Личностно ориентированные технологии развития самостоятельности подростков в дополнительном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Чернышова, Валентина Михайловна

  • Чернышова, Валентина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 210
Чернышова, Валентина Михайловна. Личностно ориентированные технологии развития самостоятельности подростков в дополнительном образовании: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Екатеринбург. 2004. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чернышова, Валентина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Развитие самостоятельности подростков в дополнительном образовании как педагогическая проблема.

1.1. Состояние проблемы развития самостоятельности подростков в теории и практике воспитания.

1.2. Понятие «педагогическая технология» в теории воспитания.

1.3. Содержание личностно ориентированных технологий развития самостоятельности подростков в дополнительном образовании.

1.4. Условия эффективной реализации личностно ориентированных технологий развития самостоятельности подростков в дополнительном образовании.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Опытно-поисковая работа по проверке условий эффективной реализации личностно ориентированных технологий развития самостоятельности подростков в дополнительном образовании

2.1. Организация опытно-поисковой работы.

2.2. Уровень развития самостоятельности подростков в массовой педагогической практике.

2.3. Проверка педагогических условий эффективной реализации технологий развития самостоятельности подростков в дополнительном образовании.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно ориентированные технологии развития самостоятельности подростков в дополнительном образовании»

Кардинальные изменения в социально-экономической, общественно-политической жизни, происходящие в последнее время в России, выдвигают принципиально новые задачи и перед системой образования. Изменяются целевые установки учебно-воспитательного процесса, изменяется и система приоритетов.

Перспективы развития образования связаны, прежде всего, с реализацией принципов демократизации и гуманизации, что обусловило в процессе обучения поворот к личности, ее формированию, развитию. Целевая установка при этом — подготовка выпускника учебного заведения! к наиболее полной самореализации своих индивидуальных способностей, и потребностей, формирование готовности к принятию самостоятельных решений, поисковой активности и ответственности за результаты и последствия своей деятельности, готовности независимо строить свою судьбу, отношения с миром.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» сформулированы новые социальные требования к системе образования (социальный заказ общества): «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозировать их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны» [145; 13]?.

Осознание обществом того, что становление нового поколения, подготовка детей к самостоятельной жизни — важнейшее условие дальнейшего развития России, стало предпосылкой определенных действий в системе образования, которая переходит сегодня в режим непрерывного обновления, развития. Реформирование современной системы образования опирается на; - В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке диссертации. Первое число в скобках означает порядковый номер источника, а второе число после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между числами ставится точка с запятой. созданную в последние годы законодательную и нормативную базу: Закон РФ «Об образовании», Федеральную программу «Развитие образования в России». Важнейшим документом стала Национальная; доктрина образования в Российской Федерации, которая призвана обеспечить разностороннее и своевременное развитие детей и молодежи, формирование навыков самообразования и самореализации личности; подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий [197, 16].

Стратегическая задача образования - опережать запросы общества, конструировать воспитательные системы так, чтобы ребенок получал; запас нравственных, интеллектуальных, гражданских сил, необходимых не только для того, чтобы адаптироваться к новым социально-экономическим отношениям, но и достаточных для того, чтобы быть, готовым активно действовать в меняющихся условиях.

Результат образовательного процесса предполагает приобретение учащимся не просто знаний или способов<работы с каким-либо; материалом, а сформированность качеств личности, которые помогали бы в любой нестандартной жизненной ситуации, могли бы служить залогом приобретения необходимых знаний или способов деятельности.

Как социально, так и личностно-ценными ориентациями молодежи; сегодня являются стремления к самопознанию, самосовершенствованию и самореализации. Стремления подобного рода основываются на таком важном качестве личности учащихся, как самостоятельности. Поэтому не случайно, что все более возрастает потребность в разработке путей развития самостоятельности личности.

