Лексико-семантическое поле "Жители страны ГУЛАГ" в "Колымских рассказах" В. Т. Шаламова: Особенности структурно-семантической организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Халитова, Надежда Рэнатовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Халитова, Надежда Рэнатовна
ВВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
§ 1. Характеристика терминологического аппарата, используемого в работе.
§2. Поле как принципстемной организации языковых единиц.
§ 3. Особенности «лагерной прозы» В. Т. Шаламова.
Глава II. СОСТАВ И СТРУКТУРА ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОГО МИКРОПОЛЯ «ЗАКЛЮЧЕННЫЕ» В «КОЛЫМСКИХ РАССКАЗАХ»
В. Т. ШАЛАМОВА
§ 1. Ядерная группа единиц микрополя «Заключенные».
§ 2. Неядерная группа единиц микрополя «Заключенные».
2. 1. Лексико-семантическая группа единиц, называющих различные категории политических заключенных
2. 2. Лексико-семантическая группа единиц, называющих различные категории профессиональных преступников.
2. 3. Лексико-семантическая группа единиц, которые называют заключенных, близких к блатным.
Глава III. СОСТАВ И СТРУКТУРА ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОГО МИКРОПОЛЯ «КАДРОВЫЙ СОСТАВ ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВЫХ ЛАГЕРЕЙ И КОЛОНИЙ В «КОЛЫМСКИХ РАССКАЗАХ» В. Т. ШАЛАМОВА
§1. Лексико-семантическая группа единиц, называющих различные категории лагерного началва.,.
1. 1. Лексико-семантическая подгруппа единиц
Общие названия лиц»
1.2. Лексико-семантическая подгруппа единиц
Произвовенные начальники»
1.3. Подгруппа единиц, называющих начальников различных лагерных отделений
1. 4. Наименования представителей «низшей лагерной админрации» различных лагерных подразделений
§ 2. Наименования представителей лагерной охраны в
Колыих рказах» В. Шаламова
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-семантическое поле "Жители страны ГУЛАГ" в "Колымских рассказах" В. Т. Шаламова: Особенности структурно-семантической организации»
В лингвистике конца XX века четко обозначились антропоцентрические тенденции. В рамках антропологической лингвистики заметно возрос интерес к изучению типологии языковых картин мира, к анализу специфики отражения языковой картины мира средствами разных языковых уровней, к изучению языковой картины мира в зеркале метафоры и др. По утверждению Ю. Д. Апресяна, «реконструкция наивной картины мира на основе полного описания лексических и грамматических значений рассматривается как сверхзадача семантики и лексикографии, имеющая ценность сама по себе» (10, с. 6).
Обостренный интерес лингвистической науки к проблеме «человек и его язык» способствовал тому, что художественная речь перестала служить лишь иллюстративным материалом для изучения общенародного языка в функциональном аспекте; она выдвинулась на позицию самостоятельного объекта исследования и рассматривается как реализация индивидуальной языковой системы.
На представлении о системной организации языка писателя, отраженного в текстах его произведений, основаны попытки реконструировать систему его художественного мировоззрения, языковую картину мира. Применение в этих целях полевой методики позволяет получить наиболее объективные и полные данные, о чем свидетельствуют работы последних лет, например, исследования Л. Д. Бугаевой <25), И. А. Тарасовой (191), Е. Е. Юркова (238) и др.
Лексико-семантическое поле и индивидуальная языковая система писателя представляют интерес для исследования как с точки зрения содержания, состава (оно эксплицирует фрагмент мировоззрения писателя), так и с точки зрения структурной организации, которая отражает специфику ценностной ориентации и языковых приоритетов личности. Как пишет Е. А. Гутина, комплексное изучение лексико-семантических полей в художественной иече-вой системе поэта или писателя приведет в итоге к воссозданию индивидуальной языковой картины мира в достаточно полном объеме» (60, с, 4).
