Лексико-семантическое поле "Речь" в русских говорах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Баженов, Николай Юрьевич
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 508
Оглавление диссертации кандидат наук Баженов, Николай Юрьевич
Введение..........................................................................................................................6
Глава 1. Теоретические основы исследования диалектной лексики с семантикой речи.........................................................................................................18
1.1 Изучение диалектной лексики в русистике......................................................18
1.1.1 Проблема описания лексики в диалектной макросистеме .....................20
1.1.2 Понятие диалектной лексической единицы..............................................27
1.1.3 Дифференциальный и недифференциальный подход к отбору лексического материала ......................................................................................29
1.2 Наименования, связанные с речью, в свете разных направлений лингвистических исследований...............................................................................31
1.2.1 Структурно-семантическое направление .................................................31
1.2.2 Функциональная лингвистика и теория речевых актов...........................36
1.2.3 Лингвистические аспекты теории речевых жанров ................................37
1.2.4 Когнитивно-семасиологическое направление .........................................40
1.2.5 Этнолингвистическое направление...........................................................46
1.3 Выводы..................................................................................................................51
Глава 2. Структура ЛСП «Речь» в макросистеме говоров: состав и семантическая дифференциация.............................................................................54
2.1 Специфика семантической структуры ЛСП «Речь»
в макросистеме говоров............................................................................................54
2.1.1 Границы поля................................................................................................54
2.1.2 Типы микропарадигм в составе ЛСП «Речь»............................................55
2.1.3 Линии семантической дифференциации лексического состава поля .... 58
2.1.4 Состав ЛСП «Речь»......................................................................................60
2.2 Микрополе «Общие наименования речи».........................................................64
2.3 Объединения ЛСВ, выражающих аспект звучания речи................................66
2.3.1 Микрополе «Тембр, степень громкости голоса» .....................................66
2.3.2 Микрополе «Темп, ритмомелодические особенности речи» .................70
2.3.3 Микрополе «Индивидуальные особенности произношения»................72
2.3.4 Микрополе «Характеристика речи по наличию или отсутствию языковых (диалектных) особенностей».............................................................74
2.3.5 ПСО «Совокупность внешних качеств речи» (ПСО-1) ..........................76
2.4 Объединения ЛСВ, выражающих структурно-содержательный аспект
речи ............................................................................................................................. 77
2.4.1 Микрополе «Структура содержания речи» ..............................................77
2.4.2 Микрополе «Отношение содержания речи к истине» ............................86
2.4.3 ПСО «Лживая и вздорная речь» (ПСО-2).................................................89
2.5 Объединения ЛСВ, выражающих коммуникативный аспект речи ...............93
2.5.1 Микрополе «Способность / неспособность говорить, изъясняться».....93
2.5.2 Микрополе «Информативные речевые жанры».......................................95
2.5.3 Микрополе «Речевое взаимодействие и контакт»....................................98
2.5.4 Микрополе «Речевое выражение побуждения»......................................117
2.5.5 Микрополе «Эмотивно-оценочные речевые жанры».............................120
2.5.6 Микрополе «Речевая агрессия»................................................................125
2.5.7 Микрополе «Ритуально-этикетные речевые жанры».............................129
2.5.8 Микрополе «Фидеистические речевые жанры».....................................131
2.5.9 ПСО «Комплексные речевые жанры» (ПСО-3)......................................134
2.6 Выводы................................................................................................................140
Глава 3. Структура лексического значения наименований речи в макросистеме говоров .............................................................................................144
3.1 Значение диалектной многозначной лексической единицы как система ... 144
3.2 Основные закономерности развития значений, связанных с речью, в многозначных словах...............................................................................................146
3.3 Выводы................................................................................................................157
Глава 4. Образные наименования в составе ЛСП «Речь» в аспекте их системной организации...........................................................................................159
