Личностно ориентированное прикладное математическое образование специалистов экономического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Хуснутдинов, Рашид Шайхиевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 353
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Хуснутдинов, Рашид Шайхиевич
Введение.
ГЛАВА I ПРИКЛАДНОЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ОСНОВА ЦЕЛОСТНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.
1.1. Целостность профессионального образования на основе прикладного математического образования.
1.2. Педагогические условия проектирования прикладного математического образования, их взаимосвязь с его целями и задачами.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА II КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ.
2.1. Синергетический подход и личностная парадигма в образовании.
2.2. Гуманитаризация прикладного математического образования как реализация личностного подхода.
2.3.Основные положения концепции личностно ориентированного обучения.
2.4. Содержание, формы и средства личностно ориентированного прикладного математического образования.
Выводы по 2 главе.
ГЛАВА III ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ.
3.1. Основные требования и принципы проектирования профессионально ориентированной технологии обучения.
3.2. Профилирование обучения на основе типовых профессиональных задач.
Выводы по 3 главе.
Глава IV ДИДАКТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИКЛАДНОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО
ОБРАЗОВАНИЯ.
4.1. Содержание и сущность дидактического комплекса, его особенности и характеристики.
4.2. Методика проведения и анализ результатов комплексного эксперимента.
Выводы по 4 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно ориентированное прикладное математическое образование специалистов экономического профиля»
Актуальность исследования. Для современного периода развития общества характерны рост наукоемких производств и переход к наукоемким технологиям. При этом технологическая перестройка производства подразумевает умение специалиста перестраивать систему своей деятельности, постоянно пополнять и обновлять свои знания. Важнейшей предпосылкой успешной работы современного специалиста становится его адаптация к меняющимся условиям профессиональной деятельности. Изменяется цель подготовки, она включает теперь не только формирование системы деятельности, но и формирование некоторых личностных характеристик будущих специалистов. Тот факт, что представителям различных специальностей, в том числе и экономического профиля, недостает не специальных знаний, а общеметодологических представлений, объясняется реальным отсутствием целенаправленного формирования преподавателями высшей профессиональной школы способности к осуществлению такой деятельности. Наукоемкое производство требует фундаментальности подготовки специалиста, т.е. перехода к фундаментальному университетскому образованию. Необходимость фундамен-тализации образования обусловлена рядом экономических, экологических, энергетических, информационных, культурологических и личностных проблем.
Новые требования к современным специалистам привели и к новому определению их квалификации, где, кроме профессиональных знаний, умений и навыков, обозначены и качества личности, востребованные данным видом профессионального труда. Поэтому можно утверждать, что современное образование должно быть ориентировано на формирование личности, адекватной содержанию и деятельности. Реализация такого образования возможна только при внедрении в практику новой личностно ориентированной образовательной парадигмы.
Переход к новой образовательной парадигме, в основе которой лежат фундаментализация и гуманитаризация образования, предполагает качественно новые цели образования, принципы отбора, систематизации и структурирования знаний. За этим должно стоять формирование профессионального теоретического мышления с новыми средствами интеллектуальной деятельности и новыми характеристиками ориентации в предмете деятельности. Современный специалист должен быть творческой личностью, умеющей в сложных ситуациях принимать правильные, часто нестандартные решения, быть готовым к непрерывному самообразованию, иметь системно-ориентированный стиль мышления, обладать способностью к творческому саморазвитию. Именно профессиональная компетентность такого специалиста и является конечной целью образования и основной характеристикой его качества.
Поэтому фундаментальное образование, которое необходимо для формирования гибкого и многогранного научного мышления, эффективных способов познания, адаптации специалиста в быстро меняющихся социально-экономических условиях, должно ориентироваться, в первую очередь, на решение творческих профессиональных задач.
Основой для решения этих проблем является качественное математическое образование выпускников технических и технологических ссузов и вузов, особенно специалистов экономического профиля. Ведь экономисты должны быть математиками-прикладниками, так как в настоящее время для экономической специализации необходима серьезная математическая подготовка. Экономист должен знать математическую экономику, быть хорошо знакомым с методами линейного программирования, динамическим программированием, игровыми методами, в большом объеме знать теорию вероятностей, математическую статистику и экономико-математические методы. Он должен уметь ставить математические задачи с экономическим содержанием, хорошо разбираться в математических моделях экономических и производственных систем, ориентироваться в вопросах управления производством и т.д.
