Лечение постинсультных артропатий на этапах реабилитационного и резидуального периода с помощью применения фотоматричной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Келеметова, Асият Хизриевна

  • Келеметова, Асият Хизриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 117
Келеметова, Асият Хизриевна. Лечение постинсультных артропатий на этапах реабилитационного и резидуального периода с помощью применения фотоматричной терапии: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2018. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Келеметова, Асият Хизриевна

ОГЛАВЛЕНИЕ...........................................................................2

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..............................................................4

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................................13

1.1. Эпидемиология цереброваскулярных заболеваний..........................13

1.2. Постинсультные артропатии: этиология, патогенез, клинические проявления..........................................................................................15

1.3. Реабилитационный потенциал больных..........................................17

1.4. Лечение...............................................................................19

1.5. Свето-лазерная терапия............................................................24

1.6. Фотоматричные терапевтические аппараты...........................................................................................32

1.7. Фотоплетизмография...............................................................36

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................41

2.1. Общая характеристика обследованных больных.............................41

2.2. Клинико-неврологическое обследование.....................................45

2.3. Инструментальное исследование...................................................48

2.4. Лабораторные исследования.................................................................48

2.5. Фотоматричные терапевтические облучатели.........................................................................................49

2.6. Статистическая обработка.........................................................53

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................54

3.1. Неврологический статус обследованных больных...........................................................................................54

3.2. Сопутствующая патология у обследованных больных...........................................................................................56

3.3. Клинико-неврологическое обследование больных (объем движений в суставах, болевой синдром)........................................................................................................................57

3.4. Результаты рентгенологического обследования........................................................................................60

3.5. Результаты клинико-психологического

обследования.....................................................................................62

3.6. Результаты клинико-лабораторных

исследований........................................................................................64

3.7. Результаты исследования по количеству сеансов фототерапии на область пораженного сустава..................................................................65

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ.............................................................86

ВЫВОДЫ.....................................................................................95

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...........................................97

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................98

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время ВАШ - визуальная аналоговая шкала боли ГБ - гипертоническая болезнь ИБС - ишемическая болезнь сердца

НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты ПТИ - протромбиновый индекс

РФМК - растворимые фибрин-мономерные комплексы СД - сахарный диабет

СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина СФМТ - светодиодная фотоматричная терапия ТЦА - трициклические антидепрессанты УЗТ - ультразвуковая терапия

NIHSS (National Institutes of Health Stroke Scale) - шкала инсульта национального института здоровья.

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение постинсультных артропатий на этапах реабилитационного и резидуального периода с помощью применения фотоматричной терапии»

Актуальность исследования

Инсульт в настоящее время является одним из главных инвалидизирующих заболеваний во всем мире и стоит на втором месте среди общей смертности населения [37]. Исход инсульта в значительной мере зависит от своевременности и адекватности лечения. Наибольшие успехи в настоящее время достигнуты в острейшем периоде инсульта благодаря применению высокотехнологичных методов лечения, таких как системная тромболитическая терапия и рентгенхирургические вмешательства [88]. Что касается реабилитационных мероприятий, то, к сожалению, достижения в данной области не велики. Нередко пациенты не реализуют свой восстановительный потенциал вследствие несвоевременных и некорректных методик. Клиническим эквивалентом неправильно организованного реабилитационного процесса, а в ряде случаев и в сочетании с особенностями течения инсульта, является формирование осложнений со стороны костно-мышечной системы, в частности поражение суставов.

Постинсультные артропатии, по мнению разных авторов, встречаются у 2040% больных с постинсультными гемипарезами. Суставы верхней конечности вовлекаются чаще, чем нижней. Так, боль в плечевом суставе составляет от 4884% после всех случаев инсульта [105]. Помимо случаев поражения плечевого сустава, наблюдаются изменения в локтевом и лучезапястном суставе у 15% больных. У 22% больных артропатия распространяется на суставы паретичной ноги [85,143,159].

Ведущим клиническим синдромом артропатий является болевой синдром, возникающий при движении или пальпации пораженного сустава, ограничение движения в нем и синдромом рефлекторной симпатической дистрофии. Все вышеперечисленное препятствует движению в пораженных суставах и тем самым ухудшает возможности дальнейшей реабилитации [42].

