Лексико-грамматические особенности парных слов современных монгольских языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.16, кандидат филологических наук Сономдоржийн Норжинлхам
- Специальность ВАК РФ10.02.16
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сономдоржийн Норжинлхам
Введение.
Часть I. Теоретические принципы описания числового поведения
Обзор литературы.
Постановка задачи
Основные термины
Часть II. Числовое поведение русских предметных существительных
Сложные предметы и их части.
Совокупности
Вещества и материалы.
Пространства
Растения
Экскурс. Исчисляемость и производность
Часть III. Числовое поведение предметных имен в дистрибутивном контексте.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-грамматические особенности парных слов современных монгольских языков»
Функционирование всемирной информационной сети интернет и других современных информационных систем делает весьма актуальной проблему представления и поиска информации о предметах реального мира, об их количестве, размере и других параметрах. Лингвистический компонент ИС, обслуживающий переработку и экспертизу больших массивов текстов и информационный поиск, а также интерфейс с пользователем на естественном языке, должен учитывать тот факт, что за поверхностным языковым выражением может стоять семантическое содержание, отличное от канона. В этой связи особый интерес вызывают семантические категории ЕЯ и, в частности, категория числа имен существительных. В русском языке форма числа существительных помимо передачи стандартного смысла: единственное число (БС) - 'один' множественное число (РЪ) - 'больше одного, несколько' — может передавать нестандартный смысл. Например, у существительного транспорт форма БО используется для выражения значения 'совокупность' (машин); у существительного сани форма РЬ передает оба смысла: 'один' ~ 'несколько' (предметов); форма РЬ супруги может, помимо прочего, выражать смысл 'пара человек: супруг + супруга'; форма РЬ масла выражает значение 'сорта' (масла).
В грамматической литературе дефектные имена существительные имеют богатую традицию описания (А.А.Потебня, В.В.Виноградов, Д.И.Арбатский, А.А.Зализняк, Е.В.Падучева, И.А.Мельчук, А.Вежбицкая, А.И.Сум-кина, Л.К.Чельцова, Е.В.Красильникова и др.) Однако обычно подобные случаи отклонения от стандарта задаются списками имен, а это явно недостаточно для задач лингвистического компонента ИС. Во-первых, даже самый полный список не обладает предсказательной силой, т. е. невозможно предвидеть, каково будет числовое поведение в тексте названия нового объекта. Во-вторых, списки позволяют выделить лишь самые грубые случаи - как правило, имена с неполной числовой парадигмой (sg.it. беднота, pl.it. сани) - но неудобны для фиксации особенностей употребления в том или ином контексте имен с полной парадигмой, прежде всего, в случае синонимии числовых форм (ср. По краю /краям фонтана стояли статуи). Сложившаяся практика описания числового поведения в словарях - система помет вроде "ед. и мн.", "чаще ед." - также не позволяет построить необходимые правила.
Тем самым, обнаруживается необходимость разработки особой зоны числовых форм в статьях словаря предметной лексики. Целью работы являлось исследование семантики русской предметной лексики и выявление факторов, влияющих на ее числовое поведение.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд конкретных задач:
- на основании существующих описаний выделить таксономические классы имен с общими особенностями строения числовой парадигмы;
- семантически мотивировать наблюдаемые типы дефектности;
- оценить выделенные семантические признаки с точки зрения их необходимости и достаточности;
- выявить типы контекстов, влияющих на выбор числовой формы;
- проследить частные особенности числового поведения у слов каждого класса и выявить дополнительные признаки, объясняющие расхождения в числовом поведении;
- определить, какие типы информации, релевантной для построения правил числового оформления, должна содержать словарная статья предметного имени;
- разработать алгоритм определения значения числовой формы, исходя из информации, содержащейся в словарной статье данного имени и типа контекста, в котором употребляется имя.
Материал. В работе использовались материалы базы данных предметных имен "Лексикограф", разрабатываемой в ВИНИТИ (о ней см. Подробнее гл. III). Исследование числовых употреблений проводилось на основе выборки текстов научно-технического характера, а также художественной литературы. Наряду с этим в работе использованы сконструированные примеры. Ряд примеров заимствован из словарей русского языка (MAC, Словарь Ожегова и др.). Кроме того, учитывались приведенные в словарях толкования лексических единиц. Список введенных в рассмотрение имен существительных насчитывает порядка 1000 единиц.
Методы исследования. В основу работы были положены не только дескриптивный, но и объяснительный метод. Последний предполагает, что особенности оформления и употребления слов естественного языка могут быть мотивированы их семантикой. В работе был использован контекстуальный анализ, активно использовался языковой эксперимент, к рассмотрению был привлечен отрицательный языковой материал.
Следующие особенности работы определяют ее научную новизну:
- трактовка числа как лексически обусловленной грамматической категории, т. е. такой, значения которой определяются не только значением категориального признака, но и лексическим значением имени;
- построение эффективной модели числового поведения предметной лексики русского языка;
- разработка фрагмента словаря предметных имен, который может быть интегрирован в систему автоматического анализа в качестве модуля, позволяющего производить диагностику значений числовых форм в тексте.
Теоретическая значимость данного исследования состоит, во-первых, в анализе дефектности числовой парадигмы имени и в выявлении типов дефектности на множестве всех предметных имен. Введено понятие нестандартного числового поведения, позволяющее привлечь к рассмотрению имена с полной парадигмой, у которых, тем не менее, отмечается нетривиальное значение числовых форм в тексте.
Во-вторых, выявлены семантические группы и те семантические признаки, которые "отвечают" за тот или иной тип нестандартного числового поведения.
