Левоглюкозенон – биовозобновляемая платформа в стереоконтролируемых синтезах и превращениях аминопроизводных и ∆3-аддуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Файзуллина Лилия Халитовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 349
Оглавление диссертации доктор наук Файзуллина Лилия Халитовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
Циклические ацетали и кетали - ценные прекурсоры в органическом синтезе .... 13 1.1 Циклические ацетали и кетали в асимметрическом синтезе
1.1.1 Циклические ацетали и кетали - хиральные лиганды или катализаторы
1.1.2 Циклические ацетали и кетали - хиральные вспомогательные соединения . 17 1.2. Перегруппировки в циклических ацеталях и кеталях
1.3 Олефинирование кеталей и ацеталей
1.4 Природные внутрициклические ацетали, 1,6-ангидросахара как оптически активные субстраты в асимметрическом синтезе
1.4.1 Реакции по ацетальному центру в 1,6-ангидросахарах. Раскрытие 1,6-ангидромостика
1.4.2 Реакции без участия ацетального центра в 1,6-ангидросахарах
1.5. Заключение по литературному обзору
Глава 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1 Синтез, изучение свойств и перспективы применения азотсодержащих производных левоглюкозенона
2.1.1 Левоглюкозенон и цирен в синтезе аминосахаров
2.1.2 Левоглюкозенон и его производные в синтезе оксимов. Перегруппировка
Бекмана
2.2. Синтез хиральных карбоциклов на основе левоглюкозенона и его Д3-аддуктов
2.2.1 Реакция левоглюкозенона и его а-бромпроизводного с моно- и а,ш-динитросоединениями
2.2.2 Аддукты Дильса-Альдера левоглюкозенона и 1,3-диенов в синтезе хиральных циклопентановых блоков
2.2.3 Аддукты Михаэля левоглюкозенона и циклоалканонов - базовые соединения в синтезе хиральных карбоциклов
2.3 Синтез и внутримолекулярные превращения лактонов
2.3.1 Внутримолекулярные превращения хиральных лактонов, полученных на основе аддуктов Михаэля левоглюкозенона и циклоалканонов
2.3.2 Модификации углеводного фрагмента в нонано-9-лактонах, полученных на основе аддукта Михаэля левоглюкозенона и циклогексанона
2.3.3 Введение заместителей в лактонный цикл А
2.3.4 Диастереомерные аддукты Михаэля левоглюкозенона с нитроциклододеканоном в синтезе хиральных макролидов
2.4 Биологическая активность ключевых соединений
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 К разделу: Синтез, свойства и перспектива применения азотсодержащих производных левоглюкозенона
3.2 К разделу: Синтез хиральных карбоциклов на основе левоглюкозенона и его Д3-аддуктов
3.3 К разделу: Синтез и внутримолекуляные превращения лактонов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОКЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Левоглюкозенон – биовозобновляемая платформа в стереоконтролируемых синтезах и превращениях аминопроизводных и ∆3-аддуктов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Левоглюкозенон - енон углеводной природы, полученный впервые в начале 70-х годов прошлого века пиролизом целлюлозы, привлек внимание исследователей своим активированным для дальнейших превращений строением. Впоследствии многочисленные исследования оправдали это внимание. Этот ацеталь внутрициклического строения, обладая сопряженной еноновой системой, в отличие от классических углеводов, непосредственно вступает в реакцию Дильса-Альдера с различными диенами, реагирует с широким кругом нуклеофилов как по реакции сопряженного 1,4-, так и 1,2-присоединения. В результате этих превращений коротким путем возможно значительное усложнение исходной структуры с последующим их превращением в практически важные соединения или их предшественники. На основе полученных из левоглюкозенона синтонов осуществлены синтезы простаноидов, нуклеозидов, тетродотоксина, аналогов элеутезидов и другие природные соединения.
