Лечение переломов пяточных костей у пострадавших при тяжелой механической и шокогенной травме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Рамазан, Гамзат оглы
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Рамазан, Гамзат оглы
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ ПЯТОЧНЫХ КОСТЕЙ
1.1 .Особенности оказания травматологического пособия пострадавшим
с множественными и сочетанными повреждениями
1.2. Переломы пяточной кости
1.3.Классификация переломов пяточной кости
1.4. Диагностика переломов пяточной кости
1.5. Лечение переломов пяточной кости
1.5.1. Консервативное лечение
1.5.2. Оперативное лечение
1.5.2.1. Лечение переломов пяточной кости методом чрескостного остеосинтеза
1.5.2.2. Лечение переломов пяточной кости методом погружного металлоостеосинтеза
1.5.2.3. Лечение изолированных переломов пяточной кости и в сочетании
со спинальной травмой
1.6. Реабилитация пострадавших с переломами пяточной кости
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРЫ ПОВРЕЖДЕНИЙ, А ТАКЖЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С ПЕРЕЛОМАМИ ПЯТОЧНЫХ КОСТЕЙ ПРИ МЕХАНИЧЕСКОЙ И ШОКОГЕННОЙ ТРАВМЕ
Глава 4. ЛЕЧЕНИЕ ПЕРЕЛОМОВ ПЯТОЧНЫХ КОСТЕЙ У ПОСТРАДАВШИХ С МНОЖЕСТВЕННЫМИ И СОЧЕТАННЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ ТРАВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ
4.1.Особенности диагностики переломов пяточной кости при политравме
4.2. Классификация переломов
4.3. Хирургическая тактика оказания травматологического пособия
4.4.Методы лечения переломов пяточных костей при политравме и их алгоритм
4.4.1. Консервативное лечение
4.4.2. Оперативное лечение
4.4.2.1. Накостный остеосинтез
4.4.2.2. Внутрикостный остеосинтез
4.4.2.3. Чрескостный остеосинтез
4.4.2.4. Комбинированный остеосинтез
4.4.3. Алгоритм оказания травматологического пособия пострадавшим с
переломами пяточной кости при политравме
Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ ПЯТОЧНЫХ КОСТЕЙ ЗАКРЫТЫМ ЧРЕСКОСТНЫМ И ОТКРЫТЫМ ВНУТРЕННИМ НАКОСТНЫМ ОСТЕОСИНТЕЗАМИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 143 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение переломов пяточных костей у пострадавших при тяжелой механической и шокогенной травме»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования: В последние годы проблеме лечения переломов опорно-двигательной системы при тяжелой механической травме придается большое значение. Это связано с тем, что в экономически развитых странах несчастные случаи являются наиболее частой причиной гибели и инвалидности, особенно среди лиц молодого возраста. Статистика в литературе за несколько последних лет свидетельствует о том, что инвалидность при множественных переломах в 10 раз выше, чем при изолированных, а летальность при политравме достигает 50% и более, не имея тенденции к существенному снижению. Травмы сегодняшнего дня все чаще становятся множественными и сочетанными. В этих случаях хирургам и травматологам приходится решать сложные вопросы лечения переломов одного или нескольких сегментов скелета при одновременном повреждении внутренних органов [26;33;92;110;119].
Если спасение пострадавших и уменьшение высоких показателей летальности при политравме в основном невозможно без реализации современных принципов реанимации и интенсивной терапии, то для предотвращения инвалидности необходимо раннее и умелое лечение, по возможности, одновременно всех переломов. Отсутствие должной организации по приему, обследованию и оказанию необходимого пособия пострадавшим с множественной и сочетанной травмами, а также устоявшейся научно обоснованной тактики лечения в остром и последующих её периодах, разноречивость в выборе метода лечения разнообразных повреждений и особенно их сочетаний — вот те основные причины, которые тормозят успешное решение проблемы в целом. Особое место среди всех повреждений занимают переломы пяточной кости, которые составляют от 2 до 10% всех переломов опорно-двигательной системы и до 60% травмы костей стопы. При этом внутрисуставные повреждения встречаются в 75-85% случаев [1;23;24;42;111; 122; 195].
