Леса Центрального Предкавказья: флористический состав, растительность и проблемы их охраны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Шевченко, Николай Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 431
Оглавление диссертации кандидат наук Шевченко, Николай Евгеньевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 5
Глава 1 Очерк истории изучения лесов Центрального Предкавказья 10
Глава 2 Природно-климатические условия района исследования 21
2.1 Рельеф 21
2.2 Климат 23
2.3 Речная сеть 24
2.4 Почвы 25
2.5 Природные ландшафты и растительность 27
Глава 3 Материал и методы исследования. Принципы классификации типов леса 31
3.1 Материал и методы. Понятия и термины. 31
3.2 Принципы классификации типов леса Центрального Предкавказья 44
Глава 4 Обзор флоры лесов Центрального Предкавказья 50
4.1 Таксономическая структура 50
4.2 Эколого-ценотическая структура 57
4.3 Географическая структура 60
Глава 5 Типы лесов Центрального Предкавказья 68
5.1 Низкогорные леса 71
5.1.1 Группа типов леса - буковые леса 72
5.1.2 Группа типов леса - дубовые леса 80
5.1.3 Группа типов леса - ясеневые леса 93
5.2 Предгорные леса 98
5.2.1 Группа типов леса - буковые леса 99
3
5.2.2 Группа типов леса — дубовые леса 109
5.3 Байрачные леса 125
5.3.1 Группа типов леса - дубовые леса 126
5.3.2 Группа типов леса - ясеневые леса 135
5.4 Пойменные леса 142
5.4.1 Группа типов леса - ольховые леса 143
5.4.2 Группа типов леса - ивовые леса 147
5.4.3 Группа типов леса - тополёвые леса 151
5.4.5 Группа типов леса - дубовые леса 157
Глава 6 Сравнительный обзор типов леса Центрального 167
Предкавказья
6.1 Соотношение видового разнообразия лесов разных 167
типов
6.2 Структура геоэлементов флор разных типов леса 172
6.3 Сравнительный обзор разных типов леса по уровню 177
флористического сходства
Глава 7 Проблемы охраны лесов Центрального 185
Предкавказья
7.1 Из истории охраны лесов региона 185
7.2 Изменение площади и соотношения древесных пород 197
лесных массивов с конца XVII века до наших дней
7.3 Виды лесной флоры региона, подлежащие охране 212
7.4 Наиболее ценные лесные массивы региона и 215
перспективы их сохранения
Выводы 221
Список используемой литературы 223
Список использованых архивных материалов 247
ТОМ 11 Приложение к диссертации 248
4
Приложение I. Конспект флоры лесов Центрального
Предкавказья 249
Приложение II. Кадастр мест экспедиционных 369 исследований (2007-2012 гг.)
Приложение III. Флористический состав разных 371 типов леса Центрального Предкавказья
Приложение IV. Структура геоэлементов флор 393 типов леса Центрального Предкавказья
Приложение V. Примеры геоботанических описаний 394
Приложение VI. Фотоматериалы 402
6.1 Общий вид некоторых лесных массивов 402
Центрального Предкавказья
6.2 Наиболее распространенные виды древесно- 411
кустарниковых растений района исследования
6.3 Редкие и исчезающие виды лесной флоры района 420 исследования
5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Леса Центрального Предкавказья: флористический состав, растительность и проблемы их охраны»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. С 2001 года в РФ действует государственная программа «Сохранение биоразнообразия лесов России» в связи с ратификацией «Конвенции о биологическом разнообразии» (Рио-де-Жанейро, 1992). Для реализации этой программы приоритетные флористические и геоботанические исследования направлены на изучение естественных лесных сообществ как на региональном так и федеральном уровнях. Исследования обращены прежде всего на выявление редких и исчезающих видов растений, подлежащих охране, и наиболее ценных лесных массивов с хорошо сохранившейся растительностью (Протасов, 2002; Зелепухин, 2003; Мониторинг биологического разнообразия..., 2008).
На долю лесов в Центральном Предкавказье приходится около 3 % площади региона. Несмотря на довольно продолжительную историю ботанического и лесоводческого изучения этой территории, большой гербарный материал (LE, MW, MOSP, SMRS и др.) и публикации (Дударь, Кононов, Скрипчинский, Танфильев, 1964; Иванов, 1998; и др.), изученность лесов Центрального Предкавказья нельзя признать достаточной.
