Легкие поризованные бетоны на основе сухих смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Ерусланова, Эльвира Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Ерусланова, Эльвира Владимировна
СМЕСИ
4.1. Получение легкого поризованного бетона из сухой смеси
4.2. Влияние заполнителя на прочностные характеристики легких поризованных бетонов из сухих смесей
4.3. Определение оптимального времени перемешивания легкого поризованного бетона из сухих смесей
4.4. Структура порового пространства легких поризованных бетонов из сухих смесей
4.5. Выводы по главе 4
ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИЗИКО МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛЕГКИХ ПОРИЗОВАННЫХ БЕТОНОВ ИЗ СУХИХ СМЕСЕЙ
5.1. Исследование усадки легких поризованных бетонов из сухих смесей
5.2. Исследование морозостойкости легких поризованных бетонов из сухих смесей
5.3. Исследование теплопроводности легких поризованных бетонов из сухих смесей
5.4. Исследование паропроницаемости легких поризованных бетонов из сухих
смесей
5.5 Выводы по главе 5
ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА
ЛЕГКИХ ПОРИЗОВАННЫХ БЕТОНОВ ИЗ СУХИХ СМЕСЕЙ
6.1. Организация производства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРОЕКТ ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ И ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
3
СЕБЕСТОИМОСТЬ СУХОЙ СМЕСИ ДЛЯ ЛЕГКИХ ПОРИЗОВАННЫХ
БЕТОНОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
СЕБЕСТОИМОСТЬ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СУХОЙ СМЕСИ ДЛЯ ЛЕГКОГО ПОРИЗОВАННОГО БЕТОНА
Обозначения и сокращения
ПБ пенобетон
ССПБ сухая смесь для пенобетона
ППС вспененные гранулы полистирола
ЛПБ легкий поризованный бетон
РЧР распределение частиц по размеру
ССПБ 400 сухая смесь для пенобетона плотностью 400, 600,
В/Т водотвердое отношение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Легкие поризованные бетоны на основе сухих смесей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Снижение веса строительных конструкций зданий и сооружений всегда было и остается важнейшей научно- технической задачей отрасли. Решается она двумя путями: первый - повышение прочности и модуля упругости материалов несущих конструкций, позволяющие уменьшить геометрические размеры их сечений и соответственно объем; второй - снижение объемной массы материалов ограждающих конструкций при увеличении их сопротивления теплопередаче, звукоизоляции и коэффициента конструктивного качества (удельной прочности), что также влечет за собой уменьшение толщины стен, кровли и в целом их объема.
Для стеновых конструкций современных жилых домов как многоэтажных, так и в особенности, малоэтажных давно применяются легкие цементные бетоны, которые согласно ГОСТ 25820-2014, по структуре делятся на плотные, крупнопористые и поризованные. Последние в наибольшей мере отвечают самой сути легкого бетона, поскольку в нем поризован и заполнитель и матрица-цементный камень, что делает этот материал структурно более однородным.
О возможности сочетания ячеистого и легкого бетонов с целью повышения прочности получаемого поризованного бетона впервые было опубликовано еще в 1931г. Брюшковым A.A. Скрамтаев Б.Г. предложил в 1934г. использовать в пенобетоне легкий щебень. В последующие годы в СССР и других странах были разработаны совместные и раздельные технологии сочетания пено- и газобетонов с различными легкими заполнителями: керамзитом (Дубенецкий К.Н., Формская О.П., Довджик В.Г., Кайсер JI.A., Комиссаренко Б.С. и Чикворьян А.Г.), гранулированным шлаком (Красниченко C.B.), шлаковой пемзой, термозитовым щебнем, вермикулитом, гранулированным пеностеклом (авторы соответственно Терещенко В.А., Ямбор Я., Пухальский Г.В., Попов H.A., Дубенецкий К.Н., Иванова С.М., Чулкова И.Л., Попов М.Ю.). Однако, существующие технологии пенообразования цементных композиций многостадийны, требуют повышенного
водосодержания для поризации, что увеличивает влажностную усадку и снижают прочность. Нужен новый технологический подход к совершенствованию легкого поризованного бетона.