В современной' педагогике описаны различные пути развития самостоятельности подростков в образовательном процессе. Над этим вопросом работали Н.Г.Алексеев, Л.П.Аристова, Е.Я.Голант, В.В.Дрозина, Б.П.Есипов, ИЛ.Лернер, А.П.Огаркова, В.И.Орлов, П.И.Пидкасистый, Н.А.Половникова,

В.А.Пузанов, Н.Ф.Талызина, А.В.Усова, Т.И.Шамова и другие. Но, к сожалению, еще недостаточно разработана проблема развития самостоятельности подростков в дополнительном образовании, которое существенно обогащает содержание общего образования. Особое влияние дополнительного образования на школьников связано с возможностью моделировать различные виды взаимоотношений в условиях свободного выбора поведения и дел, с возможностью свободного выбора ребенком сфер и видов деятельности, направленных на развитие таких его способностей, которые ведут к социальной и культурной самореализации, к саморазвитию и самовоспитанию.

Поворот российского образования к человеку, обращение к гуманистическим идеям делает все более популярным личностно ориентированный подход в обучении и воспитании, который предполагает в качестве ориентира, основного содержания и главного критерия успешности формирование таких личностных качеств, как активность, самостоятельность и подобных. Он предполагает стремление выявить и сформировать личность, уникальную человеческую индивидуальность, выработать индивидуальный стиль деятельности, поощряет избирательность проявлений личности [215^ 40].

Личностно ориентированное содержание требует для своей реализации адекватных педагогических технологий. Задача научно обоснованной разработки и внедрения эффективных технологий воспитания становится все. более актуальной.

Исходя из вышесказанного, актуальность данного исследования определяется:

- изменениями социально-экономических и образовательных ориентиров общества;

- потребностью подготовки выпускника учебного заведения к самореализации своих индивидуальных способностей и потребностей, готового к принятию самостоятельных решений, к поисковой активности и ответственности за результаты и последствия своей деятельности;

- потребностью выявления возможностей развития самостоятельности подростков в дополнительном образовании, которое существенно обогащает содержание общего образования;

- потребностью разработки на основе личностно ориентированного подхода новых технологий воспитания.

Анализ теории и практики вопроса развития самостоятельности подростков в: дополнительном образовании позволил выявить противоречия между:

- социальным заказом общества на; становление свободной, самостоятельной личности и ведомственным подходом к разработке научно-методического, обоснования решения этой проблемы как в педагогической: теории, так и в практике образовательной школы;

- необходимостью развития самостоятельности подростков в дополнительном: образовании и объектной ориентацией педагогических технологий;

- необходимостью развития самостоятельности подростков в дополнительном образовании и неопределенностью педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса.

Выявленные противоречия обуславливают научную проблему поиска и выбора педагогических технологий развития самостоятельности подростков в дополнительном образовании.

Отмеченные противоречия, теоретическое значение данной проблемы и ее недостаточная разработанность явились основанием для выбора темы нашего исследования: «Личностно ориентированные технологии развития самостоятельности подростков в дополнительном образовании».

Объектом исследования выступает процесс развития самостоятельности подростков.

Предмет исследования: личностно ориентированные технологии развития самостоятельности подростков в дополнительном образовании на базе лицея и Всероссийского Детского Центра «Орленок».

Цель исследования: выявить, определить и обосновать педагогические условия реализации личностно ориентированных технологий развития ,, самостоятельности подростков в дополнительном образовании.

Анализ актуальности исследования, выявленные противоречия, проблема, цель и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу г исследования: реализация разработанных на основе личностно ориентированного подхода технологий развития самостоятельности подростков в дополнительном образовании - предполагает соблюдение комплекса педагогических условий, включающего:

• специально моделируемую деятельность педагога, с заданным вариативным содержанием, предусматривающую учет уровня развития самостоятельности подростков > и соотнесение возможностей учреждения дополнительного образования с потребностями и интересами ребенка;

• свободный выбор подростком видов деятельности во временном детском объединении на основе педагогической поддержки;

• позиционное определение подростка в выборе форм, пространств и видов

• О деятельности при постановке и достижении целей собственного развития. В связи с обозначенной целью исследования * и выдвинутой гипотезой в работе ставились следующие задачи:

1. На основе изучения состояния проблемы в педагогической теории* и практике выявить современные подходы к развитию самостоятельности

• подростков в дополнительном образовании, позволяющие определить понятие «развитие самостоятельности подростков»;

• 2. Разработать критерии и уровни развития самостоятельности подростков как результата реализации личностно ориентированных технологий развития самостоятельности подростков в дополнительном образовании. 3. Обосновать комплекс педагогических условий эффективной реализации личностно ориентированных технологий развития самостоятельности подростков в дополнительном образовании.