В условиях изменяющей профессиональной деятельности, перехода к новой образовательной парадигме, многопрофильности образования, интеграции образования и производства, дефицита аудиторного времени необходимы новые подходы к проектированию содержания и реализации прикладной математической подготовки, которые позволят достигнуть высокого качества математических знаний и умений, особенно у будущих специалистов экономического профиля.
Различные подходы к проектированию и формированию содержания профессиональной подготовки и организации процесса обучения разработаны психологами Н.В.Кузьминой, А.Н.Леонтьевым, С.Л.Рубинштейном, , Р.Х.Шакуровым и педагогами С.Я.Батышевым,
A.П.Беляевой, В.С.Ледневым, М.И.Махмутовым, Г.В.Мухаметзяновой, М.Н.Скаткиным, В.А.Сластениным, Ю.С.Тюнниковым, В.Д.Шадриковым и Др.
Проектированием личности и систем профессиональных знаний и умений занимались В.И.Андреев, Е.С.Заир-Бек, А.А.Кирсанов, Е.Э.Смирнова, Н.Ф.Талызина, Д.Джонс, М.Полани и др.
Фундаментализации образования посвящены работы С.А.Беляевой,
B.В.Кондратьева, А.П.Моисеева, Ю.М.Осипова, Р.П.Павлениса, В.П.Сергиевского, А.И.Субетто, А.Н.Суханова, У.Ройаса и др.
Над проблемами математического образования работали В.С.Владимиров, Б.В.Гнеденко, Л.В.Канторович, А.Н.Колмогоров, Л.Д.Кудрявцев, Н.Н.Моисеев, Л.С.Понтрягин, Г.И.Рузавин, А.Н.Тихонов, М.Клайн, А.Пуанкаре, Г.Фройденталь и др.
Вопросы формирования и содержания математических курсов, выбора рациональных путей обучения рассмотрены в работах А.Д.Александрова, В.С.Владимирова, С.Л.Соболева, А.Н.Тихонова.
Различные аспекты углубленной математической подготовки отражены в работах М.И.Башмакова, В.Г.Болтянского, Н.Я.Виленкина, А.В.Ефремова, Я.Б.Зельдовича, М.Е.Лернер, Ю.П.Самарина, М.И.Шабунина, С.И.Шварцбурда и др.
Профессиональную направленность образования исследовали
A.П.Беляева, М.В.Кузьмина, М.И.Махмутов, Г.В.Мухаметзянова и др. Индивидуализация обучения и личностно-ориентированный подход к нему раскрыты в работах Н.А.Алексеева, Е.В.Бондаревской, Г.Е.Зборовского, Э.Ф.Зеера, А.А.Кирсанова, В.В.Серикова, В.А.Сластенина,
B.Д.Шадрикова, И.С.Якиманской и др.
Вопросы непрерывности математического образования представлены в работах Л.Н.Журбенко, В.В.Кондратьева, А.Е.Упшинской, однако проблема разработки содержания прикладного математического образования мало изучена, особенно когда речь идет об изучении таких важных разделов математики, какими являются теория вероятностей, математическая статистика и экономико-математические методы.
Потребность в обновлении содержания математического образования приводит к необходимости создания новой учебной литературы. Если для средней школы появились новые учебники с углубленным математическим содержанием и для гуманитариев (Н.Н.Башмаков, И.М.Бескин,
B.Г.Болтянский, И.Л.Виленский, Г.Д.Глейзер, В.А.Гусев, Ю.М.Колягин, Г.Л.Луканкин, В.А.Оганесян, С.И.Шварцбурд), то существующие классические учебники для технических вузов (Я.С.Бугров,
C.М.Никольский, В.А.Кудрявцев, Я.С.Пискунов, В.Е.Шнейдер и др.) и задачники (Г.Н.Берман, А.В.Ефимов, В.П.Минорский и др.) не учитывают новых требований к математической подготовке современного специалиста. Появившиеся в последнее время учебники и учебные пособия («Конспект лекций по высшей математике» В.Г.Власова, 1997г., «Математика. Основы математического анализа» Ю.А.Кустова, 1999г., «Высшая математика для экономистов» под ред. Н.Ш.Кремера, 2002г., «Сборник задач по высшей математике для экономистов» под ред. В.И.Ермакова, 2001г.) не отражают в полной мере соответствующие стандарты. Учебное пособие «Высшая математика» Ю.М.Данилова, Л.Н.Журбенко и Г.А.Никоновой, 1997г., отражая соответствующие стандарты, во-первых, не уделяет достаточного внимания разделам теории вероятностей, математической статистики и экономико-математических методов, во-вторых, не систематизировано как по содержанию, так и по методам изложения материала, доступным для обучающихся и отвечающим современным требованиям к уровню научности.
