Лексика итальянского происхождения в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Лукина, Евгения Сергеевна

  • Лукина, Евгения Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 200
Лукина, Евгения Сергеевна. Лексика итальянского происхождения в русском языке: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2012. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лукина, Евгения Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Проблема иноязычных заимствований в русском языке

1.1. Заимствования раннего периода становления русского языка

1.2. Заимствования XVII в

1.3. Заимствования XVIII в

1.4. Заимствования XIX в

1.5. Заимствования XX в

1.6. Заимствования XXI в

1.7. Классификация итальянских заимствований по сферам коммуникации 90 Выводы по 1-й главе 93 Глава II. Освоение итальянских заимствований в русском языке

2.1. Графико-фонетическая адаптация заимствований 101 2.1.1. Орфография заимствований

2.2. Морфологическая адаптация заимствованного слова

2.2.1. Префиксы

2.2.2. Суффиксы существительных

2.2.3. Глагольный суффикс

2.3. Словообразовательные гнезда

2.4. Интернациональная лексика

2.5. Неадаптированная лексика итальянского происхождения в русском 136 языке

2.5.1. Варваризмы

2.5.2. Экзотазмы 149 Выводы по 2-й главе 155 Заключение 158 Библиографический список

Приложение I

Приложение II

Приложение III

Приложение IV

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексика итальянского происхождения в русском языке»

ВВЕДЕНИЕ

Изучение новых слов, появляющихся в русском языке из других языков, всегда привлекало внимание исследователей. В разные периоды развития русского языка среди заимствованных слов в речи могли преобладать заимствования из французского, немецкого или английского языков, например в XVIII в. это был французский язык, а в конце XX в. - английский язык. Наша диссертационная работа посвящена изучению лексики итальянского происхождения, входившей в язык-реципиент в различные эпохи.

Употребление в речи заимствований и отношение к иноязычной лексике отдельного человека и целого общества может быть и показателем уровня культуры и исторического развития языка в целом, что отражается не только в художественной литературе и поэзии, но в научных трудах. В последние годы среди исследований в области лингвистики все больше появляется работ по языковым заимствованиям. Этот процесс обуславливается тем, что языковые контакты расширяются, усиливается влияние на современный русский язык со стороны не одного какого-то доминирующего языка (например, английского), но и других европейских языков, в зависимости от сферы употребления. В связи с этим, изучив исследования, касающиеся тем лексических заимствований, определим актуальность данной работы, которая заключается в том, что лексика итальянского происхождения в русском языке до сих пор изучена недостаточно глубоко. В основном это работы лингвистов, косвенно затрагивающих данную проблему. Современные диссертации, монографии и другие научные труды в большей степени посвящены теме заимствований из других языков (например, В. М. Аристова «Англо-русские языковые контакты: англицизмы в русском языке» [1978], Л. Ю. Тарасова «Романские заимствования в английском языке североамериканского ареала» [1991], М. Г. Дакохова «Англоязычные заимствования в русском языке XIX - XX вв.» [1998], А. К. Николеску «Заимствования романского происхождения в русском языке» [2005] - в данной работе анализируются заимствования из итальянского языка,

из французского и румынского языков). Поэтому, в целях разностороннего и глубокого исследования данной проблемы были рассмотрены работы многих известных ученых, таких как А. Г. Горнфельд, Р. А. Будагов [1963; 1965], Л. П. Крысин, Е. М. Иссерлин, М. Е. Брагина, И. Б. Голуб, и др., а также диссертации, освещающие тему заимствований в русском языке в целом и заимствования из романских языков: А. К. Николеску, Е. В. Маринован др.

Объектом данного исследования является заимствованная лексика итальянского происхождения в русском языке.

Предметом исследования является история появления заимствованных слов из итальянского языка и процесс их адаптации в системе русского языка, а также неадаптированная лексика (вкрапления, варваризмы, экзотизмы), процесс ее адаптации, определение роли, места и перспектив употребления в современном русском языке.

В целом представлено около 346 единиц, из них анализируется около 210 лексем, опираясь на этимологические и словообразовательные словари.

Цель диссертационной работы - определить место и роль итальянских заимствований в современном русском языке, проанализировать процесс и степень их языковой адаптации.

