Легочно-плевральные осложнения в хирургии нисходящего отдела грудной аорты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Гасанов, Ашраф Фархад оглу
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гасанов, Ашраф Фархад оглу
Список использованных сокращений.
Введение.
Глава I . Обзор литературы.
1.1 История хирургии нисходящего отдела грудной аорты.
1.2 Эпидемиология аневризм грудной аорты.
1.3 Классификация патологии нисходящего отдела грудной аорты.
1.4 Хирургический доступ к нисходящему отделу грудной аорты и операционная техника.
1.5 Анатомия, физиология и биохимия транспорта хилуса.
1.6 Легочно-плевральные осложнения в торакальной хирургии, их структура и лечение.
ГЛАВА II Материалы и методы клинического исследования.
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2Характеристика основных методов обследования.
2.3 Методы сбережения крови применяемые в периоперационном периоде
2.4 Инвазивные лечебно-диагностические методы, применяемые у больных с легочно-плевральными осложнениями.
2.5 Методы статистической обработки данных.
Глава III Результаты проведенного исследования.
3.1 Основные характеристики пациентов по группам.
3.2 Факторы оказавшие влияние на развитие легочно-плевральных осложнений.
3.3 Легочно-плевральные осложнения возникшие у оперированных пациентов.
3.4 Летальность в хирургии нисходящего отдела грудной аорты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Легочно-плевральные осложнения в хирургии нисходящего отдела грудной аорты»
Благодаря бурному развитию сердечно-сосудистой хирургии в последние десятилетия появилась возможность расширения хирургической активности в лечении таких сложных патологий, как аневризмы аорты любой локализации. Наибольшие технические сложности имеются при хирургическом лечении аневризм НОГА и ТААА.
Заболеваемость аневризмами аорты неуклонно растет. Изменения аорты считаются патологическими, если диаметр нисходящей грудной аорты более 35 мм, т.е. увеличение диаметра аорты на 30 % от нормальных размеров, считается аневризматически измененной Aronberg D.I. (1984).
Аневризмы грудной аорты являются одним из распространенных заболеваний. Частота возникновения аневризм грудной аорты: 5,9 случаев на 100 ООО населения в год. По данным секционных исследований они определяются в 0,1-4,3% всех аутопсий (L.K.Bickkers et all). В 1985г Hruby W. et. al., выполнили KT всего тела 3597 исследуемым, у 41 пациента (1,14%) выявили аневризму аорты. По данным Tseng Е. из Университета Сан-Франциско в возрасте старше 65 лет заболеваемость аневризмами аорты составляет 3-4%. Среди причин аневризм грудного отдела аорты имеют значение наследственные факторы, генетические заболевания. Аневризмы грудной аорты составляют 13-26,3% среди всех аневризм аорты. Если ранее соотношение грудных аневризм к аневризмам брюшной локации составляло 5:1, то в настоящее время это соотношение составляет 0,4-1. Аневризмы НОГА составляют 26% от всех аневризм аорты грудной локализации. Заболеваемость аневризмой аорты среди населения составляет - 1,5-2%. Смерть от разрыва аневризм аорты является одной из 15 ведущих причин смерти в большинстве исследований. Общая распространенность аневризм аорты значительно увеличилась в последние 30 лет. Это отчасти связано с увеличением диагностических возможностей, широком использовании методов визуализации. Тем не менее, распространенность фатальных и нефатальных разрывов аорты также увеличилось, что свидетельствует об увеличении распространенности аневризм аорты. Исследования свидетельствуют о заболеваемости острым расслоением аорты с частотой 3,5 человек на 100 ООО населения. Старение населения, вероятно, играет ведущую роль в увеличении заболеваемости аневризмами аорты. Число вновь выявленных аневризмы грудного отдела аорты по оценкам Vibhuti N Singh et all. (2008) составляет 5,9 на 100 000 человеко-лет. Вероятность разрыва грудных и торакоабдоминальных аневризм в течение 5 лет без оперативного лечения составляет 75-80%, 5-летняя выживаемость 10-20%. Среднее время до разрыва аневризмы аорты у пациентов без расслоения аорты составляет 2-3 года (Safi H.J. 2011). При аневризмах аорты без ее расслоения, время между установлением диагноза аневризма аорты и ее разрывом, в случае отказа от оперативного лечения, в среднем составляет 2-3 года(8аА H.J. 2011).
