Лексико-грамматическое поле в лексиконе языка: На материале поля СВЕТ-ТЬМА в русском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Воевудская, Оксана Михайловна

  • Воевудская, Оксана Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 184
Воевудская, Оксана Михайловна. Лексико-грамматическое поле в лексиконе языка: На материале поля СВЕТ-ТЬМА в русском и английском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Воронеж. 1999. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Воевудская, Оксана Михайловна

Предисловие

Глава I. Теоретические основы исследования.

§1. Теория лексической системы языка.

§2. Полевая модель системы языка. Лексико-семантическое поле в системе лексикона. 7 х

§3. Взаимодействие лексики и грамматики.

§4. Постановка проблемы исследования.

§5. Концепт - категория когнитивной лингвистики. 14 V

§6. Философские основы исследования концептов СВЕТ/ ТЬМА.

§7. Лингвистические основы исследования.

7.1. Теория лексического значения слова.

7.2. Лексико-семантический варнащ-как эдамент лексической системы.

7.3. Компонентный анализ как основной метод анализа значения слова.

7.4. Словообразовательные поля в лексиконе.

7.5. Словоизменительные парадигмы в лексиконе.

7.6. Система частей речи в лексиконе.

§8. Цели и задачи исследования.

§9. Методы исследования.

§10.Материал и источники исследования.

Глава П. Лексико-грамматическое поле СВЕТ-ТЬМА в русском языке,

§1. Лексико-семантическое и словообразовательное поля 34 СВЕТ-ТЬМА в русском языке.

§2. Словоизменительное поле СВЕТ-ТЬМА в русском языке.

§3. Модель лексико-грамматического поля СВЕТ-ТЬМА в русском языке.

Глава III. Лексико-грамматическое поле LIGHT-DARK в английском языке.

§1. Лексико-семантичеекое и словообразовательное поля 94 LIGHT-DARK в английском языке.

§2. Словоизменительное поле LIGHT-DARK в английском языке.

§3. Представление модели лексико-грамматического поля 127 LIGHT-DARK в английском языке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-грамматическое поле в лексиконе языка: На материале поля СВЕТ-ТЬМА в русском и английском языках»

В настоящее время теория системного устройства языка стала общепризнанной. Однако конкретные описания фрагментов этой системы только начинаются. В большинстве случаев исследователи моделируют участки лексико-семантической системы языка. В то же время никто не отрицает существования неразрывной связи между лексикой и грамматикой (Е.С.Кубрякова, Ю.А.Караулов, А.А.Залевская, И.Я.Харитонова, Р.И.Гусейнов и др.). Однако механизмы этой связи специально не изучались. Очевидно, пришло время для их рассмотрения на конкретном языковом материале, в чем мы и видим актуальность темы нашей работы.

Нас заинтересовала задача получить такое описание определенного участка лексикона, в котором связи между лексикой и ее грамматическими модификациями были бы представлены конкретно, так, чтобы на их основе можно было бы смоделировать лексико-грамматическое поле в лексиконе языка.

Для решения этой задачи мы выбрали поле СВЕТ-ТЬМА, учитывая важность описываемых им концептов в мировосприятии людей. Для достижения большей объективности исследования мы выполняли его на материале двух языков - русского и английского.

Полученная в ходе работы модель лексико-грамматического поля обеспечивает новизну результатов исследования. В работе отражен весь ход получения модели, подтверждающей существование ЛГП в системе языка, что составляет, на наш взгляд, теоретическую значимость работы. Практическая ее значимость состоит в том, что конкретные языковые наблюдения могут быть использованы в практике и методике преподавания русского и английского языков, в практике перевода, при подготовке спецкурсов по лексической семантике, грамматике, когнитивной лингвистике, а также при написании научных работ по этим разделам языкознания.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Воевудская, Оксана Михайловна

Заключение

Проведенное нами исследование подтвердило существование лекси-ко-трамматического поля в лексиконе языка. ЛГП имеет определенную структуру: 1) лексико-семантическое ядро и 2) словообразовательную и словоизменительную периферию, которая сформировалась вокруг ядра на основании противопоставления различных семантических и грамматических признаков.

При сопоставлении лексико-грамматических полей в неблизкородственных языках, в частности русском и английском, мы обнаружили, что лексико-семантическое ядро этих полей имеет большое сходство.

Так, например, концепты СВЕТ и ТЬМА в обоих языках "покрывают" значительный участок концептосферы, далеко выходя за рамки понимания света только как "лучистой энергии, воспринимаемой глазом и делающей окружающий мир видимым", а тьмы как отсутствия этой энергии.

Значительная часть выявленных семантических признаков совпадает в обоих языках, что свидетельствует об общности представления о данных явлениях в обеих культурах. Так, концепт СВЕТ в обоих языках несет положительную доминанту, связанную с жизнью во всех ее проявлениях, просвещенностью, радостью, добром, возможностью видеть, а концепт ТЬМА - с негативными явлениями: смертью, невежеством, печалью, злом, слепотой.

Однако были выявлены и определенные расхождения в структуре этих концептов. Так, в структуру концепта СВЕТ в русском языке вошли следующие признаки, отсутствующие в английском: 1) круг лиц, принадлежащих к привилегированным классам общества, 2) окружающий мир, земля, Вселенная; у концепта ТЬМА - 1) большое количество, множество, 2) давность. Лакунарными для русского языка являются следующие признаки концепта СВЕТ, отмеченные в английском языке: 1) таланты, способности, 2) жизненная философия, 3) огонек, пламя, 4) гарантированное английским законодательством право на ничем не загораживаемый свет, 5) театральные атрибуты (афиша, огни рампы), 6) ключевое слово в головоломке; у концепта ТЬМА - темный, глубокий цвет (в живописи).