С другой стороны, в связи с требованиями «зелёной» химии к развиваемым технологиям, левоглюкозенон в последнее время привлекает большое внимание как источник новых перспективных растворителей для промышленности. Так, цирен, получаемый гидрированием двойных связей левоглюкозенона, уже проявил себя как эффективный диполярный апротонный растворитель, альтернативный, например, популярному в фармацевтической промышленности, но токсичному ^-метилпирролидинону.
Учитывая богатые источники целлюлозосодержащего сырья, проблема доступности левоглюкозенона и его производных может быть решена в ближайшее время уже в крупнотоннажном промышленном масштабе, что, по всей вероятности, будет стимулировать развитие новой области химической индустрии и тонкой химической технологии.
Резюмируя всё вышеизложенное, можно отметить, что в настоящее время левоглюкозенон представляется как «биовозобновляемая» платформа для тонкой и общей химии.
Учитывая синтетический потенциал левоглюкозенона в направлении синтеза
таких важных и практически значимых групп биологически активных природных соединений как иридоиды, лактоны различных размеров, цембраноиды, актуальным представляется изучение возможности левоглюкозенона в качестве платформы в синтезе широкого круга подобных соединений и их предшественников.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Уфимского института химии Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук по темам: «Энантиоспецифические трансформации 1,6-ангидросахаров и некоторых терпеноидов в оксигенированные циклические системы и малые карбоциклы - фрагменты биологически активных метаболитов» (№ гос. регистрации 01.9.90 000199) (1999-2004 г), «Стереоконтролируемые превращения первичных метаболитов в циклические системы биоактивных молекул» (№ гос. регистрации 0120.0 500682) (2005-2007 г), «Дизайн и направленный синтез органических молекул с заданными свойствами биоактивных молекул» (№ 0120.0 801447) (2008-2013 г), «Разработка методов получения хиральных циклических соединений на основе 1,6-ангидросахаридов» (№ 01201458027) (2014-2016 г), «Синтезы биологически активных циклических соединений, в том числе макролидов, на основе разработки методов аннелирования 1,6-ангидросахаров» (17-117011910022-5, 20-120012090028-3) (2017-2021 г), при финансовой поддержке ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013» (госконтракт №14.740.11.0367) (2009-2013 г), РФФИ (гранты № 11 -03-97024-р_поволжье_а (2011-2013 г), №14-03-97007-р_поволжье_а (2014-2016 г), №17-43-020166-р_поволжье_а (2017-2019 г), программы Президиума РАН «Направленный синтез веществ с заданными свойствами и создание функциональных материалов на их основе» (2005 г) и «Разработка методов получения химических веществ и создание новых материалов» (2009-2017 г).
Степень разработанности темы. На сегодняшний день химия левоглюкозенона достаточно хорошо изучена. Для неё характерны такие же превращения, которые свойственны сопряженным енонам, алкенам и кетонам.
Разработаны некоторые способы раскрытия 1,6-ангидромостика в левоглюкозеноне и его производных. Известно, что при действии надкислот пирановое кольцо левоглюкозенона превращается в фурановый цикл. Наличие высокореакционноспособных групп в одной небольшой молекуле нередко приводит к различным осложнениям и нетривиальным результатам. Благодаря двум асимметрическим центрам левоглюкозенон может выступать в качестве хирального индуктора, а его бициклическая структура, в свою очередь, контролирует стереоселективность большинства реакций. Схожими стереохимическими свойствами обладают и некоторые производные левоглюкозенона, что делает их пригодными для целенаправленного синтеза биологически активных соединений. В отличие от самого левоглюкозенона, превращения его производных мало изучены. Известно, что на основе аддуктов Дильса-Альдера левоглюкозенона и 1,3-диенов разработаны направленные синтезы тетродотоксина, простаноидов и аналога элеутезидов. Показана возможность превращений аддуктов Михаэля левоглюкозенона с циклоалканонами в хиральные лактоны среднего и большого размеров циклов. В то же время литературные данные говорят о большом, но далеко не исчерпанном потенциале левоглюкозенона, привлекательного в качестве платформы для стереоконтролируемого синтеза органических соединений. Остаются также пробелы, касающиеся исследований реакционной способности левоглюкозенона и некоторых его производных в направлении 2-аминосахаров, хиральных карбоциклов, циклопентаноидов, лактонов.