Увеличение центров, выполняющих операции на грудной аорте сопровождается ростом количества выполняемых операций. Вместе с тем следует отметить увеличением абсолютного числа больных со специфическими осложнениями подобных операций.
По результатам большинства исследований легочно-плевральные осложнения являются основным фактором увеличивающим длительность госпитализации пациентов, являясь самым частым нефатальным осложнением хирургии ТААА
В изученной литературе не удалось найти исследований, посвященных изучению легочно-плевральных осложнений, возникающих при хирургическом лечении аневризм нисходящего отдела грудной аорты. Имеются отдельные работы изолированно описывающие либо легочно-плевральные осложнения после торакотомных вмешательств на легком, либо после операций на сердце, восходящей аорте, дуге аорты и при аорто-коронарном шунтировании. По данным Francesco Leo et all. (2008) из Nice University Hospital, (Ницца, Франция) частота возникновения легочных осложнений после задне-боковой торакотомии для оперативного вмешательств на легком по поводу различных заболеваний легкого составляет 20%. Вопрос о частоте и структуре легочно-плевральных осложнений после вмешательств на аорте недостаточно изучен.
Увеличение количества операций на нисходящем отделе грудной аорты требует детального изучения частоты, структуры, методов профилактики, диагностики и лечения легочно-плевральных осложнений после этих операций.
Цель исследования: Определить частоту легочно-плевральных осложнений и разработать алгоритм профилактики и лечения легочно-плевральных осложнений при хирургическом лечении заболеваний нисходящего отдела грудной аорты.
В ходе исследования предполагается решить следующие задачи:
1. Установить частоту и структуру легочно-плевральных осложнений при хирургическом лечении заболеваний нисходящего отдела грудной аорты
2. Выявить факторы риска развития легочно-плевральных осложнений при хирургическом лечении заболеваний нисходящего отдела грудной аорты.
3. Выявить оптимальные методики лечения различных легочно-плевральных осложнений при хирургическом лечении заболеваний нисходящего отдела грудной аорты, а также их эффективность.
4. Определить методы лечения легочно-плевральных осложнений при хирургическом лечении заболеваний нисходящего отдела грудной аорты
Научная новизна
Впервые в отечественной научной практике изучена структура, частота, факторы риска, пути прогнозирования легочно-плевральных осложнений в хирургии нисходящего отдела грудной аорты.
Выявлены сопутствующие заболевания, при которых наиболее вероятно возникновение легочно-плевральных осложнений после операций на нисходящем отделе грудной аорты.
Разработан алгоритм профилактики и лечения послеоперационного хилоторакса у больных с аневризмами нисходящего отдела грудной аорты.
Практическая ценность работы
Проанализирован опыт хирургии НОГА в отделении хирургии аорты и ее ветвей РНЦХ им. акад. Б.В.Петровского РАМН. Описана и обоснована тактика лечения послеоперационных легочно-плевральных осложнений в хирургии НОГА.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Факторами риска легочно-плевральных осложнений являются:
• ХОБЛ
• Расслоение аорты III В типа
• Наличие оперированной аневризмы аорты другой локализации
• Артериальная гипертония
• Заболевания почек (МКБ, пиелонефрит, поликистоз)
• Мультифокальный атеросклероз
• Протезирование аорты с гемодинамической коррекцией I типа в дистальном анастомозе при расслоениях аорты.
• Манипуляции с перешейком аорты (фактор риска хилоторакса)
2. Хилоторакс является самым специфичным легочно-плевральным осложнением хирургии НОГА.
