Лексико-семантическая характеристика строительной терминологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Черкасова, Любовь Николаевна

  • Черкасова, Любовь Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 196
Черкасова, Любовь Николаевна. Лексико-семантическая характеристика строительной терминологии: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Ростов-на-Дону. 1998. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Черкасова, Любовь Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Структурно-семантические особенности

общетехнических терминов § 1. Теоретическое обоснование дифференциа-

ции научного термина (лингвистика) и общетехнического (строительное дело). § 2. Отличительные признаки терминосистемы

"Деревянные конструкции ".

2.1. Структурные особенности терминов ДК 27 (термины фиксации и термины функционирования).

2.2. Термин-описание как разновидность тер- 32 минов сферы функционирования

2.3. Семантические особенности терминов ДК 41 § 3. Явление омонимии в терминосистеме ДК

как общеязыковой семантический процесс § 4. Морфологическая структура терминоси- 60 л

стемы ДК.

4.1. Критерии терминологизации знаменатель- 60 ных частей речи.

4.2. Значения лексико-грамматических разрядов в 63 ,

г

процессе терминации.

ГЛАВА 2. Системная организация терминологии де- 78 ревянных конструкций.

§ 1. Лексико-семантические объединения в со-

ставе терминосистемы ДК.

1.1. Лексико-семантическая парадигма

1.2. Тематическая парадигма

1.3. Семантическое поле термина

§2. §3-3.1.

3.2.

3.3.

§4. §5. 5.1.

5.2.

5.3.

Соотношение планов диахронии и синхронии в терминологии ДК. Структурно-семантическое описание слова "конструкция" как термина. Лексика тематической группы "Плоскостные сплошные конструкции с применением древесины и пластмасс". Лексика тематической группы "Плоскостные сквозные деревянные конструкции".

Лексика тематической группы "Пространственные конструкции покрытий".

Структурно-семантическое описание слова" соединение" как термина. Структурно-семантическое описание слова "древесина" как термина. Лексико-семантические особенности функционирования терминов, отражающих анатомическую структуру древесины Особенности функционирования терминов, отражающих недостатки структуры древесины

Особенности функционирования терминов, отражающих химические, физические и механические свойства древесины

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СЛОВНИК БИБЛИОГРАФИЯ

97

99

106

115

125

134

138

139

141

147 151

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-семантическая характеристика строительной терминологии»

Введение

Актуальность исследования.

Терминология, составляющая значительную часть словарного состава современного русского литературного языка, уже давно является объектом исследования лингвистов (63, 67, 123, 138). Развитие науки и техники, изменение объема технической информации приводят к увеличению числа терминов, к возникновению новых терминологических систем, к сужению или расширению значений терминов, к изменению их функций. Все это требует систематизации, упорядочения и совершенствования терминологии каждой области знания.

Интерес исследователей к проблемам развития и функционирования терминосиетем не ослабевает, т.к. терминология — это наиболее информативный пласт лексики научного и технического стиля. Она выражает понятийный аппарат, без которого невозможно существование и развитие любой специальности. Без совершенной терминологии невозможно овладеть специальными знаниями, стать квалифицированным специалистом. Именно поэтому естественно сложившиеся тер-миноеистемы языков различных специальностей неоднократно подвергались исследованиям языковедов, причем рассматривалась не только научная терминология (М.А. Минакова, И.Г. Пономаренко, И.В. Уварова), лингвистическая (JI.A. Введенская, П.П. Червинский, Н.М. Локтионова, В.Э. Войлошникова, Н.С. Дмитриева, H.H. Лаврова), но и терминоединицы, обслуживающие различные сферы деятельности и производства (H.H. Болдина, И.Г. Гулякова, С.П. Иванов, С.Г. Каза-рина, Т.С. Коготкова, В.А. Лукашев, В.Л. Налепин, O.E. Павловская, Л.Н. Русинова, Ф.П. Сергеев, С.Д. Скнар, О.П. Скрипченкова).

Терминология деревянных конструкций, представляющая собой подсистему строительного языка, требует специального рассмотрения, т.к. до настоящего времени она не подвергалась какой-либо лингви-

стической обработке, хотя был проведен анализ проблем нормализации строительной терминологии (41), структурно-семантический анализ терминов научно-технической литературы (157), рассмотрены проблемы наименований строительных материалов (90), показан состав и особенности функционирования терминосистемы "Наименования строительных машин и механизмов" (159).

Именно процесс производства, отражающий сферу функционирования термина, выдвигает на первый план проблему определения термина, установки его границ, а также вопрос о структуре и составе терминологической единицы.

Большой вклад в изучение языка науки и техники, сущности термина, его свойств и характеристик сделали С.Г. Бархударов, P.A. Буда-гов, A.C. Герд, В.П. Даниленко, Н.З. Котелова, В.М. Лейчик, E.H. То-ликина, Э.И. Ханпира.

Лингвисты рассматривали терминологию в разных аспектах: над семантикой и семантическим анализом терминов работали Л.В. Александровская, A.A. Брагина, Т.А. Дегтярева, Н.Б. Кузьмина, Э.Ф. Ско-роходько, Е.А. Яковлева; семантическим полем термина занимались В.П. Абрамов, Н.Г. Долгих; общеязыковыми явлениями в терминологии — омонимией, полисемией, синонимией, экспрессивностью — П.В. Веселов, И.А. Долгова, В.Н. Молодец, В.Н. Прохорова; сходство и отличие общеупотребительного слова и термина подвергалось анализу Л.А. Капанадзе, Н.З. Котеловой, Л.В. Кутаревой, К.С. Махнутиной, О.С. Ивановой, И.А. Степниным, С.А. Хватовым; многие исследователи занимались выработкой определений терминов, принципов и требований для лексикографических изданий (Я.Л. Донской, Т.Р. Кияк, Г.Н. Макаров, Е.В. Шиленко, Д.К. Рашидова); вопрос о мотивированности — немотивированности термина поднимался в работах О.И. Блиновой, Н.П. Романовой; проблема сокращения термина и одновременного функционирования полного термина и его краткого варианта

отражена в работах И.Н. Волковой, В.П. Даниленко, Д.С. Лотте; тенденцией терминологии к интернационализации занимались М.Н. Володина, Г.А. Муштенко.

