Лесообразующие виды и микробная трансформация парниковых газов в почве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Меняйло, Олег Владимирович

  • Меняйло, Олег Владимирович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 295
Меняйло, Олег Владимирович. Лесообразующие виды и микробная трансформация парниковых газов в почве: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2007. 295 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Меняйло, Олег Владимирович

Глава 1. Процессы микробной трансформации СН4 и N20 в почвах

1.1. Глобальные изменения климата и парниковые газы.

1.2. Микробиологические процессы и экологические факторы формирования закиси азота в почве.

1.3. Потребление СН4 почвами и метанотрофные бактерии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесообразующие виды и микробная трансформация парниковых газов в почве»

Актуальность темы. В последнее время вопрос о влиянии видов древесных растений на почву и почвенные процессы стал особенно актуальным в связи с изменением видового состава древесных растений в лесных экосистемах всего мира вследствие глобального изменения климата (Pastor and Post, 1988, Чебакова, 2006, Харук с соавт., 2005) и в связи с увеличением площадей искусственных лесопосадок, что рекомендовано Киотским протоколом для консервирования атмосферного диоксида углерода (С02) (Исаев с соавт., 1993, 1995; Уткин, 1995; Уткин с соавт., 2001; Schulze et al., 2002). Изменение состава древесных видов в ответ на изменение климата прогнозируется для лесов Северной Америки (Pastor, Post, 1988), где будет происходить смещение границы между хвойными и широколиственными лесами на Север. Изменение растительных зон в Сибири предсказано и российскими исследователями (Харук с соавт., 2005; Чебакова, 2006). Детальный сценарий, основанный на наблюдении уже происходящей смены видового состава древесных растений в Сибири за последние 30 лет, представлен В.И. Харуком с соавт. (2005). Обнаружено замещение лиственницы - главного лесообразующего вида Сибири и России, - елью, сосной и осиной.

Лесовосстановление, предполагается, приведет к большему сохранению углерода, поскольку основная часть фиксируемого в фотосинтезе СО2 запасается в стволах деревьев, которые затем можно хозяйственно использовать, надолго удерживая углерод от попадания обратно в атмосферу (Исаев с соавт., 1993, 1995; Уткин, 1995; Уткин с соавт., 2001; Schulze et al., 2002). Поэтому Киотский протокол и рекомендует лесовосстановление как средство для уменьшения атмосферной концентрации СО2, направленное против глобальных климатических изменений. Многие страны, включая Россию, широко используют лесовосстановление. Закон о лесовосстановлении для уменьшения выбросов СО2 принят во многих субъектах Российской Федерации, в том числе и в Красноярском крае (О краевой программе., 2000). Таким образом, изменение видового состава древесных растений вследствие климатических изменений и лесовосстановления уже происходит в Сибири, что подтверждает актуальность исследования влияния отдельных древесных видов на биогеохимические процессы почв.

Известно, что различные виды древесных растений формируют почвы, отличные по химическим характеристикам (C/N, рН и т.д.) (Aber et al., 1990; Aber, 1991; Attiwill, Adams, 1993), которые влияют на почвенные микробиологические процессы. Помимо этого, древесные виды могут изменять микробное сообщество почв. Таким образом, изменение процессов формирования и потребления метана (СН4) и закиси азота (N20) при лесовосстановлении и смене лесообразующих видов представляется весьма вероятным, но неизученным.

Вычленить влияние различных видов древесных растений сложно из-за неодинаковости геоморфологических и гидрологических условий и часто неизвестной предыстории ландшафта (Binkley, 1994; Menyailo et al., 2002a; Finzi et al., 1998). Задача может быть решена, если различные виды искусственно высажены на изначально однородную почву. Если все химические, физические и микробиологические свойства до посадки были идентичны, то все возникающие с ростом древостоев различия можно однозначно трактовать как влияние древесных видов (Binkley, 1994; Finzi et al., 1998). Из-за большей длительности развития древостоев в сравнении с сельскохозяйственными или травянистыми культурами, экспериментов искусственных лесопосадок в мире немного. Известны эксперименты с тремя видами древесных растений в Финляндии (Priha, Smolander, 1997; Priha et al., 1999ab), с четырьмя видами в Германии и четырнадцатью в Польше (Reich et al., 2005). В России, одним из таких многолетних экспериментов является опыт Н.В. Орловского, где шесть основных лесообразующих видов Сибири были высажены на однородную почву более 30 лет назад (Шугалей с соавт., 1984; Menyailo et al., 2002а). Данный эксперимент представляет уникальную возможность вычленить влияние древесных видов Сибири на микробную трансформацию парниковых газов.

Итак, наличие уникального эксперимента лесопосадок в Сибири и неизученность влияния древесных видов и лесосовосстановления на процессы микробной трансформации СН4 и N20 в почве послужили предпосылками для данной работы.