Для достижения данной цели ставятся следующие задачи:

1) уточнить понятия «иноязычное слово», «иностранное слово», «заимствованное слово», «иноязычное вкрапление»;

2) определить способы и причины заимствования итальянской лексики в системе русского литературного языка;

3) проследить историю появления заимствованных из итальянского языка слов в современном русском языке в различные эпохи;

4) рассмотреть изменение семантики итальянских заимствований в разные эпохи на основе анализа словарных статей и примеров из художественной литературы;

5) классифицировать итальянские заимствования по коммуникативным сферам;

6) указать значение и место адаптированной итальянской лексики в системе русского литературного языка;

7) проанализировать словообразовательную адаптацию итальянских заимствований в русском языке;

8) рассмотреть и проанализировать неадаптированную лексику (иноязычные вкрапления, варваризмы и экзотизмы) итальянского происхождения (ее место, роль и процесс адаптации в русском языке).

В качестве методов исследования используются методы историко-этимологического, семантического, фонетико-грамматического,

морфологического и словообразовательного анализа, экспериментальный метод (тестирование студентов).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современная русская лексика пополняется новыми итальянскими заимствованиями не столько из коммуникативной сферы «музыка», но также из других сфер: «продукты питания», «понятие «человек»», «архитектура», «профессия» и т. д.

2. До середины XX в. отмечается пассивное освоение и адаптация итальянских заимствований, но социальные причины обусловили активизацию процесса письменного и устного освоения, что привело к их активному употреблению как в современной художественной литературе, печатных и электронных СМИ, так и в разговорной речи носителей русского языка.

3. В настоящее время многие итальянские заимствования, не зафиксированные словарями, представляют собой огромный пласт неадаптированной лексики, касающейся обиходно-бытовой сферы коммуникации (например, лазанья, латте, чиабатта, фокачча, моцарелла, лавандерия, бариста, пиццайоло и т. д.), эта лексика

постепенно входит в активное употребление русскоязычными носителями.

Теоретическая значимость данной работы заключается в углубленном изучении адаптированных и неадаптированных итальянских заимствований, а также причин их появления в русском языке и степени адаптации (благодаря использованию не только русских словарей, но и словарей итальянского языка), что отражено в результате социолингвистического исследования и анализа словообразовательных цепочек.

Новизна работы заключается в исследовании новой лексики, появившейся в последние годы, определение перспектив ее адаптации в системе русского языка. Делается попытка классификации итальянских заимствований по сферам коммуникации, и определяется периодизация процесса заимствования итальянских слов в русском языке.

Практическая значимость Материалы диссертации могут быть использованы на лекциях по истории русского литературного языка, современному русскому языку и итальянскому языку, в практике преподавания русского языка иностранным учащимся, при составлении словарей иностранных слов.

В качестве материалов исследования привлечены словарные статьи русских (толковых и этимологических) и итальянских словарей; диссертации, научные труды и художественная литература на русском и итальянском языках, публикации СМИ, результаты собственных исследований (в Приложении I, II, III, IV).

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в статьях, опубликованных в сборниках научных трудов: «Русский язык: история, диалекты, современность»: «Эволюция временных форм прошедшего времени глагола в русском языке в сравнении с итальянским» [вып. IX, 2008-2009], «Тенденция заимствований из итальянского языка в современном русском литературном языке» [вып. X, 2010], а также в трех публикациях в издании

перечня ВАК («Вестник» МГОУ: «Лексико-семантический анализ итальянских заимствований в современном русском языке» [№ 3, 2011], «Современные заимствования из итальянского языка» [№ 4, 2011], «Неадаптированная лексика итальянского происхождения» [№ 6, 2011]).

По теме диссертации сделаны доклады на ежегодных конференциях преподавателей, студентов, аспирантов МГОУ и на заседаниях кафедры иностранных языков ГМПИ им. М. М. Ипполитова-Иванова.

Объем и структура исследования. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографии и приложений. Первое приложение представляет результаты социологического исследования по освоению адаптированных и неадаптированных заимствований. Во втором и третьем приложениях представлен анализ словообразовательной адаптации итальянских заимствований. В четвертом приложении даются значения неадаптированных заимствований итальянского происхождения.

