Лейкоцитарные интегрины при спонтанном гепатоканцерогенезе под воздействием сухого экстракта фитоадаптогена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Вершинская, Анна Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Вершинская, Анна Аркадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Адгезионная концепция злокачественного роста
1.1.1. Молекулярные основы контактных взаимодействий
1.1.2. Межклеточные контакты в процессе опухолевого роста
1.1.3. Значение адгезии при злокачественном росте
1.2. Цитокины и адгезия
1.2.1. Участие цитокинов в контактных взаимодействиях между клетками
1.2.2. Роль цитокинов в опухолевом процессе
1.3. Фитоадаптогены в онкологии
1.3.1. Фитоадаптогены — индукторы дифференцировки
1.3.2. Воздействие фитоадаптогенов на разные системы организма
1.3.3. Гормономодулирующие свойства фитоадаптогенов
1.3.4. Фитоадаптогены - регуляторы межклеточных
взаимодействий
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Лабораторные животные
2.2. Описание эксперимента на лабораторных животных
2.3. Материалы исследования
2.4. Среды
2.5. Реактивы
2.6. Методы исследования
2.6.1. Морфологические исследования
2.6.2. Анализ экспрессии лейкоцитарных интегринов методом
непрямой иммунофлуоресценции
2.6.3. Определение цитокинов в сыворотке крови экспериментальных животных иммуноферментным методом
2.6.4. Иммуногистохимический анализ CD8, CD1 la, CD1 lb антигенов на лимфоцитах, инфильтрирующих
гепатокарциномы
2.6.5. Определение концентрации тестостерона и кортикостерона
в сыворотке крови экспериментальных животных
2.6.6. Статистический анализ результатов
Глава 3. Результаты собственных исследований
и их обсуждение
3.1. Исследование экспрессии лейкоцитарных интегринов у мышей-самцов инбредной линии СВА при воздействии сухого экстракта фитоадаптогена
в разных режимах применения
3.2. Оценка влияния сухого экстракта фитоадаптогена на сывороточный уровень интерлейкинов 6 и 10 у высокораковых мышей при спонтанном гепатоканцерогенезе
3.3. Определение воздействия сухого экстракта фитоадаптогена на частоту возникновения, количество и размеры
гепатокарцином у высокораковых мышей
3.4. Морфологическое исследование ткани печени высокораковых мышей в разных режимах применения сухого
экстракта фитоадаптогена
3.5. Иммунофенотипирование опухоль-инфильтрирующих лимфоцитов гепатокарцином у высокораковых мышей, получавших сухой экстракт фитоадаптогена
3.6. Изучение воздействия сухой формы фитоадаптогена
на продолжительность и качество жизни мышей с высокой частотой спонтанного опухолеобразования
3.7. Воздействие сухого экстракта фитоадаптогена в разных режимах применения на концентрацию тестостерона и кортикостерона
в сыворотке крови мышей высокораковой линии СВА
Заключение
Выводы
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - антиген
AT - антитело
ИЛ-6 - интерлейкин-6
ИЛ-10 - интерлейкин-10
ИФА - иммуноферментный анализ
ИФН - интерферон
ОИЛ — опухоль-инфильтрирующие лимфоциты СРБ - С-реактивный белок ТЭС - телячья эмбриональная сыворотка фм-40 - фитомикс-40 ФНО-а - фактор некроза опухоли альфа АР-1 - фактор транскрипции активатора протеина-1 ЭЦМ - экстрацеллюлярный матрикс
ABC комплекс - Avidin and Byotinylated horseradish peroxidase macro-molecular Complex
bFGF - фактор роста фибробластов основной
СВА - инбредная линия мышей, самцы которой генетически
предрасположены к раку печени CD - кластер дифференцировки антигенов ICAM - межклеточные адгезионные молекулы LFA-1 - лимфоцитарный функциональный антиген -1 Mac -1 - макрофагальнай функциональный антиген-1 NK - натуральные киллеры N0 - оксид азота
NF-kB - ядерный фактор транскрипции - каппа В VLA- интегрины - интегины поздней активации VEGF - эндотелиальный фактор роста сосудов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лейкоцитарные интегрины при спонтанном гепатоканцерогенезе под воздействием сухого экстракта фитоадаптогена»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Снижение дифференцировки, потерю контроля над пролиферативными процессами считают неотделимыми чертами опухолевых клеток. Эти признаки напрямую связаны с ослаблением взаимной адгезивности клеток в ткани-мишени, утратой их связи с окружающими тканями, с клетками иммунной системы и, в результате, с целым организмом. Вот почему нарушение адгезивных взаимодействий имеет первоочередное значение в патогенезе злокачественного роста, ускользании опухоли от иммунологического надзора, инвазии и метастазировании [Бочарова О.А., 2014; ЬаБсотЬе I., СЫгойе А. а1., 2006; МПщтеапи Е, Со1хи1г СЕ а1., 2008].