Вопрос о системном характере словаря писателя одним из первых поставил Л. В. Щерба: «Надо думать, что действенный словарь того или другого писателя, вообще или в определенный период его творческой деятельности, представляет собой систему.» (235, т. 1, с. 58). О системности словаря писателя говорил и Б. А. Ларин: «Как в словаре - тезаурусе национального языка, так и в полном словаре писателя основная задача не в объяснении непонятного слова или его необычного употребления, а в систематизации и истолковании всего лексического богатства национального языка или сочинений писателя, как внутренне целостного (отражающего сложившуюся идеологию), эпохального (четко ограниченного во времени и характеризующего свою эпоху) и вполне объективного, исключающего произвол отбора, оценочный или предвзятый подход (ибо всякий пробел, всякое упущение лишает возможности составить точные, достоверные суждения о данной лексической системе)» (169, с. 21).
Важные замечания о системности . речевых средств писателя сделал В.В.Виноградов в работе «О языке художественной литературы»; «.состав речевых средств в структуре литературного произведения органически связан с его «содержанием» и зависит от характера отношения к нему со стороны автора» (36, с. 85)., «Как единство словесно-художественного воспроизведения действительности, литературное произведение создает свою систему связей элементов и частей разного объема и разной структуры. Слово в художественном произведении, совпадая по своей внешней форме со словом соответствующей национально-языковой системы и опираясь на его значение, обращено не только к общенародному языку и отражающемуся в нем опыту познавательной деятельности народа, но и к тому миру действительности, который творчески создается или воссоздается в художественном произведении. Оно является строительным материалом для его построения и соотнесено с другими элементами его конструкции или композиции. Поэтому оно двупланово по своей смысловой направленности, следовательно, в этом смысле образно. Его смысловая структура расширяется и обогащается теми художественно-изобразительными «приращениями» смысла, которые развиваются в системе целого эстетического объекта» (36, с. 125).
Таким образом, лексико-фразеологическая система художественного текста, как она предстает в понимании многих исследователей, - это своеобразно измененная система современного автору поэтического и общелитературного языка, зависящая от эстетических и мировоззренческих установок художника, осложненная требованиями жанра и сюжета.
Объектом нашего диссертационного исследования стали языковые единицы (слова и устойчивые словосочетания), называющие различные категории лагерного населения в «Колымских рассказах» В. Т. Шаламова. В целях выявления специфики семантической и структурной организации лексико-семантического поля «Жители страны ГУЛАГ», помимо текста «Колымских рассказов», нами привлекались и другие произведения лагерной прозы.
Предмет диссертационного исследования - совокупность вопросов, направленных на изучение состава и структуры лексико-семантического поля «Жители страны ГУЛАГ», характеристику семантики единиц, обозначающих население ГУЛАГа в «Колымских рассказах» В. Т. Шаламова, а также анализ парадигматических, деривационных и синтагматических связей этих единиц.
Актуальность исследования заключается в обостренном внимании современной науки к организации внутреннего лексикона человека, к индивидуальной языковой картине мира и лексико-семантическому полю как ее
V фрагменту; Описание и анализ лексико-семантического поля в разных индивидуальных языковых системах позволит выявить важнейшие закономерности интерпретации общеязыкового лексико-семантического пространства, а также определать специфические особенности отдельной языковой личности.
Целью данного исследования явилось описание семантической и структурной организации лексико-семантического поля «Жители страны ГУЛАГ» в индивидуальной языковой системе В. Т. Шаламова и выявление особенностей функционирования данного лексико-семантического поля в художественном тексте «Колымских рассказов» - одного из самых талантливых произведений лагерной прозы, появившихся во времена так называемой «оттепели».
Основная цель нашего диссертационного исследования потребовала решения ряда задач:
1) выявить все языковые единицы лексико-семантического поля «Жители страны ГУЛАГ» в «Колымских рассказах» В. Т. Шаламова и сравнить их с единицами того же поля, зафиксированными в других произведениях лагерной прозы;
2) проанализировать деривационные, парадигматические и синтагматические особенности конституентов лексико-семантического поля «Жители страны ГУЛАГ» в «Колымских рассказах» В. Т. Шаламова и определить характер взаимосвязей микрополей внутри описывамого поля;
3) установить общие принципы семантической и структурной организации единиц поля «Жители страны ГУЛАГ»;
4) проанализировать семантические процессы, происходящие в лек-сико-семантическом поле «Жители страны ГУЛАГ»;
5) охарактеризовать словообразовательные модели, использовавшиеся при создании наименований представителей лагерного населения в «Колымских рассказах» В. Т. Шаламова;
6) определить роль лексико-семантического поля «Жители страны ГУЛАГ» в реализации идейно-художественного замысла автора «Колымских рассказов».
