Личностно ориентированное обучение русскому речевому этикету в 5 классе общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Коломыцева, Оксана Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коломыцева, Оксана Николаевна
Введение.
ГЛАВА 1 Лингвистические основы формирования культуры речи учащихся.
§ 1. Лингводидактическая концепция формирования языковой личности.
§ 2. Языковая личность как субъект обучения и развития.
§ 3. Формирование лингвистической компетенции школьников на основе русского речевого этикета
ГЛАВА 2. Диагностика уровня овладения русским речевым этикетом в устной и письменной речи учащихся 5-х классов
§ 1. Задачи и методы констатирующего эксперимента.
§ 2. Анализ использования языковых средств вежливости в устной и письменной речи учащихся.
2.1. Структурно-функциональные различия между письменной и устной речью.
2.2 Особенности использования формул речевого этикета в письменной и устной речи учащихся 5-х классов.
2.3. Функциональный контекст письменной речи учащихся пятых классов.
2.4. Готовность учеников 5-х классов к использованию языковых средств выражения вежливости в устной и письменной речи.
ГЛАВА 3. Методика формирования культуры речи учащихся на основе использования языковых средств вежливости
§ 1. Принципы построения экспериментальной программы.
§ 2. Содержание экспериментального обучения.
§3. Методика проведения контрольных срезов и обработки экспериментальных данных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно ориентированное обучение русскому речевому этикету в 5 классе общеобразовательной школы»
Актуальность. Современное общество, с одной стороны, не удовлетворено состоянием эмоциональной и речевой культуры выпускников школы, поэтому в системе образования усиливается интерес к углубленному изучению русского языка и речи, разрабатываются новые программы по речевой культуре, риторике, основной задачей которых является обучение активному общению, а также программы по русскому языку, дополненные и расширенные за счет научного лингвистического курса.
С другой стороны, духовно-нравственный кризис общества, который охватывает и школу как один из социальных институтов, затрагивает во многом те компоненты народной культуры, какой является культура русского общения: русская приветливость, вежливость, речевой этикет. Именно здесь язык предстает не только как средство сохранения, выражения и формирования культуры, но и как ее неотъемлемая часть.
Главными чертами современного этапа развития общего среднего образования становится личностно ориентированный образовательный процесс, учитывающий и развивающий индивидуальные познавательные способности учеников, формирующий у них процессуальные общеучебные умения и навыки.
Следовательно, формирование у школьников таких качеств, как: самостоятельность, способность к организации, готовность к сотрудничеству, созидательной деятельности, толерантность, терпимость к чужому мнению -становится одним из основных направлений образования.
Эта цель может быть достигнута через личностно ориентированное обучение, сущность которого состоит в следующем:
- личность учащегося с его субъективным опытом жизнедеятельности, приобретенным до школы в конкретных условиях семьи и в процессе восприятия и понимания им мира;
- познавательная деятельность учащегося есть самостоятельный, личностно значимый источник его развития;
- процесс обучения ученика ориентирован на развитие личности в целом, а не на развитие его отдельных качеств; дифференцированный подход к ученику, учет уровня его интеллектуального развития, подготовки по данному предмету, уровня развития его способностей и лежит в основе его обучения;
- роль учителя заключается в квалифицированной помощи при организации самостоятельной активной познавательной деятельности учеников;
- учитель должен стать компетентным консультантом и помощником в преодолении трудностей в познании и в применении знаний.
Задачами современной школы являются:
- формирование духовно богатой, высоконравственной, образованной личности, уважающей традиции и культуру своего народа и др. народов,
- разностороннее развитие детей: их познавательных интересов, творческих способностей, общеучебных умений, навыков самообразования, самостоятельности, способности к самореализации, создание условий для самореализации личности.