В-третьих, проведенные исследования позволяют по-новому взглянуть на грамматическую категорию числа имен существительных. Субстантивное число оказывается гораздо более лексикализованным, чем это традиционно представляется в лингвистических описаниях.
В-четвертых, обоснована необходимость значительного пополнения числовой зоны словарных статей - как в целях полнейшего описания языка, так и в целях автоматического анализа текста. В работе детализирован формат словарного представления релевантной с числовой точки зрения семантической информации.
В-пятых, сформулированы правила, предсказывающие числовое поведение предметных имен в русском языке, и на их основе построен алгоритм определения значений числовых форм в тексте.
Практическая ценность работы. Результаты диссертационного исследования могут найти применение при разработке лингвистического обеспечения современных информационных, информационно-поисковых и экспертных систем с интерфейсом на естественном языке. Полученные результаты призваны повысить точность поиска количественной информации в ИС.
Кроме того, настоящая работа может иметь применение в лексикографии русского языка - при создании словаря предметных имен, позволяющего прогнозировать, исходя из толкования, особенности употребления и интерпретации грамматических форм существительных в тексте, а также особенности сочетаемости лексем.
Методика проведенных исследований может быть распространена на анализ числового поведения предикатных имен существительных.
Апробация работы. Основные результаты исследований были отражены в выступлениях на международном семинаре "Диалог'96" (Пущино, 1996); конференции молодых преподавателей кафедры русского языка для иностранных учащихся филологического факультета МГУ (Москва, 1997); конференции "Язык и пространство" Института языкознания РАН (Москва -Дубна, 1997); на Первой традиционной школе по лингвистической типологии для студентов, аспирантов и молодых научных сотрудников (Москва, 1998).
Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, указателя рассматриваемых существительных, библиографии (около 150 работ) и приложения.
Заключение диссертации по теме «Монгольские языки», Сономдоржийн Норжинлхам
Заключение
На основании проведенных исследований можно сделать следующие краткие выводы:
1. Детальный анализ употребления числовых форм в контексте показал, что круг имен с нестандартным числовым поведением значительно шире, чем это полагалось ранее: помимо слов зи^и1апа и р1игаНа 1апйт1 есть и другие имена, у которых наблюдается нетривиальное соотношение между формой и семантикой.
2. Правила числового поведения в существенной степени предопределяются принадлежностью слова к таксономическому классу. Нестандартное числовое поведение наблюдается у имен таксономических классов "пары", "наборы", "сложные объекты", "совокупности", "вещества и материалы".
3. Принадлежность слова к таксономическому классу по большей части выводима из семантики. Например, классы "пары" и "наборы" соотносятся с семантическими признаками 'быть частью' и 'привычная ситуация функционирования предполагает участие пары или набора однородных объектов'.
4. Полнота числовой парадигмы существительного зависит от исчи-сляемости обозначаемого объекта. Исчисляемость задается способом концептуализации объекта. Чтобы исчисляемость была выводима из семантики слова, следует в его толковании упоминать те признаки, которые релевантны для концептуализации.
5. Числовая форма, выбираемая для выражения смысла 'один X', может зависеть: а) от способа номинации объекта (номинация через составляющие элементы у сложных объектов; перенос значения по внешнему подобию, по схожести функций и т.п.); б) от числового оформления синонимов или аналогов данного слова (выбор формы "по аналогии" вследствие принципа системоцентричности языка, ср. дровни, розвальни по аналогии с сани)', в) от морфологической структуры слова (формальные ограничения, ср. *пива [РЬ], *варева и др.);
6. Язык может использовать незадействованные по прагматическим причинам числовые формы для выражения принципиально другого смысла (вода ~ воды).
7. Некоторые объекты внешнего мира допускают двоякую концептуализацию, в связи с чем называющие их существительные получают числовые характеристики двух таксономических классов (простой объект и сложный),- явление, известное как синонимия числовых форм или колебание числового поведения.
8. Контекстуально зависимые правила употребления числовых форм должны учитывать такие семантические признаки контекста, как точечная / неточечная локализация ситуации, дистрибутивные отношения и др., а также семантику синтаксических конструкций и сочетаний.