Остается нерешенной проблема подготовки учебно-методического обеспечения прикладного математического образования специалистов экономического профиля, особенно в части прикладных разделов математики: теория вероятностей, математическая статистика и экономико-математические методы, которое позволило бы эффективно управлять процессом обучения и при необходимости переводить его в режим самообучения. Это подтверждает актуальность темы исследования и позволяет выделить основные противоречия:
• между изменившимися требованиями к специалистам экономического профиля - выпускникам технических и технологических ссузов и вузов и сохранившимися пока традиционными подходами к их подготовке;
• между существующей в настоящее время системой массового обучения и индивидуальным характером усвоения;
• между гуманитаризацией образования как важнейшим аспектом новой образовательной парадигмы и недооценкой профессиональной школой функций математического образования;
• между потребностью системы непрерывного образования в формировании содержания математического образования студентов ссузов и вузов, адекватного целям непрерывного образования, и отсутствием соответствующей учебной литературы, систематизированной как по содержанию, так и по методам изложения материала, доступным для обучающихся и отвечающим современным требованиям к уровню научности.
Все эти противоречия позволяют сформулировать основную проблему исследования: каковы теоретико-методологические основы личностно ориентированного прикладного математического образования, позволяющие обеспечить формирование профессионально-прикладной математической компетентности специалистов экономического профиля?
Объект исследования: прикладное математическое образование как основа сформированности профессионально-прикладной математической компетентности специалистов экономического профиля.
Предмет исследования: Теоретические основы личностно ориентированного прикладного математического образования, обеспечивающие отбор, систематизацию и структурирование его содержания и эффективность педагогического процесса.
Сформулированные проблема, объект и предмет исследования позволили определить цель исследования: учитывая новые требования, предъявляемые к специалисту современными производствами, и новую личностно ориентированную образовательную парадигму, в основе которой лежат фундаментализация и гуманитаризация образования, разработать, обосновать и экспериментально апробировать в учебном процессе теоретические основы личностно ориентированного прикладного математического образования в технологических ссузах и вузах, направленного на саморазвитие личности обучающегося экономическим профессиям с учетом преемственности различных уровней образования.
Теоретическое обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта, материалов наблюдений и опыт автора позволили сформулировать гипотезу исследования.
Гипотеза исследования. Прикладное математическое образование специалистов экономического профиля в системе непрерывного профессионального образования будет соответствовать его целям и задачам, если в основе такого образования лежат следующие теоретические положения:
1. Главной целью прикладного математического образования специалистов экономического профиля является формирование их профессионально-прикладной экономико-математической компетентности как основы профессиональной компетентности.
2. При проектировании прикладного математического образования специалистов экономического профиля будут выполнены следующие педагогические условия:
• в основе лежат принципы системной индивидуализации, дифференциации, познавательной и творческой активности студентов;
• оно имеет личностную направленность;
• максимально используются методы фрактально-кластерной теории управления образовательными структурами;
• оно реализуется с помощью универсальных методов изучения теории вероятностей, математической статистики и экономико-математических методов и способов мышления и деятельности, развивающих возможности материала в сочетании с его информационной насыщенностью;
3. Основными методологическими подходами при формировании содержания и процесса прикладного математического образования специалистов экономического профиля являются:
• системно-функциональный подход, в соответствии с которым прикладное математическое образование рассматривается как педагогическая подсистема системы профессиональной подготовки, учитывающая динамику, тенденции и перспективы ее развития;
• личностно-ориентированный подход, направленный на развитие профессионально значимых личностных качеств будущего специалиста экономического профиля, определяющих эффективность его творческой профессиональной деятельности;
• дифференцированный подход, учитывающий образовательные потребности обучаемых, уровень их исходной математической компетенции, характер и степень их мотивированности к математической подготовке, необходимые для оптимизации образовательного процесса;
• профилированный подход, позволяющий интегрировать дисциплины учебного плана с позиций оптимизации содержания профессиональной подготовки будущего специалиста, модернизировать преподавание экономико-математических дисциплин на основе зафиксированных в профессиограмме типовых задач; усиливать профессиональную ориентацию общенаучных и общетехнических дисциплин.