Переломы пяточной кости сопровождаются серьезными нарушениями функции опоры и ходьбы, трудно поддаются лечению, исход которого у 60-
85% больных остается неудовлетворительным, а у 2-10% пострадавших являются даже причиной инвалидности, притом, что 70,3-90% данной категории пациентов относятся к людям трудоспособного возраста [15;32;79;95; 120;183;].
Для лечения переломов пяточной кости было предложено достаточно большое число различных способов. В настоящее время некоторые из них являются отражением ушедших в прошлое взглядов на анатомию и биомеханику стопы, демонстрируя историю изменения подходов к данному виду безгранично разнообразной патологии. Они не оправдали возлагавшихся на них надежд, особенно при лечении оскольчатых внутрисуставных переломов пяточной кости со смещением фрагментов, характерных для тяжелой травмы, о чем сообщают ряд авторов, получивших от 30 до 70% неудовлетворительных результатов [7;76;113;117; 128; 134; 168].
Современные исследования биомеханики стопы указывают на важность восстановления высоты, длины, ширины пяточной кости, конгруэнтности подтаранного сустава и на возникающие грубые нарушения ее функции, после артродезирующей операции. Многие авторы подчеркивают необходимость максимального восстановления всех анатомических образований пяточной кости при ее переломах [4;31;109;115;123;].
За рубежом широко используют инструментальные способы репозиции и фиксацию переломов погружными конструкциями. В нашей стране достаточно часто предпочтение отдается методам закрытой ручной репозиции и внеочаговому остеосинтезу [31;43;56;71;122;132;]. Сторонники консервативного лечения указывают на сравнительно хорошие его отдаленные результаты с незначительными физическими недостатками. Приверженцы же оперативного лечения с открытой репозицией перелома подчеркивают, что оно обеспечивает лучшее восстановление анатомии заднего отдела стопы, устраняет или минимизирует симптомы сдавления сухожилий малоберцовых мышц, сохраняет более полный объем движений в подтаранном суставе и укорачивает продолжительность реабилитации больного [34;76;]. Однако
следует отметить, что при любом способе лечения тяжелых повреждений этой зоны сохраняется высокий уровень осложнений, таких как подтаран-ный и пяточно-кубовидный артроз, гипертрофическое рубцевание, тарзаль-ный туннельный синдром с поражением п. tibialis posterior и другие. Все это заставляет исследователей заниматься разработкой вопросов оказания лечебного пособия пострадавшим с переломом пяточной кости, особенно при тяжелой механической травме, когда степень разрушения костных структур и мягких тканей наиболее велика [42;55;81;117;].
В литературе имеются сведения о применении метода чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза при лечении больных с изолированными переломами пяточной кости, позволяющего устранить все компоненты патологического симптомокомплекса [9;29;34;53;79; 111;121]. Однако они обладают рядом существенных недостатков. Кроме того,до настоящего времени недостаточно установлены показания к применению отдельных методов лечения при тяжелой механической и шокогенной травме, не установлены оптимальные сроки их осуществления, особенности ведения и процесса анатомо-функционального восстановления конечности в послеоперационном периоде. Все это и определило цель, а также задачи настоящего исследования.
Под термином «тяжелая механическая травма» мы подразумеваем воздействие на организм высокоэнергетического повреждающего агента путем прямого механизма его агрессии, а под понятием «тяжелое механическое повреждение» результат такого воздействия на отдельный его сегмент.
Цель исследования:
Улучшить результаты лечения пострадавших при тяжелой механической и шокогенной травме с переломами пяточных костей путем разработки алгоритма хирургической тактики и усовершенствования способа закрытого чрескостного остеосинтеза.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту, структуру и особенности переломов пяточных костей у пострадавших с тяжелой механической и шокогенной травмой среди всех переломов опорно-двигательной системы, а также провести ретроспективный анализ оказания им травматологической помощи по материалам многопрофильного стационара мегаполиса.
2. Усовершенствовать способы чрескостного остеосинтеза переломов пяточных костей, допустимые при лечении больных с тяжелой механической и шокогенной травмой, сопровождающейся шоком, в срочном порядке.
3. Усовершенствовать лечебно-тактическую классификацию и разработать алгоритм оказания лечебной помощи пострадавшим с переломами пяточных костей при шокогенной травме в различных периодах травматической болезни, основанный на объективном критерии тяжести состояния больного: прогнозе длительности периода нестабильной гемодинамики.
