Лесоводственно-биологические основы защиты лесных культур от повреждений мелкими грызунами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Подшиваев, Евгений Евгеньевич

  • Подшиваев, Евгений Евгеньевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 127
Подшиваев, Евгений Евгеньевич. Лесоводственно-биологические основы защиты лесных культур от повреждений мелкими грызунами: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Санкт-Петербург. 2001. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Подшиваев, Евгений Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 11-

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

РАБОТ 34

2.1. Программа исследований 34

2.2. Методика и объемы исследовательских работ 3 5-

ГЛАВА 3 ВИДОВОЙ СОСТАВ, ЧИСЛЕННОСТЬ И СОСТОЯНИЕ ПОПУЛЯЦИЙ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ НА ЛЕСОКУЛЬТУРПЫХ ПЛОЩАДЯХ И ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЭТИ ПОКАЗАТЕЛИ

ФАКТОРЫ. 42

3.1. Видовой состав териокомплексов 42

3.2. Численность 44

3.3. Состояние и видовой состав живого напочвенного покрова , 45

3.4. Лесокультурные и лесохозяйственные мероприятия 47

3.5. Прочие факторы . 53

3.6. Лесокультурные площади как местообитания мелких млекопитающих 5 5

3.7. Динамика популяций 57

3.8. Бонитеровка лесокультурных площадей как местообитаний европейской рьпкей полевки 63

3.9. Вьшоды 65-

ГЛАВА 4. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ И ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СОХРАННОСТЬ КУЛЬТУР 67

4.1. Повреждаемость культур мелкими грыз)шами 67

4.2. Влияние динамики численности мелких грызунов на состояние древостоев 71

4.3. Лесохозяйственные и лесокультурные мероприятия

4.4. Возраст деревьев

4.5. Древесная порода

4.6. Вид посадочного материала

4.7. Площадь участка культур и особенности его расположения

4.8. Предпочитаемость отдельных деревьев

4.9. Лесозащитная бонитеровка лесокультурных площадей

4.10. Вьшоды

ГЛАВА 5. ИСПЫТАНИЯ СРЕДСТВ АКТИВНОЙ ЗАЩИТЫ

РАСТЕНИЙ. 5.1 .Родентициды

5.2. Репелленты

5.3.Выводы ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесоводственно-биологические основы защиты лесных культур от повреждений мелкими грызунами»

Актуальность темы. По мнению многих отечественных и зарубежных ученых назрела необходимость в разработке концепции по разделению лесов преимущественно на промьппленные, целью ведения хозяйства в которых является производство товарной древесины, и "экологические", приближенные к естественным, в которьгх основное внимание направлено на вьшолиение лесами экологических функций (Binkley CS., 1997, Bower D.R., 1999, Шутов И.В., 1998, Авров Ф.Д,, 2000).

Промьшгленное лесовьфащивание предусматривает применение интенсивных технологий, обязательной составной частью которых должна стать защита от вредителей и болезней. Как справедливо отмечает E.H. Мартынов (1998), в защите леса как науке детально проработаны лишь два направления: энтомологическое и фитопатоло-гическое. Раздел лесозащиты в отношении влияния на лесонасаждения позвоночных животных, как положительного, так и негативного, нуждается в серьезном внимании. Здесь можно выделить три основных направления: снижение ущерба от фитофагов; использование консументов 2-го порядка; регуляция численности консументов 3-го порядка. Для целей производства наиболее важным на настоящий момент является разработка мероприятий по защите хвойных люлодняков от повреждений копытными и мелкими грызунами.

Мелкие фызуны, в первую очередь полевки родов Clethrionomys и Microtus, в отдельные годы могут наносить серьезный ущерб лесным культурам и естественному возобновлению всех хвойных пород. Главным образом повреждаются сосна и лиственница, от 30% до 75% деревьев и более во всей таежной зоне, при этом доля погибших составляет 20-40% (von Althen E.V., 1977, Rousi, 1983 а, Швецова, 1984, Тимченко, 1986, Подшиваев,1986). Точный учет погибших из-за повреждений грызунами культур затруднен тем, что отпад посадок по этой причине, как правило, в отчетах органов лесного хозяйства не указывается, диагностика повреждений специалистами не проводится.

Если в Сибири и на Дальнем Востоке РФ ведутся исследования по изучению вредной деятельности местных видов грызунов в лесном хозяйстве (СО АН РФ,

ДальНИИЛХ) и разрабатываются способы защиты посадок от них, то для Европейл. ской части РФ подобного рода изысканий практически не было. Недостаточны объемы работ по поиску средств защиты деревьев от грызунов, многие потенциально пригодные для этого препараты остаются вне внимания исследователей, не ясен вопрос влияния уходов за лесными культурами, в частности, обработок гербицидами, на численность грызунов и сохражость насаждений.