Степень разработанности проблемы
На кафедре ТСМИК КГ АСУ Хозиным В.Г. и Красиниковой Н.М. была разработана и запатентована одностадийная технология неавтоклавного пенобетона из механоактивированной сухой смеси, содержащей портландцемент и водный раствор пенообразователя. Полученный пенобетон из сухой смеси отличается малым водоцементным отношением (0,37-0,45%) и потому малой влажностной усадкой и повышенной прочностью. В связи с этим, логичной представляется одностадийная технология получения более эффективных, чем существующие, легких бетонов из сухой поризованной активированной смеси, смешанной с пористыми заполнителями. Преимуществом этой схемы может стать широкая возможность физико-химической модификации сухой смеси, в т.ч. наноразмерными добавками, что позволяет управлять технологическими свойствами легкобетонной смеси и физико-механическими - получаемого поризованного легкого бетона с различными пористыми заполнителями.
Цель работы
Разработка составов и технологии производства легких поризованных бетонов из сухих вспенивающихся смесей с пористыми заполнителями для изготовления теплоизоляционных и конструкционно - теплоизоляционных стеновых изделий.
Задачи исследования:
1) Осуществить наномодификацию сухой смеси для пенобетона в процессе ее механоактивации промышленными кремнезолями фирмы ООО «Компас» и определить оптимальные варианты модификации.
2) Исследовать эффективность различных пористых заполнителей (керамзита, пеностекла, пенополистирола) в сухой смеси и изучить структуру и свойства легких поризованных бетонов.
3) Разработать технологическую схему получения легких поризованных бетонов (ЛПБ) из сухой смеси с пористыми заполнителями с высокими показателями технических свойств, не уступающих автоклавному газобетону.
4) Разработать ТУ на ЛПБ из СС и осуществить опытно-промышленную проверку технологии их производства.
Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем:
1) Предложен и реализован новый принцип получения легких поризованных бетонов путем смешения пористых заполнителей с сухой механоактивированной смесью портландцемента, пенообразователя и модификатора, способной вспениваться и отверждаться при затворении водой с образованием комбинированной пористой структуры легкого бетона.
2) Установлено, что модификация цемента добавками кремнезолей с содержанием 15%, 20% и 30% наночастицБЮг характеризуется «острым пиком» на кривых концентрационной зависимости прочности при 0,001% БЮг от массы цемента. При этом обнаружен эффект ускорения начала схватывания цементного теста кремнезолями, достигающий 60 мин.
3) Методом электронной микроскопии обнаружено, что на границе всех трех пористых заполнителей (керамзита, пеностекла и пенополистирола) с поризованной матрицей формируется тонкий граничный слой цементного камня (50мкм) без дефектов и отслоений с плотным адгезионным контактом с поверхностью заполнителя.
Теоретическая и практическая значимость работы
1) Исследована структура межфазной границы легких поризованных бетонов из сухой смеси с пористыми заполнителями и установлено, что она включает тонкий плотный слой цементного камня,
2) Получен новый эффективный материал - легкий поризованный бетон из сухой смеси плотностью 0300-800 с прочностью при сжатии 10-50 кг/см2, на который разработаны технические условия,
3) Разработана технология получения легкого бетона из сухой вспенивающейся смеси с пористыми заполнителями,
4) Опытно-промышленные испытания легкого поризованного бетона на основе сухой вспенивающейся смеси при изготовлении стеновых блоков 0500 в количестве 40 шт. показали высокую техническую и экономическую эффективность его производства и применения,
5) Разработан проект ТУ «Легкие поризованные бетоны из сухой механоактивированной смеси».
Методология и методы диссертационного исследования.
