Лексическое и семантическое калькирование как фактор формирования языковой картины мира: на примере немецко-чешского языкового контакта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Елизарьева, Мария Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат наук Елизарьева, Мария Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА КАК
ОБЪЕКТ СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКИ
1.1. Подходы к пониманию языковой картины мира
1.1.1. Языковая картина мира в концепции неогумбольдтианцев
1.1.2. Языковая картина мира в современных
отечественных исследованиях
1.2. Роль полисемии в языковой картине мира
1.2.1. Полисемия как языковое явление
1.2.2. Полисемия как категория в
языковой картине мира
1.3. Роль словообразования в языковой картине мира
1.3.1. Проблема номинации в языковой картине мира
1.3.2. Внутренняя форма слова
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. ПРОБЛЕМА ЯЗЫКОВОГО КОНТАКТА В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИНГВИСТИКЕ
2.1. Языковой контакт как центральный объект контактной лингвистики
2.1.1. Понятие языкового контакта
2.1.2. Социолингвистический аспект языковых контактов
2.1.3. Психолингвистический аспект языковых контактов
2.1.4. Лингвистический аспект языковых контактов
2.2. Лексическое и семантическое калькирование
2.3. Немецко-чешский языковой контакт
2.3.1. История немецко-чешского языкового контакта
2.3.2. Центральноевропейский языковой союз
2.4. Языковой контакт как фактор формирования языковой картины мира
2.4.1. Истоки гипотезы о взаимосвязи языковой картины мира и языковых контактов
2.4.2. Влияние немецко-чешского языкового контакта на чешскую языковую картину мира
Выводы по второй главе
ГЛАВА III. НЕМЕЦКИЕ СЕМАНТИЧЕСКИЕ КАЛЬКИ В ЧЕШСКОМ ЯЗЫКЕ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЧЕШСКУЮ ЯЗЫКОВУЮ КАРТИНУ МИРА
3.1. О методе сбора материала
3.2. Изолированное семантическое калькирование
3.3. Семантическое калькирование, сопровождаемое дериватами
3.3.1. Существительные
3.3.2. Прилагательные
3.3.3. Глаголы
Выводы по третьей главе
ГЛАВА IV. НЕМЕЦКИЕ ЛЕКСИЧЕСКИЕ КАЛЬКИ В ЧЕШСКОМ ЯЗЫКЕ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЧЕШСКУЮ ЯЗЫКОВУЮ КАРТИНУ МИРА
4.1. Изолированное лексическое калькирование
4.2. Лексическое калькирование, сопровождаемое дериватами
4.2.1. Существительные
4.2.2. Прилагательные
4.2.3. Глаголы
Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ (КОРПУС КАЛЕК)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексическое и семантическое калькирование как фактор формирования языковой картины мира: на примере немецко-чешского языкового контакта»
ВВЕДЕНИЕ
За последние десятилетия языковая картина мира стала в отечественной науке своего рода связующим звеном между разными разделами лингвистики, а также между лингвистикой и другими отраслями научного знания. Это создает условия для развития таких междисциплинарных направлений, как лингвокультурология, лингвоконцептология, психолингвистика, когнитивная лингвистика и т.д.
Со второй половины ХХ в. за рубежом и в меньшей степени в России началось активное становление контактной лингвистики, изучающей условия, виды и последствия языковых контактов (языковая ситуация, виды билингвизма, интерференция). В англоязычном научном пространстве в рамках контактной лингвистики существуют также исследования, нацеленные на выявление влияния индивидуального билингвизма на категоризацию и концептуализацию.
Идея о взаимосвязи языковых контактов и картины мира встречается уже в трудах неогумбольдтианцев, которые, однако, считали билингвизм пагубным для языковой картины мира, поскольку он приводит к отклонениям в категоризации, поэтому данная тема дальнейшего развития у них не получила. Позднее вопрос, влияют ли языковые контакты на картину мира, поднимался некоторыми отечественными и зарубежными учеными, однако положительный или отрицательный ответ на него давался либо без приведения аргументации, либо на основе анализа одной или нескольких языковых единиц. Ни одного обширного исследования на примере конкретного языкового контакта до настоящего момента проведено не было.