4.1 Проблема выявления метафорических наименований в диалектной макросистеме ...........................................................................................................159
4.1.1 Диалектные метафорические наименования в контексте общерусской лексической макросистемы...............................................................................160
4.1.2 Образоцентрический подход как способ описания диалектной образной лексики.................................................................................................................163
4.2 Метафорические образы, моделирующие речь, в макросистеме говоров ... 166
4.2.1 Соотношение метафорической семантики и семантики лексических единиц (на примере наименований, выражающих предметные образы)......167
4.2.2 Варьирование метафорического образа в наименованиях речевой сферы....................................................................................................................186
4.3 Выводы................................................................................................................194
Глава 5. Структура ЛСП «Речь» в макросистеме говоров:
ядро и периферия .....................................................................................................196
5.1 Особенности ядерно-периферийная структуры ЛСП «Речь» в макросистеме говоров......................................................................................................................196
5.2 Ядерная зона поля..............................................................................................200
5.3 Зоны ближней и дальней периферии...............................................................205
5.4 Зона крайней периферии...................................................................................213
5.5 Выводы................................................................................................................218
Заключение.................................................................................................................220
Список сокращений..................................................................................................227
Список использованных источников и литературы.........................................229
Том II
Приложение А. Принципы представления лексического материала...............6
Приложение Б. Состав ЛСП «Речь» в диалектах (полный нумерованный список по материалам Словаря русских народных говоров)..............................8
Таблица П-1 Микрополе «Общие наименования речи»..........................................8
Таблица П-2 Микрополе «Тембр, степень громкости голоса».............................11
Таблица П-3 Микрополе «Темп, ритмомелодические особенности речи»..........25
Таблица П-4 Микрополе «Индивидуальные особенности произношения»........29
Таблица П-5 Микрополе «Характеристика речи по наличию или отсутствию
языковых (диалектных) особенностей»...................................................................34
Таблица П-6 ПСО-1 «Совокупность внешних качеств речи»...............................35
Таблица П-7 Микрополе «Структура содержания речи»......................................43
Таблица П-8 Микрополе «Отношение содержания речи к истине».....................73
Таблица П-9 ПСО-2 «Лживая и вздорная речь».....................................................95
Таблица П-10 Микрополе «Способность / неспособность говорить,
изъясняться».............................................................................................................100
Таблица П-11 Микрополе «Информативные речевые жанры»...........................104
Таблица П-12 Микрополе «Речевое взаимодействие и контакт».......................112
Таблица П-13 Микрополе «Речевое выражение побуждения»...........................164
Таблица П-14 Микрополе «Эмотивно-оценочные речевые жанры»..................178
Таблица П-15 Микрополе «Речевая агрессия».....................................................203
Таблица П-16 Микрополе «Ритуально-этикетные речевые жанры»..................227
Таблица П-17 Микрополе «Фидеистические речевые жанры»...........................230
Таблица П-18 ПСО-3 «Комплексные речевые жанры».......................................235
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-семантическое поле "Речь" в русских говорах»
Введение
В настоящее время является общепризнанным тот факт, что диалект 1 представляет собой подсистему общенационального языка и, как следствие, обладает собственной структурной организацией. Ещё в первой половине ХХ века в связи с развитием лингвистической географии стало очевидным то, что диалектные языковые единицы (прежде всего фонетические, морфологические и лексические) являются неотъемлемой частью общерусской языковой системы. Впоследствии появилась концепция диалектного языка как единой системы всех говоров («системы систем», Р. И. Аванесов), в настоящее время разрабатываемая с использованием термина диалектная макросистема (в работах Р. И. Аванесова, Л. Л. Касаткина, О. И. Блиновой, Б. А. Ларина, Л. И. Баранниковой, Л. П. Жуковской, Л. М. Орлова, И. А. Попова, Ф. П. Сороколетова, О. Д. Кузнецовой, Р. И. Кудряшовой, Т. И. Вендиной, Н. С. Ганцовской и др.). Исследование системных связей и отношений в диалектной лексике не только в конкретном говоре, но и в пространстве макросистемы является активно развивающейся отраслью современного языкознания.
