Лексико-семантические группы глаголов в инфинитивных предложениях со значением нежелательности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ван Айцю

  • Ван Айцю
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 149
Ван Айцю. Лексико-семантические группы глаголов в инфинитивных предложениях со значением нежелательности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ван Айцю

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки изучения функционирования различных групп лексики в инфинитивных предложениях

1.1. Из истории изучения инфинитивных предложений

1.1.1. Формирование семантической (структурно-семантической) классификации инфинитивных предложений

1.1.2. Инфинитивные предложения с контроптативным значением

1.1.2.1. Модальность предложения и контроптативное значение

1.1.2.2. Структурная характеристика инфинитивных предложений с контроптативным значением

1.2. Из истории изучения взаимодействия лексики и синтаксиса

1.2.1. Развитие идеи лексико-синтаксической координации в 60-е-80-е гг. XX

1.2.2. Концепции представителей московской семантической школы

1.2.3. Теория лексико-семантических групп и опыты ее применения к

синтаксической типологии

Выводы по главе

Глава 2. Лексико-синтаксическая координация в контроптативных инфинитивных предложениях

2.0. Предварительные замечания

2.1. Прямое предикатное семантическое согласование

2.1.1. Контроптативные инфинитивные высказывания с глаголами достижения результата, противоположного желаемому

2.1.2. Контроптативные инфинитивные высказывания с глаголами негативно оцениваемого (речевого) поведения

2.1.3. Контроптативные инфинитивные высказывания с глаголами повреждения неодушевленного объекта и повреждения тела живого существа

2

2.1.4. Контроптативные инфинитивные высказывания с глаголами восприятия

2.1.5. Контроптативные инфинитивные высказывания с глаголами эмоционального состояния и приведения в эмоциональное состояние

2.1.6. Контроптативные инфинитивные высказывания с устойчивыми сочетаниями в роли предиката

2.2. Опосредованное предикатно-присвязочное семантическое согласование

2.3. Опосредованное предикатно-актантное семантическое согласование

2.4. Опосредованное предикатно-сирконстантное семантическое согласование

2.5. Семантическое согласование, опосредованное контекстом

2.6. Существуют ли глаголы, в принципе неспособные употребляться в КИВ?

2.7. Дополнительные факторы лексико-синтаксической координации в КИВ

2.7.1. Признак контролируемости действия

2.7.2. Темпоральный вектор ИВ

2.7.3. Вид глагола

Выводы по главе

Заключение

Список использованной литературы

Список словарей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-семантические группы глаголов в инфинитивных предложениях со значением нежелательности»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена изучению лексико-синтаксической координации в инфинитивных высказываниях со значением нежелательности, иначе -контроптативных инфинитивных высказываниях (далее - КИВ): Не опоздать бы нам к поезду; Не простудиться бы вам. Существуют две модели КИВ: а) не + Inf + бы (А вам, искателям невест, не нежиться и не зевать бы (А С. Грибоедов)); б) Как + бы + не + Inf (Как бы не оказаться нам в западне)1. В данной работе рассматриваются только КИВ группы (а).

Хотя инфинитивные предложения в целом хорошо описаны в научной литературе (имеются в виду не только учебники и грамматики, но и монографические описания в работах К. А. Тимофеева, З. К. Тарланова, С. Я. Гехтляр, В. М. Брицына, А. Израэли (A. Israeli) и др.), рассматриваемая разновидность, которая является подтипом оптативных инфинитивных предложений, оказалась в поле исследовательского внимания совсем недавно. В [Дымарский 2015] показано место этих конструкций в системе русского инфинитивного предложения, описаны их семантические разновидности в связи с варьированием темпорального вектора, персональной отнесенности и вида глагола. Однако открытым остается вопрос о том, какие именно глаголы способны формировать инфинитивные предложения данного типа. Предварительные наблюдения показывают, что КИВ, в силу специфичности своей семантики, избирательны по отношению к глаголам различных лексико-семантических групп: если глаголы одних групп свободно входят в изучаемую модель, то глаголы других групп в этой модели не функционируют; существуют и такие ЛСГ глаголов, которые распадаются на подгруппы, противопоставленные по признаку способности / неспособности к функционированию в КИВ. Возникает вопрос, каковы закономерности, определяющие избирательность КИВ по отношению к глаголам различных

1 Термин контроптативность и систематизация КИВ предложены в работе [Дымарский 2015].

