Лечение переломов проксимального отдела плечевой кости у пациентов пожилого и старческого возраста стержневым и спице-стержневым апппаратами оригинальной конструкции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Минаев, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Минаев, Алексей Николаевич
Введение.
ГЛАВА I Обзор литературы.
ГЛАВА II Материал и методы исследования.
Краткая техническая характеристика аппаратов внешней фиксации конструкции А.И.Городниченко
ГЛАВА III Экспериментальное исследование биомеханической стабильности остеосинтеза стержневой и спице-стержневой конфигураций аппарата конструкции А.И.Городниченко.
ГЛАВА IV Чрескостный остеосинтез переломов плечевой кости.
Методики чрескостного остеосинтеза.
Послеоперационный период и восстановительное лечение.
ГЛАВА V Результаты лечения.
1) Клинико-рентгенологическая оценка полученных результатов.
2) Осложнения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение переломов проксимального отдела плечевой кости у пациентов пожилого и старческого возраста стержневым и спице-стержневым апппаратами оригинальной конструкции»
Актуальность исследования
Переломы проксимального отдела плечевой кости составляют от 2,2% до 13,55% среди всех переломов костей (5, 32, 99), и от 21% до 82,1% переломов плечевой кости (12, 24, 118). Пострадавшими с переломами проксимального конца плечевой кости, как правило, являются пациенты пожилого и старческого возраста (85). Средний возраст больных - 65-75 лет (45, 50, 130), причем большинство среди пострадавших составляют женщины (70-80%) (49, 147). Пациенты моложе 30 лет встречаются крайне редко (< 6%) (177). В последнее десятилетие в мире наблюдается рост переломов проксимального отдела плечевой кости, особенно среди лиц старших возрастных групп, что объясняется как увеличением общей продолжительности жизни . и соответственного увеличения общего числа людей пожилого и старческого возраста в структуре населения (67, 203, 259), так и значительным ростом одного из самых распространенных заболеваний костей - инволюционного остеопороза. Почти половина популяции населения Земли в возрасте старше 75 лет страдает остеопорозом (6). В связи с чем, пациенты с переломами проксимального отдела плечевой кости требуют комплексного лечения с профилактикой сопутствующего остеопороза, которое позволит предупредить развитие у них переломов других локализаций. Переломы указанной области являются одной из частых причин инвалидности больных пожилого и старческого возраста, существенно затрудняя их самообслуживание и дееспособность, ухудшая качество жизни пациентов (260). Таким образом, лечение переломов проксимального отдела плечевой кости является одной из важнейших медицинских и социально-экономических проблем современности.
Актуальность проблемы лечения переломов хирургической шейки плечевой кости связана с высокой частотой неудовлетворительных исходов как при консервативном (от 3,5 до 37 %) (25, 57, 178), так и при оперативном методе лечения (от 1,6 до 57,1%) (35, 61,116, 163).
Основным методом лечения переломов данной локализации остается консервативный. Оперативное пособие предпринимается в случаях невозможности достичь репозиции отломков и обеспечить их фиксацию при нестабильных переломах. При этом большинство пострадавших страдают тяжелой сопутствующей патологией, что значительно увеличивает операционный риск (112,289).
Консервативный метод с использованием мягких и гипсовых фиксирующих повязок или современных ортезов требует временного обездвиживания пострадавшей конечности в вынужденном положении, что способствует развитию атрофии мышц, остеопорозу различной степени тяжести и контрактурам суставов, увеличивает сроки реабилитации пациентов и зачастую не позволяет добиться хорошей репозиции костных отломков (101,154).
