Лексико-семантические процессы в русской терминологии товарно-денежного обращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Карпухина, Нина Михайловна

  • Карпухина, Нина Михайловна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 393
Карпухина, Нина Михайловна. Лексико-семантические процессы в русской терминологии товарно-денежного обращения: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2007. 393 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Карпухина, Нина Михайловна

Предисловие.6

Введение. 15

1. Отдельные этапы формирования экономической лексики русского языка.15

2. Специальная лексика - основное средство номинации научно-профессиональной сферы коммуникаци.18

I ГЛАВА. Лексика специального употребления ее номинативные единицы.22

1.1. Системный подход к выделению терминологии и термина в составе.22

1.2. Анализ номинативных единиц специальной лексики.33

1.3. Сходство и различие терминологии, профессиональной лексики, профессионализма и термина.40

1.4. Профессионализм как основная номинативная единица профессиональной лексики.45

1.5. Характеристика профессионального жаргона, арготизма, профессионального просторечия, сленга.52

1.6. Критерии выделения профессионально терминированной лексики в особый фрагмент научно-профессиональной экономической терминологии.60

Краткие выводы.63

ГЛАВА II. Семасиологические аспекты изучения профессионально терминированных наименований.64

2.1. Семантические поля и семантическая структура слова - критерий установления семантических связей в сфере научно-профессиональной лексики.66

2.2. Особенности формирования дефиниций профессионально терминированных наименований.77

2.3. Блок профессионально терминированных наименований, объединенный семантической доминантой «лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью».86

2.4. Блок профессионально терминированных наименований, объединенных архисемой «платежные средства».92

2.5. Блок профессионально терминированных наименований, объединенных архисемой «рыночная деятельность».106

Краткие выводы.119

Глава III. Когнитивно-ономасиологические аспекты изучения профессионально терминированных наименований.120

3.1. Общая концептуальная модель лексики товарно-денежного обращения.124

3.2. Категориально-понятийные модели терминов и профессионально терминированных номинаций.134

Краткие выводы.180

Глава IV Когнитивно-коммуникативные особенности профессионально терминированных наименований сферы товарно-денежного обращения.182

4.1. Общие вопросы терминологической номинации.182

4.2. Информативность и мотивированность профессионально терминированных наименований в когнитивно-коммунитативном аспекте.187

4.3. Роль когнитивной метафоры в образовании профессионально терминированных наименований.196

4.4. Семантические сферы привлекаемых слов для создания метафорических профессионально терминированных наименований.201

4.5. Экспрессивные номинации в терминированной лексике товарно-денежного обращения.213

4.6. Синонимия и вариантность номинаций в сфере товарно-денежного обращения.218

Краткие выводы.224

ГЛАВА V. Источники формирования и способы образования профессионально терминированных наименований.226

5.1. Лексико-семантический способ образования профессионально терминированных наименований.226

5.2. Процесс заимствования как источник формирования профессионально терминированной лексики.236

5.3. Особенности фразеологически связанных значений профессионально терминированных наименований.262

5.4. Аналитический способ образования профессионально терминированных наименований.270

5.5. Синтаксическая и лексико-семантическая сочетаемость терминов и профессионально терминированных словосочетаний.273

5.6. Ономасиологическая двойственность составных терминов и составных профессионально терминированных наименований.278

5.7. Структурные типы составных непредикативных терминов и профессионально терминированных наименований.285

Краткие выводы.292

Глава VI. Профессионально терминированная лексика товарноденежного обращения в коммуникативно-прагматическом аспекте.296

6.1. Анализ научных текстов в коммуникативно-прагматическом аспекте.298

6.2. Особенности употребления в газетных текстах профессионально терминированных номинаций в коммуникативно-прагматическом аспекте.307

6.3. Оценочность профессионально терминированных номинаций как одна из составляющих структур формирования языковой личности в экономической сфере деятельности.318

6.4. Языковая личность экономиста как особый социальнопрофессиональный феномен.328

Краткие выводы.334

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-семантические процессы в русской терминологии товарно-денежного обращения»

Диссертация посвящена исследованию профессионально терминированной лексики товарно-денежного обращения, которая постоянно пополняет основную базу экономической лексики, расширяет ее границы и вовлекает в экономическую сферу профессиональной коммуникации большой пласт общеупотребительной лексики русского и иноязычного происхождения.

