Лексико-семантическое поле "Страх" в современном русском языке: На фоне корейского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Мун Чун Ок
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мун Чун Ок
Введение.
Глава I. Теоретические основы изучения лексико-семантического поля
1.1. Понятие системы в языке и лексике.
1.2. Основные типы словарных объединений.
1.3. Понятие «поле» и типы «полей» в лингвистических исследованиях
1.4. «Семантическое» и «лексико-семантическое поле». Основные характеристики и проблемы изучения лексико-семантического поля.
1.5. Проблема структурирования лексико-семантического поля.
1.6. Лексико-семантическая группа как структурная единица лексико-семантического поля.
1.7. Эмотивная лексика как фрагмент языковой картины мира.
Выводы.
Глава II. Функционально-семантический анализ лексико-семантического поля русского языка с общим значением «страх» на фоне корейского языка
II. 1. Состав и структура лексико-семантического поля с общим значением страх» в русском и корейском языках.
11.2. Слово «страх» как имя поля в русском и корейском языках.
11.3. Лексико-семантическая группа существительных, обозначающих чувство страха, в русском и корейском языках.
11.4. Лексико-семантическая группа глаголов с общим значением 'испытывать чувство страха'.
11.5. Лексико-семантическая группа прилагательных с общим значением 'легко поддающийся чувству страха'.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-семантическое поле "Страх" в современном русском языке: На фоне корейского языка»
За последние несколько лет в мире произошло много изменений, и одно из главных событий - это изменение политической обстановки в Восточной Европе. Эти политические изменения вызвали изменение отношений между Россией и Кореей. Отношения между двумя странами совсем недавно начали бурно развиваться во многих областях: в экономике, в области образования, культуры и т.д. В связи с развитием отношений увеличилась потребность в людях, знающих оба языка, и в связи с этим актуализировалась проблема изучения русского языка в Корее.
Трудно найти еще один такой язык как русский, лексика которого была бы описана в десятках словарей - толковых, переводных, этимологических, исторических, в словарях трудностей, словарях писателя и т.д. Кроме того, активно создаются словари для иностранцев, изучающих русский язык. И все же, располагая таким богатством, иностранцы, изучающие русский язык, нередко сталкиваются с большими трудностями в области словоупотребления. Очень часто даже самый полный словарь и удачные учебные и справочные пособия не могут подсказать ту форму выражения мысли, к которой в данной ситуации, в данном контексте прибегнул бы носитель языка.
Одним из важнейших методологических вопросов при изучении любой научной проблемы является выбор наиболее оптимального метода исследования и соответствующих ему категорий и единиц описания языка. Характерной особенностью различных научных дисциплин является ярко выраженная тенденция к системному и синтезирующему подходу в исследовании и интерпретации соответствующих объектов. С этой точки зрения представляет несомненный интерес понятие семантического поля как совокупности единиц, объединенных общим содержанием и имеющих иерархическую структуру, получившее широкое применение и имеющее перспективы прежде всего в лингвистике, а также в других научных дисциплинах.
Лексико-семантическое поле в лингвистике становится одной из важнейших категорий, в которой системно и синтезированно рассматриваются однородные по своему содержанию единицы. В этой категории высшего порядка не только отражается иерархическая структура фрагментов лексико-семантической системы, но и взаимосвязанно представлены отношения частных традиционных языковых категорий (синонимия, антонимия, конверсия и др.). В современной семантической теории понятие поля как метода исследования единиц различных уровней языка в той или иной степени используется не только в лексикологии, но и в грамматике (функционально-семантическая категория А.В. Бондарко, 1976), в работах по языку художественной литературы (текстовое семантическое поле JI.A. Новикова, 1990), в словообразовании (словообразовательное гнездо А.Н. Тихонова, 1991), в лексикографии (идеографическое поле В.В. Морковкина, 1977), в лингвокультурологии (лингвокультурологическое поле В.В. Воробьева, 1997) и т.д.
Под лексико-семантическим полем мы понимаем как иерархическую структуру множества лексических единиц, объединенных общим (инвариантным) значением и отражающих в языке определенную понятийную сферу (Русский язык, 1998: 458), так и все их семантические и иные производные, включая слова других частей речи (Васильев JI.M., 1971: 110; Апресян Ю.Д., 1995: 251-252).