Следует отметить работы, посвященные выделению суффиксальных типов словообразования, необходимые для выработки основных принципов терминообразования (22, 66).

Проблемы стандартизации и унификации терминологии тесно связаны с проблемой номинации, т.е. с основными способами выражения и выделения термина (47, 77, 81, 114, 136, 143, 161).

Необходимость диссертационного исследования терминологии ДК, ее лингвистического описания определяется отсутствием специальных работ по исследованию лексики данной дисциплины и ее макро- и микросистем, особенностями функционирования терминов ДК, традиционными и специфическими чертами терминов, а также лексико-семантическими связями данной системы терминов.

Поскольку терминология ДК обладает и традиционными, и специфическими чертами, необходимо выявить ее современное состояние, описать реально сложившуюся терминосистему и процессы, происходящие в ней на данном этапе ее развития.

Актуальность и значимость исследования терминологии Деревянных конструкций как подъязыка строительной дисциплины заключается в следующем:

1. В работе дается теоретическое обоснование и приводятся материалы исследований, отражающих дифференциацию научного термина и общетехнического.

Термины рассматриваются в двух аспектах:

первый — термин, зафиксированный в словарях и имеющий дефиницию;

второй — термин, функционирующий в текстах учебников, учебных пособий, журналов, статей, монографий, который характеризуется

отсутствием строгой дефиниции. Он выражает свое значение опосредованно: либо через контекст, либо с помощью других терминов. Таким образом выделяются некоторые структурные особенности терминов сферы фиксации и терминов сферы функционирования.

2. Как разновидность терминов сферы функционирования мы выделяем термин-описание, отличающийся наличием множества компонентов как из общенародного языка, так и из языка специальности, оформленных по законам лингвистики.

3. На основе разноаспектного анализа терминологии ДК даются рекомендации для упорядочения анализируемой терминологии.

4. Основные материалы и положения работы могут послужить базой написания учебников и учебных пособий для российских и иностранных студентов.

Изучение терминов ДК затрагивает ряд вопросов, не получивших однозначного и полного решения в исследованиях строительных терминов: термин и его специфика, особенности терминосистемы ДК, взаимоотношения гипонимии, антонимии, синонимии, полисемии в терминосистеме ДК.

Проблема функционирования термина остается насущной и сейчас.

Основная цель диссертации — многоаспектное исследование терминологии деревянных конструкций, выявление структурных особенностей терминов ДК, выделение и обоснование употребления терминов сферы фиксации и терминов сферы функционирования, определение границ семантического поля термина и выявление его отличия от семантического поля общеупотребительного слова.

Задачи исследования состоят в следующем:

1. Выявить основной состав терминов ДК, дать тематическую, семантическую и грамматическую характеристики терминологии ДК.

2. Разграничить и определить принципы дифференциации терминов сферы фиксации и терминов сферы функционирования, дать теоретическое обоснование разграничения научного термина (на примере лингвистики) и общетехнического, выделить их отличительные признаки и структурные особенности.

3. Выявить причины функционирования многокомпонентного термина, определяемого нами как термин-описание и действующего в сфере функционирования.

4. Определить морфологическую принадлежность терминоединиц ДК, обосновать критерии терминологизации знаменательных частей речи.

5. Показать основные лексико-семантические объединения в составе терминологии ДК: лексико-семантическая парадигма, тематическая парадигма, семантическое поле термина.

6. Проанализировать и сравнить семантическое поле терминоеди-ницы и общеупотребительного слова, выявить общие и отличительные черты.

7. Провести наблюдение общеязыковых явлений в терминологии ДК и выявить их специфику на уровне диахронии и синхронии.

8. Дать рекомендации по упорядочению терминологии ДК.

Терминология любого языка специальности должна соответствовать нормам и стандартам современного общелитературного языка, но при этом следует отметить своеобразие условий, в которых формируется терминология каждой отдельной отрасли. Термин обязательно связан со всей структурой языка, он стабилен, однако способен сохранять традиции использования языковых средств, что обусловливает правильность выбора термина, способа и модели номинации, точность его употребления.

Необходимость упорядочения терминологии ДК и существование в ней терминов, не отвечающих нормам и стандартам, определило ме^

тодику исследования материала. В настоящей работе используется синхронно-диахронный подход к исследованию терминологии с разнообразными исследовательскими приемами (наблюдение, сравнение, анализ, обобщение, классификация), учитывающими, что для реализации системы и структуры языка в целом характерен отбор средств и способов по нескольким основным принципам: актуальности, целесообразности, аналогичности.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы.

Анализ терминологической системы деревянных конструкций позволяет выявить общие языковые закономерности в терминологии данной отрасли знаний, установить регулярный характер функционирования терминов, проанализировать механизм и специфические особенности терминологии ДК (ТДК), расширить и углубить знания об отношениях единиц исследуемой терминологии, выявить в терминологии ДК термины сферы фиксации и термины сферы функционирования, показать их общие и отличительные черты, определить принадлежность терминов к грамматическим категориям, обозначить границы семантического поля термина и семантического поля слова общенародного языка.

Результаты проведенного анализа показывают, что ТДК отражает общие закономерности развития и функционирования терминологической лексики в структуре языка.