Радикальные преобразования в Российской Федерации затронули, наряду с политикой, прежде всего область экономики, ушли в прошлое старые экономические догмы, появились новые институты, новые профессии, сформировалась система рыночной экономики.

Сущность объективно неизбежных перемен в российском обществе сводится к замене одной экономической системы на другую - рыночную. Эквивалентный обмен, основанный на законе стоимости, то есть товарно-денежный тип, или рынок, порожденный товарно-денежными отношениями, свободно устанавливаемые связи между товаровладельцами и потребителями определяют суть экономической структуры рыночного типа. Формирование рыночной экономики приводит к возрождению утраченных стереотипов экономического поведения: купля-продажа товаров на свободном рынке, биржевая торговля акциями, арендные отношения, торговое посредничество и др. Нельзя не согласиться с М.В. Китайгородской, которая еще в начале 90-х годов отмечала: «Становление рыночной экономики как субъектно ориентированной означает усиление личностного начала. Тенденция к усилению личностного начала, к диалогизации в настоящее время захватывает всю сферу социального общения и вторгается в язык, определяя изменения в современной языковой ситуации в целом и в конкретных речевых сферах, в том числе в языке экономики» (Китайгородская: 1996).

В связи с этим возникла острая необходимость изучения экономической лексики, в частности лексики товарно-денежного обращения.

Для того чтобы доказать и обосновать возникновение нового пласта научно-профессиональной экономической лексики, в диссертации надо было синтезировать методы, подходы, разные аспекты исследования, свойственные научным областям, теориям современного терминоведения и применить их к анализу профессионально терминированных номинаций, входящих в профессионально терминированную лексику сферы товарно-денежного обращения.

Профессионально терминированная лексика рассматривается в работе с позиции семасиологии, ономасиологии, когнитивистики, прагматики, функциональной стилистики.

Актуальность проблематики диссертации определяется тем, что сформировавшийся в современных условиях рыночной экономики новый пласт экономической лексики - профессионально терминированная лексика товарно-денежного обращения - не была еще объектом многоаспектного лингвистического анализа. В работе разработаны и теоретически обоснованы параметры выделения таких номинаций в самостоятельный фрагмент экономической лексики, на это указывает и название - профессионально терминированная лексика современного русского языка.

В работе поставлен вопрос о необходимости анализа языковой личности современного экономиста, намечены методы ее изучения, поскольку процесс формирования языковой и коммуникативной компетенции российского экономиста обусловлен объективными потребностями экономического развития страны.

Актуальность настоящей работы определяется также и тем, что в сфере экономики велика роль инвесторов, призванных вкладывать свои деньги в развитие российского производства. Газета «АИФ» публикует словарик под названием «На како языке говорит биржа» и дает объяснения таким понятиям, как «бык», «медведь», спекулятивная стратегия и другие. (№18. 2007).

Ранее газета помещает статью «Как заработать инвестора в условиях медвежьего рынка» («В профессиональной терминологии биржевиков возрастающее движение котировок называется «бычьим» трендом, а нисходящее - «медвежьим» (№13, 2007). В следующем номере помещена статья «ГРИН»; зеленый свет на бирже («играть на бирже», «фондовый рынок», «инвестиции» - до недавнего времени эти слова казались специализированными терминами из учебника по экономике.(№16, 2007). Теперь эта лексика приобрела значимость. Не случайно словари профессионально терминированной лексики расходятся быстро и требуют своего переиздания. Знание этой лексики приобретает важное значение для развития коммерческой деятельности, в частности на фондовых биржах.

Объект исследования - современный русский язык в профессиональном его использовании в сфере товарно-денежного обращения.

Предмет исследования - профессионально терминированные номинации, их лингво-когнитивные, семасиологические, ономасиологические, коммуникативно-прагматические особенности и их роль в формировании языковой личности специалиста-экономиста как носителя профессиональных и коммуникативных ценностей и знаний.