Сведения о лесах региона отрывочны и касаются отдельных территорий, растительный покров которых изучали либо в рамках работ, охватывающих крупные регионы (Конспект Флоры Кавказа, 2003; 2006; 2008; 2012; Иванов, 2002; Умаров, Тайсумов, 2011), либо узконаправленных исследований (Клопов, 1952; Ганжа, 1968; Остапенко, 1974; Иванов, 2004; Утёнкова, 2001; Михеев, 2009; Морозова, 2009; и др.). На основе опубликованных материалов невозможно дать характеристику состояния лесов региона: флористического и фитоценотического разнообразия, динамики площади и закономерности их распространения. В связи с этим, исследования лесов Центрального Предкавказья весьма актуально.
6
Цель и задачи исследования. Цель работы — максимально полное выявление и анализ состава флоры сосудистых растений и определение основных типов леса Центрального Предкавказья.
Задачи исследования:
1. Осуществить инвентаризацию современного состава лесной
флоры сосудистых растений и составить конспект флоры лесов Центрального Предкавказья. '
2. Провести таксономический, эколого-ценотический и географический обзор флоры.
3. Выявить и описать основные типы лесов района исследования.
4. Осуществить сравнительный обзор разных типов леса.
5. Определить динамику площади и состава лесов региона по историко-географическим данным.
6. Выявить редкие и нуждающиеся в охране виды растений и определить их охранный статус.
7. Определить наиболее ценные лесные массивы и необходимость их охраны.
Научная новизна работы. Впервые проведены комплексные флористические и геоботанические исследования современного состояния лесов Центрального Предкавказья и составлен аннотированный конспект, включающий 738 видов сосудистых растений. Проведен таксономический, эколого-ценотический и географический анализ флоры лесов. Выявлены основные типы лесов региона и проведен их сравнительный анализ. Изучена динамика площади и состава лесных массивов с 1697 по 2009 год на примере материалов по Ставропольской губернии (в границах 1880 года). Уточнен статус редкости для 94 редких и исчезающих видов растений лесной флоры региона. Предложены обоснования по организации необходимости заповедания трех наиболее ценных лесных массивов региона: Темный лес на
7
горе Стрижамент, Прикалаусских высот и магматических гор региона Кавказских Минеральных Вод.
Теоретическое и практическое значение. Проблемы, которые раскрываются в диссертации, согласуются с государственной программой «Биоразнообразие» (Москва, 2001) по выявлению и сохранению биологического разнообразия в целом, и растительных сообществ, в частности, на региональном уровне. Полученные в ходе нашего исследования результаты могут быть использованы в планировании и проведении природоохранных мероприятий в Ставропольском крае, республиках Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания, Ингушетия и Чечня. На основе материалов статистической обработки лесных флор региона выделены и названы наиболее ценные и уникальные лесные массивы. Материалы могут быть использованы при составлении «Конспектов флор» и «Определителей». Отдельные положения диссертации могут быть использованы при подготовке переиздания региональных Красных книг и организации особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Результаты исследования могут быть полезны в учебном процессе при подготовке специальных курсов по биогеографии, экологии и фитоценологии в Московском педагогическом государственном университете.
Апробация работы. Результаты диссертации изложены и обсуждены на: пяти (51-55) научно-практических конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2007-2011); Международной конференции «Биология в XXI столетии: теория, практика, обучение» (Киев-Черкассы, 2007); IX Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала, 2007); X Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы современности» (Майкоп, 2007); VII Международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2008); на четырех (IV, VI, VII и VIII) международных научно-практических конференциях «Проблемы
8
экологической безопасности и сохранение природно-ресурсного потенциала» (Ставрополь, 2007; 2009; 2010 и 2011); XX Международной научной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Грозный, 2008); Ш научно-практической конференции «Земля. Человек. Власть: проблемы взаимодействия» (Ставрополь, 2009); Международной конференции «Биоразнообразие и интродукция растений» (Баку, 2009); Международная конференция «Изучение флоры Северного Кавказа», посвященная 100-летию академика А.Л. Тахтаджяна (Пятигорск, 2010 г.); «Актуальные проблемы биологической и химической экологии» (Москва, 2012); II (X) Международной Ботанической Конференции молодых ученых в Санкт-Петербурге (С.-Петербург, 2012); научной сессии по итогам научноисследовательской работы за 2011 и 2012 год (Москва, 2012; 2013); заседаниях кафедры ботаники МПГУ (2012-2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 статей и тезисов, из которых 3 статьи - в сборниках, входящих в список, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Общий объем диссертации 432 страницы, из них основной текст 222 страницы. Диссертация представлена в двух томах: I том состоит из 237 страниц, список литературы насчитывает 248 источников, в том числе 25 на иностранном языке; II том - приложение — состоит из 185 страниц. Диссертация состоит из семи глав, выводов, списка литературы и приложения.