Методологической основой диссертационного исследования явились современные представления о структуре и свойствах строительных материалов, современных методов оценки их физико-механических и физико-химических свойств, а также стандартные методы испытаний. Информационной базой явились монографии, статьи в периодических изданиях, материалы научных конференций.
Положения, выносимые на защиту
1) Новый технологический принцип получения легких поризованных бетонов из предварительно изготовленной сухой механоактивированной смеси портландцемента, пенообразователя и наномодификатора с пористыми заполнителями и последующим затворением водой в скоростном смесителе.
2) Концентрационная зависимость прочности цементного камня при наномодификациикремнезолями в виде «острого пика» на кривых прочности при 0,001% от массы цемента, а также эффект ускорения срока схватывания, что имеет важное практическое значение.
3) Установленный факт формирования тонкого (~50мкм) плотного слоя цементного камня на границе пористой цементной матрицы с легким заполнителем, что обеспечивает высокую прочность всего бетона.
Объект исследования - легкие поризованные бетоны на основе сухих смесей.
Предмет исследования - совместная работа пористого заполнителя и поризованного цементного камня.
Внедрение результатов исследований.
По результатам работы разработан ряд составов легких бетонов из сухой смеси, которые прошли промышленную апробацию на ООО «Казанский ДСК» (г. Казань), при изготовлении стеновых блоков. Материалы диссертационной работы используются при проведении практических и лабораторных занятий по дисциплине «Технология бетона, строительных изделий и конструкций» на кафедре ТСМИК КГАСУ.
Достоверность результатов научной работы
Достоверность результатов научной работы обусловлена как использованием стандартизированных методов испытаний, так и воспроизводимыми данными рентгено фазового анализа, оптической и электронной микроскопии, статистической обработкой результатов экспериментальных измерений, их взаимной корреляцией. Выводы из лабораторных данных подтверждены положительными результатами опытно-промышленных испытаний разработанных составов и технологии.
Апробация работы:
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, вузовских конференциях и семинарах: республиканских научных конференциях по проблемам архитектуры и строительства (Казань: КГАСУ, 2011-2018), «VII Всероссийской конференции «Строительное материаловедение сегодня: актуальные проблемы и перспективы развития» (Чебоксары, 2012), на международной научно-практической конференции «Строительный комплекс России. Наука. Образование. Практика» (Улан-Удэ,2012), на финальной выставке Республиканского Молодежного форума 2012.
Презентация работы: В 2012 году работа участвовала на финальной выставке Республиканского Молодежного форума.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных статей, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, и 1 статья в издании, индексируемом в Scopus.
Статьи в журналах, из перечня рецензируемых изданий ВАК РФ:
1. Красиникова Н.М., Хозин В.Г., Ерусланова Э.В. Керамзитопенобетон из сухой смеси для пенобетона// Известия Каз ГАСУ,2012,№.4 - С.302-306.
2. Ерусланова Э.В., Красиникова Н.М., Хозин В.Г.// Известия Каз Г АСУ,2016,№.2 - С. 179-184.
3. Хозин В.Г., Красиникова Н.М., Ерусланова Э.В.// Строительные материалы, 2018, №9 - С. 40-45.
Статья / тезисы в научных журналах и сборниках научных трудов:
1. Ерусланова Э.В., Красиникова Н.М., Хозин В.Г. Производство стеновых изделий из сухой смеси для керамзитобетона// Новое в архитектуре, проектировании строительных конструкций и реконструкции: материалы I Международной (VII Всероссийской) конференции. Чебоксары: Изд-во Чуваш. Ун-та, 2012. - С. 371-373.
2. Красиникова Н.М., Хозин В.Г., Ерусланова Э.В. Особенности гидратации портландцемента в неавтоклавном пенобетоне из сухой смеси// Строительны комплекс России. Наука. Образование. Практика: материалы международной научно-практической конференции. - Улан-удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012. - С. 176-179.