Лечение постинсультных артропатий состоит из лекарственных и физиотерапевтических методов воздействия. К медикаментозным препаратам, применяемым в настоящее время, являются обезболивающие и антигистаминные препараты, спазмолитики, витамины, антиоксиданты, нестероидные противовоспалительные препараты, хондропротекторы и антидепрессанты. К физическим методам воздействия относятся лечение кислородом и его активными формами (озоном), трансформированные формы электрической и механической энергии (электрофорез, импульсные токи, электрические токи, импульсная магнитотерапии, аэроионы, гипербарическая оксигенация), дарсонвализация, массаж, лечебная физкультура, бальнеопроцедуры, тепло- и холодолечение [136,192]. Однако, несмотря на наличие множества методов лечения данной патологии, у большинства больных имеется комплекс сопутствующих заболеваний, который препятствует проведению реабилитационных мероприятий в полной мере. Многие вопросы по лечению постинсультных артропатий, в настоящее время, остаются малоизучеными. Способы их лечения, учитывая сопутствующую патологию у больных перенесших инсульт, также ограничивают возможности лечащего врача. В связи с этим, нами была предпринята попытка применить и показать эффективность нового метода лечения данной патологии с помощью применения светодиодных фотоматиричных излучателей.

Цель исследования

Изучение динамики восстановления функций в пораженном суставе в раннем, позднем восстановительном и резидуальном периоде ишемического инсульта с помощью применения методики светодиодной фотоматричной терапии.

Задачи исследования

1. Оценить эффективность светодиодной фотоматричной терапии в плане воздействия на болевой синдром, объем движений, профилактику контрактур и трофических нарушений у постинсультных больных с артропатиями в раннем, позднем восстановительном и резидуальном периоде инсульта.

2. Оценить влияние фотоматричной терапии на систему гемостаза у больных с постинсультными артропатиями.

3. Сравнить эффективность лечения при использовании фотофореза гепариновой и ксидифоновой мазей.

4. Оптимизировать количество, длительность и периодичность проведения процедур в восстановительном и резидуальном периоде инсульта.

Научная новизна исследования

Впервые применена светодиодная фотоматричная терапия в комплексном лечении постинсультных артропатий у больных перенесших инсульт в раннем восстановительном, позднем восстановительном и резидуальном периоде ишемического инсульта. Показано влияние данного метода лечения на клинико-неврологические, клинико-психологические данные, микроциркуляцию и систему гемостаза. Предложены различные варианты использования фотоматрицы с различным временем экспозиции как изолированное применение, так и в виде фотофореза гепариновой мази и мази содержащей бисфосфонат - ксидифон.

Практическая и теоретическая значимость исследования

По результатам проведенной работы разработаны схемы физиотерапевтического лечения постинсультных больных с применением российских светодиодных фотоматричных излучателей. Активное внедрение в

комплексную терапию постинсультных больных фотоматричной светодиодной терапии оказывает более быстрое достижение клинического улучшения.

Материалы и методы исследования

На первом этапе диссертационного исследования был выполнен анализ отечественной и зарубежной литературы, освещающей проблемы эпидемиологии, этиологии, патогенеза, клинических проявлений постинсультных артропатий и методов их лечения. Было изучено 223 литературных источника: 153 отечественных и 70 зарубежных.

На втором этапе проводилось определение оптимальных критериев включения и исключения в исследование. Всем пациентам проводилось клинико-неврологическое обследование, включающее неврологический осмотр больного с применением психологического тестирования, рентгенологическое исследование пораженного сустава, лабораторные исследования: определение растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК), протромбинового индекса (ПТИ), активированного парциального (частичного) тромбопластинового времени (АЧТВ) и фибриногена; процедуры фотоматричной терапии на пораженный сустав аппаратом «Фотоматрикс».

На третьем этапе проанализированы и обобщены результаты клинического, психологического, рентгенологического и лабораторного обследования пациентов, выполнена статистическая обработка статистических данных.

На четвертом этапе оценивалась эффективность фотоматричной терапии больных при лечении постинсультных артропатий, был проведен сравнительный анализ данной терапии по сравнению с традиционными методами лечения.