4. Отбор, систематизация и структурирование содержания прикладного математического образования осуществляются на основе общепедагогических (научности, системности, целостности, инвариантности, гуманизации, преемственности, гибкости, профессиональной направленности) и специфических (модульности, концентрации, информационной емкости, индивидуализации, интенсификации обучения, деятельностной направленности, социальной эффективности, комплексности, научной актуальности, приоритета прикладных задач) принципов.
5. Проектирование прикладного математического образования включает в себя ряд взаимосвязанных этапов:
• методологический, на котором определяются цели и принципы проектирования;
• информационный, на котором осуществляются отбор, систематизация и структурирование содержания, а также его представление в виде учебных пособий, сборников задач и дидактических материалов;
• процессуальный, на котором осуществляются проектирование образовательного процесса как совокупности методов и форм учебной деятельности, адекватной его содержанию, целям и принципам;
• диагностический, на котором определяется качество подготовки и ее соответствие диагностической постановке целей.
Достижение сформулированной цели исследования и проверка достоверности основных положений гипотезы потребовали решения следующих задач:
1. Определить цели, структуру и основные принципы прикладного математического образования специалистов экономического профиля в системе непрерывного профессионального образования.
2. Разработать и апробировать педагогические условия проектирования прикладного математического образования, обеспечивающие его эффективность в системе непрерывного профессионального образования.
3. Разработать и обосновать концепцию личностно ориентированного обучения при изучении прикладных математических дисциплин на основе модели вариативной (уровневой) деятельности студентов.
4. Определить и обосновать профессионально-ориентированную технологию реализации прикладного математического образования, базирующуюся на целенаправленном и оптимальном отборе его содержания в соответствии с задачами полноценной профессиональной подготовки специалистов экономического профиля.
5. Разработать дидактический комплекс учебно-методического и программного обеспечения прикладного математического образования специалистов экономического профиля на основе дисциплин «Теория вероятностей», «Математическая статистика» и «Экономико-математические методы». 6. Экспериментально апробировать и внедрить в учебный процесс этот комплекс.
Теоретико-методологической базой исследования выбраны:
• общенаучные и методологические принципы системного и деятельностного подходов (А.Н.Аверьянов, Б.Г.Ананьев, В.Г.Афанасьев, Л.фон Берталанфи, И.В.Блауберг, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Б.Р.Ломов, З.А.Решетова, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, П.Фейерабенд, В.Д.Шадриков);
• концепции целостности (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, А.Д.Суханов); фундаментализации (С.А.Беляева, В.В.Кондратьев, А.П.Моисеев, Ю.М.Осипов, У.Ройас, А.И.Субетто) и гуманитаризации образования (О.Н.Голубева, В.Г.Кинелев, В.Ш.Масленникова, Г.В.Мухаметзянова,
A.М.Новиков, В.А.Сластенин);
• теории педагогического проектирования (В.П.Беспалько,
B.В.Давыдов, Г.И.Ибрагимов, В.Г.Иванов, А.А.Кирсанов, В.С.Леднев, М.И.Махмутов, В.А.Сластенин, Г.Н.Сериков, Ю.С.Тюнников), индивидуализации учебной деятельности и личностно ориентированного обучения (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, Б.С.Гершунский, Г.Е.Зборовский, Э.Ф.Зеер, А.А.Кирсанов, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, В.Д.Шадриков, И.С.Якиманская);
• концепции профессиональной направленности (А.П.Беляева, Н.В.Кузьмина, М.И.Махмутов, A.lJl.Новиков) и взаимосвязи общего и профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, И.Я.Курамшин, М.И.Махмутов);
• теории проблемного и модульного обучения (В.Гольдшмидт, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, Дж.Рассел, М.Н.Скаткин, М.А.Чошанов, П.А.Юцявичене), дифференцированного (Б.Блум, Дж.Керрок, З.И.Калмыкова), концентрированного (Г.И.Ибрагимов) обучения, укрупнения дидактических единиц (П.М.Эрдниев), стимулирования рефлексии, творческого саморазвития (В.И.Андреев, В.В.Давыдов, М.И.Махмутов), развития мотивации обучения (М.Г.Рогов, Р.Х.Шакуров);
• принципы отбора математического содержания (Б.В.Гнеденко, Л.Д.Кудрявцев, Д.Пойя, А.Г.Постников, А.И.Тихонов), его формирования и структурирования (В.С.Владимиров, Б.В.Гнеденко, А.В.Ефремов, Л.В.Канторович, М.Клайн, А.Н.Колмогоров, Л.Д.Кудрявцев, В.В.Мадер, Н.Н.Моисеева, Л.С.Понтрягин, А.Пуанкаре, Г.И.Рузавин, А.Н.Тихонов, Г.Ф.Фройденталь); концепции непрерывности (А.В.Ефремов, Л.Н.Журбенко, В.В.Кондратьев, А.Е.Упшинская).
Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы: теоретический анализ математической литературы по теории вероятностей, математической статистике и экономико-математическим методам; системный анализ психолого-педагогической и методологической литературы, нормативных документов; анализ письменных работ студентов ссузов и вузов; анкетирование; педагогический эксперимент; интервьюирование выпускников ссузов и вузов; изучение и обобщение передового опыта преподавателей ссузов и вузов. Результаты анализа, синтеза, тестирования, моделирования, количественные показатели, полученные в ходе дидактического эксперимента, обрабатывались методами математической статистики (выборочный метод, методы корреляционного и регрессионного анализа, методы статистической проверки гипотез и т.д.).
Исследования проводились поэтапно.
На первом этапе (1994-1998гг.) осуществлялись изучение и анализ научной, методической и научно-педагогической литературы по проблеме исследования. Был проведен историко-педагогический анализ концепции непрерывного образования и проанализированы содержание и особенности учебных программ по математике в части, касающейся изучения в ссузах и вузах разделов теории вероятностей, математической статистики и экономико-математических методов. Проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1998-2000гг.) были разработаны концептуальные подходы к формированию содержания прикладного математического образования; определены и обоснованы педагогические условия отбора, систематизации и структурирования содержания прикладного математического образования; разработаны основные положения концепции личностно ориентированного обучения; составлены программы и рабочие программы (модули) по подготовке специалистов экономического профиля в ссузах и вузах по курсам теории вероятностей, математической статистике и экономико-математических методов. Для этого использовались специально составленные автором критериальные задачи. В ходе их опытной апробации была выявлена и охарактеризована познавательная деятельность обучаемых, детерминирующая процесс решения поставленных задач. На основе полученных характеристик разрабатывалась теоретическая модель уровневой деятельности при изучении названных математических дисциплин.
На третьем этапе (2000-2001гг.) был проведен поисковый эксперимент, в ходе которого осуществлялся поиск возможностей реализации этой концепции и подтвердилась правильность выбора моделирования в качестве основного средства дифференциации деятельности обучающихся. При анализе результатов эксперимента корректировались методические аспекты рассматриваемой проблемы, были разработаны теоретические и методологические основы профессионально ориентированной технологии обучения будущих специалистов экономического профиля.
На четвертом этапе (2001-2003гг.) проводился обучающий эксперимент. Разрабатывались, издавались и апробировались учебные пособия, сборники задач и упражнений по теории вероятностей, математической статистике и экономико-математическим методам. Полученные результаты были проанализированы и обработаны средствами математической статистки, что позволило подтвердить справедливость теоретических выводов.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в лаборатории естественно-математической и обще-специальной подготовки Института педагогики и психологии профессионального образования РАО и в Казанском государственном технологическом университете, а также в Бугульминском филиале КГТУ.
Научная новизна исследования заключается в: 1) постановке и решении на теоретико-методологическом, дидактическом и технологическом уровнях проблемы проектирования (отбора, систематизации и структурирования) содержания и процесса прикладного математического образования специалистов экономического профиля на основе предлагаемой концепции личностно ориентированного прикладного математического образования, включающей в себя педагогические условия проектирования прикладного математического образования, концепцию личностно ориентированного обучения, профессионально ориентированную технологию обучения и дидактический комплекс. 2) разработке и апробации педагогических условий проектирования прикладного математического образования: • основано на принципах системной индивидуализации, дифференциации, познавательной и творческой активности студентов;
• имеет личностную направленность;
• максимально используются методы фрактально-кластерной теории управления образовательными структурами;
• основано на универсальных методах изучения теории вероятностей, способах мышления и деятельности, развивающих возможности материала в сочетании с его информационной насыщенностью.