Достижение личностно ориентированной цели образования возможно лишь в том случае, если ученик будет выступать субъектом познавательной деятельности. Такой ученик характеризуется совокупностью готовностей и способностей личности, главными из которых следует признать способность и готовность «учить себя» [Давыдов, 1996:544], или «готовность к дальнейшему развитию» [Леонтьев, 1977:304]. Эта готовность и способность состоит в готовности и способности «преодолевать собственную ограниченность не только в области конкретных знаний и навыков, но и в любой сфере деятельности и человеческих отношений» [Леонтьев, 1977:304].
Составляющей личности учащегося как субъекта познавательной деятельности является система ценностных ориентаций:
- осознание образованности как необходимого личностного качества, определяющего статус человека в этом обществе;
- осознание значения познавательной, практической и профессиональной деятельности;
- понимание учащимися места и роли русского родного языка в учебном процессе, познание и сохранение которого - дело государственной и национальной важности.
В настоящее время идет активный процесс попыток осознания тенденций языковой коммуникации, пополнение литературного языка нелитературной лексикой и внешними заимствованиями. В языке изменилась мера допустимости, норма стала более свободной. В связи с этим наше внимание к культуре речи и русскому речевому этикету обусловлено рядом факторов.
1. Богатейший словарно-фразеологический состав русского вежливого обхождения формировался веками на исконно русской основе, хотя не без влияния со стороны западноевропейской речевой культуры. Он хранит и отражает культуры разных эпох, социальных слоев, национальных обычаев, преобразований и др.
2. Русский этикет и речевая культура как никогда нуждаются в сохранении, глубоком и всестороннем изучении, посильной и разумной реставрации.
3. Использование русского речевого этикета формирует качества личности: это необходимая составляющая нравственной культуры человека, для которого проявление уважения к людям стало нормой поведения и привычным способом общения с окружающими.
Изучение вопроса развития культуры речи в условиях школьной практики позволяет констатировать противоречие между важностью проблемы и недостаточной теоретико-методической её разработкой, -отсутствием должного внимания к ней, несоответствием между целями, которые стоят перед учителями русского языка, и отношением к урокам культуры речи в школьной практике.
Эти противоречия позволили сформулировать основную проблему диссертационного исследования как определение условий развития культуры речи учащихся на основе овладения нормами речевого этикета на уроках русского языка, где ситуация продуктивного учебного взаимодействия, выступая системообразующим фактором становления и развития внутренних психических регуляторов, включает учащихся в процесс порождения социально значимых и семантически законченных устных и письменных высказываний, обеспечивает смысловой поиск ребенка, активное моторное действие, внутренний контроль, внимание ко всем сторонам реализуемой деятельности.
Объектом исследования является процесс формирования культуры речи учащихся 5 классов как важнейшего личностного качества школьников в форме выражения этикетных норм.
Предмет исследования - речь учащихся 5 классов и процесс совершенствования языковой компетенции и этических норм поведения посредством использования русского речевого этикета в работе на уроках русского языка.
Цель исследования - обоснование и разработка эффективной системы занятий обучения учащихся 5 классов культуре речи с использованием русского речевого этикета, отражающего национальную специфику речевой вежливости.
Эта цель достигается решением ряда задач;
1. Установить степень разработанности различных аспектов исследуемой проблемы в литературе по этике, культурологии, истории, методике преподавания русского языка, психологии, психолингвистике.
2. Выявить параметры значимости уровня речевой культуры учащихся 5-9 классов.
3. Научно обосновать и создать для практической работы систему уроков, обеспечивающих формирование готовности к использованию средств речевого этикета в устной и письменной речи учащихся 5 классов.
4. Определить наиболее эффективные приемы использования русского речевого этикета на уроках развития речи в рамках предмета «русский язык».
5. Проследить динамику развития вербально-семантической и прагматико-мотивационной сферы языковой личности обучаемых в ходе эксперимента.
6. Проверить эффективность разработанной системы занятий в школе с целью экспериментального подтверждения результативности ее применения для формирования культуры речи учащихся средствами русского речевого этикета.