Всего обследовано 156 пациентов, которые были разделены на три группы. Всем больным при поступлении в стационар и в процессе лечения выполнялось клинико-лабораторное обследование, рентгенограмма пораженного сустава и сеанс фотоматричной терапии.

Работа проводилась в соответствии с этическими нормами Хельсинкской декларации Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы проведения научных исследований с участием человека», с поправками 2013г. и положениями, утвержденными Приказом Минздрава РФ от 19.06.2003 №266 «Об утверждении Правил клинической практики в Российской Федерации».

Диссертационное исследование на тему «Лечение постинсультных артропатий на этапах реабилитационного и резидуального периода с помощью применения фотоматричной терапии» одобрено межвузовским комитетом по этике ФГБОУ ВО «Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова» Минздрава РФ (протокол №01-15 от 22.01.2015).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Постинсультные артропатии довольно частое осложнение в раннем, позднем восстановительном и резидуальном периоде инсульта, которые затрудняют процесс выздоровления, вследствие болевого синдрома, а в дальнейшем приводят к развитию дистрофических нарушений, огранивающих объем активных движений в суставе паретичной конечности.

2. Лечение методом светодиодной фотоматричной терапии постинсультных артропатий на этапах раннего, позднего восстановительного и резидуального периодов ишемического инсульта оказывает положительное влияние на динамику клинических проявлений данной патологии, вызывая противоболевой эффект с последующим увеличением объема движений в пораженном суставе.

3. Использование светодиодной фотоматричной терапии по данным лабораторных тестов демонстрирует мягкий гипокоагуляционный эффект.

4. Светодиодные излучатели оказывают положительный эффект при фотофорезе гепарина и ксидифона на мазевой основе.

5. Светодиодные фотоматричные системы доступны, просты и удобны в применении как в условии стационара, так и поликлиники.

Связь работы с научными программами и планами

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой кафедры нервных болезней ФГБОУ ВО «Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова» Минздрава РФ по проблеме 26.01 - заболевания центральной нервной системы (№ 01201002437).

Тема диссертации и научный руководитель утверждены на Ученом совете лечебного факультета ФГБОУ ВО «Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова» Минздрава РФ (протокол № 5 от 10.02.2015г.).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Цель, задачи и результаты исследования полностью соответствуют паспорту специальности 14.01.11 - нервные болезни.

Личный вклад автора

Вклад автора заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их теоретической и практической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и их внедрения в практику.

Степень достоверности и апробации результатов

Достоверность полученных результатов подтверждена достаточным объемом материала (156 пациентов с постинсультными артропатиями),

длительным динамическим наблюдением за пациентами (до 4-х лет). В работе использованы методы фототерапии с последующей регистрацией параметров фотоплетизмограмм с последующей обработкой полученных данных современными статистическими математическими методами. Выводы логичны и в полном объеме соответствуют поставленным задачам. Практические рекомендации обоснованы проведенным исследованием и могут быть предложены для применения в практической деятельности.

Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на заседании кафедры нервных болезней ФГБОУ ВО «Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова» Минздрава РФ (протокол № 57 от 26.09.2018г.).

Обсуждение основных положений диссертации

Результаты исследования представлены и обсуждены на VI Международном конгрессе «Нейрореабилитация - 2014» (г. Москва, 2014г.),

XXXVII Итоговой научной конференции молодых ученых (г.Москва, 2015г.) и

XXXVIII Итоговой научной конференции молодых ученых (г.Москва, 2016г.).

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре нервных болезней лечебного факультета ФГБОУ ВО «Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И.Евдокимова» Минздрава РФ на базе университетской клиники ГБУЗ ГКБ им. братьев Бахрушиных ДЗМ г. Москвы при чтении лекций и проведении семинарских занятий, посвященных реабилитации больных, перенесших острые нарушения мозгового кровообращения. Результаты работы внедрены в практику работы неврологических отделений, отделения физиотерапии ГБУЗ ГКБ им.

В.В.Вересаева ДЗМ г. Москвы, а также в работу лечебного центра санатория «Красный холм» Ярославской области и в работу дневного неврологического стационара ООО «Целитель» г. Махачкалы.