Само двойное название «лексико-семантическое» говорит о том, что анализу подвергается слово как лексема, во всех его формах и лексических значениях и что объединение слов как единиц словарного состава происходит по основному для слова признаку - по лексическому значению слова.
Лексическому анализу подвергаются не только чисто семантические связи слов, как, например, в синонимических или антонимических рядах слов, но и их лексико-грамматические связи, в форме которых реализуются отдельные значения слов: внутрисловные и внутригрупповые семантические различия слов выражаются разными видами словесных связей: формами одного и того же слова, своеобразными словосочетаниями в пределах синтагмы, наконец, постоянным противопоставлением в системе лексики в целом (синонимические, антонимические ряды слов).
Часто отмечают, что для полного овладения чужим языком необходимо развить в себе некое языковое чутье, чтобы улавливать «дух языка», в соответствии с которым и стоит строить высказывание или понимать речь на этом языке. Обычно считается, что этот «дух языка» аналитическому истолкованию не подвержен, что он усваивается лишь благодаря длительной практике, особенно в живой атмосфере данного языка, при контакте с его носителями. Значительная сложность усвоения словарного состава русского языка как «чужого», иностранного заключается в том, что лексика, в отличие от других уровней языка, непосредственно связана с действительностью, менталитетом русского народа. Исходя из этого, сопоставительный подход даст нам возможность вскрыть различные способы членения языковой действительности с тем, чтобы в дальнейшем представить общую «картину мира». В свою очередь результаты анализа лексико-семантических полей могут служить не только материалом для познания самих языков, но также и сведениями о психическом, духовном, даже материальном уровнях русского, корейского народов, способны показать их своеобразный менталитет, мир чувств, представлений.
Актуальность нашего исследования обусловлена тем, что человеческие эмоции, чувства и страх, в том числе, являясь общечеловеческими, а следовательно, универсальными, различаются вербальной репрезентацией в разных языках. Страх - одно из самых сильных человеческих чувств. На языковом уровне оно представлено, в первую очередь, лексико-семантическим полем, состав и объем которого варьируются в зависимости от конкретного языка. Лексические единицы этого поля, входя в основной словарный запас литературного языка, активно функционируют в разговорной речи носителей русского языка, включаются в состав фразеологизмов, употребляются на страницах периодической печати и в художественных произведениях. Однако, их стилистическое разнообразие, речевые преобразования в текстах различных жанров затрудняют их восприятие и употребление в иностранной аудитории. Необходим анализ данного фрагмента русской языковой картины мира на фоне корейского языка для определения наиболее оптимальных способов организации и презентации лексического материала.
Научная новизна исследования заключается в предпринятом комплексном исследовании лексем - вербальных манифестаторов чувства страха в русском и корейском языках в парадигматическом, синтагматическом, структурно-морфологическом и прагматическом аспектах, а также в выявлении национально-культурной специфики исследуемых лексем, чем определяется их место в когнитивном процессе самоидентификации национального языкового сознания.
Целью работы является функционально-семантическое исследование русских единиц, входящих в лексико-семантическое поле с общим значением «страх» на фоне корейского языка.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1) разработать теоретическую базу исследования на основе анализа научной литературы по затронутым проблемам;
2) осуществить выборку анализируемых русских единиц из толковых словарей, произведений художественной литературы и периодической печати; определить состав и структуру лексико-семантического поля с общим значением «страх» в русском языке; проанализировать семантику, парадигматические, синтагматические и деривационные связи русских лексических единиц рассматриваемого поля на фоне корейского языка; предложить способы организации русских лексических единиц для их презентации в корейской аудитории.
Объектом исследования являются лексические единицы лексико-семантического поля с общим значением «страх» в русском языке и их аналоги в корейском языке.
Предмет исследования - семантика и функционирование русских лексем на фоне корейского языка.