В современной лингвистике общее представление о процессе заимствования или заимствованном слове уже сформировано многими языковедами. К примеру, Л. П. Крысин в одной из своих работ утверждает, что «заимствованным считается слово, удовлетворяющее некоторым условиям внутриязыкового (отсутствие семантических дублетов на лексическом уровне и употребительность не менее чем в двух разных речевых жанрах) и внешнего порядка (слово не может быть заимствовано раньше, чем предмет, им обозначаемый)» [Крысин 1964: 89-90].

В высказываниях о процессе заимствования такие исследователи, как М. Л. Апажев, Л. П. Крысин и др., утверждают, что слова, переходя из одного языка в другой, адаптируются в фонетическом и морфологическом аспекте, получают соответствующую сочетаемость, у них появляются синонимы и антонимы.

В современной русской лингвистике существует ряд теорий по теме заимствования, которые учитывают западные лингвистические концепции. Согласно исследованию В. Б. Касевича, который опирается на лингвистические

концепции американского лингвиста Н. Хомского, именно в процессе своего развития ребенок овладевает основными языковыми аспектами и его структурой [Касевич 1977: 147]. Как известно, дети, рожденные в интернациональных браках, свои первые звуки произносят с артикуляцией того языка, на котором с ним общаются с первых дней жизни, то есть при плаче младенец произносит гласные с русской артикуляцией, если русская мать общается с младенцем на родном ей языке.

С течением времени язык изменяется, следовательно, все процессы, которые в нем происходят, следует рассматривать в историческом аспекте. По словам И. А. Бодуэна де Куртене, «каждый факт языка должен быть рассматриваем в свойственной ему среде пространства и времени» [Бодуэн де Куртене 1882: 13]. Таким образом, исследуя тот или иной период развития языка, можно зафиксировать определенное количество заимствований, которые «более или менее строго определены, а большая их часть лексикографически зафиксирована» [Крысин 1965: 11]. Появление в языке новых слов и их фиксацию можно проследить по этимологическим, толковым словарям, а также, словарям иностранных слов. Чтобы достоверно определить степень освоения иноязычного слова в языке, необходимо проанализировать фиксацию его как в словарях иностранных слов, так и в толковых словарях русского языка, а также проанализировать толкования слова в различных словарях, выяснить, существуют ли расхождения в объяснении значения слова, в стилистических пометах.

М. Л. Апажев выделил несколько групп заимствованной лексики в словарном составе литературного языка: «Наличие групп лексики с терминологическим значением (общенаучных, из области точных, естественных, гуманитарных и т. д.); наличие групп лексики, обозначающих реалии и явления, нехарактерные для русской действительности или не связанные с реальностью российской жизни; наличие групп лексики, служащих для описания специфических реалий или аспектов жизни других народов» [Апажев 1996: 25-26]. В данной

диссертационной работе использовались толковые, этимологические и словообразовательные словари XVIII, XIX, XX и XXI вв. («Словарь Академии Российской» [1789 - 1794], а также словари Ф. Ф. Павленкова [1907], М. Попова [1908], А. Г. Преображенского [1959], М. Фасмера [1986; 1987], С. И. Ожегова [2003], «Большой иллюстрированный словарь» [2003] (далее БИС), «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова [2008] и др. авторов), итальянский этимологический словарь "Dizionario etimologico" [2005].

Любое заимствованное слово появляется в языке по разным причинам, например в результате экономических, торговых, военных, политических, культурных связей с другими народами. М. Е. Брагина в работе «К вопросу о причинах лексического заимствования» выделила несколько причин, такие как: «1. Отсутствие в родном языке эквивалента слова для нового предмета или явления. 2. Тенденция к повышению и сохранению коммуникативной четкости словарных единиц, которая выражается в устранении полисемии и омонимии. 3. Потребность детализировать соответствующее значение, разграничить некоторые смысловые оттенки, прикрепив их к разным словам. 4. Отсутствие в родном языке производных от исконного слова, в то время как от иностранного появляются производные» [Брагина 1970: 28]. Причины могут быть внешними и внутренними; данная тема освещается в первой главе диссертации.