Публикации по теме диссертации

Основные положения диссертации отражены в 7 печатных изданиях, 3 из которых рекомендуемых ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация освещена на 117 страницах печатного текста и имеет следующие главы: введение, обзора литературы, материалы и методы исследования, результаты собственного исследования, обсуждение, выводы и практические рекомендации. Содержит 9 рисунков, 11 таблиц и 3 клинических примера. Список литературы включает 223 источника: 153 отечественных и 70 зарубежных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология цереброваскулярных заболеваний

Борьба с сосудистыми заболеваниями головного мозга и профилактика их развития являются одной из важнейших задач здравоохранения. Цереброваскулярные заболевания во всем мире занимают второе место среди всех причин смерти и являются главной причиной инвалидизации взрослого населения. Наиболее грозное осложнение сосудистой патологии - инфаркт головного мозга. По данным ВОЗ, в мире от инсульта умирают около 5,5 млн человек в год.

Распространенность инсульта значительно варьирует в различных регионах - от 1 до 5 случаев на 1000 населения в год. При этом происходит процесс омоложения инсульта. Заболеваемость среди лиц старше 25 лет в России составляет 3,48, смертность от инсульта - 1,17 на 1000 населения в год. Заболеваемость инфарктом головного мозга значительно меняется в различных регионах. Так, например, в странах Северной и Центральной Европы коэффициент заболеваемости составляет 0,38-0,47 на 1000 населения, что значительно выше, чем в Восточной Европе. У жителей США (европеоидной расы) встречаемость инсульта составляет 1,38-1,67 на 1000 населения [37]

В 2004 г. Всемирной федерацией инсульта это заболевание объявлено глобальной эпидемией, угрожающей жизни и здоровью населения всего мира.

Совместная работа ученых Научного центра неврологии Российской академии медицинских наук и сотрудничающих с ним медицинских центров, позволила получить следующие данные [138]:

- частота всех случаев инсульта (первичного и повторного) в год составляет 2,0-3,5 на 1000 жителей, а частота первичного инсульта - 1,5 - 2,2 на 1000 жителей;

- в острой стадии заболевания (первые 3 недели) погибают 27-32% больных, а к концу первого года число умерших составляет уже более половины.

Инсульт остается доминирующей причиной нетрудоспособности взрослого населения (3,2 на 1000). По данным Национального регистра инсульта, нуждающихся в посторонней помощи после перенесенного инсульта являются 31% больных и лишь 8% больных могут вернуться к прежней работе [40, 84, 141].

Наиболее частым неврологическим дефицитом после перенесенного инсульта являются, прежде всего, парезы верхних и нижних конечностей до 80%; сенсорные и моторные афазии, а также нарушения высших психических функций до 30% из всех пострадавших; имеют место быть также сенсорные нарушения до 25% и судорожные приступы (около 5%), появление экстрапирамидной симптоматики у менее, чем 1% больных [7,15,27,150]

Инсульт остается государственной медицинской и социальной проблемой, что определяет необходимость организации эффективных профилактических мероприятий и совершенствование оказания медицинской помощи больным с уже свершившимся инсультом. Глобальный характер проблемы инсульта определяет необходимость междисциплинарной интеграции клиницистов, а также подключения к ее лечению представителей фундаментальных наук, государственных и социальных учреждений.

Обоснованно считается, что инсульт легче предупредить, чем добиться восстановления утраченных больным функций, а тем более полного излечения пациента. В настоящее время хорошо разработаны методологические основы профилактики острых нарушений мозгового кровообращения, подтверждена реальная возможность и высокая эффективность ряда направлений их предупреждения [133, 185,186].

1.2. Постинсультные артропатии: этиология, патогенез и клинические

проявления

В постинсультный период нередко наблюдается развитие вторичных осложнений. Это ведет к образования контрактур, при которых из-за резкой болезненности значительно ограничивается объем активных и пассивных движений, что препятствует кинезиотерапии.

Постинсультные артропатии, по мнению разных авторов, встречаются у 2040% больных с постинсультными гемипарезами. Суставы верхней конечности вовлекаются чаще, чем нижней. Так, боль в плечевом суставе составляет от 4884% после всех случаев инсульта. Помимо случаев поражения плечевого сустава, наблюдаются изменения в локтевом и лучезапястном суставе у 15% больных. У 22% больных артропатия распространяется на суставы паретичной ноги [1,63,100,142,144].

