Лечение пациентов с перипротезными переломами бедра методом интрамедуллярного остеосинтеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пивень Игорь Меерович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Пивень Игорь Меерович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Актуальность проблемы. Эпидемиология, причины возникновения перипротезных переломов бедра. Летальность
1.2. Лечение перипротезных переломов на современном этапе
1.3. Интрамедуллярный остеосинтез и его применение для лечения перипротезных переломов бедра
1.4. Выводы
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клинико-статистическая характеристика больных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинический метод
2.2.2. Рентгенологический метод
2.2.3. Компьютерная томография
2.2.4. Оценка результатов лечения и качества жизни
2.3. Классификация перипротезных переломов
2.4. Статистические методы исследования
Глава 3. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ
С ПЕРИПРОТЕЗНЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ БЕДРА
3.1. Показания и противопоказания к операции
3.2. Предоперационное планирование
3.3. Интрамедуллярный стержень MetaDiaFix-PP
3.4. Предоперационная подготовка и анестезиологическое пособие
3.5. Дистракционно-репозиционное устройство
аппарат Г.А. Илизарова
3.6. Хирургическая техника операции ретроградного интрамедуллярного
остеосинтеза бедра с удлинением ножки эндопротеза
3.6.1. Особенности хирургической техники операции при ножках бесцементной фиксации
3.6.2. Особенности хирургической техники операции
при ножках цементной фиксации
3.7. Алгоритм хирургической тактики при перипротезных переломах
3.8. Возможность реинтеграции нестабильной бесцементной ножки
3.9. Послеоперационный период
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ
С ПЕРИПРОТЕЗНЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ БЕДРА
4.1. Оценка результатов операции
4.1.1. Оценка качества репозиции бедренной кости и положения ножки эндопротеза
4.1.2. Длительность операции, кровопотеря
4.2. Оценка восстановления клинических параметров
4.2.1. Восстановление опороспособности конечности
4.2.2. Восстановление амплитуды движений в тазобедренном
и коленном суставах
4.2.3. Сращение перелома
4.3. Оценка результатов лечения с использованием
Harris Hip Score, SF-36
4.3.1. Оценка результатов лечения с использованием Harris Hip Score
4.3.2. Оценка результатов лечения с использованием SF-36
4.4. Ошибки и осложнения интрамедуллярного остеосинтеза
с удлинением ножки эндопротеза. Способы профилактики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Технические решения
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Пособие для врачей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение пациентов с перипротезными переломами бедра методом интрамедуллярного остеосинтеза»
ВВЕДЕНИЕ
Перипротезные переломы бедра (ППП) являются одной из актуальных проблем, связанных с эндопротезированием. Увеличение числа перипротезных переломов связано с ростом количества операций эндопротезирования, а также с увеличением доли пожилых людей в популяции, техническими дефектами установки ножки, неравномерным распределением нагрузки из-за ее шунтирования эндопротезом (stress shielding), локальным и системным остеопорозом [149]. Частота возникновения интраоперационных переломов бедренной кости составляет 3-5,4% для бесцементных ножек и 1,2% для цементных при первичном эндопротезировании, а при ревизионном - частота их увеличивается до 18-30% [96,149]. В послеоперационном периоде переломы около ножки эндопротеза встречаются в 1-6% случаев [91,161]. Относительный риск возникновения перипротезных переломов у пациентов старше 70 лет выше в 4,7 раза [91]. Смертность больных с перипротезными переломами в течение первого года достигает 11%, что значительно выше, чем летальность больных той же возрастной группы после первичного эндопротезирования тазобедренного сустава, которая составляет 2,9% [37].