Материалом исследования послужили 6 циклов очерков под общим названием «Колымские рассказы», на основе которых была составлена картотека лагерной речи, насчитывающая около 500 лексических единиц и устойчивых словосочетаний в более чем 8000 употреблений. Лексико-семантические группы единиц, называющих различные категории лагерного населения, выделенные на материале «Колымских рассказов» В. Т. Шаламова, сравнивались с аналогичными языковыми единицами того же лексико-семантического поля, которые зафиксированы в других художественных произведениях лагерной прозы; они написаны непосредственными свидетелями эпохи сталинизма в истории нашей страны, прошедшими, как и сам автор «Колымских рассказов», и тюрьмы, и лагеря, и ссылки. В круг таких дополнительных источников вошли роман «Крутой маршрут» Е. Гинзбург, «История одной зечки и других з/к, з/к, а также некоторых вольняшек» Е. Матвеевой, рассказ «Один день Ивана Денисовича» А. Солженицына, а также мемуары Л. Разгона «Непридуманное».
Научная новизна данной работы состоит в том, что лагерная речь, ставшая феноменом эпохи сталинизма, исследуется с точки зрения ее «вживления» в ткань художественного произведения. Кроме того, язык «Колымских рассказов» В. Т. Шаламова, несмотря на повышенный интерес к его личности и творчеству, впервые подвергается лингвистическому анализу. Новым является и опыт описания лексико-семантического поля на материале произведения лагерной прозы.
На защиту выносятся следующие положения.
• Единицы, называющие категории лагерного населения в «Колымских рассказах» В. Т. Шаламова, объединяются в лексико-семантическое поле «Жители странны ГУЛАГ», которое представляет собой компактную полицентрическую структуру из 181 конституента с двумя ярко выраженными центрами.
Центры представлены частично пересекающимися микрополями, включающи ми лексико-семантические группы и подгруппы, синонимические и антонимические ряды.
• Особенностью лексико-семантического поля «Жители страны ГУЛАГ» является историческая и социальная детерминированность его конституентов и их объединений. Границы поля очерчены релятивной семой 'несимметричные отношения власти и подчинения' (именно эти отношения являются основополагающими в лагерной системе). Объем поля обусловлен актуальностью обозначенных наименований в жизни лагеря.
• Характер взаимодействий микрополей и групп в лексико-семантическом поле «Жители страны ГУЛАГ» связан как с общеязыковой оппозицией начальник-подчиненный, так и с оппозициями, возникающими в тексте «Колымских рассказов» (в первую очередь на синтагматическом уровне).
• Использование среди наименований представителей лагерного населения единиц различного происхождения (из блатной «фени», из официального языка и т. д.) в «Колымских рассказах» обусловлено как общественной, так и эстетической позицией автора и подчинено идейно-художественным задачам произведения.
• Своеобразие функционирования единиц блатной «фени» в художественном тексте «Колымских рассказов», выявленное в результате сопоставления с художественными произведениями других авторов, состоит в маркированности единиц, рожденных блатной речью, в их отрицательной коннотатированности и отдаленности от центральных единиц в структуре поля «Жители страны ГУЛАГ».
• Отбор критериев для включения единицы в ту или иную структурную зону поля подсказан: не только тем, что поле «Жители страны «ГУЛАГ» функционирует в художественном произведении, но и тем, что язык, на котором написаны «Колымские рассказы», имеет свою специфику.
• Характерной особенностью функционирования конституентов поля «Жители страны ГУЛАГ» в тексте «Колымских рассказов» В. Т. Шаламова является широкий спектр семантических трансформаций единиц определенных групп.