4. Дать сравнительную оценку лечения переломов пяточных костей у пострадавших с тяжелой механической и шокогенной травмой методами накостного и чрескостного остеосинтезов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У пострадавших с тяжелой механической и шокогенной травмой, переломы пяточных костей наиболее часто носят многооскольча-тый (раздробленный) внутрисуставной импрессионный характер. Тактику и алгоритм оказания им травматологичесой помощи целесообразно базировать на объективных критериях оценки тяжести состояния больного и полученных им повреждений, а лечение -производить с использованием малоинвазивных оперативных методик.
2. Усовершенствованный способ закрытого чрескостного остеосинтеза многооскольчатых (раздробленных) внутрисуставных переломов пяточных костей позволяет осуществить операцию в срочном
порядке, получить при этом благоприятные ближайшие и отдаленные результаты лечения и избежать негативных последствий, возникающих при использовании открытого внутреннего накостного остеосинтеза.
Научная новизна:
Систематизированы сведения о частоте, структуре и характере переломов пяточных кости у пострадавших, госпитализированных в противошоковый центр мегаполиса, а также изучены у них результаты ретроспективного анализа лечения этих повреждений при тяжелой механической и шокогенной травме.
Классификация, а также алгоритмы диагностики и лечения переломов пяточных костей адаптированы применительно к оказанию лечебной помощи при политравме.
Для создания тактики лечения, рабочей классификации и диагностики переломов пяточных костей при тяжелой механической и шокогенной травме, использованы объективные критерии, как тяжести повреждений, так и тяжести состояния пострадавших.
Разработан «Способ лечения компрессионных переломов пяточной кости» (патент РФ на изобретение №2379001 от 20.01.2010) и изучена возможность его применения в срочном порядке при оказании травматологической помощи тяжелопострадавшим с многооскольчатыми внутрисуставными им-прессионными переломами пяточных костей.
Впервые изучена возможность и целесообразность использования предложенного способа чрескостного остеосинтеза внутрисуставных много-оскольчатых переломов пяточных костей за счет восстановления их внешних параметров и лигаментотаксиса.
Практическая значимость:
Адаптированные применительно к политравме алгоритмы диагностики и лечения пострадавших с переломами пяточных костей позволили создать
хирургическую тактику, оптимизирующую процесс оказания лечебной помощи в различных периодах травматической болезни.
Предложенный способ остеосинтеза упрощает технику и сокращает время выполнения операции, позволяет уменьшить интраоперационную травму, что дает возможность применять его в срочном порядке у тяжелопо-страдавших.
Разработанный способ чрескостного остеосинтеза переломов пяточных костей дает возможность уменьшить длительность пребывания больного в стационаре, а также улучшить как ближайшие, так и отдаленные результаты лечения тяжелопострадавших.
Созданный способ чрескостного остеосинтеза переломов пяточных костей по сравнению с открытым внутренним остеосинтезом упрощает технику и сокращает длительность операции и позволяет избежать негативных последствий, связанных с заживлением послеоперационной раны.
Независимо от способа оперативного лечения тяжелых переломов пяточных костей для профилактики развития в стопе патологических состояний в периоде реабилитации необходимо прибегать к изготовлению и ношению ортопедических изделий.
Личный вклад автора:
Автор являлся лечащим врачом пациентов исследуемых групп пострадавших, участвовал или лично осуществлял большинство оперативных вмешательств. Им выполнен аналитический обзор литературы, отобраны и проанализированы истории болезни, написаны все главы диссертации. Он принимал самое активное участие в создании рабочей классификации и алгоритма оказания травматологического пособия пострадавшим с переломами пяточных костей при множественных и сочетанных повреждениях, сопровождающихся шоком, а также при разработке и внедрении в практику нового способа лечения импрессионных внутрисуставных оскольчатых переломов пяточной кости.
Апробация работы:
Результаты исследования и основные положения диссертационной работы доложены на заседании проблемной комиссии и Ученого совета государственного бюджетного учреждения «Санкт Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И. И. Джанелидзе». По материалам исследования сделаны доклады на VI научно-практической конференции хирургов Республики Карелия и Северо-Западного федерального округа России (г. Петрозаводск, 6-8 октября 2011 г.), X юбилейном всероссийском съезде травматологов-ортопедов (г. Москва, 16-19 сентября 2014г.).