Перспективность диалектологических исследований в современной науке о языке определяется обращённостью гуманитарных наук к человеку как онтологическому, гносеологическому и аксиологическому феномену, именуемой антропоцентризмом в науке. В лингвистике антропоцентризм проявляется в активном интересе к «человеческому фактору в языке»: в основу рассмотрения языка ставится его способность быть средством формирования и выражения мысли, хранения и организации представлений о мире в человеческом сознании. Язык мыслится как хранилище информации о внутреннем и окружающем мире человека, о его психической организации, интеллекте и мыслительных процессах (А. А. Потебня, И. А. Бодуэн де Куртенэ, Л. Витгенштейн, Л. В. Щерба, Г. Шлет, Э. Рош, В. Г. Гак, Ю. Н. Караулов, Ю. Д. Апресян, Н. Д. Арутюнова, С. М. Толстая, Е. С. Кубрякова, А. А. Зализняк, В. К. Харченко, В. В. Колесов и
1 В настоящей работе понятия диалект и говор используем как синонимичные.
др.). В связи с этим на первый план в лингвистике (в частности, в диалектологии) выходит исследование лексической семантики, отображающей гносеологический опыт человека в языке и репрезентирующей картину мира не только отдельного языкового субсоциума, но и всего народа.
В отечественном языкознании последних лет активизировалось внимание к проблеме репрезентации образа человека в русской языковой картине мира (работы Л. Б. Никитиной, Т. В. Леонтьевой, К. И. Демидовой, В. Л. Ибрагимовой, Г. М. Курбангалеевой, С. Л. Гурской, Н. А. Красовской, Т. Е. Баженовой и др.). Особое внимание обращается на аксиологический аспект репрезентации образа человека в диалектах: так, исследуются наименования человека по его внешнему облику (Т. В. Бахвалова - на материале орловских говоров, Т. К. Ховрина - на материале ярославских говоров, Т. Е. Баженова - на материале самарских говоров и др.), интеллекту (Т. А. Литвинова - на материале воронежских говоров, Н. И. Шкабара - в донском диалекте и др.), эмоциональному состоянию и особенностям поведения (Ж. К. Гапонова - на материале ярославских говоров, Н. А. Григорьева - на материале донских говоров, Е. Г. Дмитриева - в волгоградских говорах и др.).
Специфической сферой освоения образа человека в ЯКМ является такой параметр, как речь. В исследованиях наименований, отражающих в разных говорах образ человека в целом, наименования речевой сферы традиционно характеризуются многочисленностью, частотностью употребления в тексте 2 и высокой семантической дифференцированностью (работы В. Л. Ибрагимовой, Г. М. Курбангалеевой, Н. А. Красовской, Т. А. Литвиновой, Т. Е. Баженовой и др.), и это неслучайно, ведь речь служит репрезентантом не только «портрета» человека, но и его отношений с другими людьми и места в социуме (М. Хайдеггер, Э. Бенвенист, М. М. Бахтин, Н. Д. Арутюнова, Е. Л. Березович, Т. В. Леонтьева и др.).
2 По подсчётам лингвистов, лексика речевой сферы является одной из наиболее часто употребительной среди всей лексики по теме «Человек» [2.30; 2.205].
Исследование лексики речевой сферы имеет давнюю традицию. Аспекты изучения лексики речевой сферы включают лексико-семантический (Л. М. Васильев, Н. В. Возиянова, М. В. Шаманова и др.), словообразовательный (А. В. Петров, Е. В. Пурицкая и др.), морфолого-семантический (З. В. Ничман, Е. В. Падучева и др.), семантико-синтаксический (В. П. Бахтина, И. П. Бондарь, Е. С. Скобликова, Г. А. Пак, Ш. Г. Салимов, Т. П. Ломтев, Н. Л. Туманова, Т. Я. Ким, А. Е. Власова и др.), функционально-семантический (С. М. Антонова, Ю. В. Вронская, Е. А. Ушакова и др.), функционально-прагматический (Ю. Д. Апресян, Е. В. Падучева, И. М. Кобозева, М. Я. Гловинская и др.), когнитивно-семасиологический (А. А. Зализняк, Н. А. Илюхина, Е. М. Соколовская, С. С. Катуков, М. С. Небольсина, Н. О. Кириллова и др.), стилистический (Т. В. Кочеткова, И. А. Крылова), лингвокультурный (В. Н. Телия, Т. И. Вендина, Е. В. Брысина, Н. М. Шишкина, Л. В. Лукина).
