Лесотипологические особенности растительности и почв Зауральской холмисто-предгорной провинции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Золотова, Екатерина Сергеевна

  • Золотова, Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 209
Золотова, Екатерина Сергеевна. Лесотипологические особенности растительности и почв Зауральской холмисто-предгорной провинции: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Екатеринбург. 2013. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Золотова, Екатерина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ И ПОЧВ НА СРЕДНЕМ УРАЛЕ

1.1. Генетическая типология и ее становление в условиях Среднего Урала

1.2. Исследования лесных почв на Среднем Урале

1.3. Исследование растительности на Среднем Урале и методологические проблемы изучения лесов

1.4. Изучение взаимосвязи лесной растительности и почв

Глава 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Географическое положение и климат Среднего Урала

2.2. Рельеф и геологическое строение Среднего Урала

2.3. Почвенный покров Зауральской холмисто-предгорной провинции

2.4. Растительность Среднего Урала

2.5. Объекты исследования

Глава 3. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ И ПОЧВЫ УСЛОВНО-КОРЕННЫХ ЛЕСОВ ЗАУРАЛЬСКОЙ ХОЛМИСТО-ПРЕДГОРНОЙ ПРОВИНЦИИ

3.1. Структура растительности и строение почв южно-таежного округа Зауральской холмисто-предгорной провинции

3.2. Физические и химические свойства почв Зауральской холмисто-предгорной провинции

3.2.1. Физические и водно-физические свойства почв

3.2.2. Химические свойства почв южно-таежных лесов

3.3. Взаимосвязь типологического и видового разнообразия со свойствами почв южнотаежных лесов Зауральской холмисто-предгорной провинции

Глава 4. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ И ПОЧВЫ ВЫРУБОК-ГАРЕЙ ЮЖНО-ТАЕЖНЫХ ЛЕСОВ ЗАУРАЛЬСКОЙ ХОЛМИСТО-ПРЕДГОРНОЙ ПРОВИНЦИИ

4.1. Структура растительности и строение почв вырубок-гарей южно-таежных лесов

4.2. Физические и химические свойства почв вырубок-гарей южно-таежных лесов Зауральской холмисто-предгорной провинции

4.2.1. Физические и водно-физические свойства почв вырубок-гарей

4.2.2. Химические свойства почв вырубок-гарей Зауральской холмисто-предгорной провинции

4.3. Взаимосвязь типологического и видового разнообразия вырубок-гарей со свойствами почв Зауральской холмисто-предгорной провинции

Глава 5. ВЛИЯНИЕ СПЛОШНЫХ РУБОК И ПОЖАРОВ НА РАСТИТЕЛЬНОСТЬ И ПОЧВЫ ЮЖНО-ТАЕЖНЫХ ЛЕСОВ ЗАУРАЛЬСКОЙ ХОЛМИСТО-ПРЕДГОРНОЙ ПРОВИНЦИИ

5.1. Изменение структуры травяно-кустарничкового покрова и почв

5.2. Трансформация физических и химических свойств почв южно-таежных лесов Зауральской холмисто-предгорной провинции

5.3. Почвы как управляющий параметр формирования растительности на вырубках

5.4. Временная динамика свойств почв и структуры растительности после сплошных рубок

Глава 6. ОСОБЕННОСТИ СЕЗОННОЙ ДИНАМИКИ ВЛАЖНОСТИ ПОЧВ УСЛОВНО-КОРЕННЫХ ЛЕСОВ И ВЫРУБОК-ГАРЕЙ ЗАУРАЛЬСКОЙ ХОЛМИСТО-ПРЕДГОРНОЙ

ПРОВИНЦИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Схема типов лесорастительных условий и характеристика условно-коренных

типов леса Зауральской холмисто-предгорной провинции

Приложение 2. Положение изучаемых типов леса в международной системе

синтаксономических единиц

Приложение 3. Строение и свойства почв южно-таежных лесов Зауральской холмисто-

предгорной провинции

Приложение 3.1. Морфологическое строение почвенного профиля условно-коренных лесов

Приложение 3.2. Каменистость почв условно-коренных лесов Зауральской холмисто-предгорной провинции и их характеристика согласно классификации H.A. Качинского. 182 Приложение 3.3. Физические свойства почв южно-таежных лесов Зауральской холмисто-

предгорной провинции

Приложение 3.4. Водно-физические свойства почв условно-коренных лесов Зауральской

холмисто-предгорной провинции

Приложение 3.5. Химические свойства почв южно-таежных условно-коренных лесов

Зауральской холмисто-предгорной провинции

Приложение 4. Строение и свойства почв вырубок-гарей южно-таежных лесов Зауральской

холмисто-предгорной провинции

Приложение 4.1. Морфологическое строение почвенного профиля вырубок-гарей Зауральской холмисто-предгорной провинции

Приложение 4.2. Каменистость почв вырубок-гарей южно-таежных лесов Зауральской холмисто-предгорной провинции и их характеристика согласно классификации H.A.