Определяя термин как языковой знак, возможно выяснить тенденции и перспективы развития терминологии ДК. Полученные результаты можно использовать при теоретическом освещении ТДК, при составлении толковых и специальных терминологических словарей, написании учебников и учебных пособий по специальности "Деревянные конструкции и их свойства", на занятиях со студентами-строителями, в практике преподавания русского языка иностранным студентам.

Материалом исследования послужили термины, представленные в специальной литературе по дисциплине Деревянные конструкции и их свойства: научной (монографии, периодические издания по специальности, лекции профессорско-преподавательского состава), учебной (учебники, учебные пособия, методические указания, рекомендованные для обязательного и факультативного изучения иностранным и российским студентам), справочной (справочники и справочные пособия по ДК и по строительному производству, а также словари иностранных слов, переводные строительные словари, терминологические, политехнические, этимологические). Причем сложившаяся система понятий производства деревянных конструкций была принята за исходную.

Методом сплошной выборки извлечены однословные и многословные термины независимо от ядерного или периферийного местоположения в терминосистеме. Критерием отбора терминов послужили "информационно-потенциальная способность отбираемого термина называть предмет, понятийная связанность отбираемых терминов между собой, наличие научных дефиниций в текстах или словарях (как формальный критерий), а также чисто лингвистический критерий фра-зеологичности (воспроизводимости, семантической неразложимости словосочетаний)" (7, с.9).

Источником языкового материала послужили термины деревянных конструкций в учебниках для вузов "Конструкции из дерева и пластмасс" под ред. Г.Г. Карлсена, "Конструкции из дерева и пластмасс" под редакцией Г.Г. Карлсена и Ю.В. Слицкоухова, в учебном пособии "Деревянные конструкции в современном строительстве" В.И. Мартемьянова, в справочнике проектировщика промышленных сооружений "Деревянные конструкции" (гл. редактор Г.Ф. Кузнецов) и др., а также термины, содержащиеся в ГОСТах по деревянным конструкциям.

В результате была составлена картотека, насчитывающая около 900 терминов ДК и более 250 терминоединиц других специальностей (лингвистические, медицинские, общетехнические), единицы расположены по семантико-тематическому принципу (гнездовая подача материала). В работе приводятся логико-сгруктурные схемы, отражающие взаимные отношения между элементами в терминосистеме ДК, список литературы, использованной в диссертации, список источников (учебников, учебных пособий) и словарей, из которых извлекался материал. Источники отражают понятийно-терминологический аппарат, для которого характерна системная организованость.

Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации проводится многоаспектный анализ лексики производства деревянных конструкций. Характер самого материала и функциональный подход к анализу исследуемой терминологии позволили раскрыть специфику лексико-семантических и лексико-грамматических отношений, а также рассмотреть структурные особенности и типы терминов данной отрасли.

На основании изученных источников, путей и способов формирования ТДК рассмотрен состав терминосистемы производства деревянных конструкций на современном этапе развития; разработаны основные положения для отграничения терминов сферы фиксации и терминов сферы функционирования; впервые представлены основания для правомерного выделения многокомпонентных терминов и обоснована правомерность употребления лингвистической единицы термин-описание; охарактеризован синтаксический способ терминологизации, являющийся продуктивным и регулярным в ТДК; определена специфика структурно-семантической организации ТДК; впервые представлены основные классификационные элементы, объединенные по принципу лексико-семантической парадигмы, тематической парадигмы, семантического поля термина; доказано, что логика структурной клас-

сификации терминологических составов определяет роль знаменательных частей речи, выполняющих функцию терминов или входящих в их состав; выделены продуктивные модели составных терминов как в сфере функционирования, так и в сфере фиксации; выявлены общие и специфические особенности словообразовательных структур единиц исследуемой терминологии; раскрываются понятия "семантическое поле термина" и "семантическое поле общеупотребительного слова".

На защиту выносятся следующие положения:

1. Все терминоединицы можно подразделить на термины языка теории (научные) и термины языка практики (производственно-технические), что находит выражение в реализации их значения в разных сферах: фиксации и функционирования.

2. Термин функционирования представляет собой, в основном, сложное семантико-синтаксическое образование, условно определяемое нами как термин-описание.

3. С точки зрения морфологической принадлежности терминоединицы ДК могут быть существительными, глаголами, наречиями; прилагательные выступают только в роли терминоэлементов в составе двух-, трех-, четырехкомпонентных терминов и терминов-описаний.

4. Для терминологии характерны все явления языка, однако каждое из них проявляет свои специфические свойства, характерные для терминологической системы ДК.

5. Семантическое поле термина не совпадает с семантическим полем общенародного слова.

Специфика темы диссертационной работы и исследуемого материала предполагает необходимость уточнения некоторых теоретических положений.

Понимая термин как слово или словосочетание, которое обозначает понятие специальной сферы деятельности или знания (173, с.508), необходимо учитывать как главный дифференциальный признак тер-

мина его функцию выражения специального профессионального понятия, что отражено в работах Г.О. Винокура и большинства современных лингвистов (27, 37, 46, 49, 82). Однако вопрос о количестве элементов в составе многокомпонентного термина остается открытым, в то время как оперирование терминологической единицей, состоящей из более, чем 2-х, а то и 4-х, и даже 10-ти элементов признается многими современными лингвистами (Б.Н. Головин, А.З. Грабова, И.Г. Гален-ко, В.П. Даниленко), другие указывают на возможность существования еще более сложного по структуре многокомпонентного термина (Б.Н. Головин, Р.Ю. Кобрин).