Выбор наиболее адекватного метода остеосинтеза является определяющим для исхода лечения и восстановления функции поврежденной конечности. Добиться сокращения сроков лечения и улучшить его исходы можно только благодаря созданию комплекса оптимальных для консолидации условий, который заключается в создании максимально возможной репозиции костных отломков (особенно при внутрисуставных переломах), высокой стабильности и надежности фиксации при минимальной ее травматичности, сохраняющей хорошее кровоснабжение кости и наиболее раннее восстановление двигательной функции конечности (51, 53, 84). Поэтому для лечения пациентов пожилого и старческого возраста с переломами проксимального отдела плечевой кости необходимо использование малоинвазивных методов и малотравматичных фиксаторов, не приводящих к дополнительному повреждению кости и мягких тканей. При этом фиксатор должен обеспечить стабильность остеосинтеза на весь период лечения с сохранением двигательной функции конечности. Несмотря на большое количество предложенных фиксаторов для лечения пациентов с переломами данной локализации остается нерешенной проблема создания конструкции, обеспечивающей минимальную травматичность и высокую стабильность остеосинтеза (14,160,174).
Хорошо известные и широко применяемые методики внутренней фиксации имеют существенные недостатки, которые особенно явно проявляются при лечении пациентов пожилого и старческого возраста. Когда на фоне сопутствующего остеопороза перелом носит многооскольчатый характер, внутренняя фиксация не всегда позволяет достичь стабильного остеосинтеза, поэтому ранние движения оперированной конечностью могут вызвать вторичные смещения и развитие нестабильности, что в свою очередь привести к развитию несращения или инфекционным осложнениям (56, 111, 170). Иногда требуется применение дополнительной внешней иммобилизации, которая исключает возможность движений в смежных суставах, что способствует развитию контрактур, атрофии мышц и остеопорозу различной степени тяжести (37, 110,184).
Применение классических накостных средств внутренней фиксации при оскольчатом переломе сопровождается необходимостью использовать значительный по длине фиксатор, что заставляет оперирующего врача осуществлять адекватный по протяженности хирургический доступ для удобной репозиции костных отломков, чем вызвать излишнюю травматизацию окружающих перелом мягких тканей в ходе операции и дополнительное ухудшение кровоснабжения зоны перелома, что в последствии приводит к нарушению венозного и лимфатического оттока из области повреждения (11, 26, 34, 44). Кроме того, подобные операции увеличивают риск кровопотери, жировой эмболии, а также послеоперационного нагноения раны, приводя к замедленной консолидации, несращению перелома, образованию ложного сустава, развитию оститов и остеомиелитов (4,92,107,159).
Преимуществами метода чрескостного остеосинтеза являются простота хирургической методики, безопасность и минимальная травматизация мягких тканей, проведение фиксаторов вне области повреждения костей и мягких тканей, предотвращающее дополнительное нарушение кровообращения и развитие инфекционных осложнений. Ранний закрытый чрескостный остеосинтез позволяет не только значительно сократить сроки лечения и реабилитации, но и является способом профилактики жировой и тромбоэмболий (9, 15, 43,
95, 117). Среди аппаратов внешней фиксации наибольшими \ », * преимуществами обладают стержневые аппараты перед своими спицевыми аналогами (38, 137). Одностороннее введение стержней. * исключает опасность повреждения крупных сосудисто-нервных СТВОЛОВ, „.ч " ' f ! Г ' 1 > которая существует при транссегментарном введении спиц. Стержневые аппараты обладают большей стабильностью фиксации костных отломков, более компактны и значительно проще при установке и монтаже, что значительно снижает длительность проведения оперативного вмешательства (3, 22, 31, 68, 196). Среди стержневых аппаратов более широко применяются, имея лучшие перспективы для дальнейшего развития, односторонние аппараты с возможностью многоплоскостного введения стержней.
В 1997 году заведующим курсом травматологии и ортопедии Медицинского Центра Управления делами Президента РФ, профессором А.И. Городниченко были созданы стержневой, а в 1999 году и спицестержневой аппараты, которые отвечают всем современным требованиям, предъявляемым к аппаратам внешней фиксации и обладают целым рядом преимуществ перед своими отечественными и зарубежными аналогами (42).
С 1999 года в клиниках травматологии и ортопедии Управления делами Президента РФ мы активно применяем данные аппараты для лечения пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости, особенно у пострадавших пожилого и старческого возраста.