Основные принципы лечения перипротезных переломов основываются на Ванкуверской классификации (Vancouver) [51]. Переломы Vancouver A включают переломы в проксимальном отделе бедра без дестабилизации ножки, что определяет благоприятные результаты консервативного лечения. Основную проблему составляют переломы Vancouver В и С, требующие оперативного лечения. Переломы Vancouver C располагаются дистальнее ножки эндопротеза и не связаны с ней, поэтому для их лечения могут использоваться те же подходы, что и для других переломов бедра в дистальном отделе. К переломам Vancouver B относятся переломы, возникающие на уровне ножки и непосредственно дистальнее нее. Они подразделяются на 3 группы:
• Vancouver B1 - ножка эндопротеза хорошо фиксирована, костное ложе хоро-
• Vancouver B2 - ножка нестабильна, костное ложе хорошее.
• Vancouver B3 - ножка нестабильна, костное ложе плохое.
Сегодня общепринятые подходы к лечению при переломах Vancouver B1 включают фиксацию пластиной, дополняемой серкляжем. При переломах Vancouver B2
остеосинтез пластиной не решает проблему стабилизации ножки, поэтому целесообразна ревизия с заменой ее. При переломах Vancouver B3 выполняется не только замена ножки на более длинную, но и необходима дополнительная фиксация пластиной и серкляжами. Во многих случаях существует потребность в аллотранс-плантатах. При больших дефектах костной ткани показано применение онкологических эндопротезов [1,4,10,12,16,33,49,54,57,60,64].
Эти операции требуют обширных доступов, являются травматичными и длительными, сопровождаются большой кровопотерей. Это повышает риски общих и местных осложнений и затрудняет раннюю активизацию пациентов, особенно старших возрастных групп с тяжелыми сопутствующими заболеваниями. После традиционного остеосинтеза бедра при перипротезных переломах нередки неудовлетворительные результаты и осложнения в виде несращений и несостоятельности фиксации, которые составляют 4,5-42,8% [59], а потребность в повторных операциях в течение первого года составляет 21% [161,162,163]. Для достижения надежной фиксации требуются специальные пластины с угловой стабильностью или ревизионные эндопротезы. Наряду с повышенными потребностями анестезиологического обеспечения, а также длительным сроком пребывания в стационаре и реабилитации, это делает лечение пациентов дорогостоящим, расходы на лечение таких пациентов не покрываются тарифами [148].
Проводились попытки остеосинтеза перипротезных переломов с применением гибких тонких стержней типа Ender, Rush [76,103,113,158], заклинивающих между ножкой и стенкой костной трубки. Но при использовании этой техники имеются сложности с восстановлением длины и оси конечности, требуется также дополнительная наружная иммобилизация, редко возможна ранняя нагрузка на конечность. Применение этого метода ограничивается случаями, когда обычная операция сопряжена с высоким риском, и малоинвазивность вмешательства важнее, чем остаточная деформация или потеря длины.
В 1998 году было опубликовано единичное наблюдение ретроградного остеосинтеза перипротезного перелома интрамедуллярным стержнем [150]. Позже появились единичные сообщения групп авторов из Голландии и Германии о применении этого подхода с использованием доработанных, (custom - made) канюлированных стержней, остеосинтез при этом проводился ретроградно с обнажением места пе-
релома [98,161,162]. В 2012 году опубликована статья японских авторов о «новом методе» остеосинтеза при перипротезных переломах плечевой кости, в которой описываются 3 наблюдения с применением аналогичной методики [106]. Благодаря менее инвазивной операции, ранней активизации, меньших экономических затрат, данные о преимуществах данного метода в вышеуказанных работах приводятся по сравнению с традиционными, особенно у пожилых ослабленных пациентов.
Но наряду с этим существует и ряд проблем, требующих решения:
• для остеосинтеза применяются вручную доработанные (custom-made) стержни, не всегда обеспечивающие надежную фиксацию и стабильность,
• не разработан метод закрытой репозиции и закрытого остеосинтеза, в большинстве случаев операции проводятся с обнажением места перелома,
• не известны возможности и особенности этого подхода при применении его у больных с перипротезными переломами на фоне нестабильности ножки, возникшей как в результате перелома, так и предсуществующей, в том числе при цементных протезах,
• не изучен вопрос о применение данного метода у молодых, трудоспособных пациентов.