Объективность и достоверность полученных выводов обеспечена большим объемом проанализированного материала.

Материалы исследования: толковые словари русского языка, экономические словари (Современный экономический словарь, Большой экономической словарь, 1000 терминов рыночной экономики, Биржевой словарь, Словарь терминов современного предпринимательства, Словарь «Рынок. Бизнес. Коммерция. Экономика.», финансово-кредитные словари и др.); учебники по экономике, учебные пособия (по бизнесу, предпринимательству, коммерции, рынку и т. д.); газетные статьи («Коммерсантъ», «Финансовая газета» «Независимая газета», «Известия», «АИФ» и др.).

Теоретико-методологической базой исследования послужили теория семантического поля, теория номинации, теория когнитивистики, теория термина и терминологии, современная концепция языковой личности.

При исследовании профессионально терминированной лексики товарно-денежного обращения применены методы и приемы номинативного, дефинитивного и концептуального анализа, элементы когнитивного анализа при широком использовании метода компонентного анализа, оппозиционного, дистрибутивного и других методов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые исследованы лексико-семантические процессы, происходящие в экономической лексике в настоящее время; выделенный фрагмент экономической лексики -профессионально терминированная лексика товарно-денежного обращения, которая рассматривается как лингвистический и социально-профессиональный феномен, порожденный экстралингвистическими факторами, давшими толчок к активизации внутренних лингвистических явлений при образовании профессионально обусловленных, жизненно важных наименований, необходимых для функционирования товарно-денежного обращения в Российской Федерации

Выделение в профессиональном подъязыке экономики в качестве предмета исследования новой категории научно-профессиональной номинации и многоаспектный ее анализ дали возможность уточнить ряд спорных теоретических положений, а именно: вопрос о границах семантического и структурного различия термина и нетермина, проблему взаимодействия терминологической и нетерминологической единицы, вопрос об источниках формирования научно-профессиональной терминосистемы, вопрос о системности как критерии терминологичности профессиональных единиц, вопрос о критериях разграничения составных номинаций свободных и связанных, вопрос о категории оценочности, о способах выявления языковой структуры личности экономиста и др.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании новой номинативной единицы в научно-профессиональном тезаурусе, в теоретическом обосновании параметров, критериев выделения профессионально терминированной лексики в общем корпусе экономической лексики современного русского языка.

По результатам исследования был создан «Словарь профессионально терминированной лексики», два издания которого служат учебным пособием для студентов, изучающих экономические дисциплины.

Цель диссертационного исследования - выявить основные закономерности формирования и развития терминосистемы экономической профессиональной сферы, всесторонне описать профессионально терминированные номинации, функционирующие в сфере товарно-денежного обращения с учетом сходства и различия их с экономическими терминами, и на основе этого теоретически обосновать параметры выделения профессионально терминированной лексики как самостоятельного фрагмента специальной экономической лексики.

Поставленная перед диссертантом цель позволяет решить следующие задачи:

- рассмотреть лексику «специального» употребления и установить основные типы номинативных единиц (термин, предтермин, терминоид, номен, квазитермин, профессионально терминированное наименование, профессионализм, профессиональное просторечие, жаргонизм, арготизм, сленгизм);

- выявить основные закономерности и тенденции в обозначении специальных понятий сферы товарно-денежного обращения, рассмотреть семасиологические аспекты профессионально терминированных наименований (семантические связи, особенности дефиниции, формирование терминированных микрополей);

- составить и проанализировать общую концептуальную модель профессионально терминированной лексики товарно-денежного обращения и определить категориально-понятийные модели номинаций, входящих в их состав; проанализировать профессионально терминированные наименования в когнитивно-ономасиологическом аспекте, выявить ономасиологические особенности процесса номинации в профессионально терминированной лексике;

- рассмотреть когнитивно-коммуникативные особенности профессионально терминированных номинаций (информативность и мотивированность);

- определить источники формирования и способы образования профессионально терминированных номинаций товарно-денежного обращения;

- проанализировать синтагматические свойства составных профессионально терминированных наименований;

- проследить функционирование профессионально терминированных номинаций, определить особенности языковой личности экономиста.