Цель и задачи исследования. Целью работы было выявление закономерностей образования и потребления N20 и СН4 в почвах под различными древесными видами Сибири. В этой связи были поставлены следующие задачи:

1. Выявить влияние основных лесообразующих видов Сибири на потенциальную активность процессов минерализации органического вещества почв, активность образования и потребления закиси азота, окисления атмосферного метана.

2. Провести сравнительный анализ влияния видов древесных растений бореального и тропического лесных поясов на химические свойства и микробиологические процессы почв.

3. Выяснить вклад денитрификации и нитрификации в формирование закиси азота под различными лесообразующими видами и различными уровнями почвенной влажности.

4. Выявить в почвах под различными древесными видами разнообразие групп метанотрофных бактерий, наиболее активно участвующих в окислении атмосферного метана.

5. Изучить влияние лесовосстановления на активность потребления атмосферного метана, сообщество метанотрофных бактерий и их биомассу.

Защищаемые положения:

1. Лесообразующие виды оказывают более сильное влияние на процессы минерализации азота и нитрификации по сравнению со скоростью образования СОг. Данная закономерность справедлива для древесных растений как бореальных, так и тропических лесов.

2. Денитрификация - главный процесс образования закиси азота под всеми изученными видами древесных растений. Вклад нитрификации может превышать таковой денитрификации только при низких уровнях влажности почв, когда и образование N20 незначительно. Различия в образовании N2O между древесными видами определяются различной активностью N20 потребления денитрифицирующими бактериями.

3. Лесообразующие виды влияют на скорость потребления метана почвами, не изменяя при этом видовой состав и биомассу метанотрофов. Активность потребления СН4 под различными древесными видами определяется активностью минерализации азота и нитрификации. Зависимость потребления СН4 почвами от доступности минерального азота - еще один участок сопряженности глобальных циклов азота и углерода.

4. Разнообразие почвенных метанотрофов, способных окислять СН4 при его атмосферной концентрации, низко. Существует лишь один таксон (скорее всего, один вид) почвенных бактерий, ответственных за потребление СН4 всеми автоморфными почвами в мировом масштабе.

Заключение диссертации по теме «Экология», Меняйло, Олег Владимирович

245 ВЫВОДЫ

1. Лесообразующие виды Сибирского эксперимента лесопосадок не влияют на активность минерализации углерода, но вызывают большие различия в процессах азотного цикла.

2. Все рассматриваемые лесообразующие виды могут быть разделены на три группы по их влиянию на общую нитрификацию и минерализацию N. Активность всех этих процессов была самой высокой в почвах под кедром и лиственницей, средней - под лиственными видами (осина и береза) и наименьшей - под елью и сосной. Таким образом, вариация активности процессов между хвойными лесообразующими видами перекрывает диапазон вариаций у лиственных видов.

3. Активность минерализации азота и нитрификации отличалась между лесом и залежью в 5-6 раз, что намного превышает различия между химическими свойствами почв (максимум в 1.5 раза). Потому предложено использование показателей активности минерализации азота и нитрификации как самых чувствительных индикаторов изменения экосистем.

4. Активность потребления СН4 различается в три раза в почвах под различными видами древесными растений. Однако ни состав высокоафинных метанотрофных бактерий, ни их биомасса не были подвержены влиянию древесных видов. Обнаруженные различия в метанотрофии, по-видимому, связаны с различной скоростью минерализации азота и нитрификации.

5. Идентичность меченых жирных кислот в почвах Сибири с таковыми в лесных почвах Европы и Америки указывает на низкое биоразнообразие метанотрофов, способных потреблять метан при его атмосферной концентрации. Похоже, существует лишь один таксон метанотрофов, ответственный за потребление атмосферного метана всеми автоморфными почвами мира.

6. Лесовосстановление на автоморфной почве с залежью приводит к уменьшению активности потребления СН4 в пять раз из-за трехкратного уменьшения биомассы метанотрофов, потребляющих атмосферный метан, и уменьшения специфичной активности метанотрофов, связанной с различием в активностях процессов азотного цикла.

1 о

7. Использование О в N03" дает новую возможность количественного разделения главных биологических источников N20 - денитрификации и нитрификации. Разработан высокочувствительный метод, позволивший наблюдать смену доминирующих процессов даже в течение короткого периода инкубации (несколько дней).

8. Установлено, что денитрификация - главный процесс образования N20 в изученных почвах, а различия в скорости выделения N20 между лееообразующими видами определяются их влиянием на скорость N20 потребления денитрифицирующими бактериями. Установлено, что почвы под лиственными древесными видами имеют более низкую активность потребления закиси азота, что объясняет более высокую скорость эмиссии N20 в лиственных лесах.