Теоретико-методологической основой исследования явились::

- основные положения диалектико-материалистической теории познания;

- системный подход и его обоснование в психолого-педагогической науке (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, В.П.Садовский, Э.Г.Юдин и др.);

- личностно- ориентированный подход и его обоснование (А.С.Белкин, М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, Л.М.Кустов, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);

- личностно-деятельностный подход и его обоснование (П.Я.Гальперин, И.А.Зимняя, Т.А.Ильина, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.);

- психологическая теория развития личности и определяющей роли деятельности в ее становлении (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В-Давыдов, С.Л.Рубинштейн и др.);

- теории развития личности в различных видах деятельности (А.Г.Асмолов, Ю.К.Бабанский, Ю.Н.Караулов, ИЛ.Лернер и др.).

- теории педагогических технологий (В.П.Беспалько, З.И.Калмыкова, М.В.Кларин, В.Ю.Питюков, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин, П.И.Третьяков, М.А. Чошанов, Н.Е.Щуркова и др:);

- педагогические обоснования структуры самостоятельной деятельности (Е.Я.Голант, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, М.Н.Скаткин и др.);

- педагогические исследования, посвященные изучению самостоятельности личности (ВД.Иванов, Е.В.Оспенникова, Н.А.Половникова, Т.И.Шамова, Г.Я.Шишмаренкова и др.);

- исследования особенностей подросткового возраста в процессе становления личности (Б.С.Волков, В.С.Мухина, Д;И.Фельдштейн, Л.М.Фридман и др.)

Нормативно-правовую основу исследования составили Закон Российской

Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Национальная доктрина образования в Российской Федерации от 04.10.2000 г.

База исследования: в различных видах педагогического исследования участвовали 826 подростков из всех Федеральных округов Российской Федерации и 32 педагога. Состояние проблемы развития самостоятельности подростков в массовой педагогической практике (констатирующий этап опытно поисковой работы) определялось на базе Всероссийского детского центра «Орленок» (детские лагеря «Стремительный» и «Комсомольский»), МОУ лицея №35 и средней образовательной школы №1 города Челябинска. Пробный формирующий этап опытно-поисковой работы проходил на базе детского лагеря «Стремительный» ВДЦ «Орленок», в нем приняли участие 96 подростков. Формирующий этап опытно-поисковой работы проходил в МОУ лицее №35 города Челябинска, в нем участвовали 95 подростков.

Исследование проводилось с 1997 по 2004 гг. и включало в, себя несколько этапов, на каждом из. которых в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы исследования.

На первом) этапе (1997 - 2001 гг.) изучено состояние проблемы в педагогической теории и практике, осуществлен анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований по проблемам развития самостоятельности подростков и технологизации воспитательного процесса, нормативных документов; определены методологические основы исследования; сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования, .разработана программа и выявлены основные методы исследования, выбрана база для проведения опытно-поисковой работы; проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы с целью выяснения состояния проблемы развития; самостоятельности подростков в дополнительном образовании в массовой? педагогической практике; разработаны личностно ориентированные технологии развития самостоятельности; подростков в; дополнительном образовании, проведен пробный формирующий этап опытно-поисковой работы.

Основные методы исследования первого этапа:

• аналитические: методы содержательного исследования научных источников, законодательных и нормативных актов, систематизация, классификация;

• • диагностические: наблюдение, беседа, опрос, анкетирование;

• статистические: математическая обработка данных; t • формирующие: пробный формирующий этап опытно-поисковой работы.

На втором этапе исследования (2001 - 2003гг.) был проведен формирующий этап опытно-поисковой работы с целью апробации разработанных нами личностно ориентированных технологий развития самостоятельности подростков в дополнительном образовании и проверки комплекса педагогических условий их реализации; осуществлен анализ полученных результатов.

Основные методы исследования второго этапа:

• аналитические: анализ и корректировка хода опытно-поисковой работы, полученных результатов исследования; систематизация; т

• диагностические: наблюдение, беседа, опрос, анкетирование;

• формирующие: опытно-поисковая работа.