Качинского

Приложение 4.3. Физические свойства почв вырубок-гарей южно-таежных лесов

Зауральской холмисто-предгорной провинции

Приложение 4.4. Водно-физические свойства почв вырубок-гарей южно-таежных лесов

Зауральской холмисто-предгорной провинции

Приложение 4.5. Химические свойства почв вырубок-гарей южно-таежных лесов

Зауральской холмисто-предгорной провинции

Приложение 5. Зависимость проективного покрытия травяно-кустарничкового яруса от

сукцессионного статуса (лес или вырубка)

Приложение 6. Зависимость фитомассы трав исследуемых типов леса от сукцессионного

статуса (лес или вырубка)

Приложение 7. Морфологическое строение почвенного профиля производных растительных сообществ сосняка ягодниково-липнякового Зауральской холмисто-предгорной провинции

Приложение 8. Динамика полевой влажности почв южно-таежных лесов Зауральской холмисто-предгорной провинции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесотипологические особенности растительности и почв Зауральской холмисто-предгорной провинции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Крупнейшей проблемой современного естествознания является создание общей теории структурно-функциональной организации природных систем [47]. На ее решение направлены исследования лесной типологии, науки, систематизирующей знания о природе лесов, выявляющей региональную и экотопологическую специфику проявления природного и антропогенно-трансформированного лесообразовательного процесса, являющейся надежной базой для ведения лесного хозяйства.

Более 90% площади Свердловской области расположено в лесной зоне, из них 62,7% покрыто лесами, подвергающимися активному антропогенному воздействию. Происходит сокращение площади коренных лесов, снижение их устойчивости и биоразнообразия, смена производными растительными сообществами. В связи с этим особо актуально изучение региональных и ландшафтных особенностей трансформации природных комплексов и прогнозирование последствий хозяйственного использования. Исследования усложняются гетерогенностью горных условий и поливариантностью динамики экосистем. Необходимо создание базы данных по структуре растительности и физическим, химическим свойствам почв.

Степень разработанности проблемы. Взаимосвязь лесорастительных условий со структурой и восстановительно-возрастной динамикой растительности района исследований ранее были описаны в статьях P.C. Зубаревой [71-75], Р.П. Исаевой и H.A. Луганского [100102], Е.П. Смолоногова [251, 253, 257]. На основе принципов генетической типологии Б.П. Колесниковым, P.C. Зубаревой, Е.П. Смолоноговым [123] составлен кадастр типов леса Свердловской области, который продолжает использоваться для научных целей и лесоустройстве. Однако особенности структуры растительности и почв различных типов леса в пределах их топологических профилей предгорных и тем более горных регионов до настоящего времени оставались не изучены. Несмотря на большое количество статей и монографий [11, 12, 55-57, 82, 193197, 228, 229, 289-292, 298, 299, 301-303], посвященных лесным почвам Среднего Урала, современное их состояние изучено недостаточно. В частности, почти не выявлены закономерности изменения физических и химических свойств в почвенном профиле для различных типов леса и их устойчивость к антропогенным факторам. Особую ценность представляет изучение структуры подпологовой растительности и свойств почв, которые после сплошных рубок и пожаров во многом определяют направление и интенсивность восстановительно-возрастных смен.

Взаимосвязь растительности и почв района исследований изучалась В.П. Фирсовой [289, 291, 292] и в содружестве с коллегами: М.И. Дергачевой [295], Т.С. Павловой [297] и Г.К. Ржанниковой [301-303]. Влияние сплошных рубок на свойства почв приведено в статьях B.C. Дедкова с коллегами [56] и В.П. Фирсовой [290]. Указанные исследования выполнены для некоторых возрастных стадий отдельных типов леса или вырубок. Не проводились количественные экологические исследования взаимосвязи структуры, биоразнообразия и динамики растительности с физическими и химическими характеристиками почв в разных типах леса и их антропогенных вариантах (на вырубках и гарях).