9. Лесовосстановление приводит к смещению процессов образования и потребления N20 в процессе денитрификации и преимущественному протеканию денитрификации до N20. Причиной такого изменения является пониженная активность N20-редуктазы в лесных почвах вследствие повышения кислотности и C/N.

10. Впервые исследовано фракционирование изотопов кислорода и азота в N20 в двух стадиях процесса денитрификации -образовании и потреблении N20. Обнаружено, что активность N20-редуктазы приводит к «утяжелению» изотопного состава N20, и уменьшение потребления N20 почвами в мировом масштабе может служить причиной наблюдаемого изотопного «облегчения» атмосферной N20.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глобальные климатические изменения и лесопосадки приводят к ускорению изменения видового состава древесных растений в лесах всего мира. Для прогноза изменения биогеохимических циклов и глобального бюджета парниковых газов необходимо знать влияние отдельных древесных видов на микробиологические процессы, ответственные за формирование тех или иных парниковых газов (Рис. 1з). В данной работе впервые проведено сравнение влияния основных лесообразующих видов Сибири на процессы формирования и потребления СН4 и N20.

Глобальные изменения климата

Изменения состава лревешыт пород

Кпслошость почв, соотношение С'/>, процессы мннерялшащщ N н

Hiiipii<J>iiKv.iiiiii

Изменения потоков СП4 hN20

Рекомендации

Прогнозы

Рисунок 1з. Схематическое изображение основной идеи работы и ее практического приложения.

Исследование процессов минерализации органического вещества в почвах под шестью основными лесообразующими видами Сибири показало, что влияние различных древесных видов наиболее сильно проявлялось по отношению к минерализации азота и нитрификации. Напротив, скорость минерализации углерода не различалась между лесообразующими видами. Это говорит о слабой зависимости эмиссии С02 - конечного продукта минерализации почвенного углерода - от древесных видов. Влияние древесных растений и лесовосстановления следует учитывать особенно при оценке эмиссии N20 и СН4, поскольку микробная трансформация именно этих двух газов в почве в наибольшей степени зависит от концентрации минерального азота - продукта минерализации азота и нитрификации. Последние же процессы сильно подвержены влиянию как древесных видов, так и лесовосстановления.

Виды древесных растений Центральной Амазонии, также как и в Сибири, оказывали более сильное влияние на минерализацию азота и нитрификацию, чем на минерализацию углерода. Поскольку данная закономерность обнаружена в столь различных экосистемах, можно сделать вывод об универсальности влияния древесных видов на минерализацию азота и углерода в почве: в любой экосистеме древесные виды сильнее влияют на минерализацию азота, чем на минерализацию углерода. Сравнительный анализ сопряженности минерализации азота и углерода в двух экосистемах показал, что процессы азотного и углеродного цикла тесно связаны в Бразилии, но разобщены в Сибири, что указывает на большее лимитирование минерализации углерода азотом в

Бразилии, чем в Сибири.

Обнаружено, что лесообразующие виды влияют на потребление СН4 почвой, не изменяя при этом сообщество метанотрофных микроорганизмов. Почвы под различными древесными видами различались в три раза в активности потребления метана, и эта активность коррелировала с активностью минерализации азота и с активностью нитрификации, что подчеркивает важность почвенного азота для глобального цикла углерода. Это важно для понимания а) как изменение видового состава древесных растений будет воздействовать на глобальный бюджет метана и б) как разнообразие почвенных микроорганизмов связано с их функциональной активностью. Меченые жирные кислоты в почвах под лесообразующими видами Сибири были идентичны обнаруженным в подобных экспериментах с лесными почвами Германии (Knief et al., 2003, 2006), Англии (Maxfield et al., 2006) Бразилии (Roslev, Iversen, 1999), и соотношение включения 13C в две жирные кислоты было постоянным во всех почвах. Это позволяет сделать вывод, что существует лишь один таксон (род или вид) метанотрофов, ответственный за потребление СН4 во всех автоморфных почвах мира.

Лесовосстановление уменьшило потребление метана почвами в пять раз. Влияние лесовосстановления носит принципиально иной характер по сравнению с лесовосстановлением на болотных почвах в Северной Европе, где наблюдалось повышение активности потребления метана.

Важным является установление механизма этого явления: уменьшение скорости потребления метана связано с а) уменьшением биомассы метанотрофных бактерий, окисляющих атмосферный метан, и б) уменьшением специфической активности метанотрофов в лесных почвах.

11

Используя новый метод - отслеживание изотопной метки ( С) в жирных кислотах впервые показано, что только узкая группа до сих пор невыделенных метанотрофов способна окислять атмосферный метан и состав этой группы не изменился при лесовосстановлении.

