Лексические средства обозначения неопределенно большого количества предметов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Перетятько, Т. П.

  • Перетятько, Т. П.
  • 1972, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 231
Перетятько, Т. П.. Лексические средства обозначения неопределенно большого количества предметов: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Алма-Ата. 1972. 231 с.

Оглавление диссертации Перетятько, Т. П.

ВВЕДЕНИЕ . I

ШВА I, Понятие множества я способы выражения его в языке. 9

ГЛАВА II. Конкретизация понятия о большом количестве (неопределенно большом количестве) посредством метафорического переосмысления.40 ^

ГЛАВА III. Сочетаемость слов, выражающих понятие о неопределенно большом количестве предметов. 97

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексические средства обозначения неопределенно большого количества предметов»

Настоящая диссертационная работа посвящена изучению лексических средств современного русского литературного языка, служащих для выражения понятия о неопределенно большом количестве* Круг этих слов представлен несколькими конкретными группами имен существительных, которые вместе с неопределенно-количественным словом много передают идею неопределенного множества, идею неопределенно больного количества н языке*

При выделении лексических средств выражения понятия о неопределенно большом числе мы учитывали лишь узуальные значения слов, окказиональные же употребления некоторых лексических единиц остались за пределами нашего исследования*

Изучение лексики«используемой для обозначения неопределенного множества предметов, тесно связано с такими теоретическими проблемами,как проблема взаимоотномения означающих разных уровней (лексического и грамматического) при выражении одного означаемого (значения множества); проблема перехода одного типа множественности в другой; проблемы полисемии и, в частности, проблема возникновения её путем метафорического переосмысления слова*

Этот круг проблем предполагает усиленное внимание к семантической стороне имени существительного,представляющей широкое поле для дальнейших исследований*

Научный интерес многих лингвистов в большей степени сосредоточен на глаголе* Притягательная сила глагола объясняется большой семантической емкостью и широкими комбинаторными возможностями этой части речи. Между тем имя существительное также обладает сложной семантической структурой и специфической лексической сочетаемостью,в связи с чем анализ субстантивных лексических единиц должен занять соответствующее место в лексикологических и семасиологических исследованиях*

Лексические единицы»выражающие неопределенное количественное значение,изучались в плане сопоставления с именами числительными. Они нередко рассматривались как разряд неопределенно-количественных числительных. Академик В.В.Виноградов писал о "нумерализации" имен существительных,которая "сказывается лиоь в ослаблении у этих елов предметного значения и в сочетании их с формами глаголов прошедшего времени единственного числа среднего рода. ( Ср., например, .У Достоевского: " Публики сегодня приходило целая бездна" и т.п.)"1.

В некоторых работах подобные слова рассматривались в семантическом :аспекте. Так, объектом внимания Г.И. Минуро-вой послужили все "колячественн® предметные слова", т.е. слова, объединенные отнесенностью к лексико-грамматическому классу имен существительных и выделенные в пределах этого 2 класса иа основании общей для них семантики количества" • Бе диссертационная работа посввщена в основном семантической характеристике двух больижх групп слов - имен существительных,

1 В.В.В нноградов. Русский язык. М.-Л. ,194-7, стр. 315.

2 Г.И.М ииурова. Существительные с количественным значением в современном русском языке (Семантическая характеристика). Автореферат кандидатской диссертации. Л.,1969, стр.3. связанных с именами числительными семантикой корней и по образованию., типа двойка, восьмерка, восьмушка, десяток, сотня, четверть и т.п./ и существительных, не соотносительных с именами числительными по семантике корней и морфологической структуре /килограмм, ватт, мешок, стакан т.п./.

Среди имен со значением количества автор особо выделяет слова, условно объединенные в группы "явления природы, ландшафт" и "совокуп- к ноотъ каких-либо объектов1', у которых вследствие метафоризации развиваются переносные количественные значения. Однако это интересное явление в языке не получило подробного освещения в работе.

Ценный материал содержится в статье Г.А.Пирцхалавы, посвящен -ной вопросу о синонимии имен существительных со значением множества в русском языке ХУШв./на материале од М.В.Ломоносова/. На примере синонимического ряда множество - тысяща - обильность - море - т.та - сонм с общим значением множества автор показнвает принципы использования богатства русского языка М.В.Ломоносовым, его работу над стилем своих произведений.