Материал для исследования извлекался из периодической печати последних лет, телепередач, сайтов интернета (газеты «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Известия», «24 часа»; «ОРТ Новости», которые переименованы с 17 октября 2002 г. в «Новости от первого канала»; произведения русской художественной литературы второй половины XX века - начала XXI века: Виктора Пелевина, Виктории Токаревой, Владимира Маканина, Сергея Довлатова, Венедикта Ерофеева, Людмилы Петрушевской; детективы Дарьи Донцовой, Татьяны Устиновой, Татьяны Поляковой; «www.http// ruscorpora.ru/ Национальный корпус русского языка», «www.lenta.ru», «www.Советская Россия»).
Критериями отбора текстов для анализа послужили следующие: интерес, проявляемый иностранными учащимися именно к творчеству данных авторов; жизненность и актуальность описываемых ситуаций и в связи с этим отражение в данных текстах современного русского языка; использование произведений перечисленных писателей в практике преподавания РКИ (например, на занятиях по аналитическому чтению, разговорной практике).
Материалом для исследования послужили также данные двуязычных русско-корейских и корейско-русских словарей, толковых словарей русского и корейского языков (см. список источников).
Методы исследования: метод сплошной выборки материала, описательный, сопоставительный методы, метод компонентного и дистрибутивного анализа, прием стилистической характеристики.
Теоретическая значимость работы обусловлена ее актуальностью и новизной, возможным вкладом результатов исследования в теорию изучения лексико-семантического поля, в частности, в разработку методологии анализа единиц поля. Теоретические результаты исследования могут послужить вкладом в развитие таких современных научных направлений, как когнитивная лингвистика, психолингвистическая теория эмоций, прагматика, лингвокультурология.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования непосредственно в практике преподавания РКИ, в лекционных курсах по лексикологии и лингвокультурологии, в учебной лексикографии, в теории и практике перевода.
Структура работы.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Во введении обосновываются актуальность, научная новизна, цель исследования, определяются объект и предмет исследования, материал, методы исследования, практическая и теоретическая значимость работы. В первой главе рассматриваются теоретические основы изучения лексико-семантического поля, основные термины и понятия. Вторая глава содержит
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Мун Чун Ок
Выводы
Итак, в состав рассмотренного ЛСП русского языка методом сплошной выборки материала из словарей нами было включено 158 единиц, ЛСП корейского языка насчитывает 173 единицы. В результате анализа ЛСГ существительных, прилагательных, глаголов в русском и корейском языках мы пришли к следующим выводам.
Страх, как сильная эмоция, оказывает воздействие на восприятие, мышление и поведение индивида. Переживание человеком страха в русском и корейском языках может передаваться с помощью разных лексем. В нашем материале ядро ЛСП с общим значением «страх» в обоих языках составляет ЛСГ существительных, обозначающих чувство страха.
Семантика единиц этой ЛСГ в русском языке варьируется в достаточно широком диапазоне оттенков (опасение, боязнь, испуг, ужас, паника и т.д.) в зависимости от характера угрозы, причины, интенсивности и специфики переживания чувства страха, контролируемости, стилистической принадлежности и т.д., т.е. наименования чувства страха в русском языке представляют собой синонимический ряд существительных, различающихся несколькими дифференциальными семантическими признаками.
Кроме того, при употреблении русских существительных важную роль играет контекст. Интенсивность чувства в русском языке либо заложена в самой семантике слова, как одна из дифференциальных сем (например, страх -ужас), либо выражается с помощью атрибутивных словосочетаний.
В корейском языке существительные, обозначающие чувство страха, обладают яркой образной внутренней формой, часто такого рода образность заложена в самой семантике каждого существительного, за счет этого корейские существительные обозначают разное физическое состояние или внешнее проявление состояния (например, испугавшегося человека) без помощи контекста.
Семантика корейских существительных менее зависима от сочетаемости, чем русских, чаще всего эмоциональная интенсивность страха в корейском языке выражается либо с помощью атрибутивных сочетаний, образно обозначающих состояние или чувство страха, либо с помощью сравнительных оборотов, в которых также заложена образность.
При этом в обоих языках наблюдается метафорическое употребление существительных, обозначающих чувство страха: морда страха, липкий ужас, крик ужаса, страх можно питать (как живое существо) и сеять (как семена), удариться в панику, §321 (вес страха), §321 И (сила страха), §££] ЙАН (запахстраха), §3011 МЦ , §3 Щ9.Ш. (попасть в страх, проваливаться в страх) и т.д. В русском языке чаще встречается метафорическое уподобление жидкости, холоду (льду), болезни: плескался страх, обдало страхом, волна паники', приступ страха, паники, заражаться / заразиться страхом, страх распространяется', выморозить ужасом, ледяная жуть и т.п.