Таким образом, проблема остеосинтеза перипротезных переломов с достижением стабильности малоинвазивным, по возможности недорогим методом, дающим возможность ранней нагрузки с восстановлением опороспособности конечности, требует дальнейшего изучения.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения пациентов с перипротезными переломами бедра путем разработки системы с применением метода малоинвазивного интрамедул-лярного ретроградного блокируемого остеосинтеза бедренной кости с удлинением ножки эндопротеза тазобедренного сустава.
Задачи исследования
1. Разработать систему лечения пациентов с применением метода малоинвазивного интрамедуллярного ретроградного остеосинтеза бедренной кости с удлинением ножки эндопротеза тазобедренного сустава, позволяющего выполнять остеосин-
тез перипротезных переломов бедренной кости.
2. Изучить результаты лечения больных с перипротезными переломами бедренной кости по предложенному методу, определить показания к его применению.
3. Изучить ошибки и осложнения метода, предложить меры по их профилакти-
Научная новизна работы
Предложен новый системный подход к лечению пациентов с перипротезными переломами бедренной кости включающий.
1. Разработана система предоперационного планирования с использованием рентгенографии и рентгенометрии. Предложены индивидуально изготовляемые интрамедуллярные стержни для фиксации основных типов ножек при перипротезных переломах бедренной кости.
2. Разработан метод малоинвазивного ретроградного интрамедуллярного осте-осинтеза, обеспечивающего немедленное восстановление стабильности ножки эн-допротеза и опороспособности конечности. Разработаны модели:
- дистракционных репонирующих устройств, позволяющих восстановить длину бедренной кости и положение ножки эндопротеза,
- специального долота, позволяющего закрыто скелетировать ножку эндопроте-за и удалить цемент на конце ножки. Предложена хирургическая техника закрытого удаления цемента.
3. Отмечено явление вторичной стабилизации бесцементных нестабильных ножек, что позволяет избежать ревизионных вмешательств.
4. Разработана контролируемая система реабилитации и наблюдения за пациентами для оценки результатов лечения. Проанализированы причины, приводящие к неудовлетворительным результатам лечения, предложены меры по их профилакти-
Положения, выносимые на защиту
1. Разработанная в процессе исследования система с использованием метода
интрамедуллярного ретроградного остеосинтеза бедренной кости обеспечивает эффективное лечение больных с перипротезными переломами и деформациями при всех типах перипротезных переломов.
2. Интрамедуллярный ретроградный остеосинтез может являться методом выбора при любом перипротезном переломе бедренной кости.
Практическая значимость
1. Разработанный метод остеосинтеза бедренной кости повышает эффективность лечения больных с перипротезными переломами и может являться методом выбора при любом типе перелома.
2. Предложенный индивидуально разработанный интрамедуллярный стержень отечественного производства позволяет выполнить малоинвазивный остеосинтез перипротезного перелома бедренной кости с немедленным восстановлением стабильности ножки эндопротеза и опороспособности конечности.
3. Метод дает возможность уменьшить травматичность операции, кровопоте-рю, способствует быстрому восстановлению, социальной и трудовой реабилитации пациентов в послеоперационном периоде.
Личный вклад автора
Совместно с научным руководителем определены цели и задачи исследования. Автор самостоятельно провел: обзор и анализ литературных данных, набор и анализ клинически данных и данных лучевой диагностики, статистическую обработку, обобщение, анализ результатов исследования. Сформулированы выводы и практические рекомендации. Самостоятельно выполнено 70% операций и проведено наблюдение 100% пациентов в послеоперационном периоде. Лично автором написана и оформлена рукопись диссертации, представлены результаты работ в научных публикациях и докладах на всех отечественных конференциях.