Таким образом, разные языковые коллективы, закрепляя различный общественный опыт, из всего многообразия признаков, присущих какому-либо явлению реальной действительности, отбирают для характеристики этого явления лишь некоторые, актуальные с их точки зрения признаки и при этом не всегда совпадающие в разных языках. Сопоставление устройства семантических пространств разных языков позволяет увидеть общечеловеческие закономерности познания и их варьирование, разнообразие, национальную специфику.

Что касается периферийных зон лексико-грамматического поля -словообразования и словоизменения, то здесь обнаружились заметные расхождения.

Так, основу поля составили словообразовательные гнезда с производящими СВЕТ-ТЬМА /LIGHT-DARK. Особого внимания заслуживает тот факт, что в качестве производящего в словообразовательном гнезде DARK в английском языке выступает не существительное, а прилагательное. Поскольку в концептосфере обоих языков тьма рассматривается как временное отсутствие света, то первичность признака, а не состояния, в английском языке лишний раз подтверждает относительную, а не абсолютную природу концепта ТЬМА: это лишь отсутствие света, а не какая-то самостоятельная субстанция.

Расположение производных лексем по отношению к производящему (т.е. близость к ядру поля или отдаленность от него) определялось не частотностью словоупотребления (как в лексико-семан-тическом поле), а ступенью словообразования: ближе к ядру расположились лексемы - производные начальных ступеней словообразования, дальше от него - завершающих ступеней словообразования.

В русском языке благодаря гораздо более развитой системе словообразования словообразовательные гнезда СВЕТ-ТЬМА имеют большую глубину по сравнению с LIGHT-DARK в английском языке ( 6 ступеней в СЕ СВЕТ против 3-х ступеней в СЕ LIGHT; 6 ступеней в СЕ ТЬМА против 2-х в СЕ DARK) и включает большее количество производных (221 в СЕ СВЕТ против 32 в СЕ LIGHT; 102 в СЕ ТЬМА против 15 в СЕ DARK).

Поскольку производящими в рассматриваемых нами словообразовательных гнездах являются многозначные лексемы, то по каждой своей семеме они способны образовать свои собственные семантические и словообразовательные поля. Так, например, лексема СВЕТ по своей семеме Д2 - ограниченный круг лиц, принадлежащих к привилегированным классам общества - образует словообразовательное гнездо со следующими производными: полусвет, светский —> светскость^ светски —»■ по-светски, великосветский, старосветский.

В английском языке лексема LIGHT в значении "a quality of animation, brilliance or intensity (esp. in person's eyes, face, suggesting happiness or other positive emotions" - живость, блеск, воодушевление (особ. В глазах, лице человека), вызванная ощущением счастья или к.-л. другими положительными эмоциями - образует словообразовательное гнездо со следующими производными: to light (v.i.) "to become filled with light, brighten - usu. used with "up" - освещаться, наполняться светом (обычно с частицей "up"); to light (v.t.) "to cause to glow, animate, 'brighten (usu. used with "up") -озарять, освещать, оживлять (обычно- с частицей "up"); to lighten - "to brighten or lit up with excitement, happiness" - осветиться, просветлеть or волнения, счастья.

Что касается системы словооизменения, то, как показало исследование, в русском языке, который является флективным, одна и та же лексема, выражая разные семемы, получает разные наборы словоформ. Например, лексема ТЬМА по своей денотативногй семеме Д1 - отсутствие освещения, мрак - представлена полной падежной парадигмой: Род. пад. - бояться, пугаться . тьмы Дат. пад. - присоединиться, вдобавок . к тьме Вин. пад. - сгуститься . во тьму Тв. пад. - покрывать, застилать тьмой (-ою) Предл. пад. - видеть, не видеть, скрыться . во тьме

Ночь сгустилась в такую беспросветную тьму, какая возмолсна только в сибирскую ненастную осень. Короленко, Убивец.

Глаз ничего не различает в кромешной тьме. Серафимович, Рабочий день.

У ног Ильи широкая пасть оврага была наполнена густой тьмой. Горький, Трое.

По семеме К1 - неведение, невежество, культурная отсталость -лексема ТЬМА представлена лишь двумя падежными словоформами: Род. пад. - власть, оковы . тьмы

Предл. пад. - жить, бродить . во тьме (устойчивое фразеосочетание)

Темные силы придуманы темными людьми. Разбейте оковы тьмы, живите свободно и мудро. Горбатов, Мое поколение.

Ведь я неученая. Не знаю ничего! Во тьме брожу. Гусев-Оренбургский, Страна отцов.

В английском языке, который является аналитическим, для разграничения семем используется единственная флексия множественного числа

- S. Здесь на первый план выступает проблема сочетаемости одной и той же лексемы, несущей разные семемы, с артиклями и предлогами.

Так, например, лексема LIGHT по своей семеме Д2 - светофор -имеет флексию - s и сочетается с определенным артиклем the и предлогами against, at, for:

Don't cross against the lights [HDCU, 361]. to stop at/for the lights [DMEU, 434].

По семеме K1 - неведение, невежество - лексема DAJRK употребляется с предлогом in и определенным артиклем the в устойчивых фразеосочетаниях: to keep smb in the dark - держать в неведении; to be in the dark - быть в неведении, не знать; to grope / walk in the dark (darkness) -бродить/ блуждать в потемках.

They kept me in the dark about it [HDCU, 361 ]. We were completely in the dark about his movements [ALDCE, 358]. Таким образом, периферийные зоны лексико-грамматического поля

- словообразование и словоизменение - имеют наибольшие расхождения в русском и английском языках и несут ярко выраженную национальную специфику.