3) разработке и обосновании концепции личностно ориентированного обучения при изучении прикладных математических дисциплин, ее основные положения:
• личностное и профессиональное развитие студентов рассматривается как стратегическая цель, что кардинально меняет место субъекта обучения на всех этапах профессионального образовательного процесса;
• личностно ориентированное обучение есть спроектированная определенным образом организация процесса обучения, создающая условия для развития у студентов совокупности способностей, позволяющих реализовать их возможности в соответствии с подготовкой, способностями и психофизиологическими особенностями;
• целью личностно ориентированного обучения является создание определенных условий взаимодействия между преподавателем и студентом;
• сущность личностно ориентированного обучения составляет деятельность, создающая творческую среду для развития студента, стимулирования его творчества;
• критериями эффективности организации личностного ориентированного обучения выступают ключевые характеристики профессиональной подготовки;
• личностные социально-профессиональные особенности преподавателя имплицируются в содержание прикладного математического образования и интегрируются в технологии обучения, выступая условиями профессионального развития студентов;
• принципами личностного ориентированного обучения являются принципы: самоценности студента; его определения как активного субъекта познания; социализации; опоры на индивидуальный опыт студента и его потребности в саморазвитии, самообразовании и самоорганизации; учета индивидуальных психофизиологических особенностей студента; развития его коммуникативных способностей; опережающего характера профессионального образования; изоморфности содержания и технологий профессионального образования будущей профессиональной деятельности;
4) определении и обосновании профессионально ориентированной технологии обучения, базирующейся на принципах:
• целенаправленности и оптимальности отбора содержания непрерывного математического образования специалистов экономического профиля в соответствии с задачами их полноценной профессиональной подготовки;
• комплексности как взаимосвязи математических дисциплин статистической и экономической направленности с соответствующими специальными дисциплинами профессиональной подготовки;
• целостности как гаранта логической стройности и научной целостности рассматриваемых курсов;
• научной актуальности как соответствия в максимально возможной мере современным достижениям экономико-математических наук;
• приоритета прикладных задач с целью овладения студентамия практическими навыками применения методов математических дисциплин статистической и экономической направленности в плане познания избранной профессии;
• адаптации процесса обучения к личности на основе его разделения на подпроцессы;
5) разработке и апробации дидактического комплекса учебно-методического обеспечения прикладного математического образования специалистов экономического профиля, включающего в себя дидактические материалы и дидактический комплект. Содержание комплекса формируется на основе ГОСов, учебных планов и регулируется принципами научности, системности, последовательности и доступности в совокупности с принципами личностно ориентированного обучения и профессионально ориентированной технологии обучения.
Практическая значимость исследования состоит в:
• разработке диагностического и методического обеспечения уровневой дифференциации в обучении студентов экономических специальностей прикладным математическим дисциплинам;
• разработке и издании экспериментального варианта учебных пособий и сборников упражнений по проблеме исследования;
• использовании результатов исследования, позволяющих усилить личностную направленность содержания прикладного математического образования;
• возможности использования теоретических результатов исследования при разработке и подготовке учебно-методического обеспечения других предметов естественно-математического цикла.
Учебные пособия автора используются в учебном процессе КГТУ, его филиалов в гг. Бугульме, Альметьевске, Н.Челнах, Нижнекамске, Зеленодольске, вузов и ссузов гг.Казани, Самары, Тольятти, Ульяновска, Элисты, Екатеринбурга, Н.Новгорода, Тюмени и Новосибирска.
Основное содержание исследования опубликовано в 10-и учебных пособиях, ряде методических пособий и руководств, научных статьях и монографии.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечиваются выбором методологических позиций и опорой на фундаментальные исследования в области теории и методики обучения математике с учетом современных положений психологии обучения; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных проблеме, целям, задачам и гипотезе исследования; результатами многолетней опытно-экспериментальной работы автора, достоверность которой обеспечена использованием современного математического аппарата обработки данных; опытно-экспериментальной проверкой выводов; использованием материалов исследования в работе преподавателей предметов статистического и экономического циклов в ссузах и вузах.