Степень достоверности и апробации результатов исследования
Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались на следующих конференциях: Научно - практическая конференция с меж-
дународным участием «Чаклиновские чтения» (Екатеринбург, 2011); Научно -практическая конференция с международным участием «Илизаровские чтения» (Курган, 2011); Научно-практическая конференция с международным участием «Основные проблемы эндопротезирования и ожидание пациентов» (Вреденовские чтения) (Санкт-Петербург, 2011); Всероссийская научно - практическая конференция с международным участием «Илизаровские чтения» (Курган, 2012); III съезд травматологов и ортопедов Уральского федерального округа, научно - практическая конференция с международным участием «Чаклинские чтения» (Екатеринбург, 2012); Межрегиональная научно - практическая конференция с международным участием «Риски в современной травматологии и ортопедии» (Омск, 2013); Всероссийская научно - практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы остеосинтеза в травматологии и ортопедии. Диагностика и хирургическое лечение повреждений таза» (Чаклинские чтения) (Екатеринбург, 2013); Научно-практическая конференция с международным участием «Вреденовские чтения» (Санкт-Петербург, 2013); Всероссийская научно - практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы оказания травматолог - ортопедической помощи при травмах и заболеваниях опорно - двигательного аппарата» (Екатеринбург, 2014); Всероссийская научно - практическая конференция «Чаклинские чтения» (Екатеринбург, 2015); 17th European Congress of Trauma & Emergency Surgery "Periprosthetic Fractures of the Femur - Changing the Treatment Paradigm?" (Vienna, Austria, 2016); Евразийский ортопедический форум «Лечение перепротезных переломов бедра методом интрамедуллярного остеосинтеза» (Москва, 2017); Научно-практическая конференция с международным участием «Вре-деновские чтения» доклад и симпозиум (Мастер - класс «Лечение перипротезных переломов бедра методом закрытого интрамедуллярного ретроградного осте-осинтеза» (Санкт-Петербург, 2017); Семинар «Ревизионное эндопротезирование» (Оренбург, 2018), Всероссийская научно - образовательная конференция, посвященная памяти профессора А.Н. Горячева (Омск, 2019).
Публикации результатов исследования
По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ, из них 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено 5 патентов РФ на изобретения. Выпущено пособие для врачей «Ретроградное удлинение ножки эндопротеза при перипротезных переломах бедра».
Внедрение результатов в практику
Предложенный метод использован в практической деятельности: ГАУЗ СО «ЦСВМП «УИТО им. В.Д.Чаклина», ортопедическом отделении ГБУЗ СО «СОКП Госпиталь для ветеранов войн» г. Екатеринбурга, ГУ РНПЦ травматологии и ортопедии г. Минска.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, включая список литературы и приложения. Текст иллюстрирован 132 рисунками и 22 таблицами. Библиографический список включает 165 источников, из них 26 отечественных и 139 зарубежных.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Актуальность проблемы. Эпидемиология, причины возникновения
перипротезных переломов бедра. Летальность
Эндопротезирование тазобедренного сустава - самая распространенная ортопедическая операция, приводящая к быстрому восстановлению функции сустава. Исчезновение боли, улучшение опороспособности конечности, увеличение объема движений дает возможность вернуться к нормальной жизни, восстановить утраченную работоспособность. Количество операций эндопротезирования увеличивается ежегодно во всем мире. Данные статистики свидетельствуют о том, что на сегодняшний день в мире ежегодно выполняется около 1500 тысяч операций эндопротезирования тазобедренного сустава, например, в США - около 420 тысяч. К 2030 году в США прогнозируют потребность в 572 тысячах первичных артропластик тазобедренного сустава и увеличение числа ревизионных операций на 174% по сравнению с 2005 годом [78,88,91]. Это связано, в первую очередь, с увеличением продолжительности жизни и общим старением населения. Так, если в 2000 году в мире насчитывалось 590 млн человек в возрасте 60 лет и старше, то к 2025 году их количество превысит 1 млрд, а удельный вес заболеваний и повреждений тазобедренного сустава среди общей патологии опорно-двигательного аппарата возрастет на 80% [4,5,6,7,14,15,16,21].