лексико-семантических групп. Этот вопрос представляет собой одно из преломлений проблемы взаимодействия лексики и синтаксиса, которая находится в центре внимания современных лексико-грамматических исследований - ср. интенсивное развитие «грамматики конструкций» (Ч. Филлмор, А. Голдберг, Е. В. Рахилина и мн. др.), концепцию «лексической грамматики» А. Л. Шарандина, «синтаксис аргументной структуры» Л. Бэбби, отталкивающийся от формулы Н. Хомского «синтаксис есть проекция лексикона», многочисленные работы Ю. Д. Апресяна и его сотрудников - И. М. Богуславского, Л. Л. Иомдина, В. З. Санникова и др.

Таким образом, актуальность избранной темы определяется необходимостью исследования избирательности синтаксических моделей по отношению к различным группам лексики, что составляет одну из центральных проблем современных лексико-грамматических исследований.

Гипотеза исследования состоит в том, что если упомянутая избирательность КИВ по отношению к глаголам разных лексико-семантических групп действительно существует, то должны существовать и закономерности, определяющие эту избирательность.

Цель работы состоит в проверке выдвинутой гипотезы, то есть в выявлении закономерностей, определяющих избирательность КИВ по отношению к глаголам различных лексико-семантических групп. Эта цель конкретизируется в следующих задачах:

1) выяснить, действительно ли избирательность КИВ по отношению к глаголам различных ЛСГ существует;

2) выявить закономерности, определяющие эту избирательность;

3) изучить механизм взаимодействия значения глагола с семантикой высказывания в целом;

4) выявить факторы, способствующие употреблению в КИВ глаголов, значение которых не соответствует семантике конструкции в целом;

5) выявить лексико-семантические группы глаголов, хорошо приспособленных к функционированию в КИВ, и группы глаголов, неспособных к такому функционированию.

Объектом исследования являются инфинитивные высказывания со значением нежелательности.

В качестве предмета исследования выступают закономерности, влияющие на способность / неспособность глаголов разных лексико-семантических групп к вхождению в предложения рассматриваемого типа.

Материал исследования получен путем поиска 1) в Национальном корпусе русского языка (НКРЯ); 2) в Интернете при помощи поисковой системы Google. Поиск в НКРЯ осуществлялся по запросу {не PART на расстоянии 1 от V, inf на расстоянии 1 от бы PART} в основном подкорпусе; полученная выдача затем вручную очищалась от омонимичных искомым инфинитивных высказываний с контрфактическим значением и «шума»; в результате был получен основной рабочий подкорпус объемом 301 контроптативных инфинитивных высказываний (676 вхождений). Этот подкорпус был дополнен вспомогательным поиском в Интернете. Обращение к Интернету объясняется следующей причиной. При анализе семантики глаголов в КИВ мы многократно сталкивались с тем, что в НКРЯ зафиксировано употребление некоторых глаголов определенной лексико-семантической группы, но не зафиксировано употребление других, входящих в ту же группу. В таких случаях предпринимался поиск в Интернете по запросам, включающим конкретный глагол (например, «не разевать бы»). Вспомогательный поиск позволил существенно расширить рабочий подкорпус: в целом исследование опирается на анализ более 2500 инфинитивных высказываний.

В работе в качестве опорной использована классификация лексико-семантических групп русских глаголов, представленная в словаре «Русские глагольные предложения: Экспериментальный синтаксический словарь» под редакцией Л. Г. Бабенко (далее - ЭСС) [2002]. Наряду с понятием лексико-

6

семантической группы в работе используется понятие группы глаголов с семантикой нежелательного результата: это более широкая семантическая группировка, в которую входят глаголы разных ЛСГ, для которых общим является смысловой компонент, приобретаемый благодаря воздействию рассматриваемой синтаксической конструкции ('достижение результата, противоположного желаемому', ср. опоздать, ошибиться, упустить), подробнее см. п. 1.2.3. Значения глаголов извлечены из «Словаря русского языка» под ред. А. П. Евгеньевой (МАС), «Нового словаря русского языка» Т. Ф. Ефремовой и др. Толкования фразеологических единиц извлечены из «Фразеологического словаря русского языка» под редакцией

A. И. Молоткова, «Толкового словаря русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой (ТСОШ), «Фразеологического словаря современного русского литературного языка» под редакцией А. Н. Тихонова, «Фразеологического словаря русского литературного языка» А. И. Фёдорова и др.