Нарушение адгезии обеспечивается дефицитом сначала тканеспецифических, а затем и гистонеспецифических (например, из семейства 1САМ сверхсемейства иммуноглобулинов) молекул адгезии. Недостаточность гистонеспецифических молекул адгезии мембраны опухолевых клеток, в свою очередь, индуцирует снижение экспрессии соответствующих контррецепторов из семейства лейкоцитарных интегринов (например, ЬРА-1, Мас-1), обеспечивающих прикрепление иммунных эффекторов (макрофагов, нейтрофилов, натуральных киллеров, цитотоксических лимфоцитов) к клеткам-мишеням [Бочарова О.А., Карпова Р.В. и др., 2012; 8ип^т Я., Рпгат Н. ег а1., 2010; Кас1^1и А., Бе БШрро К.ег а1., 2011]. Это приводит к протектированию опухоли от иммунологического надзора. Очевидно, коррекция экспрессии лейкоцитарных интегринов может внести существенный вклад в реализацию противоопухолевого эффекта.
Вместе с тем медиаторами взаимоотношений между иммунной системой организма и растущей опухолью являются цитокины. Многообразие биологических эффектов цитокинов, играющих существенную роль в пролиферации, дифференцировке, цитотоксичности иммунных клеток, межклеточных взаимодействиях, предполагает их участие в патологических
процессах, в том числе в росте и метастазировании злокачественных новообразований [Dunn G., Koebel К. et al., 2006; Kim D., Oh S., Kwon H. et al., 2009].
Таким образом, снижение активности иммунных эффекторов в отношении опухолевых клеток связано не только с ослаблением их адгезионных взаимодействий с клеточными мишенями, но и с обязательным цитокиновым сопровождением. Изучение возможности восстановления регуляции адгезионных механизмов с участием сигнальной реактивности цитокинов при опухолевом процессе неспецифическими препаратами с адгезиогенным действием является актуальным.
Интерес в данном аспекте представляют фитоадаптогены, способные регулировать межклеточную адгезию, усиливая тем самым процессы дифференцировки тканей и иммунологическую реактивность организма [Бочарова O.A., 1999; 2009; Kim SW, Kwon Н. et al., 2003; Guo L., Song L. et al., 2009].
Фитомикс-40 (фм-40) - комплексный фитоадаптоген, содержащий компоненты водно-спиртовых экстрактов сорока растений, в том числе адаптогенов. Состав фм-40 защищен патентом РФ [Бочарова O.A., 1998]. Препарат стандартизован, сертифицирован в качестве парафармацевтика. В экспериментальных и клинических исследованиях выявлены антиоксидантные, антимутагенные, иммуномодулирующие, в том числе адгезиогенные и интерфероногенные свойства, а также противоопухолевое действие фитомикса-40 [Бочарова O.A., Карпова Р.В. и др., 19996; Бочарова O.A., Чекалина Т.Л. и др., 2003; Бочков Н.П., Бочарова O.A. и др., 2005; Бочаров Е.В., Кучеряну В.Г. и др., 2006; Бочарова O.A., Матвеев ВГБ. и др., 2006; Бочарова O.A.,Барышников А.Ю., Давыдов М.И., 2008; ; Бочаров Е.В., Иванова-Смоленская И.А. и др., 2010; Бочаров Е.В., Карпова Р.В. и др., 2013; Карпова Р.В., Бочаров Е.В. и др., 2013; Куренная О.Н., Карпова Р.В. и др., 2013].