Обстоятельному семантическому анализу подвергаются лексемы, выражающие неопределенное множество чего-либо, в диссертации М.Ю.Тихоновой, Автор рассматривает их на уровне микросистемы, семантического поля, б которое входят не только отдельные слова, но и устойчивые сочетания, соотносительные с этими словами /тьма тьмущая, хоть отбавляй,, полная чаша, туча тучей и т.д./.

Обзор литературы, представленный М.Ю.Тихоновой в работе, свидетельствует о большой эрудиции автора, об ее умении теоретически осмыслить богатый лексический материал й воззрения лингвистов. М.Ю.Тихонова подвергает содержательному анализу различиы^принципь^бъединения лексем /предметные, тематические, лексико-семантические группы слов и семантические поля/.

Мы считаем целесообразным более подробно рассмотреть вторую главу диссертации М.Ю.Тихоновой "Слова, обозначающие неопределенное множество". В ней указано, что лексическое поле множества объединяет около 140 слов со значением неопределенно большого количе

См. М. Ю. Т и х о н о в а . Лексико-фразеологическая микросистема "много" в современном русском языке. Автореферат кандидатской диссертации. Самарканд, 1971. ства. Они неоднородны по принадлежности к частям речи и в стилистическом отношении. По нашему мнению, это семантическое поле недостаточно строг© очерчено»

Дело в том, что в диссертации не дифференцируются структурные типы множеств: не противопоставляется множеств© неопределенное /много цветов, море цветов/ множеству определенному/ вереница машин, куча книг/ /Определенным считается всякое множество, имеющее предел, границу/1* Такое противопоставление, на наш взгляд, необходимо, так как всякое количеств® относительно, т. е. может быть определено лшь в отношении к другому/или другим/ количеству» Отсутствие подобного противопоставления ставит под сомнение выделение внутри микросистемы "много" таких, например, лексико-семантических групп, как "слова, обозначающие неопределенное множество однородных предметов, сложенных или соединенное вместе /связка» кипа, букет и др./, "слова, обовначающие вместилища, в значении "много" /кашка» бочка/ и др. Научитываетшо. тот факт, что множество в языке выступает в со* бирательном/полк солдат, рой мух/ и разделительном смысле/мора костров, град стрел/» Моду тем дифференцированный подход к изучению различных типов множеств представляет многообещающие перспективы»

Мы не вполне согласны и с тем анализом семантической структур ры исследуемых слов, который дается в работе: 1/отнесение олова пропасть к словам однозначным, 2/ причисление лексем бездна. пропасть к словам, "с прямым эначение^еопределэнного множества", З/выделение прямого и переносного значения множества в однозначном слове рота* Опорным является ввделение основного значения неопределенного множества в слове масса* См. также перечень слов,объ» единенных в микросистему "мало"»

См*яиже, стр»14#

2 М.Ю. Тихонова. Лекеикоч^равеологическая микросистема "много" в современном русском языке» Автореферат кандидатской диссертации, Самарканд» 1971, стр. 13*

Спорным, на наш взгляд, представляется и включение, без каких-либо оговорок, в ©дну микросистему разнородного с точки зрения узуса языкового материала. Так, наряду с устоявшимися , принятыми в русском языке переносными количествениши значениями анализируются окказионализмы типа ушат, ваз» варен и др.

Нельзя согласиться с утверждением М.Ю.Тихоновой об определенных морфологических ограничениях, связанных с развитием значения неопределенного множества в словах,"восходящих к именам склоняемым" /Тот факт, что неопределенно*»количественное значение сковывает, ограничивает употребление падежных форм слова, особенно наглядно демонстрируют имена существительные, выступающие как неопределенно-количественные слова, в своих переносных значениях"Ч Нам представляется, что в данном случае правомерно говорить не о морфологических ограничениях, а о том, что слова с неопределен-но-колишественным значением, так же, как и вое другие имена существительные* употребляются наиболее часто в формах именительного и винительного падежей*

