Левоинвариантные почти комплексные структуры и ассоциированные метрики на группах Ли размерности 4 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.04, кандидат физико-математических наук Корнев, Евгений Сергеевич

  • Корнев, Евгений Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ01.01.04
  • Количество страниц 149
Корнев, Евгений Сергеевич. Левоинвариантные почти комплексные структуры и ассоциированные метрики на группах Ли размерности 4: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.04 - Геометрия и топология. Кемерово. 2007. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Корнев, Евгений Сергеевич

Введение

1 Классификационные теоремы

1.1 Классификация четырехмерных алгебр Ли.

1.2 Классификация левоинвариантных ортогональных почти комплексных структур

1.3 Ассоциированные и приводимые почти комплексные структуры.

1.4 Вывод основных вычислительных формул.

2 Случай прямого произведения

2.1 Группа 80(3) х 51.

2.2 Группа 8Ц2,М) хМ.

2.3 Группа #3 х М.

2.4 Группа Е( 1) х Ж2.

2.5 Группа Е(1) х Е{ 1).

3 Случай полупрямого произведения

3.1 Группа (?1.

3.2 Группа в2.

3.3 Группа Gz.

3.4 Группа

3.5 Группа (?5.

3.6 Группа <36.

3.7 Группа С?7.

3.8 Группа

3.9 Группа Сгд.

ЗЛО Группа С?ю.

3.11 Группа

3.12 Группа Си.

4 Другие ассоциированные почти комплексные структуры и связанные с ними метрики

4.1 Общие конструкции.

4.2 Случай прямого произведения.

4.3 Случай полупрямого произведения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Левоинвариантные почти комплексные структуры и ассоциированные метрики на группах Ли размерности 4»

Работа посвящена изучению специальных классов почти комплексных структур на четырехмерных группах Ли и связанных с этими почти комплексными структурами левоин-вариантных метрик. Наряду с хорошо известным классом ортогональных почти комплексных структур вводятся ещё три новых класса почти комплексных структур. Первые два класса (приводимые и антиприводимые структуры) естественным образом возникают из геометрических соображений, а третий класс возникает при переносе понятия приводимой и антиприводимой почти комплексной структуры на почти комплексные структуры, сохраг няющие некоторую симплектическую форму и описанные в [9]. Впервые почти комплексная структура, инвариантно действующая на паре заданных двумерных распределений, была построена в работе П. Годушона [15] при рассмотрении расслоения Хопфа 53 х 51. Обобщение такой структуры на произвольные четномерные группы Ли приводит к понятию приводимых и антиприводимых почти комплексных структур. Вопрос об интегрируемости приводимых почти комплексных структур на связных односвязных группах Ли размерности 4 исследован в [13]. Можно также отметить, что обобщенное понятие почти комплексной структуры - гиперкомплексная структура на группах Ли размерности 4 рассматривается в [81В работе также получены некоторые общие теоретические результаты. В частности, получена классификация ортогональных почти комплексных структур относительно заданной метрики в зависимости от ее сигнатуры и теорема об интегрируемости почти приводимой комплексной структуры на группе Ли размерности А к, содержащей центр размерности 2 к. Попутно исследуется вопрос о существовании на четырехмерных группах Ли левоинвариантных симплектических структур и левоинвариантных кэлеровых метрик.

Основными результатами работы являются: полное описание двух известных и двух новых классов левоинвариантных почти комплексных структур на группах Ли размерности 4, доказательство классификационной теоремы для ортогональных левоинвариантных почти комплексных структур в случае размерности 4, построение новых классов левоинвариантных римановых и псевдоримановых метрик с различными и иногда даже уникальными свойствами, вычисление различных характеристик этих метрик и описание их связи со структурой алгебры Ли группы Ли размерности 4. Важнейшим результатом является то. группах Ли размерности 4". Отдельные части работы публиковались в журнале "Вестник Кемеровского государственного университета"в 2006 году и в электронном издании "Сибирские электронные математические известия"в 2007 году. А также в тезисах научных конференций Томского государственного университета (2003 год), института математики СО РАН (2004 год) и Кемеровского государственного университета (2005 год). Различные результаты работы докладывались на следующих научных конференциях и семинарах:

• Конференция, посвященная 120-летию Томского государственного университета, Томск, сентябрь 2003 года.