• Образование наименований категорий лагерного населения имеет различия в микрополях «Заключенные» и «Кадровый состав ИТК и ИТ Л»: большинство единиц микрополя «Кадровый состав ИТК и ИТЛ» представляют собой раздельнооформленные наименования, в то время как микрополе «Заключенные» состоит из цельнооформленных единиц, образованных различными морфологическими и неморфологическими способами. Некоторые наименования являются перифразами либо окказионализмами.
Теоретическая значимость диссертации состоит в совершенствовании полевой методики анализа индивидуальной языковой системы как средства реконструкции языковой картины мира личности. В ходе исследования выявляются особенности структурной организации лексико-семантического поля в определенной индивидуальной языковой системе. На конкретном материале рассматривается вопрос о внутреннем единстве языковой системы писателя, вскрываются механизмы языкового соотношения в рамках единой системы образа автора и образов персонажей, анализируется отражение в ней идейно-художественной специфики произведения. Полученные результаты могут быть сопоставлены с наблюдениями над организацией и функционированием лекси-ко-семантических полей в индивидуальных языковых системах других писателей, что позволит выявить общие закономерности.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается; , ^ в возможности применять выработанную методику для анализа прочих се- Л мантических полей в художественной речи В. Т. Шаламова, а также для описания лексико-семантических полей в индивидуальных языковых системах других писателей. Описанный фрагмент индивидуальной языковой системы В. Т. Шаламова может быть использован в работе над идеографическим словарем его произведений.
Результаты и материалы настоящей работы могут быть применены в процессе вузовского преподавания социолингвистики, а также при чтении спецкурсов по современному русскому языку и спецсеминаров по лингвистическому анализу текста.
На разных этапах работы нами использовались различные методы и приемы анализа. В качестве основного был избран метод лингвистического описания со всеми его приемами, а также частные методы: сравнительно-сопоставительный и метод непосредственного наблюдения.
При квалификации семантики единиц, которые называют те или иные категории населения ГУЛАГа, продуктивными оказались приемы компонентного анализа, предполагающего разложение значения слова на мельчайшие компоненты - семы. Дистрибутивный анализ позволил получить необходимые сведения о сочетаемостных свойствах конституентов описываемого лексико-семантического поля в рамках синтаксических конструкций минимального'состава, достаточных для их использования в качестве осмысленных высказываний. В дополнение к компонентному и дистрибутивному использовался статистический анализ, предполагающий количественные и процентные подсчеты и позволяющий установить частотность употребления тех или иных единиц в художественном тексте «Колымских рассказов» В. Т. Шаламова.
Отбор конституэнтов лексико-семантического поля «Жители страны. ГУЛАГ» осуществлялся «снизу», путем сплошного анализа текста «Колымских рассказов» и распределения по рубрикам, подсказываемым языковым материалом; далее проводилась корректировка в соответствии с имеющимися данными о структуре пенитенциарного населения и управления местами лишения свободы в СССР. Для уточнения значений слов и оборотов лагерной речи, зафиксированных в «Колымских рассказах» В. Т. Шаламова, привлекался «Справочник по ГУЛАГу» Ж. Росси, автор которого - коммунист и работник СМИ в Испании, с 1938 по 1961 гг. провел в ГУЛАГе: он побывал на Лубянке, в Бутырке, в норильских лагерях, знаком с Александровским и Владимирским централами. Этот труд особенно ценен, ибо в нем содержатся как научные данные, так и личные сведения из опыта автора. Многие материалы справочника, по словам Ж. Росси, оговорены с другими бывшими заключенными. В нем можно найти как толкование специфических терминов, употреблявшихся заключенными в местах лишения свободы, так и описание официальных понятий, применявшихся в системе ГУЛАГа. С помощью специальной системы помет Ж. Росси показывает путь проникновения некоторых «лагерных» терминов в народную речь или переход их из одного пласта речи в другой.