Как известно, существуют два пути заимствования: устный и письменный. Рассматривая слова, заимствованные устным путем, следует помнить о том, что их фонетический облик может быть весьма искажен, в отличие от слов, попавших в язык через письменные источники. Такие заимствования становятся «стилистически или жанрово-немаркированными: а) специальная терминология; б) газета; в) деловая речь; г) переводы иностранной литературы» [Крысин 1965: 14]. К причинам устного типа заимствования следует отнести двуязычие. Довольно часто двуязычие проявляется в интернациональных семьях, где дети используют два языка в коммуникативных ситуациях. По определению Л. П. Крысина, это «способность представителей одного языкового сообщества

«переключаться» с одного языка на другой. Но для того чтобы иностранное слово укоренилось в языке, необходимы определенные условия, диктуемые системой существующего языка» [Крысин 1965: 8-9].

Обращаясь к письменным заимствованиям, А. В. Суперанская выделяет шесть типов: 1) прямое заимствование (без всякого изменения написания заимствуемого слова); 2) транслитерация; 3) научная транскрипция, фонетическая и фонематическая; 4) практическая транскрипция; 5) морфологическая передача; 6) лексическая передача (полный или частичный перевод) [Суперанская 1962: 36-37]. Среди письменных заимствований XXI в. активно используется практическая транскрипция, то есть запись слова без учета звучания в языке-источнике или запись со слуха, которая игнорирует написание слова в исходном языке.

Прежде чем заимствованное слово появляется в языке, оно может преодолеть опосредованный путь, то есть проникнуть в язык через какой-либо другой язык. При анализе заимствованных слов Е. Э. Биржакова не указывает предысторию слова, так как считает, что этот процесс является «специфической задачей этимологических словарей. <...> В словарных статьях этимологизируются значения, а это в многозначном слове дает иногда несколько этимологических строк: ср. слово термин в значении 1) предел, граница; 2) слово, выражение; 3) срок. Все другие языки, которые усвоили данное слово в этом значении и которые могли выступать в качестве передающей среды, считаются нами языками-посредниками». Далее приводится пример со словом корпус: «<...> необходимо указать ближайшую этимологию для объяснения формальных особенностей слова в русском языке; ср.: корпус (воен.), фр. corps, ит. согро < лат. Corpus» [Биржакова 1972: 93].

В данной работе рассматриваются слова итальянского происхождения в широком аспекте, а именно те, что прямо заимствованы из итальянского языка и те, что заимствованы опосредованно, впоследствии адаптировавшиеся при помощи русской морфологии. К примеру, в этимологическом словаре

указывается заимствование лексемы из французского языка, однако корни ее восходят к итальянскому языку. И. И. Огиенко обратил внимание на историю французского слова абрикос, которое «вошло к нам из нем. Abricose, куда проникло из франц. abricot, в свою очередь взявшего это слово от ит. alkercocco, итальянцы же заимствовали у арабов - al burquq; к последним слово зашло от греческого, куда это слово вошло из лат. Praecoquum» [Огиенко 1915: 12-13].

Е. Э. Биржакова таким образом рассматривает происхождение слова кавалерия, производное от «ит. cavalleria через пол. kawaleryja, или фр. cavallerie, нем. Cavallerie, ср. шв. kavalleri, дат. kavaleri, гол. Cavalerie» [Биржакова 1972: 95].

Интерес к происхождению слова отмечается во многих современных исследованиях, описывающих процесс заимствования из европейских и восточных языков. Как отмечает M. JI. Апажев, «знание происхождения слова просто интересно, оно помогает ученым объяснить многие особенности заимствований, позволяет научно подходить к установлению языковой нормы и даже делать прогнозы в языке. Поэтому очень важен вопрос о том, как сильно сказывается влияние языка-источника или современного русского языка. Необходимо знать, что определение языка-источника, и этимологии заимствования - разные вещи» [Апажев 1996: 18].