В то же время лексика с семантикой речи исследована фрагментарно: именная часть её описана в составе исследований лексики по теме «Человек», глагольная - в работах, выполненных на материале конкретных говоров. Так, Ф. Л. Скитова описывает глаголы речи в пермских говорах, Л. К. Лыжова - в воронежских, Л. А. Ивашко - в печорских, Ю. А. Бессонова - в орловских, С. М. Антонова - в среднеобских, Л. С. Коршунова - в нижегородских, Н. А. Красовская - в тульских, Е. Н. Иванова - в вологодских, Ж. К. Гапонова - в ярославских, Е. В. Синицына, Е. С. Рудыкина и Н. Г. Рудченко - в донских говорах, Ю. А. Ермолаева и М. А. Короткевич - в русских говорах Башкирии и т.д. В составе лексики по теме «Человек» лексика речевой сферы рассматривается, в частности, Е. А. Нивиной (на материале тамбовских говоров), Ю. С. Шулякиной (на материале ивановских говоров), Т. А. Литвиновой (на материале воронежских говоров), А. П. Каргиной (на материале говоров камчадалов), Э. Н. Акимовой, Т. Н. Мочаловой (на матеиале русских говоров Мордовии), Т. Е. Баженовой (на материале самарских говоров) и др.
Настоящая диссертация посвящена семантическому описанию лексического состава лексико-семантического поля (ЛСП) «Речь» в русских говорах.
Актуальность настоящей работы обусловлена тем, что лексика с семантикой речи занимает большое место в «Словаре русских народных говоров» (СРНГ) и характеризуется разнообразием семантики, однако она до сих пор не была исследована в качестве системы.
Кроме того, изучение лексики с семантикой речи, убедительно репрезентирующей в языке и диалекте национальную картину мира, отвечает насущной потребности развития антропоцентрической парадигмы в языкознании.
Научная новизна настоящей работы определяется тем, что в ней впервые в отечественной науке осуществлено исследование и описание диалектной лексики с семантикой речи как системы, выполненное с привлечением обширного материала всех говоров, лексические единицы которых зафиксированы в сводном диалектном словаре (СРНГ).
В настоящей работе системность наименований, связанных с речью, представляется комплексно. Реализуется два подхода к системному описанию ЛСП «Речь», которые показывают структуру ЛСП в двух ракурсах: как совокупность семантических группировок и как системное парадигматическое образование, имеющее ядерно-периферийную организацию. В работе предложена самостоятельно разработанная структура поля, отражающая специфику диалекта как системы говоров и основанная на учёте ареального распространения диалектных лексем.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем.
1. Осуществленное в нём описание лексики речевой сферы русских говоров как единой системы, отражающей специфику русских диалектов как единой макросистемы, а также репрезентация представлений об аксиологических аспектах характеристики человека в русской языковой картины мира вносят определенный вклад в развитие теории семантического поля и диалектной картины мира.
2. В работе представлено теоретическое обобщение накопленного лингвистами материала в контексте активной работы по составлению
региональных лексических (диалектологических) атласов и сводного «Лексического атласа русских народных говоров» (ЛАРНГ), источником которых являются, в том числе, региональные диалектные словари и СРНГ.
3. Изложенные в работе принципы системного описания лексики могут быть использованы при исследовании лексики с семантикой речи на материале отдельных говоров, а также других диалектных лексических подсистем.