Специфика исследуемого материала сделала необходимым и привлечение ряда словарей ненормативной лексики, среди которых наиболее полезными оказались: «Блатная музыка. («Жаргон» тюрьмы)» В. Ф.Трахтенберга (271), «Русская феня'» В. Быкова (247), «Язык из мрака: блатная музыка и феня» М. А. Грачева (249), «Историко-этимологический словарь воровского жаргона» М. А,Грачева и В. М. Мокиенко (250), «Толковый словарь уголовных жаргонов» под общ. ред. Ю. П. Дубягина (270), Энциклопедия преступного мира «По ту сторону закона» Л. Мильяненкова (256).
Особенности материала,-выбранного для анализа, определили! необходимость обращения к экстралингвистическим факторам, повлиявшим на состав и семантику конституентов описываемого лексико-семантического поля.
Структура диссертации продиктована поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Халитова, Надежда Рэнатовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, проведенное в данной работе исследование, вызванное стремлением проникнуть в сложную структуру лексико-семантического поля «Жители страны ГУЛАГ» как явления системного порядка, но вместе с тем в немалой степени обусловленного фактами внеязыковой действительности, позволило сделать некоторые выводы относительно поставленной в работе проблемы, а также выдвинуть ряд вопросов, которые предстоит решить в перспективе.
Исторически и социально детерминированное лексико-семантическое поле «Жители страны ГУЛАГ», выделенное в результате анализа текста «Колымских рассказов» В. Т. Шаламова, включает 181 единицу (более 2000 употреблений). Лексико-семантическое поле «Жители страны ГУЛАГ» имеет компактную полицентрическую структуру с двумя ярко выраженными центрами. Вокруг первого центра сконцентрировано микрополе из 110 единиц, называющих основные категории заключенных, вокруг второго - микрополе из 71 единицы, называющей представителей кадрового состава исправительно-трудовых лагерей и колоний. Микрополя в составе лексико-семантического поля «Жители страны ГУЛАГ» иерархически организованы и взаимосвязаны.
Единицы, конституирующие микрополе «Заключенные», распадаются на четыре лекеико-семантические группы: 1) ядерная группа, 2) единицы, называющие категории политических заключенных, 3) единицы, называющие категории профессиональных преступников и 4) наименования представителей «околоблатного мира».
Микрополе «Кадровый состав исправительно-трудовых лагерей и колоний» конституируют единицы двух основных лексико-семантических групп: 1) единицы, называющие различные категории лагерных начальников и 2) единицы, называющие сотрудников военизированной охраны лагерей и колоний. В свою очередь внутри лексико-семантической группы «Начальники» выделяются 4 неравные по составу и структуре подгруппы: «Общие названия лиц», «Производственные начальники» (в составе микрогрупп «Руководители высшего звена в организации работ», «Руководители производства среднего уровня», «Руководители низшего звена в производстве»), «Начальники различных лагерных подразделений», «Представители низшей лагерной администрации различных подразделений». Каждая из лексико-семантических групп отражает наличие нескольких уровней лагерной управленческой иерархии.
Попытка выявить в лексико-семантическом поле «Жители страны ГУЛАГ» доминирующий, конструктивно более значимый и высокочастотный пласт привела к следующим результатам: общее количество конституентов микрополя «Заключенные» несколько превышает количество единиц в микрополе «Кадровый состав НТК и ИТЛ» (110/71); по числу употреблений чуть большей частотностью характеризуется микрополе «Кадровый состав НТК и ИТЛ» (980/840).
Интересна статистика внутри микрополя «Заключенные», и в первую очередь - в противостоящих друг другу группах «Профессиональные преступники» и «Политические заключенные». Лексико-семантическая группа «Профессиональные преступники» включает 38 единиц, а лексико-семантическая группа «Политические заключенные» - 27. Единицы и той, и другой группы характеризуются в «Колымских рассказах» В. Т. Шаламова достаточно высокой частотностью употреблений. Однако причины высокой употребительности конституентов этих групп различны. С одной стороны, высокая частотность и разнообразный состав группы единиц, называющих политических заключенных, объясняется тем, что именно они составляли большую часть населения лагерей; более того, сам автор «Колымских рассказов» принадлежал к данной категории жителей ГУЛАГа, сочувствовал им, свои рассказы посвятил им. Но, с другой стороны, более высоким «социальным статусом» в иерархии лагерных заключенных обладали «друзья народа» - блатные. Их особое положение и роль, какую они играли в организации лагерной жизни, нашли свое отражение и в языке «Колымских рассказов».