На третьем этапе (2003 — 2004 гг.) был проведен контрольный этап г опытно-поисковой работы с целью проверки достоверности полученных экспериментальных данных, проанализированы и описаны результаты опытно-поисковой работы; оформлено диссертационное исследование; были разработаны методические рекомендации по практическому использованию педагогических технологий развития самостоятельности подростков. Основные методы исследования третьего этапа:

• аналитические: анализ и систематизация полученных данных, " классификация;

• диагностические: наблюдение, беседа, опрос, анкетирование;

• • статистические: математическая обработка данных.

Научная достоверность и обоснованность результатов исследования и сформулированных в диссертации выводов обеспечивается исходными методологическими положениями; использованием комплекса методов исследования, адекватных его целям, задачам и логике; возможностью воспроизведения результатов опытно-поисковой работы и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; использованием методов математической статистики при обработке результатов опытно-поисковой работы.

Научная новизна исследования:

• исследованы возможности личностно ориентированного, личностно деятельностного и дифференцированного подходов в организации процесса развития самостоятельности подростков в системе дополнительного образования;

• определены критерии сформированности такого качества личности подростков, как самостоятельность, к ним относятся: наличие самостоятельно поставленной цели; планирование собственной деятельности по достижению цели; самостоятельная деятельность по достижению цели; самоанализ собственной деятельности по достижению цели;

• на основе личностно ориентированного подхода разработаны технологии развития самостоятельности подростков в дополнительном образовании: «Мой путь к самостоятельности», «Школа успеха», «К цели своим путем», «Философские беседы»;

• выявлен и опытно-поисковым путем подтвержден комплекс педагогических условий эффективной реализации разработанных технологий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• дана авторская трактовка понятия «развитие самостоятельности подростков», под которым понимается процесс внешнего и внутреннего последовательного качественного изменения умений, способностей, потребностей подростков в постановке и достижении без посторонней помощи значимых для них целей;

• раскрыто значение моделируемой вариативной деятельности педагога в обеспечении эффективности реализации личностно ориентированных технологий развития самостоятельности подростков в дополнительном образовании.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

• определены критерии и показатели сформированное™ самостоятельности как качества личности подростков;

• разработана модель деятельности педагога на различных уровнях развития ■ самостоятельности подростков, позволяющая по характеру деятельности педагога; качественно оценить уровень развития самостоятельности подростков;

• подготовлены научно-методические рекомендации по использованию педагогами созданных на основе личностно ориентированного подхода педагогических технологий развития самостоятельности подростков.

Апробация; и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- выступлений на: научно-практических, конференциях Всероссийского детского центра «Орленок» (1997 — 2000-гг.); на Всероссийском семинаре-совещании «Организация деятельности детей и подростков в период летнего отдыха: педагогические, условия, формы, модели» (Государственный комитет Российской Федерации по молодежной политике, Ассоциация детского отдыха и оздоровления «Дети плюс», Центр образования молодежи «Демократия и развитие» Института молодежи г.Москвы, ВДЦ «Орленок», сентябрь 1999г.); на Российских педагогических чтениях «Традиции и новации в детском движении России» (Министерство образования РФ, ВДЦ «Орленок», 2002г.); на научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы воспитания» (ЧГПУ, 2002г.), на Г Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2003г.); на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик ЧГПУ;

- публикаций результатов исследования в научных статьях и тезисах конференций;

- внедрения результатов исследования в практику работы Всероссийского детского центра «Орленок» (детский лагерь «Стремительный») и МОУ лицея № 35 г. Челябинска;

- издания научно-методических рекомендаций по использованию педагогических технологий развития самостоятельности подростков.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, содержит 18 рисунков, 27 таблиц, список литературы, включающий 335 наименований, и приложение.

На защиту выносятся следующие положения:

• В отличие от прежних педагогических технологий развития самостоятельности, которые не предусматривали дифференцированного подхода, мы считаем, что для каждого уровня развития самостоятельности подростков должна быть своя технология.

• Инвариантная деятельность педагога, предусматривающая объектную позицию подростка, препятствует развитию самостоятельности подростка. Для развития самостоятельности подростков необходима специально моделируемая вариативная деятельность педагога.

• Деятельность по саморазвитию должна быть основана на свободном выборе подростка.