Цель исследования. На основе подходов генетической лесной типологии изучить особенности структуры, разнообразия и взаимовлияния растительности и физических, химических свойств почв южно-таежных лесов Зауральской холмисто-предгорной провинции. Задачи исследования:

1. Изучить основные параметры и градиенты структуры растительности, физических, химических свойств почв условно-коренных типов леса, вырубок-гарей в обобщенном топоэколо-гическом профиле и создать базу данных.

2. На основе эколого-флористической классификации определить положение изучаемых типов леса в международной системе синтаксономических единиц.

3. Выявить тенденции изменения физических, водно-физических и химических свойств почв условно-коренных типов леса и вырубок-гарей внутри почвенных профилей.

4. Изучить взаимосвязи лесотипологического и видового разнообразия условно-коренной растительности и вырубок-гарей с физическими, химическими характеристиками почв.

5. Исследовать влияние сплошных рубок, пожаров на структуру растительности и физические, химические свойства почв. В топоэкологическом профиле трех типов леса и соответствующих им вырубок-гарей изучить особенности сезонной динамики влажности почв.

Научная новизна результатов исследований. Впервые для Зауральской холмисто-предгорной провинции Среднего Урала на примере обобщенного топоэкологического профиля изучены лесотипологические особенности структуры растительности и физических, химических свойств почв условно-коренных лесов и вырубок-гарей. Получена сравнительная количественная оценка особенностей градиентов физических и химических свойств почв в пределах почвенных профилей основных типов леса и соответствующих им вырубок-гарей. Определено положение типов леса Зауральской холмисто-предгорной провинции в международной системе синтаксономических единиц.

Теоретическая и практическая значимость работы. Для обобщенного топоэкологического профиля южно-таежных лесов Зауральской холмисто-предгорной провинции составлена база данных по структуре растительности и физическим, химическим свойствам почв условно-

коренных типов леса и вырубок-гарей. Дана характеристика почв и растительности типов лесо-растительных условий и типов леса в схеме Б.П. Колесникова [123], широко используемой в лесоустройстве. Подтверждены общеэкологические законы: положительным влиянием на биоразнообразие обладают мощность почв, устойчивость увлажнения; отрицательным - недостаточность или избыточность увлажнения, сильно- и среднекислая реакция водной вытяжки почв, доминирование ели сибирской. Выявленные лесотипологические особенности структуры растительности и физических, химических свойств почв используются для построения и верификации математических моделей динамики лесных экосистем, с целью их прогнозирования и оценки устойчивости [90,340].

Методология и методы исследования. Исследования проводились в сосновых, еловых лесах и соответствующих им вырубках-гарях южно-таежного округа Зауральской холмисто-предгорной провинции [123] между 57°00'-57°05' с.ш. и 60°15'-60°25' в.д. В основу изучения положен метод пробных площадей и общепринятые методики лесогеоботанических и почвенных исследований. Пробные площади (0.25-0.5 га) подбирались по положению в рельефе, градиенту увлажнения, согласно принципам генетической типологии [115] и кадастру типов леса Свердловской области [123]. Изучены 12 типов условно-коренных лесов 120-180-летнего возраста и 11 типов вырубок-гарей 1-12-летней давности. Для типа леса сосняк ягодниково-липняковый исследована восстановительно-возрастная динамика после сплошных рубок. Рассмотрен временной ряд от 1-55 лет. Всего заложено 36 пробных площади. Проведены комплексные лесогеоботанические исследования: таксация древостоя [10], учет подроста древесных растений на лентах 4x20 м (2—4 ленты на пробную площадь) [171], общее геоботаническое описание [5, 277]. Описан общий облик растительного покрова, составлены списки видов с указанием их обилия по шкале Браун-Бланке [224, 327, 360]. Названия видов даны по определителю «Сосудистые растения СССР» [310].

Для изучения проективного покрытия и фитомассы видов травяно-кустарничкового яруса закладывались 10-20 учетных площадок на пробную площадь. Всего изучено 443 учетных площадки. Проективное покрытие травяно-кустарничкового яруса, а также отдельных видов определяли методом дробного учета [171, 224]. В работе использована деревянная рамка размером 1x1 м, разбитая на ячейки 0.1x0.1 м. При оценке проективного покрытия каждая ячейка принималась за 1%. Учет фитомассы травяно-кустарничкового покрова на пробных площадях проводился на учетных площадках размерами 0.5x0.5 м в период максимального развития травостоя (в июле). Фитомасса анализировалась по видам в абсолютно сухом состоянии.