Публикации и внедрение результатов исследования.
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, 3 из них — в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов кандидатских диссертаций. Издано и внедрено в практику пособие для врачей с методическими рекомендациями «Лечение переломов пяточной кости у пострадавших с множественной и сочетанной травмой». Получено два патента РФ на изобретения.
Материалы исследования внедрены в практическую деятельность отдела травматологии, сочетанной травмы и противошокового центра ГБУ СПб-НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе, используются при проведении учебных занятий кафедры «скорой медицинской помощи и хирургии повреждений» ГБОУ ВПО ПСПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова, применяется в лечебно - диагностическом процессе в ГБУЗ ЛО «Светогорская районная больница».
Структура и объем диссертации: Диссертации изложена на 172 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, иллюстрирована 29 таблицами и 37 рисунками. Библиографический указатель содержит 213 наименования, из них 139 — отечественных авторов и 74 — зарубежных.
Работа выполнена по плану НИР ГБУ «СПбНИИСП им. И.И. Джанелидзе» в развитие его раздела «Лечение повреждений опорно-двигательной системы при тяжелой механической и шокогенной травме» № 24.3.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ ПЯТОЧНЫХ КОСТЕЙ.
Проблема тяжелой множественной и сочетанной травмы заслуживает внимания не только исследователей, но безусловно, и практических врачей ввиду того, что до сих пор остается много спорных и нерешенных вопросов. Это и выбор оптимального способа лечения, и хирургической тактики, и объективной оценки состояния пострадавшего, которые позволили бы достаточно правильно определить характер, объем, вид и сроки хирургических вмешательств, при шокогенной травме [42].
1.1. Особенности оказания травматологического пособия пострадавшим с множественными и сочетанными повреждениями
В настоящее время почти все научные учреждения травматологического профиля в том или ином аспекте изучают политравму. Однако споры о том, что считать множественными, а что сочетанными повреждениями по-прежнему продолжаются. Это заставило ряд авторов попытаться упорядочить общую классификацию механических травм [40;92;110;103;]. В то же время появились другие классификации сочетанных и множественных травм, в основу которых были положены различные комбинации повреждений, тяжесть состояния больного, исходы лечения и другие критерии. Однако это не привело к установлению единых понятий и принципов лечебной практики. Поэтому разработка простой и удобной для клинического применения классификации травм является одной из важных задач теоретических изысканий современных исследователей.
Так, в 1990 г. В.А. Соколовым (2006) [103] была предложена довольно простая клинико-анатомическая классификация, включающая выявление всех повреждений, установление ведущего очага травмы, формирование диагноза в определенной последовательности и отнесение пострадавшего к одной из 7 групп повреждений. Оценку их тяжести производили по сокращенной шкале AIS. Это позволило четко сформулировать понятие «сочетанная травма ОДС», поскольку согласно прежним определениям [92], к этой группе можно было отнести любую политравму, в составе которой были повреждения опорно-двигательной системы.
Несмотря на разностороннее изучение данного вопроса, большинство существующих классификаций имеют те или иные недостатки. Так, клинические классификации объединяют в одну группу травмы, одинаковые по анатомии, но различные по тяжести. В то же время в них отсутствует четкое выделение ведущего (доминирующего) очага разрушения. Его отсутствие приводит к недостаточно четко (или произвольно) индексируемой тяжести повреждений и состояния больного. Это способствует тому, что каждого пациента с политравмой можно одновременно отнести к различным классификационным группам.
Для устранения этого недостатка в классификации, разработанной в ГНИИСП, в основу положен принцип выделения доминирующего повреждения, увязанного со сроком выполнения хирургического пособия, согласно которому все повреждения подразделялись на 4 основные группы [42].
