Лечение разрывов связочного аппарата ключицы и ее переломов у пострадавших с множествнными и сочетанными повреждениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Кожевин, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кожевин, Алексей Александрович
ввёдьние.*i
ГЛАВА I. Современные взгляды на проблему лечения повреждений ключицы и ее сочленений у пострадавших с тяжелой механической травмой (обзор литературы).
I I Алгоритмы, школы » схемы объективной опенки тяжести пострадавших. II
1.2 Особенности тактики и выбора способа лечения пострадавших с множественной н сочетаиной травмой.
13 Консервативное лечение переломов ключицы.
1.4 Внутренний остеосинтс! переломов ключицы.J
Чреекостный оекоецнтеэ переломов ключицы.
1.6 Лечение iuhuwi « переломов шфомниьного
1.7 Лечение вывихов н переломов грудииного кониа ключицы.,.
ГЛАВА 2- Материалы и методы исследования.-.-.,.-.„
2,! Материал исследования.
2,2 Методы исследования.S
1.2. [ Общие методы исследования
2,2-3 Оценка тяжести и течения травматической болезни.
2.2.3 Аиатомо-морфомегри'мекос исследование ключично-лопаточионо ймиот.„»„JS
2.2.4 Статистическая обработка материалов исследования.
ГЛАВА Структура и частота повреждений ключицы н ее сочленений у пострадавших с множественной и еочегашмП троимой по материалам НИИ СП им, Н И, Джанелидзе}.
ГЛАВА 4. Особенности диагностики повреждений ключицы и ее алгоритм при нолнтразме и шоке. .„
ГЛАВА 5, Апятомо-морфочегричеекос обоснование чреекостиого остсосинтен переломов и пывнхов мфомналыюго копии
МЮЧИЦН.♦.-.
ГЛАВА 6, Лечение рпрым» ШМШШ аппарат ключицы и ее переломов у пострадавших с множествен ной и сочетание« траючой.
6-1 Лечение переломов ключини .„
6.2 Лечснче аывихов и переломе» акром иши.ного конца клнпчнны,. .Л
6.3 Лечение вывихов и переломов грудин ноге
6.4 Алгоритм лечения пострадашиих с разрывами связочного аппарата ключицы и се переломами при множественной и сочетвнной травме.
ГЛАВА 7. Анализ результатов лечения пострадавших с разрывами СММЧНОГО аппарата ключицы и ее переломами при чноусстйёниоп и сочетаиной травме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение разрывов связочного аппарата ключицы и ее переломов у пострадавших с множествнными и сочетанными повреждениями»
Актуальность темы. Проблем;! оказания травматологического пособия пострадавшим с повреждениями ключицы и ее сочленений до настоящего времени остается актуальной несмотря на то, что известно более 100 способов их консервативного и оперативного лечения (Черкес-Заде Д.И., 1973; Сушко Г.С., 1980; Войтович В.В., 1986; Колесников Ю.П., 1992; Уразгильдеев Р.З., 1997; Котельников Т.П., 2003; Линник А., 2005; Cooper G.J., 1992; Rockwood А., 1996: Hessmann М, 1997; Webber М.С., 2000; Meier С, 2006; Calvo Е., 2006). Среди травм опорно-двигательного аппарата они, по данным различных авторов, составляют от 4,3 до 19,5 % (Усова М.М., 1963; Каплан А.В., 1975; Краснов А.Ф., 1992; Allman F.L., 1967; Taft T.N., 1987; Moore Е., 2005), а при политравме — 3-14 % (Ли А.Д, 1956; Черкес-Заде Д.И., 1987; Бесаев Г.М., 2000, Talisman L.A., 2006). Разрывы связок ключицы и ее переломы составляют до 40 % среди всех повреждений верхнего плечевого пояса. Доля переломов средней трети ключицы достигает 80 %, акромиального конца ключицы - 15%, грудинного - 5 % (Котельников Г.П., 2003; Moore Е., Feliciano V., 2005).Осложнения и нарушения функции плечевого пояса нередко становятся причиной длительной нетрудоспособности и даже инвалидности больного (Кожакматова Г.С., 1987; Росков Р.В., 2000). Инвалидность вследствии политравмы достигает 28-50%, причем основной ее причиной является повреждение опорно-двигательного аппарата.Особое влияние на состояние пострадавшего оказывают переломы и вывихи ключицы при множественной и сочетанной травме, так как в этих случаях нарушается не только функция верхней конечности, но и ухудшается внешнее дыхание. Одна из ведущих причин высокой летальности при тяжелой механической травме -ухудшение вентиляции легких, и несмотря на применение современных методов лечения достигает 45-40% (Шапот Ю.Б., 1991). В работах A.M. Кейера и Г.М. Бесаева (1986) было указано на влияние механизма пружинящей подвески верхней конечности, включающей и ключицу. на обеспечение функции внешнего дыхания. Немаловажным является тот факт, что от 68,5 % до 82,4 % (Анкин Л.