Практическая значимость настоящей работы определяется возможностью использования результатов и материала исследования в процессе преподавания дисциплин «История русского языка», «Современный русский язык», «Русская диалектология» и при разработке спецкурсов по проблемам системности лексики и лингвистическому краеведению.
Объектом исследования является лексика со значением речи в русских говорах, зафиксированная в СРНГ.
Предметом исследования являются:
1) семантическая дифференциация лексики со значением речи и её интерпретация как лексико-семантического поля;
2) междиалектные лексические соответствия в границах поля;
3) полисемия лексических единиц - конституентов поля;
4) ассоциативно-семантические связи конституентов ЛСП «Речь» и лексических единиц, не связанных с речью, как один из критериев системности лексики;
5) структурное членение ЛСП «Речь» как показатель системных связей в макросистеме говоров.
Материалом для исследования послужило 4115 диалектных лексических единиц (3440 лексем и 675 фразеологизмов) и 6375 их лексико-семантических вариантов (5690 ЛСВ лексем и 685 ЛСВ фразеологизмов, по сумме состава всех участков поля), отобранных методом сплошной выборки из СРНГ (выпуски 1-49).
Целью настоящей работы является представление лексики речевой сферы в русских говорах как системы посредством семантического описания состава ЛСП «Речь».
Задачами настоящей работы являются:
1) определение состава лексики речевой сферы в русских говорах и её семантический анализ;
2) семантическая парадигматическая классификация конституентов ЛСП «Речь» как основы его структуры;
3) анализ количественного состава выявленных микропарадигм (микрополей, субполей и промежуточных семантических областей) и их квалификация как составных частей ЛСП «Речь»;
4) выявление состава метафорических образов, отраженных в номинациях элементов речевой сферы, их семантических функций, роли образных ЛСВ как системообразующих единиц в ЛСП «Речь»;
5) определение структуры ЛСП «Речь» с точки зрения соотношения его ядра и периферии с учётом ареальных характеристик составляющих его единиц и классификации ЛСВ на первичные и переносные.
Задачи настоящего исследования определяют его методы. Основными методами исследования являются лингвистическое описание и сопоставление (в реферативном и аналитических разделах работы), а также компонентный анализ лексической семантики (в аналитической части исследования). Вспомогательными методами исследования в настоящей работе являются:
1) метод контекстуального анализа лексической семантики;
2) элементы лингвостатистического метода, применяемые при подсчёте и сопоставлении количественного состава семантических участков в составе ЛСП «Речь», а также при разделении конституентов поля на ядерные и периферийные;
3) элементы этимологического анализа лексической семантики;
4) элемент концептуального анализа - построение метафорических моделей при структурировании метафорических лексических единиц.
Методологической основой исследования являются:
1) базовые лингвистические концепции, раскрывающие сущность языка (прежде всего его лексики) как системы;
2) антропоцентрические концепции лингвистики, доказывающие особую репрезентативность диалектной лексики в языковом воплощении национальной картины мира.
Теоретической основой исследования послужили научные идеи и положения, сформулированные:
1) в работах общелингвистической направленности, посвящённых системности языка на разных его уровнях (Ф. де Соссюр, Л. В. Щерба, В. В. Виноградов, Р. И. Аванесов, В. Г. Адмони, А. В. Бондарко и др.);
2) в работах, посвящённых системности в языке и проблемам лексической семантики (Ю. Д. Апресян, В. А. Звегинцев, Л. М. Васильев, В. Г. Гак, М. В. Никитин, В. К. Харченко, Э. В. Кузнецова, И. В. Арнольд, И. А. Стернин, З. Д. Попова, А. К. Киклевич и др.);
3) в исследованиях, в которых обосновываются базовые положения антропоцентризма в лингвистике (Б. А. Ларин, А. С. Герд, В. В. Колесов, Н. Д. Арутюнова, Е. С. Кубрякова, Т. И. Вендина, В. Н. Телия, Н. И. Толстой, В. И. Карасик, Е. В. Березович, К. И. Демидова, А. А. Зализняк, А. Вежбицкая, Е. А. Юрина, Н. А. Илюхина, Э. Бенвенист, Э. Рош, Дж. Лакофф и М. Джонсон, Дж. Андехилл, Дж. В. Сайр и др.);
4) в исследованиях по диалектологии, диалектной семасиологии и лексикографии (Ф. П. Филин, Ф. П. Сороколетов, О. Д. Кузнецова, Л. И. Баранникова, О. И. Блинова, О. И. Оссовецкий, Т. С. Коготкова, В. Е. Гольдин, О. Ю. Крючкова, И. А. Букринская, О. Е. Кармакова, Е. А. Нефёдова, Е. В. Брысина, А. А. Бурыкин и др.).