Указатель существительных абак(и) 50 бас(ы) 25, 29 брусника 148 абрис (ы) 121 батарейка/батарейки 155 брусья 26 автобус(ы) 156 бахилы 24 фюкм 21, 23, 26, 45, 53-54, аденоид(ы) 24 бачки 24 117 азимут (ы) 105 башмак(и) 24 брюхо 29 азот 99 беднота 2, 86, 92, 153 бубны уст. 51 айва 149 бедняк(и) 153 бузина 148 акварель/акварели 101 бедро/бедра 24, 29, 40-41 бук (и) 151 аквариум(ы) 135 безмен(ы) 26, 48 букет(ы) 21, 87, 170 алыча 149 бейдж(и) 80 буксир(ы) 169 алъбом(ы) 82 белила 95, 97 булава/булавы 80 альт(ы) 25 белки (глаз) 24 булочная/булочные 156 андроны 60 белок/белки (яйца) 17 булыжник(и) 21-22, 142 анналы 26, 63 белье 16, 19, 21, 53, 92 булъон(ы) 140 ансамбль/ансамбли 85 бергамот 152 бумага/бумаги 17 антисептик(и) 100 берег(а) 27, 115-117 бурки 24 антоновка 152 береза/березы 147-148 бутса/бутсы 24 антресоли 136 берет(ы) 172 буфы 24 анчар 148 бермуды 26 быдло 91 апартаменты 136 беруши 24 бюрократия 88 апорт 152 бефстроганов 145 вага/ваги 48 аппарат(ы) 153 библиотека/библиотеки 85 валенки 24 аппаратура 153 бивень/бивни 24 валерьянка 98 аптека/аптеки 94 бинокль/бинокли 26, 49, 79 валок/валки 24 арабески 26, 63 битлы 25 вальцы 24, 46-47, 49 арбуз(ы) 10, 140141, 144 биточек/биточки 145 варево 103 аристократия 16, 86 бицепс(ы) 24 варежка/варежки 24, 27-28, армия/армии 87 благовония 96 53, 57 ароматы 9 благоухания 96 ведомости 63 артель/артели 85 близнец(ы) 8, 25, 29, 44 вежды 25 арфа/арфы 51 блинчик(и) 145 веко/веки 25 архитектура 93 блонды 56 велок/велки 144 аспирантура 92 боб(ы) 141-142 вензель/вензели 24, 79 асфальт/асфальты 99 бобры 55 венец/венцы 46 аудитория 22, 94, 156 бокс(ы) 137 веник(и) 46, 50 ацетат(ы) 98 болеутоляющее 103 вериги 26 аэрозоль/аэрозоли 98 боли 9 вермишель 143 бабища 155 болонья 55 верша/верши 73 бабуши 24 болото/болота 125 вести 64 бакенбарды 24, 27 большинство 86 весы 26, 46,48, 52 баклажан(ы) 141 борт(а) 27 вешалка/вешалки 26, 49, 79 балансир(ы) 26, 49 ботик(и) 24 взаимоотношения 9 бамбук 148 ботииок/ботинки 24, 27, 45, взвесь 99 банан(ы) 93 171 взгляд/взгляды 36 бандюга 155 ботфорты 24 взор/взоры 36 банка/банки 25, 28 боярышник 148 вилка/вилки 49 баня/бани 134, 137-138 бразда/бразды 26, 46-47 вилы 46-50, 52 барабан(ы) 25, 51 брат(ья) 25 вино/вина 99 баран(ы) 153 бредень/бредни 73 виноград 7, 142-143, 149 баранина 153 бригад а/бригады 170 вирши 26, 63 барбарис 149 бриджи 26 висок/виски 24 бармы 24 бровь/брови 24, 31 витрина/витрины 11 барщина 92 бронза/бронзы 9, 98-99, 101 вишня/вишни 148-149 внук(и) 25 горизонт(ы) 18, 105-106, долька/дольки 25 внутренности 9, 135 122, 125 дом(а) 134, 136, 156 вода/воды 9, 16-17, 19, 95, горло 29 домашние 25
97-99, 101-102, 104, 139, город(а) 126-127, 154 домочадцы 25
153 горох 140- 141, 144, 151 донка/донки 80 водичка 104, 153 горошина/горошины 144 дорога/дороги 105, 122-124 вожжи 9, 26 горсть/горсти 79 дорожка/дорожки 123 возглас(ы) 10 гостиница/гостиницы 137 дочка/дочери 25 воздух 98 грабли 46, 49-50 дрова 88 волан/воланы 26, 68 гравий 142 дровни 26, 59 волна/волны 139 граница/границы 105-114, дроги 26, 59 волокуша/волокуши 60 117-119, 123,131 дрожки 26, 45, 59 волосёнки 155 гребенка/гребенки 50 дротик(и) 80 волосок/волоски 155 гренки 8 ф>б(Ч> 148 волосоньки 155 гречиха 151 дужка/дужки 24 волосы 170 гридни 137 95 ворганы уст. 51 грильяж 146 дуэлянт(ы) 24, 27, 44 ворота 26, 77 грудь/груди 24 дуэт(ы) 24 воспоминания 63 грузовик(и) 157 дырокол(ы) 50 восток 125 грязь/грязи 95, 98, 102 дыхальце/дыхальца 25 врач(и) 153 гуашь 101 дюшес 146 врачиха/врачихи 153 губа/губы 24 евангелие/евангелия 65 время/времена 13 губа/губы (плоскогубцев) 24, елка/елки 152 втора/вторы 25 27 еноты 55 вымя 29 гуляш 145 жабры 24 выгребки 95 гусеница/гусеницы 24 жадюга 155 выделения 102 гусли 26, 51 жандармерия 93 высевки 95 дверка/дверки 26, 74 жаропонижающее 103 выжимка/выжимки 103 дверца/дверцы 26, 74 жвала (жвалы) 26 вымя 29 дверь/двери 9, 25, 74-77, 139 железо 153 выпот 103 двигатель/двигатели 46 железы {оковы) 25, 67 вытяжка/вытяжки 103 двоеточие 24 железяка/железяки 153 газ(ы) 95, 98, 101-102 двойка/двойки 24, 26 желчь 102 газета/газеты 84, 173 двойник (и) 24 жемчуг (а) 56 галифе 54 двойня/двойни 45 жернов(а) 24, 46, 48 галоша/галоши 24 двойняшки 24, 44-45 жидкость/жидкости 98, гамаши 24 дворник(и) 24 169 гараж(и) 137 двуколка/двуколки 26 жилище/жилищ а 153 гардероб 53 двустволка/двустволки 26 жилплощадь 136 гаубица/гаубицы 171 двустишие/двустишия 24 жилье 136, 153 гашиш 98 девочка/девочки 21 житие/жития 63 гвоздика/гвоздики 151 деготь 98 жниво 103 ген(ы) 25 dedfíwj 9 журнал(ы) 84 герань/герани 150 делегат(ы) 85 заварка 103 гетры 24 делегация 85 завод(ы) 156 гипербола/гиперболы 26 деньги 9 завязка/завязки 24
глава/главы 25, 62 деревня 126 загород 152 глаз(а) 24, 27,31,35-39,41, десна/десны 24 задача/задачи 25, 62
43, 85 деталь/детали 25 задачник(и) 62, 84 глазенки 155 детектив(ы) 82 задник(и) 24 глазница/глазницы 24 дети 6 зады 9 глазок/глазки 39 дефицит 90 зажим 26, 48 гланды 24 джинсы 26, 53-54 залом 146 глина/глины 99 диалог(и) 25, 62 заклепка/заклепки 56 год(ы) 9 дивизия/дивизии 86 закорки 33 голень/голени 24 дикость 92 закрома 138 голенище/голенища 24 дилогия/дилогии 24 залив(ы) 134 голова/головы 6, 29 динамик(и) 6 залысина/залысины 24 головка/головки (чеснока) длинноты 25 замазка/замазки 98
144 дневник(и) 64-65 заметка/заметки 26, 63-64 головка/головки {сапог) 24 документ(ы) 34 замечания 62 гольф/гольфы 24 долгота/долготы 105-106, замыслы 9 гора/горы 9, 104, 139 108 занавес(ы) 24, 79 занавеска/занавески 24, 79 запад 124 запас(ы) 96 записи 26, 62 записки 26, 46, 63-64 заплечье 33 запонка/запонки 24, 26, 27 запястье/запястья 24 застежка/застежки 25 затылок/затылки 33 заушник(и) 24 зачес(ы) 24 зашеек 33 защита 93 звездочки 144 зверюга 155 земля/земли 19, 127-129, 133 земляника 148-149 зерно/зерна 9 знак(и) 81 зрачок/зрачки 24 зуб/зубьг 25, 29 зуб/зубья 23 зубок/зубки 155 зубоньки 155 зубцы 25 зубчик(и) 144 избища 155 известия 26, 63-64 извлечение/извлечения 26, 62 издание/издания 84 изречение/изречения 25, 62 изюл* 142 икра/икры 24, 31 именины 103 импорт 93 ингредиент(ы) 100 инжир 149 инициал(ы) 8, 24, 79 инструкция/инструкции 26, 66 инструмент(ы) 90 испарения 96- 97, 102 испражнения 102 мод 99 каблук (и) 27 кавычка/кавычки 24, 27-28 кадры (фильма) 25, 62-63 казарма/казармы 9, 137 кайма 121, 174 к акту с (ы) 150 календула 150 калина 148 калоша/калоши 24 кальсоны 26 каменоломни 135 камфара 98 камыш(и) 151-152 кандалы 26, 67 капля/капли 9, 96-97 капуста 140, 143-144 карбид (ы) 98 карман(ы) 25 каротель 152 карта/карты 21, 28, 85 картина/картины 84 картофелина/картофелины 155 картофель 10, 143 картошка/картошки 10, 143 кастаньеты 24, 51 кастрюля/кастрюли 135 катакомбы 135 катализатор(ы) 98 катамаран(ы) 26, 49 качалка/качалки 26 качели 26, 46, 51-52 каштан(ы) 151 квас/квасы 103 кегли 8 кеды 24 кш!вал(ы) 51 кинематография 93 кирзачи 24 кислород 98 кисть/кисти 24 кишка/кишки 25 кишмиш 152 клавикорды 51 клавиша/клавиши 21, 25, 28, 85 клад(ы) 157 клади 26, 60 кладовка/кладовки 138 кларнет(ы) 51 клетка 11 клеши 26 клещи 26, 46-48, 53, 79 клиентура 88 клипсы 24 клубника 90, 93, 143 клык(и) 25 ключ(и) 25, 29, 34-35 ключица/ключицы 24 книга/книги 62, 82-85, 173 книжка/книжки 155 кнопка/кнопки 25, 46 ковыль/ковыли 151 коготь/когти 25 кожа 55 козлы 26, 46, 51-52 колготки 26 колготы 26 колено/колени 24, 30-31, 33 колесо/колеса 25, 28-29 колечки 144 колода/колоды 15 колодец/колодцы 80 колодка/колодки 26 колок/колки 25 колокол(а) 25, 51 колокольчик(и) 25, 51 колонка/колонки 80 колонна/колонны 153 колоннада/колоннады 153 колосники 26, 45-46, 50-51, 136 колыбель/колыбели 52 кольцо/кольца 26, 56 командование 92 комар 94 комбикорм(а) 100 комбинезон(ы) 54, 117 комикс(ы) 26, 65 комментарий/комментарии
26, 65-66 комната/комнаты 9, 134,