Язык-источник может выступать в качестве языка-посредника между этимоном и иноязычным словом в русском языке. В качестве примера M. JI. Апажев приводит слово глиссер: «Слово глиссер - 'плоскодонное быстроходное судно с пропеллером' в этой форме заимствовано, видимо, из английского языка glisser, однако в английский оно перешло из французского glisseur (скользящий) - от glisser (скользить). Таким образом, языком-источником слова глиссер в русском языке является английский, прототипом - английское слово - glisser, а этимоном - французский язык и французское слово glisseur» [Апажев 1996: 19].

Использование словарей этимологических, толковых, словарей новых иностранных слов (XX - XXI вв.) позволяет исследовать заимствования из

итальянского языка более глубоко и детально, а также: 1) классифицировать итальянские заимствования по хронологическому принципу (эпохам и годам); 2) разделить на заимствования, появившиеся опосредованно или непосредственно из итальянского языка в русском; 3) классифицировать заимствования по коммуникативным сферам. В настоящее время самым полным из имеющихся словарей иностранных слов является «Словарь иностранных слов» под редакцией И. В. Лехина и Ф. Н. Петрова [1996].

Прежде чем классифицировать итальянские заимствования, необходимо дать определение понятия ассимиляция. Как отмечает М. Л. Апажев, «ассимиляция -это усвоение языком заимствованного слова путем максимального приближения его фонетических, графических и лексико-семантических характеристик к фонетическим, грамматическим и т. д. нормам русского языка. Процессы ассимиляции в языке - это процессы, происходящие с заимствованным словом под влиянием законов аналогии и выравнивания, которые действуют в заимствующем языке. <...> В системе русского языка несколько этапов ассимиляции: проникновение, вхождение и интеграция» [Апажев 1996: 21]. Последний этап заключает в себе два критерия: «1) Определение особенностей функционирования слова (частотность, употребительность в определенных стилях речи, словообразовательная активность, родовидовые связи, сочетаемость и т. д.); 2) формальное освоение слова (грамматическое оформление, фонетическая ассимиляции и т. д.)» [Апажев 1996: 22]. Л. П. Крысин указывает несколько условий вхождения слова:

1) графико-фонетическая передача иноязычного слова средствами заимствующего языка;

2) соотнесение его с определенными грамматическими классами и категориями;

3) семантическая самостоятельность слова, отсутствие у него дублетных синонимических отношений со словами, существующими в языке-приемнике;

4) для слова литературного языка - употребление не менее чем в двух разных речевых жанрах, для термина - регулярное употребление в определенной терминологической сфере [Крысин 2004: 15-71].

О. Э. Бондарец выделяет две фазы ассимиляции, опираясь на схему деления процесса ассимиляции и определение степеней освоения, предложенные Г. В. Павленко. К первой фазе относится низкая степень освоения - иноязычная лексика (экзотизмы, варваризмы, иноязычные слова); ко второй фазе (высокая степень освоения) - заимствованная лексика [Бондарец 2008: 36-37]. Учет всех этих параметров необходим для определения роли слова в словаре русского языка.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИНОЯЗЫЧНЫХ ЗАИМСТВОВАНИЙ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Русский язык постоянно обогащается новой лексикой, возникающей как в процессе словообразования, так и в результате заимствований из других языков, а также благодаря торговым связям, экономическим, политическим и культурным взаимоотношениям и в результате порабощения одного народа другим. В современном мире, с развитием высоких технологий, туризма, с появлением телевизора в каждом доме, радио, магнитофонов, глобальной компьютерной сети - Интернет, новых отраслей и направлений науки, производства процесс заимствования и освоения новых слов значительно ускоряется.

В процессе исследования иноязычного влияния, несмотря на несоответствия терминологического и концептуального характера, следует отметить тенденцию, определяющую строгое научное описание реальных фактов языка в условиях интенсивного расширения современных языковых контактов. Проблема заимствования освещается на материалах различных языков (английского немецкого, русского, французского, шведского и т. д.). В отечественной литературе по данной проблеме можно найти работы К. Н. Ереминой [1980], О. А. Арнольд [1954], В. И. Комлева [1972], Л. Ю. Тарасовой [1991], М. В. Шамсиевой [1973], А. М. Эльдарова [1984], О. В. Величко [2010] и многих других исследователей.

В работах, касающихся процесса заимствования, лингвисты используют различные термины: иноязычное слово, иностранное слово, заимствованное слово, иноязычное вкрапление и т. д., которые необходимо разграничить.