Цель работы: Раскрытие синтетического потенциала левоглюкозенона как хиральной биовозобновляемой платформы в синтезах и превращениях аминопроизводных и Д3-аддуктов в направлении предшественников биологически активных соединений.
Задачи исследования:
1. синтез, изучение свойств и перспективы применения азотсодержащих производных левоглюкозенона;
2. получение хиральных карбоциклов на основе левоглюкозенона и некоторых его
производных;
3. синтез и внутримолекулярные превращения лактонов, полученных из аддуктов Михаэля левоглюкозенона и циклоалканонов.
Научная новизна. Раскрыты синтетические возможности левоглюкозенона в качестве биовозобновляемой платформы для получения широкого круга хиральных синтонов для циклопентаноидов, хроманов, цембраноидов, а также аннелированных полициклических соединений. Короткой модификацией молекулы левоглюкозенона осуществлены синтезы нового оксазолинового гликозилирующего агента, прекурсоров пурпурозамина, (+)-фронталина. Изучена перегруппировка Бекмана второго рода оксимов левоглюкозенона и некоторых его производных. Получены хиральные циклопропаны, циклопентаны, у-лактоны, в том числе природные. На основе Л3-аддуктов левоглюкозенона осуществлены синтезы хиральных карбоциклических соединений. Предложен новый метод получения циклопентааннелированных производных левоглюкозенона. Определены пределы использования реакции циклопентааннелирования с другими а-галоидсодержащими сопряженными енонами. Разработаны методы сужения циклогексенового кольца в аддуктах Дильса-Альдера левоглюкозенона и 1,3-диенов: озонолитическим и периодатным расщеплениями двойной связи с последующей внутримолекулярной циклизацией; превращениями а-кетоэпоксипроизводных фотохимической перегруппировкой и по реакции Вагнера-Меервейна. Получены новые Л3-аддукты левоглюкозенона -предшественники природных карбоциклических соединений, лактонов малого, обычного и среднего циклов. Разработаны условия внутримолекулярной альдольной конденсации дикетоаддуктов Михаэля левоглюкозенона и циклоалканонов. Предложен новый способ раскрытия 1,6-ангидромостика в левоглюкозеноне и его производных. На основе диастереомерных аддуктов Михаэля левоглюкозенона и циклогексанона осуществлены синтезы нонано-9-лактонов. Осуществлен синтез нонано-9-лактона, содержащего ароматическое ядро. Разработаны способы введения метильного заместителя в лактонный цикл, в ходе которой обнаружена новая реверсивная кеталь-ацетальная
перегруппировка в полукетале. Обнаружена внутримолекулярная реакция Дикмана в среднециклических лактонах. Осуществлен синтез 16-членного макролида и его а-гидроксипроизводного из аддукта Михаэля левоглюкозенона и а-нитроциклододеканона.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в диссертационной работе новые результаты отражают фундаментальные направления развития современного органического синтеза. Разработан способ получения аналога практически важного глюкозамина, ТББ-эфира пурпурозамина. Изучена перегруппировка Бекмана второго рода оксимов левоглюкозенона и ряда его производных. Осуществлена регио- и стереоспецифическая реакция циклопентааннелирования а-галоиденонов с 2,2-диалкил-1,3-динитропропанами, имеющая ценное синтетическое значение как способ получения функциональных циклопентенов. Раскрыты возможности получения циклопентаноидов на основе аддуктов Дильса-Альдера левоглюкозенона с бутадиеном, пипериленом и циклопентадиеном. Получен целый ряд полезных синтонов для иридоидов. Разработан 5-стадийный способ получения изолевоглюкозенона, на основе которого осуществлен короткий синтез соединения иридоидной топологии. Обнаружен новый способ раскрытия 1,6-ангидромостика с избирательным восстановлением ацетальной функции в левоглюкозеноне и ряде его производных. Осуществлен целенаправленный синтез модифицированных хиральных нонано-9-лактонов на основе аддукта Михаэля левоглюкозенона и циклогексанона. В развитие базовой схемы получения лактонов на основе аддуктов Михаэля левоглюкозенона и циклоалканонов решена проблема введения фармакофорных алкильных заместителей в структуру лактонов. Впервые выявлены фунгистатическая, бактериостатическая, антиоксидантная, цитотоксическая, антиагрегатная и антикоагуляционная активности левоглюкозенона и некоторых его производных.