Гипотеза исследования. Внедрение в учебный процесс личностно ориентированной системы занятий, которая обеспечит формирование готовности к использованию средств речевого этикета в устной и письменной речи учащихся, будет содействовать развитию вербально-семантической и прагматико-мотивационной сферы языковой личности обучаемых, создаст дидактические и методические предпосылки для значительного повышения культуры речи школьников, для развития их способности продуцировать развернутые и связные высказывания с учетом содержания, цели и ситуации общения.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- теоретический (анализ и обобщение фактов по проблеме диссертации на основе изучения литературы по психологии, эстетике, методике преподавания русского языка и литературы, психолингвистике, истории, культурологии, философии);
- социально-педагогический (наблюдения за учебным процессом на уроках развития речи, анализ сформированности речевой культуры учащихся на основе устной и письменной речи, бесед);
- экспериментальный (проведение констатирующего и обучающего экспериментов, которые содержат теоретическую и практическую работу по предложенной системе занятий и проведение срезовых работ,) - ведущий метод;
- статистический (обработка данных комплексного педагогического эксперимента, обобщение полученных результатов).
Исследование проводилось в несколько этапов.
На 1 этапе (1997-1998 г.г.) изучалась лингвистическая, психолого-педагогическая и методическая литература, посвященная личностному и речевому развитию детей. Был проведен констатирующий срез, выявивший проблемы речевого и умственного развития учеников 5-9 классов средних общеобразовательных школ № 24 и № 40, охвативший около 400 учащихся.
На 2 этапе (1998 - 1999 г.г.) в констатирующем эксперименте участвовало 560 учеников и 15 учителей русского языка средних общеобразовательных школ № 24, № 40, № 4 и школы «Вундеркинд» г. Орла. Осуществлялась подготовка программы опытного обучения и разработка учебного материала по исследуемой проблеме.
На 3 этапе (1999 - 2000 г.г.) составленные учебные материалы проверялись в пробном и расширенном опытном обучении, проводившемся в 5-х классах средних общеобразовательных школах № 24, № 40, № 4 г. Орла. Экспериментальное обучение охватывало около 220 школьников и проходило в условиях шестидневной учебной недели.
Научная новизна исследования заключается в том: что
- предложена личностно ориентированная система занятий развития культуры речи учащихся на основе овладения средствами русского речевого этикета;
- показано, что овладение русским речевым этикетом выступает в качестве важнейшего стимула развития культуры речи учащихся.
Теоретическая значимость исследования состоит в том: что
- определено значение русского речевого этикета в качестве одного из ведущих компонентов прагматико-мотивационной сферы языковой личности школьников;
- сформулированы критерии отбора содержания уроков культуры речи в исследуемом нами аспекте;
- разработана система уроков развития культуры речи учащихся 5 классов (с использованием русского речевого этикета), доказана ее эффективность;
- дано теоретическое обоснование введения факультативного курса, направленного на достижение более качественного уровня знаний по предмету русский язык, курса, объединившего в себе традиции русского речевого этикета прошлого и настоящего.
Практическая значимость исследования определяется тем: что
- предложена система уроков развития культуры речи учащихся с использованием русского речевого этикета для 5 класса средней общеобразовательной школы, разработаны и научно обоснованы методические рекомендации для обучения речевому развитию учащихся;
- полученные результаты исследования можно использовать в работе учителей школ, методистов, преподавателей педагогических вузов;
- научно-практические выводы, дающие положительные результаты, полезны при создании школьных программ, новых учебников, методических пособий для учителей по методике развития культуры речи;
- результаты исследования могут быть применены в методике преподавания русского языка, в процессе проведения педагогической практики студентов;
- эта работа является системообразующей и готовит к коллективным курсам по «Культуре речи и речевому этикету» в старшей школе.
Достоверность и обоснованность проводимого исследования, его результатов и выводов обеспечены опорой на достижения современной лингвистической, психологической, методической, педагогической наук, совокупностью используемых методов, комплексным экспериментом на базе школ (№ 24, № 40, № 4 и др.), подтверждаются положительными результатами эксперимента, количественным и качественным анализом письменных и устных ответов учащихся, данных анкет, бесед с учителями, учениками и их родителями.