В XX в. языковеды активно освещали тему проблематики изучения заимствований. Л. П. Крысин утверждал: «Необходимость освещения вопросов заимствования иноязычных слов (например, выяснение состава, количества, характера новых заимствований, их типов, особенностей их ассимиляции на

русской почве и т. д.) вытекает из общей проблематики изучения развития русского языка в послеоктябрьскую эпоху» [Крысин 1965: 3]. Само понятие заимствованное слово определялось учеными по-разному. Например, Л. П. Крысин утверждает, что слово может иметь статус заимствованного, если соответствует четырем требованиям: 1) написание слова с помощью графических единиц заимствующего языка; 2) произношение в соответствии с фонетикой заимствующего языка; 3) грамматическое оформление слова; 4) употребление слова в определенной подсистеме языка [Крысин 1965: 104-116]. В «Лингвистическом энциклопедическом словаре» заимствование определяется как «элемент чужого слова (слово, морфема, синтаксическая конструкция и т.

\ и и _

п.), перенесенный из одного языка в другой в результате языковых контактов, а также сам процесс перехода элементов одного языка в другой» [ЛЭС 1990]. «Заимствование - это не имитация (подражание), не слепое копирование или бездумное использование иноязычных слов. Процесс заимствования - это адаптация и использование иноязычного материала для своих собственных нужд, для решения своих задач. Поэтому заимствованное слово - не «чужое», а «свое» для русского языка» [Апажев 1996: 9]. Что касается перемещения иноязычных элементов из одного языка в другой, М. Л. Апажев отмечает следующее: «Сами эти элементы также называются заимствованиями» [Апажев 1996: 10]. В. М. Аристова в своем исследовании отмечает, что эти элементы необходимо дифференцировать, а именно на первичные элементы, способные к самостоятельному перемещению из языка в язык, и вторичные, неспособные к самостоятельному перемещению. Среди первичных, она выделяет «лексические, семантические, синтаксические, стилистические, несущие речевую информацию. Вторичные элементы - фонетические, фонологические, морфологические, вероятность их заимствования зависит от внутренней потребности языковой системы заимствующего языка» [Аристова 1978: 6-7].

В учебнике «Современного русского языка» под редакцией П. А. Леканта дается следующее определение: «Полностью заимствованным считается слово,

которое ассимилировалось в языке-преемнике графически, фонетически (орфоэпически), семантически, словообразовательно, морфологически и синтаксически» [Современный русский язык 2001: 40].

Л. В. Щерба разграничивает понятия «заимствование» и понятие «смешение языков», указывая что «первое основывается на двуязычии, <...>- независимое существование двух языков у одного и того же индивида, а второе основывается на смешанном языке с двумя терминами» [Щерба 1974: 72]. Факт заимствования того или иного слова рассматривается с момента его перехода вплоть до включения в русский язык с указанием непосредственного или опосредованного процесса с соответствующими языковыми посредниками, а также в плане разновидностей адаптации (фонетической и морфологической).

При изучении одного понятия заимствование мы сталкиваемся с другим -иноязычное слово, которое согласно толковому словарю С. И. Ожегова [2003: 246], равноценно понятию заимствование. Л. П. Крысин называет основные типы иноязычных слов: 1) заимствованные слова; 2) экзотическая лексика; 3) иноязычные вкрапления [Крысин 1968: 43].

Понятие иностранное слово отличается от перечисленных тем, что сохраняет следы своего иноязычного происхождения, т. е. в нем могут сохраняться некоторые особенности иностранного языка: фонетические, орфографические, грамматические и/или семантические. Такие слова не входят в словарный состав русского языка и используются писателями в определенных стилистических целях. Словосочетание иностранное слово может быть заменено термином вкрапление. Термин иноязычное вкрапление, введенный А. А. Леонтьевым, помогает раскрыть суть обозначаемого им лингвистического явления: глагол «вкрапить», от которого образовано слово «вкрапление», обозначает (в переносном значении): внести, включить в состав чего-н. как вставку, дополнение к основному [Ожегов 2003: 83], [Кузнецов 1998: 134].