Полнопрофильные почвенные разрезы закладывались согласно Б.Г. Розанову [230], морфологическое описание проводилось в соответствии с традиционной классификацией [111] для

обеспечения преемственности исследований изучаемого региона [56, 301-303]. Перевод используемых названий почв на новую классификацию [112] сделан в Таблице 1.

Таблица 1

Названия почв, согласно традиционной и современной классификации

Традиционная классификация почв, 1977 год [111] Современная классификация почв, 2004 год [112; 188]

Бурые горно-лесные Буро-таежные, буроземы грубогумусовые

Дерново-подзолистые Дерново-подзолистые

В ходе полевых исследований было отобрано 129 почвенных образцов, пробоподготовка проводилась согласно общепринятым методикам [13, 43]. Образцы почвы доводились до воздушно-сухого состояния, затем бралась средняя проба методом квартования. Почву растирали в фарфоровой ступке пестиком с резиновым наконечником и просеивали через сито с отверстиями 1 мм. Растирание и просеивание повторяли до тех пор, пока на сите не оставались лишь твердые каменистые частицы крупнее 1мм (скелет почвы).

Методики определения физических свойств почв. Для определения количества скелета перед общей подготовкой почвы к анализу ее взвешивали на технических весах, растирали в ступке и просеивали через сито 1 мм. Затем всю каменистую часть почвы (частицы больше 1 мм) помещали в фарфоровую чашку, наливали дистиллированную воду (на 2/3 объема) и кипятили в течение 1 ч. После кипячения скелет переносили на сито с отверстиями 1 мм, промывали водой, высушивали и взвешивали на технических весах. Зная массу почвы, взятой для общей подготовки к анализу, вычисляли количество скелета в процентах к воздушно-сухой почве. Скелет разделяли на фракции путем просеивания через колонку сит с отверстиями 10, 5, 3 и 1 мм и, взвесив каждую фракцию, вычисляли их процентное содержание в скелете [13, 192].

Плотность сложения почвы определяли в лабораторных условиях из рассыпного образца [131]. На технических весах взвешивали стеклянный стаканчик с метками, насыпали в него до определенной метки 50 или 100 см3 абсолютно сухую почву из нерастертого образца, уплотняя его по мере наполнения. Стаканчик с почвой взвешивали и находили объемную плотность почвы по формуле:

, _ ш,

где с! - объемная плотность, г/см3; т - масса сухой почвы, г; V - объем почвы, см3 (50 или

100).

= 100«тр т 100+\¥г '

то - масса воздушно-сухой почвы, г; - гигроскопическая влажность, %.

Для определения плотности твердой фазы почвы на аналитических весах взвешивали 10 г воздушно-сухой почвы, просеянной через сито с отверстиями 1 мм. Взвешивали пикнометр с дистиллированной водой, затем выливали примерно 0,5 всего объема воды и всыпали в него навеску почвы. Содержимое пикнометра кипятили 30 мин., охлаждали до комнатной температуры, доливали дистиллированной водой до метки и взвешивали [192].

Плотность твердой фазы почвы рассчитывали с помощью следующих формул:

= с_

^ с -+- Ш1 — т2

где ф - плотность твердой фазы почвы, г/см3; с - масса навески сухой почвы, г; Ш| - масса пикнометра с водой, г; шг - масса пикнометра с водой и почвой, г;

= 100 • с0 С 100+\УГ

где Со - навеска воздушно-сухой почвы, г; \Ур - гигроскопическая влажность, %.

Значение общей пористости исследуемых почв рассчитывали на основании плотности твердой фазы и плотности сложения почвы по формуле [192]:

Р= 100.(1--^),

где Р — общая пористость почвы, %; с^ - плотность твердой фазы почвы, г/см3; с1у - плотность сложения почвы, г/см3.

Методики определения водно-физических свойств почв. Для определения динамики сезонной влажности почв условно-коренных лесов и вырубок-гарей в топоэкологическом профиле трех типов леса: сосняк брусничниковый, ягодниково-липняковый, разнотравный, с конца апреля по сентябрь 2012 года проводились измерения полевой влажности с интервалом 7 дней. Получено 19 временных рядов, проанализировано 646 образцов почвы.