Методология и методы исследования. Диссертационная работа основывается на актуальных достижениях химии и выполнена в сочетании с современными методами синтеза и изучения строения и свойств органических
молекул. Для достижения цели и решения поставленных задач выполнен комплексный подход к исследованиям, включающий анализ данных по реакциям, характерным еноновым системам, углеводам, карбонильным соединениям, в том числе ацеталям, кеталям и лактонам. Выделение и очистка веществ осуществлялись классическими методами (экстракция, кристаллизация и хроматография). Состав и строение синтезированных соединений устанавливали методами элементного и рентгеноструктурного анализа, ЯМР, ИК-спектроскопии и масс-спектрометрии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Получение 2-аминопроизводных левоглюкозенона, включая синтез ненасыщенного аналога практически важного глюкозамина. Перспектива применения его производных: (-)-(1^,3^,65)-3-ацетоксиметил-7-аза-2,9-диокса-8-фенил-бицикло[4.3.0]нона-4,7-диена и (-)-(2^,5^,6^)-6-ацетокси-5-(ацетокси)амино-2-ацетоксиметил-5,6-дигидро-2Н-пирана в качестве гликозилирующих агентов. Разработка синтеза прекурсора и ТББ-эфира пурпурозамина.
2. Перегруппировка Бекмана второго рода оксимов левоглюкозенона и ряда его производных; установление стереохимических аспектов превращения. Синтез хиральных высокофункционализированных карбоциклов и у-лактонов, в том числе нативных.
3. Поиск условий взаимодействия по Михаэлю левоглюкозенона с моно- и динитросоединениями в различных условиях, в том числе и в электрохимических. Новый метод циклопентааннелирования а-галоиденонов 2,2-диалкил-1,3-динитропропаном. Получение изолевоглюкозенона, синтез на его основе 4,4-диметил-3-нитро-10,11-диоксатрицикло[6.2.1.026]ундец-5-ен-7-она, обладающего бициклическим иридоидным каркасом.
4. Трансформация циклогексенового кольца в циклопентановый в аддуктах Дильса-Альдера левоглюкозенона с 1,3-бутадиеном, пипериленом, циклопентадиеном. Аллильное окисление аддуктов Дильса-Альдера
левоглюкозенона с 1,3-бутадиеном, пипериленом и изопреном действием CrO3-2Py.
5. Новый способ раскрытия 1,6-ангидромостика с избирательным восстановлением ацетальной функции в левоглюкозеноне и его производных действием TMSCl-NaI в ацетонитриле. Новая реверсивная кеталь-ацетальная перегруппировка полукеталя производного левоглюкозена. Внутримолекулярные превращения аддуктов Михаэля левоглюкозенона и циклоалканонов в направлении карбоциклов, в том числе макроциклических соединений.
6. Синтетические возможности аддуктов Михаэля левоглюкозенона и циклоалканонов в направлении лактонов. Синтезы нонано-9-лактонов, аннелированных пирановым, фармакофорными у- и ¿-лактонными фрагментами, аналогов декарестриктина, форакантолида, 16-членного макролида и его а-гидроксипроизводного.