Описанный выше status quo объясняет актуальность данного
исследования - в первую очередь, это необходимость закрыть подобную
лакуну в теоретическом языкознании, подтвердив или опровергнув
приведенное предположение, относящееся к двум разным лингвистическим
проблемам, в настоящее время практически не пересекающимся. Выбор
4
немецко-чешского языкового контакта также имеет определенную причину -при достаточно глубоком его исследовании пока слабо освещенными остаются немецкие семантические кальки в чешском языке.
Объектом исследования выступает чешская языковая картина мира, предметом - изменения в лексико-семантической подсистеме чешского языка, обусловленные контактом с немецким языком. Материалом исследования послужили немецкие лексические и семантические кальки в чешском языке. Сформированный корпус насчитывает 313 лексем. 180 лексем были обнаружены методом сплошной выборки из немецко-чешских, чешско-немецких и чешских этимологических словарей, остальные были взяты из работ, посвященных немецким калькам в чешском языке. Поскольку границы между значениями слова бывают весьма условны, отдельный подсчет семантических калек не осуществлялся.
Цель работы заключается в выявлении изменений, которым подверглась чешская языковая картина мира вследствие немецко-чешского языкового контакта.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
- сформировать корпус лексических и семантических калек;
- осуществить группировку калек по словообразовательным гнездам, а также их классификацию в зависимости от того, сопровождается ли лексическое калькирование семантическим, а также калькированием дериватов;
- вывести семантический инвариант для полисемантических языковых единиц и проанализировать внутреннюю форму лексических калек;
- проанализировать изменения в семантике и категоризации, произошедшие в результате семантического или лексического калькирования;
- определить типы изменений в чешской языковой картине мира, характерные для каждой из четырех групп калек (изолированное семантическое калькирование, семантическое калькирование, сопровождаемое лексическим калькированием дериватов, изолированное лексическое калькирование, лексическое калькирование словообразовательного гнезда вместе с его вершиной).
Для решения поставленных задач использовался комплекс следующих методов: метод сплошной выборки, этимологический и семантический анализ, анализ словарных дефиниций, компаративный метод.
Методологической базой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в различных отраслях языкознания:
- труды по теории языковой картины мира (Ю.Д. Апресян, Н.С. Братчикова, Т.И. Вендина, Анна А. Зализняк, О.А. Корнилов, Е.С. Кубрякова, И.Б. Левонтина, В.А. Пищальникова, О.А. Радченко, Р.М. Скорнякова, С.М. Толстая, Е.В. Урысон, А.Д. Шмелев, J. Bartminski, G. Schmidt-Rohr, W. Porzig, J. L. Weisgerber и др.);
- исследования, посвященные полисемии (Е.Г. Беляевская, В.В. Виноградов, Д.О. Добровольский, Г.И. Кустова, Л.М. Лещева, И.Г. Ольшанский, Е.В. Падучева, С.А. Песина, С.М. Толстая, А.А. Уфимцева, J. Lakoff, W. Porzig, J. Taylor и др.);
- труды по проблеме номинации и внутренней формы слова (Р.А. Будагов, В.Г. Гак, Е.С. Кубрякова, Л.М. Лещева, А.А. Потебня, Б.А. Серебренников, С.М. Толстая, W. Porzig и др.);
- работы по теории языковых контактов (Ж. Багана, Р. Белл, А.Е. Карлинский, Л. В. Щерба, Е.В. Хапилина, W. Betz, Cs. Földes, E. Haugen, S. Jansen, T. Kaufman, E. Oksaar, H. Paul, C. M. Riehl, H. Schuchardt, S. Thomason, U. Weinreich и др.);
- исследования немецко-чешского языкового контакта (С. С. Скорвид, T. Berger, B. Blahak, S. Newerkla, A. Püda, N. Reiter, H. Schuchardt, E. Skala, D. Slosar и др.);
- предположение о влиянии языковых контактов на языковую картину мира (Анна А. Зализняк, Б.А. Серебренников, Е.В. Урысон, S. Jarvis, E. Martins, E. Oksaar, A. Pavlenko, G. Schmidt-Rohr, J.L. Weisgerber).