Для снижения ущерба, причиняемого лесонасаждениям мелкими грызунами, существует целый ряд методов защиты: биологический, механический, лесокуль-турный, а также химический, предусматривающий применение родентицидов, репеллентов и других химпрепаратов.

Одним из наиболее эффективных способов борьбы с грызунами является обработка родентицидами. В настоящее время эти вещества не входят в Список препаратов, разрешенных для применения в лесном хозяйстве Российской Федерации, хотя и допускается ограниченное их применение для сельскохозяйственных угодий (Список., 2001). Поэтому химический метод защиты испытывался нами наравне с прочими. Все изучаемые родентициды в период исследований проходили Госиспытания.

Практика массового создания лесных культур без должного контроля за их дальнейшим состоянием, мониторинга вредителей и болезней приводит к гибели и списанию посадок, или, как минимум, падению приростов и потере качества древесины.

Поэтому общая задача исследований состояла в разработке интегрированного метода защиты хвойных лесных культур от вредной деятельности мелких грызунов применительно к условиям Северо-Запада РФ.

В соответствии с общей задачей и состоянием вопроса были определены следующие частные задачи исследований:

-изучение видового состава, экологии и хозяйственного значения мелких млекопитающих в лесных культурах хвойных пород,

-изучение особенностей лесокультурных площадей как среды обитания мелких млекопитающих,

-выявление особенностей и разработка прогноза динамики численности вредньпс видов грызунов.

-разработка технологического регламента црименения родентицидов и репеллентов на площадях лесных культур, - * -огфеделение эффективности лесозащитных мероприятий. Предметом защиты являются:

- выявленные закономерности соотношения численности мелких грызунов с экологическими условиями лесо10Лльтурных площадей как местообитаний этих животных; влияние лесокультурных и лесохозяйственных мероприятий на их вредную деятельность,

- связи численности и вредной деятельности доминирующих в териокомплексах видов мелких грызунов с типами условий местопроизрастания;

- выявление уровней (порогов) вредоносности этих видов, -обоснование доз, сроков и способов обработки культур родентицидами, репеллентами,

- научное обоснование и лесоводственная эффективность разработанного комплекса защитных мероприятий.

Научная новизна. Изучено влияние лесохозяйственных и лесоводственных мероприятий на состояние популяций мелких млекопитающих в лесных культурах. Выявлена ведущая роль состояния дравянистого яруса как фактора, определяющего численность полевок. Установлен видовой состав и вьтавлены виды мелктгх фызунов, причиняющих ущерб культурам хвойных пород в регионе исследований. Определены факторы, влияющие на численность и динамику пощ'ляций мелких прызунов на лесо-кулиурных площадях (на примере Ленинградской области). Разработаны экологическая и лесозащитная бонитеровка лесокультурных площадей для европейской рыжей полевки. Проведены испытания новых родентицидов и репеллента РХ-87 для защиты хвойных культур от рыжих полевок. На основании полученных экспериментальных данных разработан комплекс мероприятий по защите лесных культур хвойных пород от повреждений мелкими грызунами.

Обоснованность выводов и реко.мендаций. Изложенные в диссертации выводы и рекомендации основаны на результатах экспериментальных полевых исследований на территории 5 лесхозов Ленинградской, 1 - Псковской областей и 1 мехлесхоза в

Южной Карелии. Отработано 13 800 ловушко-суток, залонсено 8 постоянных и 6 временных пробных площадей. Проведена статистическая обработка полученных результатов. 5 : ;Л Т л

БЛОК-СХЕМА ДИССЕРТАЦИИ

Общая задача

Разработать и обосновать комплекс мероприятий, обеспечивающий защиту хвойных лесных культур от вредной деятельности мелких грызунов.

Основные фрагменты

Лесоводственно биологический

Эколого-технологический

Разделы

Динамика численности

Влияние обработок гербицидами, уходов

Испытания средств защиты растений

Частные задачи

Изучение видового состава, экологии и .хозяйственного значения »\£елких грызутюв

Из)'ченис особенностей лесо-культ)'рных площадей как среды обетания

Технологический реГ.аа.чсиг прюге-некия родентици-дов и репел.пентов

Определение эффективности лесозащгггных мероприятий

Выявлеш1е особенностей и разработка прогноза динамии! числ-ти мелтх фы-зуноз

Результат

Интегрированный метод защиты хвойных лесных к}'льт>р от рыжих полевок

10

Практическая ценность работы. Разработанный комплекс лесозащитных мероприятий позволит осуществлять регулирование численности мелких млекопитаю-' щих на площадях лесных культур до уровня, при котором наносимьгн ущерб не имеет существенного значения.

