обогатив их читательское восприятие, предоставив возможность для проявления себя как мыслителей и творцов. Мы убедились, что путь самостоятельных читательских открытий в тексте ведет к формированию собственной позиции и приобретению нравственных ценностей, развитию эстетического чувства и литературного вкуса студентов.
149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование в области понимания текста находится на стыке таких наук как методика обучения иностранным языкам, филологическая герменевтика, педагогика и психология личности, психолингвистика и связано с идеей антропоцентризма, определяющего основные черты парадигмы языкового образования конца XX — начала XXI веков. Оно посвящено проблемам преобразования языкового образования с позиции личностно ориентированного подхода с целью создания условий для саморазвития личности студента.
Анализ существующих коммуникативных методов в обучении чтению, рассматривающих текст только как источник информации приводит к выводам о том, что художественный текст имеет огромный потенциал для активизации саморазвития личности студента, что и служит обоснованием необходимости разработки методики обучения пониманию смысла иноязычного художественного текста в высшей технической школе.
Актуальность исследования обусловлена потребностью общества в саморазвивающейся личности выпускника вуза, требующей разработки данной проблемы в теории и методике обучения иностранным языкам.
В исследовании была предпринята попытка дальнейшей разработки и применения на практике личностно ориентированного подхода к языковому образованию, а также получила подтверждение гипотеза об эффективности применения личностно ориентированного подхода при обучении пониманию смысла иноязычного художественного текста. Результаты опытного обучения подтверждают правильность выдвинутой гипотезы и позволяют утверждать, что личностно ориентированные упражнения, разработанные автором исследования, повышают эффективность обучения пониманию иноязычного художественного текста, способствуя углублению понимания, выходу на уровень смысла.
В целом, предложенная во второй главе исследования методика обучения чтению соответствует цели и базируется на принципах личностно ориентированного подхода, сформулированных автором исследования в результате проведенного в первой главе анализа философских, психолого-педагогических и лингвометодических аспектов проблемы.
Целью иноязычного образования в вузе с позиции личностно ориентированного подхода является совокупность воспитательного, образовательного, развивающего и практического аспектов обучения, направленная на создание благоприятных условий для творческого саморазвития личности студента в процессе диалогического сотрудничества с преподавателем.
Принципами личностно ориентированного (гуманистического) подхода к обучению иностранному языку являются:
- принцип диалогизма (по М.М. Бахтину);
- принцип педагогической поддержки личности студента в автономном духовном строительстве, в творческом саморазвитии при обучении иностранному языку (на основе идей гуманистической психологии);
- принципы ситуативности (по В.В. Серикову);
- принцип многоуровневости (по И.А. Цатуровой);
- принцип культуросообразности (по Е.В. Бондаревской).
Личностно ориентированный (гуманистический) подход к обучению иностранному языку был применен автором исследования на практике в ходе организации и проведения опытного обучения ознакомительному чтению студентов неязыкового вуза. В качестве содержания и средства такого обучения были выбраны художественные тексты. В ходе исследования были определены единица, источники и критерии отбора художественных текстов для обучения ознакомительному чтению в высшей технической школе. На основе выделенных критериев (1. критерий соответствия текстов интересам, желаниям, духовным потребностям студентов базового курса, 2.критерий разнообразия, 3. критерий аутентичности, 4. критерий проблемности, 5. критерий доступности) для проведения опытного обучения со студентами уровня Pre-Intermediate - Intermediate было отобрано 20 текстов. Для аудиторной работы с текстами, для преобразования их в упражнения были составлены личностно ориентированные задания (предтекстовые, сопутствующие чтению, послетекстовые).
Использование личностно ориентированных упражнений, специально разработанных для обучения пониманию на уровне смысла, позволило убрать препятствия на пути сложного взаимодействия между читателями-студентами и автором текста. Эти упражнения направлены на развитие умений, основанных на аспектах творческого мышления. Учитывая изменившиеся в последнее время взгляды на проблему взаимодействия читателя и текста, отобранные упражнения обеспечивают активное и конструктивное вовлечение читателя в процесс чтения и создания смысла текста в диалоге с автором, опору на имеющиеся знания, личностный опыт, способности студентов.
В ходе опытного обучения, носившего вертикальный характер, была доказана эффективность предложенных автором исследования личностно ориентированных упражнений, которая оценивалась при помощи сравнительного анализа результатов исходного и контрольного срезов. Личностно ориентированный подход к языковому образованию, в русле которого проводилось опытное обучение, способствовал саморазвитию студентов.
Перспективность данного исследования заключается в возможности внедрения его основных положений в практику обучения пониманию иноязычного художественного текста в условиях неязыкового вуза. Проведенная работа также открывает перспективу дальнейшего исследования процесса обучения пониманию различных текстов (не только художественных). Кроме того, разработанные и сформулированные в диссертации вопросы теории и практики изменения сложившейся методики обучения ознакомительному чтению в русле личностно ориентированного подхода могут быть использованы для перестройки всей системы языкового образования с учетом принципов личностно ориентированного подхода.