• Школа-конференция, посвященная 75-летию академика Ю. Г. Решетняка, Новосибирск, август - сентябрь 2004 года.

• Ежегодная научная конференция студентов и молодых ученых Кемеровского государственного университета, Кемерово, апрель 2005 года.

• Семинар профессора Е. Д. Родионова, Барнаул, октябрь 2006 года.

• Семинар по геометрии и анализу института математики СО РАН, Новосибирск, октябрь 2006 года.

• Семинар по геометрии и топологии института математики СО РАН, Новосибирск, декабрь 2006 года.

В последнее время активно развивается изучение левоинвариантных симплектических и контактных структур, а также левоинвариантных кэлеровых и локально конформно кэле-ровых метрик на группах Ли. В связи с этим встает вопрос о классификации левоинвариантных почти комплексных структур на группах Ли. Известно, что множество всех левоинвариантных почти комплексных структур на группе Ли размерности 2 п можно отождествить с пространством СЬ(2п,К)/ОЬ(тг,<С). Однако описать всё множество левоинвариантных почти комплексных структур, даже на группе Ли размерности 4, практически невозможно, поскольку в общем случае эта задача сводится к решению системы нелинейных уравнений с большим числом неизвестных. Поэтому, как правило, рассматриваются почти комплексные структуры либо сохраняющие некоторую метрику, либо сохраняющие некоторую симплектическую форму. В работе предлагается другой подход к построению почти комплексных структур, не требующий задания метрики или симплектической формы. Однако показывается, что таким структурам можно сопоставить метрику и внешнюю 2-форму, которые инвариантны относительно этих структур. Для каждого класса почти комплексных структур, представленных в работе, исследуется вопрос об интегрируемости, а для каждого класса ассоциированных метрик исследуются свойства их кривизн. Так как неизоморфных алгебр Ли всего 17, то представляется возможным изучить введенные классы почти комплексных структур и ассоциированных с ними метрик на всех группах Ли с неизоморфными алгебрами Ли. Более того, с помощью комплексных структур рассматриваемых типов на некоторых группах удается получить левоинвариантные эйнштейновы, кэлеровы и локально конформно кэлеровы метрики.

В первой главе сначала даётся классификация четырехмерных групп Ли по их алгебрам Ли. Также доказывается классификационная теорема для ортогональных почти комплексных структур, которая описывает множества этих структур в зависимости от сигнатуры метрики. Затем вводится понятие приводимой и антиприводимой почти комплексной структуры, описывается вид этих структур в выбранном базисе и предъявляются левоинвари-антные метрики, ассоциированные с этими структурами. В заключение главы 1 выводятся необходимые вычислительные формулы.

В главе 2 изучаются четырехмерные прямые произведения групп Ли. Для каждой группы дается критерий интегрируемости ортогональных, приводимых и аитиприводимых почти комплексных структур и находится оценка нормы их тензора Нейенхейса. На группах S0(3) х 51 и SL(2,R) х R при помощи формы Киллинга-Картана вводится биинвариантная метрика. На всех группах из главы 1 вводится семейство ассоциированных с приводимыми почти комплексными структурами метрик и исследуются свойства их кривизн.

В главе 3 рассматриваются те же вопросы и методы, что и в главе 2, но уже на четырехмерных полупрямых произведениях групп Ли. В некоторых случаях удается получить однопараметрическое семейство групп Ли, снабженных целым семейством левоинвариант-ных комплексных структур и кэлеровых метрик.

Глава 4 посвящена изучению обобщения понятия антиприводимой почти комплексной структуры на почти комплексные структуры, сохраняющие заданную внешнюю 2-форму. Для таких структур на всех четырехмерных группах Ли с неизоморфными алгебрами Ли дается критерий интегрируемости, а также дается вид ассоциированных с такими структурами метрик и исследуются свойства их кривизн.

В конце работы приводится текст процедур, позволяющих реализовать основные вычисления в пакете "Maple".