Диссертация М*Ю*Тихон©в©й /как и другие, рассмотренные вше работы/ свидетельствует о расширении интереса к словам, обозначающим неопределенное множество предметов. Однако за порогом исследования остались такие важные в теоретическом отношении проблемы, как проблема взаимоотношения лексики и грамматики при выражении общего категориального значения, проблема метафори-зации и методы исследования ее, проблема семантического взаимо

Тихонова* Лексико-фразеологкческая микросистема в современном русском ямыке. Автореферат кандидатское диссертация» Самарканд, 1971, стр* 16-17. притяжения слов, проблема денотативности- коннотативности в языке и др. Проблемным представляется и не рассмотренный ранее вопрос о степени способности слов переносно выражать количественное значение. Выяснение этого вопроса требует пристального изучения семантической структуры таких слов.

Весь этот нруг названных проблем и определил содержание настоящей диссертационной работы, где решались следующие задачи:

1. Проследить, как дифференцируется содержание понятия множества в языке, и определить основные средства его выражения.

2.Показать специфику лексических средств выражения неопределенно большого количества сравнительно с грамматически ми.

3. Определить круг слов, вУражающих неопределенно большое количество, изучить их смысловую структуру.

Изучить сочетаемость слов, выражающих количественное значение в прямом и переносном употреблении.

В соответствии с поставленными задачами работа состоит из Введения, трехглав, Заключения,: Указателя исследуемых слов и Списка использованной литературы по теме.

В первой главе диссертации -"Понятие множества и способы выражения его в языке" - излагается содержание понятия множества, выявляется различие между математической и лингвистической трактовкой этого понятия. В.этой же главе рассматривается вопрос о дифференциации содержания понятия множества в языке, об основных средствах его выражения* Особое внимание уделяется семантической характеристике слов, выражающих определенное (в собирательном смысле) и неопределенное ( в разделительном смысле) множества.

Во второй главе диссертации - "Конкретизация понятия о большом количестве (неопределенно большом количестве) посредством метафорического переосйдыления" - рассматривается следующие вопросы:

1. Конкретизация грамматического значения множественности лексическими средствами языка.

2. Экспрессивное обозначение множества посредством метафорического переосмысления слов.

3. Анализ семантической структуры слов, служащих источником возникновения квантитативной метафоры.

4-. Возможность реализации неопределенно- количественного значения в пределах одной конструкции.

5. Переход одного типа множественности в другой.

6.Использование метода компонентного анализа для семантической характеристики исследуемых слов.

В третьей главе диссертации - "Сочетаемость слов, выражающих понятие о неопределенно большом количестве предметов1* - охарактеризованы особенности семантических отношений лексических единиц, выражающих в прямом значении и переносно понятие о неопределенно большом количестве предметов.

Прежде всего анализируются синтагматические связи лексических единиц ( много«множество«масса ), служащих универсальным средством обозначения множественности.

Исследуются семантические отношения слов ( уйма, тьма. мириады, обилие, изобилие), служащих менее универсальным средством обозначения множественности.

Подвергается подробному анализу лексическая сочетаемость имен существительных (гора, лес .; £рад. дождь .; толпа, армия .; стая, куча.), являющихся специфическим мм средством обозначения множественности*

При установлении количественного состава слов 9 выступающих в квантитативном значении, были использованы толковые словари соврененного русского языка: п Словарь современного русского литературного языка АН СССР* в 17-и томах ( М.-Л., 1950-1965), "Словарь русского языка АН СССР" в 4-х томах ( И., I957-I96I), я Толковый словарь русского языка п под редакцией профессора Д.И./макова и " Словарь русского языка" С.И. Ожегова (изд. 5, И., 1963). Материалом для нашего исследования послужили разнообразные в тематическом, жанровом и языковом отношении художественные произведения, преимущественно советского периода, различного рода периодические издания, отчасти устная разговорная речь.

В работе нашли отражение концепции таких советских языковедов, как В.В. Виноградов, А.И. Смирницкий, Н.Н. Амосова, 0.С, Ахманова, А.А. Уфимцева, Д.Н. Шмелев, М.МДопыленко, Л.П. Ефремов и др.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Перетятько, Т. П.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Наблюдения показали, что понятие неопределенно большого количества, неопределенного множества предметов получает различное оформление в языке. Оно может быть передано грамматическими средствами; тогда информация о числе предметов сводится к сообщению о том, что они могут составить множество в любом количестве, начиная от двух до бесконечности. Понятие неопределенно большого количества может быть выражено также лексическими средствами языка; в таком случае более конкретно передаются сведения о множестве: предметы, образующие его, исчисляются только большим количеством.