136-137 комплект(ы) 85 композиция/композиции 62 конек/коньки 24 конечность/конечности 25 контрабанда 93 контур(ы) 105-106, 109, 120-121 конференция 94 конюшня/конюшни 138 копи 135 копье/копья 80 коридор(ы) 136 корнишоны 142 коромысло/коромысла 26, 49 корпус(ы) 174 корт(ы) 137 косточка/косточки 25 костыль/костыли 24 кость/кости 25, 117 костюм(ы) 54 костяшка/костяшки 25 котел/котлы 25 котлета/котлеты 145 кофе 146 кочан(ы) 144 кошки 24 краги 24 край/края 2, 28, 109, 113115, 117, 121, 123, 130134 краситель/красители 99 краска/краски 99 красоты 9 крем(ы) 98 крепление/крепления 24 крестины 103 крестьянство 85 крик/крики 10 кров 136 кровь 101 кромка/кромки 121 кроссовки 24 крошево 103 круг(и) 9, 108 круглогубцы 26, 46-47 кружево/кружева 56, 103 крушина 148 крыжовник 148 крыло/крылья 24 кукуруза 151 кулак(и) 24 кулачище/кулачища 155 кулиса/кулисы 137 кулуары 136-757 купель/купели 52 купечество 86 куплет(ы) 25, 64 купол(а) 25 купорос 101 купюра/купюры 25, 66 курс(ы) 106 кусачки 26, 46-47 лавка/лавки 61 лавы 26, 60-61 лагерь/лагеря 137 лагуна/лагуны 134 ладонь/ладони 24 ладоши 24 лад(ы) (гитары) 25 лады (взаимоотношения) 9 лазурь 101 лак(и) 95, 98-99 лакуна/лакуны 25, 66 ландыш(и) 150 ланиты 24 лапник 92 лапоть/лапти 24 лапша 142-143 лапа/лапы 25, 28 ласты 24 латы 26, 58 лацкан(ы) 24 легкое/легкие 24, 41 лед/льды 95, 104 ледник(и) 138 лекало/лекала 81 лекция/лекции 9, 25, 62 лен/льны 151-152 лента/ленты 84 лепесток/лепестки 25 лес(а) 21, 124-127А, 170 леса (строительные) 9, 26, 61 лесишко 22, 155 лестница/лестницы 117 летопись/летописи 62 лигатура/лигатуры 99 лидер(ы) 25 линза/линзы 24, 27 линейка/линейки 81 линия/линии 120-121 линолеум 21 липа/липы 152 лист{ья) 89 лист(ы) 85, 153 листаж 153 листва 89 лисы 55 литавры 26, 51 лодочки 24 лодыжка/лодыжки 24 ложа/ложи 25 ложка/ложки 24, 51 лозунг(и) 62 локоть/локти 24, 27, 29, 31 лопастб/лопасти 25 лопатка/лопатки 24, 31, 35 лопатки (турбины) 25 лопух(и) 151 лосина/лосины (обработ. лосиная шкура лося /одежда) 55 лосины (брюки) 26 лоскут 138 луг(а) 125-127 лук(и) 151 луна/луны 18-19, 157 лыжероллеры 24 лыжи 24 лыжня/лыжни 24 лычка/лычки 25 любовник(и) 24, 44 люк(и) 25 люля-кебаб 145 лютик(и) 150 ляжка/ляжки 24 лямка/лямки 24 магазин(ы) 156 макароны 143-144 максиллы 42 макулатура 85 малина 148, 152 малъчуган(ы) 155 мандибулы 42 манжета/манжеты 24 марганцовка 98 маргарин 146 маска/маски 25 масло/масла 9, 99, 101, 146 маслина/маслины 142-143 масса/массы 91 мастика/мастики 98 материк(и) 125-127 мачта/мачты 25 машина/машины 83 мебель 17, 87, 170 меблировка 92-93 медведи 55 мемуары 25, 63 меньшинство/меньшинства 86 меридиан(ы) 105 месиво 103 местность/местности 130131, 133-134 место/места 19, 25, 66,
130-133 л/еха 55-56 меха-мехи (кузнечн.) 45-46,
50-51 мешок/мешки 53 мизинец/мизинцы 24 микрофон(ы) 82 милиция 93 милые 24 миндалина/миндалины 24 министр(ы) 25, 29 миткаль/миткали 95 могила/могилы 134 можжевельник 148 мозг/мозги 13, 26, 41-44 мои 25 мокасины 24 мокрота 101 молния/молнии 80 молодежь 86-88, 90 молодогвардеец/молодогвардейцы 25, 29 молодожен(ы) 24, 44-45 молодые 24, 44 молозиво 101, 103 молока/молоки 24, 41 молоко 17, 97 молоток/молотки 169 молоточекк/молоточки 25 монография/монографии 83 море/моря 125, 134-135 морковка/морковки 140,
143, 147 морковь/моркови 10, 143 мороженое 146 мостки 26, 60-61 мотив(ы) 63 мотор(ы) 159 мох/мхи 150-151 моча 102 мочегонное 103 мочка/мочки 24 мошка 94 мошкара 90, 94 мука 142 мусор 21 мыло 102 мыс(ы) 24 мышца/мышцы 25 мяско 153 мясо 146, 153 мяч(и) 80 набойка/набойки 24 надкрылья 24 наколенник(и) 24 наливка/наливки 98, 145 наличник(и) 25 наплечник(и) 24 нарта/нарты 9, 26, 59 нарукавник(и) 24 наручники 26, 46 нары 26, 46, 61 наряд/наряды 53 население 88 настой/настои 99 наушники 26, 46 невежество 93 невод(а) 72 негатив(ы) 84 недра 135 незабудка/незабудки 150 немчура 92 неприятель 9 нефть/нефти 95, 97 нечистоты 96 низы 16, 19, 92 нитка/нитки 26, 69-71 нитрат(ы) 100-101 нить/нити 26 новобрачные 24 новости 26, 64 нога/ноги 9, 24, 27, 29, 32;