Рабочая гипотеза состоит в следующем: языковые контакты могут приводить к изменениям в языковой картине мира, в частности, когда трансформации подвергается лексико-семантическая структура одного или обоих контактирующих языков, что проявляется в лексических и семантических кальках.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые:
- верификация предположения о влиянии языковых контактов на языковую картину мира кладется в основу диссертационного исследования;
- предпринимается попытка синтезировать теоретические положения контактной лингвистики, семантики, а также исследований проблемы языковой картины мира;
- семантические и лексические кальки анализируются комплексно в рамках словообразовательного гнезда и как фактор формирования языковой картины мира;
- немецкие семантические кальки в чешском языке рассматриваются как последствие немецко-чешского языкового контакта.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты открывают возможности для проведения лингвистических исследований, направленных на выявление изменений в семантике картин мира разных языков, вызванных языковыми контактами. Анализ семантики чешских лексем объясняет семантические переходы и семантическую деривацию, ранее не зафиксированные в этимологических словарях. В рамках проблематики центральноевропейского языкового союза данная
7
диссертация создает почву для исследований, посвященных сближению семантических систем языков, образующих данный языковой союз.
Практическая ценность исследования определяется тем, что его положения и результаты могут быть использованы в лекционных курсах по семантике, лингвокультурологии, социолингвистике, контактной лингвистике, истории чешского языка, на практических занятиях немецкого и чешского языков, а также при составлении этимологических словарей чешского языка.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Языковые контакты способны вызывать изменения во фрагментах языковой картины мира, в частности, когда изменяется семантическая система одного, нескольких или всех контактирующих языков.
2. При идиоэтническом подходе к пониманию языковой картины мира вопрос о том, как в сознании двуязычного индивида сосуществуют две (или более) семантические системы, может быть сведен к вопросу о том, как в нем сосуществуют разные языковые картины мира.
3. В случае немецко-чешского массового смешанного билингвизма можно наблюдать приближение семантической системы чешского языка к семантической системе немецкого языка, что нашло выражение в семантических и лексических кальках.
4. При лексическом калькировании из-за копирования внутренней формы иноязычного слова в чешский язык пришли элементы немецкой языковой картины мира. Семантические кальки были результатом подсознательного отождествления билингвами лексических единиц немецкого и чешского языка, в результате чего некоторые чешские лексические единицы стали многозначными или их полисемия расширилась.
5. Лексические и семантические кальки могут быть как изолированными, так и образовывать целые словообразовательные гнезда,
лексическое калькирование дериватов может предшествовать семантическому калькированию основы или протекать параллельно с ним.
6. В результате изолированного семантического калькирования возможно появление в языковой картине мира новой категории с заимствованным семантическим инвариантом, созданию новых метафорических и ассоциативных связей, а также копированию лексико-семантической структуры иноязычного образца. Семантическое калькирование, сопровождающееся лексическим калькированием дериватов, имеет следствием заимствование семантического инварианта со стиранием изначальной внутренней формы лексической единицы и номинацию других объектов и процессов на основе этого инварианта; заимствование семантического инварианта с сохранением общего значения, не вписывающегося в этот инвариант и образование ряда дериватов на основе новых значений; расширение круга референтов у единиц с одинаковым семантическим инвариантом; появление новых метафорических значений.