Результаты исследования апробированы на заседаниях лаборатории инновационных технологий обучения русскому языку Орловского филиала ИСМО РАО, кафедры теории и методики обучения русскому языку и литературе ОГУ (2000, 2001, 2002, 2003, 2004 г.г.), на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ОГУ, ОрёлГТУ (1999, 2000, 2001, 2002,2003,2004, 2005 г.г.).
Положения, выносимые на защиту:
1) Обучение через овладение формулами речевого этикета в устной и письменной речи учащихся содействует развитию вербально-семантической и прагматико-мотивационной сферы языковой личности обучаемых, обеспечивает социальную и профессиональную адаптацию в обществе.
2) Для повышения культуры речи учащихся формируются дидактические предпосылки, которые помогут создавать развернутые и связные высказывания с учетом содержания, цели и ситуации общения.
3) Система уроков по программе «Развитие культуры речи учащихся средствами речевого этикета» обеспечивает развитие и саморазвитие личности учащихся, выявляет его индивидуальные особенности как субъекта познания и предметной деятельности.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Коломыцева, Оксана Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование использования языковых средств вежливости на уроках русского языка, формирования речевых умений, связанных с созданием устных и письменных текстов, позволяет решить проблему совершенствования культуры речи учащихся, а также воспитания языковой личности.
Существующие теоретические концепции по названной проблеме предполагают три основных подхода:
1) изучение проблемы функционирования языка и речи;
2) изучение дидактического аспекта лингвистики текста как средства формирования высокой культуры речи;
3) изучение процесса воздействия духовного потенциала культуры и искусства на становление личности школьника.
Многоаспектность данной проблемы потребовала от нас установления четких границ анализа, поэтому в соответствии с целью исследования были изучены только те вопросы, которые могли прояснить особенности воспитания культуры речи учащихся языковыми средствами вежливости как одной из составных личностных характеристик человека.
Концептуальным основанием нашего исследования являлся подход к проблеме формирования и развития культуры речи учащихся, разработанный М.М.Бахтиным, Н.И.Жинкиным, С.В.Юртаевым и др. В исследовании воздействия духовного потенциала культуры и искусства на становление личности школьника мы опирались на работы В.И.Аннушкина, М.М.Бахтина, В.В.Соколовой, Н.И.Формановской.
В констатирующем исследовании был проведен анализ современного состояния изучаемой проблемы, который установил, что в общеобразовательной школе существуют объективные условия формирования формул речевого этикета в исследуемом аспекте. Учителя и учащиеся 5-х классов положительно отнеслись к предложению обучаться языковым средствам вежливости в устной и письменной форме. Значительное повышение культуры речи, овладение нормами речевого поведения, а также лексический состав, синтаксический строй детской речи, поведение испытуемых в процессе выполнения экспериментальных заданий убедили в том, что такая работа доступна и интересна.
Выяснилось, что нормы речевого этикета способствуют формированию правильности, содержательности, точности, ясности, логичности, чёткости произнесения, выразительности речи учащихся, таким образом совершенствуют культуру речи.
Однако в словаре школьников таких лексических средств недостаточно, что затрудняет создание устных и письменных текстов, содержащих языковые средства выражения вежливости. Трудности заключаются в неумении отбора формул речевого этикета и их конструкций - их сущность остаётся не усвоенной в процессе обучения родному языку в школе - недостаточно сформированным оказывается творческий компонент логического мышления в устной и письменной речи при конструировании и использовании формул речевого этикета, стихийно и неэффективно происходят овладения учащимися формул вежливости, что сказывается на общей речевой культуре.
Исследование позволило выявить методические условия для формирования языковых средств вежливости, связанных с созданием устных и письменных текстов.