В предыдущих исследованиях на модели спонтанного гепатоканцерогенеза у мышей высокораковой инбредной линии СВА было выявлено, что кратковременное в раннем онтогенезе (в течение первого месяца) и долговременное в зрелом онтогенезе (с 6 месяцев на фоне возникших гепатом до естественной гибели) воздействие комплексного фитоадаптогена в форме водно-спиртового экстракта приводит к усилению экспрессии лейкоцитарных интегринов на эффекторах иммунитета периферической крови, которое сопровождается признаками лимфоцитарной инфильтрации и деструкции опухолевых узлов, а также подавлением сывороточного уровня ИЛ-6 и ИЛ-10. Полученные результаты оказались существенными для снижения частоты спонтанного опухолеобразования на 30% (при обоих режимах введения препарата), увеличения средней продолжительности жизни при профилактическом и лечебном применении на 14,5% и 28,2% соответственно [Бочарова O.A., Барышников А.Ю. и др., 2013; Бочарова O.A., Барышников А.Ю. и др., 2014; Бочарова O.A., Бочаров Е.В. и др., 2014а)б)].
Однако проведенные исследования оставили невыявленным фенотип клеток, инфильтрирующих опухоль, а также вопрос о том, экспрессированы ли на этих клетках, в частности, молекулы лейкоцитарных интегринов при использовании комплексного фитоадаптогена. Также целесообразной является оценка роли гормонов, особенно стресс-гормона кортизола (кортикостерона у мышей) и мужского полового гормона тестостерона, при столь существенном увеличении продолжительности жизни высокораковых животных.
Наряду с этим, применение, хранение и транспортировка препарата в жидкой форме вызывает определенные проблемы. С фармакологической точки зрения более современной и перспективной является сухая форма экстракта. Изучение влияния сухой формы, практически субстанции препарата фитоадаптогена, на модели спонтанного гепатоканцерогенеза у мышей позволит с более высокой степенью объективности оценить
результаты подавления опухолевого процесса и повышения продолжительности жизни животных.
Таким образом, исследование воздействия сухого экстракта комплексного фитоадаптогена на экспрессию лейкоцитарных интегринов, содержание некоторых цитокинов и гормонов, частоту спонтанных гепатокарцином высокораковых мышей, а также оценка значимости коррекции нарушений для снижения уровня опухолеобразования и повышения выживаемости является актуальным.
Цель исследования: изучение экспрессии молекул лейкоцитарных интегринов на клетках периферической крови и лейкоцитах, инфильтрирующих опухоль, при воздействии сухого экстракта фитоадаптогена у высокораковых мышей линии СВА, а также значимости её коррекции при спонтанном гепатоканцерогенезе.
Задачи исследования:
1. Исследование экспрессии лейкоцитарных интегринов на клетках периферической крови у мышей-самцов линии СВА с высокой частотой спонтанного опухолеобразования при воздействии сухого экстракта фитоадаптогена в раннем и зрелом онтогенезе.
2. Оценка влияния сухого экстракта фитоадаптогена на сывороточный уровень ИЛ-6 и ИЛ-10 у высокораковых мышей.
3. Определение воздействия сухого экстракта на частоту возникновения, количество и размеры гепатокарцином у мышей-самцов линии СВА.
4. Морфологическое исследование ткани печени высокораковых мышей при разных режимах применения сухого экстракта фитоадаптогена.
5. Иммунофенотипирование опухоль-инфильтрирующих лейкоцитов в ткани печени высокораковых мышей, получавших сухой экстракт фитоадаптогена в разных режимах.