7. Изолированное лексическое калькирование может приводить к появлению новой категории, а также номинации предметов, свойств и процессов по признакам, выделенным носителями другого языка и возникновению новой ассоциативной связи с предметами, свойствами или процессами, поименованными на основе тех же лексических единиц. Лексическое калькирование вершины словообразовательного гнезда вместе с дериватами кроме данных изменений может вызывать изменение семантики основы в результате «неправильного» прочтения внутренней формы, вместе с калькированием может заимствоваться новое понятие и новые метафорические или ассоциативные связи.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на заседаниях кафедры общего и сравнительного языкознания ФГБОУ ВО МГЛУ в 2015-2017 гг., а также в виде докладов на международных конференциях: «VIII научная сессия.
9
Актуальные проблемы лингвистики, литературоведения, лингводидактики» (Москва, 2014 г.), «VI. Prager Germanistische Studententagung» (Прага, 2016 г.), «III. DiMOS-Jahrestagung» (Регенсбург, 2016 г.), «Мания ИННО: Новые измерения в лингвистике и лингводидактике» (Москва, 2017). Содержание диссертации отражено в 5 публикациях общим объемом 2,7 п.л., в том числе 4 публикациях в рецензируемых ВАК научных изданиях объемом в 2,2 п.л.
Структура диссертации определяется ее целью и поставленными задачами и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей, списка интернет-ресурсов и приложения, содержащего корпус лексических и семантических калек.
ГЛАВА I. ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА КАК ОБЪЕКТ СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКИ
1.1. Подходы к пониманию языковой картины мира
1.1.1. Языковая картина мира в концепции неогумбольдтианцев
За последние двадцать лет понятие языковой картины мира обрело в отечественном языкознании необычайную популярность, оставаясь при этом без относительно четкого и общепринятого определения. Как отмечает О.А. Радченко, «терминологическая диффузность, зыбкость и эфемерность дополняются тем фактом, что картина мира вовсе не стала аксиоматичным феноменом в лингвистике, хотя ее вполне можно считать одним из фундаментальных признаков идиоэтнической парадигмы в современной философии языка» [Радченко 2002:141]. Несмотря на то, что эти строки были написаны пятнадцать лет назад, положение дел вряд ли изменилось - чем больше проходит времени, тем больше появляется научных трудов, авторы которых по-своему вписывают языковую картину мира в методологические рамки своего исследования. Одной из причин подобного разногласия в толковании данного понятия, введенного Й.Л. Вайсгербером, стало практически полное отсутствие переводов его трудов на русский язык, что вынуждало советских лингвистов самостоятельно подбирать перевод терминов, которыми оперирует Й.Л. Вайсгербер - результатом стало различие в их понимании [Radcenko 1992:206].
В современной отечественной науке под языковой картиной мира (sprachliches Weltbild, Weltbild der Sprache) чаще всего понимают «исторически сложившиеся в обыденном сознании народа и закрепленные в его языке представления о мире, социуме и человеке» [Пищальникова, Сонин 2009:335]. Изначально понятие «языковая картина мира» вводилось Й.Л. Вайсгербером как термин, призванный свести в единое целое представления В. фон Гумбольдта о статичном языковом мировидении (sprachliche
Weltansicht) и динамичной языковой форме (innere Sprachform) [Weisgerber 1953:31]. Под языковым мировидением и В. фон Гумбольдт, и Й.Л. Вайсгербер понимали порождаемую языком совокупность представлений той или иной нации о мире и порождаемых этим миром чувств [Weisgerber 1953:12]. Что касается внутренней формы языка, то для обоих ученых это не просто «совокупность внутренних содержаний этого языка, т.е. все, что из структурированного познания заложено в понятийном строе словаря и содержании синтаксических форм языка» [Вайсгербер 2004:97], но и сила, неустанно способствующая духовному освоению мира человеком [Weisgerber 1953:31].