Полевая влажность определялась термовесовым методом [46, 192]. В предварительно взвешенные алюминиевые стаканчики с крышками отбирались с помощью ножа образцы почвы с заданной глубины до его объема. Образцы брались в трехкратной повторности. В лаборатории стаканчики взвешивали, сушили в течение 5 ч при 105°С, охлаждали и снова взвешивали. Полевая влажность (\У„, %) определялась по формуле:

= 100'(б-в)1

в —а

где а — масса пустого стаканчика, г; б и в - масса стаканчика с почвой до и после сушки, г.

Для определения гигроскопической влажности брали навеску воздушно-сухой почвы около 5 г, помещали в стеклянный бюкс, просушивали 5 ч при температуре 105°С, охлаждали и взвешивали. Гигроскопическая влажность (\¥г, %) определялась по формуле [192]:

Wг =

= ЮО-(б-в)

в —а

где а - масса пустого бюкса, г; б и в - масса бюкса с почвой до и после сушки, г.

Для вычисления количества тех или иных веществ в сухой почве удобно пользоваться коэффициентом (поправкой на содержание гигроскопической воды), на который умножают количество данного вещества, полученное при анализе почвы. Коэффициент гигроскопичности вычисляли по формуле:

= юо+\угз

кг ЮО

Определение максимальной гигроскопической влажности и влажности завядания проводилось по общепринятым методикам [46, 192, 221]. В стеклянные бюксы помещали по 10 г воздушно-сухой почвы, просеянной через сито с отверстиями 1 мм. Открытые бюксы ставили в эксикатор с насыщенным раствором КгБО^ помещали в темное место на 5 дней, затем взвешивали на аналитических весах. Последующие взвешивания проводили через каждые 2 дня до получения близких результатов (допустимое отклонение не более 0,001 г). После достижения максимального насыщения открытые бюксы с почвой сушили 3-5 ч в термостате при 105°С, охлаждали их в обычном эксикаторе и взвешивали. Максимальную гигроскопическую влажность почвы (МГ, %) вычисляли по формуле:

МГ= с-1 ЮО ,

где МГ - величина максимальной гигроскопической влаги, %; а — масса пустого бюкса, г; Ь - масса бюкса с почвой после насыщения, г; с - масса бюкса с почвой после высушивания, г.

Влажность завядания (ВЗ, %) - ВЗ = 1,34 • МГ

Коэффициент 1,34 выбран согласно рекомендациям агрометеорологической службы [28].

Методы определения химических свойств почв. Определение рН в водной вытяжке делается согласно ГОСТ 26423-85 [44]. Пробы почвы массой 30 г, взвешенные с погрешностью не

•э

более 0,1 г, помещали в конические колбы на 250 см .К пробам приливали мерным цилиндром по 150 см3 дистиллированной воды. Почву с водой перемешивали в течение 3 мин на магнитной мешалке и оставляли на 5 мин до отстаивания. Затем часть почвенной суспензии сливали в химический стакан вместимостью 50 см3 и проводили измерения рН.

Определение рН в солевой вытяжке делается согласно ГОСТ 26483-85 [45]. Пробы почвы массой 30 г, взвешенные с погрешностью не более 0,1 г, помещали в конические колбы на 250

3 3

см . К пробам приливали мерным цилиндром по 75 см экстрагирующего раствора (75 г хлористого калия на 1000 см раствора), перемешивали в течение 1 мин и измеряли рН.

Определение легкоподвижного калия (обменного) проводилось с помощью комплекта «Микон-2» по прилагаемому практическому руководству, составленному согласно ОСТ-10-271-2000 [203]. Пробы почвы массой 10 г, взвешенные с погрешностью не более 0,1 г, помещали в конические колбы на 250 см3. К пробам приливали мерным цилиндром по 50 см3 основного

экстрагирующего раствора. Основной экстрагирующий раствор готовили путем разбавления в 100 раз запасного экстрагирующего раствора (147,0 г сухого хлористого кальция (2-водного) на 1000 см3 дистиллированной воды). Почву с экстрагирующим раствором перемешивали на мешалке в течение 5 минут и фильтровали через бумажный фильтр. В полученном образце измеряли концентрацию калия.