6. Исследование воздействия сухого экстракта фитоадаптогена на концентрацию тестостерона и кортикостерона в сыворотке крови мышей высокораковой линии СВА.
7. Изучение воздействия сухой формы препарата на продолжительность и качество жизни мышей с высокой частотой спонтанного опухолеобразования.
Научная новизна
Впервые описано воздействие сухого экстракта фитоадаптогена на экспрессию лейкоцитарных интегринов LFA-1 и Мас-1 клетками периферической крови, сывороточный уровень цитокинов ИЛ-6 и ИЛ-10 у мышей-самцов высокораковой линии СВА в онтогенезе.
Получены новые данные об инфильтрации спонтанных гепатокарцином высокораковых мышей цитотоксическими СБ8+лимфоцитами, экспрессйрующими CDlla и CD lib лейкоцитарные интегрины, при воздействии сухого экстракта фитоадаптогена.
Впервые определено воздействие фитоадаптогена в форме сухого экстракта на содержание гормонов тестостерона и кортикостерона в сыворотке крови мышей высокораковой линии.
Впервые проведена оценка влияния комплексного фитоадаптогена в сухой форме на уровень спонтанного опухолеобразования, продолжительность и качество жизни животных.
Научно-практическая значимость исследований
Инфильтрация цитотоксическими СБ8+лимфоцитами,
экспрессирующими лейкоцитарные интегрины CDlla и CD lib, спонтанных гепатокарцином высокораковых мышей имеет значение для подавления опухолевого процесса и увеличения продолжительности жизни животных.
Модель генетически обусловленного гепатоканцерогенеза мышей с учетом коррекции показателей лейкоцитарных интегринов и некоторых цитокинов периферической крови, сывороточного содержания гормонов кортикостерона и тестостерона, снижения уровня опухолеобразования, фенотипа опухоль-инфильтрирующих лимфоцитов, а также увеличения выживаемости и улучшения соматического состояния экспериментальных
животных может применяться для исследования препаратов, перспективных для применения в качестве компонентов профилактических и терапевтических воздействий на пациентов с повышенным риском развития злокачественных новообразований и с целью предотвращения прогрессирования процесса, особенно при гепатоканцерогенезе и начальных стадиях гепатокарцином.
Выявление эффективности сухого экстракта фитоадаптогена на модели спонтанного гепатоканцерогенеза у мышей имеет практическое значение при его использовании в качестве субстанции для исследований различных форм препарата при разных способах его применения.
Эффект снижения частоты и размеров опухолей, выявленный при усилении экспрессии лейкоцитарных интегринов под воздействием как жидкого, так и сухого экстрактов фитоадаптогена в разных режимах введения на модели спонтанного гепатоканцерогенеза у мышей, имеет значение для повышения объективной оценки результатов подавления опухолевого процесса и увеличения продолжительности жизни животных.
Связь диссертационной работы с планом основных научных работ
Исследования выполняли в рамках Программы фундаментальных научных исследований по теме: «Природные модификаторы в онкологии. Коррекция иммунобиологических реакций при спонтанном канцерогенезе комплексным фитоадаптогеном» (№ госрегистрации 01200960417;- 20102014).
Апробация работы состоялась 27 марта 2015 года в НИИ ЭДиТО ФГБНУ «РОНЦ им. Н.Н.Блохина» на совместной научной конференции с участием лабораторий иммунофармакологии, экспериментальной диагностики и биотерапии опухолей, фармакологии и токсикологии, клеточного иммунитета, экспериментальной химиотерапии, медицинской биотехнологии.