3. Оптимальным методом лечения хилоторакса, как самого специфичного осложнения для хирургии НОГА - адекватное дренирование плевральной полости, полный оральный голод, с парентеральным питанием.
4. Профилактика легочно-плевральных осложнений должна начинаться на дооперационном, еще лучше догоспитальном этапе лечения
5. Длительность госпитализации при наличии легочно-плевральных осложнений после операций на НОГА возрастает.
Внедрение в практику
Алгоритм периоперационного обследования и лечения пациентов с патологией НОГА, направленную на профилактику и прогнозирование легочно-плевральных осложнений внедрен в практику отделения хирургии аорты и ее ветвей РНЦХ имени акад. Б.В. Петровского РАМН.
Апробация работы
Апробация работы проведена на заседании объединенной научной конференции кафедры госпитальной хирургии №1 ГБОУ Первый МГМУ им. И.М.Сеченова (Заведующий кафедрой профессор С.Л.Дземешкевич), отделения хирургии аорты и ее ветвей (руководитель - академик РАМН, профессор Ю.В. Белов) Российского Научного Центра Хирургии РАМН (директор - профессор С.Л. Дземешкевич) от 23.05.2012 года Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных для публикации основных результатов научных исследований по кандидатским диссертациям Высшей Аттестационной комиссией РФ.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 30 отечественных и 81 зарубежных источников. В работе: таблиц-24; диаграмм-11; фотографий и рисунков 13.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Гасанов, Ашраф Фархад оглу
Выводы:
1. Легочно-плевральные осложнения при операциях на нисходящем отделе грудной аорты возникают с частотой 58,3%. Самыми частыми легочно-плевральными осложнениями являются: дыхательная недостаточность (у 29,8% оперированных), выпотной плеврит (25%), кровотечение в просвет бронхов (16,7%).
2. Достоверно значимыми факторами риска легочно-плевральных осложнений в послеоперационном периоде являются: ХОБЛ (р=0,01), расслоение аорты III В типа (р<0,01), наличие оперированной аневризмы аорты другой локализации (р=0,04), артериальная гипертония (р=0,01), заболевания почек (МКБ, пиелонефрит, поликистоз) (р=0,02), ИБС (р<0,01), мультифокальный атеросклероз (р=0,01), протезирование аорты с гемодинамической коррекцией I типа в дистальном анастомозе при расслоениях (р<0,01), манипуляции с перешейком аорты (фактор риска хилоторакса).
3. Для профилактики хилоторакса необходимо прецизионно выделять аорту из окружающих тканей, ориентируясь на синтопию грудного протока. Для профилактики выпотного плеврита следует более осторожно выделять аорту из окружающих тканей на этапе доступа к аневризме, для меньшего повреждения плевры. С целью профилактики обострения ХОБЛ, профилактики трахеобронхита, массивного отделения мокроты необходимо в предоперационном периоде произвести подготовку больного с пульмонологических позиций,.
4. Применение консервативных методов лечения хилоторакса высокоэффективно (в 100% случаев). Все экссудаты в плевральную полость должны быть излечены путем дренирования.
Практические рекомендации:
1. У пациентов с наличием факторов риска, особенно в случае их сочетания, следует тщательно проводить предоперационную подготовку, направленную на нивелирование их влияния на состояние больного после операции.
2. Профилактика легочно-плевральных осложнений имеет особое значение у пациентов с расслоениями аорты, в связи с чем у этих пациентов следует стараться максимально быстро, с минимальной кровопотерей выполнять хирургическое вмешательство, без ущерба для пациента и качества выполненной операции
3. Пациенты с ХОБЛ перед плановым оперативным лечением патологии нисходящего отдела грудной аорты должны быть консультированы и пролечены в пульмонологическом стационаре.
4. Для профилактики хилоторакса на этапе выделения аорты в области ее перешейка следует быть особенно осторожным. При малейшем сомнении в целостности грудного протока следует прошить его ad mass в области подтекания лимфы.