• Для постановки и достижения цели собственного развития необходимо позиционное определение подростка при выборе форм, пространств и видов деятельности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Чернышова, Валентина Михайловна

Выводы по второй главе

Проведенное нами исследование состояния проблемы развития самостоятельности подростков в массовой педагогической практике (с общим количеством участников 826 подростков из всех Федеральных округов Российской Федерации) показало:

• волевые черты характера (в том числе самостоятельность) являются довольно привлекательными для подростков; подростки осознают важность развития в человеке волевых черт характера;

• самооценка сформированности волевых умений подростков свидетельствует о необходимости работы педагогов по развитию самостоятельности подростков, по формированию отдельных волевых умений подростков;

• неудовлетворительное состояние проблемы развития самостоятельности подростков в школьной практике и преимущественно исходный уровень развития самостоятельности подростков в дополнительном образовании.

Нами проведена опытно-поисковая работа по внедрению педагогических технологий развития самостоятельности подростков и проверке условий их эффективной реализации. Формирующий этап опытно-поисковой работы носил естественный характер, т.к. протекал в реальном образовательном процессе школы. Он включал:

• создание на основе личностно ориентированного подхода технологий развития самостоятельности подростков в дополнительном образовании;

• проверку определенных нами условий эффективной реализации технологий.

Результаты формирующего этапа опытно-поисковой работы доказали выдвинутую нами гипотезу, согласно которой реализация разработанных основе личностно ориентированного подхода технологии развития самостоятельности подростков в дополнительном образовании предполагает соблюдение комплекса педагогических условий, включающего:

• специально моделируемую деятельность педагога с заданным вариативным содержанием, предусматривающую учет уровня развития самостоятельности подростков и соотнесение возможностей учреждения дополнительного образования с потребностями и интересами ребенка;

• свободный выбор подростком видов. деятельности во временном детском объединении на основе педагогической поддержки;

• позиционное определение подростка в выборе форм, пространств и видов деятельности при постановке и достижении целей собственного развития.

Сравнительный. анализ данных проявления уровня развития самостоятельности в экспериментальных (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3) и контрольной (КГ) группах (данные были получены нами в ходе опытно-поисковой работы) позволяет сделать следующие выводы:

1;. Разработанные педагогические технологии развития самостоятельности подростков в дополнительном образовании привели к значительному повышению уровня развития самостоятельности в работе с подростками экспериментальных групп, где были созданы отдельные педагогические условия (ЭГ-2 и ЭГ-3) или комплекс условий эффективной реализации технологий (ЭГ-1), так как число учащихся на, исходном уровне уменьшилось в среднем на 60%, а количество учащихся на высоком уровне увеличилось в среднем на 40%.

2. Между экспериментальными группами значительных отличий не обнаружено.

3. Между экспериментальными группами (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3) и контрольной группой (КГ) различия наблюдаются по следующим пунктам:

• количество подростков с исходным уровнем развития самостоятельности на нулевом срезе опытно-поисковой работы во всех группах составляло примерно 60% от общего количества учащихся, на контрольном срезе опытно-поисковой работы в экспериментальных группах отсутствует, а в контрольной группе составляет 11,54%; • количество подростков с высоким уровнем развития самостоятельности на нулевом срезе опытно-поисковой работы отсутствовало во всех группах, на контрольном срезе опытно-поисковой работы в экспериментальных группах увеличилось в среднем на 40%, а в контрольной группе на 15,38%, что примерно на 24,62% меньше, чем в экспериментальных группах.

4. Использование только двух педагогических условий эффективной реализации технологий развития самостоятельности подростков в дополнительном образовании в группах ЭГ-2 и ЭГ-3 является недостаточным для достижения высоких результатов в этом процессе (по i сравнению с ЭГ-1); однако это эффективнее, чем развитие самостоятельности подростков с помощью технологий ; и реализацией первого педагогического условия (по сравнению с КГ).

5. Использование второго педагогического условия, согласно которому реализация технологий развития самостоятельности подростков в дополнительном образовании будет эффективной при свободном выборе подростком видов деятельности во временном детском объединении на основе педагогической поддержки, имеет существенное влияние на самоанализ деятельности учащихся по достижению поставленной цели.