Теоретическую основу исследования составили работы по синтаксису русского языка (В. М. Брицына, Е. М. Галкиной-Федорук, С. Я. Гехтляр, М. Я. Дымарского, Г. А. Золотовой, С. Г. Ильенко, А. М. Пешковского, Е. С. Скобликовой, З. К. Тарланова, К. А. Тимофеева, А. А. Шахматова и др.), исследования по взаимодействию лексики и синтаксиса (Ю. Д. Апресяна,

B. В. Бабайцевой, Л. Г. Бабенко, Т. В. Булыгиной, В. В. Виноградова, Г. А. Золотовой, Э. В. Кузнецовой, Г. И. Кустовой, П. А. Леканта, Е. В. Падучевой, Л. В. Поповой, О. Н. Селиверстовой и др.).

Методы и приемы исследования. В работе применяются общенаучные и общелингвистические методы: описательный, аналитический (структурно-семантический, контекстуальный, количественный анализ), синтетический, а также приемы сплошной выборки и классификации данных.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Избирательность контроптативных инфинитивных высказываний по отношению к глаголам различных лексико-семантических групп является эмпирически доказанным фактом.

2. Общая закономерность, определяющая избирательность КИВ по отношению к глаголам различных ЛСГ, заключается в том, что условием для вхождения глагола в КИВ является возможность установления лексико-синтаксической координации между глаголом и / или его синтаксическом окружением, с одной стороны, и общей семантикой конструкции - с другой.

3. Лексико-синтаксическая координация в КИВ проявляется в семантическом согласовании двух типов: прямом предикатном и опосредованном, имеющем, в свою очередь, несколько разновидностей: присвязочную, актантную, сирконстантную, контекстуальную.

4. При прямом предикатном семантическом согласовании значение, в котором употреблен глагол, служащий инфинитивным предикатом конструкции, прямо соответствует общему контроптативному значению конструкции в целом (в одной из частных разновидностей этого значения). При опосредованном семантическом согласовании с общей семантикой конструкции согласуются, соответственно, присвязочный компонент, один из актантов / сирконстантов глагола или элементы более широкого контекста, границы которого могут распространяться до значительного фрагмента текста.

5. Дополнительными факторами, поддерживающими лексико-синтаксическую координацию в КИВ, являются:

1) наличие у глагола признака контролируемости действия: для КИВ предпочтительны глаголы, обозначающие неконтролируемое действие;

2) темпоральный вектор КИВ: глаголы ЛСГ восприятия, эмоционального состояния и каузации эмоционального состояния, а также речевой деятельности существенно чаще фиксируются в КИВ с футуральной временной перспективой, объединяющей высказывания с нулевым,

нулевым + проспективным, проспективным и проспективно-консеквентным значениями темпорального вектора;

3) вид глагола, тесно связанный с темпоральным вектором инфинитивного высказывания.

6. КИВ предпочитают такие глаголы (или их лексико-семантические варианты), которые способны вступить в отношения прямого предикатного согласования с семантикой конструкции в целом. Это глаголы достижения результата, противоположного желаемому (опоздать), эмоционального состояния и каузации эмоционального состояния (расстраиваться, огорчать), речевой деятельности (соврать). В КИВ также широко представлены глаголы ЛСГ восприятия, входящие в конструкцию на основе опосредованного предикатно-актантного семантического согласования (Не видать бы мне больше никогда этих нахальных глаз). Благодаря опосредованному присвязочному согласованию в КИВ широко представлены связочные глаголы (быть, оказаться). В КИВ не встречаются глаголы колебательного и вращательного движения, включения объекта в состав чего-либо, скрывания объекта и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые описаны проявления лексико-синтаксической координации в инфинитивных предложениях, построенных по модели не + Inf + бы; выявлены ЛСГ глаголов, способных к функционированию в составе КИВ; объяснены причины избирательности КИВ по отношению к различным ЛСГ и дополнительные факторы, способствующие вхождению глагола в КИВ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлена попытка применить понятие лексико-синтаксической координации к материалу инфинитивного предложения; предложены понятия прямого предикатного семантического согласования и опосредованного семантического согласования как конкретных проявлений лексико-синтаксической координации; также впервые ставится задача