Основные положения диссертации доложены на XVII, XVIII, XIX международном конгрессе «РЬ^орЬагш» (Вена, 2013 г.; Санкт-Петербург, 2014 г.; Вена, 2015 г.); XXI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2014 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Отечественные
противоопухолевые препараты" (Москва, 2014 г.; 2015 г.)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Глава 1 Обзор литературы 1.1. Адгезионная концепция злокачественного роста
Онкологическая наука на нынешнем этапе обладает глубокими знаниями о различных нарушениях при опухолевом процессе (экспрессия онкогенов и цитокинов, факторы апоптоза, лекарственной резистентности, ангиогенеза, дефицит иммунной реактивности и др.). Однако обобщенной теории рака до сих пор не существует. Ни один из этих факторов нельзя считать специфическим, пусковым, ключевым, «выключением» которого можно предотвратить или остановить опухолевый процесс. Мы располагаем лишь неполными знаниями о том, каким образом опухолевая клетка координирует и связывает огромное число событий, умело используя «предательскую» помощь своего окружения в организме хозяина для его же уничтожения [Bogenrieder Т., Herlyn М., 2003; Patel L.,Parker В. Et al., 2013].
Нарушение дифференцировки клеток при потере контроля над пролиферативными процессами считают неотделимой чертой опухолевых клеток. При этом клетки опухоли утрачивают взаимодействие друг с другом, с эффекторами иммунитета и как результат со всем организмом [Lascombe I., Clairotte A. et al., 2006].
Канадский ученый Дейл Коман [Coman D.R., 1944] обнаружил, что клетки эпителиальных опухолей (рак губы, рак шейки матки) образуют практически на порядок менее прочные связи друг с другом, чем в гомологичных нормальных тканях. Отсюда следовало теоретическое предположение об отличии адгезивных свойств нормальных клеток и клеток опухоли и представление на этой основе механизма анаплазии, инвазии и метастазирования. На базе накопленных к настоящему времени исследований нарушение адгезивных взаимодействий предполагается в качестве ключевого механизма злокачественного роста [Бочарова О.А., 2002; Milrgineanu Е, Cotrutz CE et al., 2008].
Запуская каскад патологических реакций в самом начале злокачественного процесса, ослабление взаимной адгезивности клеток в ткани-мишени, приводит к более сложным поломкам адгезии. Потеря местного (тканевого) контроля пролиферации, анаплазия, инвазия, метастазирование и ускользание опухоли от иммунологического надзора считают основными свойствами опухоли, которые обеспечиваются нарушением именно адгезивных взаимодействий [Бочарова O.A., Карпова Р.В, 2006].
1.1.1. Молекулярные основы контактных взаимодействий
Механизмы распознавания и клеточная адгезия и являются основными условиями, необходимыми для развития многоклеточного организма. Адгезивнные молекулы в онтогенезе обеспечивают тканево- и органоспецифическую информацию, которая является гарантом целостности тела. Межклеточные взаимодействия регулируются молекулами адгезии, которые служат контактными молекулами при организации тканевых комплексов, объединяя цитоскелеты в единые гистосистемы. В основе морфогенетических движений в раннем эмбриогенезе лежит механизм клеточной адгезии, который является фундаментальным в органо- и гистогенезе. Молекулы клеточной адгезии разной специфичности появляются в результате избирательной экспрессии генов на разных стадиях развития. Они действуют как ограничители других первичных процессов развития, изменяя свойства клеточной поверхности, что и обеспечивает создание той формы, которую должен иметь данный организм [Edelman G., 1989; Weber G.F., Bjerke МА et al., 2011].
Moscona A. [1961] и Holtfreter O. [1955] положили начало исследованиям роли поверхностных молекул клетки и экстрацеллюлярного матрикса в адгезионных взаимодействиях. Впервые было показано, что клетки, дезинтегрированные из зародыша амфибии на ранней стадии развития, быстро реагрегировали в клеточные комплексы, состоящие из
однородных клеток. При дезинтеграции клеток из зачатков различных органов зародыша реагрегация происходила тканевоспецифически с последующим морфогенезом, чему предшествовал этап так называемого «сортинга».