3. Natalay M. Krasinikova.Vadim G. Khozin, Nikolay M. Morozov,Igor V. Borovskikh, Elvira V.Eryslanova. Improving Technology of Non-Autoclave Foam Concrete// International Journal of Applied Engineering Research (IJAER), Volume 9, Number 22, 2014. -pp. 15835-15841
4. Ерусланова Э.В., Красиникова H.M., Габитова А.И., Жугар B.K. Неавтоклавный пенобетон из модифицированной сухой смеси// Ресурсоэнергоэффективные технологии в строительном комплексе региона: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. Саратов: СГТУ,2015. - С.77-80.
5. Ерусланова Э.В. Неавтоклавный пенобетон из сухой смеси модифицированный neHOCTeiüiOM//ISSN 2410-6070, том1// info@aeterna-ufa.ru. С. 78-80.
6. Ерусланова Э.В., Красиникова Н.М., ст.06-501 Насыров Р.З. Пенокерамзитобетон из сухих смесей// Тезисы докладов 64 республиканской научной конференции по проблемам архитектуры и строительства// Казань: КГАСУ//2012, С.25
7. Ерусланова Э.В., Красиникова Н.М., // Тезисы докладов 66 республиканской научной конференции по проблемам архитектуры и строительства//Казань: КГАСУ//2014, С.25.
8. Ерусланова Э.В., Красиникова Н.М. Совершенствование способа получения сухих смесей для неавтоклавного пенобетона //Тезисы докладов 67 республиканской научной конференции по проблемам архитектуры и строительства//Казань: КГАСУ//2015, С.6.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из шести глав, заключения, библиографического списка из 186 наименований и 4-х приложений. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 55 рисунков.
Автор выражает благодарность научному руководителю, профессору,д.т.н. Хозину В.Г. и доц., к.т.н. Красиниковой Н.М. за внимание и помощь при проведении экспериментальных исследований и их анализе, инженеру Кашапову P.P. - за помощь при проведении испытаний образцов бетона.
Глава 1 ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛЕГКОГО БЕТОНА ДЛЯ СТЕНОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ В РОССИИ
1.1 Потребность в стеновых материалах
Одной из приоритетных задач государства является обеспечение населения РФ качественным и доступным жильем. 30 ноября 2012 г. Правительством РФ утверждена государственная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Этой программой установлены объемы ввода жилья в 2020-м - до 92 млн. м2 [1,2].
В улучшении жилищных условий нуждаются несколько миллионов человек, большая часть которых - это малообеспеченные семьи [3, 4]. Аварийное и ветхое жилье составляет примерно 3% (около 100 млн. М2) от общего жилого фонда [5], и его доля ежегодно увеличивается. По данным Росстата, в России в 2013г. сданы 70,5 млн кв. М жилья [6], в 2014 - 81 млн. [6, 7, 8]. Следует отметить, что выросли и объемы нежилого строительства, так по данным Росстата, в РФ в 2014 г. было сдано в эксплуатацию почти 19 тыс. Промышленных объектов, что на 0,4% больше 2013 г, и на 3,6% - 2012 г. [7].
Анализ практики строительства в Западной Европе и США [9-17]показывает, что в общем балансе производства строительных материалов преобладает выпуск штучных неармированных бетонных изделий. Так в США около 80% всего выпуска стеновых изделий составляют стеновые камни.
В Норвегии на душу населения приходится 74 м2, в США - 70, В Германии - 50, во Франции - 43, в Чехии - 28, а в Китае - 27. В России же на душу населения приходится 23 м2 [18]. Поэтому следует ожидать, что в РФ в ближайшее время спрос на жилье для нижнего и среднего ценовых сегментов будет только расти.
Доля стеновых материалов по данным Росстата на 2012 г. приведена на рис.
1.1.