Рост оперативной активности неизбежно приводит к росту количества осложнений. Одним из них являются перипротезные переломы вокруг ножки эндопротеза бедра [4,9,11,12,29,31,94,115,127]. В последние годы отмечается увеличение частоты этого осложнения, что связано с постоянным ростом количества операций по замене тазобедренного сустава, особенно ревизионных, при которых имеются значительные дефекты и снижение качества бедренной кости [4,9,12,15,16,85]. Имеет значение также увеличение доли пожилых пациентов в популяции, технические дефекты установки ножки, что вызывает неравномерное распределение нагрузки из-за ее шунтирования эндопротезом (stress shielding), а также локальный и системный остеопороз [65,89,90,127,130]. D.S. Garbuz разделил все факторы на три группы: зависящие от пациента, от хирургической техники и от особенностей им-планта (ножки эндопротеза) [57]. К первой группе факторов относятся: наличие
дефектов костной ткани, особенно при нестабильности ножки; наличие деформации проксимального отдела бедра; наличие дисплазии проксимального отдела бедра; ранее выполненные операции в этой области; заболевания и состояния, влияющие на прочность костной ткани (остеопороз, ревматоидный артрит, нейромускулярные расстройства, несовершенный остеогенез, болезнь Педжета) [1,8,9,28,55,62,85]. Этапы операции, связанные с действиями хирурга, такие как обработка канала бедра, удаление ножки и цемента при ревизионных вмешательствах, установка ножки эн-допротеза определяют вторую группу. Сюда же можно отнести ошибочные действия хирурга. [1,2,3,71,114,140,165]. К третьей группе отнесены причины, связанные с дизайном ножки, ее геометрией и соответствием проксимальному отделу бедра [99].
Большинство перипротезных переломов (около 90%) возникают вследствие низкоэнергетической травмы (падение с высоты собственного роста). Высокоэнергетическая травма имеет место не более, чем в 10% случаев. Так называемые спонтанные переломы возникают вследствие наличия больших зон остеолиза, особенно при нестабильности ножки [48,85,93]. Marshland с соавт. указывает, что при наличии выраженного остеолиза, более 50% переломов возникают без предшествующей травмы и каких-либо симптомов [86,93]. T.M.Thien с соавт. отмечает более высокий риск возникновения ППП при наличии цементной ножки у женщин и бесцементной у мужчин [139].
Частота возникновения интраоперационных переломов бедренной кости составляет 3-5,4% для бесцементных ножек и 1-2% для цементных при первичном эндопротезировании, а при ревизионном - частота увеличивается до 18-30% [31,96,133,134,149]. При установке ножек так называемой «press-fit» фиксации, частота ППП может увеличиваться от 17,6% при первичных операциях до 46% при ревизионных вмешательствах [16,138]. C.D.Watts с соавторами на примере изучения 736 случаев (первая группа) первичного бесцементного эндопротезирования тазобедренного сустава у ножек с проксимальной фиксацией (ProxiLock) и 3964 случаев (вторая группа) других видов фиксации в период с 1995 по 2008 гг. показывает увеличение частоты ППП в первой группе, особенно у пациентов старше 60 лет. Совокупная вероятность перипротезных переломов бедра после операции составила в сроки наблюдения 3 месяца - 2,5%, 10 лет - 7,4%. В сравнении со второй группой, соответственно, в 3 месяца - 0,3% и 10 лет - 1,6% [153]. Послеоперационные ППП могут возникнуть в любое время после эндопротезирования. Частота
этих повреждений составляет 1-6% случаев. Имеется зависимость этого показателя от времени наблюдения [79,91,96]. Относительный риск возникновения перипротезных переломов у пациентов старше 70 лет выше в 4,7 раза [91]. D.J.Berry приводит данные частоты ППП в США от 1,5% до 4% [34]. По данным американского и австралийского национальных регистров, эти повреждения стоят на пятом месте по причине ревизионных операций на тазобедренном суставе [33,38]. При оценке результатов гемиартропластики у пациентов с переломами шейки бедра Langslet с соавт. выявили, что при наблюдении в течение 5 лет частота перипротезных переломов была выше в группе с бесцементными ножками (7,4%), чем с цементными (0,9%) [80].