Наряду с этим, адгезионные взаимодействия являются необходимым звеном иммунных реакций. Относящиеся к числу важных эффекторных клеток иммунной системы разнообразные лимфоциты нуждаются в механизме адгезии для выполнения своих функций. Показано, что во многих типах клеток (эндотелиальных, эпителиальных, лимфоцитах, моноцитах/макрофагах) присутствуют молекулы межклеточной адгезии, являющиеся, с одной стороны, контактными молекулами интеграции клеток в тканевых системах и служащие также местом прикрепления для функционально гомологичных молекул лейкоцитарных интегринов, присутствующих на лимфоцитах и обеспечивающих адгезию иммунокомпетентных клеток и клеток-мишеней.
Современная классификация молекул адгезии включает четыре группы этих молекул: суперсемейство иммуноглобулинов, интегрины, селектины и кадхерины.
Сверхсемейство иммуноглобулинов объединяет такие молекулы межклеточной адгезии (Intercellular Adhesion Molecules), как ICAM-1, ICAM-2, ICAM-3, VCAM, NCAM, MgCAM. К этому семейству также относятся и антигеннезависимые рецепторы CD2 (LFA-2) и LFA-3.
Суперсемейство иммуноглобулинов имеет своей функцией связывание растворимых и поверхностных лигандов клеток. Молекулы иммуноглобулинов вместе с тем играют важную роль в процессах дифференцировки и активации клеток, во многом способствуют осуществлению межклеточных взаимодействий.
Остановимся более подробно лишь на некоторых молекулах этой группы.
В норме ICAM-1 и близкая к ней ICAM-2 обнаруживаются на мышечных клетках, эндотелии, кератиноцитах и фибробластах [Diamond М.С., Staunton D.E.et al., 1990; de Fougerolles A.R., Stacker S.A. et al., 1991]. ICAM-1 выявлена на клетках легкого и печени, микроглии, в эпителии красной пульпы синусов селезенки, на дендритных клетках лимфоидных фолликул, на кортикальном и медуллярном эпителии миндалин и тимуса [Abbas А.К., Lichtman А.Н. et al., 1994]. Указанные молекулы участвуют в том числе в поддержании клеточной (гомотипической) интеграции данных тканей.
Контррецептором (лигандом) этих молекул являются LFA-1 (lymphocyte function-associated antigen-1) и Мас-1 (monocyte adhesion complex) - молекулы адгезии, которые относятся к семейству лейкоцитарных интегринов.
Экспрессия ICAM-3, в отличие от ICAM-1 и ICAM-2, ограничена классом гемопоэтических клеток. Малые В- и Т-лимфоциты, все тимоциты экспрессируют ICAM-3. Последняя представляет собой Ig-подобную молекулу, гомологичную молекулам ICAM-1 и ICAM-2, и является третьим лигандом для LFA-1.
Сверхсемейство интегринов - иная группа (помимо молекул адгезии сверхсемейства иммуноглобулинов) функционально аналогичных поверхностных белков, обеспечивающих кратковременные контакты между разными клетками (гетеротипическая адгезия), а также между клеткой и экстрацеллюлярным матриксом (ЭЦМ). Молекулы интегринов выявлены на поверхности различных клеток, в том числе и лейкоцитов, способствуют прикреплению клеток, их миграции, а также участвуют в передаче сигнала от матрикса или от клетки в клетку о делении и дифференцировке.
Все белки, входящие в это крупное семейство, состоят из двух полипептидых цепей (альфа и бета), нековалентно связанных. Клеточную мембрану пронизывают обе цепи. Альфа цепь содержит 3 или 4 тандемных повтора, связывающих двухвалентные ионы Mg и Са, которые важны для
реактивности. Альфа цепи при соединении с бета цепью дают функциональный рецептор [Vogel В.Е., Tarone G. Et al., 1990]. Классифицированы интегрины в соответствии с бета цепями. В зависимости от типа ß-субъединицы группа интегринов делится на 3 семейства: ß-1 (VLA - very late activation antigens); ß-2 (лейкоцитарные интегрины); ß-3 (цитоадгезины). Они обеспечивают адгезию клеток к компонентам внеклеточного матрикса и другим клеткам [Hynes RO., 2009].
Лейкоцитарные интегрины играют ведущую роль в осуществлении важнейших функций лейкоцитов, прежде всего в миграции лейкоцитов из кровяносного русла в ткани.