объяснить избирательность конкретной синтаксической модели по отношению к различным ЛСГ глаголов.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты и фактический материал работы могут быть полезны при дальнейшей разработке проблем синтаксиса современного русского языка, в частности при описании других моделей инфинитивных предложений. Результаты исследования могут быть использованы в курсах современного русского языка, а также в преподавании русского языка как иностранного.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования данной работы были представлены на Международной научной конференции «Интерпретационный потенциал языковой системы и творческая активность говорящего» (XVIII филологические чтения) (Новосибирский государственный педагогический университет, Новосибирск, 2017 г.), Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Осенние коммуникативные чтения: К 20-летию открытия лингвистического образования в РосНОУ» (Российский новый университет, Москва, 2018 г.), XXV международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы преподавания филологических дисциплин» (Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, Санкт-Петербург, 2020 г.). Основное содержание диссертации нашло отражение в 5 статьях, из которых 3 опубликованы в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и списка словарей.

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки изучения функционирования различных групп лексики в инфинитивных предложениях.

1.1. Из истории изучения инфинитивных предложений.

1.1.1. Формирование семантической (структурно-семантической) классификации инфинитивных предложений.

Инфинитивные предложения (далее - ИП) являются одночленными (односоставными). В обычном случае главный член инфинитивных предложений выражен независимым предикативным инфинитивом.

На протяжении всей истории изучения синтаксиса русского языка существовал ряд спорных проблем, среди которых остаётся и проблема ИП. Многие учёные по-разному определяют статус ИП. С одной стороны, некоторые лингвисты считают ИП разновидностью безличных односоставных предложений (Д. Н. Овсянико-Куликовский, Е. М. Галкина-Федорук, А. Б. Шапиро, В. Л. Георгиева, В. И. Борковский, М. А. Соколова и др.) на том основании, что субъект действия ИП не может быть представлен в форме именительного падежа [Тарланов 1964: 4]. С другой стороны, учёные выделяют ИП в особый структурно-семантический тип односоставных предложений (А. А. Шахматов, А. М. Пешковский, А. Н. Гвоздев, К. А. Тимофеев, С. Г. Ильенко, В. В. Бабайцева, З. К. Тарланов, Н. К. Перцева, Е. С. Скобликова, В. М. Брицын и др.). Благодаря их исследованиям четко определены статус ИП и особенности их различных типов. В. В. Бабайцева указывает на то, что «в структурно-семантическом направлении при квалификации и классификации синтаксических единиц учитывается значение и элементов (компонентов), и отношений между ними» [Бабайцева 2010: 69]. В нашей работе принимается вторая точка зрения.

В истории изучения ИП выделяется ряд этапов, в целом совпадающих с периодами развития русской синтаксической науки.

До середины 20-х гг. XIX в. в лингвистике отсутствовало систематическое описание предложения, связи между морфологией и синтаксисом прослеживались фрагментарно. Однако уже М. В. Ломоносов впервые предложил классификацию значений ИП. З. К. Тарланов указывает, что М. В. Ломоносов в своём труде «Российская грамматика» выделяет следующие значения ИП: «неизвестное следствие, отчаяние, начинательность, раскаяние, принуждение» [Тарланов 2008: 312].

В XIX веке не всеми учеными признавалось существование ИП. Ф. И. Буслаев, Ф. Миклошич ^г. Miklosich) и др. придерживались отрицательной точки зрения на возможность самостоятельной предикативной функции инфинитива.

Начиная с середины XIX века лингвисты уделяют изучению ИП более пристальное внимание. Н. И. Богородицкий считал, что ИП представляет особый и вполне самостоятельный тип конструкций, в которых сказуемое выражено «существительной формой глагола с самостоятельным значением» [Богородицкий 1868: 33].

А. А. Потебня полагал, что инфинитив, как правило, является второстепенным сказуемым. Он также обратил внимание на генезис ИП и впервые представил законченную теорию их происхождения. Он не удовлетворился господствовавшей теорией аттракции, согласно которой дательный при инфинитиве рассматривался как результат уподобления этимологической форме инфинитива, являющегося застывшим именем в дательном падеже [Тарланов 1964: 5]. А. А. Потебня привёл следующие аргументы в пользу своей точки зрения: 1) в инфинитивных конструкциях наблюдается опущение слов, которыми инфинитив связывался с субъектом в дательном падеже; 2) отмечается разрыв связи оборота «дательный + инфинитив» с глаголом, к которому он мог бы быть дополнением [Потебня 1958: 382].

А.А. Шахматов впервые выделил односоставное предложение в качестве самостоятельной синтаксической категории [Ильенко 2009: 109].