T.Bhattacharyya с соавторами проводит анализ летальности в трех группах пациентов: после ППП бедра, переломов проксимального отдела бедра и первичного эндопротезирования коленного и тазобедренного суставов. Смертность больных с перипротезными переломами в течение первого года достигает 11%, что вчетверо выше, чем у больных той же возрастной группы после первичного эндопротезиро-вания, которая составляет 2,9% и может быть приравнена к смертности в группе пациентов с переломами проксимального отдела бедра. Авторы также указывают на рост летальных исходов при задержке операции на срок более двух дней [37]. J.R.Phillips с соавторами на основании анализа 79 гемиартропластик тазобедренного сустава показывает значительный уровень смертности после переломов вокруг ножки эндопротеза. Из них 75% пациентов составляли женщины, средний возраст которых был 86 лет. В течение первого месяца этот показатель достиг 11%, в течение 3 месяцев - 23%, в течение 1 года - 34% и 49% в сроки наблюдения до двух лет. Причем 24% погибли до сращения переломов [123]. Анализ лечения 67 пациентов, получивших ППП с 2003 по 2009 годы, показал отсутствие летальности в течение 30 дней после операции. Большей части пациентов (96%) проведены ревизионные операции с заменой ножки эндопротеза. В течение двух лет летальность достигла 15% [95].
1.2. Лечение перипротезных переломов на современном этапе
Одно из первых сообщений о переломах бедра после эндопротезирования тазобедренного сустава было опубликовано в 1964 году [119].
Традиционные подходы к лечению перипротезных переломов складываются из трех направлений. Это консервативное лечение, внутренняя фиксация перелома различными устройствами для остеосинтеза и ревизионная артропластика [16,18,82,87,118,133,146]. Выбор способа лечения основывается на Ванкуверской классификации [39,40,51].
Р.Adolphson с соавт. проанализировали 29 случаев перипротезных переломов и отмечают возможность консервативного лечения ППП с хорошим результатом в ряде случаев [28].
Однако при переломах типа АG необходимость более активной тактики может быть продиктована наличием смещения отломка большого вертела, а также зоной остеолиза, выраженного в той или иной степени [47,152]. Определенные сложности, обусловленные смещением отломка и резорбцией костной ткани [31,70], не позволяют при этом достигнуть репозиции. В таких случаях показан остеосинтез проволочной петлей (кабель) с возможным дополнительным использованием спиц, винтов, а также применением специальных пластин. При наличии выраженных зон остеолиза показано использование аллотрансплантатов [4,12,68,70,99].
Переломы в зоне малого вертела - тип AL - должны быть оценены на предмет наличия остеолиза и стабильности ножки, так как имеется нарушение медиальной опоры [39]. Если имплант считается стабильным, возможно консервативное лечение. При нестабильности ножки показана ревизия. При значительном смещении и остеолизе выполняется остеосинтез с применением серкляжа и возможно костной аллопластики [58,64,86,152].
Таким образом, тактика лечения при переломах типа А зависит от смещения отломков, стабильности импланта и наличия зон резорбции кости.