Основная гипотеза исследования: формирование экономической лексики товарно-денежного обращения обусловлено экстралингвистическими факторами - социально стимулируемой ролью номинаций при реализации понятий разных сфер профессиональной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определяющие факторы процесса формирования профессионально ориентированной лексики товарно-денежного обращения - это взаимодействие экстралингвистических факторов, составляющих «внешнюю систему языка» в данный исторический период смены экономических отношений и языковых явлений, как бы представляющих «внутреннюю систему языка».

2. Семасиологический и когнитивно-ономасиологический аспекты анализа профессионально терминированных наименований дают представление о системных связях, о своеобразной профтерминосистеме наименований, играющей важную роль в реализации профессиональной коммуникации в сфере товарно-денежного обращения.

3. Научно-профессиональная терминология - форма существования профессионального (специального) языка, включающая в себя номинативные единицы разных уровней профессионального тезауруса (термины, номены, профессионально терминированные номинации, профессиональные просторечия и др.), функционирующие в определенных видах и жанрах профессиональной коммуникации.

4. Торгово-денежный социалект рыночной экономики - научно-профессиональная подсистема языка, лексика которого характеризуется лингво-когнитивными и коммуникативно-прагматическими особенностями (информативность, мотивированность, оценочность и др.).

5. На формирование профессионального тезауруса экономиста влияют: научная переводная экономическая литература (пособия, монографии, статьи); отечественная экономическая литература (учебные пособия, учебники, статьи, монографии и т.д.); средства массовой информации; деятельность экономистов, в частности в сфере товарно-денежного обращения (рынок, бизнес, коммерция).

6. Языковое существование экономистов (предпринимателей, бизнесменов, коммерсантов и др.) связано с повседневным межличностным общением. Оно может быть строго официальным (употребляются преимущественно научные экономические термины), менее официальным (включаются в речь термины и профессионально терминированные номинации) и полуофициальным (наравне с терминами могут употребляться профессионально терминированные наименования и даже профессиональные просторечия).

7. Профессионально терминированные номинации - важный компонент формирования языковой личности экономиста.

8. Опыт анализа языковой личности современного экономиста на основе выявления его структуры в контекстах разной функционально-стилевой направленности и на базе лингво-коммуникативного исследования - одна из моделей описания языковой личности профессионала.

9. Языковая личность специалиста-экономиста предполагает владение им совокупностью языковых средств, которые модифицируются под влиянием социального статуса, занимаемого поста, лингвистической подготовки, языковой моды в сфере экономической деятельности. Эти разнообразные социальные факторы находятся под постоянным воздействием ситуативных моментов профессиональной коммуникации.

Теоретическая значимость диссертации в том, что она представляет собой опыт комплексного, многоаспектного лингво-когнитивного и коммуникативно-прагматического исследования лексико-семантических процессов в сфере профессиональной коммуникации, в частности изучения формирующегося пласта профессионально терминированных обозначений.

В исследовании рассмотрены семантические и ономасиологические свойства, специфика процесса номинации профессионально терминированных наименований, их информативность и мотивированность, выявлена роль когнитивной метафоры; раскрыты способы выражения оценочности; проанализированы способы образования и способы включения профессионально терминированных наименований в контексты научной и газетно-публицистической речи; теоретически обоснован вопрос о необходимости изучения языковой личности экономиста на основе многостороннего лингво-прагматического анализа экономической лексики. Избранная методика исследования дает возможность решить ряд вопросов, актуальных в терминоведении, вносит определенный вклад в разработку проблем, связанных с теорией термина и терминологии, а также способствует решению одной из важнейших проблем взаимодействия терминологических и профессионально ориентированных (А.Н. Кожин) наименований, которые в процессе употребления переходят в разряд профессионально терминированных, а затем и в термины.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты могут использоваться в методике и практике обучения студентов экономических вузов, при создании учебных пособий по экономике, экономических словарей, в лексикографической практике при составлении словарей современного русского языка, при переводе этих наименований на другие языки.

Рекомендации к использованию. Многоаспектный анализ языковых средств научно-профессиональной номинации позволил выявить особый фрагмент экономической лексики - профессионально терминированную лексику товарно-денежного обращения, играющую важную роль в реальной работе и общении экономистов.