Клинические аспекты постинсультных неврологических расстройств весьма многообразны. Однако, моторный дефицит, как проявление нарушений произвольной моторики, является ведущим синдромом, приводящим к инвалидизации [21,102,126, 203]. Двигательный дефицит в остром периоде заболевания развиваются у более, чем половина больных, а через шесть месяцев стойкий дефект сохраняется у половины пациентов, обуславливающий основные показатели активности в повседневной жизни [107, 120,178,203,211].

Основные признаки постинсультных артропатий:

1) Вследствие сниженного тонуса, в остром периоде инсульта, из-за расширения суставной сумки под влиянием силы тяжести, развиваются постинсультные артропатии. Это смещение у некоторых пациентов по данным пальпации и рентгенологического исследования достигает нескольких сантиметров;

2) Распространенность артропатий плечевого сустава после инсульта составляет вследствие гемипареза составляет примерно 20-40% случаев. Также имеет место быть поражение локтевого и лучезапястного суставов, суставов кисти (от 5 до 15% случаев);

3 ) Постинсультные артропатии развиваются примерно через 2 месяца от начала развития инсульта;

4) Выпадение головки плечевой кости из суставной впадины диагностируется как клинически, так и рентгенологически, что в последующем может привести к артрозу соответствующего сустава. Наиболее плохо поддающимся лечению является плечелопаточный периартроз;

5) Боли при постинсультной артропатии возникают при вращении или пальпации сустава. При таламическом синдроме, как правило, болевой синдром обычно развивается сразу после инсульта и имеет нестерпимый характер, а при постинсультной артропатии примерно через 2 месяца.

У постинсультных больных плечелопаточный периартроз развивается в течение нескольких месяцев. Основными клиническими синдромами являются боль и контрактуры. Боль имеет различную степень выраженности и зависит от различных факторов, включая психо-физиологические особенности личности. [21,63,126,204].

Синдром рефлекторной симпатической дистрофии характеризуется болью в мышцах и суставах верхней конечности, местным повышением температуры тела и общей гипертермией, иногда местной припухлостью. При несвоевременно начатом лечении, могут развиваться неподвижность суставов, остеопороз костей, а также ослабление мышц тонуса [130,189].

В последние годы рефлекторная симпатическая дистрофия характеризуется как комплексный регионарный болевой синдром, являющий собой локальный болевой синдром, сопровождающийся вегетативными и трофическими

нарушениями. Выделяют три типа комплексного регионарного болевого синдрома. I тип формируется при переломах, вывихах, растяжениях, бурситах. II тип в случае поражения периферического нерва. К III типу комплексного регионарного синдрома относят случаи с преимущественным поражением структур ЦНС, в том числе при ишемических и геморрагических инсультах [119,148,190].

1.3. Реабилитационный потенциал больных

Среди всех больных, перенесших инсульт, процент нетрудоспособности составляет 25-30%, 10-12% могут вернуться к прежней трудовой деятельности. [15,27,123]. В целом, в постинсультном периоде регресс неврологического дефицита составляет от 1/3 до У всех случаев. Публикуются следующие данные, касающиеся регресса неврологических проявлений: в остром периоде гемипарез наблюдается у 73% больных, через год - у 37%; афазия - соответственно у 36% и 20% больных; дизартрия у 48% и 16% [185].

Большое прогностическое значение имеет локализация очага поражения, определяющая характер и выраженность неврологического дефицита. Тромбоз или эмболия верхней ветви средней мозговой артерии приводит к гемипарезу, более выраженному в верхней конечности в сравнении с нижней, поскольку при этом ишемия ограничивается нижнелатеральными отделами первичной двигательной зоны коры, тогда как внутренняя капсула остается интактной. При поражении же основного ствола средней мозговой артерии нарушается кровоснабжение задней ножки внутренней капсулы [114,150, 209].

Поражение передней мозговой артерии приводит к преимущественному нарушению двигательной функции нижней конечности в сравнении с верхней (фокус ишемии расположен над околоцентральной долькой).