Степень достоверности обеспечена тщательностью проведения эксперимента и применением современных физико-химических методов исследования структур. Строение всех впервые полученных веществ доказано методами 1H-, 13C- ЯМР, ИК-спектроскопии, в том числе с привлечением двумерных гомо- и гетероядерных экспериментов (1H-1H COSY, 1H-1H NOESY, 1H-13C HMBC, 1H-13C HSQC), масс-спектрометрии и метода РСА.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (Уфа, 2003, 2014), Всероссийской конференции «Химия нитросоединений и родственных азот-кислородных систем» (Москва, 2009), VIII Всероссийской конференции с международным участием «Химия и медицина» (Уфа, 2010), Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», (Москва, 2010, 2011), Международном симпозиуме «Advanced Sciencein Organic Chemistry» (Мисхор, 2010), Международной школе-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании» (Уфа, 2010-2012), Международной конференции «Актуальные проблемы физико-
органической, синтетической и медицинской химии» (Уфа, 2010), XIX Международном Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011), Международной конференции «Возобновляемые лесные и растительные ресурсы: химия, технология, фармакология, медицина» (Санкт-Петербург, 2011), VI Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Менделеев-2012» (Санкт-Петербург, 2012), Международной конференции «Техническая химия. От теории к практике» (Пермь, 2014), XLIX Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Секция «химия» (Новосибирск, 2011), I Республиканской конференции «Химия в интересах человека» (Уфа, 2011), XXII Менделеевской конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2012), Уральском научном форуме «Современные проблемы органической химии», XVII молодежной школе-конференции по органической химии (Екатеринбург, 2014), Всероссийской молодежной конференции «Проблемы и достижения химии кислород- и азотсодержащих биологически активных соединений» (Уфа, 2016), Всероссийской научной интернет-конференции «Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и биотехнологии» (Уфа, 2001, 2003, 2013-2020).
Публикации. По материалам диссертации опубликована 41 статья в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов докторских диссертаций, из них 33 статьи включены в базу данных Web of Science и Scopus.
Соответствие паспорту заявленной специальности. Тема и содержание диссертационной работы Файзуллиной Л.Х. соответствуют паспорту специальности 1.4.3. «Органическая химия»: п.1 «...выделение и очистка новых соединений», п.3 «.развитие рациональных путей синтеза сложных молекул», п.7 «.исследование стереохимических закономерностей химических реакций и органических соединений.».
Личный вклад автора. Направление диссертационного исследования было определено в рамках госзаданий, выполняемых в лаборатории фармакофорных циклических систем УфИХ УФИЦ РАН. Автор внес основной вклад в постановку
целей и задач исследования, в анализ литературных данных, выполнение ряда научных экспериментов, их описание, интерпретацию и публикации полученных результатов. В период работы над диссертацией были защищены 2 кандидатские диссертации (Биктагиров И.М., 2017 г, Тагиров А.Р., 2020 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзорана тему «Циклические ацетали и кетали - ценные прекурсоры в органическом синтезе», результатов и их обсуждения, экспериментальной части, выводов, приложения и списка литературы из 382 наименований. Диссертация изложена на 349 страницах и содержит 9 таблиц и 14 рисунков.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Циклические ацетали и кетали - ценные прекурсоры в органическом синтезе
Ацетали и кетали являются латентной формой карбонильных соединений и важными промежуточными продуктами в синтетической и углеводной химии. Пожалуй, нет ни одной схемы синтеза биологически активных соединений, в которых хоть раз не использовался прием с диольной защитой карбонильной функции. Это связано с удобствами как постановки защитной группы, так и ее снятием. Классический синтез заключается в присоединении спиртов к альдегидам и кетонам в слабокислых или основных растворах.
Я т+ Я ОН т+ /К т+ \ /0К2
\ Н или ОН" \ / Н+ / К2ОН, Н+ \ /
С=0 + Я2ОН , " Ъ ^^ Я,-С © - * /Сч + Н2°
/ / \ \ \ж
я{ (ж2 сж2 ок2
где Я=Н или ал кил, К1=Я2=алкил
Рисунок 1.1- Присоединение спиртов к карбонильным соединениям
До стадии образования полуацеталей реакция катализируется и кислотами, и основаниями. Однако превращение полуацеталя в ацеталь происходит только в условиях кислотного катализа и протекает по -механизму через стадию образования карбкатиона из промежуточного полуацеталя.
