Лексические средства концептуализации времени в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Маховикова, Диана Владимировна

  • Маховикова, Диана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 179
Маховикова, Диана Владимировна. Лексические средства концептуализации времени в современном английском языке: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Тамбов. 2012. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маховикова, Диана Владимировна

Оглавление

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки исследования лексических

моделей концептуализации времени

1. Представления о времени в естественных

и гуманитарных науках

1.1. История изучения времени

1.2. Свойства времени

1.3. Концепции времени

2. Лингвистическая концепция времени

2.1. Основные характеристики концепта TIME

2.2. Когнитивные механизмы формирования временных смыслов

2.3. Языковые механизмы формирования временных смыслов

2.4. Грамматические и лексические средства выражения

временных смыслов в английском языке

2.5. Роль пространственных характеристик в выборе

средств концептуализации времени

2.6. Когнитивные модели структурирования концепта TIME

в современном английском языке

Выводы по главе 1

Глава II. Лексические модели концептуализации времени

в современном английском языке

1. Пространственная модель концептуализации времени

1.1. Схема ТОЧКА

1.2. Схема ОТРЕЗОК

1.3. Схема ВЕКТОР

1.4. Схема ПРЯМАЯ ЛИНИЯ

1.5. Схема ПУНКТИР

1.6. Схемы КРУГ и СПИРАЛЬ

1.7. Схема ВМЕСТИЛИЩЕ

1.8. Схема ЧАСТЬ - ЦЕЛОЕ

2. Метафорическая модель концептуализации времени

2.1. Ориентационные метафоры времени

2.2. Структурные метафоры времени

2.3. Онтологические метафоры времени

2.3.1. Время как действующий субъект

2.3.2. Время как субстанция

2.3.3. Время как имущество

2.3.4. Время как пространство

2.4. Концептуальное сравнение

3. Метонимическая модель концептуализации времени

3.1. Событие вместо времени

3.2. Время вместо события

3.3. Период жизни вместо периода времени

3.4. Исторический период вместо времени

3.5. Метонимия времени - часов как предмета

3.6. Описание пейзажа вместо времени

3.7. Метонимия пространства - времени

Выводы по Главе II

Заключение

Список использованной научной литературы

Список использованных словарей

Список источников фактического материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексические средства концептуализации времени в современном английском языке»

Введение

Настоящая диссертация посвящена изучению специфики лексического способа концептуализации времени на основе выявления когнитивных схем, структурирующих соответствующий концепт, а также анализа когнитивных и языковых механизмов формирования конкретных временных смыслов.

Многие современные исследователи языка берут за основу идею о том, что знания организованы посредством определенных структур, накладывающих свою систему схем на восприятие окружающей действительности. При этом в основе концептуализации и категоризации мира как основных процессов познания лежат общие для всех когнитивные механизмы. Такой подход к работе нашего сознания нашел отражение в исследованиях многих лингвистов (Е.Г. Беляевская, Н.Н. Болдырев, В.Г. Гак, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, Е.В. Рахилина, А.П. Чудинов, М. Джонсон, Дж. Лакофф, Р. Лэне-кер, М. Тернер, Ж. Фоконье и др.)

В изучении времени и средств его языковой репрезентации доминировал грамматический подход, т.е. время на разных этапах развития лингвистики рассматривалось преимущественно как грамматическая категория (Н.А. Беседина, А.В. Бондарко, В.В. Виноградов, А.И. Смирницкий, Г. Рейхенбах, J. Bybee, В. Comrie, О. Dahl, P.D. Deane, J. Scheibman и др.). В других исследованиях время рассматривалось с позиций метафорических и метонимических преобразований (Н.Д. Арутюнова, Т.С. Бертова, Е.В. Бондаренко, В.Г. Гак, А.Г. Гурочкина, Е.В. Падучева, Е.В. Петрухина, М.С. Чернова, V. Evans, G. Lakoff, M. Johnson, G. Fauconnier и др.). Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных проблеме осмысления времени и его репрезентации в языке, многие вопросы до сих пор остаются нерешенными. К их числу относятся, в частности, проблемы лексической концептуализации времени, связанные с исследованием механизмов формирования временных смыслов на основе выделяемых характеристик времени и способов структурирования одноименного концепта лексическими средствами.