Благодарности. Я благодарен своему научному руководителю В.П. Викторову (МПГУ, Москва) за поддержку, ценные советы и внимание к работе. Я признателен В.Н. Белоусу (СКФУ, Ставрополь) - моему первому учителю и наставнику.
Хотелось бы выразить благодарность всем спутникам и участникам совместных экспедиций. В первую очередь И.В. Доронину (ЗИН РАН, С.-Петербург), В.Г. Данилевич (СГМЗ, Ставрополь), Л.В. Маловичко (РГАУ-
9
МСХ, Москва). Считаю своим непременным долгом выразить признательность за помощь в работе и полезные обсуждения полученных мною данных Н.А. Тороповой (ЦЭПЛ РАН, Москва), Н.Г. Курановой (МПГУ, Москва), Н.С. Барабанщиковой (МПГУ, Москва), Г.А Беликову (СГМЗ, Ставрополь). Я также глубоко благодарен за помощь и поддержку В.Г. Исаичевой (СГМЗ, Ставрополь) и, конечно же, своим родителям О.Н. Шевченко и Е.Н. Шевченко за поддержку и терпение.
10
ГЛАВА 1. ОЧЕРК ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ ЛЕСОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ
История изучения лесов Центрального Предкавказья неразрывно связана с исследованием флоры Кавказа в целом, и насчитывает около 250 лет. Весь период ботанических и геоботанических исследований, которые, так или иначе, касались территории района исследования можно разделить на пять этапов.
Первый этап (1771-1809 гг.) - этап ранних экспедиций Санкт-Петербургской Академии наук. Этот период связан с именами И.А. Гюльденштедта (1773), С.Г. Гмелина (1784; 1785), П.С. Палласа (1803) и Х.Х. Стевена (1809). К сожалению, маршруты этих экспедиций лишь незначительно коснулись территории лесов Центрального Предкавказья. Большинство ботанических исследований связано с изучением флоры старейшего курорта России — региона Кавказских Минеральных Вод. Несмотря на общеописательный характер исследований, полученные научные материалы заложили основу знаний о природе этого региона.
Особый интерес представляет небольшой отчет о лесах Кавказских Минеральных Вод И.А. Гюльденштендта «О Бештовских горах или Пятигорья*», опубликованного в сборнике «Новейшие географические и исторические сведения о Кавказе» (Броневский, 1823). Этот материал является одним из самых первых упоминаний о лесах Пятигорья с приложением конспекта флоры Бештаугорского леса из 54 видов, преимущественно, древесно-кустарниковой растительности.
В работе обзорно описываются леса горы Бештау, где автор отмечает, что: «...пробираясь к вершине горы лес приметно уменьшается и сменяется кустарником. Затем не доходя до его обнаженного острия, из растений наиболее попадается Азалей Понтический... Прочие виды деревьев и
Лрммечдяне: * В цитируемых документах сохранена орфография и пунктуация первоисточников.
и
растений замечены по всему пространству Бештовских гор... Лес простирается за подошву Бештовских гор в разных протяжениях, на север гораздо далее, даже до равнин, на Востоке же прерывается около горы Машук...» (Броневский, 1823).
В 1773 году И.П. Фальк совершает экспедицию по Кавказу через Терско-Сунженский хребет. В отчетах о природе региона он делает заметку о породном составе лесов хребта: «...в горах близ Терека растут чинар, тис, граб, барбарис, груша, яблоня и сливовые...» (Фальк, 1824). К сожалению, данное сообщение дает крайне скудную информацию о лесах региона. Однако, это одно из самых первых упоминаний о предгорных лесах Терско-Сунженского хребта, которое, на наш взгляд, необходимо отметить.