Основным критерием для выделения терминоединиц в нашей работе является область реализации специального значения: либо это область фиксации (словари, справочники), либо это сфера функционирования (текст, учебник, учебное пособие, монография и т.д.). Как правило, структура термина, зафиксированного в словаре, отличается большей строгостью, четкостью, лаконичностью, чем структура тер-миноединицы сферы функционирования, однако это не исключает композиционно более сложный термин из целостной терминологической системы ДК, а лишь подтверждает мысль о том, что язык — это явление живое, динамичное, развивающееся, и термин сферы функционирования является равноправной единицей отраслевой терминологии.

Степень точности термина зависит от развития данной отрасли производства, от сложившейся системы понятий и отношений, существующих между терминоединицами, от состояния явлений, лежащих в основе понятий, т.е. от реальной действительности. Следует отметить, что термин выполняет не только номинативную функцию, называя понятие, но и дифференцирующую функцию. Содержание терминов в зависимости от этого меняется. "Термин не только пассивно регистрирует предмет или понятие, но, в свою очередь, уточняет, отделяет его от смежных представлений" (127).

Данное положение не противоречит основным отличительным чертам термина: системности, унифицированности, нейтральности, однозначности, соотносимости со значением и дефинитивности. Термин не может и не должен включать все признаки понятия. Это задача его толкования, дефиниции1. С развитием семантики термина развивается и понятие от общего к конкретному, от диффузности к определенности (82, 93). По определению А. Потебни, "ближайшее" и "дальнейшее" значения лексической единицы отличают общенародное слово от термина. Терминосистема ДК включает группу терминов, образованных из общенародных слов или словосочетаний, в которых в качестве термина выступает один лексико-семантический вариант слова {башмак, бабка, биржа, быки, бочка, глухарь, гнездо, колпак, кулачок, пояс, узел, фонарь).

Значение термина состоит в обозначении понятия в обобщенном виде. Термины гнезда, обозначающие разновидности одного предмета, выражают более конкретные понятия, по существу это их значения. Сопоставлять надо термин и его дефиницию, т.е. пояснение термина, раскрытие его сущности, его толкование. Получается триада: 1) термин, 2) сложное понятие, выраженное дефиницией, обозначающей основные признаки сложного понятия, 3) предмет, реалия, обозначаемая сложным понятием — дефиницией. Таким образом, необходимо учитывать лаконичную формулу: термин — мотивационная база термина — обозначаемое (23), которую мы учитываем при подаче материала.

Термин и дефиниция тесно взаимосвязаны, один без другого не существует. Различие между ними в том, что термин выражает понятие в общем виде, отражая 1-2 признака понятия. Дефиниция же выражает понятие, отмечая основные существенные признаки обозначаемого понятия, а их несколько. Но и дефиниция не называет всех признаков по-

1 Подробнее о языковых способах реализации определения см. работу Щемелевой Е.Ю. (163).

нятия, иначе она превратилась бы в простое описание. Дефиниции своими признаками дают возможность различать понятия, обозначающие близкие реалии.

Анализ терминологических гнезд деревянных конструкций дает основание говорить о различиях дефиниций заглавного термина и терминов гнезда. Дефиниция заглавного термина наиболее подробна, отмечает основные признаки понятия. Дефиниции же терминов гнезда весьма кратки, они отмечают 1 — 2 признака, отличающих данный термин гнезда от других подобных терминов того же гнезда. Это важное их отличие не всегда учитывается специалистами, в результате чего дефиниции терминов гнезда и сами термины оказываются громоздкими, многословными, превращаясь в описания, в которых признаки повторяются, дублируются.

Все термины взаимосвязаны, а содержание каждого термина формируется и осмысливается на фоне отношений с другими единицами. Насыщенность текстов учебников по деревянным конструкциям терминами составляет 25 — 27%, что свидетельствует о важности терминологии в изложении учебной или научной информации. Без точной терминологии невозможно излагать учебный материал по специальности.

Нельзя согласиться с мнением о том, что терминология считается сложившейся лишь тогда, когда пройдет процесс упорядочения составляющих ее элементов, процесс отбора, систематизации и нормализации. Терминологию не делают сознательно, в основе ее лежат не случайно связанные между собой термины, отражающие сложную и организованную совокупность элементов с определенными отношениями не только в плане языковом, но и на уровне понятийном и логическом.

Черты системности лексики в терминосистеме проявляются наиболее отчетливо особенно в парадигматическом плане, а именно в наличии регулярных оппозиций {растяжение — сжатие, центральное

растяжение — центральное сжатие, поперечный изгиб — продольный изгиб), дублетов {башня Шухова, башня системы Шухова), вариантов (древесно-стружечные плиты —ДСП, купола — куполы).

Семантические соотношения в терминологии выявляются в плане однотипного морфологического оформления терминоединиц (строгание, фрезерование, сверление; плотность, теплопроводность, прочность) и синтаксически регулярных моделей словосочетаний (работа на растяжение, работа на сжатие, работа на поперечный изгиб, работа на смятие, работа на скалывание, работа на раскалывание).

Регулярность существования и использования определенных моделей терминообразования в лексическом и грамматическом планах доказывает вероятность прогнозирования терминов, их искусственного правильного образования, логически отвечающего не только нормам языка в целом, но и нормам и принципам, по которым сформирована терминология любой отрасли производства.

Организованность терминологической лексики проявляется в наличии различного вида связей между словами, благодаря которым они объединяются и одновременно противопоставляются по различным семантическим признакам, образуя ряды лексико-семантических парадигм. В одних случаях они могут взаимозаменяться, в других — могут находиться на максимально удаленных друг от друга и диаметрально противоположных точках лексико-семантических парадигм. Предельные случаи взаимозаменимости и противопоставленности слов, рассматриваемые Д.Н. Шмелевым как синонимия и антонимия (162), лишь в какой-то мере характерны для терминологии.

Термин может существовать в двух, трех вариантах, а именно — полный вид и сокращенные разновидности для экономии. Занимая определенное место в терминосистеме, термин, однако, соотносится с одним понятием и имеет одно обозначаемое.