Для Й.Л. Вайсгербера и остальных неогумбольдтианцев1 языковая картина мира определенного народа, или же языкового сообщества (Sprachgemeinschaft), - это его особый способ мышления, миросозерцания и миропонимания, заложенный в языке и сформировавшийся «сообразно судьбам этого языкового сообщества, его географическому положению и истории, его духовным и внешним условиям» [Вайсгербер 2004:107]. При этом Й.Л. Вайсгербер вслед за В. фон Гумбольдтом считал, что каждый народ возникал и развивался в уникальных условиях, поэтому языковые картины мира разных народов никогда не могут совпадать [Вайсгербер 2004:107]. В связи с этим В. Порциг пишет, что «чужое сообщество обладает не только другими языковыми знаками, но и иным способом мышления и иным взглядом на мир, оно по-другому воспринимает мир и расчленяет его, и потому чувствует его и относится к нему по-другому. В этом и заключается смысл языкового сообщества: иметь общую картину мира и общее отношение к нему» [Porzig 1950:161]. Согласно В. Порцигу, это членение мира проистекает не из природы вещей, а создается лексикой языка [Porzig 1950:63-64], причем слова мы употребляем не только для того, чтобы
1 В данной работе под неогумбольдтианцами мы будем понимать только его немецких основоположников в лице Й.Л. Вайсгербера, Г.Порцига, Г. Ипсена, Й.Трира, Г. Шмидта-Рора и т.д.
2 Здесь и далее перевод цитат из иноязычных источников наш - М.Е.
обозначать единичные предметы, но и чтобы объединять их в группы [Porzig 1950:60].
Аналогичные идеи можно встретить и у Г. Шмидт-Рора, утверждавшего, что различия языков коренятся не столько в фонетических и лексических различиях, сколько в том, что «классы предметов и представлений, объединяемых одним понятием, в разных языках никогда не будут сформированы одинаково, у предметов будут выделены разные признаки и эти предметы будут названы по-разному» [Schmidt-Rohr 1932:183]. Г. Шмидт-Рор отмечает, что слова из разных языков, на первый взгляд кажущиеся эквивалентами, описывающими один и тот же объект или класс предметов, на самом деле обозначают в каждом случае уникальный, особый класс предметов, отличный от других, поскольку у каждого языка сложился свой особый способ классификации и номинации феноменов мира [SchmidtRohr 1932:32]. Языковые понятия Г. Шмидт-Рор сравнивает с оптическими линзами, помогающими языковому сообществу «детальнее» рассмотреть и описать тот или иной фрагмент мира, обладающий для него большей значимостью по сравнению с другими [Schmidt-Rohr 1932:99]. Поэтому владеть родным или иностранным языком для неогумбольдтианцев - это значит уметь правильно употреблять слова [Weisgerber 1953:58] и помнить о том, какой фрагмент реальности с какой звуковой оболочкой соотносится [Porzig 1950:123]. Отсюда вытекает то внимание, которое неогумбольдтианцы уделяли семантическим полям, на их взгляд, отражающим членение действительности и потому служащим источником изучения языковой картины мира и тех точек зрения (Gesichtspunkte), которые влияют на миросозидание языкового сообщества [Weisgerber 1953:142-143].
Взгляды неогумбольдтианцев можно резюмировать следующим образом: языковое сообщество (народ) формируется и живет в уникальных условиях, вследствие чего у него складывается своя особая, отличная от
13
других народов, картина мира, находящая свое выражение в языке [Вайсгербер 2004:107]. Однако ребенок, осваивая родной язык, с его помощью входит в духовный мир своего языкового сообщества, принимая взгляд на мир, которым оно обладает [Вайсгербер 2004:129]. Эти воззрения, дополненные гипотезой лингвистической относительности, стали основой современных теорий о языковой картине мира.