Реализация результатов исследований. Рекомендованные мероприятия были апробированы и использовались при защите плантационных культур сосны и ели в Ленинградской, Псковской областях и Южной Карелии. Результаты исследований вошли в общие Рекомендации по защите плантационных культур сосны и ели от вредителей и болезней (ЛенНИИЛХ, 1986 г., 1990 г.).

Апробация и публикации. Материалы диссертации докладьшались на конференции молодых ученых в БелНИИЛХе (1985 г.), на научно-практическом совещании "Пути ускорения научно-технического прогресса в лесном хозяйстве" (Каунас-Гирионис, 1986 г.), на заседании ЛО ВТО СССР в 1988 г., на Международной научно-производственной конференции в Гомеле в 2001 г. Опубликовано 6 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, практических рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Она изложена на 127 стр., включает 26 таблиц, 6 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Подшиваев, Евгений Евгеньевич

5.3. Выводы.

1. Проведение истребительных мероприятий или применение репеллентов целесообразно в годы подъема или при высокой численности полевок на участках культур в первую очередь сосны обыкновенной, где осенью относительная численность их составляет 20 и более особей на 100 ловушко-суток.

2. Для практического применения в лесозащите рекомендуется глифтор при концентрации в приманке 0,5%. Токсицированная приманка вносится в количестве 34 кг/га путем равномерного рассева.

ПерспективнымиЛоценены синтетические антикоагулянты крови непрямого действия из числа производных 2-ацилиндандиоиа-1,3. Их представитель - фторфенацон -при расходе 1,5 г технического продукта на 1 га обеспечил эффективность борьбы от 78% до 100% на разных фазах динамики популяций рыжих полевок. Другой препарат из эгой фуппы - хлорфенацинон федентин) также показал высокую родентицидную активрюсть, до 97% при 100%-ной сохранности щлътур сосны. Таким образом, определена перспектива использования в лесном хозяйстве родентицидов индандионового ряда. "

3. Для защиты особо ценных лесонасаждений в случае, когда применение роден-тицидов нецелесообразно по экологическим или санитарным требованиям, возможно использование репеллента из хвойной зелени РХ-87.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по интегрированной защите л. лесных культур хвойных пород от повреждений лесными полевками.

Проведенные исследования и анализ литературных истотеиков показали, что для предотвращения повреждений хвойных культур мелкими грызунами необходим комплексный подход, включающий в себя мероприятия по повьпцению устойчивости лесонасаждений (профилактические), прогноз усиления вредоносности полевок, и, при необходимости, применение средств активной защиты растений.

ПРОГНОЗ ВРЕДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЕСНЫХ ПОЛЕВОК.

Осзоцествляется на основании учетов численности и состояния популяций полевок и фазы многолетнего цикла их численности.

Определение относительной численности производится методом ловушко-линий. На участке выставляются в линию 100 ловушек-давилок, учет - на следующие сутки. В качестве приманки используются кусочки хлеба, смоченные подсолнечным маслом. Плотность популяций полевок в 20 особей на 100 ловушко-суток признана пороговой. При ее превышении могут наблюдаться значительные повреждения культур.

Динамика численности мелких грызунов в регионе исследований характеризуется 4-5-летней цикличностью.

Нарост численности полевок (фазы подъема, расселения, массового размножения) указывает увеличение числа самок, особенно молодьк.

На основании полученных данных выбирается метод защиты. Это могут быть либо мероприятия профилактического характера, либо использование репеллентов или средств истребления грызунов.

ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ НАСАЖДЕНИЙ.

Сюда относятся мероприятия, в первую очередь агротехнические и лесокулыур-ные, направленные на ухудшение условий обитания полевок на площадях лесных культур.

При подготовке площади под культуры порубочные остатки следует не склады-зать в кучи, валы, а измельчать и равномерно распределять по участку.

Культуры следует закладывать с начальной густотой, способной компенсировать возможный отпад деревьев в результате повреждений грызунами, т.е. на 40% -60% больше проектной. Подбор пород следует осуществлять с учетом условий местопроизрастания на подлежащей закультивгфованию площади и происхождения семян. Необходимо использовать семена местного или северного по отношению к району закладки происхождения.

Наиболее сильное воздействие на мелких грызунов оказывает подавление травянистой растительности внесением гербицидов или выкашиванием. В годы массовых размножений и пиков численности целесообразно снижение общей площади проективного покрытия почвы живым напочвенным покровом до 60% и нимсе.

Внесение удобрений следует сочетать с гербицидами во избежание усиленного развития травостоя.