33, 40-41, 139 ноготки 150 ноготь/ногти 25, 28-29 нож(и) 46 ножища/ножищи 155 ножницы 26, 45-48, 53 ножны 46, 51, 53 ноздря/ноздри 24 номер(а) 137 норвежец/норвежцы 6 носилки 26, 60 носок/носки 24, 27, 33 нос/носы 24 ночлег 136 обвинение 92 обводы 121 обернуты 25 обзаведение 92 облако/облака 139 область/области 124, 127 облачение/облачения 53, 57 обложка/обложки 26 обмотка/обмотки 24 обноски 53 обод (а) 25 ободок/ободки 121 оборка/оборки 26, 68 оборудование 92-93 образец/образцы 25, 62 офез 121 обруч(и) 25 обрывок/обрывки 66 обстановка 92 обшлаг(а) 24 овес/овсы 9, 139, 152 овощ/овощи 147 оглобля/оглобли 24 огнеупор(ы) 98 огород(ы) 126-127, 139 огурец/огурцы 10, 140-141, 143 одежда/одежды 9, 53, 57, 102 одеяние/одеяния 53, 57 одногодки 25 однокашники 25 одноклассники 25, 27 однокурсники 25 однополчанин/однополчане 25, 28 однофамилец/однофамильцы 44 озеро/озера 105, 124, 134135 окантовка 68, 121 океан(ы) 125, 134-135 окно/окна 22, 77, 138 око/очи 24 оковы 26, 46, 67 окоп(ы) 134-135 окружн ост ь/окружност и 121 оливки 142 онучи 24 опилки 95 описание/описания 62 опорки 24 опора/опоры 25 опушка 68 орбита/орбиты 105-106 орбиты (глаз) 24 орган(ы) 35 организм(ы) 174 орех(и) 142 орешник 148 оркестр(ы) 87 осадки 9, 95, 97 основы 9 осока 147, 152 остров (а) 104, 139 острогубцы 26, 46-47 осыпь 103 отбросы 95, 97 ответ(ы) 26, 65 отворот(ы) 24 отложения 102 отрывок/отрывки 66 отступления 25, 62 отттиск(и) 83-84 офицер(ы) 88 офицерство 88 офицерье 92 охра 101 очерк(и) 25, 62 очертания 121 очкы 21, 26, 45-49, 59 паголенки 24 паланкин(ы) 60 палатка/палатки 1 и 2 134, 137 палата/палаты 137 палата/палаты (каменные)
136-137 палец/пальцы 25, 27, 29-30 палка/палки 24-25 палуба/палубы 25 пальтецо 154 пальтишко/пальтишки 154 пампасы 24 памперсы 26 памятка/памятки 82 памятник(и) 84 панбархат 55 панталоны 26, 54 панты 26
95, 97, 102 пара/пары 45 параграф(ы) 25, 62 параллель/параллели 24, 108 парнюга 22, 155 парта/парты 80 партнер(ы) 24, 44-45 парус(а) 25, 28 пасека/пасеки 137 пассатижи 26, 46-47 иа/и 146 пачка/пачки 85 паяц(ы) 25 педаль/педали 24, 27, 46 иена 102 пенсне 49 первоцвет 150 передок/передки 26, 60 переиздание 84 перекладина/перекладины 80 перепонка/перепонки барабанные 24 перец/перцы 144 перша 24 периметр(ы) 121 периферия 125 перо/перья 9 перси 24 перчатка/перчатки 24, 57 песня/песни 64 песок/пески 16, 21, 91, 95,
97-98, 104, 139, 153 пестш(и) 25 песцы 55 песчинка/песчинки 91, 153 петля/петли 25-26 петухи 9 печенка 145 печь/печи 79 ливо 95, 103, 146 пижама/пижамы 54 пимы 24 пинетки 24 пинцет 48-49 пион(ы) 150 письмецо 22, 154 письмо/письма 63 пищик(и) 26 плавки 26, 45, 53-54 плавники 25 пластмасса/пластмассы 98 платье 53, 88 плащ (и) 53 плетъ/плети 25 плечо/плечи 24, 29-30, 33-35,
49, 139 плечики 26, 46-47, 49, 79 шов 145 плоскогубцы 26, 46-47 побережье 174 повесть/повести 25, 62, 64 повети 136 поводья 26, 67 почта 93 ракушка/ракушки 26 погань 92 пошевни 26, 59 рапира/рапиры 80 погодки 25, 27 иоле 31, 173 раскраска/раскраски 62 погон(ы) 24 правнук(и) 25 распялки 46-47 погоня 93 предел(ы) 106, 118-119, 7J7 рассказ(ы) 25, 62 погреб(а) 138 предплечье/предплечья 24 расщелина/расщелины 134 подбородок/подбородки 31 пресс(ы) 48 реакция 93 подвал(ы) 137-138 прибежище 136 ребро/ребра 25 подвертки 24 пригород(ы) 154 рев 10 подвеска/подвески 24 пригоршня/пригоршни 79 редис 143 подвязка/подвязки 24 приготовления 9 редиска/редиски 143 подглазья 24 приживал(ы) 25 резак(и) 48 поджарка 146 призыв(ы) 62 резец/резцы 25 поджтки 24 примечание/примечания 26, рейтузы 26 подземелье/подземелья 135, 62 река/реки 105