1.1.2. Языковая картина мира в современных отечественных исследованиях
Отечественные исследования двух последних десятилетий, где используется данное понятие, можно условно разделить на три группы: 1) идиоэтническое направление, не испытавшее влияния когнитивной лингвистики; 2) когнитивно-идиоэтническое направление, заимствовавшее понятие концепта; 3) когнитивное направление, интегрирующее понятие языковой картины мира в теоретическую базу когнитивной лингвистики.
1. Идиоэтническое направление продолжает линию неогумбольдтианства и не затронуто влиянием когнитивной лингвистики (авторы не прибегают к понятиям концепта, когниции и т.д.). Понимание языковой картины мира представителями данного направления мало отличается от взглядов неогумбольдтианцев, а основным, хотя и не единственным, источником информации о языковой картине мира выступает семантика. К данному направлению можно отнести Московскую семантическую школу, возглавляемую А.Д. Апресяном, этнологическую школу Н.А. Толстого и С.М. Толстой, тесно сотрудничающую с ней польскую этнолингвистическую школу Е. Бартминьского, а также лингвокультурологическую школу В.В. Воробьева. Сходную позицию занимают авторы ряда известных монографий 1990-х и 2000-х гг. [Вендина 1998, Яковлева 1994, Голубковская 2002, Цивьян 2006, Рылов 2006].
Представители Московской семантической школы (МСШ) ставят перед собой цель синтезировать теоретическую семантику и системную
14
лексикографию и считают, что языковая картина мира как особый способ мировидения формируется «специфическим набором ключевых идей -своего рода семантических лейтмотивов», выражающихся морфологическими, лексическими, словообразовательными,
синтаксическими, просодическими и иными средствами [Апресян 2006:3435], причем этноспецифичность этих ключевых идей определяется богатством лингвистического арсенала, служащего для его выражения, и его отличием от набора средств в других языках [Апресян 2006:36].
Российская и польская этнолингвистические школы считают своей задачей изучение «этнокультурного своеобразия различных символических «языков», транслирующих традиционную картину мира, среди которых ведущую роль играет естественный язык» [Березович 2007:8]. Языковая картина мира здесь также понимается как совокупность представлений определенного народа о мире, закрепленных «в грамматике, лексике, клишированных текстах (например, пословицах), и представлениях подразумеваемых, т.е. имплицированных через языковые формы, закрепленные в общественном знании, убеждениях, мифах и ритуалах» [Bartminski 2009:12]. Для представителей этнолингвистического направления большое значение имеет унаследованное от неогумбольдтианцев понятие точка зрения (Gesichtspunkt, punkt widzenia) - «субъективно-культурный фактор», влияющий на категоризацию и номинацию предметов и выбор «черт, которые вербализуются в конкретных высказываниях и закреплены в значениях слов» [Bartminski 2009:78]. Показателем точки зрения для представителей данного направления служат внутренняя форма слова и полисемия, поскольку они раскрывают мотивацию наименования данного предмета, то есть отражают его признаки, которые являлись важными для того, кто осуществлял номинацию [Толстая 2008:205-206].
В.В. Воробьев развивает новую научную дисциплину -лингвокультурологию, изучающую «взаимосвязь и взаимодействие культуры
15
и языка в его функционировании и отражающей этот процесс как целостную структуру единиц в единстве их языкового и внеязыкового (культурного) содержания» [Воробьев 2006:36-37]. В.В. Воробьев признает влияние языка на формирование картины мира определенного народа [Воробьев 2006:24], однако понятию «языковая картина мира» он предпочитает понятие «лингвокультурологическая картина мира», поскольку она представляет собой систему знаний о культуре, воплощенную в национальном языке [Воробьев 2006:82]. Структурной единицей лингвокультурологической картины мира выступает лингвокультурема, объединяющая знак, языковое значение и стоящий за ними культурный смысл.