Достоверность результатов исследования определяется его логикой, концептуальной целостностью, соответствием методов исследования цели и задачам настоящей работы, большим объёмом привлекаемого фактического материала, опорой на авторитетные научные труды по проблемам лексикологии, лексической семантики, когнитивной лингвистики и русской диалектологии.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Речь является сложнейшим денотатом, что находит отражение в анализе и интерпретации речи и репрезентирующих её лексических единиц в рамках многих научных направлений. В данной работе сложность этого участка диалектной лексики интерпретируется в двух проекциях: как совокупность микропарадигм (микрополей и промежуточных семантических областей), с другой стороны - в виде системы, структурированной на ядро и периферию, которые дифференцирутся с учётом степени представленности лексических единиц в макросистеме говоров и классификации ЛСВ на первичные и вторичные (метафорические).
2. Конституенты ЛСП «Речь» обладают развитой полисемией, которая проявляется, в частности, в том, что разные значения полисемантов можно отнести к разным участкам поля: микрополям, промежуточным семантическим областям, субполям в их составе (при описании их лексического состава) либо к разным структурным уровням ЛСП - ядру, ближней, дальней или крайней периферии. Кроме того, семантика многозначных лексических единиц характеризуется территориальной неоднородностью в случаях, если ареальные пометы у разных ЛСВ не совпадают буквально. Эти факторы, вкупе с отсутствием единого метаязыка семантизации лексических единиц в СРНГ, обусловливают то, что единицей классификации состава ЛСП «Речь» является лексико-семантический вариант (ЛСВ).
Структурное членение ЛСП «Речь», его отчётливая ядерно-периферийная организация представляет лексико-семантические варианты диалектных лексических единиц не как обособленные элементы системы в составе того или иного семантического участка поля, а как единицы лексической макросистемы диалектов.
3. При описании диалектных наименований, связанных с речью, обращает на себя внимание их многочисленность и семантическое разнообразие (даже на уровне субполя как малой единицы структурного членения ЛСП); лексика речевой сферы в говорах допускает практически неограниченные возможности
для их семантической рубрикации, что определяет обилие выделенных линий семантической дифференциации и несколько условный характер любой их классификации.
4. ЛСП «Речь» может быть репрезентирована как совокупность взаимосвязанных микрополей, отражающих различные аспекты речи - внешнего (громкость, тембр, внятность / невнятность, дефекты речи, особенности звучания диалектной речи), структурно-содержательного (отношение содержания речи к истине, степень смысловой наполненности, фазовые характеристики речи, кратность произнесения и др.), коммуникативного (особенности речевого поведения говорящего и воздействия речи на адресата, речевое выражение волеизъявления, побуждения, оценки и др.). Состав микрополей коррелирует с соответствующими единицами, представленными в литературном языке, что свидетельствует о единстве русской языковой картины мира.
5. Невозможность бесспорного отнесения лексических единиц с комплексной семантикой, усугубляемой отсутствием единого метаязыка семантизации лексических единиц в диалектном словаре, к какому-либо одному микрополю обусловливает для более точной интерпретации таких единиц целесообразность выделения в составе ЛСП «Речь» промежуточных семантических областей между микрополями как элементов поля (вмещающими около 13 % его лексического состава), без которых нельзя адекватно описать его структуру.