Статистическая обработка полученных данных. Полученные данные по структуре растительности и свойств почв района исследований анализировались с помощью программ математической обработки Excel и Statistica 6.0. Использовались методы регрессионного, кластерного, однофакторного и многофакторного дисперсионного анализов [305].

Положения, выносимые на защиту:

1. Лесотипологические особенности структуры растительности и физических, химических свойств почв условно-коренных южно-таежных лесов и вырубок-гарей Зауральской холмисто-предгорной провинции.

2. Тенденции динамики физических и химических свойств почв после сплошных рубок и пожаров.

3. Лесотипологические закономерности сезонной динамики влажности почвы по горизонтам в трех типах леса и ее трансформация на вырубках-гарях.

Степень достоверности результатов обеспечивается проведением большого количества натурных и лабораторных исследований с использованием апробированных методик. Достоверность полученных данных подтверждается результатами статистической обработки с помощью EXCEL и Statistica 6.0.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научных и научно-практических конференциях: 10-ти международных либо всероссийских с международным участием («Биологические системы: устойчивость, принципы и механизмы функционирования», Нижний Тагил, 2010, 2012; «Ресурсный потенциал почв - основа продовольственной и экологической безопасности России», Санкт-Петербург, 2011; «Любищевские чтения. Современные проблемы эволюции», Ульяновск, 2011, 2013; «Состояние лесов и актуальные проблемы лесоуправления», Хабаровск, 2013), 4-х всероссийских («Биосферные функции почвенного покрова», Пущино, 2010; «XIV Докучаевские молодежные чтения. Почвы в условиях природных и антропогенных стрессов», Санкт-Петербург, 2011; «Экология: сквозь время и расстояние», Екатеринбург, 2011; «Философия и методология науки», Ульяновск, 2011) и 1-й региональной («Охраняемые природные территории - основа экологической устойчивости региона», Уфа, 2010). Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 19 статьях, в том числе 6 - в изданиях по списку ВАК и 3 - на английском языке.

Личный вклад автора заключается в анализе состояния проблемы, выборе адекватных методов и объектов исследования, сборе полевого материала, проведении лабораторных исследований, обработке, обобщении и интерпретации полученных результатов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 208 страницах, состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и 8 приложений. Текст диссертации содержит 20 таблиц, иллюстрирован 65 рисунками. Список литературы включает 362 наименования, в том числе 38 - на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.б.н. И.В. Петровой, сотрудникам лаборатории популяционной биологии древесных растений и динамики леса: к.с-х.н. Н.С. Ивановой, к.с-х.н. М.В. Ермаковой за помощь в проведении полевых исследований.

Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ И ПОЧВ

НА СРЕДНЕМ УРАЛЕ

1.1. Генетическая типология и ее становление в условиях Среднего Урала

Создание общей теории структурно-функциональной организации природных систем, напрямую связано с классифицированием биохорологических единиц, и является важной задачей современного естествознания. В качестве наиболее надежной базы для разработки теоретических положений и методов классификации природных комплексов для разных стран и континентов выступает лесная типология [63], которая занимает центральное место в современном лесоведении [258]. Главная задача лесной типологии - создание теории организации экосистем на локальном, региональном и глобальном уровнях, как основы для управления состоянием окружающей среды и ее возобновляемых ресурсов [63].

Огромный вклад в становление и развитие лесной типологии внесли В.В. Докучаев [60], Г.Ф. Морозов [181-183], Г.Н. Высоцких [35], A.A. Крюденер [132], В.Н. Сукачев [267], Е.В. Алексеев [7], П.С. Погребняк [215], Д.В. Воробьев [33], Б.А. Ивашкевич [94, 95], Б.П. Колесников [115-122], Е.П. Смолоногов [251-258] и др.

Проблема классификации лесов - одна из важнейших и сложных в лесоведении. С момента возникновения учения о типах леса и на протяжении почти 115 лет она остается остро дискуссионной [6, 121, 233, 250, 263, 268, 361]. Это в значительной мере связано с регионально-географической спецификой лесного покрова и, соответственно, с разными подходами к изучению структурных единиц, объединяемых в классификационных или ординационных системах [255].

Первоначально тип леса отождествлялся с типом насаждений. Первым, кто ввел данное понятие, принято считать Г.Ф. Морозова. В статье «О типах насаждений и их значение в лесоустройстве» [181] он определил тип насаждений как классификационную лесоводственную единицу, представляющую собой «совокупность насаждений, объединенных в одну обширную группу общностью условий местопроизрастания или почвенно-грунтовых условий», но лишь тех, «которые влекут за собой иную возобновляемость насаждений, вызывая поэтому назначение иного способа возобновления...» [182].