Гипотезу предлагаемого исследования составляет положение о том, что в основе лексических моделей концептуализации времени лежат определенные когнитивные схемы обработки временных характеристик, которые, с одной стороны, обеспечивают структурирование соответствующего концепта, а с другой стороны, - формирование лексических значений времени в конкретном языке.

Объектом исследования являются лексические средства репрезентации концепта TIME в современном английском языке, представленные как отдельными языковыми единицами, так и сочетаниями слов с временным значением.

Предметом исследования выступают когнитивные схемы структурирования концепта TIME, а также языковые и когнитивные механизмы, лежащие в основе формирования временных смыслов лексических единиц.

Актуальность данного исследования обусловлена использованием принципов и идей одного из ведущих направлений современной лингвистической науки - когнитивной лингвистики. Повышенный интерес к способам представления знаний в языке ставит в центр внимания когнитивной лингвистики проблемы, связанные с работой сознания и репрезентацией знаний на ментальном и языковом уровнях, с типами когнитивных и языковых структур и механизмами их взаимодействия. Язык позволяет найти доступ к деятельности сознания, помогает восстанавливать и реконструировать разные стороны познавательных и мыслительных процессов и репрезентации знаний во всем многообразии концептов и концептуальных структур. Время в языке рассматривалось преимущественно как грамматическая категория; концептуальное осмысление времени, его рассмотрение на стыке языка и сознания становится новым поворотом в изучении времени в лингвистическом аспекте и обусловливает необходимость изучения лексического способа его концептуализации. При этом методологическая база когнитивной лингвистики позволяет выявить специфику именно лексического способа представления зна-

ний человека о времени и определить когнитивные основы формирования временных смыслов.

Основная цель работы состоит в изучении лексических средств концептуализации времени как абстрактного, целостного, неструктурированного концепта на основе анализа схем и моделей его структурирования.

В соответствии с заявленной целью определяются следующие конкретные задачи исследования:

1. Обобщить и систематизировать основные свойства времени, проанализировав данные разных научных подходов к проблеме времени.

2. Выделить основные характеристики концепта TIME на основе анализа словарных дефиниций.

3. Проанализировать языковые и когнитивные механизмы формирования временных значений и смыслов.

4. Выявить когнитивные схемы концептуализации времени лексическими средствами, основанные на восприятии его свойств и характеристик.

5. Обосновать способы структурирования концепта TIME при помощи когнитивных схем и моделей.

6. Определить специфику лексического способа концептуализации времени, используя материал современного английского языка.

Научная новизна диссертации заключается в системном изучении способов концептуализации времени и репрезентации его характеристик лексическими средствами конкретного языка на основе когнитивных схем структурирования соответствующего концепта. В работе, в частности, описана общая специфика и конкретные модели лексического способа концептуализации времени на материале английского языка. Новизна работы обусловлена также описанием процессов концептуализации времени в языке с учетом взаимодействия когнитивных и языковых механизмов, обеспечивающих формирование конкретных временных смыслов.

Теоретическая значимость предлагаемого исследования состоит в изучении структуры и содержания концепта времени и его основных харак-

теристик, в выявлении и описании языковых и когнитивных механизмов концептуализации времени лексическими средствами конкретного языка, в определении способов структурирования абстрактного концепта при помощи когнитивных схем, сформированных на основе физического опыта взаимодействия с миром. Когнитивные схемы при этом представлены как возможный способ систематизации лексических средств репрезентации абстрактного концепта, с одной стороны, и, с другой стороны, - как основа формирования конкретных временных смыслов лексических единиц.