В 1793 году П.С. Паллас посещает горы Бештау и Машук. Среди его описаний можно найти очерк лесов горы Бештау, для которых он приводит список из 53 видов растений. В своих заметках он пишет, что «... лес на Бештау распределяется вдоль подошвы горы не везде одинаково. К востоку он идет без перерыва до горы Машук, к северу до подножия соседних гор. Также сильно облесены гора Железная и Змейка...» (Pallas, 1803).
Еще один выдающийся исследователь этого времени - Х.Х. Стевен. В период с 1800 по 1803 год он также отправляется в экспедиции по территории Северного Кавказа. Во время путешествий он делает флористические заметки и собирает обширный гербарий. Для территории Центрального Предкавказья Х.Х. Стевен впервые описывал такие лесные виды как Со/с/псмтя м/и&гозм/и Stev., дууииол(у/й Stev.,
дгсмд/муи Stev. (Zocy/s г. Бештау), Ягыуи а7&йрдЩул Stev.
(Steven, 1809).
Второй этап (1810-1895 гг.) связан с именами Ф. М. Биберштейна (1808-1819), С.Коха (1848-1851), А. Беккера (1868), П.Н. Муромцева (1872),
А.П. Оверина (1875), А. Ризенкампфа (1881), А.П. Норманна (1881), И.Я. Акинфиева (1893; 1894а; 18946; 1897; 1898), С. Соммье и ЕЛевье (1890; 1894). Характерной чертой этого времени является накопление знаний о
12
флоре региона, собирается обширный гербарный материал и публикуются многочисленные флористические сводки.
Однако, как и в предыдущем периоде целенаправленных исследований флоры и растительности лесов региона и Северного Кавказа, в целом, не было. Большинство экспедиций носили обзорный характер о природе и населении региона. В настоящее время гербарный материал исследователей этого периода представляет собой старейший документально закрепленный источник информации о флоре района исследования и цитируется в различных флористических сводках.
Среди этих работ можно отметить публикацию Крымско-Кавказской флоры Ф. М. Биберштейна (М. Bieberstein, 1808-1819), в которой автор обобщает материалы и собственные данные для территории Кавказа; приводит около 2000 видов. Для лесов Центрального Предкавказья он отмечает четыре новых вида растений: Айй/ти тио/икУеҒрйн/и M.Bieb. (Хосмз с/азз/смз г. Бештау), Лмоиутимз мала M.Bieb. {/,<?смз с7аззк?ыз г. Бештау), /аи1лой7ез M.Bieb. и 7%узосй/апдз опеийз/й M.Bieb. (М. Bieberstein, 1808-1819).
В 1875 году А.П. Оверин издает «Перечень Пятигорской флоры», насчитывающей около 800 видов растений. Автор также собрал обширный гербарный материал, из них 343 вида лесной флоры Пятигорья. Сводку А.П. Оверина по флоре Пятигорья можно назвать первой флористической сводкой для региона Кавказских Минеральных Вод.
Во второй половине XIX века знаменитый исследователь Ставропольской губернии, аптекарь А.П. Норманн, собирает гербарий флоры окрестностей г.Ставрополя, долины реки Кумы и Прикумских пустынь. После смерти А.П. Норманна в 1913 году М.В. Бржезицкий и П.И. Нагорный издает сборник «7%>гм/а Дйтггоро/еиз/з» с перечнем 1016 видов растений. Гербарий А.П. Норманна представляет большой интерес для изучения флоры лесов региона, поскольку он является старейшим, в нем собраны немало образцов видов растений из лесов Ставропольский высот, а именно -
13
Архиерейского, Таманского, Члинского, Круглого, Темного леса и Русской лесной дачи. Однако, кроме гербарных сборов, А.П. Норманн не проводил никаких дополнительных исследований флоры и растительности региона. Большинство собранного им гербария, в дальнейшем были определены И.Ф. Шмальгаузеном и частично В.И. Липским. Кроме того, сборы А.П. Норманна были выборочными и представлены всего лишь 42 видами лесной флоры (Норманн, 1881; 1912).