Исследование стабильных изотопов закиси азота, выделяющейся из почвы, может дать представление об относительном вкладе основных микробиологических процессов (денитрификация и нитрификация) в образование N20. Интерпретация изотопного состава N20 была затруднена отсутствием данных по количественным параметрам фракционирования изотопов различными микробиологическими процессами, ответственными за формирование и потребление N20. В настоящем исследовании изучено изотопное фракционирование для азота и кислорода в двух стадиях денитрификации - выделении и потреблении N20. Показано, что в этих двух стадиях фракционирование кислорода больше, чем фракционирование азота. При образовании N20 соотношение изотопов 8180/815N варьировалось между почвами в пределах от 1.6 до 2.7. Напротив, при потреблении N20 соотношение было постоянным (около 2.5) (Menyailo and Hungate, 2006b). Данная закономерность может быть использована для расчета доли N20, потребленной в почве, прежде чем N20 выделится из почвы в атмосферу. Обнаружено, что >120-редуктаза «утяжеляет» оба атома в закиси азота и уменьшение потребления N20 почвами в глобальном масштабе может быть ответственно за уже наблюдаемое «облегчение» атмосферной N20 (Menyailo and Hungate, 2006b). Исследование только изотопного состава недостаточно для раздельной оценки вклада нитрификации и денитрификации в образование N20. Поэтому, разработан новый метод с использованием изотопной метки - тяжелого изотопа кислорода (180). Был применен нитрат аммония (NH4NO3, включающий источник азота для обоих процессов), в котором атомы кислорода в нитрате обогащены тяжелым изотопом |80 (Menyailo and Hungate, 2006а). С помощью данной метки определен вклад каждого из процессов в образование N20. В целом, виды древесных растений оказали влияние на соотношение вкладов денитрификации и нитрификации в образование N20. Увеличение влажности почвы приводит к увеличению образования N20, и этот эффект зависит от лесообразующих видов. Это указывает на различную роль денитрификации и нитрификации в формировании закиси азота и на специфичность реакции при изменении влажности почв под различными древесными видами.

В целом, с помощью разработанного метода показано, что денитрификация - основной процесс образования N20 в изученных почвах. Вклад нитрификации может быть существенным только когда скорость образования N20 слишком мала. Поэтому, основное внимание было уделено двум стадиям денитрификации - образованию и потреблению N20.

При изучении влияния лесообразующих видов Сибири на две стадии процесса денитрификации - образование и потребление N20, показано, что почвы под лиственными видами (осина и береза) имеют низкую активность потребления N20 по сравнению с почвами под хвойными видами. Следовательно, различные скорости образования N20 в почвах под разными видами обусловлены влиянием древесных растений на восстановление N20 редуктазой закиси азота. Предложено, что замещение хвойных видов лиственными удвоит соотношение N20/N2 в конечных продуктах денитрификации. Даже без учета изменений водного и температурного режимов почв, только за счет изменений видового состава лесных экосистем можно ожидать увеличения эмиссии N20 из лесных почв Сибири в атмосферу (Меняйло, 2006).

В данной работе впервые показано, что искусственное лесовосстановление (превращение залежи в лес) через 30 лет развития древостоев приводит к смещению процессов трансформации N20 во всех верхних слоях почвы (0-30 см), что, в конечном итоге, выражается в повышенном образовании N20 в лесных почвах по сравнению с залежью (Меняйло, 2006). Полученные данные указывают на неоднозначность влияний лесопосадок на процессы формирования парниковых газов в почве, что требует более осторожного подхода к рекомендациям Киотского протокола.

Итак, прогнозируемое изменение видового состава древесных растений в Сибири вследствие лесовосстановления и глобальных изменений климата приведет к увеличению эмиссии N20 (Menyailo and Huwe, 1999a, Menyailo et al., 2002b, Menyailo and Hungate, 2006a, Меняйло, 2006аб) и сокращению потребления СН4 почвами (Menyailo, Hungate, 2003), что ускорит процессы изменения климата. Изменение видового состава древесных растений и лесовосстановление - новые факторы изменения климата (Рис.1 з).

Благодарности. Автор глубоко признателен своим учителям, выдающимся экологам и ярким научным лидерам, профессорам МГУ им. М.В. Ломоносова, д.б.н. М. М. Умарову и д.б.н. A. JI. Степанову, профессору В. Цейху (университет Байройт, Германия), профессору Б. Хангейту (университет Северной Аризоны, США) и директору Института им. Макса Планка по Микробиологии Р. Конраду (Германия) за поддержку идей, обсуждение результатов и постоянное сотрудничество. Особую благодарность автор выражает сотрудникам лаборатории лесного почвоведения Института леса СО РАН - д.б.н. JI.C. Шугалей и д.б.н. Э.Ф. Ведровой за создание и многолетний труд по поддержке эксперимента искусственных лесопосадок (опыт Н.В. Орловского) и за обсуждение статистических методов, использованных в работе.