Циклические ацетали и кетали можно классифицировать по строению кетального центра: внешние (1,3-диоксоланы и 1,3-диоксаны) и внутренние. Внутренние кетали и ацетали - циклические соединения, образуются из 1,4- и 1,5-оксиальдегидов и оксикетонов в присутствии безводных кислот. Яркими представителями внутренних кеталей и ацеталей являются углеводы и бициклические кетали, содержащие смежную С-С-связь в узле которой находится кетальный центр, например, хроманы - бициклические кетали или полукетали.
Оптически активные циклические ацетали и кетали получают по реакции альдегидов или кетонов с хиральными диолами тремя способами. Классический способ заключается в кипячении соответствующего альдегида или кетона со
спиртом с азеотропным удалением воды в насадке Дина-Старка [1]. В а,/?-енонах для защиты кетогруппы и исключения побочной реакции - миграции двойной связи, применяют альтернативный подход, метод Нойори [2], который заключается в использовании дисилиловых эфиров хиральных спиртов. В случае, когда исходные карбонильные соединения нестабильны или же находятся в виде диметоксикеталей или ацеталей применяется способ перекетализации или -ацетализации [1].
Рисунок 1.2 - Синтез оптически активных циклических ацеталей и кеталей
В качестве спиртовой компоненты используются хиральные диолы, например, 2,3-бутандиолы [3, 4], 2,4-пентандиолы [5], гидробензоины [6-8].
Ацетали и кетали относятся к классу простых эфиров с двумя алкоксильными группами у одного атома углерода и проявляют все свойства, характерные для них. Они легко гидролизуются в кислой среде, что позволяет не только защищать реакционноактивный карбонильный центр, но и использовать их в качестве хирального индуктора в асимметрическом синтезе. Они способны присоединять нуклеофилы и склонны к разнообразным перегруппировкам поацеталь- и кетальному центрам. Ценность бициклических полукеталей заключается в использовании их в синтезе лактонов различного размера циклов. Этим и некоторым другим химическим превращениям циклических ацеталей и кеталей посвящен данный обзор.
но
я
я
СН2С12 или Е^О 5% ТМвОТ^ -78 °С
1.1 Циклические ацетали и кетали в асимметрическом синтезе
В настоящее время многие лекарственные средства выпускаются в виде оптически чистых соединений. Их получают тремя методами: разделением рацемических смесей, модификацией природных оптически активных соединений и асимметрическим синтезом. Асимметрический синтез подразумевает образование в ходе реакции двух энантиомеров хирального продукта с преобладанием одного энантиомера. Для проведения ключевой стадии, превращении прохирального исходного соединения в хиральный продукт, используют:
а) хиральные растворители;
б) хиральные катализаторы;
в) хиральные реагенты или индукторы;
г) оптически активные субстраты.
Стереоселективность (энантиомерный избыток) асимметрического синтеза колеблется в широких пределах и может достигать даже 98-100%.
1.1.1 Циклические ацетали и кетали - хиральные лиганды или катализаторы
Хиральные растворители содержат в своей структуре асимметрический атом углерода и при растворении в них рацематов отдельные энантиомеры и ^-конфигурации по-разному с ним взаимодействуют. Учитывая низкую селективность и дороговизну хиральных растворителей не так много примеров их использования в органическом синтезе. Тем более отсутствуют данные о применении ацеталей и кеталей в качестве хиральных растворителей.
Гораздо чаще используются в энантиоселективном асимметрическом синтезе хиральные добавки, в качестве которых выступают фотосенсибилизаторы, осуществляющие перенос фотохимической энергии от хирального сенсибилизатора, катализаторы, в качестве которых применяют хиральные комплексы переходных металлов; пекарские дрожжи -стереоселективность ферментивного процесса достигает до 100%.