В период с 1881 по 1898 годы изучением флоры Центрального Предкавказья занимается И.Я. Акинфиев. Кроме флористических сборов большой интерес представляют его заметки по экологии лесных сообществ горы Бештау, их приуроченности к различным формам рельефа: «... бук, граб и липа распространены всюду по затененным склонам, тогда как дуб, ясень, клен, вяз и другие ильмы - по южным склонам» (Акинфиев, 1894). Эти сообщения интересны тем, что первые попытки изучить закономерности размещения и экологии лесов горы Бештау. К сожалению, сообщения выборочны, автор отмечает только отдельные свои мысли и наиболее интересные для него факты без дальнейшего их обсуждения и пояснения.
Третий этап (1898-1945 гг.) начинается с появлением первых геоботанических сводок о территории Центрального Предкавказья, в том числе и лесов региона. Этот период связан с именами В.В. Марковича (1898),
В.И. Липского (1891; 1894; 1899), Г. Ширяева (1904), И.В. Новопокровского (1906), Г. Степунина (1914), К.Кох (1925) и др. Следует отметить, что труды этих исследователей, главным образом флористические, сопровождаются небольшими геоботаническими заметками. Несмотря на то, что во многих регионах Российский Империи, а затем и СССР активно разворачиваются лесотипологические исследования (Морозов, 1916; 1926; Алексеев, 1928; Погребняк, 1928 и др.), в Центральном Предкавказье леса рассматриваются преимущественно как объект флористических исследований.
Для этого периода характерно появление первых геоботанических (Новопокровский, 1906; 1927; Буш, 1929; 1930; 1935; 1937; Кузнецова, Буш и
14
Фомин, 1901-1916 и др.) и флористических карт (Липский, 1899; Гроссгейм, 1928-1934 и др.) региона, активно обсуждаются вопросы лесовосстановительных работ (Маркович, 1898; Степунин, 1914; Роговского, 1925 и др.).
Среди работ этого периода необходимо выделить монографию В.В. Марковича «В лесах Ичкерии - воспоминания лесничего о Чеченском лесе» (1898). Она представляет собой практические рекомендации автора по охране и воспроизводству лесов, обсуждение лесоохранительного законодательства и личные воспоминания автора. Ботанические аспекты в работе затронуты незначительно и включат в себя лишь перечень главных лесообразующих пород (видов) региона и возможности их практического применения. Однако, работа представляет большую ценность с точки зрения изучения истории освоения лесов региона (Маркович, 1898).
Следует отметить также и работу выдающегося исследователя флоры Кавказа В.И. Липского «Флора Кавказа» (1899), в которой он приводит 4430 видов растений региона, с указанием их географии. В ней уделено значительное место истории изучения флоры региона, приведен список литературы по данной проблеме и краткий анализ каждой работы. Конспект видов насчитывает 463 вида, отмеченных для лесной флоры Центрального Предкавказья. Впервые для флоры лесов региона автор описывает бук восточный - опийз/м Lipsky (Липский, 1898).
Интересной также и работа Г.И. Радде «Основные черты растительного мира на Кавказе» (1901), где он отмечает, что «...долина Баксана и Малки покрыта в изобилии ивами, между которыми замечаются черные тополи, осина, корявый дубняк...» (Радде, 1901). Эта работа представляет собой обзор закономерностей распространения растительности Кавказа, включая и Центральное Предкавказье. Однако, лесной растительности автор уделил незначительное внимание. Это можно объяснить крайне скудной на тот момент информацией о лесах региона, их слабой изученностью.
15
В 1904 году выходит в свет сборник «Труды Общества Естествоиспытателей Казанского университета», в котором издана большая статья по растительности южных склонов горы Машук Г. Ширяева «Растительность горы Машук». В ней присутствуют материалы флористического исследования южного склона горы Машук, включая лесную флору (Ширяев, 1904). К сожалению, работа носит лишь флористических характер, без геоботанических описаний. Автор отмечает, что все леса горы Машук являются вторичными, что позже подвергается Т.Б. Вернандером резкой критике (Вернандер, 1946), с чем мы также соглашаемся.
Также необходимо упомянуть статью Г.Степунина «Леса Ставропольской возвышенности» (1914). В ней проводится обзор лесов возвышенности. К сожалению, окончательный вариант статьи, из-за революции, так и не был опубликован. Кроме того, в работе нет конспекта флоры и лесотипологической оценки. В большей мере эта статья носит характер рекомендаций по хозяйственному использованию лесов и географии на Ставропольской возвышенности.