Кроме типа насаждения, необходимо различать тесно связанное с ним понятие о «типе произрастания» или «типах лесорастительных условий», учение о котором связано с Г.Н. Вы-

соцким, разрабатывавшим теоретические вопросы взаимовлияния леса с почвами. Особое внимание он уделял изучению водного режима почв, лесорастительных свойств почв [35].

Г.Ф. Морозов развивает положение о географизме леса и подчиненности всех видов хозяйственной деятельности в лесу «географическому началу». Оно кратко сформулировано в известном содержательном афоризме - «лес явление географическое, а лесоводство — промысел географический». Им сделана попытка наметить систему единиц классификации лесов, связывая ее с проблемой лесоводственного районирования страны (тип насаждения - тип лесного массива - лесоводственный район - лесоводственная зона) и разработкой географических систем лесного хозяйства («сухое», или степное, и «мокрое» - таежное лесоводство). Наконец, рассматривая вопросы смен пород и подчеркивая динамизм всех явлений жизни леса, его изменяемость и «в пространстве и во времени», формулируя понятие о лесе «как явлении историческом». Г.Ф. Морозов указывает на необходимость учитывать эти свойства при классификации лесов, предвидя замену в будущем их естественных классификаций (утверждению которых он посвятил всю свою жизнь) классификацией генетической. Этот завет спустя десятилетие был подхвачен его учеником Б.А. Ивашкевичем [94, 95] и к настоящему времени развился в цельное представление о географо-генетических классификациях типов леса, разрабатываемых для многих районов страны, в том числе для Урала [120].

Первая вполне успешная разработка классификации типов леса, которая отражала географическую (региональную) высотно-орографическую почвенную дифференциацию условий местопроизрастания и специфику изменений лесной растительности во времени, была сделана Б.А. Ивашкевичем [94, 95]. Он рассматривал тип леса как объединение большого числа «типов древостоев» («типов насаждений»), представляющих собой звенья «длинной цепи превращений» в пределах определенных условий произрастания. Согласно Б.А. Ивашкевичу, тип леса характеризуется условиями произрастания, господствующей древесной породой и особенностями развития древостоя [95]. Однако наиболее полно и разносторонне генетический подход к лесотипологической классификации и в целом к познанию природной специфики лесов был разработан Б.П. Колесниковым на примере классификации кедровых лесов Дальнего Востока [115], Им дано теоретическое обоснование и создана цельная система представлений о лесе, его динамики во времени, лесообразовательном процессе как сложных явлениях, имеющих общепланетарное значение [253]. По Б.П. Колесникову, «под генетической классификацией понимается такая классификация, в основу которой положены закономерности процессов возникновения и развития леса и которая объемлет все стадии развития лесных насаждений и может служить целям прогноза их будущего состояния» [116]. Тип леса - основная единица классификации - объединяет участки (насаждения, биогеоценозы), находящиеся на тех или других стадиях восстановления или возрастного развития, а в совокупности образующие естественно-

генетические возрастные ряды, отражающие процесс формирования, восстановления и развития леса. Такие ряды элементарных биогеоценозов (типов леса, по В.Н. Сукачеву, или типов насаждений, по Б.П. Колесникову) объединяются на основе более устойчивых показателей или признаков и свойств, характерных для участков леса. По Б.П. Колесникову, «такими показателями являются: лесообразующая и сопутствующие ей древесные породы, форма рельефа (в геоморфологическом, а не топографическом смысле), к которой приурочен тип леса, и ход роста лесообразующей породы, условно оцениваемый через производительность (бонитет) на стадии физической спелости ее преобладающего в древостое поколения» [118].

Для антропогенных, особенно хозяйственных и культурных, лесов классические подходы лесной типологии, выработанные на опыте построения естественных классификаций природных лесов (стабильных и гомогенных), становятся недостаточными, а такие классификации -формальными. Современные классификации лесов уже не могут обходить фактор времени и не учитывать динамизм лесного покрова. Они неизбежно должны либо сознательно конструироваться как генетические (динамические), либо, оставаясь естественными по форме и терминологии, обогащать и дополнять свое содержание показателями и построениями, отражающими динамизм лесного покрова, эволюционируя в сторону генетических [120].