Среди специфических особенностей функционирования единиц поля «Жители страны ГУЛАГ» в тексте «Колымских рассказов» В. Т. Шаламова следует отметить характер семантических трансформаций единиц, в первую очередь - ядерной группы и группы «Политические заключенные» микрополя «Заключенные». Прежде всего в процесс семантической трансформации вовлекаются опорные слова отдельных групп поля. Далее происходит «цепная реакция», и другие единицы групп становятся способными к аналогичным семантическим преобразованиям.
Конституенты лексико-семантического поля «Жители страны ГУЛАГ» отмечены общностью семантических, а также важнейших грамматических характеристик: они являются единицами, обозначающими лицо, и представляют собой существительные или именные словосочетания, у абсолютного большинства которых грамматическим центром выступают имена существительные. Сема 'лицо' присуща всем без исключения единицам поля. Это категориальная сема: она накладывается на конкретное лексическое значение, находит формальное выражение в отнесенности объединяемых ею слов и выражений к суб-стантивам и тесно связана с их номинативной функцией. На синтагматическом уровне сема 'лицо' дублируется, отражая закон семантического согласования.
Сема 'пол' непосредственно подчиняется категориальной семе 'лицо' и в большей степени (15%) присуща конституентам микрополя «Заключенные» (заключенный - заключенная, политик - политиканша, фашист - фашистка, блатарь - блатарка, фраер - фраерша и др.). Для единиц микрополя
Кадровый состав ИТК и ИТ Л» сема 'пол ' оказывается менее выраженной в силу специфики денотата (менее 10%).
Образование наименований категорий лагерного населения имеет свои отличительные особенности в микрополях «Заключенные» и «Кадровый состав ИТК и ИТЛ»: большинство единиц микрополя «Кадровый состав ИТК и ИТ Л» представляют собой раздельнооформленные наименования, в микрополе «Заключенные» представлены, в основном, цельнооформленные единицы, образованные различными морфологическими и неморфологическими способами.
Среди словообразовательных моделей, использовавшихся при создании однословных наименований представителей лагерного населения, можно выделить субстантивацию (заключенный, блатной и др.); аббревиацию (зэка, каэр). Среди морфологических способов преобладает аффиксация (преимущественно суффиксация). Особенностью суффиксации является использование в словообразовании разнородных суффиксов - литературных, просторечных, арготических. С помощью суффиксов образуются наименования и от специфических лагерных аббревиатур (вохровец, каэртедешник). К числу менее продуктивных способов образования наименований жителей страны ГУЛАГ относятся сложение основ (оперуполномоченный, колымармеец) и усечение по аббревиальному типу (опер).
Среди способов наименований представителей лагерного населения значительное количество приходится на лексико-семантический способ словопроизводства: часть наименований является результатом метафорического переноса (очкарик, олень, баклан) либо метонимического (пятьдесят восьмая); есть примеры и антономасии (Иван Иванович, марьяна).
Используя традиционные единицы лагерной речи, В. Т. Шаламов добивается той документальности, правдивости, к которой он стремился; он рисует достоверную картину лагерной жизни, чьими приметами становятся фрагменты блатной фени», официального новояза, языка следственной практики и делопроизводства в СССР - лагерной речи в целом.
Доля единиц «блатной фени» в числе наименований различных категорий населения ГУЛАГа, выделенных в целом на материале произведений лагерной прозы, значительна и составляет около 30% от общего количества единиц. Причем это процентное соотношение в обозначенном круге «гулаговской литературы»]неодинаково: незначительным количеством и низкой частотностью Л употреблений единиц «блатной фени» отличаются «Колымские рассказы» В. Т. Шаламова; в романе Е. Матвеевой «История одной зечки. .»ив рассказе «Один день Ивана Денисовича» единицы «блатной фени» встречаются гораздо чаще.
Специфика использования в лексико-семантической .системе «Колымских рассказов» В. Шаламова единиц «блатной фени», чуждых автору, выражается и в их отрицательной коннотатированности, и в отдаленности от центральных единиц структуры поля.