I. Повреждения, требующие оперативных вмешательств по экстренным показаниям.
II. Повреждения, при которых операции производятся в срочном порядке.
III. Повреждения, оперативное лечение которых может быть в отсроченном порядке.
IV. Повреждения, не требующие оперативного лечения.
Не окончательно решенными остаются вопросы тактики лечения тяжело пострадавших в различные периоды травматической болезни, роли и очередности действий врачей различных специальностей, участвующих в оказании медицинской помощи. Успех лечения в остром периоде политравмы по-прежнему тесно связан с разрешением организационных проблем, среди которых существенное место занимают специализированная реанимационная помощь на месте происшествия во время транспортировки, первичное обезболивание, эффективная и простая транспортная иммобилизация по типу иммобилизующих носилок [26;46;49;47;75;89;], лечебно-транспортного тазового пояса [7], противошокового костюма «Каштан» [103]. Важным в этом периоде является фактор времени — быстрая доставка пострадавшего специализированным транспортом в стационар.
Многие авторы, рассматривая вопросы тактики, увязывают их с развитием шока [22;33;38;96]. При этом выведением пострадавших из терминальных состояний занимаются реаниматологи-анестезиологи, с которыми травматологи и хирурги согласовывают выполнение планируемых манипуляций и операций. Таким образом, роль ортопеда-травматолога ограничивается в остром периоде политравмы применением щадящих методов диагностики, иммобилизации, закрытых и бескровных хирургических манипуляций с минимальной травматизацией тканей (пункция, репозиция костных отломков, вправление вывихов, наложение скелетного вытяжения, простых аппаратов наружной фиксации, гипсовых повязок).
При сочетанных же повреждениях роль ортопеда-травматолога также отходит на второй план, уступая место активным действиям общего хирурга или нейрохирурга, которые должны решить вопрос о неотложных операциях, выполняемых для спасения жизни пострадавших, несмотря на их даже крайне тяжелое состояние (например, ликвидация сдавления головного мозга или внутреннего кровотечения). Объем ортопедического пособия в остром периоде травмы в случае сочетанных повреждений внутренних органов будет тот же, что и при наличии у больного шока. Однако, ортопед-травматолог
на фоне стабильной гемодинамики может параллельно осуществлять остео-синтез и другие манипуляции меньшего масштаба в конце или вслед за неотложной операцией [45]. При этом ряд авторов [3;4;7;8;9;86;103], указывают на то, что одномоментные операции при множественных переломах и соче-танных повреждениях будут все чаще применяться по мере прогресса в области анестезиологии и реаниматологии.
Разработка тактики и техники вмешательств при политравме составляет сложную проблему. Особенно важным является решение задач планирования лечебно-диагностических мероприятий у каждого конкретного пострадавшего с учетом возраста, числа и характера повреждений, в зависимости от профильности, оснащенности и мощности стационара, а также от подготовки кадров [13;24;36;53;81;94;95]. Нерешенным остается вопрос одновременного лечения нескольких очагов травм у одного больного. Так, если в многопрофильном стационаре возможно взаимодействие работы многих специалистов (травматолога, хирурга, нейрохирурга, уролога и т.д.), то в условиях районных больниц и общих хирургических отделений с ограниченным дежурным персоналом и начинающими специалистами судьба пострадавших с тяжелой политравмой часто зависит только от компетентности одного хирурга [40;63;92].
Наиболее остро ортопедические проблемы возникают в постреанимационном периоде, когда развиваются различные осложнения травматической болезни из-за чего лечение повреждений опорно-двигательной системы изо дня в день откладывается [25;81;92]. В результате общего истощения, гнойных осложнений, а также длительной адинамии больные впоследствии оказываются инвалидами. Причинами этого являются тугоподвижность суставов, неправильно сросшиеся переломы, ложные суставы, деформирующий артроз, остеомиелит, язвенные дефекты кожи, сепсис и т.п. [76].
Поэтому при тяжелых сочетанных повреждениях из-за ограничения объема травматологического пособия на ранних этапах специализированное
лечение приходится осуществлять в позднем периоде травматической болезни, уделяя особое внимание лечению осложнений [17;51;43;45;85;118].
Одним из первых в нашей стране проблеме множественных переломов уделил особое внимание проф. Г. Д. Никитин [79]. Им были разработаны основные направления, которые в последующие десятилетия получили всестороннее развитие.
Одной из особенностей политравмы, в значительной степени определяющей как тактику лечения, так и его исход, является сложность точной диагностики отдельных повреждений на начальном этапе оказания помощи. Даже в условиях стационара у тяжело пострадавших не всегда удается решить, что доминирует в клинической картине на данный момент.