Н., 2004) пострадавших с политравмой составляют люди наиболее трудоспособного возраста, среди которых до 2/3 мужчин. Это обстоятельство увеличивает значимость проблемы в ее социальном аспекте.Отсутствие четкой регламентации в лечении больных с повреждениями ключицы и ее сочленений часто связано с приверженностью авторов к тому или иному способу и, как следствие этого, однообразный подход к применению каждого из них. При этом особую группу составляют пострадавшие с множественными и сочетаипыми повреждениями, у которых выбор метода лечения и сроков операции существенно влияет на течение травматической болезни.Традиционные методы оперативного лечения не всегда могут быть применены при политравме как с точки зрения их травматичности, эффективности, так и выполнения. Неудовлетворенность результатами лечения повреждений ключицы и ее сочленений у данной категории пострадавших известными методами привела к мысли о применении у них чрескостного остеосинтеза, который нашел широкое распространение при оперативном пособии травм другой локализации. Так, А.Н. Кейер, Ю.Б. Кашанский (1983), Г.Д. Никитин (1984), Г.М. Бесаев (1986), Д.И. Черкес-Заде (1987), В.В.Агаджанян (2003), Л.Н.Соломин (2005), G.J.Cooper(1992), В. Demiralp (2006) считают, что чрескостный остеосинтез наиболее полно отвечает всем требованиям, предъявляемым к лечению переломов при политравме. Это малая травм этичность оперативного вмешательства, управляемая и надежная фиксация отломков, возможность ранней функции травмированной конечности, создание условий для диагностики и лечения повреждений других областей организма.Однако, во многих работах отечественных и иностранных авторов проблеме лечения переломов, вывихов и переломо-вывихов ключицы у пострадавших с множественной и сочетанной ШОКОГ6ННОЙ травмой уделено мало внимания. Поиск оптимальных методов травматологического пособия пострадавшим с полнтравмой до сих пор является актуальной задачей.Таким образом, необходима оптимизация хирургической тактики и способов лечения разрывов связочного аппарата ключицы и ее переломов у пострадавших с множественными и сочетанными повреждениями.Недостатки существующих подходов и способов оказания травматологического пособия при повреждениях ключицы обусловливают необходимость создания лечебно-тактической концепции, предназначенной для оказания помощи данной категории пострадавших, разработки наиболее приемлемых методов их лечения как в остром, так а последующих периодах травматической болезни.Цель исследования. Улучшение результатов лечения пострадавших с переломами, вывихами и переломо-вынихами ключицы при множественной и сочетанной травме, сопровождающейся шоком, путем разработки новых устройств, способов и алгоритмов оказания травматологического пособия в остром и последующих периодах травматической болезни.Задачи исследования: 1. Установить особенности повреждений ключицы и ее сочленений при множественной и сочетанной травме.2. Разработать классификацию, а также алгоритм диагностики и лечения пострадавших с повреждениями ключицы в различных периодах травматической болезни.3. Создать новые устройства и способы оперативного лечения вывихов, переломов и переломо-вывихов ключицы. Определить показания к их применению в различные периоды травматической болезни.4. Провести анатомо-морфометрическое обоснование чрескостного остеосинтеза при лечении вывихов и переломов акромиального конца ключицы.5. Изучить результаты лечения пострадавших с разрывами связочного аппарата ключицы и ее переломами при множественной и сочетанной травме.Научная новизна исследования На клиническом материале, включающем 563 пострадавших с повреждениями ключицы и ее сочленений (327-е изолированной травмой, 236-е множественной и сочетанной травмой), которые находились на лечении в Государственном Учреждении «Санкт-Петербургский научноисследовательский институт скором помощи им И 11 Джанелидзе Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга» с 1998 по 2006 годы, впервые систематизированы данные о структуре и характере переломов н вывихов ключицы у пострадавших с множественной и сочетанной травмой.Это позволило создать лечебно-тактическую классификацию переломов и вывихов ключицы при полнтравме.Разработаны и внедрены алгоритмы диагностики и лечения пострадавших с ра*рывами связочного аппарата ключицы и ее переломами при множественных и сочетанных повреждениях в различные периоды травматической болезни.