2. Большой интерес представляет использование языком мета-форизации слов для выражения неопределенно большого числа предметов. Определяя множество с количественной стороны, они одновременно характеризуют его и качественно, создавая тем самым визуальное представление обозначаемых предметов. Употребление метафоризованных имен существительных в количественном значении убедительно свидетельствует о неповторимом своеобразии словарного состава русского языка, его богатейшей образности, гибкости и меткости в выражении про.стых, естественных понятий.

Своеобразие русского языка заключается и в том, что лексические средства обозначают не только неопределенное множество предметов, но и некоторые оттенки этого множества, например, "большое количество", "очень большое количество", "огромное I количество", "неисчислимое множество".

3. Активное функционирование лексических единиц для выражения неопределенного множества объясняется, на наш взгляд, потребностью человека обозначить в обыденной жизни помимо V точно количественного качественное проявление того или иного признака, хотя в смысле точности обозначения количества они и уступают числам.

4. Слова, используемые для обозначения неопределенного множества предметов, различаются с точки зрения их способности передавать количественную информацию. Прежде всего выделяются лексические единицы много, множество,масса, являющиеся универсальным средством обозначения множества; далее идут слова уйма, тьма, мириады, обилие, изобилие, служащие менее универсальным средством обозначения множества, и наконец следуют метафорически переосмысленные слова различной семантики, выступающие специфичным средством обозначения неопределенного множества. Последняя группа ограничена именами, называющими предметы, массовидно встречающиеся в окружающей действительности. Она включает в себя: I) наименования предметов окружающего мира большой величины, протяженности, объема (гора, лес, река, море, океан, лавина, бездна, пропасть). 2) наименования явлений' природы (град, дождь, ливень, туча), 3) обозначения собирательной множественности (толпа, полк, легион; стая, табун; куча). 3. Семантическая структура слов, функционирующих для обозначения множества предметов, характеризуется двумя-тремя значениями, т.е. этим словам свойственна умеренная многозначность.

Для семантической структуры рассматриваемых полисемантов характерны два типа связи составляющих ее частей: соподчинение, когда все значения группируются вокруг главного (море, туча), и подчинение, когда второе значение вытекает из первого, а третье подчинено второму (полк).

Семантический анализ исследуемых слов позволяет говорить об их способности переносно обозначать неопределенное множество благодаря присутствию в их смысловой структуре значения "большое количество", которое возникло как результат переосмысления исходной семантики этих слов, именно количественный признак дает возможность выделять еще один тип метафоры - метафоры квантитативной.

Специфика метафорического переосмысления названных слов заключается в том, что оно может быть основано не только на количественном сходстве, мотивирующем квантитативную метафору, перенос наименования осложняется и другими признаками сходства, например, сходством формы, сходством' пространственной протяженности и др.

Своеобразие метафорицации имен существительных, обозначающих совокупность лиц, животных, птиц, насекомых и различного рода конкретных предметов, заключается еще и в том, что она обусловливает переход одного типа множества в другой, переход от собирательной множественности к абстрактной дистрибутивной множественности. л

Наличие количественного признака в семантической структуре слов, обозначающих предметы, окружающего мира большой величины, протяженности, объема, явления природы и различного рода совокупности, подтверждает компонентный анализ значений, результаты которого сводятся к следующему: а) Семантическая структура слов, порождающих квантитативную метафору, неоднородна. Следствием этой неоднородности являются различные оттенки такой метафоры, посредством которых конкретизируется понятие о неопределенном множестве. б) Для смысловой структуры этих слов характерно неравномерное распределение дифференциальных признаков. б) Семантическая структура метафоризованных имен существительных (за исключением слов бездна и пропасть), отличаясь некоторой однотипностью, может быть представлена как "предмет -количественная характеристика - положение - состояние". г) Процесс метафоризации всех слов состоит в том, что "вычленяется" количественный семантический компонент, который и является основанием квантитативной метафоры.