Результаты проведенного исследования в целом позволяют сформулировать выводы о специфике формирования временных значений, особенностях их репрезентации в языке лексическими средствами, что способствует дальнейшему развитию теорий языковой концептуализации и категоризации, лексической семантики, а также общей теории репрезентации знаний в языке.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы при описании языкового материала в учебных целях - для написания учебных пособий и сборников упражнений по лексикологии, при разработке специальных курсов по когнитивной лингвистике, общему языкознанию, в исследовательской практике и лексикографических описаниях, в дипломных и диссертационных исследованиях, а также при обучении практическому владению английским языком.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили основные положения когнитивной лингвистики, разрабатываемые в трудах отечественных (H.H. Болдырев, Е. С. Кубрякова, JI.A. Манерко, Ю.Г. Пан-крац, Е.В. Рахилина, А.П. Чудинов и др.) и зарубежных исследователей (Дж. Лакофф, Р. Лэнекер, Р.И. Павиленис, Л. Талми, М. Тернер, Ч. Филлмор, Ж. Фоконье, У. Чейф, А. Ченки, и др.), в том числе в рамках теории концептуальной метафоры и метонимии Дж. Лакоффа и М. Джонсона, теории когнитивной грамматики Р. Лэнекера, теории когнитивной семантики и фокусировки внимания Л. Талми, теории номинации Е.С. Кубряковой.

Материалом для анализа послужили примеры, полученные методом сплошной выборки из аутентичных текстов художественных произведений современных английских и американских писателей и в результате использования информационных ресурсов Internet. В качестве иллюстративного материала также использовались данные англоязычных словарей. Основным критерием для отбора служило использование в них различных лексических средств концептуализации времени. Общая численность банка примеров составила более 3500 единиц, что позволило провести детальный анализ изучаемого концепта и сделать максимально достоверные выводы при комплексном использовании методов исследования.

Исследование фактического материала проведено с использованием методов концептуального анализа, концептуального моделирования, контекстуального анализа предложений-высказываний, компонентного анализа лексических значений слов, анализа словарных дефиниций, анализа сочетаемости лексем, методов сравнения и описания.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту.

1. В языке время репрезентируется на двух основных уровнях: грамматическом и лексическом. Грамматические значения обеспечивают общее структурирование, конфигурирование концептуального содержания. Специфика лексического способа концептуализации времени заключается в том, что лексические значения активизируют соответствующий общий концепт, выделяя в нем конкретную содержательную часть и концептуальные связи за счет использования различных когнитивных схем, связанных с детализацией момента действия или сообщения на временной шкале.

2. С учетом данных схем все средства лексической концептуализации времени и структурирования соответствующего концепта могут быть сведены к трем основным моделям: пространственной, метафорической и метонимической. Пространственная модель представляет собой совокупность когнитивных схем, являющихся специфическими представлениями опыта

взаимодействия с окружающим миром. Она охватывает лексические средства схематизации абстрактного концепта времени на основе пространственного опыта. В английском языке соответствующий концепт TIME, также не имеющий четко выраженной внутренней структуры, представлен такими когнитивными схемами, как: ТОЧКА, ОТРЕЗОК, ВЕКТОР, ПУНКТИР vs. ПРЯМАЯ ЛИНИЯ, ПОЛУПРЯМАЯ, КРУГ, СПИРАЛЬ, ВМЕСТИЛИЩЕ, ЧАСТЬ - ЦЕЛОЕ.

3. В основе метафорической модели концептуализации времени лежат временные смыслы, сформированные в результате механизмов концептуального сравнения и концептуальной метафоры. В частности, в английском языке с помощью концептуальной метафоры время может осмысливаться в терминах пространства, действующего субъекта, субстанции, имущества. Метонимическая модель времени в английском языке предполагает такие концептуальные сдвиги, как: событие вместо времени, изменение вместо времени, время вместо события, период жизни вместо периода времени, исторический период вместо периода времени, часы как предмет вместо времени, время вместо часов, описание пейзажа вместо времени, пространство вместо времени, время вместо пространства.

4. В формировании временных смыслов участвуют следующие когнитивные механизмы, представляющие собой определенный способ обработки информации, пополнения и модификации структур знания: профилирование, перспективизация, концептуальное сравнение, концептуальная метафора, концептуальная метонимия.