Типология и систематизация этой лексики является необходимым этапом при подготовке словников и словарей (различных типов толковых, терминологических переводных и др.), учебных пособий, учебников для студентов экономических вузов, для школьников бизнес-колледжей, для курсов практической экономической направленности; при разработке лекционных курсов «Русский язык в сфере научно-профессональной коммуникации», «Основы речевой профессиональной коммуникации», «Лексико-семантические процессы, происходящие в сфере профессиональной коммуникации» и т.д.

Апробация исследования. Материалы диссертации были представлены на научных конференциях 2000-2007 гг. в Москве, Подольске и др., на Международных конференциях по проблемам преподавания русского языка в Китае, Украине, на XI Международной конференции «Нормативное и описательное терминоведение» (Москва), на ежегодных международных Плехановских чтениях (РЭА им. Г.В. Плеханова). Результаты исследования обсуждались на заседаниях и на научных семинарах кафедры русского языка Московского государственного областного университета, на научных семинарах в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, в статьях и тезисах по данной проблематике. Материалы исследований использовались в лекциях и семинарах по проблемам культуры речи современного экономиста, при составлении учебного словаря исследуемой лексики (2 издания).

Структура диссертации. Работа состоит из Предисловия, Введения, шести глав, Заключения, Списка источников, Библиографии и Приложения -Словника профессионально терминированных наименований.

Введение

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Карпухина, Нина Михайловна

Результаты исследования профессионально терминированных номинаций важны ещё в том отношении, что учет их поможет снять трудности перевода на европейские языки. Эти трудности состоят в том, что в американо-английской и европейской терминологии сферы рыночной экономики система специальных понятий уже сложилась и ей соответствует система знаков-терминов, с набором присущих им семантических единиц, в то время как русская экономическая лексика, в частности лексика товарно-денежного обращения, находится в стадии формирования и развития.

Многоаспектное исследование профессионально терминированной лексики поможет решить многие теоретические вопросы, связанные с проблемой трактовки жаргона, сленга, арго и просторечия, входящих в профессиональный тезаурус.

Заключение

Анализ теоретических изысканий в области специальной лексики, в частности в наиболее разработанной его части - теории термина и терминосистемы, позволил обосновать необходимость изучения проблем, связанных с активизацией процесса номинации в экономической сфере деятельности, с формированием пласта лексики, которую мы назвали профессионально терминированной, а номинативную единицу -профессионально терминированным наименованием.

Особенность профессионально терминированного наименования заключается в том, что оно, подобно терминам, обладает дефиницией (краткой или развернутой), употребляется в сфере экономической деятельности, занимая нишу обозначения понятий товарно-денежного обращения (рынок, бизнес, коммерция, предпринимательство и др.). Эти номинации не являются ни синонимами, ни дублетами терминов, но, в отличие от термина, в семантической структуре профессионально терминированного наименования содержатся семы оценочности, экспрессии, частично образности, что в известной мере объясняется влиянием экстралингвистических факторов, той сферой деятельности, которую они обслуживают.

Наименования, входящие в профессионально терминированную лексику, подобно терминам, образуют семантически связанные блоки, ряды, выражая отношения антонимии, градации, иерархические, реже синонимические.

Отличие профессионально терминированных наименований подчеркивается кавычками, поскольку эти наименования нередко образованы на базе разговорно-обиходной лексики, что обеспечивает их мотивированность, информативность и зачастую оценочную экспрессию.

Системность, характерная для терминов, имеет место среди профессионально терминированных номинаций.

Семасиологический подход к изучению этих номинаций показал, что профессионально терминированные наименования объединяются на семантическом уровне, между ними прослеживаются парадигматические и синтагматические связи: они, подобно терминам, образуют профессионально терминированные семантические поля, которые служат источниками обозначения экономических понятий товарно-денежных отношений («лицо», «платежные средства», «рынок», «рыночная деятельность» и др.).