Отсутствие синонимии или синонимических дублетов — это также идеальное требование к терминологии, но если существование синонимов мешает функционированию терминов, то среди дублетов необходимо выделить такие, которые не вносят каких-либо изменений в значение термина, не влияют на его функционирование (варианты, аббревиатуры, краткие формы термина, фамильные термины и т.д.). Не неся в себе никакой стилистической окраски, дублет лишь варьирует термин, не изменяя его сущности.

Вопрос о грамматических категориях в терминологии и о принадлежности терминоединиц к определенным частям речи тесно связан с проблемой номинации, которой занимались многие лингвисты (44 — 49, 114, 142, 143, 155, 165). Причем некоторые ученые придерживаются мнения, что только имя существительное может и имеет право быть термином. В том числе, в сфере фиксации, т.е. в словарях, в справочниках, в основном, выделены именно существительные. ГОСТы по специальности тоже указывают лишь единицы одной морфологической категории — имя существительное (27).

Другие ученые (5, 46, 67,), понимающие под термином единицу функционирования и исследующие язык какой-либо отрасли производства, относят к специальной терминологии и глагол, и наречие, и прилагательное, и даже причастие и деепричастие.

Исследование терминологии деревянных конструкций возможно проводить в двух планах: диахронии и синхронии. Первый позволяет проанализировать источники накопления терминов, последовательность процесса их формирования, особенности условий существования в разные временные периоды. Он интересен при анализе ТДК, т.к. в терминологии сохранились термины, функционирующие в данной отрасли производства в течение долгого времени и претерпевшие некоторые исторические изменения. Второй план типичен при анализе спе-

циальных терминосистем и позволяет проанализировать процессы и явления, характерные для современного этапа.

Синхронное исследование терминологии какой-либо отрасли производства весьма ценно, т.к. анализирует тенденции развития терминологии, принципы образования терминосистем и случаи их совпадения в некоторых точках, возможности терминообразования и модели, по которым можно предложить новые термины или трансформировать уже существующие, но не отвечающие всем требованиям.

В этом случае, если необходимо представление об изменениях исторических для правильного понимания границ терминосистемы, условий ее функционирования, способов организации терминоэлемен-тов в одно целое и способности к дискретности, необходимо приводить данные диахронического анализа.

Апробация работы.

Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Ростовского государственного строительного университета; по теме диссертации были сделаны доклады на региональных научно-технических конференциях преподавателей РИСИ (1990, 1991, 1992, 1993, 1995, 1997, 1998 гг.), на региональном семинаре-совещании РГУ (СКНЦ ВШ, 1990), на конференции молодых ученых и аспирантов РГУ (1990). Содержание работы отражено в 8 опубликованных статьях.

Структура работы.

Работа состоит из 195 страниц текста, включающего введение (15), две главы (129), заключение (4), словник (28) и библиографию (16).

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Черкасова, Любовь Николаевна

Заключение

Лексико-грамматический анализ терминосистемы ДК позволяет выявить отличительные признаки и структурные особенности терминов, разграничить термины сферы фиксации и сферы функционирования, дать обоснование выделения многословных терминоединиц, определить основные морфологические разряды, показать семантические классы, функционирующие в терминологии ДК, установить их взаимозависимость и иерархическую связь микро- и макросистем.

Исследование терминологии как системного лексического корпуса дает возможность определить не только общие для языка тенденции, но и установить специфические особенности, характерные для терминологии ДК: гнездовой способ образования терминоединиц, группирующихся вокруг незначительного количества базовых терминов; наличие, в основном, многокомпонентных терминологических единиц, что, с одной стороны, усложняет их функционирование, с другой, полностью выражает семантическую суть термина и соответствующего ему понятия.

В работе проанализировано около 900 терминологических единиц ДК и более 250 терминов из разных терминосистем (общетехнические, лингвистические и т.д.).

Основные положения и выводы:

1. Термин — это единица не только теории, но и практики, т.е. единица не только зафиксированная в словаре, но и реализующая свое значение в пределах какого-либо языка специальности. Деление терминов на научные и технические носит условный характер, они имеют Лак общие, так и отличительные черты.

2. Термин фиксации и термин функционирования различаются наличием — отсутствием дефиниции, морфологически узкой — широкой соотнесенностью с лексико-грамматическими разрядами, высокой — невысокой терминоспособностью однословных единиц и многословных терминологических сочетаний.

Термин фиксации отражает наиболее общие научные понятия; термин функционирования — специальные понятия, присущие только этой области, что обусловливает последовательную конкретизацию исходного понятия и наличие большого числа многокомпонентных единиц, оформленных по общим законам терминообразования, что нашло отражение в работах современных языковедов.

3. Вслед за В.П. Даниленко, многокомпонентный термин сферы функционирования мы определяем как термин-описание. Под термином-описанием в работе подразумевается устойчивое семантико-синтаксическое образование из сферы функционирования, закрепленное в письменных текстах определенной профессиональной деятельности, в состав которых входят и общеупотребительные слова.

Термин-описание, полностью выражая значение понятия, отражает и его дифференцирующие признаки, общие и единичные характеристики. Каждый определительный компонент является необходимым для полноты реализации семантического значения термина. Часто усечение какого-либо терминоэлемента ведет к изменению семантики всей сложной терминологической единицы.

Считаем правомерным включать на определенном этапе развития отрасли термины-описания в терминосистему ДК, т.к. при этом выполняются основные требования к термину: системность, моносеман-тичность, отсутствие экспрессии, стилистическая нейтральность.

4. Строительные термины-описания встречаются и в сфере фиксации, и в сфере функционирования.