В зависимости от а-субъединицы различают следующие лейкоцитарные интегрины: LFA-1 (CD 11 a/CD 18), Mac-1 (CD 1 lb/CD 18) и GP 150, 95 (CD1 lc/CD18).
Более подробно остановимся на двух из них - LFA-1 и Мас-1. Молекула LFA-1 экспрессируется преимущественно на лимфоцитах (малых Т- и B-клетках) и почти на всех лейкоцитах, в меньшей степени на незрелых В-клетках, на кортикальных и медуллярных тимоцитах. Лигандами LFA-1 являются молекулы межклеточной адгезии ICAM-1, ICAM-2, ICAM-3 [Хаитов P.M. и др., 2011]. LFA-1 участвует в осуществлении киллинга клеток-мишеней NK-клетками и цитотоксическими лимфоцитами, опосредует взаимодействия лейкоцитов и эндотелия, агрегацию гранулоцитов и моноцитов [Roitt I., Brostoff J., 1996; Wong SY, Hynes RO., 2007].
• Молекула Mac-1 (CD 1 lb/CD 18) экспрессируется на моноцитах-макрофагах, лимфоцитах, нейтрофилах и NK-клетках. Лигандами Мас-1 являются ICAM-1, C3bi, фибриноген, фактор X. Молекула CDllb/CD18 участвует во взаимодействии миелоидных клеток и эндотелия, связывает растворимые лиганды, обеспечивает адгезию нейтрофилов к эндотелию, проникновение их сквозь клетки высокого эндотелия кровеностных сосудов
в участки воспаления, гемопоэтическую агрегацию и хемотаксис лейкоцитов [Moretta A., Bottino С. et al, 2001, Wong SY, Hynes RO., 2007].
1.1.2. Межклеточные контакты в процессе опухолевого роста
Нарушение взаимной адгезивности клеток наследственно предрасположенной к новообразованию ткани может быть результатом потери или инактивации единственного аллеля (нулевой гомозиготности, или гемизиготности) гена гликопротеина - "контактина" (вероятно, из семейства кадхеринов), тканеспецифически регулирующего межклеточные взаимодействия, поддерживающего тканевую архитектуру, отвечающего за дифференцировку и клеточный гомеостаз нормальной ткани. В нормальном онтогенезе содержание "контактина" в соответствующей ткани является максимальным при становлении взрослой функции (высокой степени дифференцированности), убывая со временем при развитии процессов старения [Бочарова О. А., Модянова Е. А., 1982; Umerava К., Asakura S. Et al., 1994; Lascombe I., Clairotte A. Et al., 2006].
Нарушение адгезии обеспечивается дефицитом сначала тканевоспецифических, а затем и -неспецифических (например, из семейства ICAM сверхсемейства иммуноглобулинов) факторов гомотипической (клетка-клетка одноименной ткани) адгезии [Kimura К., Endo Y. et al., 2000; Kato Y., Hirano T. et al., 2005; Margulis A., Zhang W. Et al., 2005; Lascombe I., Clairotte A. et al., 2006; Milrgineanu E., Cotrutz C. et al., 2008].
Дефицит тканевоспецифических факторов адгезии ограничивает, возможно, один из центральных механизмов тканевой противоопухолевой защиты, нарушая регуляцию процессов деления и дифференцировки [Модянова Е. А., Бочарова О. А., Маленков А. Г., 1983; Thedieck С., Kuczyk М. Et al., 2005; Heidemann J., Maaser С. et al., 2006; Tsanou E., Peschos D. Et al., 2008]. Дефицит гистонеспецифических молекул гомотипической адгезии возникает намного позже. Он усугубляет ослабление контактных взаимодействий клеток опухоли [Лобанов C.JL, Клименков А.А. и др., 1990;
Umerava К., Asakura S., 1994; Shin H. C., Shiozawa Т., 2004; Blank C., Brown I. et al., 2005; Mukoyama Y., Zhou S. et al., 2005; Spizzo G., Went P., 2006].