Среди конституентов лексико-семантического поля «Жители страны ГУЛАГ» в «Колымских рассказах» В. Т. Шаламова можно выделить единицы, одинаково употребляемые как в прямой речи персонажей, так и в речи повествователя. С другой стороны, есть единицы, которые возможны только в речи автора или только в речи персонажей.
Сравнивая употребление единиц поля в речи повествователя и в речи персонажей «Колымских рассказов», можно сделать следующие наблюдения: часть единиц оказываются созвучными позиции автора и собственной семантикой лишь усиливают одну из семантических линий поля. Усиление семантической линии поля происходит и за счет контрастного употребления этих же единиц (но с полярной коннотацией) в речи персонажей, которых В. Т. Шала-мов не принимает, мир которых он отторгает (в первую очередь, «блатарей» и начальников). В речи «чужеродных» для В. Т. Шаламова персонажей раскрывается отношение к политическим заключенным. Концептуальное различие отношения к политическим заключенным начальников вкупе с привилегированными заключенными (профессиональными преступниками и близкими к ним - «друзьями народа») и позиции автора влияет на семантику соответствующих единиц и, следовательно, на состав лексико-семантического поля в целом.
Полярность микрополей «Кадровый состав ИТК и ИТЛ» и «Заключенные» в лексико-семантическом поле «Жители страны ГУЛАГ» поддерживается общеязыковой оппозицией начальник - подчиненный. Но в «Колымских рассказах» она дополняется новой полярностью, в которой противопоставленными оказываются, с одной стороны, единицы, называющие представителей кадрового состава ИЛТ и ИТК, а также привилегированных заключенных, с другой -единицы, называющие политических заключенных. Данная полярность во многом формируется за счет средств синтагматики. Синтагматическая часть исследуемого поля выделялась в ходе контекстологического анализа. Учет сочетаемостных возможностей единиц поля не является формальным требованием. Анализ многих шаламовских сочетаний показывает, что контекстуальные распространители слова не только характеризуют называемое им понятие, но и служат сигналом специфики последнего в авторском понимании.
Таким образом, в «Колымских рассказах» В. Т. Шаламова устанавливаются новые ассоциации, несвойственные общелитературному языку. В художественном тексте лексико-семантическое поле предстает как эстетически значимое лексическое пространство. Во-первых, оно подчинено идейно-художественной направленности конкретного произведения, а во-вторых - является текстовым преломлением соответствующего фрагмента художественного мировоззрения писателя, его языковой картины мира.
Если рассматривать художественный текст как одно из проявлений тезауруса личности, то специфичность семантической и структурной организации лексико-семантического поля служит сигналом изменения представлений на данном участке языковой картины мира. Своеобразие предметно-тематических связей слов свидетельствует о несовпадении традиционного (общего) и индивидуального логического построения фрагмента действительности, ассоциативные же связи слов отражают специфику образно-ассоциативного мышления писателя.
Лексико-семантическое поле «Жители страны ГУЛАГ» в индивидуальной языковой системе «Колымских рассказов» В. Т. Шаламова, отражающее соответствующий фрагмент языковой картины мира писателя, обогащает наше представление об авторской концепции мира и человека, о приоритетах его мировоззрения в целом, мировоззрения художника, поставившего себе целью с максимальной достоверностью описать пережитое им и миллионами ему подобных, создать правдивую картину жизни людей, вместе с В. Т. Шаламовым переживших непростую эпоху сталинизма.
В нашем исследовании мы рассмотрели только небольшой фрагмент языковой картины мира В. Т. Шаламова. В дальнейшем было бы полезно продолжить изучение особенностей семантической и структурной организации прочих полей в «Колымских рассказах» В. Шаламова, что могло бы стать базой для создания идеографического словаря его произведений. Кроме того, важные для современной науки результаты мог бы дать анализ приемов включения элементов лагерной речи в художественный текст произведений лагерной прозы других авторов. В целом эти исследования подготовили бы почву для решения проблемы взаимоотношения лагерной речи и литературного языка советской и постсоветской эпохи.