Наблюдается персонификация чувства страха в обоих языках: страх царит, страх поселился, страх охватывает, обуял, страх овладел кем-л., страх мучит, страх заползает в душу, шевелится в душе, парализовал, страх терзает кого-то, страх нападает, страх лишил; испуг охватывает кого-л., испуг коснулся кого-л. и завел, испуг требует чего-то; дышать ужасом, кто-л. объят ужасом; паника побеждает, паника не отпускает, паника кулаком ударила кого-л. в живот, кошмар ждет кого-л., погружать в кошмар, дрожь захватывает кого-л. и т.д.; §3£Ш (оккупировать чувство страха), S3S Я §"оЩ (хранить страх), ¥Эз01 ШОНШ (страх встает), (страх, который обволакивает все тело) и т.п.
Анализ глаголов со значением 'испытывать чувство страха' показывает, что в русском языке синонимические ряды рассматриваемых глаголов богаче. Каждый русский глагол имеет дифференциальные семы, но они представлены в семантике единиц имплицитно, что представляет трудность для изучающих русский язык корейцев. Кроме того, в использовании русских глаголов важную роль играют контекст, сочетаемость.
В русском языке интенсивность глаголов, в основном, передается с помощью наречий, типа сильно, панически, очень и т.д., например, сильно , бояться, панически страшиться, дрожать до ужаса, напугаться на смерть и т.д.
В корейском языке глаголы данной ЛСГ обладают образной внутренней формой, особенно глаголы со значением 'испугаться'. За счет этой образности, которая заложена в самой семантике, не только различаются глаголы ЛСГ, но и понятна степень интенсивности, передаваемого глаголами чувства страха. Кроме того, в корейском языке для выражения интенсивности часто употребляются наречия, сравнительные обороты и т.д., они чаще употребляются как авторские выражения, чем общеязыковые, устойчивые выражения, словосочетания, сравнительные обороты и т.д. в противоположность русскому языку, например, ZJrOI L[ El-MCHsh = EIQ- (дословно; пугаться до такой степени, что как будто вся печень горела).
На наш взгляд, нужно отметить в качестве важной особенности то, что в корейском языке прилагательные выполняют в предложениях функцию предиката, как глаголы в русском языке.
В результате анализа ЛСГ прилагательных русского и корейского языков, характеризующих свойство человека, легко поддающегося чувству страха, нами обнаружены следующие сходства и различия.
В обоих языках для семантики прилагательных, входящих в данную ЛСГ, важную роль играют экстралингвистические факторы, т.е. семантика русских и корейских прилагательных, обозначающих свойство личности, во многом основывается на результате поступков, действий субъекта. При этом эти экстралингвистические признаки служат в качестве дифференциальных сем для каждой из единиц.
Прилагательные данной ЛСГ в обоих языках выполняют не только функцию атрибутива, но и функцию предиката в предложениях.
Прилагательные, входящие в данную ЛСГ, могут быть применены не только к человеку, но и к животному, и они характеризуют свойство личности. При этом такого рода характеристика отражена в устойчивых словосочетаниях или сравнениях, например, трусливый заяц, прилагательные могут сочетаться и с неодушевленными существительными, типа улыбка, взгляд, лицо и т.д., например, робкое лицо, трусливый взгляд, Al£j (робкий взгляд), 2 Aid (боязливый взгляд), ЫШеУ 014: (трусливая улыбка) и т.д. Но в отличие от русского языка в корейском языке не всегда можно найти эквивалент для сочетаний данных прилагательных с соматизмами, типа трусливые руки, несмелые пальцы и т.п. (естественными словосочетаниями считаются, например, опасливые глаза (rE^J-S fe), опасливые руки и т.п.). Такого рода явление встречается и в сочетаниях прилагательных с абстрактными существительными, например в наших материалах: трусливая ненависть, трусливая глупость, трусливая хитрость, малодушный страх и т.д. Для таких словосочетаний трудно найти эквиваленты в корейском языке. По нашему мнению, это означает, что русские прилагательные, обозначающие свойство личности, имеют более широкую сочетаемость с существительными. В корейском языке прилагательные чаще сочетаются с соматизмами.