Исследование профессионально терминированных наименований в когнитивно-ономасиологическом аспекте показало, что эти номинации относятся к сложным структурно-семантическим образованиям. Денотативная концептуальная модель сферы товарно-денежных отношений позволяет наглядно представить соотношение анализируемых номинаций с терминами различных видов финансово-хозяйственной и рыночной деятельности, представить терминосферу товарно-денежных отношений рыночной экономики как фрагмент научно-языковой картины мира.

В терминосфере товарно-денежных отношений как самостоятельного субконтинуума выделяются специфические стратумы: документ (ценные бумаги), денежные средства, цена (стоимость, платежи), объект, субъект, однако большая часть профессионально терминированных наименований служит обозначениями категории процессов, включающих понятийные стратумы: процесс, деятельность, стратегия, операция, ситуация и др.

Таким образом, представлена системность профессионально терминированной лексики в аспекте ее когнитивного содержания.

Тесно связан с этим аспектом исследования коммуникативно-когнитивный (познавательный) аспект, поскольку классификация и номинация - это первый шаг человека в освоении мира.

В результате анализа процесса номинации в профессионально терминированной лексике были выявлены наименования квалификативного, нейтрального и ассоциативного (метафорического) типов.

Особую роль в образовании и терминов, и профессионально терминированных наименований играет когнитивная метафоризация, с помощью которой вербализуются новые знания. Метафорические номинации характерны для всех номинативных зон сферы лексики рыночной экономики.

Термины-метафоры и профессионально терминированные наименования, функционирующие в сфере рыночной экономики, привлекаются из семи информационных сфер: мир человека («трудный ребенок», голосующие акции, «девственный заем», воля к развитию), мир объектов и их состояний («двойная вершина», «теневой календарь», «дерево» целей и задач, твердая валюта), мир оценочных характеристик («ободранные» облигации, «мусорные» облигации, «хорошая поправка»), мир пространственных ориентаций (денежные средства в пути, бычий рынок, рынок «на обочине»), мир животных (рынок «быков», рынок «медведей», защищенный «медведь»), мир точных наук («плечо рычага», операционный рычаг), мир медицины и биологии (шоковая терапия, денежные «впрыскивания», долларовые «инъекции» и др.).

Метафоризация в сфере терминообразования слова и словосочетания позволяет актуализировать негативную и позитивную оценочную деятельность в рыночной экономике.

Наличие экспрессивно-оценочного регистра в терминах-метафорах и в профессионально терминированных наименованиях обусловлено тем, что субъектам приходится преодолевать разного рода трудности при совершении сделок, поскольку в сфере рыночных отношений наблюдаются явления нестабильности, риска и т.д.

Вариативность разноструктурных образований в терминологии называется варьированием: а) составной термин - однословный термин (.транспортная накладка — коносамент, вексельный брокер — билъ-бокер); б) составной термин - аббревиатура (совместное предприятие ~ СП, брутто-результат эксплуатации инвестиций — БРЭИ); в) составной термин — составной термин со структурно преобразованным зависимым компонентом {опцион с покрытием — покрытый опцион, риск портфеля — портфельный риск, твердо фиксированная цена - затвержденная цена). К вариантам относятся и структурные варианты, возникающие на разных стадиях освоения иноязычных заимствований: «стоп-вперед» - стоп-гоу цикл; опцион «колл» - опцион на покупку; опцион «пут» - опцион на продажу и др.

Однако профессионально терминированные образования в отличие от терминов не следует рассматривать как синонимы; в них реализуются специфические смыслы и экспрессивные наслоения, что не позволяет такие номинации квалифицировать и как варианты.

Анализ источников и способов образования профессионально терминированных наименований позволил сделать вывод о том, что сфера товарно-денежного обращения является одной из сфер, где интернациональный опыт особенно широко отразился на ее развитии и структуре.

Формирование профессионально терминированной лексики происходило в 3-х направлениях: 1) за счет семантических преобразований общеупотребительных слов, путем сужения, расширения, метонимического или метафорического процесса номинации; 2) за счет заимствования и калькирования из английского языка (Великобритании, США) и других европейских языков большей частью переводным путем; 3) за счет создания составных наименований на базе русских и иноязычных компонентов.