5. Омонимия как общеязыковой семантический процесс характерна и для терминологии. Однако она тесно связана с полисемией общенародного слова, вернее, с расхождением или даже утратой одного из значений общенародного слова в процессе терминологизации {гнездо нагельное; мачта конструкции; шаг гвоздей; кулачок, бабка, башмак — детали).

6. Вопрос о принадлежности термина к той или иной части речи остается актуальным и сейчас. Одни исследователи относят к терминам лишь существительные, другие — глаголы, третьи выделяют в качестве терминов и глаголы, и прилагательные, и наречия. В работе обосновывается выделение наряду с терминами-существительными терминов-глаголов, терминов-наречий, а также прилагательных — как термино-элементов в составе терминологических единиц.

Анализ терминосистемы ДК показал необходимость включения глаголов в состав терминов, т.к. глагол, при сравнении с существительным, значительно сужает объем своего понятия до конкретного процесса или явления.

Наречия могут выступать в роли однословных терминов. Исследование лексического материала позволяет не согласиться с утверждением отдельных лингвистов, что наречие может быть термином только в составе термина-словосочетания или только в сочетании с существительным. Исследованный материал демонстрирует наличие в термино-системе ДК исконных "мотивированных" терминов-наречий, образованных от предложно-падежной формы имени существительного.

7. Анализ лексико-семантических отношений терминов ДК позволил выделить: омонимическую парадигму, тематическую парадигму, гиперо-гипонимическую парадигму и лексико-семантическую группу слов. При характеристике тематической парадигмы и лексико-семантической организации слов следует руководствоваться объединением по принципу смежности (тематическая группа — тематическая парадигма) и по сходству значения (лексико-семантические группы).

8. Понятие семантического поля термина в общем совпадает с понятием семантического поля лексики, но отношения между единицами семантического поля термина носят специфический характер: единицы семантического поля характеризуются однородной понятийной соотнесенностью, поэтому отдельные значения многозначного слова могут входить в разные поля. В таком случае единицей семантического поля будет лексико-семантический вариант слова.

9. Анализ терминов ДК позволяет выявить специфические случаи явления синонимии (дублетности) и тенденции развития некоторых подсистем.

10. В работе дается подробное структурно-семантическое описание основных опорных слов-терминов конструкция, соединение, древесина.

11. Следует отметить незавершенность развития системы терминологии ДК, что обусловлено постоянно совершенствующимся понятийным аппаратом. Незавершенность терминосистемы ДК проявляется, в основном, по периферийным образованиям.

Изучение специальных терминов производства деревянных конструкций намечает дальнейшую перспективу их рассмотрения с точки зрения не только лексико-семантической и лексико-грамматической характеристики, но также исследование семасиологии терминов и се-мантико-синтаксической классификации терминов-описаний.

Словник

Арка жесткости Арки деревянные дощатоклееные жёсткие трёхшарнирные трёхшарнирные из сегментных ферм трёхшарнирные из трёхугольных ферм Армировать Бабка Балки анкерные армированные стальными стержнями Деревягина (балки на пластинчатых нагелях) двутавровые двутавровые гвоздевые с перекрёстной стенкой двутавровые с фанерной стенкой двутавровые с перекрёстной стенкой двутавровые гвоздевые со сплошной стенкой ограниченной высоты двутаврового сечения с перекрёстной дощатой стенкой на гвоздях деревянные составного сечения деревянные составного сечения на податливых связях дощатоклееные клееные клеефанерные коробчатые коробчатого сечения неразрезные на косых сосновых шпонках на пластинчатых нагелях на пластинчатых нагелях Деревягина на шпонках прямоугольного сечения на гвоздях сетчатая системы Шухова составные на связях тавровые шпренгельные Бактерии древесины Бандаж Башмак Башня-градирня Биовредители древесины Биржа

Блоки клееные Бочка Быки Вагонка

Вальцы клеенаносящие Вкладыш вкладыш Грейма вкладыш конический Кюблера вкладыш системы Квитковского вкладыш Корбша вкладыш Шпильмана Влага гигроскопическая капилярная свободная связанная химически связанная Влажность древесины конечная влажность древесины равновесная влажность древесины Возгорание древесины Воспринимать усилия Восприниматься Восьмерик Вполдерева Вполшага Вразбежку Вразвал Врубки двухбиссектрисные врубки лобовые врубки лобовые двойные зубом лобовые одиночным зубом ножничные трёхбиссектрисные трёхлобовые трёхплоскостные щёковые Вспучивающее покрытие (ВПД) Вставки фанерные гнутоклееные Выкружаливать Выполнять Вырезка древесины Вяз Гвозди гвозди обыкновенные квадратные конические крестовые круглые пирамидальные призматические прямоугольные ребристые цилиндрические гранёные звёдчатого сечения бесшляпные вальцованные двухшляпные кованые обоюдоострые одношляпные скобообразные фрезерованые штампованные Гвоздимость древесины Глухарь

Глюкоза водорастворимая Гнездо нагельное Гниение древесины Горбыль

Горение древесины Горючесть древесины Городни

Граб

Грибница Грибы грибы дереворазрушающие белый домовой гриб биржевые грибы домовой гриб заборный гриб лесные грибы пластинчатый пластинчатый домовой плёнчатый домовой складские шахтный домовой рода лензитес Гурт Дерево красное лиственное палисандровое хвойное чёрное Деревобетон Деревообделочный Деревообделочник Деревообрабатывающий Деревообработка Деревоплита Деревянный

Деревянные трубы (мосты)

Деревяшка (разг.) Деревянный деррик-кран Деррик-кран Деструкция древесины Деструктивная гниль древесины Диаметр нагеля Диафрагмы жёсткие Домкрат Доски Дощатый Дощатоклееный Древесина весенняя воздушно-сухая для строительных деталей (окна, двери, полы и т.п.) заболонная летняя мягкой породы основная плотная поздняя пораженная гнилью ранняя свежесрубленная спелая сухая сплавная ядерная Древесный