5. Когнитивные механизмы формирования временных смыслов обусловливают использование определенных языковых средств концептуализации времени, таких как: прямая номинация временной характеристики, развитие полисемии, словообразование, словосложение, конверсия, а также фразеологизация и семантическая сочетаемость. В качестве конкретных средств в английском языке выступают существительные, прилагательные, наречия, глаголы и предложные сочетания со значением времени.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на Общероссийской научной конференции преподавателей и аспирантов «XV Державинские чтения» (Тамбов, 2010), на Всероссийской научной конференции «Взаимодействие мыслительных и языковых структур» (Тамбов, 2010), на Международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Тамбов, 2010), на Международной научной конференции «Проблемы языкового сознания» (Тамбов, 2011), а также на регулярных аспирантских семинарах кафедры английской филологии ТГУ имени Г.Р. Державина в период 2009 - 2012 гг. Основные положения и выводы по данной работе отражены в публикациях по теме исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух Глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, включающего 222 наименования, в том числе 61 наименование на иностранных языках, Списка использованных словарей и Списка источников фактического материала.

Во Введении дается общая характеристика работы, обосновывается выбор темы, определяется цель и в соответствии с ней - конкретные задачи исследования, раскрывается его актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту, излагается структура диссертации, даются сведения об апробации основных положений диссертации.

В Главе I «Теоретические предпосылки исследования лексических моделей концептуализации времени» рассматриваются существующие подходы к изучению проблемы времени, описываются основные характеристики времени и способы формирования временных смыслов. На основе проведенного анализа теоретического материала выделяется круг нерешенных проблем, определяются основные направления исследования, его теоретические и методологические основы.

В Главе II «Лексические модели концептуализации времени в современном английском языке» непосредственно осуществляется анализ факти-

ческого материала с целью выявления когнитивных основ формирования временных смыслов на базе уже существующих характеристик времени и когнитивных схем его концептуализации. Выявленные когнитивные схемы, согласно принципам их организации, группируются в пространственную, метафорическую и метонимическую модели концептуализации времени и структурирования концепта TIME.

В Заключении в обобщенной форме излагаются результаты проведенного исследования.

Глава I. Теоретические предпосылки исследования лексических моделей концептуализации времени

1. Представления о времени в естественных и гуманитарных

науках

Вопрос о природе времени и об объективности времени, о его существовании независимо от человеческого сознания занимает умы философов, уже более двух тысяч лет пытающихся выйти за пределы времени, теоретически его преодолеть. Еще античные мыслители рассматривали время как последовательные изменения (возникновение, становление, исчезновение), происходящие с определенной цикличностью и повторяемостью. Проблема времени всегда привлекала к себе внимание человека, ибо она была и остается проблемой его бытия. Время вплетено во все сферы бытия, время - важнейшая составляющая жизни и сознания человека, неотъемлемый признак существования всех предметов и процессов материального мира. Являясь одним из основных понятий философии и физики, время находит отражение в различных областях научной деятельности и духовной культуры: в естественных и точных науках, в мифологии, теологии, искусстве и литературе, грамматике естественного языка, в обыденном повседневном сознании.

Представления о времени тесно переплетены с такими понятиями, как пространство, материя, взаимодействие, энергия, развитие, изменение, жизнь, сознание и др. Время, как и пространство, является универсальной и объективной формой существования материи. По предположению Е.С. Куб-ряковой, на раннем этапе развития человечества время и пространство в рамках взаимодействия человека с окружающей средой ощущались и воспринимались «целостно и едино» [Кубрякова 2004: 256-257]. Современная наука также рассматривает пространство и время диалектически неразрывно связанными друг с другом единой формой существования материи, обусловленной пространственно-временной и причинно-следственной структурой мира.