138 примула 150 52 подкова/подковы 25, 27-28 прима/примы 25 рельс(ы) 24, 67 подлокотник(и) 24 присяжный/присяжные 25 ременъ/ремни 26 подлюга 155 прихожанин/прихожане 25 репа 10, 143 подметка/подметки 24 приют/приюты 136 репейник(и) 151 подмостки 26, 46, 60-61 пробирка/пробирки 6 репродукция/репродукции 84 подмышка/подмышки 24 проводник(и) 98 ресница/ресницы 25 подонки 95 прокуратура 93 рессора/рессоры 25 подошва/подошвы 24 пролетка/пролетки 60 решетка/решетки 50 подпол 138 пролив(ы) 134 рея/реи 25 подполье 93, 138 прописи 26, 63 ржавчина 102 подснежник(и) 148, 150 пропитка 103 риза/ризы 57-58 подсолнечник 150 просвет(ы) 25 рис 142 подсолнух(и) 150 пространство/простран- рог(а) 24 подтопка 92 ства 9, 125 рогатина/рогатины 48-49 подтяжки 26 проталина/протсишны 125 рогатка/рогатки 48-49 подусники 24 протектор(ы) 24 родины 103 подштанники 26 противники) 24, 27 родитель/родители 24, 27, подъемник(и) 73 противоядие/противоядия 44-45, 85 пожитки 92 98 родные 25 позвонок/позвонки 25 профессор(а) 89 рожки 24, 143-144 покои 136-137 профессура 89, 92 рожь/ржи 8, 139, 151-152 пол(ы) 137-138 прощелыга/прощелыги 155 розвальни 26, 59 пола/полы 24 проявитель/проявители 98 розга/розги 25, 28 полати 26, 61 прыгалки 26, 67-68 роман(ы) 82 поле/поля 124-125, 127 птичник/птичники 94 романс(ы) 64 ползунки 26, 54 пуанты 24 ромашка/ромашки 150, 152 полоз/полозья 24, 59 пуговица/пуговицы 25, 28 роспуски 26 полоскание/полоскания 102 пустыня/пустыпи 108 рубашка/рубашки 53 полуботинки 24 путеводитель/путеводите- рубеж(и) 118, 131 полупустыни 108 ли 82 ружьецо 154 полусапожки 24 путы 26 ружьишко/ружьишки 154 помет 102 путь/пути 66-67, 122- руины 16, 21, 170 помидор(ы) 10, 141 пяльцы 45-47, 49 рука/руки 11J9, 21, 23-24, помочи 26 ия/wa (Эо ия/wj 31 27-29. 32-35.40-41.45. порошок/порошки 98 пятачок/пятачки 138 168 портки 26 пятиминутка 146 рукав(а) 24, 32 портрет (ы) 84 пятка/пятки 24, 33 рукавица/рукавицы 9, 24 порты 26 рабочий/рабочие 85 руководство 170 портянка/портянки 24 равнина/равнины 125 рукопись 84 поручень/поручни 8, 24, 34 радиоприемник(и) 82 русский 6 порядки 9 радости 9 ручища/ручищи 155 пособие/пособия 82 разговорник(и) 62 ручка/ручки 24 постав(а) 26 разговор(ы) 9, 25 рыба/рыба 93 посуда 90 раздел(ы) 25, 62 рынок/рынки 137 йот 101-102 размоина/размоины 134 рюш/рюши 26, 68 почва/почвы 104, 139 район(ы) 126 рябина/рябины 148-149 почка/почки 24, раковина/раковины 26, 135 сабли 18 салазки 26, 59 словарь/словари 62, 82 салат 140, 144 словечко/словечки 154 слад 102, /5.? слово/слова 13, 62, 64 сальце 153 словцо 154 сам/сами 157-158 слуга/слуги 25 сама 157 служба 93 самогон 146 слух 39 сандалеты 24 слюна/слюни 96 сандалии 24 смесь/смеси 99 сани 2, 7, 16, 19, 26, 45, 59 смоковница/смоковницы 149 санки 26 смородина 147, 149 сапог (и) 8, 10, 21, 24, 27-28, смотрины 103
145 снаряжение 92 саранча 94 снег(а) 91,95, 98, 104, 139 сборник(и) 62 снегоступы 24 свекла/свеклы 10, 140 снежинка/снежинки 91 светофор(ы) 81 снежки 9 свита(свиты) 85 снотворное 103 свищ (и) 135 собака/собаки 6 свод/своды 73-74 собеседники) 27, 44-45 связки 26 соболя 55-56 святцы 63 собрание/собрания 84 сгущенка 146 совладелец/совладельцы 25 север 124, 127 сок/соки 140 седло/седла 80, 82 сокурсник(и) 28 секундомер(ы) 52 солдат (ы) 9 село/села 126-127 соломка/соломки 79 сени 136 солонцы 104 сервировка 92 солончаки 104 серебро 93, 99 соль/соли 101-102, 142 середина/середины 31 сороковины, сорочины 103 сережка/сережки 24, 27, сосок/соски 24
171 сословие/сословия 86 сериал(ы) 85 состав(ы) 99 серьга/серьги 24 сосуд(ы) 25 сестра/сестры 25 сотоварищ(и) 25 сетка/сетки 73 сотрудник(и) 25 сеть/сети 26, 71-73 (сот)/соты 26, 61 сигарета/сигареты 25, 29 сочиво 103 сидор(ы) 80 сочинения 63 силок/силки 73 союзка/союзки 24 силос 98 союзник(и) 25 сшуэт(ы) 121 соя 151 синтетика 55 спецодежда 53 сирень 150 спиннинг(и) 80 ситцы 55 спица/спицы 46 скакалка/скакалки 68, 79, 81 спичка/спички 25, 29, 170 скатерть/скатерти 171 сплав(ы) 99 скатка/скатки 80 спора/споры 25 скелет(ы) 117 справочник(и) 82 склад(ы) 138 спуск(и) 139 складка/складки 68 ставни 26 склянки 26, 52 стансы 26, 63 скобка/скобки 24, 27-28 стапели 26, 60-61 скрипка/скрипки 25, 5/ статья/статьи 25, 62 скула/скулы 24 створ 106 слагаемое/слагаемые 25 створка/створки 24 слаксы 26, 54 стежок/стежки 117 слега/слеги 24, 60 стелька/стельки 24 след(ы) 105, 117-118, 122 стена/стены 25, 139 