В районах закладки культур необходимы охрана и привлечение хипдных птип, и зверей (в первую очередь мелких куньих). Устанавливаются присадочные шесты высотой не менее 3,5 м в количестве 1-3 на 1 га в зависимости от численности грызунов. Целесообразно ограничение охоты в районе закладки культур.

ПРИМЕНЕНИЕ СРЕДСТВ АКТИВНОЙ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ.

В периоды подъемов численности и тем более массовьгх размножений грызунов профилактических мер6при.ятий для обеспечения сохранности культур может быть недостаточно. При относительной плотности популяций рыжих полевок свыше 20 особей на 100 ловушко-суток возникает необходимость активной защиты культур, в первую очередь молодняков сосны обыкновенной как наиболее подверженной повреждениям полевками породы.

Защитные мероприятия осуществляются либо путем воздействия на популяции грызунов-вредителей, либо защитой отдельных деревьев в культурах путем покрытия их репеллентньгми составами.

Технология применения репеллента РХ-87.

Обработка растений производится осенью (сентябрь-октябрь) путем обмазыва- * ния нижней части стволов на высоту 0,5 м (более высоты снегового покрова). Расход 0,5 -1,5 л на 100 деревьев в зависимости от их возраста. Препарат используется в первую очередь в особо ценных насалсдениях (лесосеменные плантации, географические культуры и т.п.), а также на площадях, где по условиям экологической безопасности запрещено применение родентицидов.

Технология применения глифтора для защиты лесных культур от рыжих полевок. а) Приготовление зерновой приманки (См. Указания., 1978).

Используют пшеницу (при ее отсутствии - рожь), не имеющую затхлого, плесневелого запаха и сорньгх примесей. Концентрация глифтора в приманке 0,5% препарата. Для пропитывания 100 кг воздушно-сухого зерна 0,5 л глифтора растворяются в 20 л воды. В холодные дни с температурой воздуха ниже +10 С следует расходовать только 10 л воды.

Технология пропитывания зерна раствором следующая: в емкость наливают воду, затем глифтор. Общее количество раствора следует соразмерять с вместимостью емкости. При этом учитывают, что объем сухого зерна не должен превышать 2/3 ее . объема.

Хорошо перемешав раствор, засыпают зерно, приманку перемешивают вручную, соблюдая правила техники безопасности: первые 2 часа - каждые 15-20 минут, третий час - через 40 минут. Для повышения привлекательности после полного поглощения ВОДЬ! зерном добавляют подсолнечное масло из расчета: 1,5 л на 100 кг зерна. б) Проведение обработок.

Глифтор, как и прочие родентициды, предназначается для борьбы с рьгжими полевками в лесных культурах в фазе подъема численности и при массовых размножениях грызунов, в первую очередь на особо ценных участках хвойных культур (лесо-семенные плантации, географические культуры и т.п.) при норме расхода приманки 3 кг/га. Рассев приманки сплошной по площади. Работу выполняет группа пеших затравщиков. Рабочие идут цепью с интервалом 5 м. Перед началом работ они получают

99 приманку в ведрах и мерные кружки. Протравленное зерно равномерно разбрасывается по участку культур, что снижает вероятность его поедания другими животными кроме полевок и прочих мелких грызунов.

Для обработок больших площадей культур возможен механизированный рассев токсицированной нриманки с помощью навесного разбрасывателя удобрений НРУ-0,5, агрегатируемого с тракторами Т-25А, Т-40, Т-40АМ. Разбрасыватель устанавливается на высев 3,5-4,5 кг свежеприготовленной приманки на 1 га. Тракторист догокен следить за тем, чтобы между полосами рассева не оставались промежутки, свободные от приманки. Обработки проводятся в позднеосенний период, в октябре - ноябре.

ПРИЕМ ОБРАБОТАННЫХ ПЛОЩАДЕЙ.

На основании учетов исходной и остаточной численности грызунов инженер по охране и защите леса в лесхозе (леспромхозе), лесничий и лесник определяют эффективность проведенных истребительных мероприятий. Приему подлежат площади, на которых гибель грызунов составила не менее 80%. Прием обработанной площади оформляется актом, в котором указьшаются размеры принятого участка, способ и сроки его обработки, затраты труда, материалов, препарата. Акт служит основанием для планирования мероприятий на следующий год.

Меры предосторожности и меры доврачебной помощи при работе с глифтором опубликованы в Указаниях по применению глифтора в борьбе с гголевыми грызунами (1978).

Ниже приведен общий перечень работ по защите наиболее подверженных повреждениям полевками хвойных культур в зависилюсти от балла потенциальной опасности и бонитета згчастка (табл.26).