При переломах типа В1, возникающих на уровне или немного ниже стабильной ножки эндопротеза, консервативное лечение не рекомендуется даже при переломах без смещения. Пациенты старшего возраста плохо переносят иммобилизацию. Ограничение двигательного режима может привести к таким осложнениям как пневмония, тромбозы, обострение хронических заболеваний и образованием трофических нарушений кожных покровов, особенно у пациентов с избыточной массой тела [4,12,66]. Высокий процент неблагоприятных исходов при консервативном способе лечения связан с невозможностью создать необходимую ста-
бильность отломков [4,12,66]. Также не оправдано длительное, в среднем 91 день, пребывание в стационаре [56]. Исходя из этого, консервативное лечение при переломах типа B1 возможно только тогда, когда операцию невозможно выполнить по жизненным показаниям [93]. Хотя хирургическое лечение и является методом выбора при повреждениях типа B1, но существуют дискуссии о выборе оптимальной тактики операции. Объясняется это высокой частотой неблагоприятных исходов. Согласно Шведскому регистру эндопротезирования тазобедренного сустава, частота их составляет 34% [88]. Отчасти это можно объяснить тем, что не всегда распознается нестабильность ножки. K.Corten с соавторами сообщили, что во время операции в 20% процентах случаев была выявлена нестабильность ножки тех повреждений, которые расценивались как B1. Точная оценка стабильности ножки является ключом к достижению хорошего результата [49]. Кроме этого, внимание должно быть уделено конфигурации перелома, наличию осколков, отсутствию препятствий со стороны ножки и цемента для проведения фиксирующих пластину винтов, качеству костной ткани [58]. Цель операции - достигнуть щадящей репозиции, по возможности точного сопоставления отломков, надежной фиксации с целью ранней активизации пациента и сохранения функции тазобедренного и коленного суставов [33,34]. При открытой репозиции и внутренней фиксации ППП применяется серкляж в виде проволоки, кабелей (cable) и других стягивающих устройств (straps, band), но циркулярная компрессия фрагментов кости металлической лентой приводит к нарушению кровоснабжения кости [36,73]. Замена металла на нейлон (Partridge band) привела к снижению прочностных свойств этих фиксаторов [121]. Имеется небольшое количество сообщений о результатах их использования [75,120,121]. Изолированное использование фиксаторов без комбинации с другими фиксаторами приводит к плохим результатам вследствие неадекватной фиксации и резорбции кости от давления [56,58,73]. Поэтому применение этих фиксаторов возможно, как дополнение к другим методам остеосинтеза [42,75].
В качестве внутренних фиксаторов применяются различные виды пластин. Наибольшее распространение получили обычные пластины, применяемые для остео-синтеза бедра, динамические компрессионные пластины dynamic compression plates (DCP), блокирующие компрессионные пластины locking compression plates (LCP), малоинвазивные стабилизирующие системы Less Invasive Stabilization System (LISS), пластины Synthes, Mennen или Devon plate, пластины Ogden и Dall-Miles
plate, пластины Zimmer [4,12,17,63,84,93,129,128,130,131,165].
Особенности остеосинтеза пластинами заключаются в сложности достижения надежной фиксации на уровне ножки эндопротеза, так как бикортикальному проведению винтов мешает сама ножка. Также есть проблемы с проведением винтов через цементную мантию [12,81,131,135].
Обнадеживающие результаты были получены при применении Ogden пластин (Ogden plate). Они объединяют в себе два вида фиксации: серкляжными элементами в проксимальном отделе и винтами в дистальной части, где возможно бикортикаль-ное проведение винтов. В качестве серкляжных фиксаторов может использоваться как проволока, так и кабели. Ogden и Rendal сообщают о 7 пациентах, оперированных по этой методике, с хорошими результатами [109]. По данным Zenni с соавторами, были достигнуты положительные результаты в 80% случаев [164]. Тем не менее, проведенный биомеханический анализ показал высокие стрессовые нагрузки проксимального отдела пластины и недостаточную ротационную устойчивость, что приводит к потере стабильности, полученной при первичной фиксации, и неблагоприятным исходам в виде разрыва элементов серкляжа и смещению отломков [100]. Пластины Dall-Miles (Dall-Miles plate) отличаются от Ogden тем, что винты проводятся в разных направлениях. Но использование их, по данным Tsiridis с соавторами, в 43% приводит к плохим исходам из-за недостаточной ротационной стабильности [141].