Дуб

Ель

Епанча

Жуки жуки-древоточцы жуки-точильщики жуки-усачи бороздчатый древогрыз гребнеусый точильщик долгоносик-трухляк домовый точильщик мебельный точильщик морские древоточцы одноцветный (рыжий) домовый усач одноцветный древогрыз свайный термиты чёрный домовой усач Заанкерить Заболонь Загрузка местная загрузка Замасливать Заподлицо Затяжки

Защита древесины химическая Звукопроводность древесины Изгиб

Интенсивность горения

Карандаш

Кедр

Клееный

Клеефанерный

Клей конструкционный клей Клеить Клетки паренхимные клетки прозенхимные клетки Колонны дощатоклееные Колпак Конёк конёк покрытия Конструкции безметальные брусчатые на пластинчатых нагелях гвоздевые деревянные дощатогвоздевые клееные клеефанерные кружально-сетчатых сводов системы С.И. Песельника плоские сплошные деревянные цельного сечения плоскостные плоскостные сквозные деревянные плоскостные сплошные с применением древесины и пластмасс пневматические пневматические строительных покрытий поддерживающие поддерживающие покрытия пространственные пространственные конструкции покрытий распорные клееные древянные сквозные сплошные с применением древесины и пластмасс с применением пластмасс структурные цельного сечения шпренгельные Конструкционные меры защиты деревянных конструкций Контрфорсы Коробка Коробление Коротыш Крен Кровля тёплая холодная Косослой Косяки Косяки Кружало Кружальный Кружально-сетчатый Крыша крыша в виде свода-оболочки

Куб

Кулачок Купола в форме гиперболоида вращения конического очертания при опирании по контуру круглого или многоугольного в плане здания сферические сферического очертания эллиптические эллиптического очертания Купола-оболочки двухслойные деревянные кольцемассивные комбинированные кружально-сетчатые кружально-сетчатые из сомкнутых сводов из сомкнутых сводов пластмассовые полусборные полусборные из меридиональных треугольников ребристые ребристо -кольцевые ребристо-кольцевые с решётчатыми связями сетчатые сборный сборный из отдельных блоков тонкостенные Леса

Лиственница Материалы несгораемый пористый сгораемый трудносгораемый Мауэрлаты Мачта конструкции Микрофибрилы Мост деревянный мост Навес двускатный для защиты от солнца для склада закругленный навес над перроном односкатный навес, открытый с боков Нагель берёзовый дубовый пластинчатый трубчатый Нагельный Нагрев древесины Нагревание Нагревать Нагрузка нагрузка в узлах Накладка стыковая системы Грейма Наслоение древесины Настилы верхнии защитный нижний продольный настил (обрешётка) I Ia механических связях На растянутых связях На связях Нести конструкцию Оболочки гиперболические двоякой положительной кривизны двоякой отрицательной кривизны (гауссовой кривизны) купола-оболочки отрицательной кривизны типа гиперболического параболоида (гипар) призматические своды-оболочки цилиндрические эллиптические Обогрев Оболонь

Обработка древесины Обрешетка

Обугливание древесины Огнестойкость деревянных конструкций древесины Окисление глюкозы Опалубка Опилки Опоры деревянные опоры

Осахаривание целлюлозы Остаток твердый Ось покрытия Пакет досок пиломатериалов труб Палатка Панели клеефанерные покрытий с применением древесины и пластмасс трёхслойные трёхслойные с применением пластмасс Паренхима Паренхимные клетки Перегородка клеефанерная Передача распора

Передача распора непосредственно опорам

Песочница

Пиломатериал

Пилопродукция

Пиролиз древесины

Пластики

Пластинки (металлические зубчатые пластинки) нагельные слоистые Пластификатор Пластмассы конструкционные Плеть Плиты стружечные древесностружечные (ДСП) древесно-волокнистые (ДВП) Плотность древесины Поверхность доски горящая поверхность доски Повреждение древесины Подготовка древесины Подготовить древесину Полимеризация Поликонденсация Полица

Покрытие (покрытия) арочное двуслойное килевидное кровельное кубоватое многогранное кубоватое четырёхгранное пирамидальное многогранное высокое покрытие складочное фосфатное огнезащитное четырехгранное четырехскатное По месту Постав Пояс верхний деревянный клееный клееный верхний металлический неразрезной нижний параллельные пояса разрезной Приготовление древесины Прируб косой Приторцовывать Прогоны неразрезные Прозенхима Прозенхимные клетки Производство деревообделочное деревообрабатывающее лесопильное Пропиленный

Процессы разрушения древесины биохимические процессы разрушения древесины Пяты ребер Работа работа "на сдвиг" работа на стык (работа в стык)/ работать на стык работа "на ус'7 работать "на ус" Работать в сдвиг на сдвиг на стык на ус Разбухание

Разложение термическое дреесины

Разрушение древесины

Рамы дощатоклееные дощатоклееные гнутые дощатоклееные из прямолинейных элементов клеефанерные лесопильные с соединениями на металлических зубчатых пластинках шпренгельные Раскалывание древесины Раскосы восходящие нисходящие сжатые типа Полонсо с переменным направлением Раскроить Раскружалить свод Распилить Распиловка распиловка вразвал распиловка с брусовкой Расположение волокон волнообразное расположение волокон Распор

Растрескивание Растяжение вдоль и поперёк волокон под углом Расширение древесины линейное Ребро жесткости замковое кружальное крыши купола опорное поперечной плиты прилитое тавровой балки Резервуары деревянные резервуары Рейка Решение решение графическое Решётка решетка сетки Рубашка Сарай Своды свод без затяжек с передачей распора непосредственно опорам свод с затяжкой Своды-оболочки безметальные кружально-сетчатые безраспорные бочарные