6. Лексические единицы в составе ЛСП «Речь» в макросистеме говоров характеризуются развитыми системными свойствами:
а) полисемией (в т.ч. закономерным характером развития вторичных значений, связанных с речью, в образных наименованиях);
б) регулярностью междиалектных семантических отношений - лексических параллелей, репрезентирующих семантическую общность ЛСВ лексических единиц, отмеченных в разных говорах (по аналогии с синонимией в литературном языке или частной диалектной системе - отдельном говоре), и семантических соответствий (различных ЛСВ одной лексической единицы);
в) развитыми словообразовательными связями между лексическими единицами разных говоров, развитой фонетико-акцентологической, морфологической и семантической вариативностью.
Развитые системные свойства (большое количество семантических и словообразовательных дериватов) лексических единиц речевой сферы определяют их большое количество в говорах.
7. ЛСВ является элементом лексической системы не только на уровне поля, но и на уровне лексического значения многозначной лексической единицы. При этом в макросистеме многозначные ЛЕ демонстрируют ареальное варьирование отдельных ЛСВ. Иными словами, возникает проблема тождества семантики многозначной ЛЕ, отдельные значения которой отмечены в одних говорах, но не фиксируются в других. Генетические связи между ЛСВ в структуре полисеманта, являющиеся основанием помещения их в состав одной словарной статьи, подтверждаются, с одной стороны, анализом этимологии ЛЕ, а с другой, анализом семантики группы однокоренных слов.
8. Специфика диалектного материала может быть описана с применением особого принципа структурирования поля. Таким принципом является учёт ареального распространения диалектных лексических единиц. В соответствии с этим принципом поле дифференцируется на ядро и периферию на основании количества территориальных помет у ЛСВ в словарной статье: к ядру поля относятся единицы, у которых приводится 10 и более ареальных помет, к ближней периферии - от 5 до 9 помет, к дальней периферии - от 1 до 4 помет. Кроме того, структурное членение поля базируется на классификации ЛСВ на первичные и вторичные (переносные). Зоны ядра, ближней и дальней периферии включают только первичные номинации, зона крайней периферии - вторичные.
9. В составе ЛСП «Речь» содержится 25,5 % образных (метафорических) наименований, которые делятся на три типа: языковые метафоры (вторичные ЛСВ, образованные от первичных значений лексических единиц посредством метафоризации), собственно образные наименования, образная мотивированность которых выражена морфологически, и образные фразеологизмы. Образные ЛСВ
трёх типов объединяет то, что они стремятся к комплексной характеристике речи, что проявляется в развитом лексическом и семантическом варьировании метафорических образов.
10. В структуре метафорических наименований речи прослеживаются механизмы регулярной многозначности, описываемые в контексте общерусских моделей метафоризации (пространственные, предметные, зооморфные, антропоморфные образы; образы физического противостояния, света и тьмы), что свидетельствует, с одной стороны, о включённости диалектной картины мира в общерусскую языковую картину мира, а с другой - о системообразующей потенции метафорического образа, организующего его лексические воплощения в ассоциативно-семантические поля (АСП). Многообразие метафорических моделей, выявленных в границах ЛСП «Речь», регулярный характер лексического и семантического варьирования метафорических образов свидетельствует о системности лексики в диалектной макросистеме не только на языковом, но и на когнитивном уровне.
11. Количественный анализ лексического состава микрополей и промежуточных семантических областей подтверждает известный тезис о преобладании отрицательных оценок в характеристике человека и его поведения в русской языковой картине мира. Так, наиболее обширными оказались семантические участки поля, связанные с наименованием словесного конфликта, лживой речи, обильного говорения, пустословия, распространения сплетен, надоедливой речи, хвастовства, насмешек, выражения недовольства кем- или чем-либо, а также речи с чрезмерно выраженными внешними (акустическими) признаками. При этом наименования речи не ограничиваются названными семантическими признаками, а распространяются на большое количество признаков речевой ситуации: так, наиболее дифференцированным является микрополе «Речевое взаимодействие и контакт».