Другие,. 6,2 %
АГК, Ж2 Я
стеновые мелкие из
Блоки
Керамический кирпич. 33,1 %
Силикатный кирпич. 16 %
Рисунок 1.1 Доли различных стеновых материалов на строительном рынке
Этот спрос, в сочетании с растущими требованиями к качеству и срокам строительства, возможно удовлетворить только при условии успешного внедрения новейших технологий производства строительных материалов. Наибольшие объемы строительства приходятся на Центральный и ПФО [19]. Следует также отметить, что современное жилищное строительство в России ориентировано и на строительство малоэтажных зданий, которые требуют увеличения объемов применения штучных каменных материалов[20].
Необходимо не только ускорить процессстроительства жилья, но и обеспечить строительный комплекс доступными и эффективными материалами для несущих и ограждающих конструкций [21, 22]. Несмотря на их многообразие строительных материалов, актуальным остается вопрос сочетания в них высоких эксплуатационных свойств с экологической чистотой и экономичностью, обеспечивающих как сокращение сроков строительства, так пожаробезопасность и долговечность жилья, а также реализацию широкого спектра архитектурных решений. Основной акцент необходимо сделать на использовании продукции, выпускаемой отечественными предприятиями, которые должны быть рентабельными в современных нестабильных рыночных условиях.
РФ
В связи с этим существует потребность в поиске новых видов стеновых конструкций, в совершенствовании качества материалов, и технологий их изготовления, в разработке прогрессивных методов производства каменных работ. Необходим профессиональный мониторинг возведенных зданий и сооружений в процессе их эксплуатации.
В многоэтажных домах (монолитно-каркасных и сборно-монолитных) возможно заполнение наружных стен легкими блоками из ячеистого бетона, которые составляют 16,7%, а также в качестве перегородок в домах из штучных стеновых материалов, которые составляют 32%.
В сфере жилищного строительства сложились положительные тенденции для развития рынка ячеистых бетонов. Среди них можно назвать, во-первых, рост доли индивидуального домостроения в общем объеме жилищного строительства в стране, а во-вторых, увеличение объема малоэтажного строительства в противовес многоэтажному. Малоэтажное строительство интересно тем, что оно предъявляет спрос на современные экономичные строительные материалы, в частности, такие как газобетон и пенобетон. В последние годы в данном направлении в большом количестве вводятся в эксплуатацию новые заводы, модернизируются существующие производства, увеличиваются объемы выпуска, улучшаются свойства и повышается эффективность производимой продукции. Как результат, популярность ячеистого бетона возрастает, что сказывается на увеличении объемов его использования в строительстве.
1.2. Материалы и изделия для стен жилых зданий. Достоинства и
недостатки.
1.2.1. Требования к материалам для стеновых конструкций.
Конструкция стены и ее теплоизолирующая способность, определяется в соответствии с нормативами для конкретного региона, которые в свою очередь зависят от климатических условий [23].
По данным ЦНИИЭП жилища расход энергии, потребляемой жилищно-коммунальным хозяйством страны, с учетом расходов на строительство зданий, составляет более 220 млн. Кг у.т. в год [24]. За счет введения в эксплуатацию новых домов расход энергии на отопление стремительно растет. Новые нормы по тепловой защите регламентируют минимально-допустимые значения сопротивления теплопередаче для светонепрозрачных ограждений конструкций зданий и устанавливаются в зависимости от градусо-суток отопительного периода и массивности [23]. Для их обеспечения разрабатываются, внедряются и постепенно улучшаются новые конструкции стеновых ограждений. Но, несмотря на работу по их совершенствованию, они оказываются дороже тех, что применялись ранее, требуют дальнейших исследований и доработки. Так, большая часть конструктивных решений с трудом соответствует требованиям действующих СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий», в которых нормативы по теплозащите зданий приближают термическое сопротивление ограждающих конструкций зданий в РФ к нормам Евросоюза (ЕЫЕУ-2000) [25]. В результате наружные стеновые конструкции стали слабым местом в системе домостроения. Изменение требований к теплозащите зданий отрицательно сказалось и на долговечности ограждающих конструкций. Долговечность таких стен в целом оказывается ниже тех, которые традиционно применялись в России [26]. Например, конструкции навесных теплоизоляционных фасадов проектируются сейчас с долговечностью 50 лет, а по заключениям экспертов из Германии, где эти фасады эксплуатируются порядка 40 лет, продолжительность межремонтного периода для фасадов со скрепленной теплоизоляцией и тонким штукатурным слоем составляет 20 лет [27,28]. Для климатических условий России этот срок вряд ли будет больше.