6. Реализация третьего педагогического условия, согласно которому реализация технологий развития самостоятельности подростков в дополнительном образовании будет эффективной при позиционном определении подростка в выборе в выборе форм, пространств и видов деятельности при постановке и достижении целей собственного развития, имеет существенное влияние на эффективность формирования знаний и умений подростков по целеполаганию, а также имеет существенное влияние на деятельность учащихся по достижению поставленной цели.

Статистическая обработка полученных в ходе опытно-поисковой работы данных с помощью вычисления X (среднего балла) и критерия х2 (Хи-квадрат) подтвердила объективность и достоверность результатов формирующего этапа опытно-поисковой работы и, следовательно, правильность выдвинутой гипотезы.

165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменения, происходящие в современной социально-экономической жизни российского общества, сформировавшаяся потребность общества в подготовке поколения образованных, нравственных, предприимчивых людей, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозировать их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны, изучение современного состояния проблемы развития самостоятельности подростков в педагогической практике, анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования показали, что проведенное нами исследование необходимо.

Настоящее диссертационное исследование «Личностно ориентированные технологии развития самостоятельности подростков в дополнительном образовании» посвящено актуальной проблеме - разработке на основе личностно ориентированного подхода и реализации педагогических технологий развития самостоятельности подростков в дополнительном образовании, а также выявлению условий их эффективной реализации.

В соответствии с гипотезой исследования при решении первой из поставленных нами задач, связанной с изучением состояния проблемы в педагогической теории и практике, нами были выявлены современные подходы к развитию самостоятельности* подростков в дополнительном образовании, позволяющие определить понятие «развитие самостоятельности подростков. Под развитием самостоятельности подростков мы понимаем процесс внешнего и внутреннего последовательного качественного изменения умений, способностей, потребностей подростков в постановке и достижении без посторонней помощи значимых для них целей.

Решая вторую, поставленную в исследовании задачу, мы разработали критерии и уровни развития самостоятельности подростков как результата реализации личностно ориентированных технологий развития самостоятельности подростков в дополнительном образовании.

В качестве критериев развития самостоятельности подростков как результата, мы выделили:

1. самостоятельно поставленная цель;

2. планирование собственной деятельности по достижению поставленной цели;

3. самостоятельная деятельность по достижению цели (в соответствии с определенными задачами и составленным планом);

4. самоанализ собственной деятельности по достижению цели (в соответствии с определенными задачами и планом собственной деятельности).

В ходе нашего исследования мы выбрали порядковую шкалу и выделили условно три уровня каждого критерия развития самостоятельности подростков: исходный, средний и высокий.

Исходный уровень развития самостоятельности подростков отличается достижением указанных показателей только при помощи указаний и разъяснений педагога; средний уровень — часть указанных показателей достигается подростком самостоятельно, а часть - при возможном консультировании педагога. Высокий уровень развития самостоятельности подростков отличается наличием всех перечисленных показателей, которые достигаются ребенком самостоятельно, без помощи педагога.

Используя разработанные нами критерии и уровни развития самостоятельности подростков как результата, мы провели анализ состояния проблемы в массовой педагогической практике, опросив 826 подростков из всех Федеральных округов Российской Федерации, в результате чего пришли к следующим выводам:

• волевые черты характера (в том числе самостоятельность) являются довольно привлекательными для подростков;

• подростки осознают важность развития в человеке волевых черт характера;

• самооценка сформированности волевых качеств подростков свидетельствует о необходимости работы педагогов по развитию самостоятельности подростков, по формированию отдельных волевых умений подростков;

• уровень развития самостоятельности подростков в дополнительном образовании преимущественно исходный;

• состояние проблемы развития самостоятельности подростков в массовой педагогической практике неудовлетворительное.

На основе личностно ориентированного подхода нами созданы технологии развития самостоятельности подростков в дополнительном образовании для каждого уровня развития самостоятельности подростков: «Мой путь к самостоятельности» - для исходного уровня развития самостоятельности подростков, «Школа успеха» и «Философские беседы» -для среднего уровня, «К цели своим путем» - для высокого уровня.