6. Переносное окказиональное употребление лексических единиц в квантитативном значении говорит о том, что возникновение нового значения у слова - значения множества, можно рассматривать как живой процесс, который способствует дальнейшему обогащению языка новыми выразительными средствами обозначения понятия о неопределенно большом количестве предметов.

7. Исключительно большой интерес представляет сочетаемость исследуемых слов. Количественное значение их проявляется в семантической модели " отношение предмета к предмету", в конструкции "имя существительное (в любой форме) плюс имя существительное в родительное падеже (преимущественно в форме множественного числа), передающей комплетивные отношения между словами.

Семантическая характеристика лексических единиц находится в тесной связи с их сочетаемостью, со смысловой спецификой слов, с которыыи они способны вступать в синтаксические связи. Семантический набор для слов, функционирующих в значении неопределенного множества, отличаясь различной степенью определенности, в то же время представляет большие семантические категории, что позволяет нам говорить о сочетаемости этих слов как групповой.

Семантические отношения слов с количественным значением обладают следующими отличительными особенностями. Лексические единицы много, множество, масса (универсальнее обозначения отвлеченногоабстрактного множества) характеризуются относительно других слов этой группы самой широкой сочетаемостью. Слова уйма. тьма, мириады, обилие.изобилие (менее универсальное обозначение отвлеченного множества) "специализируются" в лексической синтагматике по отношению к тем словам,которые обозначают предметы, способные выступать во множестве - в неисчислимом, вычисленном количестве. Для слов гора.лес, туча.стая.ворох и др. (специфичного обозначения множества^черяктерна строго обязательная сочетаемость, от нее зависит функционирование их в речи, полнота смысла,порождаемая семантическим взаимопритяжениемсиов.

Сочетаемость двух первых групп слов характеризуется как денотативная,так как она основана иа предметно-логической мотивации (кроме семантических связей слов масса и твма).Сочетаемость метафоризаднных субстативных единиц, не имеющая жк внеязыковых предметно-логических оснований, характеризуется как коннотатив-ная,но с относительно малой степенью удаления от денотативного уровня, так как некоторые предметно-логические признаки в той или иной мере сохраняются и при переносе.

Слова лес, гора, река, лавина, дождь.выражающие количественное значение,проявляют некоторую тенденцию обозначать абстрактное множество любых предметов,даже если эти предметы иш имеют сходства с теми реалиями, номинациями которых служат названные слова. Наиболее активно функционируют в чисто количественном значении слова бездна, пропасть, море, океан, туча, куча, армия.

Наблюдения над сочетаемостью лексики, используемой для обозначения множества предметов, позволяет утверждать о том,что словам,выражающим "неопределенно большое количество",свойственно совпадение сочетаемости,которое может быть охарактеризовано,по №.Д.Апресяну,как "включение сочетаемости".

Исследуемые слова обладают возможностью быть взаимозаменяемыми, но не полностью: образуя словосочетание с одной и той же семантической группой, они не способны заменить друг друга по смыслу. потребление рассматриваемых метафоризованных лексических единиц не ограничено никакими рамками стиля. Переносное употребление их характерно как для устной, так и для письменной речи. Особенно широко используется квантитативная метафора в различных жа'нрах художественной литературы и публицистики. Сопоставление лексических средств выражения неопределенно большого и неопределенно малого количества предметов может привести к очень интересным результатам. Например, явление достаточной расчлененности языкового выражения понятия о большом числе и меньшей расчлененности языкового выражения понятия о малом числе свидетельствует о селективном характере человеческого сознания.

Противопоставление по количественному признаку двух семантических групп позволяет лишь говорить об их общей антонимической направленности, так как непосредственными членами антонимического противопоставления в них выступают всего два слова - много и мало.

Для сочетаемости слов, обозначающих неопределенно большое и неопределенно: малое количество, характерны общиеиотличительные черты. Общее заключается в том, что и тем и другим свойственна групповая сочетаемость. Отличительная же особенность сочетаемости слов со значением малого числа проявляется в достаточной степени определенности их семантического набора.

Мы считаем, что тема нашей диссертационной работы может рассматриваться в качестве составной части общего исследования выразительных средств русского языка.