Брода волнистые гладкие гладкие двухслойные гладкие пластмассовые гладкие сплошные гладкие трёхслойные деревянные деревянные кружально-сетчатые своды двойные гнутые двойные гнутые Шухова-Брода двухслойные двухшарнирные клеефанерные комбинированные крестовые кружально-сетчатые опертые на колонны опертые на промежуточные колонны в многопролетных вариантах опирающиеся непосредственно на фундаменты опирающиеся непосредственно на фундаменты и на поддерживающие покрытия конструкции параболические пластмассовые по всему контуру здания полигональные призматические при прямоугольном плане при опирании по всему контуру здания при опирании на поперечные торцовые стены при опирании на продольные стены расположенные в углах прямоугольного и многоугольного в плане здания распорные ребристые сетчатые складчатые сомкнутые сомкнутые при опирании сплошные стрельчатые стрельчатого очертания структурные тороидальные трёхслойные трёхшарнирные цилиндрические Шухова Шухова-Брода Сборка конструкций С брусовкой Сверление древесины Сверлить древесину Свилеватость Связь аварийная адгезионная механическая пограничная податливая растянутая Сгорание древесины Сетка нецентрированная свода центрированная Сжатие вдоль волокон Системы плоскостные пространственные распорные распорные треугольного очертания решётчатые распорные шпренгельные Скалывание древесины Склад

Складирование древесины Складировать древесину Складки при опирании на поперечные торцовые распорные Склеивание древесины Скоба скоба Гетцера Слой камбиальный Смятие вдоль и поперёк волокон под углом Собирать конструкцию Соединения балки про помощи накладок без рабочих связей в замок внахлестку деревянных элементов без рабочих связей жесткое заклепочное каскадное клеевые нагельные нагельные со вставками в узлах на нагелях на клею (на клеях) контактные деревянных элементов на металлических зубчатых пластинках (НЗП) на механических связях на растянутых связях на шпонках и шайбах шпоночного типа посредством разрезной кольцевой шпонки стропильных ног стыковые тавровые шпунтовые элементов деревянных конструкций эндотермические Соединять по месту Сополимеризация Сопротивление расчётное древесины смятию нагеля изгибу Сопряжение гвоздевые двух кривых, обращенных в разные стороны нагельные на деревянных шпонках на металлических шпонках на нагелях элементов деревянных конструкций Сорт древесины Сортировать древесину Сортировка древесины Сосна

Сплав аммониевый Способность несущая Срез нагеля Сруб высокий двускатный для стен квадратный килевидный многогранный многоугольный многоугольный в плане сруб низкий пирамидальный прямоугольный четырёхгранный четырёхскатный шатровый шатровый пирамидальный четырехгранный высокий шатровый пирамидальный четырехгранный низкий Стакан

Станок клеенамазывающий

Станок круглопильный

Станок ленточнопильный

Стекловолокно

Стеклопластик

Стеклошпон

Стенка дощатоклееная Стены поперечные продольные торцовые Стойки надсводная решетчатая сквозной рамы Строгание древесины Стружка Структуры распорные Стык двухрядовый деревянный на ус однорядовый трёхрядовый Сучки

Сучковатость Сушка древесины камерная конвективная атмосферная конвективная газопаровая (камерная) конвективная в жидкости в поле тока высокой частоты Тарасы

Теплоемкость древесины Теплопроводность древесины Термиты Тополь Траверса Трахеиды ранние поздние Трубы бесшовные вентиляционные водонапорные деревянные дренажные Трубопроводчик Труборез Трубчатый Узел коньковый с прокладками в упор с трёхлобовым упором совмещёнными стыками Узлы сетки опорные торцевые Усилие Устраивать Усушка древесины Усыхание древесины Фанера бакелизированная клееная Ферменты кислые Фермы арочные сегментного очертания балочные двускатные дощатые

Гау комбинированной системы многоугольные многоугольные брусчатые неразрезные односкатные сегментные сегментные клееные сегментные из клееных блоков сегментные с разрезным клееным поясом сегментные с неразрезным клееным поясом с металлическим или деревянным нижним поясом и с сжатыми раскосами с параллельными поясами трапециевидные треугольные треугольные на лобовых врубках треугольные с местной загрузкой верхнего пояса треугольные с нагрузкой в узлах треугольные сближенные треугольные с нисходящими раскосами треугольные с восходящими раскосами треугольные с переменным направлением раскосов типа Полонсо

Фонари

Фонарь коньковый Фрезер

Фрезерованные Фрезеровать Фрезеровочный Фрезерование древесины

Химические меры защиты деревянных конструкций Целлюлоза Центрированная сетка Центрировать Четверик Шаг гвоздей колонн косяков Шайба нагельного типа Шатёр многогранный Шипы косяков нецентрированной сетки косяков центрированной сетки

Шов клеевой Шпонки

Аллигатор" ("аллигатор") "Бульдог"("бульдог") "Буффо" гладко-кольцевые деревянные Дехалля дубовые дубовые дисковые зубчатая шпонка "бульдог" зубчато-кольцевые

Квятковского кольцевая кольцевая Карлуса кольцевая шпонка Карлуса кольцевая Крюгера кольцевая Тухшерера круглые сплошного сечения линейные металлические поперечные деревянные продольные косые продольные прямые дубовые продольные деревянные призматические разрезные кольцевые

Стефана ступенчатые ступенчатые Стефана тарельчатые тарельчатые системы Кристоф и Унмак центровые центровые сплошного сечения цилиндрические дубовые чугунные тарельчатые Шульца Шуруп Ядро

Ящик-сруб деревянный ящик-сруб