Восприятие времени человеком неоднозначно: научное время определяется как свойство материи, т.е. объективное явление действительности, вненаучное время является результатом осмысления этого явления человеком и зависит от особенностей человеческой когниции, оно субъективно воспринимается, переживается и осознается людьми, причем неодинаково не только в разных цивилизациях и обществах, на разных стадиях их развития, но и отдельными индивидами [Бондаренко 2009: 59, Гуревич 1984: 43-44]. Как отмечает Н.Д. Арутюнова, время, на первый взгляд, отделимо от человека. Не имея ни запаха, ни вкуса, оно также неосязаемо, невидимо, неслышно. У человека нет органа, специализированного на восприятии времени, однако у него есть чувство времени, порождаемое восприятием изменений в мире. Основной источник этого чувства - космическое время - смена времен дня и сезонов года [Арутюнова 1999: 687]. День изначально у всех народов являлся основной единицей измерения времени. При этом первичным значением лексической единицы «день» могло быть следующее: «(видимый) путь, проходимый солнцем», что также связывает восприятие времени непосредственно с восприятием пространства на ранних этапах развития человеческой культуры [Кравченко 1996: 62].

Время многогранно, многоаспектно: его изучают в физике, философии, истории, социологии, психологии, лингвистике и т.д. Соответственно, существуют различные концепции времени в разных отраслях науки: время как физическая сущность в естественнонаучной концепции, время как форма бытия материи в философии и онтологии, историческое и социальное время, психологическое, геологическое и биологическое время, языковое время. Обобщенная концепция времени включает следующие понятия: реальное время как форма бытия материального мира, концептуальное время как форма его отображения в человеческом сознании в виде временных понятий и языковое время как форма репрезентации этих понятий в языке.

Самые общие понятия времени и пространства дает философия с учетом возможного приложения этих понятий к различным аспектам бытия: к

существованию и развитию природы, к жизни и деятельности человека и человеческого общества. Установившиеся общие представления философии о времени сказывались на принятии необходимых определений в физике и механике. Механика и физика в процессе их становления и развития, в свою очередь, оказывали влияние на выработку общих представлений о пространстве и времени, о мире в целом. Чтобы лучше понять специфику концептуализации времени в языке, обратимся к истории изучения времени, к истории становления и развития современных взглядов на природу и свойства времени.

1.1. История изучения времени

Начало исследованию времени положили еще мыслители древности, стремившиеся на основании простых ощущений и наблюдений составить общее представление о времени, силой ума и воображения проникнуть в самую его суть. Первые концепции пространства и времени были сформулированы Демокритом и Аристотелем, с которыми традиционно связывают развитие основных концепций пространства и времени. Считалось, что различные философские системы и физические теории можно классифицировать исходя из концепции пространства и времени. Впоследствии теории, опирающиеся на классические представления, стали связывать с субстанциональной концепцией пространства и времени Демокрита, а теорию относительности Эйнштейна - с реляционной концепцией Аристотеля, рассуждавшего о том, что прошлого уже нет, а будущего еще нет, а связывающее их «теперь» лишено длительности, следовательно, время «едва существует» вообще [цит. по: Каменарович 2004: 52-55].

Первая физическая концепция времени была создана трудами Галилея и Ньютона. Ею стала классическая механика - наука об общих законах движения физических тел. В классической механике время представлялось как непрерывный и равномерный поток, как и у Аристотеля, не зависящий по скорости ни от чего в мире и неограниченный в обоих направлениях - в про-

шлое и в будущее. Сущность времени проявлялась в движении (см. подробнее [Казарян 2009: 41-43; Каменарович 2004: 127-129; Качераускас 2005: 136; Хасанов 1971: www.chronos.msu.ru]).

В начале XX века в теории относительности Эйнштейна время начало рассматриваться как неявляющееся абсолютным. Во-первых, лишается смысла понятие единовременности, когда скорость приближается к скорости света в одной из измеряемых систем. Во-вторых, сам темп времени зависит от движения и становится поэтому относительным. В-третьих, время оказывается подверженным действию сил тяготения, которые влияют на его темп [Аксенов 2008: 15-16; Каменарович 2004: 128-129].

Современная квантовая теория рассматривает время не как сплошной поток, а как последовательность точечных моментов, прерывистый, толчкообразный поток, состоящий из мельчайших отрезков, в пределах которых нельзя различить отдельные последовательные части. Каждый отрезок времени возникает сразу как целое, подобно кванту света [Казарян 2009: 48-52; Каменарович 2004: 132].