Кроме перечисленных работ, о флоре и растительности района исследования выходят также ряд обобщающих сводок, которые так или иначе касаются флоры лесов Центрального Предкавказья. В них нет целенаправленного изучения лесной флоры и растительности региона. Среди этих работ «Флора Кавказа» (Гроссгейм, 1928-1934); «Flora Caucasica Critica...» (Кузнецов, Буш и Фомин, 1901-1916); «Растительность Ставрополья» (Новопокровский, 1906); «Растительность Кавказа. Опыт ботанической географии Кавказского перешейка» (Медведев, 1915); «Флора плоскостной части Ассинско-Сунженского водораздела» (Борисов, 1929); «Список растений Северного Кавказа и Дагестана» (Флеров, 1938); начинает издаваться «Флора СССР» (1934-1964); «Список растений Северного Кавказа и Дагестана» (Баландин, Флеров, 1938); «Ботанико-географический очерк Кавказа» (Буш, 1935); «Список растений, собранных в окрестностях ст.
16
Наурской Терской области (Раздорский, 1910); «Растительность Кабарды» (Чернецкая и Виноградов, 1926); «Ботанико-географический очерк Малой Кабарды» (Крашенинников, 1928) и др.
Четвертый этап (1946-1987 гг.) начинается с публикации первых лесотипологических работ по лесам Центрального Предкавказья и Северного Кавказа, в целом. Продолжаются флористические, флорогенетические и геоботанические исследования Кавказа. Выдающиеся исследователи этого периода - Т.Б. Вернандер (1946), А.А. Клопов (1952; 1960), Н.А. Степанова (1952), Н.Н. Тумаджанов (1961), В.Н. Кононов (1960; 1964; 1968; 1971; 1976),
С.П. Ганжа (1968), Б.Ф. Остапенко (1974), В.Г. Гниловской (1971; 1972), А.И. Соловьева и Г.С. Диброва (1973) и др.
В отличие от работ предыдущих периодов в это время проводятся комплексные изучения лесов региона. Однако, общих работ для всей территории района исследования так и не появилось. Кроме того, разобщенные исследования не дают полной карты о состоянии лесов и их связей между собой. В работах уделяется большое внимание хозяйственной и природоохранной ценности лесов, а также мероприятий по их воспроизводству. Большинство публикаций, так или иначе связанных с лесами региона, представлены в виде обзорных статей без подробных описаний лесных сообществ. Кроме того, о состоянии лесных сообществ Терско-Сунженского хребта и пойменных лесах предгорных районов Центрального Предкавказья практически нет никакой информации, за исключением отдельных флористических заметок.
Началом этого периода является публикация большой статьи Т.Б. Вернандера «Растительный покров Бештаугорского лесопарка» в сборнике «Ученые записки МГУ им. М.В. Ломоносова» (1946). Кроме флористических описаний лесов горы Бештау, в работе приведены материалы по истории изучения этих лесов и первая попытка осуществить лесотипологическую классификацию этих лесов. Для лесов горы Бештау Т.Б. Вернандер выделяет 4 типа (буковые, ясеневые, грабовые и дубовые) и 12 циклов типа леса
17
Бештаугорского лесопарка. Среди недостатков этой работы можно отметить ее обзорный характер, поскольку в ней нет данных о проективном покрытии растительного покрова, обилии, сомкнутости, ярусности, высоте ярусов, формулы древостоя и бонитета древесных пород. Выделение типов леса и циклов типа леса имеет условно, в частности, для циклов не указаны критерии их выделения и географии.
Необходимо отметить статьи В.Н. Кононова, посвященные описанию лесной растительности отдельных лесных массивов Ставропольской возвышенности. Среди них «Растительность юго-западной части Ставропольской возвышенности» (1960), где дан флористический обзор Казенного леса города Ставрополя; «Растительность верховьев реки Томузловки на Ставропольской возвышенности» (1964) с описанием флоры байрачных лесов. Как правило, работы В.Н. Кононова - небольшие заметки флористического характера по отдельным лесам Ставропольской возвышенности без их геоботанических описаний.