Впервые разработан и внедрен способ лечения вывихов акромиального конца ключицы аппаратом внешней фиксации (Пат № 2210332 Россия, опубл. 20.08.2003г).Предложен и внедрен новый способ лечения многооскольчатых переломов (Пат. № 2209048 Россия, опубл. 27.07.2О03г).Предложен и внедрен новый способ лечения оскольчатых переломов (Пат. № 2243738 Россия, опубл. 10.01.2005г).Впервые разработан и внедрен способ чрескостиого остеосинтеза и устройство для его осуществления (Пат. №2264795 Россия, опубл.27.11.2005г).Предложен и внедрен новый способ чрескостиого остеосинтеза переломо-вывихов акромиального конца ключицы (Заявка 042877 РФ, приоритетная справка № 2005138414 от 9.12.2005г).Впервые на секционном материале для определения оптимального места введения наружного стержня-шурупа в лопатку проведено анатомоморфометрлческое обоснование чрескостиого остеосинтеза вывихов и переломов акромиального конца ключицы.Практическая значимость Разработанный алгоритм травматологической помощи пострадавшим с разрывами связочного аппарата ключицы и ее переломами позволяет выбрать оптимальный вид пособия при тяжелой механической шокогенной травме.Определены показания к оперативным методам лечения переломов и вывихов ключицы при политравме. Для определения способа, времени и объема травматологического пособия пострадавшим с повреждениями ключицы при множественной и сочетанной травме использована параметрическая оценка тяжести состояния больного.Рекомендованы к практическому применению новые методы оперативного лечения пострадавших с вывихами ключицы и ее переломами.Уточнены показания к их применению в остром и последующих периодах травматической болезни.Применение разработанных лиапюетпчеекого И лечебного алгоритмов позволяет улучшить результаты лечения этой категории пострадавших, значительно уменьшить число осложнений.Основные положения, выносимые на защиту: 1. Тяжелый характер повреждений у пострадавших с разрывами связочного аппарата ключицы и ее переломами при множественной и сочетанной травме требует особого тактического подхода к выбору травматологического пособия.2. Для объективной оценки тяжести состояния пострадавшего, определения способа, времени и объема травматологического пособия пострадавшим с повреждениями ключицы и ее сочленений при множественной и сочетанной шокогенной травме в остром периоде травматической болезни следует использовать балльную шкалу экспресс-прогнозирования. Пострадавшие разделяются в зависимости от прогноза на 3 группы: с благоприятным, сомнительным и неблагоприятным прогнозом для оперативного лечения.Методы оперативного лечения регламентированы в зависимости от их травматичности и объективной оценки тяжести состояния.3. Чрескостный остеосинтез переломов и вывихов ключицы показан в срочном порядке и позволяет малотравматично достичь стабильной фиксации без применения гипсовых повязок.4. Накостный остеосинтез для лечения вывихов и переломов ключицы следует применять у пострадавших с благоприятным прогнозом для оперативного лечения в срочном порядке, а также пациентам других прогностических групп в отсроченном и плановом порядке.Апробация работы. Работа выполнена по плану научных исследований учреждений Министерства здравоохранения Российской Федерации № 01.2.00.102690 в развитии его раздела «Лечение повреждений опорнодвигательного аппарата при множественной и сочетанной шокогенной травме».Диссертация обсуждена на проблемной комиссии №1 18.05.2006 и ученом совете №6 НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе 24.05.2006.По материалам исследования сделаны доклады: на заседании научной конференции «Экстренная хирургия органов брюшной полости и повреждений опорио-двигательного аппарата» (Петрозаводск, октябрь.2003г.), на международном конгрессе «Современные технологии в травматологии и ортопедии: ошибки и осложнения - профилактика и лечение» (Москва, октябрь, 2004г.), на 10-ом юбилейном Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 21-25 ноября 2005г.).Публикации и внедрение в практику. По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе три статьи в центральных журналах.Издано и внедрено в практику пособие для врачей «Лечение повреждений ключицы и ее сочленений при множественной и сочетанной травме».Получено 4 патента РФ на изобретение и на одно — приоритетная справка.Материалы исследования внедрены в практическую деятельность отдела травматологии и сочетанной травмы НИИ скорой помощи им.И.И. Джанелидзе, широко используются при оказании помощи пострадавшим в противошоковом центре института, а также при проведении учебных занятий кафедры «Хирургия повреждений» ГОУ ДПО «СПб МАПО Рос здрава».Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 208 страницах, иллюстрированы 62 рисунками и 32 таблицами. Работа состоит из введения, семи глав, заключения, практическим рекомендаций, выводов и 6[ii3."ii!i)i["K!<|)ii'i<_YKon> списка ис пользован поп литературы, который содержит 234 источника (126 отечественных и 108 зарубежных). II