Известно, что ионы металлов способны катализировать многие органические
реакции. Путем варьирования природы металла, органических лигандов и хиральных добавок можно контролировать течение реакции практически по любому нужному пути.
Так, синтез хирального индуктора - комплекса золота с бисдитиоленовой группой 3, содержащего оптически активный диоксолановый фрагмент (схема 1.1) является примером использования циклических кеталей в этом направлении [9].
о
но
он
-О
2
1. ШОМе
2. КАиС14
о.
8 3. Ви4КВг
О___
О'
©
©
Ви4М
Схема 1.1
Введение хиральности в молекулу дитиокарбоната 1 [9-11] осуществили действием (2Л',3^)-бутан-2,3-диола с получением кеталя 2 с выходом 81%. Последовательные стадии обработки соединения 2 MeONa, KAuQ4 и Bu4NBr приводили к кристаллам комплекса 3 зеленого цвета. Использование комплекса 3 в качестве молекулярного индуктора представляет интерес и в молекулярной биологии. Молекулярные индукторы регулируют экспрессию генов (совокупность этапов реализации генетической информации от молекулы ДНК (гена) до синтеза белка (транскрипция, трансляция). Другими словами, попадая в организм человека молекулярные индукторы способны повышать продукцию белков или блокировать экспрессию генов, кодирующих аномальные белки.
Использование хиральных лигандов или катализаторов, таких как соединение 3, несмотря на их высокую цену, иногда является единственным способом наведения оптической активности в ахиральную молекулу субстрата в органическом синтезе.
1.1.2 Циклические ацетали и кетали - хиральные вспомогательные
соединения
Хиральные вспомогательные соединения или хиральные реагенты или индукторы это такие соединения или стереогенные группы, временно включаемые или вводимые в ахиральное органическое соединение, чтобы контролировать получение стереохимического результата синтеза. Присутствие этих единиц в нехиральной молекуле может смещать стереоселективность одной или нескольких последующих реакций. Идеальное хиральное вспомогательное вещество должно отвечать следующим критериям: -регенерируемость;
-создавать высокую асимметрию переходного состояния на стадии, определяющей
селективность;
-доступность.
Преимущество использования циклических хиральных кеталей и ацеталей заключается не только в наведении оптической активности, но и в защите карбонильной группы. Применение их в асимметрическом синтезе можно систематизировать следующим образом:
1. синтезы без непосредственного участия кеталь-ацетального центра в реакциях;
2. синтезы с участием кеталь-ацетального центра в реакциях.
Превращения циклических ацеталей и кеталей с сохранением хирального кеталь-ацетального центра. Оригинальный способ использования кеталей, как хиральных вспомогательных соединений, в синтезе алкалоида - изотиоцианата Ы-метилвелвитиндолинона С 4 из1,4-циклогександиола описан в работе [12] (схема 1.2).
С1
РЬ
Ъ"
(X ч0
Ме02С
ЛГ
5 О
Схема 1.2
Для синтеза циклогексанонового фрагмента хирального тетрациклического соединения 4, содержащего центральный гемдиметильный циклогептановый фрагмент, удобным прекурсором является оптический активный кеталь 5 (схема
В качестве исходного соединения для получения кеталя 5 был использован 1,4-циклогександиол 6.
Селективное моноокисление реактивом Джонса, защита кетогруппы (^,^)-гидробензоином привели к хиральному кеталю 7 с выходом 70%. Карбометоксигруппу в а-положение к кетогруппе в кетоне 7 ввели действием диметилкарбоната в присутствии NaH. Последующие превращения соединения 8 в енон 9 включали стадии селенирования-деселенирования, 1,4-присоединения MeMgBr в присутствии ZnQ2 и TMSQ и еще раз селенирования-деселенирования (схема 1.3).