Апробация результатов исследования.
Теоретические положения, выводы, рекомендации и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на республиканских и региональных научно-практических и научно-методических конференциях в гг.Казани (1996, 2002), Саратове (2002), Саранске (2002), Сочи (2002), Тольятти (2002), Бугульме (2001), на международных научных конференциях в гг. С.-Петербурге (2003), Ростове-на-Дону (2003), на методических семинарах лабораторий ИСПО РАО (2002, 2003) и кафедры высшей математики КГТУ (1994-2002).
Результаты проведенного исследования и методические рекомендации нашли отражение в содержании многих спецкурсов по стохастическим методам, читаемых для студентов экономических специальностей: стохастические методы, многомерный статистический анализ, статистические методы анализа и обработки наблюдений. В качестве примера в приложении приведена программа одного из этих спец.курсов.
Личное участие автора в получении научных результатов определяется постановкой проблемы, выдвижением концептуальных идей, разработкой стратегии исследования; отбором, систематизацией и структурированием содержания прикладного математического образования специалистов экономического профиля в системе непрерывного профессионального образования в части математических дисциплин статистического и экономического содержания; разработкой основных положений и принципов концепции личностно ориентированного обучения и профессионально-ориентированной технологии обучения; разработкой дидактического комплекса учебно-методического обеспечения этого образования.
По теме исследования опубликовано 34 научных работы (145 п.л.), из них 10 учебных пособий (111,5 п.л.), 23 учебно-методических пособий и руководств, научных статей и монография, отражающая основные идеи и содержание исследования.
На защиту выносятся:
1. Педагогические условия проектирования прикладного математического образования, обеспечивающие его эффективность в системе непрерывного профессионального образования.
2. Концепция личностно ориентированного обучения, включающая его определение, сущность, цель, дидактические принципы и требования к их практической реализации, основанная на модели вариативной(уровневой) деятельности студентов и обеспечивающая переход от массового обучения к высококачественной индивидуальной подготовке.
3. Содержание и принципы разработки профессионально ориентированной технологии, построенной на использовании профилирования обучения на основе типовых профессиональных задач.
4. Дидактический комплекс учебно-методического обеспечения прикладного математического образования специалистов экономического профиля, учитывающий специфику, функции и перспективы развития их будущей профессиональной деятельности и адекватный решаемым профессиональным задачам; включающий разработанные и изданные учебники, учебные пособия и сборники задач и упражнений по теории вероятностей, математической статистике и экономико-математическим методам, в которых осуществлен вариативный подход и ориентировочная основа деятельности студентов ссузов и вузов по степени ее полноты при моделировании целей задачной ситуации в процессе усвоения математического материала.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хуснутдинов, Рашид Шайхиевич
Выводы к 4 главе
1. Разработанный дидактический комплекс включает в себя дидактические материалы и дидактический комплект в составе учебных пособий по теории, для практических занятий и самостоятельной работы [259,260,274,275], дополняемый методическими указаниями и разработками [273,276,279-288].
Содержание дидактического комплекса формируется на основе ГОСов, учебных планов экономических специальностей, изучения направлений производственной и хозяйственно-экономической деятельности выпускников и регулируется принципами научности, системности, последовательности, доступности в совокупности с принципами личностно ориентированного обучения и профессионально ориентированной технологии обучения. Характерными особенностями учебных пособий [259,260,274,275] как основы дидактического комплекта являются их строгая научность при сохранении доступности, профессиональная ориентированность, полифункциональность, вариативность, комплексность, гибкость, модульность.
Проведенная апробация подтвердила эффективность разработанного дидактического комплекса, доказала научную обоснованность гипотезы исследования. Методы, которые использовались в ходе исследования, свидетельствуют о правильности и надежности результатов проведенных экспериментов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило правомерность поставленной и разработанной проблемы формирования (отбора, систематизации и структурирования) и реализации содержания непрерывного прикладного математического образования будущих специалистов экономического профиля в системе непрерывного профессионального образования на основе теории вероятностей, математической статистики и экономико-математических методов. При всем значении проведенных различными авторами исследований в области непрерывного математического образования, они ограничиваются разработкой содержания такого образования и не учитывают специфику формирования профессионально-прикладной экономико-математической компетентности специалистов Особенно это касается изучения таких важных для будущих специалистов экономического профиля разделов математики, какими являются теория вероятностей, математическая статистика и экономико-математические методы.