след(ы) (чулок) 24 стенка/стенки 25 слива/сливы 143, 148-149 степь/степи 108, 125 сливки 16, 95, 103 стих(и) 23, 25-26, 46, 62, 65 стпхотворение/ст ихотворе ния 25, 62, 65 стишок/стишки 65 стожар(ы) 61 стол/столы 21, 45, 153 столбец/столбцы 26, 63 столик(и) 153 стопа/стопы 24 страна/страны 124, 127 страница/страницы 25, 6263 стремя/смоемена 24 строка/строки 25, 62-63 строфа/строфы 25, 62-63, 65 струбцина/струбг^ны 26, 48 струна/струны 25 стручок/стручки 26 стул(ъя) 169 ступень/ступени 25, 117 ступня/ступни 24 субтитры 62 субтропики 107 су док/судки 25 сукровица 101 сулъфат(ы) 100-101 супинатор(ы) 24 су пру г (и) 2, 24, 27, 44-45, 79 сусек (и) 138 суспензия/суспензии 99 су став (ы) 25 сухожилие/сухожилия 25 суша 125, 127 сходни 26, 60-61 счеты 46, 50, 52 сын(овья) 25 сынишка/сынишки 155 сыр/сыры 99 табак 152 таймер(ы) 52 такты 25 талия/талии 24 тальник 148 танкетка/танкетки 24 тапочка/тапочки 24 тарелка/тарелки 24, 51 тварюга 155 тезис(ы) 26, 62 тезка/тезки 44 темпера 101 тенета 26, 73 тесемка/тесемки 24 тетрадь/тетради 65 техасы 26 тираж (и) 83 тиски 23, 26, 46-49 титр(ы) 62 ткань/ткани 55 толки 9 толпа/толпы 5, 91 том(а) 83 тоннель/тоннели 134 топка/топки 25, 46 фалда/фалды 24 черешня 93, 148-149 топливо 103-104 фанфара/фанфары 28 черника/черники 148-149, торбаса 24 фара/фары 23-24 151 тормоз/тормоза 26, 78 фарватер(ы) 105 чернила 95, 97 торока 26 фасоль 140, 151 чернозем(ы) 104 торопыга 155 ферма/фермы 25 черта/черты 118-119, 131 трава/травы 150-152 фестон(ы) 25 чертог(и) 136 трал(ы) 73 фижмы 59 чертополох(и) 151 транквилизатор(ы) 98 фиксаж 98 чеснок 141-142, 144 транспорт 2, 17, 46, 90, 168 фикус(ы) 150 чета 24, 45, 79 траншея/трашеи 134 фильм(ы) 84 четвероевангелие 65 траур 53 флажок/флажки 25, 28 чехол/чехлы 53 трико 26, 54-55 фланг(и) 24 чешки 24 тройняшки 25, 27 флейта/флейты 25 чрево 29 тропиф) 106-108, 116, 139 флеши 25 чресла 26 тростник(и) 148 флигель/флигели 24 чувяки 24 тротил 99 флокс(ы) 150 чугун/чугуны 95 труба/трубы 25 форма 53 чужбина 125 трусики 26 фортепианы уст. 51 чулан/чуланы 138 трусы 26 фотоаппарат(ы) 171 чулок/чулки 24 туалет(ы) (уборная) 138 фотоснимок/фотоснимки чуни 24 туалет(ы) (одежда) 53 84 шалаш(и) 136-737 туловище/туловища 29 фрикаделька/фрикадельки шампанское 103 туман(ы) 125 145 шаровары 26 тундра 125 футляр (ы) 53 шахта/шахты 135 туфель/туфли 24 фьорд(ы) 139 шашлык 145 тыква/тыквы 141 харч(и) 96 швартовы 25 тычинка/тычинки 25 херес(а) 99 швед(ы) 6 тюль 55 химикат(ы) 98 шейка /шейки 31 тюлъпан(ы) 147, 151 хлопок 152 шелк(а) 55-56 убежище 136 ходики 52 шенкеля 24 убор/уборы 53 ходули 24 шест(ы) 79 углекислота 99 хозяин/хозяева 12, 157 шина/шины 25, 27 угол/углы 28 холод(а) 9 шиповки 24 уголок/оголки 24 холопство 88 широта/широты 9, 105-108 удила 26,46-47 хоромы 136 шканцы 26, 61 удобрение/удобрения 102 хоры 136 шкура 157 удочка/удочки 79 хризантема/хризантемы шлаки 101 у?£>а 46 150 шлепанцы 24 уздцы 26 хроники 25, 62 шляпа 157 узьг 26, 67 хронометр(ы) 52 шницель 145 уключина/уключины 24 хурма 149 шнурок/шнурки 22, 24, 67-68 улей/улья 137 цевки 24 шов/швы 25, 68, 7/7 улица/улицы 105, 124 целина 125 шоколад 146 ум 43 центр 125 шорты 26, 53-54 унты 24 цепь/цепи 56, 67 шоры 24 упражнения 25, 62, 64 цимбалы 51 шпилька/шпильки 24 ус(ы) 24-25, 27, 45, 170 цитра 51 шпора/шпоры 24 усик(и) 24 циферблат(ы) 52 штанга/штанги 26, 49 уста 24 чаек 22, 155 штаны 26, 53 утварь 92 чай/чаи 8,96, 99, 155 штаты 9 участок/участки 124 часы 26, 46, 51-52 штиблеты 24 учебник(и) 82 чашечка/чашечки 24 штольня/штольни 135 ухват (ы) 49 чашка/чашки 24 штора/шторы 24, 34 ухо/уши 24, 31, 35-36, 39-40, чеботы 24 штрек(и) 134
43 человек/люди 6 штрипка/штрипки 24 уши (у ушанки) 24 человек/люди (слуги) 25 штукатурка 103 уши {у ушата) 24 человечество 86 штык(и) 9 учебник(и) 62, 82 человечище 155 шуба/шубы 83 учительство 92 челюсть/челюсти 24,41-42 шурф(ы) 134 ушки (макароны) 143-144 чердак(и) 138 шхеры 139 ушки (сапог) 24 черевики 24 щека/щеки 24 .