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов кафедры русского языка и массовой коммуникации Самарского государственного
университета (2014-2015 гг.) и Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королёва (2016-2018 гг.), научном семинаре аспирантов кафедры русского языка и массовой коммуникации (2014-2017 гг.), на региональных и международных конференциях: «Всероссийская Школа молодых лексикографов и лингвогеографов» (г. Санкт-Петербург, 2014, 2016, 2018 гг.); «Язык и репрезентация культурных кодов» (г. Самара, 2015 г.), «Языковая политика и вопросы гуманитарного образования» (г. Пенза, 2016 г.), «Язык -текст - дискурс» (г. Самара, 2016 г.), «Лексический атлас русских народных говоров - 2017» (г. Санкт-Петербург, 2016 г.), «Славянские чтения - 2017» (г. Уфа, 2017 г.).
Результаты исследования отражены в 11 научных публикациях, из которых 4 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Цель и задачи исследования определили структуру работы: диссертация состоит из двух томов; первый том состоит из введения, пяти глав («Теоретические основы исследования диалектной лексики с семантикой речи», «Структура ЛСП «Речь» в макросистеме говоров: состав и семантическая дифференциация», «Структура лексического значения наименований речи в макросистеме говоров», «Образные наименования в составе ЛСП «Речь» в аспекте их системной организации», «Структура ЛСП «Речь» в макросистеме говоров: ядро и периферия»), заключения, списка использованной литературы; второй том представляет собой приложение к основному тексту работы.
Глава 1.
Теоретические основы исследования диалектной лексики
с семантикой речи
В настоящей главе освещаются теоретические вопросы языкознания, имеющие отношение к теме данной работы, обосновываются принципы анализа языкового материала, приводятся определения основных понятий, значимых для исследования.
1.1 Изучение диалектной лексики в русистике
Диалектология как частная научная дисциплина развивается в том же русле, что и наука о языке в целом. За прошедшее столетие диалектология прошла путь от вспомогательного, специализированного направления в составе истории языка до самостоятельной науки, область исследования которой теперь достаточно широка.
Изначально основной задачей диалектологии являлось пространственное представление отдельных языковых черт, призванных пролить свет на закономерности исторического развития русского национального, а впоследствии и литературного языка. «Диалектология, - говорится в представленном в 1944 г. докладе П. Я. Черных, - должна ставить своей задачей главным образом вскрытие прошлого данного района, области, края или помочь воспроизвести историю (в самом широком смысле слова) той или иной древнерусской области, движение колонизационных волн и прочее» [2.222, с. 11]. Эти установки, выдвинутые представителями школы младограмматизма в 70-е гг. XIX в. (К. Бругман, Г. Остгоф, Г. Пауль и др.), определили развитие отечественной диалектологии XX в., опиравшейся на активно внедряемые в то время принципы историзма . На
3 Например, для составления «Диалектологического атласа русского языка» были выбраны только говоры раннего образования на плотно заселённых территориях.
современном этапе указанные аспекты составляют одно из частных направлений диалектной лингвистики - исторической диалектологии4.
Важнейшим направлением лингвистики с первой половины XX в. является синхроническая лексикология (постановка проблем которой инициирована И. А. Бодуэном де Куртенэ и Ф. де Соссюром), предполагающая системное описание лексики в рамках определённого исторического периода (конкретного этапа развития).
Основной проблемой синхронической диалектологии является представление диалектных фактов в контексте общерусской языковой системы. И если системные связи в отдельном говоре описывались и описываются по тому же принципу, что и в литературном языке 5 , то характер системных связей его элементов с элементами говоров, находящихся за его пределами, потребовал специального теоретического осмысления. поскольку русские диалекты не являются монолитной системой (в отличие от литературного языка), а совокупностью говоров, обладающих «на любой территориальной точке <...> своей системой» [2.65, с. 9].