12

Односоставные предложения понимаются как особый структурно-семантический тип простых предложений, имеющих грамматический состав только одного главного члена. В своем «Синтаксисе русского языка» А. А. Шахматов, однако, называет инфинитивными как двусоставные, так и односоставные предложения, в главном члене или в сказуемом которых ведущую роль играет инфинитив; поэтому общая типология подобных предложений довольно сложна. В группе односоставных выделяются: 1) инфинитивные бесподлежащие предложения (определенно-личные, неопределенно-личные); 2) инфинитивно-глагольные безличные предложения; 3) безличные инфинитивные предложения (пропуск инфинитива). В группе двусоставных содержатся: 1) двусоставные несогласованные инфинитивные предложения; 2) двусоставные согласованные двусказуемые инфинитивные предложения [Шахматов 2009: 81-205]. Впоследствии термин инфинитивное предложение закрепился только за односоставными конструкциями.

На основании учета способов выражения сказуемых в разряде предложений, «имеющих в своем составе сказуемое, или указывающих своим формальным составом на опущенное сказуемое, или, наконец, состоящих их одного сказуемого», А. М. Пешковский выделяет внутри этого разряда предложения три типа: «1) глагольные предложения (сказуемое -глагол или глагол-связка с присвязочным членом), 2) номинативные предложения (сказуемое - имен. пад. существительного <...>), 3) инфинитивные предложения (сказуемое - инфинитив)» [Пешковский 2001: 180-181]. По оттенкам в значении инфинитива инфинитивные предложения делятся А. М. Пешковским на следующие типы: 1) предложения с оттенком объективной необходимости действия; 2) предложения с оттенком субъективной необходимости действия; 3) предложения с оттенком желаемости действия; 4) восклицательные предложения со всевозможными оттенками чувства, столь же разнообразными, как и в обычных восклицательных предложениях; 5)

восклицательно-вопросительные предложения с оттенками колебания, нерешительности, растерянности; 6) вопросительные предложения без какого-либо ясно выраженного специфического оттенка в инфинитиве [Пешковский 2001: 381-383].

Проблеме классификации ИП в русском языке посвящен ряд работ Е. М. Галкиной-Федорук [Галкина-Федорук 1948, 1950, 1958]. По значению и структуре Е. М. Галкина-Федорук выделяет десять основных групп ИП: 1) ИП, выражающие возможность и невозможность действия; 2) ИП, выражающие гипотетическую возможность с различными модальными оттенками в форме вопроса; 3) ИП, выражающие значение необходимости; 4) ИП со значением необходимости, выраженные инфинитивом с частицей бы; 5) ИП, выражающие значение желания, стремления; 6) ИП, выражающие значение долженствования с оттенками побуждения, приказа; 7) ИП, выражающие волеизъявление; 8) ИП, выражающие условие, уступление и другие оттенки значения; 9) ИП, синонимические по смыслу другим типам предложений; 10) ИП, выражающие разные значения, со сказуемым - фразеологическим сращением [Галкина-Федорук 1958: 209-239].

Большое внимание классификации ИП и их месту в типологии односоставных предложений уделено К. А. Тимофеевым [Тимофеев 1950, 1951, 1960]. К. А. Тимофеев проводит системное и подробное исследование классификации ИП, которые трактуются им как самостоятельный тип односоставного предложения. У автора имеется собственное понимание иерархии ИП. В его работах ИП были классифицированы на основе семантических признаков и структурных принципов. Наблюдения К. А. Тимофеева были использованы при составлении «Грамматики русского языка» [1960]. В целом ряде его работ исследуется процесс формирования ИП в древнерусском языке, описывается историческое развитие ИП и их специфика [Тимофеев 1951].

К. А. Тимофеев впервые выдвинул ясное разделение ИП на три класса: 1. ИП без частицы бы; 2. ИП с частицей бы, 3. Безлично-глагольные ИП

[Тимофеев 1951: 15]. Эти группы различаются модальным значением. Кроме того, исследователь проанализировал дополнительные модальные оттенки инфинитивных предложений и выделил следующие подгруппы:

1. ИП без частицы бы

1) ИП, выражающие необходимость действия в форме внутреннего долженствования:

а) повествовательные и собственно восклицательные предложения;

б) собственно вопросительные предложения;

в) обратно-вопросительные предложения;

г) ИП, выражающие сомнение, колебание, раздумье, нерешительное побуждение и сходные эмоции;

2) ИП, обозначающие объективную необходимость, неизбежность, предопределенность действия:

а) выражающие неизбежность действия без дополнительных оттенков;

б) выражающие неизбежность действия с оттенком заинтересованности в его реализации говорящего лица;

в) выражающие неизбежность действия с оттенком его невозможности.