Потребности современных производств в специалистах, способных в сложных ситуациях принимать правильные, часто нестандартные решения, приводят к необходимости формирования профессионального теоретического мышления с новыми средствами интеллектуальной деятельности и характеристиками ориентации в ее предмете. Это требует адекватности системы непрерывного математического образования, которая позволит достигнуть высокого качества математических знаний и умений, особенно прикладных, у будущих специалистов экономического профиля. Для этого необходимо такое учебно-методическое обеспечение непрерывного математического образования, которое позволит эффективно управлять процессом обучения и при необходимости переводить его в режим самообучения.
Проведенное нами исследование позволило решить проблему проектирования непрерывного математического образования специалистов экономического профиля в части учебных курсов по теории вероятностей, математической статистики и экономико-математических методов.
Проектирование содержания непрерывного образования основывается на принципах системной индивидуализации и дифференциации, познавательной и творческой активности обучаемых и имеет личностную направленность. При его структурировании используются методы фрактально-кластерной теории управления образовательными структурами и в нем присутствуют универсальные методы изучения теории вероятностей, а также способы мышления и деятельности, развивающие возможности материала в сочетании с его информационной насыщенностью.
Личностная направленность обучения при изучении прикладных математических дисциплин раскрыта в проведенном исследовании через сущность, цель и спроектированную организацию процесса обучения.
Сущность личностно ориентированного обучения составляет деятельность, которая сохраняет, передает и развивает культуру, создает творческую среду для развития у студентов способности к самообразованию, самообучению, самовоспитанию, саморазвитию, самоопределению, самостоятельности и самореализации. В основу личностно ориентированного обучения положены определения студента как носителя субъективного опыта, как активного субъекта познания, его социализации, опоры на субъективный опыт обучаемого как средства его индивидуализации и дифференциации, учета его психофизиологических особенностей и развития коммуникативных способностей личности.
Средством реализации процесса непрерывного математического образования специалистов экономического профиля служит профессионально ориентированная технология обучения. Она базируется на принципах целенаправленности и оптимальности отбора содержания, комплексности, целостности, научной актуальности и приоритета прикладных задач, изменяющих характер обучения, связывая его с развитием личности.
Разработанное в процессе исследований комплексное учебно-методическое обеспечение непрерывного математического образования специалистов экономического профиля учитывает специфику, функции и перспективы развития их будущей профессиональной деятельности. Оно адекватно решаемым профессиональным задачам и включает разработанные автором и изданные учебные пособия и сборники задач упражнений по теории вероятностей, математической статистике и экономико-математическим методам, определенном в исследовании как дидактический комплект, в котором осуществлен вариативный подход и ориентировочная основа деятельности студентов ссузов и вузов по степени ее полноты при моделировании целей задачной ситуации в процессе усвоения математического материала.
Дидактический комплект вместе с разработанными автором учебной и рабочими программами дисциплин статистической направленности, соответствующими им календарно-тематическими планами, графиками контрольных точек, блоками контрольных работ, расчетных заданий и экзаменационных билетов составляет дидактический комплекс. Его содержание сформировано на основе ГОСов, учебных планов экономических специальностей, изучение направлений профессиональной деятельности выпускников и внутренней логики математики в соответствии с перспективами и приоритетами научно-технического, социально-экономического и социокультурного развития.
Характерными особенностями этих пособий как основы дидактического комплекта являются их строгая научность при сохранении доступности, профессиональная ориентированность (профильность), полифункциональность, вариативность (многоуровневость), комплексность, гибкость, модульность.
Проведенная апробация (проверка принципов мотивации и социальной эффективности в обучении при использовании профессионально ориентированных задач, уровневый и дифференцированный подходы; определение уровня подготовленности студентов и их творческих способностей, методов и форм организации контроля деятельности; изучение влияния личностно-ориентированного подхода при обучении студентов на активизацию их творческой деятельности и развитие их творческих способностей) подтвердила эффективность разработанного дидактического комплекса, доказала научную обоснованность гипотезы исследования.
Наше исследование позволяет увидеть новые проблемы, нуждающиеся в изучении и решении: составление общей программы совершенствования учебного процесса в системе непрерывного профессионального образования с ее конкретизацией в планах непрерывных экономической, компьютерной подготовок и другие.