В качестве ограждающих конструкций зданий должны применяться долговечные и негорючие материалы, однако статистика показывает, что около 80% пожаров приходится на жилой сектор [29].
Для повышения эффективности строительства необходимо также снизить материалоемкость и уменьшить массу строительных конструкций без потери их несущей способности и других эксплуатационных свойств [30,31,32,33].
Существенную долю массовой застройки занимает социальное жилье, коммерческое доступно примерно для 10-18% населения [34]. В связи с этим важной задачей становится применение рациональных конструктивных схем жилых зданий и использование экономически выгодных строительных материалов.
Сравнительные характеристики стеновых материалов для ограждающих конструкций приведены в табл. 1.1.
Таблица 1.1- Сравнительные свойства стеновых материалов для ограждающих конструкций_______
Показатель Ед. Пенобет Силик. Керам. Газобе- Керамзитобе
Изм. онные блоки Кирпич Кирпич тонные блоки тонные блоки
Плотность кг/м3 100-1200 1800-1850 1550-1750 300 -1200 900-1200
Предел прочности при Мпа 0.25- 5-30 7.5-30 0.5-12.5 3.5-25
сжатии 7.5
Морозостойкость цикл 35 25-30 25-50 35 25
Теплопроводность Вт/Мк 0.05 - 0.85 - 0.6- 0.18- 0.75-0.95
0.26 1.15 0.95 0.38
Водопоглощение % по массе 14 12 14-16 20 18
1.2.2. Виды стеновых материалов и изделий
Основными стеновыми материалами, используемыми в настоящее время, являются керамический кирпич, силикатный кирпич, пустотные блоки, наружные стеновые панели КПД, монолитные стены, пено- и газобетонные мелкоштучные блоки, а также подобные из керамзитобетона. Чтобы добиться нужного теплоизолирующего эффекта наружные стены дополнительно утепляют либо возводят из материала с низкой теплопроводностью [181].
В современном строительстве существует три способа утепления наружных стен: внутренняя, наружная теплоизоляция и применение стеновых конструкций,
где теплоизоляция используется в качестве среднего слоя. Кроме этого применяют однослойные конструкции из ячеистого газо- или пенобетона, полистиролбетона.
Самыми распространенными для России в современном многоэтажном каркасном и крупнопанельном строительстве сейчас стали многослойные стены с эффективным утеплителем, вентилируемые фасадные системы с наружной теплоизоляцией.
Для малоэтажного строительства в настоящее время в основном применяют керамический и силикатный кирпич, блоки из ячеистого бетона и керамзитобетона, цементно-песчаные блоки с наружным расположением утеплителя или в трехслойном варианте со средним слоем из эффективного утеплителя. Малоэтажные здания могут быть построены со стенами из деревянных конструкций, в частности с каркасно-обшивными стенами из сборных панелей с утеплителем, сплошной наружной и внутренней обшивкой и плитным утеплителем между ними.
Здания средней этажности (до 5 этажей) выполняют с несущими наружными и внутренними стенами из материалов и конструкций, аналогичных применяемым в малоэтажном строительстве, монолитные и сборно-монолитные, панельные.
Выбор оптимальных домостроительных систем и технических решений в каждом конкретном случае должен осуществляться с учетом их экономической целесообразности и простоты освоения, как базой стройиндустрии, так и строительными организациями.