3) инфинитивные повелительные предложения:

а) собственно-повелительные;

б) повелительно-дебитивные.

2. ИП с частицей бы

1) выражающие желательность наступления действия, названного инфинитивом;

2) выражающие предпочтительность действия с оттенком долженствования.

3. Безлично-глагольные ИП, для которых характерно «наличие при инфинитиве безличных форм глагол быть» [Тимофеев 1951: 15-18].

В 60-е-70-е годы XX века предикативное значение инфинитива уже не подвергается сомнению. Инфинитив рассматривается в качестве главного члена односоставного предложения.

З. К. Тарланов в своей диссертации «Инфинитивные предложения в русском литературном языке XVIII столетия (на материале языка басен и комедий)» анализирует ИП с точки зрения их структуры и семантики, преимущественно в разговорном стиле. Исследователь предлагает отслеживать возможность включения различных типов ИП в состав сложного целого, их функции и структурные особенности. З. К. Тарланов сравнивает ИП с другими синтаксическими структурами, для того чтобы «определить принципы отграничения инфинитивных предложений от других синтаксических структур, а также найти принципы, по которым можно определить классификацию инфинитивных предложений» [Тарланов 1964: 3]. Обзор истории как самих ИП, так и этапов их изучения, данный исследователем, до сих пор остается одним из самых детальных в русской лингвистике.

В книге «Синтаксис и семантика инфинитива в современном русском языке» В. М. Брицын выделяет семантический предикат как основной компонент семантической структуры ИП и рассматривает «свойства инфинитива в составе обширного комплекса предложений, которые вследствие наличия в них лишь одного знака, обладающего признаками семантического предиката, традиционно квалифицируются как инфинитивные» [Брицын 1990: 194]. Автор считает, что одной из важнейших задач исследователя является определение места анализируемых конструкций среди других синтаксических единиц русского языка. По семантике В. М. Брицын распределяет инфинитивные предложения на шесть групп: 1) со значением долженствования; 2) со значением предопределенности; 3) со значением невозможности; 4) со значением целесообразности и желательности; 5) побудительные; 6) вопросительные [Брицын 1990: 194-282]. Очевидно, что в выделении семантических типов ИП исследователи в основном солидарны.

С. Я. Гехтляр исследует типы и подтипы предложений инфинитивного класса. Классификация, предложенная ею, мало отличается от других классификаций [Гехтляр 1996: 15].

Вслед за Г. А. Золотовой (1979), А. Д. Николовой (1977), Н. К. Перцевой (1987) С. Я. Гехтляр рассматривает инфинитивные предложения «как результат актуализации на синтаксическом уровне потенциально присущей инфинитиву как форме глагола отнесённости действия ко времени, лицу и наклонению» [Гехтляр 1996: 233].

По коммуникативному назначению Е. С. Скобликовой выделено четыре разновидности ИП: 1) побудительные ИП (приказ (распоряжение), призыв, наказ и наставление); 2) вопросительные ИП, которые распадаются на две разновидности: без вопросительных слов и с вопросительными словами; 3) повествовательные ИП, своеобразие которых заключается в том, что в них выражаются только строго определенные разновидности модальных отношений; 4) оптативные ИП, которые употребляются говорящим для того, чтобы выразить желательность - нежелательность действий [Скобликова 1997: 155-161].

В учебнике С. Г. Ильенко «Коммуникативно-структурный синтаксис современного русского языка» ИП также рассматриваются в качестве самостоятельного структурно-семантического типа односоставных предложений [Ильенко 2009: 131-137]. Подчеркивается, что важнейшим отличительным признаком ИП является главный член, выраженный независимым инфинитивом, «называющим модально охарактеризованный процесс, который соотнесен с субъектом, представленным именем или местоимением в косвенном падеже» [Ильенко 2009: 131].

Важным в формулировке С. Г. Ильенко является указание на модальную характеризованность процесса как обязательный признак ИП. Поскольку рассматриваемые в настоящей работе ИП со значением нежелательности представляют одну из разновидностей модальных значений, ниже остановимся на категории модальности и модальных типах ИП подробнее.