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы является совершенствование методик лечения переломов проксимального отдела плечевой кости с помощью стержневого и спице-стержневого аппаратов конструкции А.И.Городниченко.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить показания для чрескостного остеосинтеза переломов проксимального отдела плечевой кости различной локализации и характера.
2. Экспериментально обосновать оптимальное количество и направление введения стержней и спиц при около- и внутрисуставных переломах проксимального отдела плечевой кости.
3. Провести анализ биомеханической стабильности остеосинтеза стержневой и спице-стержневой конфигураций аппарата конструкции А.И.Городниченко при динамических осевых нагрузках.
4. Разработать методики оперативного лечения пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости различными конструкциями аппаратов в зависимости от характера перелома и сопутствующего остеопороза.
5. Изучить исходы лечения пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости с применением аппаратов внешней фиксации.
Новизна исследования
Разработан новый способ оперативного лечения переломов проксимального отдела плечевой кости аппаратом конструкции А.И.Городниченко, на который получен патент Российской Федерации на изобретение №2231987 (приоритет от 21 января 2002 года).
Разработаны показания для чрескостного остеосинтеза переломов проксимального отдела плечевой кости в зависимости от их локализации и характера. Получен значительный экономический эффект от применения аппаратов внешней фиксации конструкции А.И.Городниченко, связанный с их многократным использованием и сокращением сроков стационарного лечения и временной нетрудоспособности пациентов.
Научная значимость исследования
Применены новые аппараты внешней фиксации конструкции А.И.Городниченко для чрескостного остеосинтеза переломов проксимального отдела плечевой кости, определены наиболее рациональные их конфигурации. Проведено экспериментальное исследование стабильности фиксации аппаратами при динамической осевой нагрузке. Экспериментально обосновано количество и направление введения стержней и спиц при около- и внутрисуставных переломах проксимального отдела плечевой кости с целью создания стабильного остеосинтеза. Разработаны методики остеосинтеза внутри-и околосуставных переломов проксимального отдела плечевой кости с использованием аппаратов.
Практическая значимость работы
Полученные результаты подтвердили высокую эффективность аппаратов при лечении около- и внутрисуставных переломов проксимального отдела плечевой кости. Разработанные методики позволяют осуществлять малотравматичный, стабильный остеосинтез в исключительно короткие сроки, особенно у пациентов пожилого и старческого возраста. Аппараты позволяют сократить сроки стационарного лечения, реабилитации и временной нетрудоспособности, избежать повторной госпитализации для снятия аппаратов, тем самым, дополнительно увеличивая экономический эффект от их применения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определены показания к применению аппаратов конструкции А.И.Городниченко для остеосинтеза переломов проксимального отдела плечевой кости.
2. Экспериментально обосновано оптимальное количество стержней и спиц для создания максимальной стабильности фиксации при около- и внутрисуставных переломах проксимального отдела плечевой кости.
3. Проведен анализ биомеханической стабильности остеосинтеза стержневой и спице-стержневой конфигураций аппарата конструкции А.И.Городниченко при динамических осевых нагрузках.
4. Разработаны методики хирургического лечения переломов проксимального отдела плечевой кости с применением аппаратов внешней фиксации.
5. Изучены исходы лечения пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости с применением аппаратов конструкции А.И.Городниченко.
Публикации и изобретения
По теме диссертации опубликованы 24 печатные работы, в том числе методические рекомендации, получен 1 патент Российской Федерации на изобретение.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
1. Международном конгрессе «Травматология и ортопедия: современность и будущее» (Москва, РУДЫ, 2003 г.).
2. Международном конгрессе «Современные технологии диагностики, лечения и реабилитации при повреждениях и заболеваниях верхней конечности» (Москва, 30 мая 2007 г.).