С точки зрения изучения истории освоения и восстановления лесов Ставропольской возвышенности определенный интерес представляет статья А.А. Клопова «Леса Ставропольского края» (1952). В ней приводятся исторические факты о лесовосстановительных работах на Ставрополье с конца XIX до середины XX веков. К сожалению, несмотря на название статьи сведений по флоре и растительности лесов региона в ней не дается.
В том же году публикуется большая статья Н.А. Степанова «Дубравы Северного Кавказа» (1952) с обзорным описанием распространения дубрав, их хозяйственным значением, а также выделение основных лесообразующих древесных пород. В ней также нет флористические и геоботанические исследования. Работа в большей мере является лесохозяйственной.
В 1968 году издается статья С.П. Ганжи «Типы леса Ставропольской возвышенности». В ней автор выделяет для Ставропольской возвышенности, в зависимости от доминирования главных лесообразующих пород, пять типов леса (буковые, дубовые, кленовые, грабовые и ясеневые). Недостатком
18
работы в том, что автор не приводит геоботанических описаний и указывает лишь географию распространения лесов. Кроме перечисления типов леса в этой небольшой статье больше нет никаких других сведений (Ганжа, 1968).
Отдельно следует выделить работу Б.Ф. Остапенко «Типы лесов Ставропольского края» (1974). В ней приводится шесть основных типов леса в границах современного Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики: дубовые, буковые, темнохвойные, сосновые, пойменные и леса верхней границы распространения насаждений (Остапенко, 1974). Из всех работ, посвященных лесам региона, эта монография представляет наибольший интерес с лесотипологической точки зрения. Кроме описания типов леса в ней проведена хозяйственная группировка лесов и принципы ведения хозяйственной деятельности в них. Среди недостатков можно отметить отсутствие конспекта флоры лесов, к сожалению, отмечаются лишь те виды, по которым осуществляется диагностика типа леса. В работе также отсутствует комплексная оценка и сравнительная характеристика типов леса региона, закономерности их смены. Кроме того, поскольку работа посвящена лишь лесам Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики в ней отсутствует описание предгорных лесов Терско-Сунженского хребта и пойменных лесов предгорных районов Центрального Предкавказья. Еще важным то, что многие данные о распространении лесов и их типологии сильно устарели на фоне климатических изменений в регионе (Заубеков, 2011). Так, например, сухие дубовые субори отмеченные Б.Ф. Остапенко (1974) на склонах горы Змейка и горы Машук в настоящее время вытеснены более влаголюбивыми сухими судубравами.
Большой интерес с точки зрения истории лесопользования и изучения динамики лесов Предкавказья представляют работы выдающегося краеведа В.Г. Гниловского «Леса Ставропольской возвышенности по историкогеографическим данным» (1971) и «Новые данные о лесных картах Ставрополья начала XIX века» (1972). В них автор анализирует некоторые старинные карты Кавказа. Материалы его исследований дают возможность
19
оценить динамику состава главных лесообразующих пород (видов), преимущественно, лесов окрестностей г. Ставрополя. Кроме того, в этих статьях приводится список инвентарных номеров старинных карт региона и мест их хранения, что существенно облегчает их поиск для более детального изучения.
Следует также перечислить некоторые работы исследователей этого периода, которые представляют собой общие сводки о флоре и растительности Предкавказья, Северного Кавказа и Кавказа в целом, а также ряд региональных работ. Это, преимущественно, определители флор и материалы по лесохозяйственному использованию лесов или отдельных лесных видов: «Растительный мир Кабарды» (Кос, Демишев, 1951)»; «Состояние насаждений Бештаугорского лесного массива» (Бондаренко, 1958); «Создание лесных культур на озелененных склонах в зоне Кавказских Минеральных Вод» (Демьянов, 1964); «Определитель высших растений Северо-Западного Кавказа и Предкавказья» (Косенко, 1970); «Растительный покров Чечено-Ингушетии» (Галушко, 1975); «Экология травянистых растений лесостепной дубравы» (Горышина, 1975); «К изучению флористического состава лесов Ставропольской возвышенности» (Гранцеева, 1976); «Флора Северного Кавказа» (1978-1980); «Растительность Северного Кавказа и его природные кормовые угодья» (Шиффере, 1953); «Лесные богатства Кабардино-Балкарии» (Нечаев, 1960); «Каталог дикорастущий растений Ставропольского края» (Танфильев, Кононов, 1987) и др.