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Кожевин, Алексей Александрович
1. Разрывы связочного аппарата ключицы и ее переломы у пострадавших с множественной и сочетанной травмой, в отличие от изолированной, носят более тяжелый характер и у 62 % больных сопровождаются травмой груди. При этом чаще встречаются открытые повреждения ключицы (5 %
случаев), двусторонние - 3 %, перелом о-вывих и - 2 %, оскольчатые и фрагментарные переломы ключицы - 49 %.2. Хирургическая тактика у пострадавших с повреждениями ключицы и ее сочленений при множественной и сочетанной травме должна основываться на параметрической оценке тяжести состояния больного.3. Согласно разработанной тактике пострадавшие с разрывами связочного аппарата ключицы и ее сочленений по тяжести подразделяются на три клинические группы: с благоприятным, сомнительным и неблагоприятным прогнозом для оперативного лечения Для каждой из прогностических групп травматологическое пособие должно быть регламентировано.4. При сомнительном и неб.ки опрятном прогнозе яля оперативного лечения следует применять малотравматичные методы, в частности, чрескостныЙ остеосинтез переломов и вывихов ключицы.5. У пострадавших с благоприятным прогнозом для оперативного лечения в срочном порядке, а также у больных других прогностических групп в отсроченном и плановом порядке, для оперативного лечения переломов и вывихов ключицы с успехом может использоваться накостный остеосинтез.6. Область шейки лопатки по результатам анатомо-морфометрического исследования является оптимальной зоной для установления наружного стержня-шурупа при чрескоегаом оотеосянтезв переломов и вывихов акромиального конца ключицы вне зависимости от типа телосложения человека.7. Разработанные алгоритмы диагностики и лечения, а также созданные новые способы травматологического пособия позволяют улучшить результаты лечении повреждений ключицы при политравме, сокращают число осложнении лечения переломов в ближайшем периоде в 2.8 раза и вывихов в 1.8 раза. В отдаленном периоде они обеспечивают увеличение числа хороших результатов лечения переломов ключицы с 72 % до 88 %.а вывихов - с 72 % до 84 %.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для объективном оценки тяжести состояния, а также определения способа, времени и объема травматологического пособия пострадавшим с разрывами связочного аппарата ключицы и ее переломами при множественной а сочеганпой шокогенной травме в остром периоде травматической болезни целесообразно использовать балльную шкалу экспресс-прогнозирования по Г.И. Назареико (19Й8). Пострадавших следует подразделять на 3 группы: с благоприятным, сомнительным и неблагоприятным прогнозом дня оперативного лечения.2. Пострадавшим с благоприятным прогнозом для оперативного лечения в срочном порядке, а также больным других прогностических групп в отсроченном и плановом порядке следует применять способы как чрескостного, так и накостного остеосинтезов.3. Для лечения повреждений ключицы и ее сочленений в срочном порядке у пострадавших с сомнительным прогнозом после проведения противошоковых мероприятий нужно применять малотравматичные методы, в частности чрескостный остеосинтез.4. Пострадавшим с неблагоприятным прогнозом в срочном порядке остеосинтез ключицы и ее сочленений не показан. Выполняется лишь хирургическая обработка ран при открытых повреждениях, остановка кровотечения при повреждении подключичных сосудов и иммобилизация с помощью консервативных средств. После стабилизации витальных функций показан чрескостный остеосинтез.5. При чрескостном остеосин тезе переломов и вывихов акромиального конца ключицы наружный стержень-шуруп следует устанавливать в область шейки лопатки у основания КЛЮВОВИДНОГО отростка.