Недостаточность гистонеспецифических молекул адгезии на мембране опухолевых клеток индуцирует, во-первых, снижение экспрессии соответствующих лигандов из семейства лейкоцитарных интегринов (например, LFA-1, Мас-1) на поверхности иммунных эффекторов [Enns А., Gassmann P. Et al., 2004; Maksan S. M., Araib P. et al., 2004], а во-вторых, -усиление на мембранах опухолевых клеток экспрессии молекул адгезии к субстрату, например антигенов поздней активации VLA и цитоадгезинов из семейства интегринов [Yoneda Т., 2002; Takatsuki Н., Komatsu S. et al., 2004; Heidemann J., Maaser C. et al., 2006]. Первое приводит к недостаточности взаимодействий молекул из семейства ICAM с их лигандами, обеспечивающими прикрепление иммунных эффекторов к клеткам-мишеням, сводя к минимуму элиминацию клеток мишеней макрофагами, нейтрофилами, натуральными киллерами, цитотоксическими лимфоцитами, что вносит существенный вклад в экранирование опухоли от механизмов противоопухолевого надзора [Zhou J., Sargiannidou I., 2000; Shirai A., Furukawa M.et al., 2003; Kawaguchi Т., 2005]. Второе способствует формированию собственной сосудистой сети опухоли (путем индукции экспрессии, например, молекул VCAM-1), ее инвазии в окружающие ткани и гетеротипической адгезии, что индуцирует усиление пролиферации и еще большее подавление апоптоза, а также по линии обратной связи — дополнительное разобщение клеток опухоли [Genda Т., Sakamoto М., 2000; Ivaska J., 2000; Zhou J., Sargiannidou I., 2000; Bouma-ter Steege J. C., Baeten C. Ir. et al., 2004; Liu K., Caldwell S. A. et al., 2005]. Так появляются метастазы, которые через новый виток адгезивных нарушений усугубляют ускользание опухоли от иммунологического надзора и контроля пролиферации, беспрепятственно "съедая" подлежащие и другие ткани, что, в конечном итоге, приводит к гибели организма.
Следовательно, нарушение адгезивных взаимодействий в ткани-мишени инициирует создание сначала местных, а потом и общих условий для развития новообразования. Иными словами, дефицит тканевоспецифического адгезивного фактора в самом начале процесса неоплазии, запуская каскад патологических реакций, приводит к более сложным нарушениям адгезии, которые в свою очередь являются критическими для "тоталитарного" поведения опухоли и "колонизации" ею других тканей и органов. Согласно данной гипотезе, нарушение адгезии играет роль ключевого механизма опухолевого процесса, поскольку обеспечивает основные свойства опухоли: потерю местного (тканевого) контроля пролиферации, анаплазию, инвазию, метастазирование и ускользание от иммунологического надзора [Бочарова О.А., Карпова Р.В., 2006].
1.1.3. Значение адгезии при злокачественном росте
В пользу данной гипотезы можно привести следующие доводы. Во-первых, сложно отыскать какой-либо иной фактор (функция апоптоза, рецепция факторов роста, экспрессия онкогенов и др.), нарушение которого объясняло бы все этапы развития опухоли. Во-вторых, опираясь на эту гипотезу, легко объяснить возникновение опухоли, как правило, в одном органе и разную агрессивность метастазирования (в связи с существованием индивидуального интегринового профиля) для опухолей разных локализаций [Gui G.P., Wells С.А., 1995; Ahmed N., Riley С. et al., 2005]. В-третьих, экспрессию молекул VLA-интегринов некоторые авторы расценивают как наиболее существенный (по сравнению со всем комплексом используемых параметров — клинических, гистологических, биохимических и др.) маркер для прогноза опухолевого процесса [Takatsuki H., Komatsu S. et al., 2004]. B-четвертых, ослабление межклеточной адгезии в ткани является специфическим свойством именно опухолевого процесса (патологии с увеличением клеточной массы ткани).