В качестве положительного примера хочется привести Республику Беларусь, где разработана программа «Основные направления развития материально-технической базы строительства РБ на период 1998-2015 год», в результате которой применение ячеистого бетона в надземной части малоэтажных зданий доведено до 97% [35].
1.2.2. Шзделия из керамзитобетона
Если вспомнить еще совсем недавнее прошлое, то самой распространенной стеновой конструкцией были наружные стеновые панели из керамзитобетона [36;37].
Керамзит, получаемый высокотемпературным обжигом глиняных гранул, обладает высокой степенью экологической чистоты. Исходные теплозащитные свойства здания сохраняются на всем протяжении эксплуатации [38], и не требуется ремонтно-восстановительных работ. Керамзитобетонные конструкции обладают высокой морозостойкостью, низкой эксплуатационной влажностью, высокой пожаростойкостью. Все это обуславливает повышенную эксплуатационную надежность, что важно для безопасности жизни и здоровья людей, устранения затрат на ликвидацию последствий пожара [38,39].
Спектр использования керамзитобетона в строительных изделиях и конструкциях: теплоизоляционный - плотностью 350-600 кг/мЗ, класс по прочности В0,35-В2, позволяющий возводить однослойную стену без фасадных утеплителей; конструкционно-теплоизоляционный - плотностью 700-1400 кг/мЗ, В2,5-В4,0; конструкционный - 1500-1900 кг/мЗ, В12,5-В40 [39] для высотных и повышенной этажности зданий.
В Германии керамзитобетон используют в двухслойных панелях: первый слой из конструкционного керамзитобетона; второй - выполняет роль утеплителя и фактурного слоя.
В настоящее время в России действует около 160 заводов, производящих керамзит [39,40]. Его производство находится на подъеме во многих странах -Японии, Канаде, Чехии, странах СНГ и др.
Однако применение керамзитобетонных стеновых конструкций в последнее десятилетие было значительно снижено в связи с повышением требований по теплозащите стен зданий. Производимые в СССР наружные стеновые панели из керамзитобетона имели достаточно высокую плотность (р=1000-1100 кг/м3) [41],
что не обеспечило выполнение требований по теплозащитным характеристикам.
19
Производство однослойных панелей в прежнем виде (из легкого бетона с высокой средней плотностью, так как при его производстве использовался тяжелый керамзит и песок, а также из-за относительно высокой теплопроводности растворной части) не представляется возможным. В результате в последние десятилетия [38] применение керамзитобетона значительно снизилось, уступив место многослойным конструкциям наружных стен с применением минерально-волокнистой теплоизоляции илипенополистирола ячеистой структуры.
В современных условиях более эффективным следует считать направление радикального улучшения свойств керамзита и керамзитобетона.
Ведущими институтами, такими как НИИЖБ, ЗАО «НИИКерамзит» и другими за последние десятилетия была разработана широкая номенклатура различных легких бетонов [42-45], а именно: прочные конструкционные классов по прочности до В60 включительно, особолегкие теплоизоляционные «бетоны-утеплители» плотностьюО! 50-D250, высоко долговечные(марки по морозостойкости до F1500) типа HighPerformance, согласно классификации Международной федерации по конструкционному бетону - FIB [46]. Производство таких бетонов возможно только на пористых заполнителях в основном новых видов или модификаций.
Для увеличения энергоэффективности зданий были выделены [47] следующие направления: применение поризованного керамзитобетона; использование крупнопористого керамзитобетона; использование эффективных керамзитобетонных камней с воздушными прослойками; - применение беспесчаного керамзитобетона; использование теплого кладочного раствора на керамзитовом песке. В связи с этим возникла необходимость в целенаправленных исследованиях по поиску эффективных пенообразователей и способов поризации керамзитобетонных смесей. Таким образом, существует спрос на новый эффективный керамзитобетон и исследования в этом направлении постоянно продолжаются.