Знание способов образования может снять трудности при переводе терминов и особенно профессионально терминированных наименований. При переводе следует учитывать лингвистические особенности наименования, его мотивированность, однозначность, системные связи с другими наименованиями, а также учитывать компонентный состав структуры (однословный или многокомпонентный).

В результате анализа способа образования составных (двухкомпонентных и многокомпонентных) профессионально терминированных наименований были выявлены их синтагматические свойства. Так, значения профессионально терминированных наименований, подобно терминам, могут определяться через посредство синтаксической сочетаемости (синтагматические связи) и также при посредстве расширения лексико-семантических параметров (парадигматические связи). Возможность или невозможность осмысленного сочетания слов в структуре составных терминированных номинаций зависит от семного состава сочетаемых компонентов.

Среди непредикативных составных номинаций наиболее распространенными являются двухкомпонентные наименования, образованные по моделям А+8 (продуктивность этой модели в лексике товарно-денежного обращения объясняется необходимостью выражения классификационных гиперо-гипонимических отношений) и 8+8роз. п. (диктуется необходимостью выразить разные лексико-семантические отношения между компонентами: объективные, партитивные, атрибутивные, комплетивные).

Кроме того, закрепились в сфере фиксации и фрагменты, входящие в состав предложений («знаю», «на месте», «в вашу сторону», «на почтительном расстоянии» и др.), что свидетельствует о воздействии процесса функционирования на фактор фиксации в сфере терминосистемы товарно-денежного обращения.

Проведенный многоаспектный анализ экономических терминов и профессионально терминированных наименований товарно-денежного обращения позволил сделать вывод о том, что изменения, произошедшие в России, несомненно, нашли свое отражение и в профессиональном тезаурусе, и в установках, мотивах деятельности российских экономистов.

Выявление лексического уровня языковой личности показало разнообразие лексических единиц, использованных в сфере товарно-денежных отношений в экономике.

Анализ лингвокогнитивного уровня в структуре языковой личности экономиста позволил выделить концептуальную структуру его языка.

Концепты и другие единицы, формирующие этот уровень, рождаются, появляются в процессе знакомства с переводной американской и английской экономической литературой, в процессе обмена информацией экономистов-профессионалов.

Языковая картина мира экономистов - это одна из версий определенного видения окружающего мира и одна из форм воздействия на экономическое развитие этого мира.

Экономическая сфера деятельности - это специфическая профессиональная зона, для которой характерно особое коллективное когнитивное пространство, как «определенным образом структурированная совокупность знаний и представлений, которыми обладают все личности, входящие в тот или иной социум» (Красных 2004: 164).

Прагматический уровень языковой личности специалиста в области экономики обусловлен спецификой экономического дискурса в социально-прагматическом русле.

Институциональный» дискурс - это статусно ориентированный дискурс, реализуемый в общении представителей социальных групп или институтов» (Карасик 2002: 32).

Языковая личность экономиста не была еще объектом исследования, в диссертации впервые была сделана попытка выявить языковую специфику социально маркированных единиц и способы выражения оценочное™ как на уровне языковых единиц, так и на уровне текста как наиболее важных структур при формировании языковой личности экономиста.

Разнообразие приемов использования контекстов разной функционально значимой направленности дает представление о сложной структуре экономического дискурса языковой личности, формирующейся в экономическом пространстве.

Так, языковая личность может быть проанализирована с позиции функциональной стилистики, социолингвистики и теории дискурса. Проблема формирования языковой и коммуникативно-прагматической компетенции экономистов обусловлена объективной сферой экономической деятельности, общественной потребностью и использованием разнообразных средств языка.

Цель экономического дискурса - обеспечить товарно-денежные отношения в границах экономического развития и состояния данного общества. Институциональное общение включает в себя широкий спектр жанровых разновидностей коммуникации: строго официальная (официальная), полуофициальная, неофициальная.

Описание языковой личности как многоаспектного понятия не исключает других исследовательских подходов и методик, из которых складываются уровни языковой личности. Всестороннее изучение специфики экономического дискурса как одного из видов институциального дискурса позволит выявить типичное, общее и индивидуальное в языковой структуре языковой личности экономиста, позволит дополнить «языковую картину мира».