Таким образом, каждая эпоха привносила нечто новое в развитие теории времени, однако не раскрывала сути проблемы времени, что привело к существенным различиям в интерпретации свойств времени. Остановимся на этом вопросе подробнее в следующем параграфе.

1.2. Свойства времени

В соответствии с принятым в современной науке определением, время обладает такими свойствами, как: течение, одномерность, непрерывность, однонаправленность, бесконечность, упорядоченность, абсолютность, открытость, измеряемость, наполненность событиями и т.д., которые изначально были сформулированы в классической механике Ньютона и его последователей, а затем стали рассматриваться как свойства времени вообще.

Философская категория времени выражает проявление бытия с точки зрения единства прошлого, настоящего, будущего и покоящихся на них от-

ношений «раньше, чем», «позже, чем», «одновременно с». Различные точки зрения на процессы становления и развития выражают статическая и динамическая концепции времени. Согласно статической концепции, события прошлого, настоящего и будущего существуют реально и одновременно, а те или иные изменения - это иллюзия. Согласно динамической концепции, только события настоящего времени существуют реально; события прошлого реально уже не существуют, а события будущего реально еще не существуют [Молчанов 1990: 101].

Время неразрывно связано с изменениями, без которых нет времени. Однако, по мнению В.П. Казарян, время не тождественно изменению и изменяющемуся. Оно относительно независимо от них, т. е. безразлично к тому, что именно и как изменяется [Казарян 2006: 108]. Подобный подход к проблеме времени рассматривается в физике. Так, один из неизменных аспектов понятия времени связан с разделением событий на прошлые, настоящие и будущие. Однако ни в одной физической теории времени нет ни прошлого, ни настоящего, ни будущего. Считается, что существуют только события настоящего [Анисов 2001: 11-13; Казарян 2009: 33, 48]. Таким образом, относительно событий определенного момента, взятого за «настоящий», более ранние события будут «прошлыми», более поздние - «будущими». Если взять другой момент, картина изменится и относительно него выстроятся свои «прошлое» и «будущее». Это находит отражение в языковой репрезентации времени, ориентированной на момент речи или иной момент концептуализации, являющийся точкой разделения времени на прошлое и будущее, что выражается в языке грамматическими и лексическими средствами.

Исходя из того, что время есть единство прошлого, настоящего, будущего, оно характеризуется длительностью, течением, открытостью. Время длится, следовательно, существует настоящее. Если происходит изменение конкретного наполнения настоящего, то говорят: время течет или время идет. Течение, ход времени состоит в том, что события будущего становятся событиями настоящего, события настоящего - событиями прошлого. В фило-

софских учениях о времени в соответствии с их ценностной ориентацией эти три проявления времени (прошлое, настоящее, будущее) имеют различную значимость: например, на передний план выходит будущее, а настоящее и прошлое остаются в тени [Анисов 2001: 15-16]. В современной физике все моменты времени имеют одинаковый статус существования, их нельзя характеризовать понятиями «настоящее, прошлое, будущее». Этот прием назвали «опространствованием времени», или его «геометризацией» [Каза-рян 2006: 108-109].

Неоспоримым свидетельством течения времени является реальность его восприятия в индивидуальном опыте человека. Как отмечает A.M. Анисов, человек мыслит время в двух формах: в одной фиксируются паузы и остановки, другой выражается поток движения и становления. Используя фразы типа «время идет так медленно», «время помчалось вскачь» и т.п., человек апеллирует именно к самому себе, к своему восприятию времени в тот или иной период [Анисов 2001: 15-17]. При этом как бы различно ни воспринималось время в зависимости от состояния субъекта, неизменным остается факт восприятия безостановочного течения времени как феномена внешней объективной реальности.

Время способно упорядочивать. Мир без времени - это первозданный хаос, в котором нет ни «раньше», ни «позже». Но как только оказывается, что одно событие случилось раньше (или позже) другого, появляется время [Анисов 2001: 6-10; Рябцева 1997: 79]. Таким образом, время упорядочивает события или, точнее, моменты времени, в которые конкретные события происходили, отношениями «раньше, чем» или «позже, чем».