Т.И. Вендина характеризует языковую картину мира как синтез материального и духовного опыта народа и выражение комплекса знаний о мире на разных языковых уровнях, особенно на лексико-словообразовательном, поскольку он позволяет «увидеть реальную классификацию человеческого опыта, так сказать, «субъективную реальность» того или иного народа» [Вендина 1998:223]. Е.С. Яковлева под языковой картиной мира понимает схему восприятия действительности, зафиксированную в языке и специфическую для данного языкового коллектива [Яковлева 1994:9].
2. Когнитивно-идиоэтническое направление также опирается на неогумбольдтианскую традицию, но в качестве связующего звена между языком и культурой использует взятое из когнитивной лингвистики понятие концепта как структурной единицы языковой картины мира. К данному направлению относятся работы Новомосковской школы концептуального анализа (А.Д. Шмелев, А.А. Зализняк, И.Б. Левонтина), труды В.А. Масловой, В.И. Карасика, С.Г. Воркачева и Г.Г. Слышкина, а также монографии [Корнилов 2003, Скорнякова 2008, Пименова 2014].
Представители Новомосковской школы концептуального анализа исходят из понимания языковой картины мира как совокупности
16
«представлений о мире, заключенных в значении разных слов и выражений данного языка, складывающихся в некую единую систему взглядов и предписаний» [Зализняк, Левонтина, Шмелев 2012:11]. Языковая картина мира в их понимании формируется системой концептов и идей, являющихся ключевыми для данной культуры (например, для русского языка - душа, судьба, тоска, счастье). Ни в [Зализняк, Левонтина, Шмелев 2005], ни в [Зализняк, Левонтина, Шмелев 2012] определение понятия концепт не вводится, но из общих теоретических установок видно, что оно в корне отличается от понимания, принятого в зарубежной когнитивной лингвистике, к которой мы вернемся немного позже. Для данных авторов концепты всегда лингвоспецифичны, и именно они образуют языковую картину мира того или иного народа, а все то, что универсально, выносится за ее рамки. Лингвоспецифичность концептов подтверждается тем, что одна и та же идея находит выражение в различных лексических, синтаксических и словообразовательных средствах (этот взгляд разделяет МСШ), а также тем, что такие слова бывают труднопереводимы на другие языки [Зализняк, Левонтина, Шмелев 2012:12].
В.И. Карасик, С.Г. Воркачев и Г.Г. Слышкин развивают такое направление, как лингвоконцептология, по их утверждению, выделившееся из лингвокультурологии [Воркачев 2007:26]. Понятие «языковая картина мира» здесь оттеснено на задний план понятием «концепт», или даже «лингвоконцепт» - «вербализованный культурный смысл», который является и феноменом культуры, и феноменом индивидуального сознания [Карасик 2013:94]. Поскольку каждая национальная культура, лингвокультура, уникальна, то и лингвоконцепту свойственна «этнокультурная отмеченность» [Воркачев 2007:13].
О.А. Корнилов утверждает, что языковая картина мира является «умозрительным построением», используемым для решения определенных задач и потому «не может претендовать на научную истинность», но эта
17
абстракция реализуется в существовании конкретных национальных языковых картин мира, которые и подлежат изучению [Корнилов 2003:4, 113]. Под национальной языковой картиной мира О.А. Корнилов понимает «запечатленное в лексике соответствующего языка национально-специфическое видение всего сущего, где в слово видение вкладываются понятия: логическое осмысление, чувствование и оценивание, а в понятие сущего - не только реальный материальный мир, но и все привносимое в него человеческим сознанием» [Корнилов 2003:140].
К факторам, формирующим языковую картину мира, О.А. Корнилов относит внешний мир (природную среду) и сознание, задаваемое национальной культурой. Различия в языковых картинах мира автор сводит к 4 типам: 1) несовпадение значений одноименных концептов; 2) различная степень дифференциации значений одноименных концептов; 3) прохождение границ между смежными концептами в разных языках в разных местах; 4) лексические лакуны.