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 292 источника, из них 183 отечественных и 109 зарубежных. Представленный материал изложен на 159 страницах машинописного текста, работа иллюстрирована 64 рисунками, 9 таблицами и 2 диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Минаев, Алексей Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Чрескостный остеосинтез аппаратами внешней фиксации конструкции А.И. Городниченко является методом выбора для лечения пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости, особенно у больных пожилого и старческого возраста.
2. Разработаны показания для чрескостного остеосинтеза стержневым и спице-стержневым аппаратами конструкции А.И.Городниченко переломов проксимально отдела плечевой кости в зависимости от их локализации и характера.
3. Экспериментально обосновано оптимальное количество стержней и спиц для создания стабильного и устойчивого остеосинтеза при около- или внутрисуставных переломах проксимального отдела плечевой кости.
4. Исследование прочностных характеристик жесткости фиксации стержневым и спице-стержневым аппаратом переломов проксимального отдела плечевой кости при динамической осевой нагрузке доказало стабильность и надежность остеосинтеза на весь период консолидации.
5. Методики хирургического лечения переломов проксимального отдела плечевой кости с применением аппаратов конструкции А.И.Городниченко позволили обеспечить стабильную фиксацию костных отломков и восстановить раннюю функцию сустава, что являлось средством профилактики развития контрактур.
6. Анализ исходов лечения 93 пациентов с около- и внутрисуставными переломами проксимального отдела плечевой кости, которым был произведен чрескостный остеосинтез аппаратами внешней фиксации конструкции А.И. Городниченко, показал, что хорошие результаты получены в 75%, а удовлетворительные - в 25% случаев.
7. Применение аппаратов конструкции А.И. Городниченко для лечения переломов проксимального отдела плечевой кости позволило сократить сроки стационарного лечения пациентов до 10-14 дней, уменьшить период реабилитации и временной нетрудоспособности, а также в большинстве случаев избежать повторной однодневной госпитализации для демонтажа аппарата, все это, а также возможность многократного использования конструкций значительно увеличивает экономический эффект от их применения в широкой травматологической практике.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Остеосинтез аппаратами внешней фиксации конструкции А.И.Городниченко показан при лечении переломов проксимального отдела плечевой кости, особенно у пациентов пожилого и старческого возраста, поскольку сочетает стабильный остеосинтез, характерный для средств внутренней фиксации с закрытым и малоинвазивным характером оперативного вмешательства;
2. Аппараты конструкции А.И. Городниченко эффективны для лечения переломов проксимального отдела плечевой кости, поскольку обеспечивают сокращение времени операции, минимальную травматизацию тканей, позволяет повысить качество и стабильность остеосинтеза и обладают широкими репозиционными возможностями, необходимыми для закрытой репозиции костных отломков;
3. Способ лечения переломов проксимального отдела плечевой кости отличается необходимой для хирургов-ортопедов простотой методики и может быть рекомендован для широкого внедрения в практическое здравоохранение;
4. Полученные нами результаты свидетельствуют об убедительном преимуществе применения закрытого чрескостного остеосинтеза и о значительном превосходстве стержневого и спице-стержневого аппаратов конструкции А.И. Городниченко в лечении около- и внутрисуставных переломов проксимального отдела плечевой кости различного характера.
5. С целью профилактики инфекционных осложнений необходимы регулярные перевязки с обработкой кожи вокруг стержней и спиц растворами антисептиков, а при появлении первых признаков воспаления показано введение в мягкие ткани вокруг стержней антибиотиков и УФО на область воспаления;
6. Аппараты внешней фиксации оригинальной конструкции обладают необходимой для хирургов-ортопедов простотой и универсальностью, сочетая в себе высокую прочность фиксации с широкими репозиционными возможностями и рентгенпрозрачностью наиболее крупных компонентов, а также возможностью проведения и фиксации наряду со стержнями спиц с упорными площадками;
7. Для достижения наиболее благоприятного результата лечения в раннем послеоперационном периоде основное внимание должно уделяться лечебной физкультуре по разработке движений в поврежденном и смежных суставах.