Поражение задней мозговой артерии, в частности, глубоких прободающих артерий, кровоснабжающих таламус, может иметь свои следствием развитие синдрома Дежерина-Русси (снижение чувствительности, изменение чувствительности, наличие болевой чувствительности или боль). Боль и расстройство мышечно-суставного чувства оказывают негативное влияние на возобновление движений. Существенно инвалидизируют больных и такие явления как нарушения памяти (инфаркт височной доли и гиппокамповой извилины), зрительные расстройства (поражение латерального коленчатого тела, зрительной лучистости) [124,135,194].

Односторонняя ишемия ствола головного мозга, при поражении сосудов в бассейне вертебро-базилярной системы, сопровождается возникновением различных альтернирующих синдромов. Наиболее благоприятен в отношении восстановления функций ряд вариантов синдрома Валленберга-Захарченко.

Лакунарные инфаркты имеют малые размеры, до 1,5 см. в диаметре, и располагаются в подкорковых областях (базальные ганглии, таламус, внутренняя капсула, мост, мозжечок), соответственно зоне кровоснабжения одной из небольших перфорирующих ветвей церебральных артерий. При поражении заднего бедра внутренней капсулы, основания моста или пирамиды развивается чисто «двигательный» инсульт; при поражении таламуса и таламокортикальных путей - чисто «чувствительный» инсульт [41].

Помимо времени возникновения инсульта и обширности очага, для благополучного исхода важна инициативность больного, осознанный подход больного к проводимому лечению и реабилитационным мероприятиям. Так же для успешной реабилитации немаловажное значение имеют локализация очага поражения, гендерная принадлежность больного; однако значение этих сведений пока не доказано.

Таким образом, каждый больной обладает тем или иным реабилитационным потенциалом к восстановлению нарушенных после инсульта функций.

Реабилитационные мероприятия необходимы для предотвращения вероятных осложнений инсульта и ускорения самопроизвольного выздоровления; при ограниченном потенциале к возрождению нарушенных функций (большой очаг поражения, либо превышающие сроки от начала инсульта) необходимо помочь больному жить с этим неврологическим дефицитом, максимально повысить уровень самостоятельного обслуживания, помочь социально адаптироваться. Финальным исходом является предоставление больному долговременной, надежной, самостоятельной, продуктивной и обеспечивающей радость жизни в окружающем его обществе [15].

1.4. Лечение

Лечение инсульта наиболее результативно в условиях специализированного сосудистого отделения с координированным мультидисциплинарным подходом к лечению больного. Базисная терапия инсульта направлена на поддержание жизненно важных функций и гемостаза. Исход инсульта в значительной мере зависит от своевременности и адекватности медицинских мероприятий.

Что касается реабилитационных мероприятий, то, к сожалению, достижения в данной области не велики. Очень часто пациенты не используют свой восстановительный ресурс вследствие несвоевременных и необоснованных методик. Другой стороной такого ошибочно созданного процесса является формирование осложнений со стороны костно-мышечной системы. Основными последствиями инсульта, требующих реабилитационных мероприятий, являются двигательные дефекты, приводящие к нарушению способности к самообслуживанию, способности к трудовой деятельности и социальной активности [62, 137].

Боль, контрактуры и трофические изменения паретичной конечности, присоединяющиеся в позднем периоде болезни, привлекали внимание исследователей в связи с тем, они отягощают течение основного заболевания, ограничивают движения, препятствуют проведению восстановительных мероприятий [156,203].

Таким образом, сложились контуры современной концепции о лечении инсульта. Оценивая патогенез, клинику заболевания, литературные данные о лечебных воздействиях, следует учитывать необходимость воздействия не только на мозг больного, но и периартикулярные ткани плеча и на шейную область. Взгляды на терапию претерпели значительную эволюцию по ходу изучения данной патологии в течение прошлого и нынешнего столетия. Учитывая различные стороны патогенеза, пытались воздействовать на локальный (воспалительный или дистрофический) процесс, включая попытки элиминации кальциевых отложений, на вовлекающуюся в процессе симпатическую нервную систему, на боль [23,82,85]. Подавляющее большинство ортопедов с целью предотвращения постинсультных артропатий рекомендуют в кратчайшие сроки проведение лечебной физкультуры, а при ходьбе паретичную конечность фиксировать на медицинской повязкой. В последние десятилетия стали широко применятся инъекции гидрокортизона [123,145,152]. Однако это средство должно применятся с учетом нередких осложнений и противопоказаний при гипертонической болезни и сахарном диабете.