Решая третью задачу, мы выявили и опытно-поисковым путем проверили комплекс педагогических условий эффективной реализации технологий развития самостоятельности подростков в дополнительном образовании. В основе выделения нами педагогических условий лежали личностно ориентированный и личностно-деятельностный подходы. Выявленный нами комплекс условий эффективной реализации технологий развития самостоятельности подростков в дополнительном образовании включает в себя:

• специально моделируемую деятельность педагога с заданным вариативным содержанием, предусматривающую учет уровня развития самостоятельности подростков и соотнесение возможностей учреждения дополнительного образования с потребностями и интересами ребенка;

• свободный выбор подростком видов деятельности во временном детском объединении на основе педагогической поддержки;

• позиционное определение подростка в выборе форм, пространств и видов деятельности при постановке и достижении целей собственного развития. в.

Нами проведена опытно-поисковая работа по внедрению педагогических технологий развития самостоятельности подростков и проверке условий их эффективной реализации. Формирующий этап, опытно-поисковой работы носил естественный характер, т.к. протекал в реальном образовательном процессе школы. Он включал: ч

• создание на основе личностно ориентированного подхода технологий развития; самостоятельности подростков в дополнительном образовании;

• проверку определенных нами условий эффективной реализации технологий.

Сравнительный анализ данных проявления уровня развития самостоятельности в экспериментальных (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3) и контрольной (КГ) группах (данные были получены нами в ходе опытно-поисковой работы) позволяет сделать следующие выводы:

1. Разработанные педагогические технологии развития самостоятельности

• подростков в дополнительном образовании привели к значительному повышению уровня развития самостоятельности в работе с подростками экспериментальных групп, где были созданы отдельные педагогические условия (ЭГ-2 и ЭГ-3) или комплекс условий эффективной реализации технологий (ЭГ-1), так как число учащихся на исходном уровне уменьшилось в среднем на 60%, а количество учащихся на высоком уровне увеличилось в среднем на 40%.

2. Между экспериментальными группами значительных отличий не обнаружено. tt 3. Между экспериментальными группами (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3) и контрольной группой (КГ) различия наблюдаются по следующим пунктам:

• количество подростков с исходным уровнем развития самостоятельности на нулевом срезе опытно-поисковой работы во всех группах составляло примерно 60% от общего количества учащихся, на контрольном срезе опытно-поисковой работы в экспериментальных группах отсутствует, а в контрольной группе составляет 11,54%;

• количество подростков с высоким уровнем развития самостоятельности на нулевом срезе опытно-поисковой работы отсутствовало во всех группах, на контрольном срезе опытно-поисковой работы в экспериментальных группах увеличилось в среднем на 40%, а в контрольной группе на 15,38%, что примерно на 24,62% меньше, чем в экспериментальных группах.

4. Использование только двух педагогических условий эффективной

• > реализации технологий развития самостоятельности подростков в дополнительном образовании в группах ЭГ-2 и ЭГ-3 является недостаточным для достижения высоких результатов в этом процессе (по сравнению с ЭГ-1); однако это эффективнее, чем развитие самостоятельности подростков с помощью технологий и реализацией первого педагогического условия (по сравнению с КГ).

5. Использование второго педагогического условия, согласно которому «г реализация технологий развития самостоятельности подростков в дополнительном образовании будет эффективной при свободном выборе подростком видов деятельности во временном детском объединении на основе педагогической поддержки, имеет существенное влияние на самоанализ деятельности учащихся по достижению поставленной цели.

6. Реализация третьего педагогического условия, согласно которому реализация технологий развития самостоятельности подростков в дополнительном образовании будет эффективной при позиционном определении подростка в выборе в выборе форм, пространств и видов деятельности при постановке и достижении целей собственного развития, имеет существенное влияние на эффективность формирования знаний и умений подростков по целеполаганию, а также имеет существенное влияние на деятельность учащихся по достижению поставленной цели.

Статистическая обработка полученных в ходе опытно-поисковой работы данных с помощью вычисления X (среднего балла) и критерия (Хи-квадрат) подтвердила объективность и достоверность результатов формирующего этапа опытно-поисковой работы и, следовательно, правильность выдвинутой гипотезы.

Проведенное исследование показало значимость внедрения его результатов, однако оно не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшее ее исследование может быть продолжено в разработке таких аспектов, как: разработка системы диагностических процедур развития самостоятельности подростков; изучение изменений самосознания, самоопределения, самовыражения, самоутверждения, самореализации и саморегуляции подростков в процессе реализации педагогических технологий развития самостоятельности подростков в дополнительном образовании.