Эмоции, в том числе страх, универсальны, но их интерпретация в языковом сознании русского и корейского народов отличается друг от друга. Эти различия создают трудности в изучении русского языка корейцами и в восприятии ими русской языковой картины мира.
Заключение.
Системный подход к изучению лексики требует рассмотрения ее в целостности, что предполагает не только выявление всех единиц и отношений между ними, но и выделение более крупных, чем отдельная единица, словарных объединений. В этом плане одной из актуальных задач в изучении языка является установление и описание его полевой структуры, поскольку лексика как система представляет собой совокупность лексико-семантических полей.
Эмоции как явления психики имеют чрезвычайно сложную структуру, которая может быть выявлена путем систематизации языковых выражений, используемых носителями языка для вербального представления эмоций. Изучение эмоциональной лексики, в том числе обозначающей чувство страха, позволяет точнее выявить ядро эмотивной лексики, ее универсальную основу, и в то же время обнаружить национальную специфику в изображении эмоций в разных языках. Национальная специфика определяется, прежде всего, внутренней языковой формой, которая наблюдается на уровне отдельных лексем и полей.
Мы пришли к выводу, что каждое лексико-семантическое поле - это совокупность ЛСГ. При описании русского языка как иностранного использование ЛСГ является наиболее продуктивным приемом организации лексики, так как ЛСГ обладают большей, по сравнению с другими лексическими объединениями, структурированностью.
Нами была предложена структурная модель лексико-семантического (микро) поля «страх» на материале русского и корейского языков. В составе поля русского языка мы выделили 18 ЛСГ, всего 158 единиц, а в составе поля корейского языка выделены 15 ЛСГ, объединяющих 171 единицу. Из выделенных ЛСГ русского и корейского языков нами были проанализированы 3 ядерные, представляющие основные части речи -существительные, прилагательные, глаголы в двух языках.
Каждая ЛСГ русского языка пересекается с другими ЛСГ на основе общих сем. В корейском языке существуют слова, образность которых заложена в самой семантике, как правило, такие единицы составляют отдельные, не пересекающиеся с другими ЛСГ, группы.
Анализ членов рассмотренных синонимических рядов в составе ЛСГ в русском языке позволяет констатировать следующее: при презентации в иностранной аудитории необходимо обратить внимание учащихся на такие моменты, как 1) различие русских синонимов по семантике, что подразумевает выделение нескольких дифференциальных признаков: причина возникновения чувства (состояния); субъект чувства (только человек или другие живые существа); интенсивность чувства; его длительность; возможность контроля со стороны субъекта; наличие или отсутствие внешнего проявления чувства; 2) различие синонимов по синтагматическим связям, играющим очень важную роль в русском языке: сочетаемость с другими именами в определенном падеже, адъективные и предложно-падежные словосочетания и их семантика, глагольные словосочетания; наличие метафорических употреблений и возможность персонифицированного употребления; 3) грамматические характеристики, например, наличие формы множественного числа у исследованных русских существительных и 4) стилистическая принадлежность единиц; 5) наличие оценки.
Анализ синонимичных существительных, прилагательных, глаголов русского языка показывает, что каждая единица ряда отличается несколькими дифференциальными семантическими признаками, но не имеет в своей словообразовательной структуре общих формантов. При этом при употреблении русских единиц важную роль играют контекст и синтагматические связи, поэтому семантика слов более зависима от контекста, сочетаемости, по сравнению с корейским языком.
Корейские единицы обладают яркой образной внутренней формой, образность заложена в самой семантике или создается с помощью специальных формантов - суффиксов у существительных. Единицы, образность которых заложена в самой семантике, употребляются и в качестве интенсификаторов либо без суффиксов, либо с помощью суффиксов, образующих другие части речи. Поэтому употребление корейских единиц менее, чем русских, зависимо от контекста или сочетаемости, часто наблюдается авторское употребление. Кроме того, в корейском языке прилагательные часто употребляются в функции русских глаголов.