Нередко симптоматика бывает столь изменена «замаскирована», что точно о характере и виде патологии узнают лишь через много дней после травмы. Запоздалое же лечение часто не достигает желаемого результата. Поэтому, зная механизм травмы, хирург уже заранее должен ожидать типичных сочетаний повреждений (например, при падении с высоты — сочетания переломов пяточной кости и центрального вывиха бедра, переломов позвоночника и основания черепа; множественных переломов костей таза и повреждения уретры; множественных переломов ребер и разрыва печени, селезенки или диафрагмы). Переломы костей бедра и стопы, голени и стопы характерны для пострадавших мотоциклистов и велосипедистов при столкновении их со встречным транспортом, переломы позвоночника и костей стопы — для травмированных в результате падения их с высоты [24;81]. Учитывая в своих клинических наблюдениях этот диагностический фактор, многие исследователи подтвердили его несомненную пользу [110;81 ;103;99].
При обследовании пострадавших необходимо помнить также о том, что тяжесть их состояния может нарастать во времени. Нередко сочетание нескольких по отдельности не опасных для жизни травм приводит через какой-то срок видимого благополучия к неожиданной декомпенсации и даже гибели больного. Кроме того, повреждения различных внутренних органов могут
быть не диагностированы или недостаточно оценена их тяжесть, например, из-за коматозного состояния больных с черепно-мозговой травмой. Одинакового внимания требуют как значительные, так и менее серьезные повреждения, которые на первом этапе не представляют непосредственной угрозы для жизни, однако в дальнейшем способствуют развитию различных осложнений или стойкой инвалидности [110; 116;81;23; 43;45;103;99;100].
Большинство авторов справедливо предостерегают от преждевременного успокоения и снижения интенсивности лечебных мероприятий, поскольку состояние пострадавших остается неустойчивым не только в первые часы, но и в первые недели после травмы [116;81;23;43;45;103;99;100].
Вполне естественно, что прогресс в решении проблемы политравмы во многом был связан с успехами реаниматологии и противошоковой терапии. Вместе с тем следует отметить, что тяжелый шок и терминальное состояние развиваются не у всех пострадавших. Большинство больных (80-90%) с множественными переломами доставляются в клинику в относительно удовлетворительном состоянии или состоянии средней тяжести.
При лечении переломов у таких пострадавших, по мнению многих хирургов, следует придерживаться активной хирургической тактики [45]. Ранние радикальные операции при условии квалифицированного анестезиологического и реанимационного обеспечения позволяют точно сопоставить отломки костей, прочно их фиксировать и, тем самым, избежать осложнений, связанных с длительной внешней иммобилизацией. Особые трудности для лечения и ухода за больными представляют некоторые сочетания переломов, например, костей таза и нижних конечностей. Только остеосинтез, по мнению большинства авторов, даже при относительных показаниях, может обеспечить благоприятный исход лечения и позволит избежать, осложнений, связанных с применением скелетного вытяжения. Следует подчеркнуть, что раннее оперативное лечение, по возможности одновременно всех переломов, допустимо лишь при отсутствии у пострадавших тяжелых повреждений
внутренних органов и, соответственно, после стабилизации жизненно важных функций и систем организма [110; 116;81;23; 42;43;44;103;99;100].
Значительно большее число работ посвящено частным вопросам множественных переломов. При этом отмечается, что успех лечения во многом зависит от своевременности распознавания как, переломов так и особенно вывихов. В случае небольшого смещения отломков хорошие результаты авторы наблюдали от применения скелетного вытяжения, при значительных же деформациях у всех больных успех обеспечивала лишь операция. Особого подхода требуют открытые переломы, которые всегда подлежат операции в срочном порядке[110;116;81;23;42; 43;44; 103;99; 100].
Если в настоящее время большинство хирургов признают приоритет оперативного лечения множественных переломов, то в отношении его сроков такого единодушия нет. Так, А. Н. Кейер с соавт, 1980, рекомендуют выполнять остеосинтез в срочном порядке, что имеет, по их мнению, жизненно важное значение, так как прочная стабилизация переломов в ранние сроки способствует успешной борьбе с шоком, предупреждает жировую эмболию, снижает тяжесть расстройств при черепно-мозговой травме, уменьшает число осложнений, а также облегчает уход за больными [45].