К умениям, требующим целенаправленной работы:
1) умение учащихся организовать свою речевую деятельность языковыми средствами вежливости, соответствующими ситуациям общения;
2) совершенствование навыков грамотного письма и говорения;
3) создание связных, грамотно построенных монологических и диалогических высказываний на разные темы в соответствии с коммуникативными намерениями говорящего и ситуацией общения;
4) формирование умений оценивать речевое поведение и речевые высказывания в разных сферах общения;
5) воспитание речевой культуры учащихся, обогащение представлений о языковых средств вежливости как важнейшей составляющей духовного богатства русского народа.
Специальной работы требует формирование учащимися знаний и умений оперировать языковым материалом по фонетике, орфоэпии,а также усиление и осознанность усвоения акцентологических норм речи.
Как показали все серии проведенных обучающих экспериментов с учащимися 5-х классов, процесс речевой работы с языковыми средствами вежливости доступен.
Использование формул речевого этикета на уроках русского языка (факультативных занятиях) повышает эффективность формирования речевых умений, предусмотренных школьной программой по русскому языку, а также тех, которые необходимы для самостоятельного создания устного и письменного высказывания с нормами речевого этикета (отношения к собеседнику, включая передачу чувств, поддержание доброжелательного контакта, мотивированного выбора языковых средств общения). Об этом свидетельствуют данные исследования разных сторон детских высказываний: их соответствие теме высказывания, раскрытие основной мысли, объем (на уровне слов, предложений, микротем, текста), структура и степень развернутости отдельных фрагментов, языковых особенностей.
Использование языковых средств вежливости на уроках русского языка положительно влияет на содержательную и стилевую стороны устных и письменных текстов учеников, включающих отчетливо выраженное авторское отношение к предмету речи.
Под влиянием успешно проведённой работы по совершенствованию культуры речи у многих школьников развилась потребность заниматься творческой литературной работой. Тесная взаимосвязь процессов обучения, воспитание речевого развития, взаимозависимость обучения практической речевой деятельности и речевого поведения учащихся оказало влияние не только на эмоционально-эстетический строй личности, но и на ее умственное развитие.
Современная социокультурная ситуация характеризуется стремлением общества вернуться к общечеловеческим ценностям. Одной из важнейших задач образования, наряду с формированием определенной системы фактических знаний, становится задача возвращения процесса воспитания человека в контекст культуры. Ведущая роль в приобщении молодого поколения к культуре по-прежнему принадлежит школе.
Языковая среда, в которой находятся дети, их социальное окружение оказывают определённое воздействие на развитие детей, но его нельзя признать решающим. Экспериментальное обучение оказало сильное стимулирующее влияние на продвижение учеников в совершенствование формул речевого этикета как одному из важнейших факторов приобщения личности к общечеловеческим духовным ценностям.
Кроме того, осмысленное изучение языковых форм вежливости, овладение сущностью лингвистических понятий, целенаправленная работа над формированием навыков речевого поведения обеспечивает развитие языковой личности учащихся. При этом не все компоненты норм речевого этикета формируются в равной степени успешно. Целенаправленной работы требует овладение учащимися орфоэпическими и фонетическими нормами.
Изучение на уроках языковых средств вежливости формирует всесторонне развитую личность школьника путем комплексного воздействия на его познавательную деятельность, прежде всего, в сфере художественного творчества, а в целом и на развитие его эмоционально-чувственных и нравственно-эстетических качеств.
Чтобы не допустить разрушения национального самосознания народа, необходимо воспитывать любовь, уважение к чистоте и богатству русской речи, высокой культуре устной и письменной речи. Это тем более важно, что языковые средства вежливости несут культурообразующую функцию, направленную на развитие и совершенствование личности в целом.
Однако нельзя считать исчерпывающим решение данной проблемы, достаточными выделенные количественные и качественные показатели речевого развития учащихся с использованием средств речевого этикета, которые требует своего осмысления.
В дополнительных исследованиях нуждается разработка проблемы формирования речевой культуры учащихся, языкового сознания личности, процесс её становления и развития, однако думается, что это - задача будущих исследований.